Формирование медиакомпетенции младших школьников на уроках русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Милютина, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Милютина, Анна Александровна
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты формирования медиакомпетенции младших школьников на уроках русского языка
1.1 Формирование медиакомпетенции младших школьников на уроках русского языка как актуальная проблема теории и методики начального образования
1.2 Теоретико-методическая основа формирования медиакомпетенции младших школьников на уроках русского языка
1.3 Методика формирования медиакомпетенции младших школьников на уроках русского языка
1.4 Педагогические условия эффективной реализации методики формирования медиакомпетенции младших школьников на уроках русского
языка
Выводы по первой главе
Глава 2. Экспериментальная работа по формированию медиакомпетенции младших школьников на уроках русского языка
2.1 Программа экспериментальной работы по формированию медиакомпетенции младших школьников на уроках русского языка
2.2 Процессуально-технологические особенности формирования медиакомпетенции младших школьников на уроках русского языка
2.3 Результаты осуществления экспериментальной работы по формированию медиакомпетенции младших школьников на уроках
русского языка
Выводы по второй главе
Заключение
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование медиакомпетенции младших школьников на уроках русского языка»
Введение
Актуальность исследования. Одной из главных тенденций в России и мире является глобальный процесс информатизации, который создает новую среду жизнедеятельности людей, а также требует формирования личности с новыми знаниями, умениями и навыками, к которым относится и медикомпетенция. Современный человек должен уметь быстро находить нужную информацию, использовать ее в учебной, профессиональной и др. деятельности, а также пользоваться новыми техническими средствами, позволяющими быстро установить контакт с другим человеком, решать возникающие проблемы быстро и оперативно. Все сказанное говорит о потребности современного общества в личности, обладающей медиакомпетенцией.
Данное требование пытается удовлетворить современная система российского образования. В школе, согласно новому стандарту, должна быть создана информационная образовательная среда. Информатизация образования в основном определяется как процесс обеспечения образования методологией и практикой использования современных информационных технологий и медиасредств, которые направлены на реализацию важнейших задач современной системы образования. Одной из них согласно Федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования (ФГОС НОО) является формирование совокупности универсальных учебных действий (УУД), обеспечивающих компетенцию «научить учиться» [120].
Данную компетенцию невозможно представить без знаний и умений в области медиа. Современный человек, в том числе и младший школьник, должен освоить медикомпетенцию, поскольку это необходимая составляющая успешной жизнедеятельности. В связи с этим актуальной является деятельность педагога по подготовке ученика к успешной жизни в обществе, формирование «умения учиться» за счёт области медиа. Данное направление должно реализоваться в
процессе взаимодействия учителя и учащихся по освоению предметных областей начального образования.
Особую роль в формировании медиакомпетенции играет предмет «Русский язык». Его возможности состоят в том, что с помощью освоения русского языка младший школьник учится мыслить, работать с текстом (создавать, анализировать, делать выводы и т.д.), взаимодействовать с людьми. Продуманное и целенаправленное формирование медиакомпетенции в образовательном процессе начальной школы при изучении предмета «Русский язык» позволит учащимся освоить медиапространство, успешно учиться, участвовать в виртуальной коммуникации, соблюдая правила и нормы из области языкознания и т.д. Наличие медиакомпетенции позволит впоследствии самостоятельно приобретать знания, использовать их в учебной, профессиональной и др. деятельности для решения различных задач, грамотно работать с информацией, самостоятельно применять и использовать современные медиасредства, самосовершенствоваться, самообучаться, саморазвиваться в интересующей области [65].
У ребёнка, приступившего к школьному обучению, происходит активное формирование произвольности психических процессов, саморегуляции поведения, ускорения социализации всех личностных качеств и, главное, коренное изменени в отношении к тому, что является привычным и знакомым, -языку и речи [62]. Однако традиционная для российского образования методика преподавания русского языка в начальной школе, обеспечивающая на достаточно высоком уровне овладение навыками чтения, знание грамматики, орфографии и др., не ориентирована на требования социального заказа государства, которые подразумевают формирование медиаподготовленной личности.
В ФГОС НОО по предмету «Русский язык» отмечено, что в конце четвёртого класса должна быть обеспечена лишь готовность обучающихся к образованию в старших классах, сформирован определённый уровень их языкового образования в области предмета «Русский язык» и развития речи. [120]. Исходя из этого, сегодня возникает необходимость изменять содержание
лингвистического образования и формы его организации, включая в процесс обучения русскому языку работу по формированию медиакомпетенции младшего школьника.
