Формирование коллекции славянских материалов Библиотеки конгресса США: к истории русско-американских культурных контактов: 1765 - середина 1950-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор исторических наук Пивоваров, Евгений Григорьевич

  • Пивоваров, Евгений Григорьевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 558
Пивоваров, Евгений Григорьевич. Формирование коллекции славянских материалов Библиотеки конгресса США: к истории русско-американских культурных контактов: 1765 - середина 1950-х гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Санкт-Петербург. 2007. 558 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Пивоваров, Евгений Григорьевич

Введение

Глава 1. История складывания славянской коллекции Библиотеки конгресса США как историко-культурная проблема

1.1. Русские материалы в Рукописном отделе Библиотеки конгресса США. Деятельность сотрудников книгохранилища по комплектованию коллекции «Славики»

1.2. Традиционные и инновационные направления изучения истории формирования собрания славянских изданий Библиотеки конгресса США

Глава 2. Источники пополнения американских библиотек материалами на славянских языках: 1765-1917 гг.

2.1. Ранние собрания «Славики» и «Россики» в США (1765-1902 гг.)

2.2. Переговоры о покупке библиотеки Г.В.Юдина: 19021907 гг.

2.3. Оформление нового центра россиеведения в США. Славянская секция Библиотеки конгресса в 1907-1917 гг.

Глава 3. Формы и методы работы со славянской литературой в период дипломатического непризнания советского государства: 1917-1933 гг.

3.1. Адаптация программ Славянской секции к условиям революции и гражданской войны в России: 1917-1922 гг.

3.2. Русская книга на полках книгохранилища конгресса в 1923-1927 гг.

3.3. Роль русских эмигрантов в формировании информационно-славистических ресурсов Библиотеки конгресса в 1927-1933 гг.

Глава 4. Влияние специальных программ Библиотеки конгресса США на развитие славяноведения, русистики и советологии в США и странах Западной Европы: 1934 -середина 1950-х гг.

4.1. Направление и динамика развития советско-американских книгообменных программ в 1934-1940 гг.

4.2. Реформирование славистических программ Библиотеки конгресса США и других американских и западноевропейских книгохранилищ во время Второй мировой войны и первое послевоенное десятилетие

4.3. Кадровое обеспечение программ по работе с коллекциями славянских материалов в Библиотеке конгресса США во второй половине 1930-х - 1950-е гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коллекции славянских материалов Библиотеки конгресса США: к истории русско-американских культурных контактов: 1765 - середина 1950-х гг.»

Библиотека конгресса США по праву считается обладателем наиболее крупной на Западе коллекции славянской литературы1. На протяжении двух столетий в Вашингтон поступали издания официального и оппозиционного толка, собрание пополнялось личными архивами и документами различных организаций. Любые цифры, приводимые в исторической и библиотековедческой литературе относительно общего количества публикаций, находящихся в распоряжении исследователей, носят приблизительный характер. Принято считать, что «с 1950-х гг. славянское собрание Библиотеки становится наряду со Славянской библиотекой в Праге, самым многочисленным за пределами СССР»2.

Славянские материалы хранятся в большинстве отделов национального книгохранилища. Согласно информации, размещенной на официальном о сайте Библиотеки, русская коллекция насчитывает около 700 ООО томов . Примерно таким же числом изданий представлены литературы других народов и национальностей СССР4 и западные публикации, посвященные «русской теме». В специальных отделах собраны коллекции нотных записей, газет, микроформ, картографических материалов, фонограмм, фильмов, фотографий и плакатов. Коллекции славянских материалов формируются с момента создания Библиотеки. В настоящий момент Чехия и Словакия

1 Согласно информации, представленной на веб-сайте Библиотеки конгресса <http://www.loc.gov>, на сегодняшний день это книгохранилище является крупнейшим в мире. Его универсальные фонды включают более 130 ООО ООО экземпляров, включая более 29 ООО ООО книг и других печатных изданий на 460 языках,

2 700 000 аудиозаписей, 12 000 000 фотографий, 4 800 000 карт и 58 000 000 рукописей. Две трети материалов, хранящихся в Библиотеке, не англоязычны. Наиболее значимыми национальными собраниями принято считать коллекции на арабском, испанском, китайском, корейском, русском, польском и японском языках.

