Перемещенные книжные собрания России и Германии в контексте реституционных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, доктор педагогических наук Мазурицкий, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 341
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Мазурицкий, Александр Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Идеология и политика национал-социализма в отношении культурных ценностей оккупированных стран.
§ 1. Идеологические предпосылки тотального разграбления культурных ценностей.
§2. Реализация нацистской политики по расхищению книжных собраний на захваченных территориях.
§3. Политика национал-социалистов в отношении книжных собраний на оккупированной территории СССР.
ГЛАВА II. Деятельность Советского правительства по сохранению книжных фондов СССР в годы войны.
§ 1. Организация и спасение книжных фондов после начала фашистской агрессии.
§2. Анализ книжных потерь России и поиск утраченных книжных фондов в первые послевоенные годы.
§ 3.Состояние библиотек на освобожденной территории и восстановление библиотечной системы.
ГЛАВА III. Перемещение библиотечных фондов на территорию СССР и реституционные процессы в постсоветский период.
§ 1. Создание нормативно-правовой базы по перемещению библиотечных фондов на территорию СССР.
§2. Политика советских оккупационных властей в отношении к фондам немецких библиотек и перемещение книжных фондов на территорию СССР. 1о
§ 3. Роль немецких книжных собраний в восстановлении библиотечной системы СССР.
ГЛАВА IV. Взаимодействие России и Германии в решении вопросов о перемещении книжных коллекций в общем контексте реституционных процессов.
§ 1. Международно-правовые позиции России и Германии по вопросам перемещенных культурных ценностей.
§2. Анализ дискуссии о реституционных процессах в конце XX - начале
XXI вв.
§ 3. Современное состояние и перспективы решения проблемы перемещенных книжных собраний.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перемещенные книжные собрания России и Германии в контексте реституционных процессов»
Актуальность исследования
Конец XX - начало XXI веков характеризовались глобальными изменениями, происходившими на территории Европы: появились новые государства, произошла смена привычных политических ориентиров и идеологических установок. Изменения в межгосударственных и общественных отношениях не могли не вызвать определенную трансформацию в сознании людей. Формирование нового общественного мышления происходило на фоне роста национального самосознания, что явилось основой как для становления новых государственных образований, так и для реформирования общественного уклада стран, ранее входивших в так называемый Восточный блок.
Все это создало благоприятную почву для активизации интереса к проблемам возвращения культурных ценностей, утраченных во время Второй мировой войны. Дискуссия по этой проблеме захватила самые широкие слои общества, прежде всего, в странах, принимавших участие во Второй мировой войне.
Проблема возвращения культурных ценностей неразрывно связана с понятием «реституция культурных ценностей». Под реституцией в международном праве понимается возвращение в натуре имущества (вещей), неправомерно захваченного и вывезенного одним из воюющих государств с территории другого государства, являвшегося его военным противником [116,с 243-244].
Следует отметить тот факт, что в середине 80-х годов прошлого столетия, на начальном этапе обсуждения проблемы, связанной с реституцией культурных ценностей, основной круг претензий стал предъявляться к России, как стране-правопреемнице СССР, которая осуществляла процесс перемещения немецких культурных ценностей на свою территорию после окончания Второй мировой войны. Впоследствии наметились тенденции расширения содержательных границ реституционной проблемы. Она перестала быть локальной, охватывающей исключительно вопросы российско-германских отношений, поскольку стала затрагивать интересы других стран - участниц Второй мировой войны.
Вопросы, связанные с перемещенными культурными ценностями, вышли за рамки узкопрофессиональных споров искусствоведов, специалистов архивного и библиотечного дела, правоведов и стали предметом острых политических дискуссий. Ситуация была усугублена не всегда продуманными и обоснованными действиями обеих сторон - России и Германии, когда сложнейшие реституционные вопросы пытались решать исходя исключительно из морально-правовых принципов. При этом практически полностью игнорировались многие важные исторические факты, характеризующие послевоенное устройство мира, а также имеющаяся нормативно-правовая база, сформированная как в ходе Второй мировой войны, так и сразу после ее окончания.
В целом приходится констатировать, что в период 80-х - начала 90-х годов XX в. Россия оказалась не готова к решению сложнейших реституционных проблем, как на уровне российских политиков, так и отечественных специалистов в области архивного и библиотечного дела, искусствоведения и правоведения.
С точки зрения политиков, реституционные проблемы являлись серьезным негативным фактором, затруднявшим формирование новых межгосударственных отношений между Россией и Германией в постсоветский период.
С точки зрения искусствоведов, архивистов, библиотекарей, эти проблемы вносили определенный диссонанс в развитие международных профессиональных связей с западными партнерами, которые начали заметно активизироваться после падения «железного занавеса».
Среди культурных ценностей, утраченных Россией и Германией в годы Второй мировой войны, имелось значительное число книжных собраний. В военные годы в Советском Союзе только в массовых библиотеках погибло более 100 млн. книг. Значительной урон был нанесен и книжным собраниям Германии во время военных действий на ее территории, в частности в результате «ковровых бомбардировок» союзников СССР по антигитлеровской коалиции, а также в результате перемещения немецких книг на территорию других государств после окончания войны.
Таким образом, проблемы, связанные с утраченными книжными собраниями, являлись существенной составляющей при рассмотрении реституционных процессов в целом.
Актуальность данного исследования, прежде всего, вытекает из необходимости всестороннего комплексного анализа процессов, связанных с перемещением книжных собраний России и Германии в годы Второй мировой войны и после ее окончания. Изучение данной проблемы позволит аргументированно вести диалог по вопросам перемещенных культурных ценностей с западными оппонентами; даст возможность выдвинуть контраргументы в защиту концепции равной ответственности России и Германии за утрату культурного достояния.
Настоящее исследование направлено на воссоздание целостного представления о вывозе российских и германских книжных собраний в период Второй мировой войны с точки зрения международного права, объективное определение правового статуса перемещенных немецких книжных собраний, находящихся на территории Российской Федерации.
Разработка научно обоснованной системы аргументации относительно перемещенных книжных собраний России и Германии явится основой для выработки оптимальных путей решения данной проблемы в ее практическом ракурсе.
Степень изученности проблемы
Острота и сложность проблемы перемещенных культурных ценностей для России во многом обусловлены тем, что она совпала с пересмотром многих страниц ее истории советского периода.
На протяжении длительного времени отечественная историческая наука под влиянием идеологических догм и политической конъюнктуры весьма односторонне освещала ход построения социалистического общества в СССР. Не явился исключением и период, связанный с участием нашей страны во Второй мировой войне.
