Ювелирные авторские произведения в контексте стилистических направлений 1920–2010-х гг. РСФСР/Россия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, доктор наук Перфильева Ирина Юрьевна

  • Перфильева Ирина Юрьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 609
Перфильева Ирина Юрьевна. Ювелирные авторские произведения в контексте стилистических направлений 1920–2010-х гг. РСФСР/Россия: дис. доктор наук: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2021. 609 с.

Оглавление диссертации доктор наук Перфильева Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. Социально-исторические факторы формирования станково-прикладного направления в художественно-стилистическом развитии ювелирного дела как самостоятельного вида пластических искусств в РСФСР/России

Глава 1. Профессиональное образование мастеров-ювелиров и художников-ювелиров

1.1. Дихотомия системы образования профессиональных кадров ювелиров. 1920-е гг

1.2. Регрессивные тенденции в развитии системы среднего специального образования ювелиров. 1930-е гг

1.3. Становление среднего и высшего профессионального образования художников-ювелиров 1940-1950-е гг

1.4. Роль Совета по декоративно-прикладному искусству и художественной промышленности при Президиуме Академии Художеств СССР в деле развития государственной образовательной системы. 1960-1970-е гг

1.5. Становление частного специального образования художников-ювелиров. 1990-2000-е гг

Выводы

Глава 2. Выставочная политика как стилеобразующий фактор эволюции ювелирного дела от функциональной предметной формы к арт-объекту

2.1. Экспорт как стилеобразующий фактор формирования ювелирной отрасли

2.2. Торгово-промышленные выставки на переломе эпох. Изделия из камня

2.3. Отечественные и международные художественно-промышленные выставки 1930-х гг. Становление видового жанра «уникально-выставочных произведений»

2.4. Выставочная политика и художественная критика послевоенного десятилетия

2.5. Отечественные выставки произведений художников-ювелиров РСФСР/России. Художественная политика и выставочная практика. 1960- 1980-е гг

2.6. Международные торгово-промышленные и специализированные художественные выставки ювелирного искусства и бижутерии и другие международные художественные выставки как фактор влияния интернациональных художественно-стилистических тенденций. 1960-1980-е гг

2.7. Отечественные художественные выставки 1990-2000-х гг

2.8. Конкурсная программа как инструмент формирования стилистического направления

Выводы

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. Основные художественно-стилистические тенденции в авторском ювелирном искусстве РСФСР/России ХХ -начала XXI вв.: процессы художественной интеграции

Глава 1. Ювелирное дело и художественно-стилистические направления в искусстве. 1920-1950-е гг. От художественного ремесла к искусству

1.1. Камнерезное и ювелирное дело в контексте авангардных стилистических направлений. 1920-1930-е гг. (Предтечи авторского направления в ювелирном искусстве РСФСР/РФ)

1.2. Уникально-выставочные ювелирные произведения 1930-х гг

1.3. Уникально-выставочные ювелирные произведения 1940-1950-х гг

1.4. Выставка «Алмазный фонд СССР»

Выводы

Глава 2. Ассоциативно-образное направление как форма станковизма в произведениях авторского ювелирного искусства в РСФСР. Украшения в контекстуальном поле выставочного зала. 1960-1980-е гг.»

2.1. «Художественные украшения» - общее стилистическое направление в европейском и американском ювелирном искусстве

2.2. Авторское ювелирное искусство России как вид «станково-прикладного» жанра середины ХХ в

2.3. «Неоисторизм» как методологический принцип интерпретации художественного наследия в процессе формирования пространственной ауратичности, духовной атмосферы предметной среды, окружающей человека

2.4. «Натур-стиль» как метод освоения экспозиционного пространства

Выводы

Глава 3. Конструктивно-пластическое направление в авторском ювелирном искусстве РСФСР/России. Украшения в контекстуальном ландшафте фигуры человека

3.1. Тело как доминантная система координат ювелирного искусства. Происхождение стилистического направления

3.2. Стилистика пластического конструктивизма в западноевропейских художественных украшениях 1960-1970-х годов

