Коммуникативно-речевое развитие младших школьников в рамках согласованной методики обучения иностранным языкам: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Рябинина, Елена Валерьевна

  • Рябинина, Елена Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 205
Рябинина, Елена Валерьевна. Коммуникативно-речевое развитие младших школьников в рамках согласованной методики обучения иностранным языкам: на материале английского языка: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2012. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рябинина, Елена Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы согласованной методики обучения иностранным языкам младших школьников

1.1. Личностно-деятельностный метод - единая стратегия обучения предметам языкового цикла

1.2.Факторы интерференции как аспекты согласованного обучения иностранному языку младших школьников

1.3. Показатели согласованного коммуникативно-речевого развития младших

С

школьников

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Технология согласованного обучения английскому языку младших

Г

школьников

2.1. Со держание и этапы согласованного коммуникативно-речевого развития младших школьников на английском языке

2.2.Проверка состояния коммуникативно-речевого развития младших школьников на русском языке и эффективности согласованной методики обучения иностранным языкам младших школьников

Выводы по второй главе

Заключение

Библиография

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативно-речевое развитие младших школьников в рамках согласованной методики обучения иностранным языкам: на материале английского языка»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

В современной школе меняется стратегия образования, создаются новые образовательные стандарты, разрабатываются новые программы, требующие создания инновационных методик обучения иностранным языкам, ориентированных на развитие коммуникативно-речевой деятельности и личности учащихся.

Особую значимость в условиях информатизации образования, многоязычия и поликультурности приобретает проблема качества начального

иноязычного образования.

В учебных планах новых ФГОС начальной школы предметы языкового цикла («Русский язык», «Литературное чтение» и «Иностранный язык») включены в единую образовательную область «Филология», что вызывает необходимость использования единого подхода к обучению предметам языкового цикла, формирования коммуникативной компетенции у младших школьников на родном и иностранном языке, как показателя культуры личности, которая должна формироваться как целостная система.

Анализ научных трудов, диссертационных исследований позволил выявить две противоположные точки зрения на проблему единого подхода к предметам языкового цикла. Сторонники единого подхода (Л.С.Выготский, Н.Д.Гальскова, Е.А.Ленская, А.А.Леонтьев, Е.Д.Розанова, Е.А.Скобелева, Н.А.Яценко и др.) считают, что речевые механизмы у учащихся одни и те же, и при обучении необходимо учитывать общие закономерности их развития.

Существует противоположная точка зрения, согласно которой невозможно использовать единый подход, так как практические цели и соответственно содержание, пути (методики) обучения русскому и иностранному языку разные. (A.A. Миролюбов, И.В. Рахманов, B.C. Цетлин).

Эта точка зрения дополняется наличием разных подходов к обучению русскому языку: культурно-философский (Н.В. Аниськина, В.В. Воробьев, Б.М. Гаспаров, Е.М. Залогина, Ю.Н. Караулов, В.И. Тхорик, Л.А. Шестак, Д.Н. Шмелев и др.) и иностранному языку: коммуникативный, коммуникативно-деятельностный, коммуникативно-когнитивный,

личностно-деятельностный, мультилингвальный, билингвальный,

социокультурный, межкультурный (Н.Д.Гальскова, Н.А.Горлова И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев, Е.И.Пассов, В.В.Сафонова, П.В.Сысоев, С.Г.

Тер-Минасова, А.В.Щепилова и др.).

Наличие разных практических целей и подходов к обучению предметам языкового цикла негативно сказывается на качестве и эффективности начального иноязычного образования, так как вызывает разного рода интерференцию (отрицательное влияния одного языка на

другой).

Проблема интерференции исследовалась в работах Ф.С.Ахметзяновой, У.Вайнрайха, Е.М.Верещагина, И.Н.Верещагиной, Г.И.Воронина,

Ю.Г.Мацкивской, Е.Д.Поливанова, Г.В.Роговой, В.Ю.Розенцвейга, Т.И.Трофимовой, Э.Хаугена, Л.В. Щербы, А.Н.Щукина и др.