В конце 80-х - начале 90-х годов XX в. возникли условия для объективного отражения истории нашего Отечества: была ликвидирована система жесткой партийно-правительственной цензуры, открыт доступ к значительному массиву архивных источников, ранее недоступных широкому кругу исследователей. Все это создало предпосылки для создания полной и точной картины исторического пути, пройденного нашей страной. Вместе с тем, 90-е годы характеризовались своего рода идейным плюрализмом, противоречивостью взглядов и оценок в освещении важнейших исторических событий XX в., включая Вторую мировую войну. В результате этого стало формироваться новое, не всегда объективное, общественное мнение о данном периоде истории нашего Отечества.
Ярко выраженной стала попытка представить войну между Германией и Россией как столкновение двух тоталитарных систем, в котором противодействовали две «империи зла». Нападение Германии на СССР трактовалось как превентивные действия в ответ на готовящееся нападение Советского Союза на Германию.
Данная трактовка событий полностью опровергается в книге «Мировые войны XX века», подготовленной Институтом всемирной истории Российской Академии наук [241]. В книге приводятся неопровержимые документальные доказательства несостоятельности мифа о столкновении двух «империй зла» и о «превентивной» войне со стороны Германии.
Такой подход наглядно проявился и в постановке вопроса о перемещенных культурных ценностях. На основе идеи о столкновении двух государств с тоталитарным режимом правления, стал выдвигаться новый тезис - равной ответственности СССР и Германии за ущерб, нанесенный европейской культуре в результате Второй мировой войны. Государство-жертва и государство-агрессор стали рассматриваться как стороны, несущие равную степень ответственности за утраченные и перемещенные культурные ценности. При этом в позициях сторонников данной трактовки событий превалировало стремление осудить прошлое, а не максимально объективно понять и отразить его многочисленные противоречия.
Безусловно, что в ходе изучения историко-культурного прошлого страны формируется национально-историческое сознание, которое обеспечивает самосохранение народа, так как достаточно дискредитировать его прошлое, чтобы поставить под сомнение настоящее.
Отсутствие четкой, научно аргументированной позиции, противоречивость взглядов и оценок в освещении причин, хода и итогов Второй мировой войны при рассмотрении проблемы перемещенных культурных ценностей усугублялись явным дефицитом у российской стороны полных и точных сведений о масштабах и художественной ценности культурных утрат СССР в годы войны. Документы Чрезвычайной государственной комиссии по учету злодеяний немецких фашистов, созданной в 1942 г., давали лишь общее представление о наших колоссальных утратах, но несли в себе мало информации о качественном характере наших потерь. Особенно остро это проявилось в отсутствии данных о раритетных изданиях и уникальных книжных собраниях, утраченных нашими библиотеками.
Кроме того, российские специалисты не обладали информацией о том, как сложилась судьба того или иного культурного объекта, утраченного в военные годы.
В то же время наши зарубежные оппоненты обладали обстоятельными и достоверными данными о тех культурных ценностях, которые были перемещены из Германии на территорию СССР после окончания Второй мировой войны. Ими был проделан значительный объем работы: определен объем и качественные характеристики немецких культурных ценностей, перемещенных на территорию СССР; представлен перечень конкретных российских музеев, библиотек, картинных галерей, в которых находились культурные ценности Германии.
В результате такой ситуации на начальном этапе переговоров, во время прямых дискуссий российская сторона могла оперировать, в основном, не документами, а нравственно-этическими оценками процесса, связанного с уничтожением национального культурного достояния в военные годы. Единственным исключением, пожалуй, являлся неоспоримый факт хищения знаменитой Янтарной комнаты.
В настоящее время отсутствуют исследования, в полной мере раскрывающие суть политики нацистской Германии в отношении фондов советских библиотек на временно оккупированной территории СССР; недостаточное освещение в научной литературе получила политика Советской Военной администрации в Германии в отношении фондов немецких библиотек; отсутствуют исследования, содержащие комплексный анализ позиции России и Германии по вопросам утраченных книжных собраний.
Вместе с тем, имеется определенный круг научных исследований, в той или иной мере затрагивающих исследуемую нами проблему. Так, представление о сущности политики немецких национал-социалистов в отношении культуры дает исследование В.В. Есипова «Политика германского фашизма в области культуры в 1929 - 1945 гг.»[165]. В нем рассмотрены основные концепции нацистов в отношении культуры Германии и европейских государств; частично освещена деятельность нацистских спецподразделений по разграблению и расхищению культурных ценностей. Более детально формирование культурной политики нацистов освещено в исследовании Н.Е. Пуховской «Формирование и реализации культурной политики в третьем Рейхе»[274].
Значительный интерес для настоящего исследования представляет диссертация С.Г. Горшенина «Политика советского государства по отношению к культурно-историческому наследию в период Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы»[151]. В ней дан анализ государственной политики СССР, направленной на сохранение культурно-исторического наследия в военные годы, раскрыта роль Советской Военной администрации в Германии в реализации программы возмещения ущерба, нанесенного Германией культурно-историческому наследию СССР.
Следует отметить, что в рамках данной диссертации особое внимание уделялось изучению публикаций, посвященных деятельности Советской Военной администрации в Германии. Среди них следует отметить работу В.В. Магдебуры «Деятельность Советской Военной администрации в Германии в области культуры. (1945-1949 гг.): Исторические исследования» [230]. В ней анализируется деятельность СВАТ по осуществлению советской культурной политики в Восточной Германии; значительную ценность представляют приведенные в этой работе сведения о процессе демилитаризации и денацификации немецкой культуры.
Среди диссертационных исследований, затрагивающих юридические аспекты перемещенных культурных ценностей, необходимо назвать исследование A.B. Антоновой «Международно-правовые аспекты проблемы перемещенных культурных ценностей в отношениях между Россией и Германией» [103]. Автор анализирует вопросы правомерности вывоза российских и германских культурных ценностей во время Второй мировой войны, определяет статус перемещенных культурных ценностей, в частности находящихся на территории России. Достоинством этой работы является то, что в ней представлен комплексный анализ правовых позиций России и Германии по вопросу перемещенных культурных ценностей с учетом норм международного права, прежде всего, норм об ответственности государства за развязывание и ведение агрессивной войны. В этой диссертации рассматривается вопрос о правомерности применения Советским Союзом в отношении германских культурных ценностей такой формы материальной ответственности, как «компенсаторная реституция», под которой понимается правило о том, что если государство-агрессор (Германия и ее союзники во Второй мировой войне) не может возвратить культурные ценности странам, откуда они были вывезены, то оно обязано передать им предметы культуры такого же рода или приблизительно равноценные. Однако следует заметить, что в рамках данного исследования автор не ставила перед собой задачу анализа юридических аспектов перемещения книжных собраний.
Определенный интерес для исследуемой нами проблемы имеет диссертация К.В. Ивиной «Библиотечно-библиографическая деятельность представительства Комитета по делам культурно-просветительных учреждений при Совете народных комиссаров РСФСР в Германии (1945 -1946 гг.)» [177], в которой затронуты вопросы, связанные с денацификацией фондов немецких библиотек после окончания войны, показаны некоторые аспекты процесса поиска фондов советских библиотек, перемещенных в Германию из оккупированных областей СССР.