2 Сычева В.П. Из истории американской славистики: славянское собрание Библиотеки конгресса США (конец XIX в. - 1960 г.) // Славяноведение и балканистика в странах зарубежной Европы и США / отв. ред. А.С.Мельников. М., 1989. С. 74-79; Ornstein J. The Development and Status of Slavic and East European Studies in America since World War II // The American Slavic and East European Review. 1957. Vol. XVI. № 3. P. 384.

3 Leich, Harold M. The Russian Collections at the Library of Congress. Overviews of the Collections of the European Division // <http://www.loc.gov/rr/european>.

4 Например, коллекция молдавской литературы насчитывает 6 500 наименований, собранных в 11 000 томов. Harris, Grant. Moldovan Collection at the Library of Congress. Overviews of the Collections of the European Division // Там же. представлены 115 ООО наименований5, Сербия, Словения, Хорватия, Босния и Черногория - 130 ООО6, Польша - 150 ООО7.

Тема диссертации обращена к изучению истории русско-американских культурных связей во второй половине XVIII-XX вв. в целом, через рассмотрение одного из частных аспектов этого процесса - формирования коллекций материалов на русском и других славянских языках в США. Несмотря на то, что в работе представлена информация о широком спектре проектов по пополнению фондов американских частных, университетских и публичных книгохранилищ изданиями, вышедшими на территории Российской империи, Советской России, СССР и других стран восточной и центральной Европы, стержневой темой, определившей структуру и направление исследования, стала характеристика основных программ, проводимых в этой области Библиотекой конгресса США. Не имея официального статуса национальной библиотеки Соединенных Штатов, она, тем не менее, занимает лидирующее положение в библиотечном деле страны, вырабатывая нормы комплектования коллекций материалов на иностранных языках и их последующей обработки для других американских научных центров. История собирания «Россики» и «Славики», организации исследовательской работы, подготовки кадров славистов в университетах, библиотеках и исследовательских институтах страны с момента их зарождения до наших дней во все большей мере развивается в направлении, определяемом сотрудниками центрального книгохранилища США.

Актуальность темы исследования. Поскольку проведение специальных исследований и выполнение справок для высшего законодательного, судебных и исполнительных органов страны является одним из приоритетных направлений в деятельности Библиотеки, качественный состав коллекции «Славики», профессиональные навыки и

5 Kovtun, George. Czech and Slovak Collections at the Library of Congress. Overviews of the Collections of the European Division // <http://www.loc.gov/rr/european>.

6 Pajic, Predrag P. The South Slavic Collections at the Library of Congress. Overviews of the Collections of the European Division // Там же.

7 Bachman, Ronald. The Polish Collections at the Library of Congress. Overviews of the Collections of the European Division // Там же. политические пристрастия ее работников оказывали и продолжают оказывать влияние на развитие взаимоотношений двух держав.

Руководство книгохранилища всегда чутко реагировало на изменение политической конъюнктуры в стране и мире, работая в тесном контакте с членами палаты представителей, сената, сотрудниками администрации президента США, дипломатического корпуса страны. Создание крупнейшей в мире коллекции литературы на славянских языках стало результатом более чем двухвековых консолидированных усилий библиотечных работников, ученых, государственных деятелей. С момента основания книгохранилища в 1800 г. контроль за его деятельностью осуществляется Объединенным комитетом Библиотеки (Joint Committee on the Library) - старейшим в США постоянно действующим комитетом конгресса8. В 1897 г. сенаторы получили право утверждать кандидатуру на пост руководителя Библиотеки, предложенную президентом страны. Кроме того, конгрессмены принимают активное участие в формировании бюджета книгохранилища, санкционируют строительство его новых зданий, выступают с рекомендациями и предложениями, касающимися развития отдельных национальных коллекций.

