Формирование коммуникативной компетентности при подготовке специалистов социально-культурной деятельности в Вооруженных Силах Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Немушкин, Александр Владимирович

  • Немушкин, Александр Владимирович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 214
Немушкин, Александр Владимирович. Формирование коммуникативной компетентности при подготовке специалистов социально-культурной деятельности в Вооруженных Силах Российской Федерации: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2004. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Немушкин, Александр Владимирович

Введение.

Глава 1 Теоретико-методологический анализ проблемы коммуникативной компетентности специалистов СКД

1.1. Состояние проблемы коммуникативной компетентности в современной научной литературе.

1.2. Психологическая сущность коммуникативной компетентности специалистов СКД в ВС РФ.

Глава 2 Опытно-экспериментальное изучение психологических условий формирования коммуникативной компетентности специалистов СКД в процессе профессионального обучения

2.1. Методический замысел и программа эмпирического исследования коммуникативной компетентности и условий её формирования у специалистов СКД.

2.2. Исследование психологических предпосылок формирования коммуникативной компетентности специалистов СКД.

Глава 3 Пути формирования коммуникативной компетентности специалистов СКД

3.1. Формирование коммуникативной компетентности специалистов СКД в условиях формирующего эксперимента.

3.2. Психологические условия формирования коммуникативной компетентности специалистов СКД в процессе их специализации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной компетентности при подготовке специалистов социально-культурной деятельности в Вооруженных Силах Российской Федерации»

Актуальность исследования. Современный этап реформирования Вооруженных Сил России характеризуется значительным усилением внимания к проблеме эффективного функционирования человека в условиях воинской деятельности. Данная тенденция обусловлена принятием в качестве базового методологического посыла тезиса о решающей роли человеческого фактора. В этой связи последовательный переход на более сложные и дорогостоящие виды вооружений и боевой техники последовательно совмещается с практическими шагами по совершенствованию профессиональной компетентности военных кадров.

Важной составляющей профессионализма офицеров является их способность к эффективному взаимодействию с другими военнослужащими в различных условиях и ситуациях деятельности. В большинстве случаев эффективность такого взаимодействия связана с коммуникативными способностями офицера, отражающими его умение выбирать, устанавливать и поддерживать для достижения профессиональных целей наиболее адекватный конкретной ситуации стиль общения, основанный на уважительном отношении и учете личностных особенностей собеседника. Вместе с тем анализ войсковой практики свидетельствует о значительных проблемах и затруднениях, испытываемых особенно молодыми офицерами в ситуациях общения и взаимодействия с подчиненными и старшими начальниками. Данные проблемы приобретают свою специфику в зависимости от личностных особенностей и характера деятельности офицера. Для специалиста социально-культурной деятельности (СКД) Вооруженных Сил РФ его коммуникативные качества и способности являются важным фактором актуализации воспитательного потенциала проводимых в рамках данной деятельности мероприятий. Они выступают необходимым условием «инструментального» сопровождения и координации различных аспектов мероприятий СКД в целях формирования у военнослужащих адекватной эмоционально-образной и когнитивной основы для осмысления и принятия ключевых идей, способствующих становлению патриотического сознания защитников Родины и всестороннего развития их личности. В этой связи выявление путей и средств совершенствования коммуникативной компетентности специалистов СКД во многом определяется понимаиием ее психологической природы и особенностей.

Вместе с тем в практике профессиональной подготовки данных специалистов в военных вузах специальная целевая установка на формирование и совершенствование коммуникативных качеств будущего офицера в достаточной степени не представлена. Отсутствуют и научно обоснованные специальные программы их развития непосредственно в ходе учебных занятий и повседневной жизнедеятельности.

Данный факт обусловливает необходимость проведения специального исследования, позволяющего выявить и описатЕ, наиболее релевантные специфике деятельности специалиста СКД пути и средства формирования его коммуникативной компетентности как важнейшего элемента профессионализма офицера в целом.

