Формирование готовности к социально-педагогической деятельности у студентов вуза средствами акмеологического сопровождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Кислова, Инна Витальевна

  • Кислова, Инна Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 227
Кислова, Инна Витальевна. Формирование готовности к социально-педагогической деятельности у студентов вуза средствами акмеологического сопровождения: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2011. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кислова, Инна Витальевна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Анализ научных подходов к пониманию готовности к деятельности

1.2. Сущность, содержание и структура процесса формирования готовности к социально-педагогической деятельности

1.3. Социальное воспитание и профессионализация социального педагога в вузе в современных условиях

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ

К СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Обоснование необходимости формирования готовности студента к социально-педагогической деятельности средствами акмеологи-ческого сопровождения

2.2. Описание модели формирования готовности к социально-педагогической деятельности средствами акмеологического сопровождения

2.3. Критерии, уровни, показатели сформированности готовности к социально-педагогической деятельности

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1 Организация, содержание и методика проведения экспериментального исследования

3.2 Анализ результатов педагогического эксперимента, обоснование условий формирования готовности к социально-педагогической деятельности

3.3. Учебно-методические рекомендации для преподавателей и студентов по осуществлению акмеологического сопровождения будущих социальных педагогов в процессе обучения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности к социально-педагогической деятельности у студентов вуза средствами акмеологического сопровождения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На современном этапе развития нашей страны реализуется политическая стратегия, определяющая модернизацию всех сфер общества, в том числе и в образовании, с целью воспитания поколения свободных, образованных и творчески мыслящих граждан.

В настоящее время усиление гуманизации содержания образования, изменение объема, состава изучаемых дисциплин детерминировано возросшими требованиями к специалистам, в том числе к социальным педагогам. Вместе с тем не секрет, что сегодня значительное число выпускников вузов в полной мере не проявляют готовность к выполнению профессиональных задач, в том числе и социально-педагогических. Основные причины этого явления проявляются в следующем: низкая мотивация, слабые знания, умения и навыки обучаемых, неразвитость их личностных и психолого-педагогических качеств, а также недостаточная сформированность профессионально-ценностных ориентаций.

Сложившееся положение дел не может обеспечить требуемый уровень готовности студентов к социально-педагогической деятельности (СПД), отвечающий потребностям практики, и выдвигает задачу научного поиска механизмов повышения ее эффективности, в том числе и за счет потенциала смежных гуманитарных наук, в частности акмеологии.

В ходе исследования был выявлен ряд противоречий между: существующими социально-педагогическими идеями в области формирования готовности студентов к деятельности и недостаточным теоретическим обоснованием социально-педагогических условий их реализации в вузе;

современными требованиями к уровню готовности специалистов к профессиональной деятельности и ее недостаточно высоким уровнем у выпускников вуза;

достаточно высокими требованиями к уровню готовности к социально-педагогической деятельности будущего специалиста и недостаточным ис-

пользованием потенциала других наук, в частности акмеологии, для повышения данного уровня.

Таким образом, недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы, наличие вышеуказанных противоречий свидетельствует о том, что тема исследования является актуальной для педагогической науки и нуждается в дальнейшей разработке.

В связи с этим, научная задача исследования сформулирована следующим образом: каковы социально-педагогические условия формирования готовности к социально-педагогической деятельности у студентов вуза, способствующие ее продуктивности и повышению качества социального воспитания?

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в вузе. Предмет исследования: условия процесса формирования готовности к социально-педагогической деятельности у студентов вуза в учебно-воспитательном процессе.

Цель исследования: выявить и обосновать социально-педагогические условия процесса формирования готовности к социально-педагогической деятельности у студентов гуманитарного вуза, будущих социальных педагогов, средствами акмеологического сопровождения в современных условиях.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования готовности к социально-педагогической деятельности у студентов вуза будет более эффективным, если:

учебно-воспитательный процесс в вузе ориентирован на развитие личности студента на основе стимулирования его саморазвития путем использования ресурсов планирования самостоятельной работы, использования программ саморазвития и самосовершенствования;

содержание обучения студентов в вузе соответствует современным и перспективным тенденциям социально-педагогической практики, а также предусматривает развитие их профессионально-важных качеств на основе реализации потенциала социальных институтов;

педагогами образовательного учреждения в полной мере использован потенциал образовательной и социальной среды вуза за счет совершенствования учебной и методической работы.