Особо следует отметить исследования, в которых представлены статистические и фактографические данные о судьбе культурных ценностей на территории нашей страны, захваченных и уничтоженных фашистами.
В монографии Л.В. Максаковой «Спасение культурных ценностей в годы Великой Отечественной войны» рассмотрены различные аспекты спасения художественных ценностей в военные годы, при этом значительное место отводится рассмотрению организации эвакуации культурных ценностей [235]. Однако нельзя не упомянуть о том, что в период подготовки этого издания значительная часть архивных документов была еще недоступна исследователям, что не позволило автору представить материалы о деятельности штаба Розенберга и батальона Кюнсберга, имеющих непосредственное отношение к разграблению культурных ценностей СССР.
Начало 90-х годов XX века и последующий период характеризуются повышенным интересом к проблеме культурных ценностей, утраченных в военные годы. Как уже отмечалось ранее, это было связано с активизацией реституционных процессов после изменения политической карты Европы. Именно в этот период увидел свет целый ряд научных публикаций, затрагивающих различные аспекты данной проблемы.
Особо следует отметить книги известного ученого, доктора исторических наук, бывшего сотрудника Советской Военной администрации в Германии (СВАГ) М.Н.Семиряги [297].
В книге «Тюремная политика нацизма и ее крах» дается характеристика политики национал-социалистов по отношению к народам оккупированных Германией стран, включая политику нацистов в области культуры в отдельных странах Европы. Книга «Как мы управляли Германией» [298] посвящена анализу деятельности Советской Военной администрации. Ценность этого издания состоит не только во введении в научный оборот значительного числа уникальных документов, но и в том, что их описывает, анализирует и трактует непосредственный участник исторических событий. Отмечая достоинства этих исследований, тем не менее, нельзя не сказать о том, что с некоторыми концептуальными положениями, выдвигаемыми М.Н. Семирягой, с нашей точки зрения, согласиться нельзя.
Мы не оспариваем тезис автора о том, что перемещение культурных ценностей из Германии на территорию СССР нанесло ущерб развитию немецкой культуры. Однако не надо забывать, что данная ситуация имела под собой нормативно-правовую базу, созданную на завершающих этапах и сразу же по окончании Второй мировой войны. Исходя из разнообразных издержек, связанных с процессом перемещения культурных ценностей на территорию СССР, автор ставит под сомнение саму идею компенсаторной реституции, когда жертва агрессии возмещает невосполнимый ущерб, нанесенный культуре, за счет ценностей виновника агрессии. Мы не можем согласиться с данной точкой зрения автора и убеждены в правомочности и целесообразности реализации принципов компенсаторной реституции.
Еще более жесткую позицию по вопросу перемещенных культурных ценностей на территорию СССР после окончания войны занимает П.Н.Кнышевский в своей книге «Добыча: тайны германских репараций» [193].
Отдавая должное богатому фактографическому материалу, который представлен в данном издании, мы категорически возражаем против выводов автора и его предположения о существовании планов Советской Военной администрации, направленных на тотальное уничтожение немецкой культуры.
Ни в одном из известных нам документов, характеризующих культурную политику Советской Военной администрации в советской зоне оккупации по окончании Второй мировой войны, не содержится каких-либо данных о программе уничтожения культуры немецкого народа и об отказе в праве немцев на культуру. Появление такого рода исследований в отечественной литературе, с нашей точки зрения, не только существенно нарушает принцип объективного освещения исторических фактов, но и дает основания для ложных утверждений зарубежных ученых и специалистов. Так, в работах ряда западноевропейских!, можно встретить утверждение о том, что «. советские оккупационные власти якобы стремились свести на нет немецкую историю, немецкую культуру»[341].
Среди изданий, в определенной степени затрагивающих политику нацистов по отношению к культурным ценностям, следует назвать книгу С.Раткина «Тайны Второй мировой» [279]. В ней приводятся документы о деятельности немецких спецподразделений, занимавшихся разграблением культурных ценностей.
Особое место в ряду публикаций, посвященных политике национал-социализма в области культуры на оккупированной территории СССР, занимает работа, подготовленная М.А.Бойцовым и Т.А.Васильевой, «Картотека «2» Оперативного штаба рейхсляйтера Розенберга. Ценности культуры на оккупированных территориях России, Украины и Белоруссии
1941-1942» [191].
Данная работа внесла неоценимый вклад в изучение политики нацистской Германии в отношении культурных ценностей СССР. В ней представлены документы штаба А.Розенберга, извлеченные из фондов бывшего Особого архива. Это издание позволяет получить полномасштабное представление о деятельности спецподразделения Розенберга. Особо следует отметить высокую библиографическую ценность издания, содержащего хронологический указатель, указатель географических названий и указатель имен.
Значительным научным событием явился выход в свет монографии М.С.Зинич «Похищенные сокровища: вывоз нацистами российских культурных ценностей»[172]. В исследовании М.С. Зинич представлена характеристика потерь России в сфере культуры в годы Второй мировой войны; показана сложность поиска утраченных произведений искусства; проанализированы проблемы реституции на рубеже ХХ-ХХ1 веков. Автор рассматривает вопросы, связанные с перемещением культурных ценностей как с Востока на Запад, так и с Запада на Восток. Следует отметить богатую источниковедческую базу издания, так как многие из документов, используемых автором, были рассекречены только в 90-е годы XX в.
Для осмысления юридических аспектов перемещения культурных ценностей в военные годы большое значение имеет книга известного ученого, доктора юридических наук М.М. Богуславского, посвященная правовой основе международного оборота культурных ценностей [116]. В монографии М.М. Богуславского «Культурные ценности в международном обороте: правовые аспекты», в частности, рассматриваются проблемы, связанные с сохранностью культурных ценностей во время войн и вооруженных конфликтов, а также правовое положение культурных ценностей, перемещенных в Советский Союз в результате Второй мировой войны.
Определенный интерес для изучения исследуемой проблемы имели сборники международных конференций, подготовленные Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы им. М.И. Рудомино [214, 315]. В этих изданиях представлен разнообразный материал, рассматривающий правовые аспекты перемещенных культурных ценностей и судьбы отдельных коллекций.
Особую важность для данного исследования представляют публикации зарубежных авторов. Наибольшую активность в исследовании реституционных проблем проявляет американский историк и архивист П. К. Гримстед. В своих многочисленных публикациях она исследует процессы перемещения немецких культурных ценностей на территорию СССР, анализирует возврат ценностей культуры из американской зоны оккупации Германии [153, 154]. Работы П.К. Гримстед базируются на солидной фактографической базе российских и зарубежных архивов и представляют значительный интерес для различных категорий исследователей, занимающихся реституционными проблемами. Отдавая должное вкладу американской исследовательницы в изучение проблемы, нельзя не отметить наше несогласие с основной концепцией автора, которая заключается в обосновании принципа равной ответственности двух тоталитарных государств - СССР и Германии - в уничтожении культурных ценностей друг друга[365, 366, 367, 368].