3.3. Культурно-исторические факторы, способствовавшие формированию конструктивно-пластического направления в России

3.4. Предпосылки конструктивно-пластического направления в России

3.5. Становление конструктивно-пластического направления в России

3.6. Период расцвета конструктивно-пластического направления в России. Переосмысление значения традиционных форм украшений как ювелирных арт-

объектов в информационно-семиотической системе художественной культуры

3.7. Конструктивно-пластическое направление в творчестве художников региональных школ в России

Выводы

Глава 4. Ювелирное искусство России в контексте современных художественных практик и стилистики постмодернизма

4.1. Инсталляционное начало в современном ювелирном искусстве

4.2. Индивидуальные авторские выставочные проекты художников-ювелиров как опыт освоения формотворческих и художественно-выразительных возможностей новых «нетрадиционных» материалов:

4.3. Ювелирные произведения в творчестве актуальных художников и дизайнеров начала XXI в

Выводы

Заключение

Примечания

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ювелирные авторские произведения в контексте стилистических направлений 1920–2010-х гг. РСФСР/Россия»

Введение

Диссертация представляет комплексное научное исследование сложного явления - уникальные произведения современного ювелирного искусства, - генезис и становление которого в означенные хронологические рамки проходило одновременно в России и на Западе в контексте актуальных художественно-стилистических тенденций.

В отечественном искусствознании его принято определять термином «произведения авторского ювелирного искусства», а на Западе -«художественные украшения». Последнее определение представляется более точным, поскольку подчеркивает приоритетность художественной составляющей относительно традиционной функциональности предметной формы и потому вынесено в название диссертации.

Многоаспектная проблематика этого видового жанра отечественного декоративно-прикладного искусства как самостоятельного вида современных пластических искусств охватывает широкий круг историко-теоретических и практических вопросов: методологию его изучения, исследование истоков, процесса эволюции и национальной специфики, анализ художественно-стилистических и художественно-образных особенностей, разработку хронотипологии.

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью изучения развития отечественных художественных украшений (произведений) как целостный эволюционный процесс, а также потребностью в разработке адекватной методологии комплексного искусствоведческого исследования произведений декоративно-прикладного искусства, преодолевших свои видовые границы как исключительно функциональные предметные формы.

Это позволило всесторонне и аргументировано рассмотреть совокупность различных проблем современного русского авторского ювелирного искусства в контексте актуальных художественно-стилистических тенденций отечественного и западноевропейского искусства ХХ - начала XXI в.

В то время как, в отечественном искусствоведении довольно полно освещено художественное наследие: основные периоды истории и творчество ведущих ювелирных фирм, новейший этап развития русского ювелирного искусства остается недостаточно исследованным, что актуализирует тему диссертации.

Актуальным также является применение комплексного подхода, объединяющего анализ современных художественных практик в русском ювелирном искусстве с искусствоведческим исследованием конкретных произведений, созданных художниками-ювелирами отечественной и зарубежной школ.

Актуальность диссертации обусловлена также необходимостью исследования проблемы соотношения национального и интернационального в современном отечественном авторском ювелирном искусстве, поскольку находясь в русле общего западноевропейского вектора развития, оно развивалось по своей внутренней логике и сохранило свою региональную специфику. Это позволяет выделить его в самостоятельную русскую школу создания художественных украшений.

Состояние и степень изученности проблемы. Проблемы русского авторского ювелирного искусства 1920-2010-х годов во всем комплексе его составляющих никогда прежде в искусствоведении не рассматривались, хотя по ювелирному делу в целом и отдельным вопросам, важным для данного диссертационного исследования, существует множество статей, опубликованных в периодических научных и научно-популярных изданиях. Нет и ни одного зарубежного аналитического исследования, в котором были бы представлены материалы о русском авторском ювелирном искусстве как о крупном и значимом явлении мирового культурного достояния ХХ века.