Развитие собрания славянской литературы национальной Библиотеки занимало американских политических деятелей с момента приобретения частного книжного собрания Г.В.Юдина. Сохранилось немало свидетельств того, что представители американской элиты не только неоднократно пользовались информацией, собранной сотрудниками книгохранилища, для подготовки экспертных оценок различных проблем внешней и внутренней политики. Многие из них лично инициировали программы по расширению коллекции «Славики», ратовали за выделение дополнительных средств, необходимых для проведения разовых проектов, выступали в качестве консультантов при разработке новых методов и направлений пополнения

8 В наши дни комитет состоит из председателя, четырех сенаторов и четырех членов палаты представителей. Обязанности председателя и его заместителя (vice chairman) попеременно исполняются представителями сената и палаты представителей. библиотечных фондов за счет славянских материалов. Среди тех кто, активно сотрудничал с администрацией книгохранилища в первой половине XX в. можно назвать имена сенатора П.Маккаррена, одного из авторов знаменитого закона о внутренней безопасности 1950 года, Дж.Дэвиса, советника президентов В.Вильсона, Ф.Рузвельта и Г.Трумэна, посла США в СССР в 1937-1938 гг. и многих других.

С момента основания своего основания и до наших дней значительное влияние на общий курс, которого придерживается Библиотека конгресса, оказывает позиция президента США и его администрации. Традиция личного участия руководителя страны в делах книгохранилища была заложена еще при Т.Джефферсоне. Автор официальной истории Библиотеки, представленной в Интернете, Джон Коул (John Y. Cole)9, трактует ее как процесс реализации идей американского президента о создании общенационального центра, способного аккумулировать разного рода материалы, изданные на территории страны, одновременно расширяя свои фонды за счет публикаций, представляющих другие регионы земного шара. Благодаря своим обширным связям в Европе10 Т.Джефферсон сумел собрать небольшую коллекцию книг, посвященных Российской империи и сопредельным странам. Впоследствии эти издания поступили на полки книгохранилища конгресса. В 1906 г., продолжая эту традицию, президент Т.Рузвельт принял личное участие в организации покупки юдинской библиотеки. Много для расширения славянской коллекции сделали Ф.Рузвельт, Г.Трумэн, Д.Эйзенхауэр, поддерживавшие инициативы руководителей Библиотеки конгресса, по ее реформированию в 1940-1950-е гг.

Cole J. Jefferson's Legacy. A Brief History of the Library of Congress // <http://www.loc.gov/loc/legacy/loc.html>; <http://www.loc.gov/loc/legacy/colls.html>.

10 Известно, что с 1804 г. Т.Джефферсон поддерживал постоянную переписку с Александром I. Отправной точкой послужило письмо президента императору, написанное в 1802 г. Одновременно с личным посланием Джефферсон направлял в Россию список трудов, посвященных американской конституции. Иванян Э.А. Хроника российско-американских отношений XVIII-XX вв. // Энциклопедия российско-американских отношений. XVIII-XX века. М., 2001. Приложение. Полный текст хроники доступен на сайте посольства США в России: <http://www.usembassy.ru/links/historyr.php>.

Достаточно уверенно можно утверждать, что процесс складывания собраний «Россики» и «Славики» в национальном книгохранилище был и остается до наших дней результатом реализации открыто или завуалировано сформулированного заказа политического руководства США. Анализ структуры новых поступлений на полки Библиотеки помогает уточнить основные этапы эволюции отношения американской элиты к России и славянскому миру в целом.

С конца XIX в. Библиотека оказывает все возрастающее влияние на библиотечное дело США, выполняя многие функции, которые имеют национальное значение11. В настоящее время она устанавливает национальные стандарты в области каталогизации, осуществляет централизованную каталогизацию книг, карт и других материалов и обеспечивает распространение каталогизационных данных среди других книгохранилищ страны. Проекты, инициированные сотрудниками Библиотеки, оказывают существенное влияние на развитие американской славистики, россиеведения и советологии. На ее базе ежегодно выполняются десятки научных работ, посвященных странам восточной и центральной Европы, готовятся статьи и обзоры для периодических изданий, собираются сведения, необходимые для выпуска теле- и радиопрограмм, организуются научные конференции, выставки, тысячи читателей пользуются ее материалами. Джеймс X. Биллингтон, руководящий книгохранилищем с 1987 г., не только автор нескольких исследований, посвященных прошлому и настоящему России («Mikhailovsky and Russian Populism», «The Icon and the Axe», «Fire in the Minds of Men», «Russia Transformed: Breakthrough to Hope, August 1991», «The Face of Russia»), но и инициатор крупных, а зачастую и инновационных телевизионных и Интернет проектов, формирующих представления американских граждан о далеком регионе.