Несогласованность подходов, целей, содержания и путей (методик) обучения родному и иностранному языку создает определенные трудности в формировании иноязычной коммуникативной компетенции у младших школьников, невозможность использования педагогом на практике принципов учета и опоры на родной язык, которые изначально были разработаны для учащихся основной и старшей школы.

О важности согласованности в изучении родного и иностранного языков писали У. Вайнрайх, Е.М. Верещагин, Л.С. Выготский, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Т.Г. Гончарова, A.A. Леонтьев, Ю.Г.Мацкивская, Е.В. Маякова, Е.А. Скобелева, Т.И. Трофимова, Л.В. Щерба, АН. Щукин, H.A. Яценко и др.

Теоретические предпосылки согласованной методики обучения иностранным языкам младших школьников находят свое отражение в исследованиях:

- об использования интегративного подхода к развитию речи и обучению иностранному языку детей дошкольного и младшего школьного возраста (Т.Г.Гончарова, Е.И. Матедкая, Е.В. Маякова, Н.А. Яценко);

- о дидактических взаимосвязях в процессе обучения родному и иностранному языку младших школьников (Е.А.Скобелева, Г.Ф.Федорец);

- о межпредметных связях и сопоставлении языков (Г.Г.Городилова, Ю.Г. Мацкивская);

- о развитии речи и коммуникативных способностей в процессе изучения иностранного языка (О.Н.Бережная, Е.А.Грибенко, Л.П.Пащенко, С.А.Смирнова, Е.В.Федяева, С.И.Чаплинская).

В данных исследованиях делается акцент на необходимость

взаимосвязанного согласованного обучения родному и иностранному языку в

системе единых требований.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена

сложившимися противоречиями между:

- необходимостью формирования «элементарной коммуникативной компетенции» на иностранном языке в рамках единого подхода к обучению предметам языкового цикла, включенным в ФГОС в образовательную область «Филология», с одной стороны, и наличием разных подходов, методов (направлений), практических целей обучения родному и иностранному языку, с другой;

- необходимостью корреляции практических целей и программного содержания обучения русскому и иностранному языку в рамках единого подхода, с одной стороны, и трудностями, возникающими у младших школьников при изучении иностранного языка на сознательной основе, так как они еще не усвоили языковые явления на родном языке для «положительного переноса», с другой;

- традиционным обучением иностранному языку младших школьников на основе принципов «опоры на родной язык» и «учета родного языка», разработанных первоначально для учащихся основной и старшей школы, и отсутствием принципа согласованного обучения младших школьников, обеспечивающего переход от интуитивно-практического к сознательно-практическому овладению иностранным языком;

- необходимостью развития «творческой личности», «речевой деятельности», «универсальных предметных действий» на основе общих задач и показателей коммуникативно-речевого развития младших школьников (на родном и иностранном языке), наличием диссертационных исследований о взаимосвязанном обучении родному и иностранному языку, с одной стороны, и отсутствием исследований о коммуникативно-речевом развитии младших школьников в рамках согласованной методики обучения иностранному языку, с другой.

Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какая научно-обоснованная методика обеспечит плавный «переход» младшего школьника от интуитивно-практического к сознательно-практическому овладению иностранным языком на основе опыта в родном языке для их коммуникативно-речевого развития?

Объектом исследования выступает процесс обучения иностранному языку в начальной школе в условиях многоязычия и поликультурности.

Предметом исследования является согласованная методика обучения иностранным языкам младших школьников, ориентированная на их коммуникативно-речевое развитие.

Цель исследования состоит в разработке научно обоснованной и практико-ориентированной согласованной методики обучения иностранным

языкам младших школьников.