В научном плане изучение проблемы коммуникативной компетентности, ее формирования и развития нашло свое отражение в ряде исследований отечественных и зарубежных психологов. Так, разработке теоретических основ и организационно-методических аспектов изучения и совершенствования коммуникативных качеств и способностей были посвящены исследования И.А Зимней. (1974), А.А Леонтьева. (1976), В.Г. Петровой (1976), Л.А. Петровской (1986), Ю.Л. Ханина (1986), Т.С.Яценко (1990), Ю.Н Емельянова. (1991), В.Н. Куницы-ной (1991), В.И. Кабрина (1994), В.В. Рыжова (1995), Ю.П. Тимофеева (1995), Н.В. Гришиной (1996), В.В. Знакова (1996), Г.А. Кудрявцевой (1998) и других авторов.

Исследование закономерностей, психологических механизмов и особенностей проявления и совершенствования коммуникативных качеств и умений военнослужащих были предметом изучения военных психологов: А.Я. Анну попа (1994), А.И. Шипилова (1993), Ю.И. Мягкова (1994), И.А. Ламанова (1997),

В.В. Синеока (1997) и др. в связи с обоснованием психологических условий предупреждения и разрешения межличностных конфликтов; В.В. Девятко (1990),. В.В. Дударева, А.И. Емелина (1999) при обосновании теоретико-методических аспектов и выявлении условий эффективности формирования и развития различных элементов социально-психологической компетентности военнослужащих;

A.И. Гончарова (1991), С.П. Слаквы (1996) в связи с выявлением стилеобра-зующих факторов эффективности общения военного руководителя;

Н.Ф. Ильина, А.П. Скрипникова при изучении влияния общения на личность курсанта; Р.А. Абдурахманова (1994), изучавшего психологические трудности в общении у ветеранов боевых действий и возможности их коррекции; СЛ. Кандыбович (1995), О .Я. Безушко (2000) при изучении влияния управленческого общения на эффективность деятельности подчиненных военнослужащих; А.Г. Караяни, А. И Китова, П.А. Корчемного, Л.Г. Лаптева,

B.Г. Михайловского, А.В. Мощенко, В.Ф. Перевалова, Э.П. Утлика и др. авторов при исследовании и обосновании психологических условий и механизмов формирования социально-психологических аспектов управленческой компетентности военных кадров.

Вместе с тем следует отметить, что в военной психологии на сегодняшний день проблема изучения особенностей коммуникативной компетентности офицеров гуманитарного профиля, являющихся представителями т.н. социального типа профессий в ВС РФ, к которому и относится специалист СКД, проанализирована недостаточно. Отсутствие научно обоснованных данных по этой проблеме не позволяет выработать адекватные программы формирования и развития коммуникативной компетентности у специалистов СКД.

Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность проблемы и практическая значимость формирования коммуникативной компетентности специалиста СКД в процессе его профессиональной подготовки обусловили выбор темы и определили замысел исследования.

Об1>ект исследования — коммуникативная компетентность (КК) специалиста социально-культурной деятельности (СКД) ВС РФ.

Предмет исследования - формирование и развитие коммуникативной компетентности специалистов СКД ВС РФ в процессе их профессиональной подготовки.

Цель исследования - на основе теоретического анализа и опытно-экспериментального изучения психологических особенностей коммуникативной компетентности специалистов СКД и условий её эффективной реализации в ситуациях профессионального взаимодействия выявить пути её формирования у будущих офицеров.

Задачи исследования:

1. Уточнить психологическую сущность КК; условия и факторы ее формирования.

2. Выявить психологические условия, влияющие на эффективную реализацию и формирование КК специалистов СКД.

3. Обосновать пути формирования КК специалистов СКД в ходе профессионального обучения.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что:

1. КК специалиста СКД является качественной характеристикой, в основе которой лежат коммуникативные стратегии и средства (знания, навыки и умения), обусловленные уровнем развития способностей, индивидуальными чертами личности и предыдущем коммуникативным опытом.

2. Формирование КК специалистов СКД в ходе их профессиональной подготовки может быть реализовано за счет создания профессионально ориентированной среды коммуникативного взаимодействия с ее направленностью на активизацию индивидуальных и групповых рефлексивных тенденций по выявлению и оценке исходного уровня и динамики коммуникативной компетентности у будущих специалистов СКД; коррекцию неэффективных стилей общения и выбираемых неадекватных ролевых позиций; поощрение тенденций к реализации диалогичности в коммуникативном взаимодействии; расширение арсенала владения коммуникативными приемами и навыками самодиагностики; обеспечение достаточно полной информационной основы профессиональной деятельности и участие в реальных мероприятиях СКД в качестве их организатора.