Современные ученики начальной школы являются потребителями информации из различных источников. По данным исследований А.В. Шарикова, время, затраченное на просмотр телевизионных программ или работу с компьютером, уже приблизилось или превосходит время, которое ребёнок проводит в школе [135]. Но младшие школьники не ищут новых знаний, на первое место выходит желание развлечься: они используют компьютер, планшет, сеть Интернет и т.д. для игры, хотя значительную часть интересной, новой, познавательной информации по предметам, изучаемым в школе, можно найти и представить, используя эти медиасредства.
Как показывает практика, младшие школьники пользуются медиасредствами, как правило, дома, но нечасто их используют при подготовке к урокам или как средства обучения. При этом, общаясь в сети, практически забывают о соблюдении правил русского языка, речевого этикета, допуская множество ошибок.
Сформированная медиакомпетенция предполагает и успешное владение умением работать с информацией: искать, анализировать, синтезировать и т.д. Используя современные медиасредства, младшие школьники работают с текстами, но оказываются неспособны отделить главную информацию от второстепенной, найти, проанализировать необходимый материал, представить презентацию, проверив ошибки в скачанном материале и т. д. Все это свидетельствует о несформированности медиакомпетенции.
Многие общеобразовательные учреждения оснащены определенным количеством медиасредств, однако работа с ними в учебном процессе реализуется только в виде дополнительной наглядности на уроке. Самое большее, чем пользуется учитель, - это презентационное сопровождение при объяснении нового материала. Поэтому происходит снижение мотивации младших школьников к обучению: появляется осознание того, что учебный процесс отстал
от современной жизни, в которой младшие школьники уже постигают область медиа.
На уроках русского языка в начальной школе, где ученики изучают основы грамотности, формируют и развивают свою речь, недостаточно внимания уделяется использованию норм языка в медипространстве, не формируется медиаграмотность, которая связана с умениями пользоваться медиасредствами и с их помощью осваивать окружающий мир, взаимодействовать с ним на основе формирования грамотной речи. Освоение языка идет в отрыве от запросов социума, которые связаны с созданием личности, обладающей медиакомпетенцией.
О том, что современные младшие школьники испытывают потребность в овладении медиакомпетенцией, показали результаты опроса, проведенного в лицее №35, гимназии №93, школе №118 г. Челябинска. 89% опрошенных учащихся 3-х классов отметили, что им интереснее учиться, когда на уроках они совместно с учителем используют медиасредства, и только 11% младших школьников не заинтересованы применять медиасредства в своей учебной деятельности.
Исходя из вышесказанного, определим актуальность настоящего исследования, которая обусловлена потребностями современного общества в людях, способных жить в информационном обществе, осуществлять коммуникацию, успешно взаимодействуя с другими людьми; современными тенденциями в российском образовании, ориентирующими на развитие младшего школьника как субъекта реального и виртуального пространства; неразработанностью теоретического и методико-технологического обеспечения процесса формирования медиакомпетенции младших школьников на уроках русского языка, которые позволили бы создать личность, адекватную запросам современного общества и личностным потребностям людей.
Из вышеизложенного следует наличие противоречий:
• на социально-педагогическом уровне: между появившимися потребностями современного информационного общества в формировании у
младших школьников медиакомпетенции, обеспечивающей развитие грамотной личности, способной ориентироваться в постоянно развивающемся мире, и недостаточно реализованными потенциальными возможностями начального языкового образования в формировании медиакомпетенции младших школьников;
• на научно-теоретическом уровне: между необходимостью создания теоретических аспектов формирования медиакомпетенции младших школьников на уроках русского языка и их недостаточной разработанностью;
• на научно-методическом уровне: между объективной потребностью в методическом обосновании процесса формирования медиакомпетенции младших школьников на уроках русского языка и недостаточностью содержательно-методического обеспечения данного процесса.
Актуальность и выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: обоснование методики формирования медиакомпетенции младших школьников на уроках русского языка, отражающей взаимосвязь её теоретической и технологической составляющих, с одной стороны, и определения практических путей её реализации в образовательном процессе начальной школы с целью достижения итогового положительного прогнозируемого результата - повышения уровня сформированности медиакомпетенции младших школьников на уроках русского языка, с другой стороны.