Гипотеза исследования заключается в том, что эффективность процесса обучения иностранным языкам младших школьников может быть значительно повышена, если:

1) будет проходить в рамках единого подхода (стратегии) к предметам языкового цикла, и согласованной методики, нацеленной на формирование элементарной коммуникативной компетенции как интегративного качества личности младшего школьника;

2) с учетом принципа согласованного обучения, путем корреляции программного содержания, процесса и результата обучения;

3) перед началом обучения будет проводиться диагностика коммуникативно-речевого развития на родном языке, а в процессе обучения - мониторинг на иностранном языке;

4) будет осуществляться с помощью технологии согласованного обучения сначала на интуитивно-практической основе (1-2 класс), а затем - на сознательно-практической (3-4 класс);

5) учитель иностранного языка будет согласовывать свою рабочую программу и технологию обучения с учителем русского языка.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследовать проблему единого подхода к обучению предметам языкового цикла и обосновать необходимость и возможность использования личностно-деятельностного метода как единой стратегии языкового образования.

2. Исследовать трудности, препятствующие коммуникативно-речевому развитию младших школьников, и выявить аспекты и линии согласованного обучения, с помощью которых провести сопоставительный анализ программ и УМК по обучению родному (русскому) и иностранному (английскому) языкам в начальной школе и корреляцию программного содержания.

3. Выявить особенности развития речевой деятельности младших школьников, определить показатели их коммуникативно-речевого развития и модифицировать диагностику коммуникативно-речевого развития на

русском и английском языках для дошкольников применительно к младшим школьникам.

4. Разработать технологию согласованного обучения английскому языку младших школьников и проверить ее эффективность в опытном обучении (2

класс).

Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы исследования

необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследовать проблему единого подхода к обучению предметам языкового цикла и обосновать необходимость и возможность использования личностно-деятельностного метода как единой стратегии

языкового образования.

2. Исследовать трудности, препятствующие коммуникативно-речевому развитию младших школьников, и выявить аспекты и линии согласованного обучения, с помощью которых провести сопоставительный анализ программ и УМК по обучению родному (русскому) и иностранному (английскому) языкам в начальной школе и

корреляцию программного содержания.

3. Выявить особенности развития речевой деятельности младших школьников, определить показатели их коммуникативно-речевого развития и модифицировать диагностику коммуникативно-речевого развития на русском и английском языках для дошкольников применительно к младшим школьникам.

4. Разработать технологию согласованного обучения английскому языку младших школьников и проверить ее эффективность в опытном обучении.

Теоретической основой исследования явились:

1.Теории, концепции, методы и подходы в иноязычном (Н.Д. Гальскова, H.A. Горлова, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова и др.), и русскоязычном образовании (Н.В. Аниськина, Б.М. Гаспаров, Ю.Н. Караулов, Л.А. Шестак и др.);

2.Теоретические положения, раскрывающие особенности формирования элементарной коммуникативной компетенции в младшем школьном возрасте (И.Л. Бим, И.Н. Верещагина, Н.Д. Гальскова, Г.В. Рогова, В.В. Сафонова, E.H. Соловова, А.Н. Щукин, Н.В. Языкова);

3. Основные положения теории речевой деятельности на родном и иностранном языках (Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, Зимняя, Р.Б. Кэттел, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия и др.), о развитии иноязычной речевой деятельности в младшем школьном возрасте (H.A. Горлова, Е.И.

Негневицкая, З.Н. Никитенко и др.);

4. Теории психологического развития младших школьников (П.П. Блонский, С.М. Бондаренко, Л.С. Выготский, О.О. Петрова, B.C. Ротенберг, А.Г. Рузская, A.A. Смирнова, Т.В. Умнова) и теории развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Г.С. Батищев, Л.С. Выготский, H.A. Горлова, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.А. Петровский, Д.Б. Эльконин и

ДР-)-

Методологической основой исследования явились:

1.Основные положения, раскрывающие необходимость использования единого подхода в языковом образовании (H.A. Горлова, Е.А. Ленская, A.A. Леонтьев, Е.Д. Розанова, Е.А. Скобелева, H.A. Яценко), и личностно-деятельностной стратегии (H.A. Горлова);

