Формирование когнитивного компонента здоровье-сберегающей компетентности студентов факультета физической культуры вуза средствами современных образовательных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Мамакина, Ирина Александровна

  • Мамакина, Ирина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 292
Мамакина, Ирина Александровна. Формирование когнитивного компонента здоровье-сберегающей компетентности студентов факультета физической культуры вуза средствами современных образовательных технологий: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ульяновск. 2013. 292 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мамакина, Ирина Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

/

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСЛЕ-ДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОГНИТИВНОГО КОМПОНЕНТА ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

1.1. Сущность и специфика компетентностного подхода к подготовке специалистов в области физической культуры и спорта в образовательном процессе высшей школы

1.2. Роль и место когнитивного компонента в структуре здоровьесбе-регающей компетентности специалистов в области физической культуры

и спорта

1.3. Потенциал современных образовательных технологий в формировании когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности студентов

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОГНИТИВНОГО КОМПОНЕНТА ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

2.1. Опыт моделирования процесса формирования когнитивного компонента в структуре здоровьесберегающей компетентности студентов

2.2. Системная организация образовательных технологий формирования когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности будущих специалистов в области физической культуры и спорта

2.3.Динамика сформированное™ когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности специалистов в области физической культуры и спорта в учебно-воспитательном процессе вуза и педагогические условия его эффективного формирования средствами современных образовательных технологий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование когнитивного компонента здоровье-сберегающей компетентности студентов факультета физической культуры вуза средствами современных образовательных технологий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Для мировоззрения российского социума на данном этапе общественного развития характерно появление осознания приоритета ценности здоровья человека. Подтверждением этого позитивного явления выступают государственные концепции и нормативные акты, отражающие на правовом уровне важнейшие задачи и стратегии государства в сфере сбережения здоровья населения России (Закон «Об образовании в Российской Федерации», «Конвенция охраны здоровья населения РФ», «Об охране окружающей среды», «Конвенция развития здравоохранения и медицинской науки в РФ» и др.).

Государственная политика Российской Федерации в сфере физической культуры, согласно концепции его развития на период до 2015 года, состоит в оздоровлении нации, формировании здорового образа жизни населения, его обеспечении, в том числе посредством гармоничного воспитания здорового и физически крепкого поколения.

Но, тем не менее, в нашей стране по-прежнему наблюдается неблагоприятная картина состояния здоровья населения. Со всей очевидностью можно утверждать, что это не только результат неблагоприятных изменений социальных, экономических, экологических условий жизни человека, но и отсутствия, как в школе, так и в высших учебных заведениях, эффективной организации педагогической деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни, хотя результаты анализа научной литературы свидетельствуют, что вопросы здоровьесбережения в сфере образования достаточно активно исследуются (C.B. Баныкина, В.И. Дубровский, Г.К. Зайцев, H.H. Малярчук и др.). Здоровью студенческой молодежи и ее образу жизни посвящены труды С.А. Батрымбетовой, A.M. Гендина, А.В.Герасимовой, К.С. Жижина, Г.П. Мещеряковой, В.И. Павлова, J1.H. Семченко, С.С. Халиковой и др. Однако проблема подготовки непосредственно специалистов в области физической культуры и спорта к здоровьесберегающей деятельности изучена мало, а ведь именно они,

з

работая в различных областях, таких, как образование в сфере физической культуры, спорт, двигательная рекреация и реабилитация, сфера услуг и управления, туризм и т.д., могут серьезно повлиять на состояние здоровья населения страны.

Решению проблемы подготовки специалистов в области физической культуры и спорта к здоровьесберегающей деятельности должен способствовать компетентностный подход. В последние годы в российском образовании происходит смена образовательной парадигмы. Новая парадигма педагогики смещает акцент с цели формирования знаний, умений и навыков на целостное развитие личности. Национальная образовательная доктрина ориентирует на формирование компетенций обучающихся, определяющих современное качество образования.

Компетентностный подход прочно утвердился в теории и практике профессионального образования. Проблема формирования профессиональной ком-петент-ности рассматривается с различных позиций: уточняется содержание ключевого понятия, выявляются его существенные признаки как интегративно-го личностного качества, изучается специфика его формирования у специалистов разного профиля. Значительное внимание изучению профессиональной компетентности личности уделено в психолого-педагогических исследованиях

A.JI. Андреева, В.И. Байденко, В.А. Болотова, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, А.И. Суббето, Ю.Г. Татура, A.B. Хуторского, В.Д. Шадрикова и др. Вопросы формирования компетентности конкурентоспособного специалиста по физической культуре и спорту глубоко рассматриваются в работах С.А. Хазовой.