Характер отечественной историографии вопроса обусловлен ее непосредственным отражением текущего художественного процесса. Она начинается с немногочисленных публикаций крупнейших деятелей науки и культуры 1920-1930-х годов, принципиально оценивающих картину, стремительно изменившуюся на протяжении полутора десятилетий. Я.А. Тугендхольд в статье «Выставка производственных факультетов ВХУТЕМАСа»

(1923) критически оценивал работу металлообрабатывающего отделения1. Первые итоги развития ювелирной промышленности в 1920-х годах подвел Л.Г. Оршанский. В книге «Художественная и кустарная промышленность СССР» (1927) он посвятил ювелирному искусству отдельную главу - «Ювелирный и другие промыслы». В ней автор констатировал, что традиционные центры возрождали и восстанавливали местные традиции, а государственные структуры в свете решения художественных задач ориентировались на экспорт2. Как видим, коммерческие и чисто художественные проблемы уже тогда поднимались и рассматривались в неразрывной связи.

Очередное подведение итогов развития ювелирного дела в России состоялось накануне войны. Д.Е. Аркин, анализируя состояние художественной промышленности, частью которой являлось производство украшений, в статье «Вопросы художественной промышленности» (1941) отмечал появление в конце 1930-х годов тенденции, сводящие все задачи бытовой эстетики к максимальному количеству украшений в обыденной жизни3. В целом, общий тон публикаций в этот период носил острый критический характер, и ювелирное дело рассматривалось исключительно в контексте товаров «художественной промышленности». Авторы публикаций единодушны во мнении, что ювелирное искусство конца 1920-х и рубежа 1930-1940-х годов не отличается высоким художественным уровнем. Их исследования подтверждают, что художественный уровень этого вида искусства прямо зависел от колебаний социокультурной ситуации в стране.

В зарубежной литературе в начале 1930-х годов в первых обобщающих трудах, посвященных новейшему прикладному искусству и дизайну, ювелирное дело так же рассматривается в контексте эволюции всего декоративного искусства от ремесла к искусству. Следует назвать такие книги как «Пионеры современного дизайна» Н. Певзнера (1934), «Искусство и промышленность» Г. Рида (1934). «Техника и цивилизация» Л. Мамфора (1934), а также работы Р.

Фрея, Дж. Глоуга, Ле Корбюзье, В. Гропиуса, которые носили исключительно теоретический характер4. И хотя отдельные виды декоративного искусства не являются предметом специального рассмотрения, общие теоретические положения, непосредственно приложимы к ювелирному искусству первой трети XX века.

Практическое осуществление идей, выработанных в эти годы, и прерванное второй мировой войной, возобновляется уже в конце 1940-х годов, но не в русле социальных идей предшествующего периода, а как профессиональный опыт. В книге Р. Розенталь и Х. Ратцка «История прикладного искусства нового времени» (1948; перевод на русс. яз. 1971) собран и проанализирован исторический материал по основным этапам развития дизайна и прикладного искусства5.

В России в послевоенное десятилетие критической литературы, прямо поднимающей проблемы ювелирного дела, крайне мало. И по-прежнему оно рассматривается исключительно в общем контексте проблем развития народного искусства и художественной промышленности.

Теоретическую, критическую и исследовательскую работу в области декоративного искусства заметно оживило обсуждение выставок в периодической печати. Проблемам развития различных областей декоративного искусства -монументально-декоративного, народного и декоративно-прикладного искусства посвящаются монографические исследования, сборники статей, доклады, альбомы и другие популярные издания. Остановимся на тех, что непосредственно касаются современного ювелирного искусства и ювелирной промышленности в РСФСР.

