Формирование гностической компетентности с учетом когнитивно-стилевых особенностей и социально-перцептивных качеств у студентов физкультурного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Раянова, Юлия Юрьевна

  • Раянова, Юлия Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 177
Раянова, Юлия Юрьевна. Формирование гностической компетентности с учетом когнитивно-стилевых особенностей и социально-перцептивных качеств у студентов физкультурного вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Омск. 2012. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Раянова, Юлия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ

ФОРМИРОВАНИЯ ГНОСТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

У СТУДЕНТОВ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ВУЗОВ.

1.1 Теоретические основы изучения компетентностного подхода в психолого-педагогической литературе.

1.2. Компетентностный подход в образовательном процессе физкультурных вузов.

1.3. Понятие и структурный состав гностической компетентности.

1.4. Подходы к формированию гностической компетентности специалиста в сфере физической культуры и спорта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гностической компетентности с учетом когнитивно-стилевых особенностей и социально-перцептивных качеств у студентов физкультурного вуза»

Актуальность. Современные социально-экономические изменения на уровне государства, общества и личности предъявляют особые требования к выпускникам вузов, в соответствии с которыми они должны быть готовы работать в быстроменяющихся условиях, новых нестандартных профессиональных ситуациях, постоянно пополнять знания, а также способны реализовывать их в области своей профессиональной деятельности. Реализация этих требований во многом обусловлена уровнем развития гностической компетентности (JI. М. Певицына, 2007; С. А. Хазова, 2008).

В современной высшей школе в процессе обучения будущих педагогов основное внимание уделяется формированию гностического компонента. Так, В. К. Елманова (1973), А. И. Щербаков (1988), Н. В. Кузьмина (1989), А. К. Маркова (1993) выделяют гностический компонент как профессионально важный, заключающийся в изучении особенностей педагогического процесса, его достоинств и недостатков, переработке полученных знаний, в эффективном взаимодействии с субъектами педагогического процесса. Однако предметно-содержательная подготовка будущих педагогов в вузе, на наш взгляд, не обеспечивает в полной мере того качества гностического компонента, который необходим для решения профессиональных задач. Так, Е. Н. Медведева (2007), О. Н. Титорова (2009) и др. определили, что значительные затруднения выпускники вузов физической культуры испытывают на этапе адаптации к профессиональной деятельности при анализе результатов своей деятельности и опыта других педагогов, решении возникающих педагогических ситуаций, учете индивидуальных особенностей при организации деятельности учеников на занятиях.

Исследования 3. Н. Вяткиной (1977), О. В. Петунина (1988), С. И. Кудинова (1982), Г. И. Хозяинова (1993), О. И. Дранюк (1996) и др. посвящены изучению гностических умений специалиста по физической культуре и спорту.

Выпускник вуза сегодня должен не только овладеть профессиональными знаниями, умениями, навыками, развивать свои способности, но и быть готовым к постоянному саморазвитию и самосовершенствованию, способным оценивать достоинства и недостатки своей личности, анализировать результаты деятельности, а также намечать пути и выбирать средства развития достоинств и устранения недостатков, т.е. обладать гностической компетентностью.

Изучение работ по проблеме формирования гностической компетентности студентов физкультурных вузов в педагогической теории и практике показало необходимость в обновлении содержания, поиске новых технологий, форм и методов ее развития.

Вышеизложенное позволило выявить наличие противоречий между: объективной потребностью общества в подготовке будущих специалистов в сфере физической культуры и спорта, обладающих гностической компетентностью, и недостаточной обращенностью вузовского образования к формированию исследуемого качества; традиционно сложившейся предметно-содержательной направленностью системы профессионально-педагогической подготовки в физкультурном вузе и новыми концепциями высшего физкультурного образования, базирующимися на идеях личностно-ориентированного обучения, на системе компетенций в качестве результатов образования; потребностью образовательной практики в формировании гностической компетентности у студентов и отсутствием знаний о технологии ее формирования в научных исследованиях.

Названные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в необходимости научного обоснования содержания гностической компетентности и технологии ее формирования в процессе профессиональной подготовки студентов физкультурных вузов.

Обозначенные противоречия и проблема определили тему исследования: «Формирование гностической компетентности с учетом когнитивно-стилевых особенностей и социально-перцептивных качеств у студентов физкультурных вузов».

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов в физкультурном вузе.