З.Основными формами целенаправленного воздействия по изменению уровня развития КК являются активные методы обучения, предполагающие моделирование ситуаций, соответствующих будущей профессиональной деятельности, групповое и индивидуальное психологическое консультирование, а также социально-психологический тренинг по формированию умения и навыков компетентного общения.

Теоретико-методологическую основу работы составили основные положения системно-деятелыюстного подхода, предполагающие рассмотрение структурного, функционального, генетического аспектов изучаемой проблемы — коммуникативной компетентности специалистов СКД и условий ее формирования и развития - в их взаимосвязи. Основными принципами, на которых базируется теоретическая концепция, являлись следующие фундаментальные принципы психологии: принцип детерминизма, принцип развития, принцип активности личности и субъекта деятельности (С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский,

A.M. Леонтьев), системности (Б.Ф. Ломов), принцип единства сознании и деятельности (С.Л. Рубинштейн), принцип единства внутреннего и внешнего плана деятельности (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин).

Для реализации целей исследования наиболее значимыми были теоретические положения, представленные в концепциях Л.С.Выготского о комплексном характере взаимодействия факторов социальной ситуации и их развивающем потенциале; А.Г. Караяни о взаимообусловленности внутренних и внешних компонентов целевого психологического ресурса в обеспечении личностно-профессионального развития человека; В.Н. Мясищева о системе отношений и иерархии детерминируемых ею личностных качеств, обусловливающих индивидуализированный характер социально-психологического взаимодействия с окружающими людьми; Л.А. Петровской о теоретико-методических предпосылках и основных стратегиях целенаправленного развития компетентности в общении*

B.Д. Шадрикова о приобретении человеком с определёнными личностными качествами свойств оперативности в процессе освоения конкретного вида деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Уточнены сущность КК специалиста СКД, как совокупность коммуникативных стратегий (знаний, умений и навыков), ее структура включающая перцептивный, рефлексивный и поведенческий компоненты, а также функциональная специфика ее проявления, выражающаяся в избираемом специалистом СКД стиле общения и ролевой коммуникативной позиции, обусловленных доминирующими мотивами и целями взаимодействия.

2. Выявлено, что психологическими особенностями служебно-делового общения специалистов СКД являются: ограничение возможности исполЕ>зова-ния "административного ресурса" в процессе взаимодействия с военнослужащими в силу гуманитарного профиля специальности; высокая интенсивность разнопланового общения с различными категориями людей в процессе подготовки и проведения массовых мероприятий СКД; опосредоваииость ситуаций общения с аудиторией разнообразными техническими средствами, позволяющими усиливать эффект речевого воздействия на эмоционально-чувственные и когнитивно-смысловые компоненты личности военнослужащих.

3. Экспериментально обосновано, что критериями уровня развития КК специалистов СКД являются: степень реализации доминирующих функций коммуникативного взаимодействия (перцептивной, интерактивной, информационной) и собственных целей в общении; вариативность применяемых коммуникативных приемов и адекватность избранного стиля и ролевой позиции ситуации общения; отсутствие конфликтно-деструктивных элементов протекания и завершения процесса общения; уровень самооценки своего статуса в общении и общей удовлетворенности контактом с собеседником (аудиторией).

4. Определены наиболее значимые психологические условия, влияющие на эффективность реализации и развития КК специалистов СКД (личностные и социально-психологические), а также динамика становления КК специалиста СКД, заключающаяся в постепенном переходе от усвоения социально-психологического знания, формирования когнитивных основ оценки окружающих, выработки индивидуального социально-перцептивного эталона, к оценке на этой основе себя и самоуправлению в общении.

5. Выявлены основные направления совершенствования процессов формирования и развития КК специалистов СКД в ходе профессионального обучения в вузе, заключающиеся в создании профессионально ориентированной среды коммуникативного взаимодействия с целью обеспечения перевода коммуникативного потенциала личности в конкретные его проявления для последующей индивидуализации процесса развития и коррекции основных компонентов КК с учетом специфики будущей деятельности.