11 Так, в рамках Кооперативной программы комплектования книгохранилище приобретает зарубежные издания не только для своих фондов, но и для шестидесяти других научных библиотек страны; проводит исследования по изысканию новых методов обеспечения сохранности библиотечных фондов и т.д.

В декабре 2006 г. в отечественной прессе появились сообщения о том, что Российская национальная библиотека и Библиотека конгресса США подписали сообщение об участии в разработке цифровой библиотеки. К этой программе присоединяются и другие архиво- и книгохранилища Европы.

Цель начинания - «оцифровка всех книг и документов и свободный онлайн 12 доступ к ним» . Таким образом будет достигнут новый уровень культурного взаимодействия двух стран. Интернет технологии позволяют продолжить и расширить традиционные программы книгообмена, сделать информацию более доступной для пользователей, что, несомненно, окажет благотворное влияние на развитие российско-американских отношений в целом.

Немаловажным фактором, способствовавшим увеличению интереса к теме в последние годы, стало приближение столетнего юбилея заключения соглашения между Геннадием Юдиным и Библиотекой конгресса, подписанного 3 ноября 1906 г., благодаря которому в Вашингтоне появилась самая крупная на тот момент в США коллекция материалов на русском языке.

Объект и предмет исследования. Объектом изучения является система форм и методов международного сотрудничества в области обмена информационными ресурсами. В диссертации дан анализ деятельности международных, государственных, общественных организаций и граждан двух стран по собиранию кириллических изданий и работ, посвященных славянскому миру.

Предметом исследования является характер и особенности русско-американских взаимоотношений в период с 1765 г. по середину 1950-х гг., результатом которых стало формирование коллекций славянских материалов в американских научных центрах, прежде всего в Библиотеке конгресса США. Деятельность в этой области рассматривается в контексте взаимодействия и взаимообогащения культур разных народов, как феномен, оказавший влияние на изменение отношения американцев к России и

12 Оцифрованная книга // Аргументы и факты. 13-19 декабря 2006. № 50 (1343). С. 20. славянскому миру в целом, на определение внешнеполитического курса страны. Поскольку на протяжении рассматриваемого периода книга, печатное слово были одним из важнейших каналов духовного взаимообогащения двух культур, сфера анализа не ограничивается характеристикой динамики расширения библиотечных собраний только за счет публикаций, изданных официально на родине. В диссертационном исследовании прослежены каналы пополнения американских книжных коллекций неподцензурными и эмигрантскими изданиями.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования: провести комплексное изучение более чем двухвекового опыта собирания материалов на русском и других славянских языках в США с момента появления первых изданий из стран восточной и центральной Европы на территории страны в 1765 г. до середины 1950-х гг. Для достижения главной цели диссертационной работы поставлены следующие исследовательские задачи:

• на основе опыта Библиотеки конгресса США дать характеристику основным этапам становления собраний славянской литературы в Америке и генеральным направлениям их развития;

• проанализировать наиболее важные факторы, оказывавшие прямое или опосредованное влияние, на динамику и направление формирования коллекций «Славики» и «Россики» в стране;

• выявить особенности пополнения отдельных собраний новейшей литературой, установить каналы и источники ее поступления в США;

• воссоздать биографии сотрудников Библиотеки, других американских и русских специалистов, занятых работой со славянской книгой в рассматриваемый период, дать характеристику их наиболее важных проектов;

• уточнить место и роль государственных, коммерческих, научных и общественных организаций, выступавших в качестве партнеров или посредников центрального книгохранилища США, в деле обеспечения Библиотеки конгресса изданиями и архивными материалами на русском и других славянских языках;

Хронологические рамки исследования. Принято считать, что «главным импульсом» формирования обширной коллекции литературы на славянских языках в Библиотеке конгресса стало приобретение в 1906 г. книжного собрания сибирского купца Г.В.Юдина, насчитывавшего на тот