О необходимости централизованного руководства всей художественной промышленностью, в том числе и производством ювелирных изделий, одной из первых писала в эти годы В.И. Мухина в докладной записке в Совет Министров СССР «О художественных мануфактурах» (1946; опубл. 1960)6. Материалы сессии Академии художеств СССР «Монументально-декоративное и

п

декоративно-прикладное искусство» (1952) , показывают, что ее участников беспокоили многие назревшие вопросы и проблемы советского искусства. В частности, с анализом состояния художественной промышленности, включая производство ювелирных изделий, вновь выступала В.И. Мухина, которая говорила о необходимости стилистической взаимосвязи и совокупной разработки проблем проектирования предметных форм. Она осуждала практику конструктивистов за нанесенный ими «ущерб декоративности», но, одновременно, протестовала против переноса норм и критериев станкового искусства в сферу декоративного8. В этот период с критическими очерками, обличающими профессиональную некомпетентность во всех ее проявлениях: от художественного руководства до собственно творческой работы на промышленных предприятиях, выступает А.Б. Салтыков. В статье «О художественном качестве промышленных товаров» (1954) одним из главных недостатков он назвал забвение специфических черт декоративного искусства как вида художественного творчества, синтезирующего в себе утилитарные и эстетические функции, призванные воздействовать на воспитание общественного вкуса9. В Статье «Вопросы декоративного искусства» (1955) А.Б. Салтыков обращал внимание на некритическое, потребительское отношение к наследию10. В 1956 году на страницах журнала «Искусство» была развернута дискуссия о специфике декоративных искусств11, участники которой задавались вопросами: для чего создается и предназначена уникально-выставочная вещь, что ее появление дает людям? Об этом же говорилось и в докладах, посвященных

вопросам теории и практики декоративного искусства на Первом Всесоюзном

12

съезде советских художников в 1957 году . Эта проблема оставалась нерешенной в течение следующих лет. К концу десятилетия активным деятелям искусства стало очевидно, что для широкого обмена мыслями и постоянного критического анализа эволюции декоративного искусства и его пропаганды необходим периодический научно-популярный журнал - «Декоративное искусство СССР». В

первом «Юбилейном номере» журнала (1957) К. Юон, подводя итоги развития декоративного искусства за сорок лет, впервые подтвердил появление нового жанра - уникально-выставочных идеологически обусловленных произведений в

13

области декоративного и народного искусства . Редакция «ДИ» видела свои задачи не только как пропаганду советского уникально-выставочного декоративного искусства, а как создание площадки для дискуссий по актуальным теоретическим проблемам и практическим вопросам декоративно-прикладного искусства.

В первые годы журнал, освещал текущую художественную практику, вводил читателя в круг проблем советского и зарубежного декоративного искусства, помещал критические очерки, анализирующие состояние различных отраслей художественной промышленности и народных промыслов, публиковал «портреты» отдельных мастеров и художников, наконец, уделял внимание работе творческих семинаров. Об актуальных проблемах ювелирного искусства в статье «Семинары ювелиров» (1958) писала Е.Н. Клебанова-Попович14.

Первые итоги развития традиционных ювелирных центров за 40 лет советской власти в широком историческом контексте представлены в книге «Русский художественный металл» (1958)15, подготовленной искусствоведами Научно-исследовательского института художественной промышленности Т.М. Разиной16, И.М. Сусловым17, Е.Н. Хохловой18 и другими. Это исследование представляет собой комплексное изучение истории и современного состояния традиционных ювелирных центров России: в исторической перспективе, от выявления истоков их формирования и расцвета, до подробного критического анализа современного состояния продукции и уникально-выставочных произведений. В книге также рассматривалась проблема сотрудничества профессиональных художников-ювелиров с мастерами-ювелирами промыслов, были обозначены особенности каждого художественного центра, проведен анализ выставочных произведений и массового ассортимента. Особое внимание и

интерес искусствоведы НИИХП проявляли к профессиональным художникам, работавшим непосредственно на промыслах. Монографии М.А. Ильина «Михаил

Дмитриевич Раков» (1956)19 и Т.М. Разиной «Евстафий Павлович Шильниковский

20

- художник "Северной черни"» (1959) , анализируют их вклад в развитие новой тематики и создание уникальных выставочных произведений.

Становлению и развитию российской ювелирной промышленности и художественного уровня ее изделий посвящено несколько статей М.А. Ильина. В статье «Ювелирные изделия и мода» (1959) он, специалист по древнерусской архитектуре, впервые применил к произведениям ювелирного искусства комплексный анализ, рассматривая их в художественном ансамбле с модным женским костюмом21.