Среди зарубежных авторов, внесших существенный вклад в исследование проблемы уничтожения и разграбления культурных ценностей, следует назвать Руту и Макса Зейдевиц, авторов книги «Дама с горностаем» [169]. В книге представлена крупномасштабная картина вывоза и уничтожения культурных ценностей различными немецкими спецподразделениями с территории оккупированных стран. В издании приводится разнообразный спектр документов, связанных с секретной миссией «Линц» по созданию супермузея Гитлера. Издание хорошо иллюстрировано фотокопиями документов нацистских организаций, репродукциями картин и музейных экспонатов, ставших жертвами националсоциалистов.
Из зарубежных изданий последних десятилетий следует отметить работу К.Д. Лемана и И. Колаза «Трофейная комиссия Красной Армии» [376]. В ней опубликованы подлинные архивные документы о деятельности представительства Комитета по делам культурно-просветительных учреждений в Германии по перемещению книжных фондов на территорию СССР. Однако нам представляется неточным название книги, так как представительство Комитета не входило в состав Красной Армии и не имело отношения к так называемой трофейной комиссии. Мы также не разделяем концепцию авторов книги, которые ставят под сомнение законность перемещения немецких книжных собраний на территорию СССР.
Необходимо отметить, что К.Д. Леман [378, 379, 380, 381] и И. Колаза [383, 384] на протяжении ряда лет работали в немецкой экспертной группе, занимавшейся проблемами реституции книжных собраний. В своих многочисленных публикациях они рассматривали различные аспекты, связанные с нахождением немецких книг на территории нашей страны.
Значительный интерес представляет книга Л. Николас «Похищение Европы» [257]. На огромном фактическом материале представлены судьбы европейского культурного наследия в годы Второй мировой войны, охарактеризована деятельность созданной в Германии военно-бюрократической машины для разграбления памятников культуры. Важное значение имеет исследование документов американских и европейских архивов, которые малоизвестны российским специалистам.
Одним из последних зарубежных изданий, представляющих интерес для нашего исследования, явилась изданная в Украине книга, посвященная библиотекам Киева во время немецкой оккупации - «Бібліотека Киева в період нацистской окупаціі /1941-1943 рр./ Дослідження Анотований покажчик. Публкаціі документів»[110]. В этом издании впервые представлены документы из архивов Киева и Бундесархива в Германии, связанные с деятельностью штаба Розенберга на территории Украины.
Широкий спектр представленных документов наглядно показывает полномасштабную картину процесса ограбления советских библиотек в военные годы.
Важнейшую группу источников представляют периодические издания, прежде всего, бюллетень «Военные трофеи», издаваемый при активном участии Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И.Рудомино при финансовой поддержке Института Открытое общество. Большинство опубликованных в них материалов представляло преимущественно западную позицию по проблеме перемещенных культурных ценностей, данные о культурных потерях России приводились эпизодически. Однако в последних выпусках издания его редакция стала предоставлять место и тем авторам, чей взгляд на проблему существенно отличается от позиции редакции журнала.
Источниковедческую базу исследования составили документы различных архивов России и ближнего зарубежья. Исследование базируется на документах штаба Розенберга, извлеченных из Центрального государственного архива высших органов власти и управления Украины (ЦГА ВОУ Украины), бывшего особого архива, а ныне Российского государственного военного архива (РГВА). Кроме этого, исследованы документы Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), характеризующие деятельность Управления агитации и пропаганды ЦК ВКП(б) в военные годы.
Значительное число документов, составляющих источниковедческую основу данного исследования, было получено из Государственного Архива Российской Федерации (Г АРФ), включая фонды Чрезвычайной государственной комиссии по учету злодеяний нацистов, профсоюза работников политико-просветительных учреждений, материалы Отдела Народного образования Советской Военной администрации в Германии, Наркомпроса и Комитета по делам культурно-просветительных учреждений.
Наряду с этим в представленном исследовании широко использованы документы архива Российской Академии наук (РАН), отражающие деятельность Представительства Академии наук в Германии.
Объект исследования - книжные собрания России и Германии, перемещенные и утраченные в ходе Второй мировой войны.
Предмет исследования - особенности реституции книжных собраний России и Германии, перемещенных и утраченных в ходе Второй мировой войны.
Цель исследования - воссоздание исторически достоверной и целостной картины на основе комплексного анализа проблемы перемещенных и утраченных в результате Второй мировой войны книжных собраний России и Германии.
Для достижения данной цели определены следующие научные задачи:
- раскрыть идеологические предпосылки тотального разграбления культурных ценностей оккупированных стран фашистской Германией;
- выявить основные этапы и ход реализации нацистской политики по расхищению книжных собраний на захваченных территориях;
- проанализировать характер и сущность деятельности немецких оккупационных властей по отношению к фондам советских библиотек на временно оккупированной территории России, как реализации культурной политики нацистов;
- исследовать организацию спасения и сохранения книжных собраний СССР в ходе фашистской агрессии;
- на основании современных данных определить характер ущерба, нанесенного российским библиотекам фашистской агрессией;
- проанализировать состояние библиотек на освобожденной после фашистской оккупации территории и процесс восстановления библиотечной системы СССР;
- изучить нормативно-правовую базу перемещения немецких книжных собраний на территорию СССР и основные направления деятельности
Советской Военной администрации по отношению к фондам немецких библиотек;
- определить роль перемещенных немецких книжных собраний в восстановлении библиотечной системы СССР;
- обосновать несостоятельность аналогий между перемещением книг с территории СССР в Германию и перемещением немецких библиотечных фондов в СССР;
- проанализировать международно-правовые позиции России и Германии по проблемам перемещенных книжных собраний и особенности реституционных процессов на современном этапе;
- определить комплекс мероприятий по решению проблемы перемещенных книжных собраний.
Методологической основой исследования выступают общие принципы исторической науки, в частности принципы объективности, историзма и социального подхода, соблюдение которых позволяет:
- выявить причинно-следственные связи между историческими фактами Второй мировой войны и проблемой перемещенных культурных ценностей;
- провести комплексное исследование проблемы во всей ее многогранности и противоречивости.
Методы исследования. Методология, цель и задачи диссертации обусловили применение комплекса методов научного исследования. Структурно-функциональный метод позволил рассмотреть политику немецких оккупационных властей по отношению к библиотечным фондам советских библиотек, определить основные направления деятельности Советской Военной администрации в Германии относительно немецких книжных собраний, дал возможность проанализировать объективные причины, оказавшие влияние на характер обсуждения проблемы перемещенных культурных ценностей в 80-е - 90-е годы XX в.