Задачи исследования:

1. Провести анализ теоретических основ формирования готовности студентов к социально-педагогической деятельности с позиции социального воспитания, выявить и обосновать его сущность, содержание и структуру, а также уточнить понятийный аппарат исследования.

2. Разработать и обосновать модель процесса формирования готовности студентов к социально-педагогической деятельности средствами акмеологиче-ского сопровождения и оценить ее эффективность.

3. Разработать и обосновать методику акмеологического сопровождения формирования готовности будущего социального педагога к деятельности и экспериментальным путем проверить ее эффективность. Методика учитывает средства акмеологического сопровождения.

4. Выявить и обосновать социально-педагогические условия формирования готовности студентов вуза к социально-педагогической деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения современной науки о готовности человека к различным видам деятельности, связи теории и практики высшего профессионального образования, педагогические идеи о роли готовности в развитии личности, влиянии профессиональной среды на педагогический процесс.

Методологические положения исследования опираются на использование: диалектического подхода, предполагающего всестороннее взаимодействие субъекта и объекта процесса в его развитии; комплексного подхода, основанного на единстве знаний, умений и навыков; принципа детерминизма; личностно-ориентированного, деятельностного подхода к организации процесса формирования готовности к деятельности в условиях вуза; изысканий, в которых:

раскрываются проблемы готовности к профессиональной деятельности (М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович и др.); профессиональной готовности (Ю.К.Бабанский, К.М.Дурай-Новакова, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин и др.); готовности к самосовершенствованию (И.В.Биочинский, Г.А.Волковицкий).

освещаются проблемы формирования готовности к профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, В.Ш.Масленникова, Л.С.Пехова, П.И.Пидкасистый, П.И.Платонов, И.А.Романова, В.М.Шепель, Г.П.Щедровицкий, Л.М.Фридман, и др.).

представлены основополагающие идеи профессионализации кадров и современной акмеологии (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, В.Г.Михайловский, О.Г.Федоров и др.).

содержатся положения современной теории и концепции социума и социального воспитания (В.Г.Бочарова, Е.В.Бондаревская, М.А.Галагузова, Л.В.Мардахаев, А.В.Мудрик, В.С.Торохтий и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов исследования: анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, контент-анализ, моделирование, наблюдение, интервью, беседа, анкетирование, тестирование, метод самооценки, опытно-экспериментальная работа.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе Московского городского психолого-педагогического университета. Всего в исследовании участвовало 120 студентов 3-5 курсов. В окончательную выборку вошли 70 человек. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы на факультете Социальной педагогики МИШУ.

Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа: первый этап (2007-2008 гг.) - анализ научной литературы по проблеме формирования готовности к деятельности, накопление, систематизация материала, характеризующего исследуемый процесс, его осмысление, выбор объекта и предмета исследования, определение цели и задач, выработка ра-

бочей гипотезы, методологии и методики исследования; разработка теоретических положений;

второй этап (2008-2010 гг.) - разработка программы эмпирического исследования; разработка и обоснование модели формирования готовности студентов вуза к деятельности средствами акмеологического сопровождения. Опытно-экспериментальная проверка гипотезы исследования, экспериментальное исследование процесса формирования готовности к деятельности на основе разработанных критериев и показателей готовности к СПД;

третий этап (2010-2011 гг.) - осуществление качественного и количественного анализа полученных данных, систематизация и обобщение полученных результатов исследования, обсуждение результатов диссертационного исследования, формирование выводов, заключения, оформление текста диссертации, Апробация результатов исследования и определение перспектив дальнейшего исследования по проблеме.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнены и обоснованы новые ключевые понятия: «готовность к социально-педагогической деятельности» с определением ее компонентного состава (личностного, мотивационного, когнитивного и деятельностного); «формирование готовности к социально-педагогической деятельности» как целенаправленный, систематический процесс с определением его структуры, а также всесторонне обоснована целесообразность, необходимость использования акмеологического сопровождения процесса формирования готовности к социально-педагогической деятельности.

2. Разработана модель процесса формирования готовности к социально-педагогической деятельности у студентов вуза средствами акмеологического сопровождения. Особенностью модели является наличие в ее составе двух новых взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов: акмеологического сопровождения формирования готовности к социально-педагогической деятельности, базирующего на научных принципах построения, таких как целенаправленность всех воспитательных влияний, сознательность и активность

студентов и др., с соответствующими этапами и социально-педагогическими условиями формирования; оценка уровня сформированности готовности к социально-педагогической деятельности.