На рубеже 1950-1960-х годов расширялся процесс дифференциации ювелирного дела на искусство и массовую ювелирную продукцию, разводя их по разные стороны относительно главной для этого вида искусства проблемы -соотношения с человеком, его материальными и духовными, эстетическими потребностями. В этот период вновь стали актуальными принципы советского конструктивизма - ВХУТЕМАСа и идеи Баухауза, связанные с развитием современного проектного мышления.

В статье М.Ф. Ладура «Программа созидания. Торжество прекрасного»

22

(1961) восторженно обсуждались вопросы художественного качества промышленных изделий массового спроса. Но не поднимался вопрос об отечественной ювелирной промышленности и ювелирном искусстве, по существу, переживавшем период своего становления. Ювелирное искусство оставалось на периферии интересов широкой общественности. Об этом говорили не только академические ученые. Е.Н. Клебанова-Попович в статье «Спасти славу русского ювелирного искусства» (1960) обращала внимание на невысокий художественный уровень изделий, на необходимость организации подготовки

23

кадров профессиональных художников ювелиров .

Настоящее научное изучение современного ювелирного дела и в России, и в странах Западной Европы началось с решения теоретического вопроса: является ли ювелирное дело искусством, способно ли оно достичь такого же уровня выражения, как живопись и скульптура24?

Советские критики и историки искусства обратились к исследованию творчества ведущих художников-ювелиров. Среди монографических публикаций

Л с

этого времени - статьи А. Козловой «Художник-ювелир Юта Паас» (1963) , С.Н. Ивановой «Художник Мария Тоне» (1963)26, Б.И. Алексеева «За современные

27

массовые вещи» (1961) . Эти публикация важны не только фиксацией и анализом текущего художественного процесса, но и тем, что названные художники в скором времени стали лидерами отечественного авторского ювелирного искусства.

Процесс дифференциации художников на дизайнеров и так называемых «свободных» ювелиров, создающих уникально-выставочные произведения,

определил его теоретическое и научное осмысление в России и на Западе. Книга

28

Х. Грехема «Современные украшения» (1963) - максимально точная фиксация новейших художественных направлений.

В России эти проблемы обсуждались в контексте дискуссий на страницах журнала «Декоративное искусство СССР». Ювелирному делу фактически не уделялось особого внимания. Но общие положения, сформулированные ведущими искусствоведами, прямо приложимы к нему, тогда только набиравшему силу самостоятельного художественного явления в отечественном искусстве. В журнале «Декоративное искусство СССР» выступают со статьями

л о

философы: М.С. Каган «Поиски современного стиля» (1960) , Б.И. Шрагин

30

«Мода или стиль?» (1963) , которые анализируют проблемы формирования собственно современного образа.

Важным фактором в формировании ювелирного искусства в эти годы стало внедрение новых технологий и материалов. И критика немедленно откликнулась

на это, отметив реальное проявление «нового стиля». Проблеме использования «нетрадиционных» материалов посвящена статья А.П. Павлинской «Серебро,

Л 1

латунь, сталь» (1964) .

В 1960-е годы полемическая волна на страницах журналов нарастает, так как для критики уже определился сам предмет исследования - уникальные произведения художников в любом виде декоративно-прикладного искусства, что означало принципиальный отказ от лозунга «Искусство - в быт» (1961). Но сразу же возник вопрос, с каких позиций, по каким критериям оценивать и исследовать эволюцию этого нового явления. С программной статьей «Наши критерии»

32

(1967) выступил К.А. Макаров . Он предложил свою версию современного понимания произведения декоративного (как прикладного) искусства: отход от узко понятой утилитарности в сторону декоративности и монументализации обычных бытовых форм, уникальных в смысле своеобразия художественного решения и понимания красоты отвлеченной формы. В статье «О функции

33

декоративного искусства» (1970) К.А. Макаров возвращается к этой проблеме, подчеркивая, что его идейно-художественное значение поднято до уровня станкового искусства. Автор видел в этом закономерный процесс роста, способность поставить и решать ряд новых специфических задач, сложных по-своему духовному составу. К концу десятилетия в статьях И.Б. Чижовой «Наши ювелиры» (1970)34 и Г.Н. Бочарова «Камень и оправа» (1970)35 звучит утверждение автономности пластического объекта, признание самостоятельности вещи в противоположность ее изначальным связям с пластикой человеческого тела.