Изучая проблему на основе конкретных событий, явлений и фактов, автор использовал метод индукции, позволяющий от анализа частных, единичных фактов переходить к обобщениям и общим выводам, определять общие тенденции, характерные черты и особенности, содержание и динамику перемещения книжных собраний России и Германии как сложного и противоречивого исторического явления.
Теоретический анализ проблемы методом дедукции - перехода от общего к частному дал возможность определить влияние государственной политики России и Германии на проблему перемещенных книжных собраний.
Комплексное применение диахронного и синхронного методов позволило определить отдельные этапы деятельности двух государств по перемещению книжных фондов, а также специфику процесса перемещения книжных собраний.
С помощью методов системного анализа, диахронного и синхронного, удалось выбрать наиболее рациональную, по мнению автора, логическую структуру изложения материала диссертации.
Существенное значение имело применение компаративного метода, включающего сравнение объективных данных, накопленных по проблеме исследования в рамках различных направлений и концепций.
Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Впервые на основе широкого круга источников осуществлен комплексный анализ проблемы перемещенных и утраченных в результате Второй мировой войны книжных собраний России и Германии. Сформирована новая методология в части анализа реституционных процессов в области библиотечного и книжного дела. Рассмотрение реституционных процессов осуществлено в контексте истории и важнейших событий Второй мировой войны, что дает возможность дополнить имеющийся комплекс историко-книговедческих и библиотековедческих исследований новыми положениями и материалами, раскрывающими малоисследованную область отечественной и мировой книжной культуры, а также скорректировать возникшие в 80-е - 90-е годы XX в. в ходе дискуссии о перемещенных культурных ценностях ошибочные взгляды, препятствующие воссозданию исторически достоверной картины.
2. Раскрыты идеологические предпосылки тотального разграбления культурных ценностей оккупированных стран фашистской Германией, явившиеся основой технологии расхищения книжных собраний на захваченных нацистами территориях как средства реализации целенаправленной политики по уничтожению культуры славянских народов.
3. Впервые на основании современных данных определен характер ущерба, нанесенного российским библиотекам фашистской агрессией, вскрыты сущность и механизм реализации культурной политики нацистов на примере деятельности немецких оккупационных властей по отношению к фондам советских библиотек на временно оккупированной территории СССР.
4. Исследована организация спасения и сохранения книжных собраний СССР в ходе фашистской агрессии; проанализировано состояние библиотек на освобожденной после фашистской оккупации территории и процесс восстановления библиотечной системы СССР. Определена роль перемещенных немецких книжных собраний в восстановлении библиотечной системы СССР.
5. В отличие от существовавших ранее книговедческих и библиотековедческих исследований изучена нормативно-правовая база перемещения немецких книжных собраний на территорию СССР и основные направления деятельности Советской Военной администрации по отношению к фондам немецких библиотек. Обоснована система доказательств правомочности перемещения книжных собраний Германии для компенсации потерь советских библиотек. Впервые научно обоснован историко-книговедческий подход при осуществлении процесса компенсаторной реституции. Доказана юридическая несостоятельность аналогий между перемещением книг с территории СССР в Германию и перемещением немецких библиотечных фондов в СССР.
6. Выявлены международно-правовые позиции России и Германии по проблемам перемещенных книжных собраний и особенности реституционных процессов на современном этапе. Теоретическая значимость исследования:
1. Установлена взаимосвязь идеологии и политики национал-социализма с тотальным разграблением культурных ценностей на временно оккупированной территории СССР как составной частью стратегического плана по уничтожению культуры народов оккупированных стран.
2. Вскрыта причина отсутствия полного и точного представления о количественном и качественном составе потерь, нанесенных фондам советских библиотек и отечественной книжной культуре в целом, заключающаяся в уничтожении нацистскими спецподразделениями каталогов отечественных библиотек в годы войны, а также в отсутствии целенаправленного поиска книжных коллекций в послевоенный период.
3. Раскрыта созидательная деятельность Советской Военной администрации (СВАГ) в советской зоне оккупации Германии по очищению фондов библиотек от нацистской и милитаристской литературы на основании решений Потсдамской конференции по демилитаризации и денацификации Германии; показан вклад СВАГ в восстановление библиотечной системы Германии.
4. Доказана несостоятельность принципа равной ответственности за утраченные книжные собрания применительно к стране-агрессору (Германии) и стране-объекту агрессии (России) и неправомочность его использования при решении проблемы перемещенных культурных ценностей в результате Второй мировой войны.
5. Исследована и обоснована система доказательств законности нахождения немецких книжных собраний, перемещенных после Второй мировой войны, на территории России.
6. Научно обоснован комплекс мероприятий по решению проблемы перемещенных книжных собраний.
Практическая значимость исследования
Результаты исследования формируют фактографическую базу Департамента по сохранению культурных ценностей Министерства культуры Российской Федерации при создании Сводного каталога культурных ценностей, похищенных и уничтоженных в период Второй мировой войны. Наряду с этим материалы, выводы и результаты исследования позволяют ввести контраргументы при обсуждении проблемы книжных собраний Германии, перемещенных на территорию СССР после окончания Второй мировой войны, на международном уровне.
Материалы исследования нашли применение при чтении учебных курсов «История библиотечного дела России» и спецкурса «Современные проблемы реституции книжных собраний» на факультете информационных ресурсов МГУКИ. Наряду с этим они используются в процессе повышения квалификации библиотечных специалистов, занимающихся обеспечением сохранности книжных фондов.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации были представлены на международных научно-практических конференциях:
1. Реституция библиотечных собраний и сотрудничество в Европе (1992г., Москва, Россия).
2. Возвращение утраченных библиотечных ценностей в Украине. Проблемы и перспективы (1994г., Донецк, Украина).
3. Проблемы возвращения национально-культурных памятников, утраченных или перемещенных в годы Второй мировой войны (1994г., Чернигов, Украина).
4. Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества (2003г., г.Судак, Украина).
5. Расширение Европейского Союза и Юго-Восточная Европа. Состояние и перспективы информационного сообщества (2004г., г.Киль, ФРГ).
6. Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества (2004г., г.Судак, Украина).
7. Библиотечное дело, информационные системы и образование в США (2005г., г.Вашинггон, США).
Результаты исследования использованы в работе Бюро по перемещенным ценностям Российской национальной библиотеки. Они вошли в пять книг 11 тома каталога утраченных культурных ценностей России [288,289,290,291,292]. В данных изданиях впервые представлены данные, характеризующие негативный характер потерь книжных фондов в отдельных российских регионах.
Основные положения диссертации обоснованы и изложены в 52 книжных публикациях, включая три монографии и 6 статей, опубликованных в рецензируемых Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации изданиях [231,232,233].