2. Идеи о взаимосвязанном обучении родному и иностранному языкам в дошкольном и младшем школьном возрасте (Т.Г. Гончарова, H.A. Горлова, Е.И. Матецкая, Е.В. Маякова, Е.А. Скобелева, Г.Ф. Федорец, H.A. Яценко);

3.Идеи и положения, раскрывающие проблему интерференции, транспозиции и гибкого управления учебной деятельностью при изучении языков и культур (У. Вайнрайх, Е.М. Верещагин, Е.Д. Поливанов, В.Ю. Розенцвейг, С.Я. Ромашина, Э. Хауген, Л.В. Щербы, А.Н. Щукин и др.).

Материалом исследования послужили законодательные документы в области иноязычного образования, государственные образовательные стандарты, научные труды и диссертационные исследования, примерные

программы для начальной школы, учебники и УМК по обучению русскому и иностранным языкам младших школьников, конспекты уроков по обучению

русскому и английскому языкам.

Для решения поставленных задач нами были использованы следующие

методы исследования:

1.Теоретические: анализ государственных стандартов начального общего образования, программ обучения родному и иностранным языкам, анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования.

2.Эмпирические: наблюдение, беседа, тестирование, количественный и качественный анализ, диагностика коммуникативно-речевого развития младших школьников на русском и английском языках, систематизация педагогического опыта, моделирование процесса обучения младших школьников родному и иностранному языкам, опытное обучение.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2007-2008 гг.) - поисково-теоретический, связанный с постановкой и осмыслением исследовательских проблем, с изучением психолого-педагогической, методической, лингвистической литературы, УМК по проблеме исследования.

Второй этап (2008-2010 гг.) - опытно-технологический, связанный с разработкой показателей коммуникативно-речевого развития младших школьников, апробацией и внедрением технологии согласованного обучения английскому языку младших школьников в общеобразовательной школе.

Третий этап (2010-2011 гг.) - аналитико-обобщающий, связанный с анализом, обобщением и систематизацией результатов исследования. Оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что: - предложены понятия «согласованная методика обучения иностранным языкам младших школьников», «принцип согласованного обучения младших школьников» иностранному языку;

и

разработана научно обоснованная и практико-ориентированная согласованная методика обучения иностранным языкам младших школьников, базирующаяся на теоретических основах и технологии согласованного обучения;

- предложен принцип согласованного обучения иностранным языкам младших школьников, разработанный на основе факторов интерференции, раскрыты его структура и содержание.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что: уточнено понятие «коммуникативно-речевое развитие младших школьников» как процесс взаимосвязанного развития видов и функций речевой деятельности, ориентированный на формирование элементарной коммуникативной компетенции.

- разработаны теоретические основы согласованной методики обучения иностранным языкам младших школьников, включающие: положения личностно-деятельностного метода обучения (дошкольников, младших школьников и подростков) как единой стратегии языкового образования; принцип согласованного обучения иностранным языкам младших школьников, показатели взаимосвязанного коммуникативно-речевого развития младших школьников (на родном и иностранном языке);

- выявлены факторы интерференции, вызывающие трудности при реализации практической цели обучения иностранному языку младших школьников, определены аспекты (социолингвистический, лингводидактический, психолингвистический) и соответствующие им линии согласования (по целям, задачам, видам речевой деятельности, аспектам языка, умениям и навыкам, периодам овладения);

выделены психологические особенности современных младших школьников (сниженная концентрация и сосредоточенность внимания, ориентация на смысл деятельности, целостное восприятие информации) и динамика развития речевой деятельности младших школьников на родном и иностранном языках, которая до 11-12 лет: не является самостоятельной, а

обслуживается другой деятельностью (познавательной, игровой и др.); в 6-7 лет мотив слит с целью и имеет познавательно - коммуникативный характер; к концу начальной школы мотив может стать учебно-познавательным, а цель

- коммуникативной;

