Формирование коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Перфильева, Лидия Павловна

  • Перфильева, Лидия Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 243
Перфильева, Лидия Павловна. Формирование коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Челябинск. 2013. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Перфильева, Лидия Павловна

Оглавление

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка

1.1. Генезис и современное состояние проблемы формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка

1.2. Теоретико-методическая основа формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка

1.3. Содержание методики формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка

1.4. Специфические особенности методики формирования

коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках

русского языка

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Опытно-поисковая работа по формированию

коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках

русского языка

2.1. Диагностический инструментарий исследования формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка

2.2. Процессуально-технологические особенности методики формирования

коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках

русского языка

2. 3. Интерпретация полученных данных в ходе исследования

Выводы по второй главе

Заключение

Библиографический список

2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка»

Введение

Современный этап развития человечества характеризуется тенденцией создания гуманного социума, способного обеспечить гармонию отношений личности и общества, преодолеть кризисные и конфликтные явления, создать условия для развития способностей человека, осуществить познание и понимание истинно человеческих видов деятельности, важнейшим из которых является коммуникация, призванная снять межнациональную напряженность, господствующую последние десятилетия. Ключевая роль в обозначенной проблеме отводится образованию, особенно начальному, ориентированному на формирование качеств личности, которые отвечают требованиям информационного общества, инновационной экономики, задачам построения демократического гражданского общества на основе толерантности, диалога культур и уважения многонационального, поликультурного и поликонфессионального состава российского населения.

Актуальность формирования коммуникативно-толерантных умений зафиксирована в современных Федеральных Государственных Образовательных Стандартах (ФГОС) начального образования. Так, пункт № 12 ориентирует на «определение общей цели и путей ее достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности...», а созданная программа по русскому языку на их основе отражает «умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач». Несомненно, каждый из учебных предметов влияет на успешное формирование коммуникативно-толерантных умений, однако в наиболее полной мере они формируются непосредственно на уроках русского языка (п. 12.1 ФГОС НОО).

Социальный заказ общества и ряд нормативно-правовых актов в сфере

регулирования начального образования (ФЗ «Об образовании», «Концепция

модернизации на период до 2020 г.», «Федеральный компонент

образовательного стандарта общего образования» и т.д.) определяют

3

актуальность проблемы формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка на социально-педагогическом уровне.

На научно-теоретическом уровне актуальность проблемы обусловлена важностью введения в практику начального языкового образования научно-обоснованного процесса формирования коммуникативно-толерантных умений в младшем школьном возрасте. Исследованию избранной и представляемой проблемы посвящены работы отечественных ученых -Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, _ В.В. Бойко, Б.З. Вульфов, А.Г. Кирпичник, А.Г. Ковалев, А.Г. Козлова, И.С. Кон, В.Н. Мясищев, P.C. Немов и др.; которые в большинстве случаев рассматривают коммуникативные и толерантные умения как раздельные сущности, не рассматривая их в единстве.

Трудности в формировании у младших школьников коммуникативно-толерантных умений объясняются недостаточной обоснованностью их научного обеспечения, отсутствием в начальной школе системы по их формированию. Это отражено в трудах Г.М. Андреевой, М.М. Бахтина, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, A.B. Петровского, С.Л. Рубинштейна и др. Большинство ученых: К.Г. Беккер, Л.С. Волкова, P.E. Левина, М.Р. Львов, С.Г. Щёголева и др. - признают младший школьный возраст завершающим сензитивным периодом языкового развития.

На научно-методическом уровне актуальность исследования

обусловлена тем, что в теории и методике преподавания русского языка в

начальной школе отсутствует понимание проблемы межкультурного

взаимодействия современных младших школьников, разделены

коммуникативные и толерантные умения, не определены их компоненты,

формы и способы формирования на уроках русского языка. В связи с этим

возрастает объективная необходимость в целенаправленном поиске,

внедрении методов и создании условий для формирования у младших

школьников коммуникативно-толерантных умений на уроках русского языка,

4

которые позволили бы преодолеть противоречие между программными требованиями и реальным уровнем их формирования.

Полагаем, что формирование коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка, несомненно, классифицируется как актуальная проблема современности. В то же время в психолого-педагогической литературе, в практике начального образования отсутствует единый подход к решению исследуемой нами проблемы, что позволило детализировать ряд противоречий:

- на социально-педагогическом уровне: между возросшими потребностями современного информационного общества и разносторонним, соответствующим времени развитием детей, формированием навыков самореализации каждого ребёнка и не полностью реализованным в курсе русского языка неотъемлемым компонентом толерантного взаимодействия с самим собой и окружающим миром, которое заключается в формировании коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка;

- на научно-теоретическом уровне: между необходимостью создания научно-обоснованной теории формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка и её недостаточной теоретической разработанностью;

- на научно-методическом уровне: между объективной потребностью создания методики формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка и неполной представленностью её содержательно-методического обеспечения.

Актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность в методике обучения и воспитания русского языка на начальном уровне послужили основанием для определения темы исследования: «Формирование коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и опытным путем проверить методику формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка и педагогические приемы её успешной реализации.

Объект исследования: процесс начального языкового образования младших школьников.

Предмет исследования: методика формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка.

Гипотеза исследования: формирование коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка является процессом, обеспечивающим реализацию методики, адекватной требованиям социокультурной среды, и способствующим становлению личности школьника, отвечающей задачам построения демократического гражданского общества. Это, в свою очередь, интегрирует ряд предположений:

1. Теоретико-методической основой формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников при изучении русского языка является интеграция поликультурного, междисциплинарного и лингводидактического подходов, обеспечивающая её методологически-упорядоченное расположение элементов и их конструктивное взаимодействие за счет цельной архитектуры, что гарантирует языковое развитие младших школьников.

2. Методика формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка, отражающая взаимосвязь структурных компонентов: содержательного, организационного и полифункционального, каждый из которых может быть реализован через определённые этапы - аналитический, интерпретационный, ситуативно-практический, корригированный, содержательный, оценочно-результативный - и является праксиологической основой для разработки языковых технологий начального образования.

3. Успешность реализации методики формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка зависит от активного применения интерактивных форм, партисипативных методов, информационно-коммуникативных средств и педагогических приемов: использование в начальном языковом образовании изографов на уроках русского языка; проведение онлайн-уроков между начальными классами, находящимися на расстоянии и имеющими дифференцированный национальный, культурный и религиозный состав; применение образовательного конструктора LEGO и робототехники с целью создания тематических построек на различные литературные тексты, характеризующиеся идеями толерантности.

Согласно цели и гипотезе поставлены следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать состояние проблемы формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка в педагогической теории и практике для определения содержания и направленности научного исследования, выявить аспекты её возникновения и перспективные направления дальнейшего совершенствования.

2. Разработать и научно обосновать на основе поликультурного, лингводидактического и междисциплинарного подходов методику формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка.

3. Выявить, теоретически обосновать и в опытно-поисковом режиме проверить интерактивные формы, партисипативные методы, информационно-коммуникативные средства и комплекс педагогических приемов успешной реализации методики формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка.

4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка.

Общей теоретико-методологической основой исследования явились: идеи и положения, разработанные в диалектико-материалистической теории познания, системного подхода, интеграции наук (В.Г. Афанасьев, Г.С. Батищев, В.П. Беспалько, B.C. Садовский, Н.К. Чапаев, Э.Г. Юдин и др.); концептуальные положения теории языковой личности (В.В. Виноградов, Ю.Н. Караулов, В.И. Карасик, В.В. Наумов, И.И. Халеева и др.); теории коммуникации (Д. Джонсон, Д. Б. Гудков, А.К. Дусавицкий, Г.А. Цукерман и др.); теории и методики начального языкового образования (Е.В. Бунеева, Л.В. Занков, Т.А. Ладыженская, Т.Г. Рамзаева, Л.В. Трубайчук и др.); теории моделирования образовательного пространства как особой социальной практики (В.Д. Могилевский, Е.Ю. Никитина, Л.Л. Супрунова и др.); теории толерантности (А.Г. Асмолов, Г.Л. Бардиер, Г.У. Солдатова, В.А. Тишков, М.Б. Хомяков, В.В. Шалин и др.); методологии поликультурного подхода (А.К. Бердиев, З.А. Малькова, А.П. Шафикова, И.М. Шеина и др.); методологии лингводидактического подхода (Г.И. Богин, И.А. Зимняя, Ю.Н. Караулов, Л.Ф. Миньяр-Белоручев и др.); методологии междисциплинарного подхода (П.Я. Гальперин, E.H. Кабанова-Миллер, М.С. Каган, Ю.А. Самарин, Н.Ф. Талызина и др.).

Опытно-поисковая база: опытно-поисковая работа осуществлялась на базе МОУ СОШ № 142 г. Челябинска, МОУ СОШ № 7 г. Копейска и МОУ Касаргинской СОШ. Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы: а) анализ нормативно-правовых документов

об образовании; б) историко-педагогический анализ использовался для

выявления прогрессивных тенденций в истории начального языкового

образования и идей толерантности; в) понятийный терминологический

анализ применялся для характеристики и упорядочения понятийного поля

проблемы; г) системный подход послужил основой целостного рассмотрения

проблемы формирования коммуникативно-толерантных умений младших

8

школьников на уроках русского языка; д) моделирование использовалось для разработки методики формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка.