1 о момент около 100 ООО томов . Обстоятельства этой сделки привлекали многих историков, библиографов, литературоведов и журналистов14. Простое перечисление работ, посвященных Г.В.Юдину и его коллекции, занимает несколько десятков страниц. Масштабность этого начинания, однако, не должна заслонять тот факт, что славянская книга была представлена в центральном книгохранилище США и до 1906 г. Решение о покупке было сделано не спонтанно, оно стало результатом долгих поисков и переговоров. Появление юдинской коллекции лишь ускорило процесс комплектования собрания славянской литературы, начатый в XIX в. Уже в первой, уничтоженной британскими войсками в августе 1814 г., небольшой справочной Библиотеке конгресса можно было найти книги, посвященные России и славянскому миру. При этом на всем протяжении XIX в. центральное книгохранилище страны не проводило активной политики в области расширения своих фондов за счет изданий, полученных из центральной и восточной Европы. Лидирующее положение в этой области оставалось за различными научными обществами, наладившими тесные связи с учеными из Российской империи еще во второй половине XVIII в. и немногочисленными интеллектуалами, интересовавшимися русской литературой. Лишь во второй половине XIX в. Библиотека вслед за другими американскими научными центрами заключила долгосрочные соглашения с

13 Leich, Harold М. The Russian Collections at the Library of Congress.

14 Далеко не полный список работ, посвященных этой теме, можно найти в библиографическом указателе, подготовленном М.Н.Соколовой: Соколова М.Н. Геннадий Васильевич Юдин: Библиографический указатель. Красноярск, 1990. Более современные данные представлены на сайте Государственной научной библиотеки Красноярского края - <http://www.kraslib.ru/udin> российскими правительственными учреждениями, книгохранилищами и университетами. К началу XX в. относятся личные поездки директора Библиотеки Г.Путнама в Россию и европейские государства. Установленные в начале прошлого века контакты позволяли пополнять коллекцию новейшей литературой вплоть до 1917 г. В Вашингтон поступали не только подцензурные издания. Коллекция включала революционную периодику, книги, брошюры и прокламации. Периоду со второй половины XVIII в. по 1917 гг. посвящена вторая глава работы.

Первая мировая война и последовавшие за ней революционные события привели к разрушению традиционных форм пополнения коллекции. В условиях непризнания Советского государства правительством США, дезорганизации книжного рынка не только России, но и многих сопредельных государств, отсутствия долгосрочных договоренностей с новыми правительствами этих государств сотрудники Библиотеки вынуждены были искать альтернативные пути приобретения новейших изданий. Коллекция пополнялась через зарубежные книготорговые фирмы, научные центры прибалтийских стран, эмигрантские организации. Со временем такая практика приобретения новой литературы показала свою ограниченность, поскольку и конгресс США, и правительственные агентства, использовавшие информационные возможности Библиотеки, и рядовые читатели проявляли интерес именно к советским изданиям. К началу 30-х гг. XX в. дисбаланс в комплектовании коллекции заставил сотрудников Библиотеки во многом пересмотреть существующую практику книжных закупок.

Установление в 1933 г. дипломатических отношений между двумя странами позволило развернуть книгообмен уже на официальном уровне, что в очередной раз изменило направление развития коллекции. Поскольку собрание «Славики» в Библиотеке конгресса всегда было по преимуществу собранием литературы на русском языке, хронологические рамки третьей главы совпадают с наиболее важными вехами советско-американских отношений в этот период: 1917-1933 гг.15

Последующие два десятилетия (с сер. 1930-х до сер. 1950-х гг.) стали временем постепенного отмирания старых принципов работы с материалами на русском и других славянских языках. Новые внешнеполитические задачи, стоявшие перед американским руководством в условиях международного противостояния в этот период, заставили по-иному взглянуть на назначение и функции крупнейшей коллекции славянской литературы на Западе. С началом Второй мировой войны администрация книгохранилища инициировала масштабный проект по реорганизации собрания, форм и методов его обработки и пополнения. Недолгое потепление в отношениях между двумя странами-союзницами по антигитлеровской коалиции способствовало увеличению потока новейших советских изданий, поступавших в Библиотеку, и установлению долгосрочных партнерских отношений с научными и культурными центрами СССР. Новые проекты, инициированные сотрудниками книгохранилища, получили щедрую финансовую поддержку из официальных и неправительственных источников. Благодаря их успешной реализации к началу 1950-х гг. Библиотека конгресса стала курировать наиболее масштабные программы по развитию американских собраний русской литературы. Решению проблемы соотношения традиции и инновации в процессе изменения основных направлений развития коллекции и ее кадрового обеспечения посвящена четвертая глава диссертации.