Предмет исследования: формирование гностической компетентности с учетом когнитивно-стилевых особенностей и социально-перцептивных качеств у студентов в условиях педагогического процесса физкультурного вуза.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность технологии формирования гностической компетентности у студентов физкультурного вуза.

Гипотеза исследования: предполагаем, что определение структуры и содержания гностической компетентности позволит разработать технологию ее формирования с учетом когнитивно-стилевых особенностей познавательной деятельности и социально-перцептивных качеств студентов, которая будет способствовать повышению уровня развития гностической компетентности у будущих специалистов в сфере физической культуры и спорта.

Теоретико-методологической базой исследования послужили: на философском уровне: концепции познания (Г. П. Щедровицкий и др-); на общенаучном уровне: теории, раскрывающие сущность личностнодеятельностного подхода (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, С. Л.

Рубинштейн, В. А. Петровский и др.); на конкретно-научном уровне: компетентностный подход в образовании (И.

А. Зимняя, В. И. Байденко, В. А. Болотов, В. В. Сериков и др.); структурно-функциональный подход в исследовании педагогических систем (Н. В. Кузьмина); теория профессиональной компетентности специалиста (Ю. В. Варданян, И. А. Зимняя, Э. Ф. Зеер, В. А Козырев,

A. П. Тряпицына, Н. Ф. Радионова, Л. М. Митина и др.); концепции модернизации профессиональной подготовки специалистов сферы физической культуры (В. К. Бальсевич, А. В. Лотоненко, Л. И. Лубышева,

B. А. Магин, А. Я. Найн, Р. А. Пилоян, Г. Н. Пономарев, Р. С. Жуков и др.). Методы исследования: теоретические методы: теоретический анализ научно-методической литературы, обобщение, классификация; эмпирические методы: тестирование, опрос, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнены характеристики гностической компетентности как комплекса качеств будущих педагогов, необходимых для анализа, оценки и коррекции собственной профессиональной деятельности.

2. В отличие от имеющихся в научной литературе сведений в структуре гностической компетентности были выделены когнитивный, личностный, деятельностный компоненты. Дополнено содержание гностической компетентности, представленное когнитивно-стилевыми особенностями познавательной деятельности и социально-перцептивными качествами будущих педагогов.

3. Выявлены критерии сформированное™ гностической компетентности: проявление интереса к учебной и профессиональной деятельности, самостоятельность, активность в анализе, оценке и коррекции учебной и профессиональной деятельности, выраженность поленезависимых когнитивно-стилевых особенностей, проявление социальной креативности.

4. Разработана, обоснована и проверена технология формирования гностической компетентности у студентов физкультурного вуза на основе личностно-деятельностного и компетентностного подходов с учетом когнитивно-стилевых особенностей и социально-перцептивных качеств студентов путем использования неигровых имитационных и неимитационных методов обучения: модерации, кейсов, проектов, дискуссий. Разработанная технология формирования гностической компетентности реализуется в несколько этапов: диагностико-мотивирующий (критерии, уровни, методы диагностики), формирующий (покомпонентное формирование посредством неигровых методов), оценочный (оценка изменения уровня гностической компетентности) и аналитико-корректирующий (внесение изменений в технологию формирования).

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории профессионального образования в разделе профессиональной подготовки специалистов вузов описанием структуры и содержания гностической компетентности у будущих специалистов в сфере физической культуры и спорта. Обоснована эффективность технологии формирования гностической компетентности в процессе профессиональной подготовки студентов физкультурного вуза с учетом их когнитивно-стилевых особенностей и социально-перцептивных качеств на основе личностно-деятельностного и компетентностного подходов.

Практическая значимость работы заключается в разработке диагностического инструментария и научно-методического обеспечения технологии формирования гностической компетентности у будущих специалистов в условиях физкультурного вуза, представленной совокупностью критериев, уровней, методов, средств и форм. Предложенная технология формирования гностической компетентности у студентов физкультурного вуза может быть использована в процессе преподавания психолого-педагогических и специальных дисциплин в физкультурных и педагогических вузах, в системе переподготовки и повышения квалификации специалистов в сфере физической культуры и спорта.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сформированность гностической компетентности у студентов физкультурных вузов определяется необходимым и достаточным использованием таких критериев, как проявление поленезависимого стиля в процессе получения, обработки, хранения и переноса знаний, социально-перцептивных качеств студентов, творческого и мотивированного овладения опытом анализа, оценки и коррекции учебной и профессиональной деятельности.