уточнены показатели взаимосвязанного коммуникативно-речевого развития младших школьников: коммуникативные, речевые, языковые навыки и умения, функции речевой деятельности. Практическая значимость исследования состоит:

- в разработке технологии согласованного обучения английскому языку младших школьников, которая реализуется на протяжении следующих этапов: аналитико-содержательном, критериально-диагностическом, пропедевтическом, образовательно-развивающем, критериально-оценочном;

- в модификации диагностики коммуникативно-речевого развития дошкольников применительно к младшим школьникам на русском и английском языках;

- в разработке языковых, речевых и коммуникативных заданий и упражнений, обеспечивающих коммуникативно-речевое развитие младших школьников;

Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ подготовки и переподготовки учителей начальных классов и иностранного языка, при составлении учителем рабочей программы

обучения младших школьников.

Апробация материалов исследования была проведена диссертантом с 2008 по 2011 гг. в ГОУ СОШ № 398 г. ЮВАО г. Москвы. В опытном обучении приняли участие 100 учащихся, 4 учителя русского языка, учитель

английского языка.

Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории исследований языкового образования НИИ столичного образования ГОУ ВПО МГПУ, на круглых столах в рамках научных сессий «Актуальные проблемы лингвистики, литературоведения,

лингводидактики» в 2008 году и «Современные проблемы и технологии раннего языкового образования» в 2011 году в МГПУ; на XIII международной конференции «Россия и Запад: диалог культур», проходившей в ноябре 2009 года в г.Москве.

Материалы исследования обсуждались на VI Всероссийской научно-практической конференции «Учитель, учебник, ученик» в ноябре 2010 года в г. Москве и на XIV международной конференции «Россия и Запад: диалог культур», проходившей в ноябре 2011 года в МГУ им. М.В. Ломоносова.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Согласованная методика обучения иностранным языкам младших школьников - есть путь (способ) взаимодействия учителя с учащимися, ориентированный на реализацию единой стратегической цели (развитие личности в процессе овладения речевой деятельностью) и практической - коммуникативно-речевое развитие учащихся на основе опыта в родном языке. Сущность согласованной методики состоит в том, что она отражает взаимную обусловленность процесса коммуникативно-речевого развития учащихся средствами родного и иностранного языка и реализуется при согласовании практических целей (результата), программного содержания и процесса обучения.

2. Теоретическими основами согласованной методики обучения иностранному языку выступают: положения личностно-деятельностной стратегии языкового образования; принцип согласованного обучения иностранному языку младших школьников; особенности развития их речевой деятельности, показатели взаимосвязанного коммуникативно-речевого развития на родном и иностранном языках: коммуникативные умения: вербальные и невербальные; речевые умения: диалогическая речь, аудирование, связная монологическая речь, чтение и письмо; языковые навыки: произносительные, лексико-грамматические.

3. Принцип согласованного обучения иностранному языку младших школьников - это положения, определяющие единые требования к целям (результату), содержанию и процессу обучения младших школьников на основе их коммуникативно-речевого опыта в родном языке. Принцип согласованного обучения разработан на основе факторов интерференции (лингвистического, психологического, методологического) и включает: методические принципы (опоры на родной язык, учета родного языка, использования коммуникативно-речевого опыта в родном языке); аспекты и линии согласованного обучения, позволяющие осуществлять корреляцию целей (результата), содержания и процесса обучения;

4. Для реализации согласованной методики обучения младших школьников иностранному языку необходимо использовать технологию согласованного обучения, включающую следующие этапы: аналитико-содержательный, критериально-диагностический, пропедевтический, образовательно-развивающий, критериально-оценочный; диагностический инструментарий; коммуникативные, речевые, языковые упражнения и задания.

Структура диссертации. Данная диссертация состоит из введения, двух глав (включающих 5 схем, 18 таблиц, 7 графиков, 7 гистограмм), выводов по каждой главе, заключения, библиографии, включающей 250 источников (из них 15 источников на английском языке), приложения.