Теоретико-методологические основы диссертационного исследования. Конкретно-историческое изучение темы работы базируется на использовании эвристических возможностей и теоретического инструментария наиболее значимых отечественных и зарубежных школ гуманитарного знания. Комбинация возможностей, предоставляемых

15 Поскольку установление дипломатических отношений произошло в конце года - 16 ноября 1933 г., годом начала нового периода в истории коллекции можно с большим обоснованием считать 1934 г. исследователю в рамках формационного и цивилизационного подходов, позволяет преодолеть догматизм в трактовке отдельных событий, при выявлении причин рассматриваемых процессов и установлении их кратко-, средне- и долгосрочных последствий. Взаимодействие различных типов культур на протяжении двух столетий напрямую зависит от динамики изменения общественных отношений, экономических реалий, уровня развития науки и техники и других факторов, анализ которых наиболее функционален в рамках применения традиционной для отечественной исторической науки марксистской методологии. При этом ее формальное использование, абсолютизация отдельных постулатов неизбежно приводит к упрощению, схематизации теоретико-методологических принципов исторического познания. Скажем, система советско-американских книжных контактов, существовавшая в 1920-е - начале 1930-х гг., постепенно эволюционировала в сторону усложнения, дифференциации отдельных проектов, увеличения их значимости и расширения их спектра, несмотря на отсутствие дипломатических отношений между двумя странами, антагонизм идеологических установок их правящих элит, неразвитость партнерских программ в экономической сфере. Преодолеть это противоречие можно в рамках применения цивилизационного подхода, становление которого связано с развитием представлений об историческом процессе как цепи последовательно сменяющих друг друга цивилизаций. В трудах основателей направления обмен достижениями науки и культуры трактуется как один из наиболее важных факторов, оказывающих влияние на историческое развитие различных обществ16. Книжные и архивные коллекции, посвященные другому региону мира, до наших дней остаются важнейшим инструментом

17 их политической, экономической и духовной трансформации .

16 Тойнби А.Дж. Постижение истории. М., 1991; Шпенглер О. Закат Европы. М., 1993; Ясперс К. Смысл и назначение истории. М., 1991.

17 Баренбаум И.Е. Книга как агент культуры II Возрождение культуры России: Кн.-библ. дело. СПб., 1997. С. 3-13; Книжные связи как фактор международного и межнационального культурного общения: (Историография. Источники. Проблематика) // Книга: Исследования и материалы. 1994. Сб. 69. С. 20-24.

Область культурного взаимодействия разных народов и регионов мира существует не изолированно, она результат не только экономических и политические реалий изучаемого периода, но и продукт воздействия миграционных процессов, протекавших в это время, итог работы значительного числа государственных и частных компаний, общественных организаций, образовательных и научных центров, что ориентирует на использование институционального метода анализа всего массива информации, в качестве одного из основных18. В работе дается анализ взаимодействия Библиотеки конгресса США и других книго- и архивохранилищ страны с различными структурами, существовавшими как на территории Российской империи, Советской России и СССР, так и за ее пределами. Для систематизации и унификации данных о количестве и качестве русских материалов, поступавших в Америку, применялся количественный (клиометрический) метод, который позволил уточнить динамику развития коллекции на всем протяжении ее существования, выявить зависимость объема книжных обменов между двумя странами от вышеперечисленных факторов (экономика, политика, миграция). Для получения точных и непротиворечивых результатов использовался сравнительно-исторический (компаративный) метод, что дало возможность определить место собрания славянских материалов национальной библиотеки США в системе аналогичных книжных коллекций, существующих в стране и мире, охарактеризовать его сильные и слабые стороны, синхронизировать периодизацию основных этапов его формирования с фазами развития американских славистики, русистики и советологии.