Важность рассматриваемой проблемы послужила основанием для определения темы диссертации: «Формирование медиакомпетенции младших школьников на уроках русского языка».
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и верифицировать педагогические условия эффективной реализации методики формирования медиакомпетенции младших школьников на уроках русского языка.
Объект исследования: медиакомпетенция младших школьников на уроках русского языка.
Предмет исследования: методика формирования медиакомпетенции младших школьников на уроках русского языка.
Гипотеза исследования: формирование медиакомпетенции младших школьников на уроках русского языка будет успешным, если:
- теоретико-методической основой формирования медиакомпетенции младших школьников на уроках русского языка станет синтез информационного (общенаучный уровень), семиотического (конкретно-научный уровень) и лингводидактического (методико-технологический уровень) подходов, способствующих организации образовательного процесса таким образом, чтобы освоение учащимися основных понятий, медиасредств, способов работы с ними происходило одновременно с накоплением знаний по предмету «Русский язык»;
- будет спроектирована методика формирования медиакомпетенции младших школьников на уроках русского языка, которая состоит из: содержательного (мотивационно-целевой, предметно-когнитивый, практико-функциональный компоненты), технологического и стратегически ориентированного блоков;
- реализация методики формирования медиакомпетенции младших школьников на уроках русского языка будет обеспечиваться следующими педагогическими условиями: применение системы медиазадач; оптимальное сочетание языковой культуры и медиакультуры; ориентация младшего школьника на толерантное медиаобщение.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы формирования медиакомпетенции младших школьников на уроках русского языка с целью определения содержания и направленности научного исследования.
2. Определить теоретико-методическую основу методики формирования медиакомпетенции младших школьников на уроках русского языка.
3. Разработать и научно обосновать методику формирования медиакомпетенции младших школьников на уроках русского языка.
4. Разработать педагогическое обеспечение формирования медиакомптенции младших школьников на уроках русского языка.
Теоретико-методической основой исследования являются: теории и методики начального языкового образования (Е. В. Архипова [6], Т. А. Байкова [10], М. Р. Львов [63], Е. Ю. Никитина [80], С. В. Юртаев [139] и др.); теории влияния отдельных медиасредств на развитие учащихся (В. В. Мантуленко [69], М. А. Скибы [102], А. В. Фёдоров [126], А. В. Шариков [135], Е. В. Якушиной [140], и др.); информационный подход (Р. Ф. Абдеев [1], В. М. Казакевич [47], А. Д. Урсул [117], Л. И. Фишман [127], В. И. Штанько [137] и др.); семиотический подход (Р. Карнап [147], Ю. М. Лотман [61], Ч. У. Моррис [148], Ч. С Пирс [149], Ф. де Соссюр [151] и др.); лингводидактический подход (Г. И. Богин [12], Н. Д. Гальскова [23], Л. Ф. Миньяр-Белоручев [75], Н.М. Шанский [134] и др.).
Сочетание теоретико-методического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы: анализ нормативно-правовых документов в области начального образования; ретроспективный анализ философской, лингвистической, психолого-педагогической литературы; анализ диссертационных исследований и публикаций в периодической печати; изучение педагогического опыта; понятийно-категориальный анализ; сравнение, классификация, синтез, систематизация, моделирование. Эмпирические методы: изучение и обобщение опыта начального образования по проблеме исследования; изучение уровня сформированности медиакомпетенции младших школьников на уроках русского языка; педагогическое наблюдение за участниками эксперимента (педагоги, учащиеся); диагностические методы; методы математической статистики; организация констатирующего, проведение формирующего этапа экспериментальной работы, внедрение педагогических условий, анкетирование.
Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе лицея № 35, гимназии № 93, школы № 118 г. Челябинска.
Диссертационная работа основывается на действующих законодательных актах и нормативных документах: Федеральный закон «Об
образовании в Российской Федерации» N 273-Ф3 от 29 декабря 2012 года с изменениями 2017-2016 года [121], Конвенция о правах ребёнка [51], Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 06.10.2009 г. № 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» [91], Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования [120].
Основные этапы исследования. Развёртывание деятельности по организации исследования осуществлялось в рамках традиционной логики.