6. Определено, что наиболее релевантными организационно-методическими комплексами формирования и развития КК специалистов СКД будут являться активные методы обучения, предполагающие моделирование ситуаций, соответствующих будущей профессиональной деятельности, обеспечивающие многопозиционность коммуникативного процесса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Коммуникативная компетентность представляет собой совокупность коммуникативных стратегий и средств (знаний, умений, навыков), применяемых в конкретной ситуации межличностного общения в целях реализации основных его функций (сообщения информации, восприятия и оценки, организации взаимодействия и влияния) и обусловленную а) предыдущим опытом взаимодействия с другими людьми, б) уровнем развития способностей и в) индивидуальными чертами личности.

Структура КК специалиста СКД включает знания умения и навыки: межличностного восприятия и оценки ситуации общения (перцептивный компонент), самоанализа и самооценки своего поведения в процессе общения (рефлексивный компонент), выбора адекватных средств межличностной коммуникации, управления процессом общения и регуляции собственного поведения (поведенческий компонент).

2. Психологическими особенностями ситуаций общения специалистов СКД являются: ограничение возможности использования "административного ресурса" в процессе взаимодействия с военнослужащими в силу гуманитарного профиля специальности; высокая интенсивность разнопланового общения с различными категориями людей в процессе подготовки и проведения массовых мероприятий СКД, предполагающая гибкую смену коммуникативных стратегий и ролевых позиций; опосредованное ib ситуаций общения с аудиторией разнообразными техническими средствами, позволяющими усиливать эффект речевого воздействия на эмоционально-чувственные и когнитивно-смысловые компоненты личности военнослужащих.

3. Формирование ККспециалиста СКД в ходе его профессионального обучения это процесс целенаправленного воздействия на ее компоненты (перцептивный, рефлексивный, поведенческий), учитывающий взаимодействие в рамках социальной ситуации развития внешних и внутренних факторов и позволяющий переводить коммуникативный потенциал личности специалиста СКД (социально-психологические знания, потребность в общении, особенности отношения к людям, альтруистические тенденции, опыт ролевого поведения) в оперативный план проявления за счет сочетания формирующей, коррекционной и развивающей стратегий. При этом наиболее релевантными организационно-методическими формами реализации данной цели являются активные методы обучения, предполагающие моделирование ситуаций, соответствующих будущей профессиональной деятельности, обеспечивающие многопозиционность коммуникативного процесса и углубленную рефлексию поведения участников.

Динамика становления КК специалиста СКД, заключается и посюпсн-ном переходе от усвоения социально-психологического знания, формирования когнитивных основ оценки окружающих, выработки индивидуального социально-перцептивного эталона, к оценке на этой основе себя и самоуправлению в общении.

4. К числу наиболее значимых условий формирования КК специалиста СКД относятся:

- личностные: уровень социально-психологической осведомленности специалиста СКД по проблемам общения и профессиональных знаний; уровень развития социального интеллекта; человековедческая направленность личности (эмпатия, общительность, альтруизм); речевая грамотность; преобладающий тип установок на фрустрации в общении;

- социально-психологические: характер преобладающих норм и эталонов общения в ближайшем социальном окружении специалиста СКД; обеспечение участия военнослужащих в подготовке и проведении мероприятий, актуализирующих коммуникативные способности; наличие и адекватность развивающих программ содержанию ситуаций профессионального взаимодействия.

5. Критериями оценки уровня развития КК специалиста СКД являются: степень реализации доминирующих функций коммуникативного взаимодействия (перцептивной, интерактивной, информационной) и собственных целей в общении; вариативность применяемых коммуникативных приемов и адекватность избранного стиля и ролевой позиции ситуации общения; отсутствие-конфликтно-деструктивных элементов протекания и завершения процесса общения; уровень самооценки своего статуса в общении и общей удовлетворенности контактом с собеседником (аудиторией).

Практическая значимость результатов.

1. Результаты и выводы исследования о содержании и структуре КК, условиях, влияющих на ее эффективную реализацию и развитие, предлагается использовать должностными лицами, организующими руководство их профессиональной подготовкой.

2. Уточнена система критериев и показателей, а также методических средств, обеспечивающих их выявление, которые применяются в процессе психологической диагностики и самодиагностики уровня развития КК у специалистов СКД в ВС РФ.

3. Выявлены наиболее значимые личностные качества, предопределяющие успешность развития на их базе КК у будущих специалистов СКД в ВС РФ.