Говоря о формировании и развитии собраний «Славики» и «Россики» в США следует уточнить обобщающие определения, использованные в диссертационном исследовании. Понятие «коллекция "Славики"»

18 Отечественный исследователь-книговед А.С.Мыльников справедливо отмечал: «Следует принимать во внимание место и роль книги в международных культурных контактах, которые редко выступают изолированно от связей другого рода». (Мыльников А.С.Международные культурные связи и некоторые вопросы книговедческой эвристики // Книга: Исследования и материалы. 1987. Сб. 54. С. 135). необходимо трактовать как все многообразие архивных материалов, газет, журналов, научных монографий, художественных произведений, работ справочного характера, карт, нотных записей и других типов полиграфической продукции, опубликованных на территориях с преимущественно славянским населением или в государствах, национальным языком которых является славянский, хранящихся на полках американских библиотек. Согласно традиции, которой придерживалось книгохранилище конгресса до середины 1940-х гг., в эту группу также включаются книги, брошюры и документы, посвященные указанному региону, прежде всего издания, выпущенные представителями русской диаспоры за рубежом. Поскольку большинство сотрудников и агентов Библиотеки конгресса, занятых работой со славянской литературой в рассматриваемый период, можно с уверенностью отнести к категории русских эмигрантов, это направление развития собрания на всем протяжении XX в. оставалось одним из генеральных, а на короткие периоды даже оказывалось доминирующим.

В диссертационном исследовании термин «российская» или «русская эмиграция»19 используется в качестве собирательного понятия для обозначения всего многообразия выходцев из Российской империи, Советской России, СССР и Российской Федерации, оказавшихся за пределами страны, и считающих себя носителями национальной культуры. Э.Л.Нитобург в монографии, посвященной истории русской диаспоры в США, отмечает, что «считает "русскими" всех тех носителей русского языка и культурных традиций, которые - как на родине, так и вне ее - сами

19 То же справедливо и по отношению к терминам «русская» или «российская» «книга», «литература», «материалы». Отечественный исследователь В.И.Харламов отмечает, что в этом контексте понятия «русский» и «российский» следует считать синонимами. (Харламов В.И. Русская зарубежная книга как библиографическая категория // Библиография. 1994. № 6. С. 11). Существенным фактором, размывающим различия между двумя категориями, является традиция их замещения одним словом «Russian» в зарубежной историографии. При этом нельзя не признать правоту Г.Я.Тарле, отмечавшую, что в отношении эмиграции термин «российская» более точен, поскольку дает обобщенную характеристику всем этническим группам, выехавшим за рубеж, указывая на место рождения и воспитания человека, как на его основополагающую характеристику. (Тарле Г.Я. История российского зарубежья: термины, принципы, периодизации // Культурное наследие российской эмиграции 1917-1940. Кн. 1. М., 1994. С. 17). лл считают себя русскими» . В рамках цивилизационного подхода их наследие расценивается как составная часть «национальной культуры, которая может

01 быть определена как российское зарубежье» . А.Бабин, М.Винокуров, Г.Дерман, Г.Новосильцев, Н.Родионов, С.Якобсон и другие сотрудники книгохранилища, чье детство и юность прошли в Российской империи, всегда четко осознавали свою тесную связь с родиной, несмотря на то, что многие из них получили американское гражданство и завещали свои личные архивы научным центрам США. В исторической перспективе практически все их проекты были направлены на развитие взаимопонимания и сотрудничества в отношениях двух стран и сыграли важную роль в увеличении осведомленности рядовых американцев и представителей властных структур относительно далекого, как географически, так и культурно региона.

Воссоздание биографий наиболее значимых представителей американского славяноведения, занятых развитием коллекции русских материалов Библиотеки конгресса, - одна из центральных задач исследования. Десятки русских эмигрантов сотрудничали с центральным книгохранилищем США. Советский литературовед Б.С.Мейлах в статье «Биография как методологическая проблема» отмечал, «что главная задача биографии - освещение творческой деятельности ученого, эволюции его мировоззрения в связи с общественным развитием и движением нации» . Поэтому при анализе жизни и творчества русских специалистов, ставших сотрудниками Библиотеки конгресса, особое внимание уделялось характеристике их проектов, направленных на обогащение русской культуры

20 Нитобург Э.Л. Русские в США: История и судьбы, 1870-1970: Этно-исторический очерк. М., 2005. С. 14. Он пишет: «Национальность образуется в процессе социализации личности, зависит от того, в какой культурной среде человек вырос и определяется самим человеком по тому, с кем он себя отождествляет». Нитобург Э.Л. Указ.соч. С. 11-13.