3. Разработана методика акмеологического сопровождения формирования готовности студентов к СПД, которая включает цель, задачи, методы, формы, средства, этапы реализации, а также прогнозируемый результат. Специфика методики заключается в том, что на основе развития взглядов, качеств личности она дает возможность актуализировать личностный и профессиональный потенциал на основе реализации возможностей учебно-воспитательного процесса вуза.

4. Выявлены и обоснованы социально-педагогические условия процесса формирования готовности студентов к социально-педагогической деятельности в вузе, учитывающие: ориентированность учебно-воспитательного процесса на развитие социально-значимых качеств личности специалиста с высшим профессиональным образованием; соответствие содержания обучения современным тенденциям социально-педагогической практики, предусматривающего развитие социально-педагогических знаний на основе реализации потенциала социальных институтов; распределение студентов на практику в образовательные учреждения с учетом их личностных характеристик с целью развития социально-педагогических умений и навыков.

Теоретическая значимость исследования заключается в проведении теоретического анализа различных походов отечественных и зарубежных исследователей к трактовке формирования готовности к социально-педагогической деятельности; выделении критериев, показателей и уровней готовности студентов вуза к социально-педагогической деятельности; разработке модели формирования готовности студентов к социально-педагогической деятельности, ее структуры и компонентов; разработке методики акмеологического сопровождения формирования готовности к социально-педагогической деятельности.

Теоретические положения и выводы исследования могут способствовать реальному приращению качества и эффективности процесса формирования готовности студентов к профессиональной деятельности, дальнейшему осмыслению проблем в области социальной педагогики и социального воспитания, педагогики высшего профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в использовании в учебно-воспитательном процессе модели формирования готовности студентов к социально-педагогической деятельности, апробации методики ак-меологического сопровождения формирования готовности студентов к СПД, в разработке диагностического инструментария (анкеты, опросники, тесты), позволяющего выявить уровень сформированности готовности студентов к СПД. Материалы диссертации могут быть использованы в образовательном процессе со студентами при изучении гуманитарных дисциплин «Психолого-педагогический практикум», «Методика и технология работы социального педагога», «Общие основы акмеологии» в ходе разработки индивидуальных и групповых программ и стратегий самосовершенствования личности студента. Результаты исследования направлены на дальнейшее совершенствование процесса обучения студентов вуза в целях повышения уровня их готовности к дальнейшей профессиональной деятельности.

Достоверность и надежность полученных результатов и выводов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью его исходных параметров: применением комплекса мер исследования, адекватных цели, задачам, поставленным в диссертации; подтверждением выдвинутой гипотезы результатами исследования; соотнесением выводов и результатов исследования с научными позициями ученых, педагогов и практикой учебно-воспитательной деятельности в условиях вуза.

Апробация и внедрение результатов. Теоретические выводы и положения диссертации докладывались на следующих научно-практических конференциях: IV, V, VIII, IX, X городских научно-практических конференциях молодых ученых и студентов высшего и среднего образования городского

подчинения «Молодые ученые - московскому образованию» (Москва, 20042005, 2009-2011); научно-практической конференции «Личность в природе и обществе», (Москва, 2010 г.), аспирантских чтениях «Социально-педагогические идеи в научных исследованиях молодых ученых» (Москва, 2011), Международной научно-практической конференции «Теория и практика социально-педагогической деятельности в современном социуме» (Москва, 2011).

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «готовность к социально-педагогической деятельности», представляющее собой качественное интегральное проявление свойств личности с направленностью на социально-педагогическую деятельность, включающее определенный уровень индивидуального развития и овладения специальными знаниями, умениями, навыками, а также саморазвитие способностей, способствующих успешному осуществлению профессиональной деятельности;

понятие «формирование готовности к социально-педагогической деятельности», представленное как целенаправленный, систематический процесс по формированию профессионально важных качеств у специалиста, приобретению им систематизированных педагогических, психологических, специальных знаний по развитию умений, навыков организации и проведения социально-педагогической работы;

содержание процесса формирования готовности к деятельности, представляющего собой комплексную деятельность субъектов образовательного процесса по формированию профессионально-значимых качеств, приобретению систематизированных знаний, умений и навыков в области социально-педагогической деятельности;

структура процесса формирования готовности к социально-педагогической деятельности, включающая в себя цель и обоснованные задачи; определены субъекты и объекты процесса, выявлены факторы, оказывающие непосредственное влияние на рассматриваемый процесс и др.