Одним из результатов этих исследований стало введение понятия компетентности здоровьесбережения как качества личности, включающего ценностные ориентации на здоровый образ жизни, знания о строении и функциях организма человека, нормах и правилах гигиены, опыт здоровьесберегающей деятельности. Активно обсуждаются условия формирования компетентности здоровьесбережения (Н.Г. Аникеева, C.B. Баныкина, H.A. Васина, И.В. Патрушева,

B.М. Трофимов, А.Д. Чеконов), ей отводится приоритетная роль среди других

4

ключевых компетенций (И.А. Зимняя, A.B. Хуторской). Исследования перечисленных авторов позволяют конкретизировать общие положения и выяснить возможности каждой образовательной области в формировании здоровьесбере-гающей компетентности. Состоялся ряд исследований, раскрывающих возможности подготовки специалистов по физической культуре к педагогической деятельности в контексте здоровьесбережения обучающихся (А.Г. Бусыгин, В.В. Лобачев, H.H. Малярчук, В.А. Околелова, Г.Н. Сериков и др.). Однако анализ современной практики подготовки специалистов в области физической культуры и спорта показывает, что у них не в полной мере формируется необходимый для здоровьесберегающей деятельности набор профессиональных компетенций.

Активное вхождение России в европейское образовательное пространство, внедрение образовательных стандартов нового поколения - Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования - повышают значимость формирования профессиональных компетенций, в том числе и здоровьесберегающей компетенции, дополняющей перечень профессиональных качеств современного специалиста в области физической культуры и спорта.

Как установлено исследованиями, здоровьесберегающая компетентность - это сложное интегративное личностное образование (А.Г. Бусыгин, А.Л. Дорошенко, О.Н. Кобцева, Ю.В. Лукашин и др.). В ее составе специалисты выделяют различные компоненты (мотивационно-ценностный, когнитивный, операциональный, рефлексивный). Продуктивность деятельности специалистов в области физической культуры и спорта по здоровьесбережению предопределяется уровнем сформированности гностического компонента его здоровьесберегающей компетентности. Исследователи, изучая в целом структуру и процесс формирования здоровьесберегающей компетентности, как правило, сводят ее гностический компонент лишь к знаниям, к определенному их набору (И.Д. Зверев, Г.П. Мещерякова, И.В. Патрушева, А.Д. Чеконов), в то время как за рамками такого представления остаются его другие составляющие. Таким образом, хотя

5

когнитивная составляющая и присутствует в структуре здоровьесберегающей компетентности, ее содержание и структура мало изучены.

Такой узкий подход к определению сущности гностического компонента здоровьесберегающей компетентности, его недооценка приводят к тому, что в целом изучаемая профессиональная компетентность формируется в учебном процессе вуза не на требуемом социальной ситуацией уровне.

Формирование гностического компонента здоровьесберегающей компетентности специалиста в области физической культуры и спорта осуществляется в контексте когнитивного развития студента. Установлено, что когнитивное развитие происходит в культурно-исторической, учебно-деятельностной и психолого-практической формах, а проектирование когнитивного развития может быть социокультурным, педагогическим и психотехническим. К средствам педагогического проектирования исследователи относят образовательные технологии (B.C. Гончаров).

Анализ научной литературы показывает, что изучением вопросов различных педагогических технологий, способствующих эффективности процесса обучения, занимаются отечественные и зарубежные ученые (В.П. Беспалько, Б. Блум, В.И. Боголюбов, Дж. Кэрролл, В.М. Минбулатов, В.М. Монахов, С.Д. Неверкович, Г.К. Селевко, Дж. Стил и др.). Активно исследуются возможности современных образовательных технологий в вузе: И.О. Загашев, М.В. Кларин, Г.В. Лаврентьев, С.А. Мухина, A.A. Соловьева, О.П. Околелов, О.Б. Томилин, Д.В. Чернилевский и др. Модернизации дидактического процесса в вузе физической культуры на базе современной технологии обучения посвящены работы E.H. Герасимова. С.А. Хазова раскрыла значение игровых технологий обучения в подготовке специалистов по физической культуре и спорту.