21 Тарле Г.Я. История российского зарубежья: термины, принципы, периодизации // Культурное наследие российской эмиграции 1917-1940. Кн.1. М.,1994. С. 19. Некоторые отечественные и зарубежные ученые склонны ограничивать сферу применения понятия «Русское Зарубежье» 1917-1940-ми гг. Раев М. Россия за рубежом: История культуры русской эмиграции 1919-1939. М., 1994. С. 17; Базанов П.Н. Издательская деятельность политических организаций русской эмиграции (1917-1988 гг.). СПб., 2004. С. 9.

22 Мейлах Б.С. Биография как методологическая проблема // Человек науки / под ред. М.Г. Ярошевского. М., 1974. Р. 13. и пропаганду ее достижений в Америке. Анализ деятельности эмигрантов проводился на основе критико-диалектического подхода, что позволило дать оценку широкому спектру начинаний А.Бабина, М.Винокурова, Н.Родионова и С.Якобсона, многие из которых вызывали справедливые нарекания со стороны современников и потомков. Принцип историзма, примененный по отношению к их наследию, дал возможность выявить преемственность программ, в становлении которых русские сотрудники Библиотеки конгресса принимали активное участие, определить были ли достижения в деле складывания собрания «Славики» результатом частной инициативы или официально оформленного общественного заказа.

Научная новизна исследования и его практическая значимость. Согласно информации, представленной на официальном сайте Библиотеки конгресса, объем и разнообразие материалов, содержащихся в славянской коллекции, не «позволили составить никакого общего или детального описания» собрания . Лишь отдельные эпизоды истории славянской книги в центральном книгохранилище США известны исследователям. В диссертации впервые в исторической науке осуществлен комплексный теоретический и конкретно-исторический анализ деятельности А.Бабина, М.Винокурова, Г.Дерман, Г.Новосильцева, Н.Родионова, Д.Танеева, С.Якобсона и других российских эмигрантов, работавших в стенах Библиотеки, определена их роль в оформлении американских советологии, славяно- и россиеведения. Воссоздание истории славянской книги в США и американо-русских культурных и научных связей в целом невозможно без характеристики процесса формирования коллекции «Славики» в центральном книгохранилище страны. С учетом неразработанности темы предлагаемая диссертация должна восполнить пробел в этой сфере.

Материалы и выводы исследования могут быть использованы при подготовке специальных курсов и фундаментальных работ в области науковедения, диаспораведения, книговедения и историографии. Некоторые

23 Leich Н. The Russian Collections at the Library of Congress. обобщения применимы при выработке практических рекомендаций по проведению международных обменных программ.

Апробация диссертации. Диссертация выполнена на кафедре истории России и зарубежных стран ИППК-РГИ Санкт-Петербургского государственного университета. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в тридцати одной авторской работе, вышедшей в отечественных и зарубежных научных изданиях, общим объёмом 39,45 п.л., в том числе двух монографиях. Материалы диссертации использовались автором при подготовке и размещении на веб-сайте Библиотеки конгресса США страницы, посвященной жизни и творческому наследию A.B.Бабина24. Ряд положений диссертации был изложен автором в докладах на кафедре истории России и зарубежных стран Республиканского гуманитарного института Санкт-Петербургского университета, Санкт-Петербургской кафедре иностранных языков Российской академии наук и на двенадцати конференциях, проводившихся в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Брянске, Горно-Алтайске в 2000-2007 гг.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы и двух приложений. Первая глава посвящена анализу источниковой базы работы и историографии проблемы. Параллельно в ней дана характеристика некоторых наиболее замечательных архивных коллекций, содержащих сведения о Российской империи, Советской России, СССР, СНГ, Российской Федерации и русском зарубежье, собранных в стенах Библиотеки. Следующие три главы представляют собой исторический экскурс, определяющий основные этапы и периоды формирования собраний «Славики» в США со второй половины XVIII - до середины XX вв.