Об актуальности проблемы свидетельствует чрезвычайный полемический накал в споре «О красоте и пользе» (1974)36 предметно-бытовых форм, вошедших в искусство как самостоятельный видовой жанр, определение которому дал К.М.

37

Кантор в статье «Споры и художественная практика» (1970) . Не менее важно для ювелирного искусства тех лет и другое положение, анализирующее

стилистику предметных форм: движение стилей не искусственно-исторический, а естественно-исторический процесс. По существу, эта работа очертила круг предметных форм, представляющих профессиональный интерес для художественной критики рубежа 1960-1970-х годов. Автор артикулировал произошедшее разделение на «искусство» и «не-искусство». Статья К.М. Кантора дала в руки искусствоведам необходимый «инструмент», позволяющий анализировать декоративное искусство того времени.

Обращение художников-ювелиров к «фольклорным стилизациям» нашло

38

отражение в книгах П.И. Уткина «Русские ювелирные украшения» (1970) и М.М. Постниковой-Лосевой «Русское ювелирное дело, его центры и мастера»

39

(1974) . «Советские» разделы в этих изданиях были скромными, но важен сам факт их включения как признание продолжения эволюции ювелирного дела в России в XX веке.

На рубеже 1970-1980-х годов внимание искусствоведов к отечественному ювелирному искусству возросло, так как явно обозначились его потенциальные творческие возможности, не укладывающиеся в традиционные рамки предметных форм, но впитавшие актуальные стилистические поиски отечественного и западноевропейского современного изобразительного и авторского ювелирного искусства.

На Западе процесс кардинального изменения социо-художественного статуса ювелирного искусства отражен в многочисленных статьях, провоцирующих участников художественного процесса к открытым дискуссиям. Тогда же в западной историографии начинается теоретическое осмысление процессов, происходящих в ювелирном искусстве в XX в. В книге Х. Грехема «Искусство украшений» (1972) дана характеристика эволюцию ювелирного дела как самостоятельного вида искусства40. В работе Д. Вилкокса «Украшения для тела» (1973) украшения рассматриваются как некие части пластического ансамбля с телом41. Проблема взаимодействия современного ювелирного искусства с

другими видами пластических искусств отражена в публикации А. Фиш «Текстильные техники в металле» (1975)42. Книга Р. Тёрнера «Новейшие украшения. Критический обзор. 1945-1975» (1976)43 впервые подняла вопрос о концептуальных связях ювелирных украшений с тем, кто его носит.

В России появление нового направления было замечено и зафиксировано критикой только во второй половине 1970-х годов. Секретарь Правления Союза художников РСФСР С.М. Бескинская в статье «Ювелирные изделия для каждого разные» (1977) отмечала, что стиль современного советского ювелирного искусства только еще складывается. Растерянность критика объясняется тем, что только в 1975 году в Москве состоялась первая Республиканская выставка «Ювелирное искусство художников РСФСР», проанализированная в статье Л.А. Константиновой «Ювелирное искусство художников РСФСР» (1975). Она подтвердила, что художники-ювелиры представляли активную часть российской художественной культуры. Однако поскольку «аванградно» настроенная молодежь в ней не участвовала, то выступление на молодежной выставке в 1977 году стало неожиданностью для всех.