При несомненной значимости в теории и практике проведенных исследований на сегодняшний день недостаточно представлена сущность когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности специалистов в области физической культуры и спорта, не разработана модель формирования, не определены условия ее эффективности. Решение проблемы формирования гно-

6

стического компонента здоровьесберегающей компетентности специалиста в области физической культуры и спорта сдерживается целым рядом противоречий между:

- объективно сложившейся потребностью современного российского общества в улучшении здоровья его членов и реальным его состоянием;

- социальным заказом общества на сохранение, совершенствование здоровья населения и слабой подготовкой специалистов в области физической культуры и спорта к организации и осуществлению здоровьесберегающей деятельности;

- развивающимся научным потенциалом теории и практики физической культуры в решении проблемы сбережения здоровья разных категорий населения страны и ограниченным его использованием в образовательной практике вузов;

- потребностью студентов факультетов физической культуры и спорта высших учебных заведений в овладении способами организации здоровьесбе-режения и недостаточной эффективностью их профессиональной подготовки к данной сфере деятельности;

- значимостью когнитивного компонента в структуре здоровьесберегающей деятельности специалиста в области физической культуры и спорта и неразработанностью его содержания, структуры в педагогике профессионального образования;

- необходимостью научно-методического обоснования и практического обеспечения процесса формирования когнитивной составляющей здоровьесберегающей компетентности студентов факультетов физической культуры и спорта и их недостаточной разработанностью в научной литературе;

- большими возможностями современных образовательных технологий в формировании профессиональной компетентности и слабым использованием их потенциала для формирования когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности будущих специалистов в области физической культуры и спорта в образовательном процессе вуза.

7

С учетом выделенных противоречий сделан выбор темы диссертационного исследования: «Формирование когнитивного компонента здоровьесбере-гающей компетентности студентов факультета физической культуры вуза средствами современных образовательных технологий» и сформулирована его научная проблема: каковы теоретико-методологические основы, специфика, ведущие подходы и технологии формирования когнитивного компонента здо-ровьесберегающей компетентности студентов, обучающихся по направлению «Физическая культура» в вузе?

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность модели процесса формирования когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности студентов факультета физической культуры вуза средствами современных образовательных технологий.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих специа-лис-тов в области физической культуры и спорта к здоровьесберегающей деятельности в учебном процессе вуза.

Предмет исследования: процесс формирования когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности студентов факультета физической культуры вуза средствами современных образовательных технологий.

В своем исследовании мы исходили из гипотезы о том, что процесс формирования когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности студентов вуза будет иметь положительную динамику, если: на основе определения сущности и специфики компетентностного подхода к подготовке специалистов в области физической культуры и спорта в учебном процессе высшей школы конкретизировать содержание понятия «здоровьесберегающая компетентность специалиста в области физической культуры и спорта», выявить роль и место, содержание и структуру когнитивного компонента в ее составе, раскрыть возможности современных образовательных технологий в его формировании и разработать их определенную системную организацию, построить теоретическую модель исследуемого процесса и апробировать ее на факультете

8

физической культуры Ульяновского государственного университета, обеспечив надежным критериальным аппаратом, необходимым для осуществления мониторинга его качества, а также определить совокупность педагогических условий, детерминирующих эффективное формирование когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности студентов вуза средствами современных образовательных технологий в учебном процессе высшего учебного заведения.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и специфику компетентностного подхода к подготовке специалистов в области физической культуры и спорта в учебном процессе высшей школы.

2. Конкретизировать содержание понятия «здоровьесберегающая компетентность специалиста в области физической культуры и спорта», выявить роль и место в ее составе когнитивного компонента, определив его содержание и структуру.

3. Раскрыть возможности современных образовательных технологий для эффективного формирования когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности студентов факультетов физической культуры вузов, выстроить их в определенную системную организацию.

4. Выявить специфику процесса формирования когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности студентов вуза средствами современных образовательных технологий, разработать его модель и апробировать ее на факультете физической культуры и спорта Ульяновского государственного университета.

5. Разработать критериальный аппарат, необходимый для осуществления мониторинга процесса формирования когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности студентов вуза средствами современных образовательных технологий.