2. Разработанная технология формирования гностической компетентности студентов физкультурных вузов включает совокупность целей обучения (формирование гностической компетентности студентов физкультурных вузов в процессе профессиональной подготовки), содержания обучения (компоненты, критерии, показатели уровня сформированности гностической компетентности), форм обучения (сочетание фронтальных, индивидуальных, групповых), методов (неигровые, имитационные и неимитационные), а также средств обучения - личностных (когнитивный стиль и социально-перцептивные качества), инструментальных (учебно-методическое обеспечение дисциплины, карты компетентности) и методологических (компетентностный и личностно-деятельностный подходы) и способствует достоверному (Р<0,05) росту уровня сформированности гностической компетентности.

3. Эффективность разработанной технологии формирования гностической компетентности у студентов физкультурных вузов обеспечивают следующие условия: определение критериев гностической компетентности, которые служат основой для построения карты компетентности, определяющей уровень ее сформированности; поэтапное развитие когнитивного, личностного и деятельностного компонентов в процессе профессиональной подготовки; дифференцированное использование таких неигровых методов и приемов обучения для развития поленезависимого стиля познавательной деятельности и социально-перцептивных качеств, как модерация, кейс-метод, дискуссии, проект, учебное исследование, методы проблемного изложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Раянова, Юлия Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Гностическая компетентность нами рассматривается как комплекс когнитивно-стилевых особенностей познавательной деятельности и социально-перцептивных качеств будущих педагогов, необходимых для анализа, оценки и коррекции собственной профессиональной деятельности.

2. Компонентами гностической компетентности являются: когнитивный - включает когнитивно-стилевые особенности познавательной деятельности; личностный - определяет социально-перцептивные качества будущих педагогов; деятельностный - освоение опыта анализа, оценки и коррекции учебной и профессиональной деятельности.

3. Анализ сформированности компонентов гностической компетентности у студентов 2 курса показал, что: показатели когнитивного компонента - умения анализировать и синтезировать (Х=6,2), ставить познавательные задачи (Х=6,1) находятся на уровне ниже среднего; на уровне выше среднего сформированы умение наблюдать (Х=7,2), видеть противоречия и проблемы (Х=6,9), удовлетворение от познания (Х=6,8); на высоком уровне сформировано умение слушать (Х=7,5); у 71% студентов выявлен полезависимый когнитивный стиль познавательной деятельности, у 29% - проявился поленезависимый когнитивный стиль; среди показателей личностного компонента у 57% студентов выявился средний уровень нервно-психической устойчивости, у 27% - низкий уровень; на уровне ниже среднего выявлены взаимовлияние (Х=3,4) и социальная адаптивность (Х=3,2), у 73%) студентов выявился средний уровень ригидности; у 53% студентов выявлен средний уровень проявления коммуникативных особенностей (86%); преобладают такие социально-перцептивные качества, как социальная автономность (Х=4,2) и взаимопонимание (Х=3,9); показатели деятельностного компонента - профессиональная потребность, любознательность (Х=2,7), функциональный интерес (Х=2,6) - проявились на среднем уровне; социальная креативность развита у студентов на среднем (32%) и ниже среднего (40%) уровня. студенты с поленезависимым стилем в большей степени проявляют профессиональную потребность к педагогической деятельности (76%), имеют хорошо развитые социально-перцептивные качества (особенно социальную автономность) (50%), социальную креативность (80%), установлена взаимосвязь поленезависимости с умением анализировать (г=0,77).

4. Теоретически обоснована и разработана технология формирования гностической компетентности на основе личностно-деятельностного и компетентностного подходов с учетом когнитивно-стилевых особенностей и социально-перцептивных качеств у студентов, которая включает современные педагогические неигровые имитационные и неимитационные методы обучения: модерации, кейсов, проектов, дискуссий. Технология формирования гностической компетентности реализуется в несколько этапов: диагностико-мотивирующий, формирующий, оценочный и аналитико-коррекционный. Диагностико-мотивирующий этап позволяет определить начальный уровень развития гностической компетентности: низкий, средний, высокий. Формирующий этап решает задачи формирования трех компонентов структуры: когнитивного, личностного, деятельностного. Оценочный этап выполняет функцию «обратной связи», дает возможность обеспечить получение информации по текущим изменениям процесса формирования гностической компетентности, предполагает проведение контрольных диагностических процедур. Аналитико-корректирующий этап обеспечивает внесение изменений в данную технологию.