Соответственно двум направлениям в авторском ювелирном искусстве разделилась и критика. Одни исследователи, как М.А. Некрасова в статье к каталогу персональной выставки Н.Л. Гаттенбергер (1978)44, рассматривали современную национальную школу в русле традиций русского ювелирного искусства. Другие, как Ю.А. Козлова в статье «Новая роль украшений в ансамбле современного костюма» (1978), - выступали как художественные критики, активно включившиеся в текущий художественный процесс45. Участники «круглого стола» «Новая роль украшений в ансамбле современного костюма» (1978) высказывали иногда полярные точки зрения на современное состояние ювелирного дела, где продолжал сохраняться разрыв между творческими идеями и ассортиментом массовой продукции. А через несколько лет, после успешных экспозиций на международных выставках, отечественные специалисты уже

рассматривают произведения русских художников в общеевропейском контексте. Правда, участники дискуссии «Проблемы ювелирного искусства сегодня» (1983), опирались не на авторское направление, а на модную бижутерию, которую страны Западной и Восточной Европы представляли на выставках в г. Яблонец-над-Нисой (ЧССР)46.

В начале 1980-х годов журнал «Декоративное искусство СССР» неоднократно обращался к комплексному обсуждению проблем современного отечественного ювелирного дела. В течение 1984 года редакция дважды публиковала материалы по обсуждению актуальных проблем современного ювелирного искусства: «Разговор в редакции об истоках и поисках, о материалах

47 48

и производстве» и «Пять вопросов художникам» . В них не только был зафиксирован определенный эволюционный этап в современном отечественном ювелирном искусстве, но выявлены причинно-следственные связи новых явлений.

В середине 1980-х годов вышло исследование по истории советского декоративного искусства «Советское декоративное искусство. 1917-1945» (1984), «Советское декоративное искусство. 1945-1975» (1989)49. В статьях О.С. Поповой «Художественная обработка металла» подчеркнуты наиболее важные моменты в социокультурной эволюции промыслов в сложной взаимосвязи дешевой массовой продукции и уникальных образцов высокого художественного ремесла мастеров50. Статьи И.М. Суслова «Ювелирное искусство» отражают место ювелирного дела в конкретный исторический период. В первой автор впервые заговорил о роли государства, строго регламентирующего правила участия в добыче и обработке драгоценных металлов, о привлечение на службу мастеров -ювелиров, до революции работавших в мастерских ведущих российских ювелирных фирм51. Тема второй статьи И.М. Суслова - ювелирное дело как искусство. Автор дал панораму авторского ювелирного искусства в союзных

республиках. В качестве одной из актуальных проблем им выведено профессиональное образование творческих кадров - художников52.

Глава Г.Г. Смородиновой «Двадцатые - семидесятые годы 20 века» в коллективной монографии «Русские ювелирные украшения 16 - 20 веков из собрания Государственного ордена Ленина Исторического музея» (1987) вписывает советский период в широкий исторический контекст основных этапов развития отечественного ювелирного дела. Но третья четверть века вновь классифицируется автором по сферам бытования: промышленные изделия, малосерийная продукция комбинатов системы Художественного фонда СССР и,

53

наконец, уникально-выставочные художественные украшения . Уникальный пример научного исследования региональной школы отечественного ювелирного искусства представляет книга В.И. Копыловой «Ювелирное искусство Урала» (1981)54.

В эти годы принципиально изменился характер монографических статей. В статьях Ю.А. Козловой «И украшение, и игрушка» (1980), «Юта Паас-Александрова» (1988), - панорама авторских поисков дается в контексте общего стилистического развития этого вида искусства, анализируется новая черта современных произведений авторского ювелирного искусства - их интерактивность, которая фактически подтверждает тезис западноевропейских исследователей о том, что украшение предназначено не только тем, кто его носит, но и тем, кто на него смотрит.55 В публикации Н.Ф. Горбачевой «Леонид Федорович Устьянцев, Владислав Михайлович Храмцов. Ювелирное искусство» (1984) проанализирован уникальный опыт художников вышедших из мастеров-

ювелиров56.

Активизация выставочной практики в начале 1980-х годов подвигла художественную критику к более системному анализу авторского ювелирного искусства.