6. Определить совокупность педагогических условий, детерминирующих эффективное формирование когнитивного компонента здоровьесберегающей

9

компетентности студентов вуза средствами современных образовательных технологий в учебном процессе вуза.

Методологическую базу исследования составляют: общефилософские методы и принципы объективности, всесторонности рассмотрения, развития, диалектической взаимосвязи общего, особенного, единичного, исторического и логического, системного анализа и другие общепризнанные требования и признаки философской и общенаучной методологии применительно к анализу здо-ровьесберегающей компетентности; философские законы о единстве человеческой природы, гармонии ее физических, духовных и социальных составляющих. Методологическую основу исследования также составили компетентност-ный, здоровьесберегающий, личностно ориентированный, системный и дея-тельностный подходы, фундаментальные труды в области идеи гуманизации, гуманитаризации и демократизации образования.

Теоретическую основу исследования составили:

- концептуальные положения в области теории и практики высшего профессионального образования (A.A. Вербицкий, В.В. Давыдов, М.Т. Громкова, И.Ф. Исаев, А.К. Маркова, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин и др.);

- теория компетентностного подхода в образовании (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.);

- теория деятельности и развития личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- концепция профессионально-личностного развития (С.Я. Батышев, Б.С. Гершунский, A.A. Деркач, Р.Л. Кричевский, Н.В Кузьмина, А.П. Лаптев, А.К. Маркова, Н.Б. Шмелева и др.);

- теории физической культуры и физического воспитания (В.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, Л.Е. Варфоломеева, М.Я. Виленский, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, С.Д. Неверкович, Н.И. Пономарев, Г.И. Хозяинов и др.);

- теория формирования здорового образа жизни (И.А. Аршавский, Н.М. Амосов, И.И. Брехман, В.И. Дубровский, Г.К. Зайцев, Ю.Ф. Змановский, H.H. Малярчук и др.);

- исследования, посвященные разработке проблемы здоровьесбережения и здоровьесберегающих технологий в образовании (А.Г. Бусыгин, М.Я. Вилен-ский, Б.З. Вульфов, E.H. Герасимов, A.JI. Дорошенко, К.С. Жижин, О.Н. Кобце-ва, Г.П. Мещерякова, Г.Н. Сериков, В.А. Околелова, Т.В. Поздеева, В.А. Щербина и др.);

- философские и общенаучные положения теории познания (Р.Ф. Авдеев, В.И. Вернадский, В.В. Давыдов, Г.П. Щедровицкий);

- положения когнитивной психологии (В.Н. Дружинин, З.А. Решетова, М.А. Холодная и др.);

- концепция поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина);

- когнитивно-компетентностная парадигма образования (B.C. Меськов,

A.A. Мамченко);

- теории, посвященные дидактическим основам познавательной деятельности (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, С.М. Маркова, М.Н. Скат-кин и др.);

- теория педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.И. Боголюбов, E.H. Герасимов, М.В. Кларин, Г.В. Лаврентьев, В.М. Монахов, С.Д. Неверко-вич, Е.С. Полат, М.М. Поташник, Г.В. Селевко, Д.В. Чернилевский и др.);

- теории моделирования педагогических процессов (С.И. Архангельский,

B.П. Беспалько, А.Н. Дахин, A.M. Новиков и др.);

- положения теории и методологии научных исследований (В.И. Загвя-зинский, Н.И. Загузов, В.В. Краевский, Ю.З. Кушнер, Г.И. Рузавин, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин и др.).

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: научный анализ философской, социально-педагогической и психологической литературы, методы

теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный), моделирование, проектирование, изучение программно-методических документов и нормативно-правовых актов; изучение и обобщение опыта вузов по формированию здорового образа жизни студентов и их здоровьесберегающей компетентности; диагностические методы (тестирование, рейтинговая оценка, обобщение независимых характеристик, экспертные оценки, самооценки); опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); праксиметрические методы (констатирующий, формирующий, контрольный эксперимент); методы статистической обработки данных, кластерный анализ. В процессе исследовательской работы использовались общенаучные методы: сравнение, аналогия, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, систематизация и индукция и др.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось ФБГОУ ВПО Ульяновский государственный университет (УлГУ), в эксперименте приняли участие 145 студентов факультета физической культуры и спорта Института медицины, экологии и физической культуры УлГУ: экспериментальную группу составили 75 студентов (специальность «Физическая культура» - 37 чел. и специальность «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм» - 38 чел.), контрольную группу - 70 студентов (специальность «Адаптивная физическая культура» - очное и заочное отделения).