5. Проверка эффективности технологии формирования гностической компетентности у студентов физкультурного вуза показала прирост: в сформированности умений и свойств когнитивного компонента -оперативно воспроизводить информацию (14,9%), анализировать (13,5%), независимости суждений (13,3%), систематизировать и классифицировать (10,5%); произошло повышение поленезависимого (с 29 до 45%) и снижение полезависимого (с 71 до 55%) стилей; в сформированности качеств личностного компонента - «социальная адаптивность» (9%), «взаимопознание» (7,6%); произошло увеличение числа студентов в экспериментальной группе с высоким (с 18 до 33%) и средним уровнем адаптивности (с 53 до 64%), снизилось количество студентов с низким уровнем адаптивности (с 29 до 5%); в сформированности показателей деятельностного компонента: увеличилось число студентов с высоким уровнем профессиональной потребности (с 16 до 30%), снизилось количество студентов с низким уровнем (с 14 до 4%), с 12 до 25% повысилась доля студентов с высоким уровнем развивающейся любознательности, с 10 до 2% произошло снижение численности студентов с низким уровнем; увеличилось число студентов по уровню выше среднего (с 18 до 36 %) и с высоким уровнем (с 8 до 28%) креативности; после педагогического эксперимента увеличилось число студентов высоким уровнем (44%) и уменьшилось - с низким уровнем (15%). Анализ гностической компетентности, проявившейся на практике, показал эффективность использованной технологии (у 60% студентов выявился высокий уровень). Таким образом, гипотеза исследования подтвердилась.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для эффективного формирования гностической компетентности у студентов вузов физической культуры рекомендуется использование неигровых имитационных и неимитационных методов (в частности, кейсов, дискуссий, модерации, проектов, методов проблемного изложения).

2. При организации практической работы по формированию гностической компетентности студентов физкультурного вуза рекомендуется использовать разработанную технологию, состоящую из диагностико-мотивирующего, формирующего, оценочного, аналитико-корректирующего этапов. Реализация данной технологии должна включать следующие стадии: подготовку, осознание, действие и коррекцию.

3. Диагностический этап должен быть построен в соответствии с разработанной структурой гностической компетентности для определения сформированности когнитивного, личностного и деятельностного компонентов.

4. Для эффективного формирования гностической компетентности студентов необходимо соблюдать последовательность действий, начиная с комплекса методов и приемов, направленных на обеспечение открытости, снижения напряженности, преодоление личностного сопротивления изменениям. Осознание значимости профессионально-педагогической подготовки для будущей профессиональной деятельности важно для создания положительной мотивации к обучению. Этому будет способствовать отработка техник нового поведения - постановка целей и задач деятельности, творческое решение заданий и последующий анализ, коррекция, разработка возможных альтернатив поведения, стремление к поленезависимому стилю в деятельности.

5. Формирующий этап должен помочь студентам овладеть способами поленезависимого когнитивного поведения в учебной и профессиональной деятельности, способствовать повышению профессионально-педагогической мотивации и развитию социально-перцептивных качеств путем использования неигровых имитационных и имитационных методов активного обучения (кейс-метод, проект).

6. Подбор кейсов - педагогических ситуаций должен осуществляться в соответствии с особенностями профессиональной деятельности и содержанием учебного материала.

7. Диагностический, оценочный этапы предполагают работу с картой компетентности, создающую условия для анализа, оценки и коррекции собственной деятельности.

8. Технологию по формированию гностической компетентности целесообразно проводить на 3-4 курсах. В этот период происходит интенсивное развитие способностей и личностных качеств, формируется опыт создания собственных интегративных схем — в виде синтеза знаний из различных источников, системы знаний в форме удобной для решения практических ситуаций.

9. Целесообразно использовать технологию на дисциплинах психолого-педагогического цикла, обладающих большими возможностями для развития личностных качеств у студентов, например, «Педагогика физической культуры и спорта», «Акмеология физической культуры и спорта».

10. Возможно использование данной технологии на специальных дисциплинах и на других специальностях при условии, что содержание технологии будет соответствовать специфике профессиональной деятельности.