2. Модель формирования готовности к социально-педагогической деятельности, основанная на квалификационных требованиях ВПО к выпускникам вуза - социальным педагогам.

Особенностью модели является включение в ее состав следующих новых взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов: акмеологического сопровождения формирования готовности к социально-педагогической деятельности с соответствующими принципами (практическая направленность обучения навыкам СПР; индивидуальный и дифференцированный подход к студентам; мотивированность, сознательность и активность студентов по овладению профессиональными знаниями, умениями и навыками, компетенциями в области СПД; активизация их самостоятельной работы и др.), этапами (диагностический, подготовительный, практической реализации, оценочный), социально-педагогическими условиями формирования готовности студентов к СПД, а также уровнями сформированности готовности к деятельности (высокий, средний и низкий). Реализация модели обеспечивает продуктивное личностно-профессиональное развитие и формирование высокого уровня готовности студентов к профессиональной деятельности.

3. Методика акмеологического сопровождения, которая представлена совокупностью: методов, форм и средств формирования готовности студента к профессиональной деятельности с целью оказания им помощи в освоении профессиональной деятельности, норм поведения и поддержки. Методика обеспечивает развитие профессиональной компетентности, полноценную реализацию личностного потенциала специалиста, а также и удовлетворение потребностей субъекта педагогической деятельности, а также реализация методики позволяет актуализировать личностный и профессиональный потенциал студентов с целью формирования высокого уровня готовности к социально-педагогической деятельности.

4. Социально-педагогические условия формирования готовности студентов к социально-педагогической деятельности понимаются как возможности личности, субъектов образовательно-воспитательного процесса в вузе, соци-

альной среды, социума, выступающие дополнительным педагогическим средством влияния на студентов и обеспечивающие формирование их готовности к социально-педагогической деятельности. К данным условиям отнесены: ориентированность учебно-воспитательного процесса на развитие личности будущего специалиста; соответствие содержания обучения в вузе современным и прогнозируемым тенденциям развития профессиональной деятельности; распределение студентов на практику в образовательные учреждения с учетом их личностных характеристик.

Комплексное соблюдение выявленных условий способствует повышению уровня готовности студентов к СПД, совершенствованию учебной, методической работы и является перспективным направлением повышения эффективности процесса формирования готовности студентов к профессиональной деятельности.

По теме исследования опубликовано 17 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы, включающий 186 источников, в т.ч. на иностранном языке 5, 17 таблиц, 15 рисунков и 22 приложения.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Анализ научных подходов к пониманию готовности к деятельности

Феномен «готовность» давно стал предметом научных интересов педагогики и психологии. Готовность человека к какой-либо деятельности стала объектом социально ориентированных научных исследований с конца XIX века. Изучение генезиса возникновения понятия «готовность» выявило, что оно первоначально возникло в экспериментальной психологии, а впоследствии было перенесено в социально-психологические и педагогические исследования. В 60-х годах XX века проблема готовности к деятельности стала предметом исследований спортивных (В.А. Алаторцев, Ф.А. Генов, Е.Г. Козлов) [5,36,71] и военных психологов (М.И. Дьяченко, A.M. Столяренко) [54,156], а также учёных, занимавшихся изучением готовности человека к труду (Н.И. Головатый, М.М. Филатова-Шуева) и др.

Анализ литературы позволяет выделить следующие этапы развития научных взглядов на проблему готовности личности к деятельности.

1. Конец XIX - начало XX века - разрабатываются вопросы нейрофизиологических механизмов регуляции, саморегуляции поведения и места психологической готовности как одного из механизмов успешности в деятельности.

2. 40-60 гг. XX века - активизация исследований готовности с позиции теории деятельности. Готовность рассматривается в свете когнитивной концепции деятельности человека и саморегуляции на уровне физиологических и психологических механизмов (установки, потребностей, мотивов).

3. С 70-х годов XX века - по настоящее время разрабатывается теория психологической готовности к различным видам деятельности, обогащается

понятие «психологическая готовность к труду» и вводится понятие «профессиональная готовность».