Выбранная методология и задачи исследования определили логику и этапы исследования. Исследование проводилось с 2009 по 2013 г.г. в три этапа.

Первый этап (2008-2009, 2009-2010 уч. г.г.) - теоретический - включал изучение состояния исследуемой проблемы в теории и практике высшего образования специалистов в области физической культуры и спорта, анализ имеющегося инновационного опыта формирования здоровьесберегающей компетентности и ее когнитивного компонента. На этом этапе осуществлялся сбор и накопление исследовательского материала с целью формирования концепции исследования, определения уровня разработки проблемы, анализировались концептуальные и нормативные документы, определялись исходные позиции

исследования, его основные параметры, конкретизировались понятия «здоровь-есберегающая компетентность специалиста в области физической культуры и спорта» и «когнитивный компонент здоровьесберегающей компетентности», разрабатывалась их критериальная характеристика и возможности диагностики. В контрольной и экспериментальной группах, сформированных из числа студентов факультета физической культуры и спорта Института медицины, экологии и физической культуры УлГУ, был проведен констатирующий эксперимент с целью выявления уровней сформированности основных характеристик когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности будущих специалистов в области физической культуры и спорта.

Второй этап (2010-2011 и 2011-2012 уч. г.г.) - опытно-экспериментальный - заключался в проектировании системной модели процесса формирования когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности студентов, обучающихся на факультете физической культуры и спорта Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета, ее практической реализации в экспериментальной группе, разрабатывались и апробировались современные образовательные технологии, способствующие формированию когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности студентов (формирующий эксперимент). Выявлялась специфика изучаемого процесса, проводились промежуточная и заключительная диагностика и анализ динамики сформированности когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности студентов (контрольный эксперимент).

Третий этап (2012-2013 уч. г.г.) - аналитико-обобщающий. Анализировались, систематизировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы. На этом этапе были сформулированы теоретические выводы и обоснованы практические рекомендации по совершенствованию процесса формирования когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности студентов средствами современных образовательных технологий. Осуществлялось внедрение выработанных рекомендаций в практику работы факультета физической культуры и спорта Института медицины, экологии и физической

13

культуры УлГУ. Выявлялись условия эффективного формирования когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности студентов вуза. Проводилась статистическая обработка полученных экспериментальных данных. Результаты исследования оформлялись в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

- уточнена сущность компетентностного подхода к подготовке специалистов в области физической культуры и спорта в учебном процессе вуза, который, являясь результатом дальнейшего развития, обобщения и синтеза ранее осваиваемых отечественной высшей школой системно-деятельностного, лично-стно-деятельностного, ценностного и иных подобных подходов к формированию его результатов и содержания, представляет собой методологическую стратегию, определяющую целевую направленность организации образовательной работы, принципы построения, условия и проектные характеристики процесса формирования компетентности обучающихся в сфере здорового образа жизни;

- расширено представление о здоровьесберегающей компетентности специалиста в области физической культуры как о важнейшей и обязательной структурной составляющей его профессиональной компетентности, представляющей собой двухаспектный феномен, предполагающий направленность на себя (личностный аспект) и на социум (социальный аспект) и проявляющейся в сформированности собственных ценностных ориентаций на здоровый образ жизни, стойкой мотивации к здоровьесбережению и способности их формирования у лиц, вовлеченных в деятельность в сфере физической культуры и спорта, потенциальных потребителей физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг; понимании сущности здоровья, владении системой знаний о здоровье, имеющих междисциплинарный характер; сформированности практических умений и навыков по соблюдению здоровьесберегающего образа жизни и готовности мобилизовать их в профессиональной деятельности; сформированности профессионально важных интеллектуальных и личностных качеств: целеустремленности, инициативности, самоконтроля и самокритичности, дисцип-

линированности, силы воли и трудолюбия, креативности и творческости, стрессоустойчивых качеств (физическая тренированность, самовнушаемость, умение управлять своими эмоциями), оптимизма, жизнелюбия и др., способствующих сохранению своего здоровья и влияющих на сознание и поведение профессионального и социокультурного окружения;