Эмпирические методы: а) изучение нормативно-правовых документов в области начального и среднего общего образования; б) организация констатирующего этапа опытно-поисковой работы по определению уровня сформированности коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка; в) проведение формирующего этапа опытно-поисковой работы по практической реализации методики формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка и апробация форм, методов, средств и приемов; г) опытно-поисковая проверка действенности форм, методов, средств и приемов методики; д) анкетирование, наблюдение, тестирование, самооценка, рейтинг, экспертные оценки; е) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез.

Нормативно-правовую основу исследования составили: Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЭ (ред. от 23.07.2013 г.) «Об образовании в Российской Федерации», Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года от 17 ноября 2008 г.; Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» (на период до 2015 г.); Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 гг.; Государственная программа РФ «Развитие образования» на 2013-2020 гг.; Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 гг.; Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России; Декларация принципов толерантности от 16 ноября 1995 г.; «Федеральный государственный образовательный стандарт начального

общего образования».

Основные этапы исследования. Исследование состояло из трёх

этапов и проводилось с 2009 по 2013 гг.

9

На первом - подготовительном этапе (2009-2010 гг.) -

осуществлялось осмысление теоретико-методических аспектов исследования, выявлялось состояние проблемы формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка в научной литературе и педагогической практике. В процессе теоретического осмысления проблемы была изучена философская, лингвистическая, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по данной проблеме, определялись ведущие позиции исследования (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, база исследования и т.п.) и его понятийное поле, проводился констатирующий этап опытно-поисковой работы.

На втором этапе - (2010-2011 гг.) - уточнялись задачи, гипотеза исследования; конкретизировалась теоретико-методическая основа, педагогически принципы; выявлялись специфика и особенности формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка в языковом образовании начальной школы; проектировалась методика формирования данных умений и её технологическое обеспечение.

Третий этап - заключительный (2011-2013 гг.) - включал опытно-поисковую работу, теоретическое осмысление и интерпретацию полученных данных, оформление результатов исследования, формулировку выводов, разработку научно-методических рекомендаций в данном направлении, а также внедрение их в педагогическую практику начального языкового образования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - целостно представлен процесс формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка как научно-методический ориентир, направленный на языковое развитие личности, который обеспечивает возможность добывать языковые знания и

осмысливать результаты собственной языковой деятельности;

10

- избраны из числа имеющихся подходов формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка - поликультурный, лингводидактический и междисциплинарный, отражающие иерархический характер и методологическую многоуровневость за счёт структурной взаимосвязи и концептуальной целостности, что обеспечивает единство языкового образовательного процесса и реализацию его современных целей;

- разработана методика формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка, отражающая взаимосвязь её структурных компонентов: содержательного, организационно-технологического и полифункционального. Спецификой содержательного компонента является интеграция мотивационного, эмоционально-интуитивного, социокультурного, перцептивного, трансляционного и деятельностно-поведенческого блоков;

- определено и теоретически обосновано технологическое обеспечение методики формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка: интерактивные формы (работа в статичных парах или парах сменного состава, ротационных (сменных) тройках, работа в малых группах; игровое сотрудничество); партисипативные методы: эвристические («мозговой штурм», создание проблемной ситуации, создание проектов); методы экспертных оценок; рационально-аналитические («ринги», компромиссного согласования); информационно-коммуникативные средства: интерактивные доски, ПК, планшеты; педагогические приемы (использование в начальном языковом образовании изографов на уроках русского языка; проведение онлайн-уроков между начальными классами, находящимися на расстоянии и имеющими дифференцированный национальный, культурный и религиозный состав; применение образовательного конструктора LEGO и робототехники с целью создания тематических построек на различные литературные тексты,

характеризующиеся идеями толерантности).

11

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- исследована проблема формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка на теоретико-методическом уровне, создающем прочную основу для его практического использования в условиях современного начального языкового образования;

- введено в научный оборот понятийно-терминологическое словосочетание «коммуникативно-толерантные умения младших школьников», которое обозначает, на наш взгляд, новый педагогический феномен, ориентирующий учителей начальной школы на нереализованный потенциал сферы языкового образования, способный значительно обновить саму методологию его изучения, концептуальное обоснование и методико-технологическое обеспечение;

- выявлена структура коммуникативно-толерантных умений, обоснованы педагогические формы, методы, средства и приемы формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка, способствующие упорядочиванию методического пространства проблемы, совместной коммуникативно-толерантной деятельности учителя начальной школы с ближайшим окружением младшего школьника, взаимодействия обучаемого с внешним миром и самим собой, обусловливающие обмен языковой информацией;

- подтверждено, что главным механизмом методики формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка являются функции: культуросохраняющая, мирообеспечивающая, социальной адаптации, коммуникативная, фелицитологическая;

- выявлены этапы методики формирования коммуникативно-

толерантных умений младших школьников на уроках русского языка:

аналитический, интерпретационный, ситуативно-практический,

корригированный, содержательный, оценочно-результативный,

обусловленные психолого-педагогическими требованиями к построению

12

учебных процедур и обеспечивающие каждому обучаемому возможность решения коммуникативно-толерантных задач на соответствующем уровне языковой компетенции.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации по формированию коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка послужат совершенствованию образовательного процесса в начальной школе в части:

- создания научно-методических рекомендаций;

- раскрытия показателей объективной оценки уровней сформированности коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка;

- определения дополнительных возможностей для успешного решения задач формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка, способствующих формированию у младших школьников эмпатии, рефлексии, способности понимать и принимать собеседника таким, какой он есть;

- использования полученных в результате исследования выводов при составлении программ, разработке учебных пособий и дидактических материалов, при создании спецкурсов, а также при повышении квалификации работников образовательной среды.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретико-методической основой формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка является интеграция поликультурного, лингводидактического и междисциплинарного подходов, создающих условия для развитие языковой личности, способной постоянно повышать свою языковую грамотность, вступать в поликультурное взаимодействие, решать коммуникативно-толерантные задачи различного уровня сложности, уметь выслушать и понять собеседника, проявлять уважение к культурам других народов.

2. Методика формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка рассматривается нами как многоуровневая, концептуально единая, динамичная система, включающая: содержательный, организационно-технологический и полифункциональный компоненты. Специфика данной методики заключается в системной интеграции названных компонентов, переориентации их связей и отношений в интересах достижения запланированных уровней качества и изменение функций компонентов при совершенствовании этой методики на аналитическом, интерпретационном, ситуативно-практическом, корригированном, содержательном и оценочно-результативном этапах. Главным механизмом методики являются функции, представленные в полифункциональном блоке: культуросохраняющая, мирообеспечивающая, коммуникативная, фелицитологическая и функция социальной адаптации.

3. Успешную реализацию методики формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка обеспечивают следующие формы, методы, средства и приемы: : интерактивные формы (работа в статичных парах или парах сменного состава, ротационных (сменных) тройках, работа в малых группах; игровое сотрудничество); партисипативные методы: эвристические («мозговой штурм», создание проблемной ситуации, создание проектов); методы экспертных оценок; рационально-аналитические («ринги», компромиссного согласования); информационно-коммуникативные средства: интерактивные доски, ПК, планшеты; педагогические приемы (использование в начальном языковом образовании изографов на уроках русского языка; проведение онлайн уроков между начальными классами, находящимися на расстоянии и имеющими дифференцированный национальный, культурный и религиозный состав; применение образовательного конструктора LEGO и робототехники с целью создания тематических построек на различные литературные тексты, характеризующиеся идеями толерантности).

Обоснованность и достоверность проведённого исследования

обеспечиваются использованием комплекса теоретических и эмпирических

методов, адекватных предмету и задачам настоящей работы; результатами

внедрения в образовательный процесс начальной школы научно-

методических рекомендаций для учащихся, разработанных на основе

выдвинутых в диссертации теоретических положений; организацией опытно-

поисковой проверки выдвигаемых в ходе исследования положений;

обработкой полученных данных методами математической статистики с

использованием компьютерных программ.

Личное участие автора состоит в теоретическом обосновании

основных идей и положений исследования; разработке методики,

позволяющей эффективно решать проблему формирования коммуникативно-

толерантных умений младших школьников на уроках русского языка;

получении научных результатов, изложенных в диссертации и

опубликованных работах, в том числе, авторских монографиях, учебно-

методических пособиях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись

посредством выступлений и отчётов на заседаниях кафедры русского языка и

методики преподавания русского языка ФГБОУ ВПО «ЧГПУ»; участия в

работе научно-практических конференций различного уровня:

-международных (10): материалов XVI международная научно-

практическая конференция «Психология и педагогика: методика и проблемы

практического применения» -2010 г. - Новосибирск; III международная

заочная научно-практическая конференция «Современные направления

научных исследований III» - 4 марта 2011 г.- Екатеринбург; XIX

Международная научно-практическая конференция «Психология и

педагогика: методика и проблемы практического применения» - 14 марта

2011г. - Новосибирск; VI Международная научно-практическая

конференция «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук»

- 29-30 марта 2011 г. - Москва; V Международная научно-практическая

15

конференция «Муниципальное воспитательное пространство в парадигме личностно-ориентированного образования» - 30 июня 2011 г. -Таганрог; I Международная научно-практическая конференция - 2012 г. Ставрополь; XV Международная научно-практическая конференция «Наука и современность» - 2012 г. - Новосибирск ; I Международной научной конференции «Проблемы и перспективы образования в XXI веке - 2012 г. - Ставрополь; I Международной научной конференции «Опыт и инновации в психологии и педагогике» - 2013 г. - Ставрополь; IV Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты» - 2013 г.