4. В процессе апробации в ходе экспериментальной работы уточнены основные цели, систематизированы и представлены методические комплексы и конкретные приемы формирования КК специалистов СКД ВС РФ в условиях профессионального обучения.

Основные этапы работы.

Первый этап исследования (сентябрь — декабрь 2000 г.г.) включал уяснение и постановку проблемы на основе анализа существующей практики профессиональной подготовки специалистов СКД, ознакомление с научными источниками, уточнение методологической и теоретической основы исследования, постановку целей и задач исследования, определение его программы и методики. На втором этапе (декабрь 2000- июль 2002 г.г.) было проведено эмпирическое исследование по теме диссертации с целью уточнения специфики коммуникативной компетентности специалистов СКД, выявлены условия, способствующие ее эффективному развитию, апробированы элементы комплексной развивающей программы в условиях профессионального обучения данных специалистов в вузе, обработаны результаты проведенного эксперимента. На третьем этапе (июль — декабрь 2002 г.г.) были сформулированы теоретические выводы и выработаны практические рекомендации по оптимизации процесса формирования коммуникативной компетентности специалистов СКД.

Методика исследования.

Для реализации поставленных задач был использован комплекс общенаучных эмпирических методов, объединенных в рамках замысла исследования. Исследовательская работа (констатирующий и формирующий эксперимент) проводилась в профессиональных образовательных учреждениях г. Москвы (Военный университет, Современный гуманитарный университет), воинских частях Московского военного округа и организациях культуры ВС РФ. Основными методами являлись: эксперимент (констатирующий и формирующий), тестирование, наблюдение, изучение документов, беседа, экспертный опрос, групповая оценка личности, анализ результатов деятельности. Обработка результатов исследования проводилась с применением методов математической статистики, включающих корреляционный и дисперсионный анализ.

Достоверность полученных данных обеспечивалась опорой па известные теоретические положения, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам, сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и анализа данных с помощью компьютера, репрезентативной выборкой испытуемых.

Апробация исследования осуществлялась в ходе практической организации профессионально ориентированного обучения навыкам и умениям общения специалистов СКД, курсантов и студентов вузов.

Результаты исследований обсуждались на научно-практической конференции факультета культуры и журналистики и на кафедре культурпо-досуговой работы Военного университета.

Результаты опытной работы внедрялись в практику деятельности профессиональных образовательных учреждений в виде публикаций и выступлений, а также в ходе обмена методическими материалами и опытом работы ряда учебных заведений города Москвы.

Рекомендации внедрены в практику работы органов военного управления войск, воспитательной работы, в преподавание учебного курса "Основы коммуникативной культуры" в Военном университете, учебных курсов "Социальная психология" и "Активные формы социально-психологического обучения" в Современном гуманитарном университете.

Материалы исследования опубликованы в 2-х публикациях в виде методических рекомендаций, научных и популярных статей и учебно-методических пособий общим объёмом 2 печатных листов.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Немушкин, Александр Владимирович

Заключение

Проведенный в ходе исследования теоретический анализ научных подходов к пониманию сущности коммуникативной компетентности свидетельствует о сложности данного интегративного феномена. Обобщая взгляды исследователей данной проблемы, необходимо отметить, что коммуникативная компетентность представляет собой совокупность коммуникативных стратегий и средств (знаний, умений, навыков), применяемых в конкретной ситуации межличностного общения в целях реализации основных его функций (сообщения информации, восприятия и оценки, организации взаимодействия и влияния) и обусловленную а) предыдущим опытом взаимодействия с другими людьми, б) уровнем развития способностей и в) индивидуальными чертами личности.

Следует отметить, что в профессиях социального типа, к которому oi носится и деятельность специалиста СКД, удельный вес и значимость социальной и собственно коммуникативной компетентности выше, чем в других профессиях, а общение является основным видом профессионального взаимодействия между субъектами труда.

Содержание и структура коммуникативной компетентности специалиста СКД обусловлены особенностями (задачами, предметной областью) слу-жебно-делового общения с другими субъектами воинской деятельности. Основными типами служебно-делового общения специалиста СКД являются: а) межличностное общение (по горизонтали и вертикали) с другими счбьекыми по всесторонним аспектам организации мероприятий СКД в воинской части; б) публичное (массовое) общение с аудиторией и творческими коллективами в процессе непосредственной подготовки и проведения мероприятий СКД. .