Несмотря на широкую распространённость и уже определившееся значение понятия «готовность», его объём и содержание остаются дискуссионными. Единой трактовки в определении данного понятия не существует до настоящего времени. Педагогические и психологические исследования дают обширный диапазон определений готовности, что можно объяснить несколькими причинами. Слово «готовность к освоению и осуществлению деятельности» ограничивает круг индивидуально-психологических свойств, оставляя за его пределами знания, умения и навыки. Так, человек может быть хорошо технически подготовлен и образован, но мало способен к какой-либо деятельности. Индивидуально-психологические особенности человека определяются способностями, которые выражают его готовность к овладению определенными видами деятельности и к их успешному осуществлению.

С.И. Ожегов определяет готовность как «согласие сделать что-нибудь; состояние, при котором всё сделано, всё готово для чего-нибудь» [110].

В психологическом словаре понятие «готовность к действию» рассматривается как состояние мобилизации всех психофизиологических систем человека, обеспечивающих эффективное выполнение определенных действий.

В педагогических словарях и энциклопедиях данному понятию не уделено внимания в самостоятельной статье. Между тем оно широко применяется педагогами, которые по-разному его трактуют.

Анализ научной литературы позволяет выделить два основных подхода к определению содержания понятия «готовность»: функциональный (Е.С.Кузьмин, Н.Д.Левитов, Л.С.Нерсесян, В.Н. Пушкин, Д.Н.Узнадзе, В.А. Ядов) [77, 86, 105, 165, 180] и личностный (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выгодский, А.А.Деркач, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, В.А.Крутецкий, В.А.Сластенин) [53, 56, 68, 76, 142].

Представители функционального направления рассматривают готовность в связи с психическими функциями, формирование которых считают не-

обходимым условием для обеспечения результативности профессиональной деятельности. Они определяют готовность как особое состояние, целостное проявление личности, занимающее промежуточное положение между психическими процессами и свойствами личности, функциональное состояние, «фон», на котором происходят психические процессы. Готовность рассматривается как кратковременное или долговременное состояние, в котором активизируются психические функции, как умение мобилизовывать физические и психические ресурсы, необходимые для эффективного осуществления деятельности.

Различные авторы определяют готовность к деятельности через понятия «бдительность», «боеготовность», «мобилизационная готовность», «настроенность», «оперативный покой» и т.п. и рассматривают либо как кратковременное, либо долговременное состояние, свойство или качество личности, соотнося с такими характеристиками человека, как направленность, способность, компетентность, профессионализм.

Б.Г. Ананьев определял готовность к высокопродуктивной деятельности в определенной области труда, общественной жизни как проявление способностей. В то же время В.А. Крутецкий предлагал называть готовностью к деятельности весь ансамбль, синтез свойств личности, то есть рассматривал готовность шире, чем способности. В.Д. Шадриков рассматривает готовность, прежде всего, как высший профессионализм, который основан на разнообразных, отобранных социальным опытом и профессией резервах, компенсациях и замещениях, рожденный самосовершенствованием природных данных, личного опыта и практики, процессом обучения и собственной профессиональной ориентацией [180].

Возможность для специалиста достичь определенного результата в заданных условиях связывают с готовностью специалиста к деятельности, то есть возможность эффективно решить профессиональную задачу, готовность к деятельности выступает как оптимальное состояние для решения профессиональной задачи.

В рамках данного направления существует подход к рассмотрению готовности во взаимосвязи с установкой. По мнению А.Ц. Пуни, готовность есть своеобразное психическое состояние личности, характеризующееся уверенностью в своих силах, оптимальным уровнем возбуждения, помехоустойчивостью, осознанной мотивацией, стремлением достичь намеченной цели. В структуре готовности он выделяет симптомокомплекс признаков: волевые качества, необходимая направленность интеллектуальных процессов, специализированная наблюдательность, творческое воображение, оптимальный уровень стени-ческих эмоций, гибкое внимание, способность к саморегуляции [125].

Д.Н Узнадзе под готовностью понимает специфическое состояние, возникающее у субъекта в случае наличия какой-нибудь потребности и ситуации ее удовлетворения. В основе этого состояния лежит установка личности к совершенствованию определенной деятельности, направленной на удовлетворение ее актуальной потребности [165].