ГЛАВА 1. Теоретические основы согласованной методики обучения иностранному языку младших школьников

Для того, чтобы выявить теоретические основы согласованной методики обучения иностранному языку младших школьников:

1) исследуем проблему единого подхода к обучению предметам языкового цикла в начальной школе (первый параграф);

2) выявим факторы интерференции и проведем сопоставительный анализ программ и УМК для обучения русскому и английскому языкам в начальной школе и установим причины возникновения трудностей в

обучении (второй параграф);

3) определим показатели коммуникативно-речевого развития младших

школьников (третий параграф).

1.1. Личностно-деятельностный метод - единая стратегия обучения предметам языкового цикла

Для обоснования возможности и необходимости использования личностно-деятельностного метода в качестве методологической базы исследуем проблему единого подхода к предметам языкового цикла и рассмотрим:

1) условия, в которых современные учащиеся начальной школы получают

иноязычное образование;

2) позиции ученых о едином подходе к обучению предметам языкового цикла и существующие подходы к обучению родному (русскому) и

иностранным языкам;

3) необходимость и возможность разработки согласованной методики обучения иностранному языку младших школьников.

Анализ педагогической и методической литературы, диссертационных исследований, состояния практики обучения иностранным языкам показал, что современные младшие школьники получают образование в условиях информационного общества, вариативности, интеграции языков и культур,

многоязычия и поликультурности, усиления роли иностранного языка в жизни общества. (Н.Д.Гальскова, Н.И. Гез, Н.Н.Доловова, Г.В.Елизарова, A.B.Сарапулова, С.Г.Тер-Минасова и др.)

К основным тенденциям современного общества, влияющим на развитие иноязычного образования, следует отнести: «ускорение процессов глобализации, формирование поликультурности, усиление

взаимозависимости стран и культур, необходимость коммуникативно-информационного взаимодействия». [122]

В настоящее время в многонациональных странах, в том числе и в России, возрастает роль многоязычного и поликультурного образования и воспитания. Возникает потребность обучения ряду предметов на национальном языке и преподавание русского как неродного. [179,19-20] Помимо предметов общеобразовательного цикла учащиеся изучают культуру, историю, традиции тех или иных народов, три языка (русский, европейский или восточный как иностранный и национальный).

Л.Л.Супрунова определяет поликультурное образование как «приобщение подрастающего поколения к этнической, общенациональной (российской) и мировой культурам в целях духовного обогащения, а также как развитие планетарного сознания и формирования готовности и умения

жить в многокультурной среде.» [193,81]

П.В.Сысоев утверждает, что данное понятие предполагает «становление целостного и реального представления о современном поликультурном мире стран родного и изучаемого языка, подготовку личности к активному и полноценному общению в современном поликультурном обществе при помощи средств изучаемого языка». [194;38,28]

«Поликультурная составляющая учебного процесса диктует необходимость поиска новых психолого-педагогических и методических решений», которые связаны с моделированием системы обучения иностранному языку «как процесса приобретения учащимися

индивидуального опыта общения с чужой лингвокультурой, развития некогнитивных и когнитивных аспектов его личности, которые проявляются в языке и исследуются через язык».[62,93-96;35]

Следовательно, в современных условиях языковое и культурное многообразие рассматриваются как одна из наиболее ценных составляющих мирового, европейского и общероссийского наследия, как «фундамент межкультурного социального взаимодействия в любом поликультурном и

мультилингвальном мире.» [45,10]

В условиях поликультурного общества возникает проблема многоязычия, «представляющего собой некое обобщение теоретического и практического опыта общения, взаимодействия различных наций и народов, обществ и их культур, в качестве одного из своих основных механизмов».[211,8] В данном контексте многоязычие рассматривается как один из механизмов взаимодействия языков и культур.

Рассматривая понятие «многоязычие» (мультилингвизм) с позиции языкового образования, Н.Д.Гальскова и Н.И.Гез определяют его как «знание не менее двух неродных языков и владение ими как средством межкультурного общения с их «коренными» носителями».