Структура коммуникативной компетентности специалиста СКД, включающая перцептивный, рефлексивный и поведенческий компоненты, являясь внутренней моделью процесса общения, отражает сформироваиность именно тех психических образований, которые и обеспечивают его реализацию.

Свое выражение коммуникативная компетентность находит в избираемом специалистом СКД стиле общения и ролевой коммуникативной нош-ции, обусловленных доминирующими мотивами и целями взаимодействия и характеризуемых относительно устойчивыми экспрессивными особенностями и коммуникативными действиями в конкретной ситуации общения.

Уровень развития коммуникативной компетентности специалиста СКД, коррелируя с психологическим эффектом мероприятий культурно-доеуговой работы, проявляется:

- в положительной направленности интеракций и отсутствии реакций игнорирования, манипулирования, преобладании диалогической формы взаимодействия (т.е. в отношении к другому человеку как ценности, как к активному соучастнику взаимодействия) и общей стратегии содействия (в отличие от стратегий ухода и противодействия);

- в высоком уровне самооценки своего статуса в общении и общей удовлетворенности контактом с собеседником (аудиторией);

- в вариативности применяемых коммуникативных приемов и адеква!-ности избранного стиля и ролевой позиции ситуации общения.

В ходе проведенного исследования выявлены факторы, значимо влияющие на формирование и развитие коммуникативной компетентности специалиста СКД. При этом к личностным факторам относятся: уровень социально-психологической осведомленности специалиста СКД по проблемам общения и профессиональных знаний (социально-психологические знания); уровень развития социального интеллекта; интеллектуальная и социальная гибкость, эмоциональная устойчивость; человековедческая направленность личности (эмпатия, общительность, открытая личностная позиция, принято других (гуманистическая направленность), т.е. готовность и умение принимать людей такими, какие они есть, позитивная установка на другого человека); общая речевая грамотность; преобладающий тип установок на поведение в конфликте. К числу социально-психологических и оргашиацииини-деятельиостиых факторов - характер преобладающих норм и эталонов общения в ближайшем социальном окружении специалиста СКД; обеспечение участия военнослужащих в подготовке, проведении и участии в мероприятиях, актуализирующих коммуникативные способности; наличие и адекватность развивающих программ содержанию ситуаций профессиональною взаимодействия.

На основе полученных данных было показано, что динамика изменения структуры коммуникативной компетентности специалистов СКД в ходе профессиональной подготовки в вузе характеризуется постепенным возрастанием удельного веса рефлексивного компонента, обеспечивающего сознательное восприятие и оценку себя как субъекта общения. В этом отношении нами было сделан вывод о том, что одной из тенденций становления и развития структуры КК является постепенный переход от усвоения социально-психологического знания, формирования когнитивных основ оценки окружающих, вырабо1Кп индивид)-ального социально-перцептивного эталона, к оценке на этой основе себя и самоуправлению в общении.

Совершенствование коммуникативной компетентности специалистов СКД достигается за счет создания профессионально ориентированной и развивающей среды коммуникативного взаимодействия. Общий смысл создания такой среды - обеспечить перевод коммуникативного потенциала личности курсанта в конкретные его проявления для последующей индивидуализации процесса развития и коррекции основных компонентов коммуникативной компетентности с учетом специфики будущей деятельности. Данная задача обеспечивается применением системы методических комплексов, призванных воссоздать профессиональный контекст ситуаций общения будущей профессиональной деятельности, а также повысить развивающие возможности компонентов учебно-воспитательного процесса вуза.

В ходе применения системы методических средств формирования коммуникативной компетентности нашло применение сочетание формирующей и кор-рекционной стратегий, учитывающих индивидуализированный уровень ее базового развития у конкретного субъекта, коммуникативный потенциал (коммуникативные способности, знания, умения, навыки, опыт) и ведущие мотивацион-ные тенденции поведения в ситуациях общения каждого из участников эксперимента. Наиболее релевантными организационно-методическими формами достижения целей формирования коммуникативной компетентности являются активные формы обучения, предполагающие моделирование ситуаций, соотвегст-вующих будущей профессиональной деятельности, обеспечивающие мпогопо-зиционность коммуникативного процесса и углубленную рефлексию поведения его участников.