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены выбором методологической позиции и опорой на принцип историзма в оценке рассматриваемых проблем перемещенных культурных ценностей; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту и предмету исследования, его цели и задачам; длительным и целенаправленным изучением архивных данных; широкой научной апробацией исследования, ход и материалы которого обсуждались на международных и всероссийских научных конференциях; освещались в профессиональной печати; опытом работы автора в качестве эксперта Государственной комиссии по реституции при Министерстве культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, а также работой в коллективе авторов сводного каталога культурных ценностей, похищенных и утраченных в период Второй мировой войны.
Положения, выносимые на защиту:
1. Политика нацистской Германии в отношении фондов советских библиотек являлась составной частью стратегического плана идеологов национал-социализма по уничтожению культуры славянских народов.
2. Политика Советской Военной администрации в отношении к фондам немецких библиотек отражала объективные процессы, происходящие в Германии после окончания Второй мировой войны.
3. Принцип равной ответственности за утраченные книжные собрания применительно к стране-агрессору (Германии) и стране-объекту агрессии (России) является несостоятельным и не может быть использован при решении проблемы перемещенных культурных ценностей в результате Второй мировой войны.
4. Перемещенные на основании решений Советской Военной администрации в Германии немецкие книжные собрания находятся на территории России на законном основании.
5. Неразработанность теоретико-методологической и правовой основы рассмотрения проблем реституции в отечественной науке, отсутствие полных и достоверных данных о масштабе и характере книжных потерь советских библиотек с точки зрения их ценности, неготовность специалистов архивного и библиотечного дела к ведению аргументированной дискуссии относительно перемещенных книжных собраний имели следствием принятие научно необоснованных решений и неоправданных действий российской стороны при ведении переговоров с Германией в 80-е - 90-е годы XX в.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 340 отечественных и 90 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Мазурицкий, Александр Михайлович
Результаты исследования убедительно доказывают правомочность деятельности СВАГ по перемещению немецких библиотечных фондов на территорию СССР. Эта деятельность явилась реализацией идеи компенсации книжных утрат Советского Союза; действия советской стороны по перемещению немецких библиотечных фондов в СССР основывались на четкой законодательной базе, выработанной на завершающих этапах Второй мировой войны.
Вместе с тем, сопоставление архивных документов различных организаций, имевших отношение к процессу перемещения немецких книжных собраний на территории СССР, показывает, что анализ немецких библиотечных фондов с целью отправки той или иной партии книг на территорию СССР зачастую носил поверхностный характер из-за невозможности силами весьма ограниченного числа библиотекарей, командированных в Германию, осуществить качественный отбор изданий из колоссальных книжных массивов, хранящихся на трофейных складах.
Следствием такой ситуации стало перемещение на территорию СССР наряду с ценными изданиями книг, впоследствии оказавшиеся невостребованными.
Таким образом, невостребованность части фондов немецких библиотек, перемещенных на территорию СССР после окончания войны, связана как с объективными, так и с субъективными причинами. Для доказательства этого положения были проанализированы архивные документы Главлита и различных организаций, являвшихся получателями перемещенных немецких книжных собраний. Выявлены следующие основные причины невостребованности и невключения перемещенных из Германии книг в основные фонды библиотек: дублирование имеющейся литературы; непрофильность для библиотеки того или иного типа; ужесточение цензурной политики в СССР в конце 40-х - начале 50-х годов XX в.
Значительным препятствием в решении проблемы перемещенных из Германии книжных собраний впоследствии стало смешение двух вопросов: законности вывоза культурных ценностей с немецкой территории и неумения рационально распорядиться этими ценностями. Недостатки в организации сохранности и использования перемещенных немецких книжных собраний в нашей стране дали повод для сомнения в самом принципе законности их нахождения на территории СССР (России), что, на наш взгляд, совершенно не соответствует объективной оценке сложившегося положения.
Доказано, что перемещение немецких книг на территорию СССР нельзя рассматривать в отрыве от всех тех противоречивых и сложных процессов, которые происходили в момент завершающей стадии Второй мировой войны. Существенно важным является осознание тезиса о том, что немецкие книжные собрания, перемещенные на территорию СССР, в принципе не могли компенсировать книжные потери библиотек СССР в силу ряда причин. К объективным причинам относится несопоставимость количественных показателей, характеризующих уничтоженные и разграбленные книжные фонды советских библиотек, и книжные собрания, перемещенные из Германии, а также невозможность полной компенсации иноязычными изданиями утраченных книжных фондов, являющихся носителями культурных традиций отдельного государства.
К субъективным причинам относятся: дублирование имеющейся литературы в фондах советских библиотек частью перемещенных из Германии книжных собраний; отсутствие четких целевых установок для советских библиотек по использованию немецких книг, оказавшихся на территории СССР.
4. Принцип равной ответственности за утраченные книжные собрания применительно к стране-агрессору (Германии) и стране-объекту агрессии (России) является абсолютно несостоятельным и неправомочным для его использования при решении проблемы перемещенных культурных ценностей в результате Второй мировой войны. Этот вывод доказывается результатами анализа нормативно-правовой базы международно-правовых позиций России и Германии по вопросам перемещения культурных ценностей. На начальной стадии реституционных процессов российская сторона была не готова к ведению аргументированного диалога с западными оппонентами. Принятие «Закона о перемещенных культурных ценностях» позволило России четко определить свои позиции относительно культурных ценностей, в том числе и в вопросах, касающихся перемещенных книжных собраний. Суть этой позиции заключается в том, что перемещенные из Германии книжные собрания находятся на территории России на законном основании; решение реституционных проблем должно строиться на объективных оценках итогов Второй мировой войны; нацистская Германия несет ответственность за ущерб, нанесенный культурному достоянию России, соответственно, необходима и непреложна компенсация этого ущерба со стороны Германии.
В исследовании доказано, что неразработанность теоретико-методологической и правовой базы рассмотрения проблем реституции в отечественной науке, отсутствие достоверных данных о масштабе и характере книжных потерь советских библиотек с точки зрения их ценности, неготовность специалистов библиотечного дела к ведению аргументированной дискуссии относительно перемещенных культурных собраний имели следствием принятие научно необоснованных решений и неоправданных действий России при ведении переговоров с Германией в 8090-е годы. Для аргументации данного положения в исследовании был рассмотрен и проанализирован широкий круг публикаций, отражающий динамику реституционных процессов в 80-90-е годы прошлого столетия.