На первом этапе - (2013-2014 гг.) проводилось осмысление теоретико-методических аспектов исследования, определялось состояние проблемы формирования медиакомпетенции младших школьников на уроках русского языкав научной литературе и педагогической практике. В процессе теоретического осмысления проблемы проводился анализ лингвистической, философской, психолого-педагогической литературы, а также диссертационных исследований по данной проблеме, определялись ведущие позиции исследования (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, база исследования и т.д.) и его понятийное поле. Проводился констатирующий этап экспериментальной работы.
На втором этапе (2015-2016 гг.) уточнялись задачи, гипотеза исследования, разрабатывалась его теоретико-методическая основа, выявлялся компонентный состав методики формирования медиакомпетенции младших школьников на уроках русского языка и педагогические условия её эффективной реализации. Проведены промежуточный и контрольный срезы по оценке уровня сформированности медиакомпетенции младших школьников на уроках русского языка. Разрабатывались и внедрялись материалы для реализации методики.
Третий этап - заключительный (2016-2017 гг.) содержит теоретическое осмысление и интерпретацию полученных данных, оформление результатов исследования, формулировку выводов, разработку научно-методических рекомендаций, а также их внедрение в учебную деятельность начальной школы по предмету «Русский язык».
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые целостно представлен процесс формирования медиакомпетенции младших школьников на уроках русского языка как методический ориентир направления педагогической науки в обновлении и уточнении содержания, организации и структуры начального языкового образования:
1. Обосновано, что теоретико-методическим основанием формирования медикомпетенции является синтез информационного, семиотического и лингводидактического подходов, обеспечивающих освоение учащимися основных понятий из области медиа, элементов медиасредств, способов работы с ними, происходящее одновременно с накоплением знаний по предмету «Русский язык». Это обеспечивает получение знаний и умений не только в области языкознания, но и формирование медиакомпетенции.
2. Спроектирована методика формирования медиакомпетенции младших школьников на уроках русского языка в виде структурно-функциональной модели, базирующейся на устойчивой взаимосвязи всех её дидактических блоков: содержательного (мотивационно-целевой, предметно-когнитивый, практико-функциональный компоненты), технологического и стратегически ориентированного.
3. Выявлены и экспериментальным путем проверены педагогические условия эффективной реализации методики формирования медиакомпетенции младших школьников на уроках русского языка: применение системы медиазадач; оптимальное сочетание языковой культуры и медиакультуры; ориентация младшего школьника на толерантное медиаобщение.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
• уточнено понятие «медиакомпетенция младшего школьника на уроках русского языка», под которым понимаем совокупность языковых теоретических и практических знаний в процессе использования медиасредств, а также умения грамотно осуществлять коммуникацию в интернет-пространстве;
• обоснованы педагогические принципы методики формирования медиакомпетенции младших школьников на уроках русского языка,
способствующие упорядочиванию теоретико-методического пространства проблемы (мультимедийности, целесообразности использования медиасредств в процессе обучения, возрастной адекватности, соблюдения языковых и конвенциональных норм речевого поведения коммуникантов, коммуникативно-деятельностный, лингвокультурности);
• определены функции методики формирования медиакомпетенции младших школьников на уроках русского языка: ресурсная, планирования, организации учебной деятельности, контроля и коррекции.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации по формированию медиакомпетенции младших школьников на уроках русского языка способствуют совершенствованию образовательного процесса в начальной школе в части:
• создания научно-методических рекомендаций по применению медиасредств на уроке и при выполнении домашнего задания учащимися начальной школы;
• определения этапов формирования медиакомпетенции младших школьников на уроках русского языка;
• раскрытия показателей объективной оценки уровня владения медиакомпетенцией у младших школьников;
• определения дополнительных возможностей для успешного решения задач по формированию медиакомпетенции младших школьников на уроках русского языка;
• содержания уроков по предмету «Русский язык»: включение заданий и упражнений по формированию медиакомпетенции в учебной деятельности младшего школьника, упрощение раскрытия некоторых тем, проблемных вопросов на уроке посредством использования медиапространства, осуществление преемственности при переходе в среднее звено, реализация толерантного и грамотного медиаобщения в социальных сетях, Сетевом городе, почте и т.д. с одноклассниками, учителем, друзьями, родственниками и т.д.;
• успешного взаимодействия участников образовательного процесса в рамках предмета «Русский язык»;
• использования при составлении программ, разработке учебных пособий и дидактических материалов, при создании элективных курсов, а также в повышении квалификации работников образовательной сферы;
• чтения лекций, проведения семинаров-практикумов по дисциплинам «Русский язык с методикой преподавания», «Методика обучения русскому языку и литературе в начальной школе», «Методика развития речи младшего школьника», «Методические основы обучения русскому языку и литературе в развивающих системах начального образования» студентам педагогических высших учебных заведений.
Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов диссертации обусловлены исходными научными позициями исследования процесса формирования медиакомпетенции младших школьников на уроках русского языка как недостаточно исследованного феномена в области начального языкового образования; целенаправленным использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; разработкой методологических, теоретических и методических аспектов изучаемого процесса формирования медиакомпетенции младших школьников на уроках русского языка с применением понятийного аппарата, приводящего к конкретным выводам.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:
• работы в качестве учителя начальных классов в МАОУ «СОШ № 118 г. Челябинска», выступлений на семинарах и заседаниях методических объединений в данном образовательном учреждении; в качестве преподавателя кафедры русского языка, литературы и методики обучения русскому языку и литературе по дисциплинам «Русский язык с методикой преподавания» студентам педагогического колледжа Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета (ЮУрГГПУ), «Методика обучения русскому языку
и литературе в начальной школе», «Методика обучения развитию речи», «Методические основы обучения русскому языку и литературе в развивающих системах начального образования» студентам ЮУрГГПУ факультета подготовки учителей начальных классов; посредством участия в работе научно-практических конференций разных уровней: IV Международная научно-практическая конференция «21 век: фундаментальная наука и технологии» (North Charleston, SC, USA, 2014г.), IV Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной науки в 21 веке» (г. Махачкала, 2014г.), XII Международная научно-практическая конференция «Роль психологии и педагогики в культурном воспитании современного человека» (г. Казань, 2014 г.), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы образования детей дошкольного и младшего школьного возраста в контексте современного научного знания» (г. Оренбург, 2014 г.), XL Международная научно-практическая конференция «Инновации в науке» (г. Новосибирск, 2014 г.), III Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы науки и образования» (г. Москва, 2015 г.), VI Международная научно -практическая конференция «Модернизация современного общества: проблемы, пути развития и перспективы» (г. Ставрополь, 2015 г.), Международная научно -практическая конференция «Новая наука: проблемы и перспективы» (г. Стерлитамак, 2015 г.), Международная научно-практическая конференция «Роль науки в развитии общества» (г. Уфа, 2015 г.), Международная научно-практическая конференция «Формирование новых концепций научных исследований психологии и педагогики» (г. Москва, 2015 г.), II Международная научно-практическая конференция «Культура русской речи в условиях многоязычия» (г. Махачкала, 2015 г.), Ежегодная 52-я научно-практическая конференция по итогам научной деятельности научно-педагогических работников и обучающихся ЧГПУ за 2015 год (г. Челябинск, 2015 г.), XXI Международная конференция «Актуальные проблемы в современной науке и пути их решения» (г. Москва, 2016 г.), XI Международная научно-практическая конференция «Информации в технологиях и образовании» (г. Белово, 2016 г.) и др.;
• публикаций в научных и научно-методических журналах: Austrian Journal of Humanities and Social Sciences, Science time, Вестник Челябинского государственного педагогического университета, Западно-Сибирский педагогический Вестник, Universum: Филология и искусствоведение, Образование в современной школе, Мир науки, культуры и образования и др.;
• выступлений и отчётов на заседаниях кафедры русского языка и литературы и методики обучения русскому языку и литературе ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет»;
• участия в педагогических конкурсах: I место во Всероссийском конкурсе «Моя педагогическая инициатива», участие во Всероссийском конкурсе на лучшую статью по педагогике и психологии «Дидактика - 2015», участие в конкурсе «Педагогический дебют», диплом 1 степени в V Всероссийском конкурсе инновационных образовательных программ, проектов и идей «Новые подходы» и др.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретико-методической основой формирования медиакомпетенции на уроках русского языка является синтез информационного, семиотического и лингводидактического подходов, способствующий приобретению младшими школьниками разностороннего опыта деятельности с медиасредствами; овладению способами использования грамотной речи в процессе работы с различными медиасредствами, быстрым самостоятельным освоением этих средств и гибкостью применения родного языка в различных видах деятельности; изучению предмета «Русский язык» как процесса освоения языкознания и области медиа, объясняющего закономерности эффективного их использования в процессе коммуникации и учебной деятельности.