В диссертационном исследовании осуществлен анализ деятельности российских и немецких специалистов по выявлению фактографических данных, характеризующих перемещенные книжные собрания России и Германии. Проведено сопоставление деятельности специалистов Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы и Российской национальной библиотеки по выявлению фондов немецких книжных собраний, находящихся на территории России, и сбору и обобщению данных, характеризующих книжные утраты нашей страны. Особое значение имеет выход в свет «Сводного каталога культурных ценностей, похищенных и утраченных в период Второй мировой войны», позволившего впервые дать представление о качественном характере книжных потерь в России. Издание серии книг, входящих в 11 том каталога, посвященных книжным утратам, принципиально важно не только для координации усилий отечественных специалистов по сбору информации об утраченных культурных ценностях, но и для международного признания самого факта хищения и утраты культурных ценностей, содействия организации розыска и возможного возвращения на родину пропавших культурных ценностей.
В исследовании даны практические рекомендации по решению обоюдоострой для России и Германии ситуации, сложившейся с перемещенными и утраченными книжными собраниями: следует активизировать поиск и выявление немецких книжных собраний, местонахождение которых еще не известно специалистам; необходимо расширить масштабы поиска документов нацистских организаций, имевших отношение к перемещению книжных собраний с территории Российской Федерации; целесообразно для отхода от позиции взаимных претензий и упреков использовать возможности временной передачи для экспонирования и изучения исследователями отдельных наиболее ценных книжных собраний; до принятия решения об окончательном месте нахождения того или иного книжного собрания необходимо использовать возможности современных информационно-коммуникационных технологий для обеспечения широкого доступа специалистов к уникальным и редким изданиям (оцифровка, подготовка фильмокопий редких изданий с последующей их записью на CD-ROM и др.).
В целом проведенное исследование позволило заложить теоретико-методологическую основу решения проблемы перемещенных книжных собраний России и Германии. Оно представляет возможность научно обоснованной аргументации позиций российской стороны в осуществлении диалога с немецкими оппонентами относительно перемещенных книжных собраний.
Полученные в ходе исследования служат результаты основой для дальнейшего изучения проблемы перемещенных книжных собраний, включая разработку проблем, связанных с политикой немецких оккупационных властей в отношении библиотек и организаций библиотечного обслуживания на временно оккупированной территории СССР. Объектом изучения должна стать деятельность СВАГ по реорганизации деятельности немецких библиотек после окончания Второй мировой войны и осуществлению контактов с союзниками по антигитлеровской коалиции по поиску утраченных СССР книжных собраний. Значительный интерес представляют исследования, посвященные изучению использования перемещенных из Германии книжных собраний в работе отечественных библиотек. Проведенное исследование может явиться основой для разработки широкого комплекса научных, социально-политических аспектов реституционной проблемы.
В целом задачи, поставленные в диссертационном исследовании, можно считать выполненными, цель достигнутой. Однако проблематика диссертационного исследования не исчерпана и может служить основой для дальнейших исследований в данной области. В частности, это изучение основных направлений политики немецких оккупационных властей в отношении советских библиотек и организации системы библиотечного обслуживания на временно оккупированной территории СССР. Объектом изучения может стать деятельность Советской Военной администрации в Германии по реорганизации деятельности немецких библиотек после окончания Второй мировой войны. Значительный интерес представляли бы исследования, посвященные изучению использования перемещенных из Германии книжных собраний в работе отечественных библиотек.
Заключение
В диссертационном исследовании проблема перемещения книжных собраний России и Германии рассмотрена в контексте общей проблемной ситуации, связанной с перемещением культурных ценностей в ходе Второй моровой войны. Сложность и масштабность данной научно и социально значимой проблемы обусловлена необходимостью одновременного учета целого ряда не только библиотековедческих, но и исторических, политических аспектов рассмотрения. Основной целью предпринятого диссертационного исследования явилось воссоздание исторически достоверной картины на основе комплексного анализа проблемы перемещенных и утраченных в результате Второй мировой войны книжных собраний России и Германии. В ходе ее достижения были получены следующие новые научные результаты:
1. Взаимосвязь идеологии и политики национал-социализма с тотальным разграблением культурных ценностей на временно оккупированной территории СССР явилась неотъемлемой составной частью стратегического плана нацистов по уничтожению культуры народов оккупированных стран.
Для доказательства этого положения в диссертации были раскрыты идеологические предпосылки тотального разграбления культурных ценностей оккупированных стран фашистской Германией. С этой целью был предпринят анализ разработанной в нацистской Германии еще в довоенные годы системы взглядов на право народов владеть культурными ценностями. Данная система взглядов базировалась на расовой теории, согласно которой народы, не имевшие отношения к арийской расе, рассматривались как «разрушители культуры». Эта концепция обосновывала необходимость тотального разграбления и уничтожения культуры тех народов, которые, по мнению руководства Рейха, не имели права на обладание культурными ценностями. Соответственно, эта концепция явилась идеологической основой деятельности различных нацистских спецподразделений, занимавшихся и разграблением культурных ценностей оккупированных стран.
Как показал анализ архивных данных и опубликованных материалов, разработанная нацистами идеология о праве народов на обладание культурными ценностями на основе расового превосходства была реализована в специально созданном механизме тотального разграбления культурных ценностей на временно оккупированных территориях. Еще до нападения на Советский Союз различными нацистскими спецподразделениями был накоплен значительный опыт по уничтожению и разграблению культурных ценностей оккупированных европейских стран. Были разработаны четкие методики по отбору книжных фондов, вывозу и уничтожению библиотечных каталогов, определены пути транспортировки и места перемещения книжных собраний. Нацистами была отработана методика уничтожения национальной культуры, важнейшей частью которой являлись книжные собрания того или иного государства. Для того, чтобы раскрыть механизм тотального разграбления культурных ценностей на временно оккупированных территориях, в диссертации были выявлены задачи деятельности немецких спецслужб и подразделений, занимавшихся перемещением книг из фондов советских библиотек. Установлено, что важнейшими из них были задачи меркантильного характера - вывоз инкунабул, старинных книг, рукописей, имеющих не только культурную, но и значительную материальную ценность. В задачи научно-исследовательского характера входило перемещение книг, представляющих ценность для различных научно-исследовательских учреждений, прежде всего, связанных с наращиванием военно-технического потенциала Германии. Вывоз литературы, посвященной истории и культуре, обычаям, религиозным традициям народов нашей страны, был призван обеспечивать решение задач управленческого характера после окончания войны для организации эксплуатации оставшейся части населения СССР.
Таким образом, основная часть фондов библиотек, оказавшаяся на временно оккупированной территории, была утрачена не только в результате военных действий, но стала объектом тотального истребления и грабежа в ходе реализации нацистской стратегии по уничтожению культуры народов оккупированных стран. В целом на временно оккупированной территории СССР был создан механизм, позволявший планомерно реализовать идеи геноцида по отношению к культуре народов, населяющих территорию нашей страны.
2. На основе исследования архивных и опубликованных материалов осуществлен комплексный анализ деятельности Советского правительства по организации эвакуации и сохранения книжных собраний страны в период гитлеровской агрессии и восстановления библиотечной системы СССР. Установлено, что колоссальные потери советских книжных собраний связаны не только с быстрым продвижением немецких войск вглубь нашей страны, но явились следствием отсутствия четких эвакопланов и методик организации работ по эвакуации книжных фондов, не позволившим своевременно переместить большую часть книжных фондов библиотек западных регионов нашей страны на восток. Выявлена слабая изученность в отечественных библиотековедческих исследованиях процессов организации спасения книжных собраний на временно оккупированной территории.
В результате исследования сделан вывод о том, что к периоду окончания Великой Отечественной войны в значительной мере удалось восстановить деятельность областных, городских и районных библиотек, находившихся на временно оккупированной гитлеровцами территории СССР. Впервые на уровне диссертационного исследования в обобщенном и систематизированном виде представлен анализ многоплановой деятельности Государственного фонда литературы (Госфонда) по восстановлению библиотечной системы страны, сыгравшего ведущую роль в организации компенсации пострадавшим в ходе войны библиотекам. Однако по качественному составу полученные из Госфонда книжные собрания далеко уступали тем фондам, которые собирались не одним поколением российских библиотекарей. Новые книги не могли заменить инкунабулы, старопечатные издания, книжные тематические коллекции, книги с автографами и пометками великих людей. Утрата значительной части уникальных изданий, составляющих национальное достояние России, негативно сказалась на различных сторонах научной и культурной жизни страны. Для отечественных библиотек, переживших «чистки» двадцатых и тридцатых годов, гитлеровский книжный геноцид оказался настоящей трагедией.
В результате сопоставления сведений из опубликованных и неопубликованных источников установлено, что основная причина отсутствия полного и точного представления о количественном и качественном составе потерь, нанесенных фондам библиотек и отечественной книжной культуре в целом, заключалась в уничтожении нацистскими спецподразделениями каталогов отечественных библиотек в годы войны, а также в отсутствии целенаправленного поиска книжных коллекций в послевоенный период. Так, на основе анализа документов, хранящихся в Российском государственном военном архиве, установлено, что на завершающих этапах и после окончания Второй мировой войны, на территории стран Восточной Европы и Германии была обнаружена часть книг, ранее принадлежавших библиотекам СССР. Вместе с тем, эти находки носили случайный характер и не явились результатом целенаправленного организованного поиска.
3. Впервые предпринятый в отечественном библиотековедении комплексный анализ деятельности Советской Военной администрации в Германии (СВАГ)позволил выявить четыре основных направления работы СВАГ в этой области библиотечного дела:
1) поиск советских изданий, перемещенных на территорию Германии;
2) очищение немецких библиотек от нацистской и милитаристской литературы;
3) перемещение части фондов немецких библиотек в качестве компенсации книжных утрат Советского Союза;
4) восстановление библиотечной системы в советской зоне оккупации Германии.
Анализ архивных материалов СВАГ свидетельствует, что процесс организации поиска книг, перемещенных с территории СССР, вряд ли можно оценивать как положительный. Это было обусловлено тем, что практически отсутствовала система проведения поисковых работ. При организации поиска СВАГ не сумела скоординировать работу советских специалистов в области книжного и библиотечного дела, направленных на территорию Германии. Выявлен негативный фактор, усугубивший ситуацию: Чрезвычайная государственная комиссия (ЧГК), по вполне объективным причинам, не смогла предоставить необходимую информацию о том, что именно из книжных собраний следует разыскивать. Установлено, что советские разведывательные органы, располагавшие в конце войны документами нацистских организаций, имевших отношение к вывозу отечественных культурных ценностей, не довели их до сведения специалистов, занятых поисковой деятельностью.
Доказано, что политика СВАГ в отношении немецких библиотек отражала объективные процессы, происходящие после окончания Второй мировой войны. Деятельность СВАГ в советской зоне оккупации Германии по очищению фондов библиотек от нацистской и милитаристской литературы базировалась на основании решений Потсдамской конференции по демилитаризации и денацификации Германии и носила конструктивный характер.
Сопоставление данных, извлеченных из архивных документов СВАГ, дало возможность выявить различные подходы союзников по антигитлеровской коалиции по очищению фондов немецких библиотек от нацистских изданий. Так, в отличие от советской стороны, отношение союзников к наличию в фондах немецких библиотек изданий с нацистской идеологией было достаточно лояльным, в результате чего фонды библиотек высших учебных заведений, библиотеки частных лиц практически не подверглись чистке. Доказано, что советская сторона была более последовательна в реализации идей по искоренению нацизма. Жесткость советской стороны в данном вопросе обусловливалась тем, что именно СССР, как никакая другая страна-участница Второй мировой войны, на себе испытала антигуманную сущность идей, обоснованных в нацистских изданиях. Вместе с тем, проведенный анализ методики СВАГ по организации изъятия из немецких библиотек нацистских изданий позволяет сделать вывод о том, что в реализации политики очищения книжных фондов библиотек Германии сказался также значительный опыт по осуществлению контроля над содержанием библиотечных фондов, накопленный за годы Советской власти в СССР.
В ходе исследования выявлены причины негативной оценки деятельности СВАГ в зарубежных и отечественных трудах ряда современных историков, обусловленные их отрицательным отношением к политическому курсу высшего советского партийного руководства по отношению к Германии в 1945-1949 гг., в том числе и к осуществляемой через СВАГ культурной политике, включая восстановление библиотечной системы Германии. Эти суждения чаще всего продиктованы не научными, а идеологическими соображениями, направленными на распространение трактовок, искажающих подлинные цели и суть советской культурной политики, проводившейся через СВАГ.
На основе проведенного анализа документов Отдела образования СВАГ (ОНО СВАГ) доказано, что при активном участии советских специалистов восстанавливались научные и народные библиотеки, библиотеки учебных заведений Германии: был организован процесс возвращения фондов из мест эвакуации; создана система финансирования библиотек и обеспечения их кадровым составом; восстановлена система подготовки специалистов библиотечного дела. В короткие сроки была восстановлена деятельность крупнейших немецких библиотек, а также работа многочисленных народных библиотек, которые сумели включиться в решение множества сложных проблем в послевоенной Германии.
Вместе с тем, идеологические приоритеты советских специалистов не могли не сказаться на процессе восстановления немецкой библиотечной системы в советской зоне оккупации. Это реализовалось в подходе к вопросам подбора и расстановки кадров, в организации комплектования библиотек теми или иными видами литературы, в определении приоритетных направлений работы. Однако, несмотря на противоречивость оценок деятельности СВАТ, главным является исторически подлинный факт: библиотечная система, имевшаяся в Германской Демократической Республике, восстановление которой началось в первые послевоенные годы при непосредственном участии СВАГ, была по праву признана одной из самых лучших в странах Восточной Европы.