Обучающаяся молодежь: Эстетическая культура и художественные ориентации, социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Жаркова, Виктория Викторовна

  • Жаркова, Виктория Викторовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1999, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 131
Жаркова, Виктория Викторовна. Обучающаяся молодежь: Эстетическая культура и художественные ориентации, социологический анализ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Улан-Удэ. 1999. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Жаркова, Виктория Викторовна

Введение.

Глава 1 Методологические основы исследования обучающейся молодежи как социально-демографической группы

1 Молодежь как объект социологического анализа.

2 Обучающаяся молодежь -специфическая социально-профессиональная группа общества.

Глава 2 Роль эстетической и художественной культуры в социализации обучающейся молодежи

1 Воздействие эстетической культуры на формировании духовного облика молодого человека.

2 Художественная культура как фактор социализации.

3 Некоторые региональные черты эстетического развития и художественных ориентации обучающейся молодежи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучающаяся молодежь: Эстетическая культура и художественные ориентации, социологический анализ»

Актуальность темы исследования. Изучение эстетической кулму-ры населения и его художественных ориентации было и остается проблемой, привлекающей внимание исследователей. В современной динамичной реальности мы становимся свидетелями и участниками социально-экономических процессов, которые в, свою очередь, влияют на. изменения в жизни общества. И именно молодежь принесет с собой те ценности духовной жизни, которые получит в процессе становления.

Усугубляется культурный разрыв как между поколениями, так и между представителями различных социальных групп. Отмеченная 11. Вер дяевым пропасть "между верхним и нижним этажами русской культуры", оторванность "элиты широких интеллигентских и народных слоев" 1 в настоящее время не только сохраняется , но и увеличивается. Как показывают' данные социологических исследований, чем масштабней социальные преобразования, тем интенсивнее процессы самопроизводства, молодежных субкультур.

Темпы изменений социальной жизни приводят' к обострению конфликтов разных уровней: условий , образа жизни, верований и ценностей, норм поведения и знаний. Поэтому исследования процессов развит ия культуры в различных социальных слоях позволят своевременно разрешать и снимать конфликты и смоделировать социокультурную ситуацию на ближайшие годы.

Актуальность исследования молодежной проблематики в контексте развития эстетической культуры обусловлена характером нынешней ситуации, противоречивость и динамизм которой делают ценностное самоопределение молодежи трудноразрешимой задачей. Резкие , а порой кардинапьные изменения в политической, экономической, социальной и идеологических сферах, происходящие не только в России, но и за ее пределами, актуализируют проблему самоопределения молодого поколения. В услови ях демократизации общества расширяются возможности получения информации, выбора для личности модели поведения, образа жизни, системы ценностей, что влечет за собой необходимость научно обоснованных подходов к формированию личности.

Большинство исследований по этой проблеме носит общетеоретический характер. В данной работе мы стремились раскрыть те процессы , которые в значительной степени влияют на культурные потребности населения. Следует отметить, что в своем анализе выделяем один ракурс видения- социально-культурологический. Этот момент необходимо подчеркнуть, поскольку культура, искусство могут исследоваться в разных аспектах. Учитывая многообразие последних, мы, тем не менее, сосредоточили внимание на анализе эстетической культуры молодежи, в которой стремились выделить основные тенденции и приоритеты ее разви тия .

На Западе изменения в понимании культуры и ее места в мире происходят уже несколько десятилетий и , накопившись, привели к кардинальному сдвигу. У нас наблюдается другая картина- изменения оказались шокирующе резкими, но парадоксальным образом Россия и дальневосточные страны в культурном смысле, то есть в смысле взаимоотношений культуры и общества, оказались в той же ( или приблизительно в той же) точке континуума социокультурных изменений, что и развитые страны Запада", -отмечает Л.Г, Ионии.2 Следует уточнить , что изменения в понимании культуры и ее места, в мире происходят постоянно. Изменчивость характерна и для России. В то же время сейчас мы являемся свидетелями Бердяев Н. Русский духовный ренессанс начала XX века и журнал "Путь" (к 10-летию "11ути") // Н. Бердяев о русской философии. Т.2. - М., 1992. -С.226. ' Ионии Л.Г. Социология культуры,-М.,1998 -0.34. 4 и участниками формирования той культуры, которая вбирает в себя достижения всех предшествующих культурных эпох, получает возможность обретения своей целостности. И поэтому невозможно говорить о каком-то новом этапе культурного развития, не рассмачривая основные составляющие дайной культуры

Степень изученности проблемы. Важнейшей составной частью жизни современного общества являются изменения, происходящие в обществе в эпоху .экономических, социальных, политических и других преобразований. В связи с особенностями развития отечественной социологии в советский период, изучение проблем молодежи началось сравнительно недавно. Социальный заказ на исследование объективных и субъективных факторов, влияющих на социальное поведение молодежи, на ее включение в общественную жизнь, существовал и прежде, и социологи пытались его реализовать. С ]960-х гг. проводились исследования этих проблем, индивидуальные и коллективные, и их результаты отражены в ряде публикаций, примером которых являются данные Всесоюзного исследовательского проекта "Высшая школа", осуществленного в начале 1970-х годов рядом научных учреждений под руководством ИСИ ЛИ СССР: международное сравнительное исследование 1977-78 г., по проблемам воздействия образования на социальную структуру общества и др.1

Во многих публикациях говорится о необходимости решения проблем молодежи, волнующих все общество (падение нравов, снижение созидательного потенциала и уфаты социально ценностных ориентиров),, восстановлении духовной культуры путем целенаправленного культурно-эстетического развития и художественного воспитания подрастающего ио

1 См: Высшая школа как фактор изменения социальной структуры развитого социалистического общества ,.~М, 1978; Молодежь и высшее образование и социалистических странах М.,1984 ; Руткеиич М.Н., Рубина Л.Я. Общественные потребности. Система образования молодежи -М, 1987. колеиия.1 Эти социальные вопросы заслуживают самого широкого общественного и государственного признания, ибо крупномасштабные проекты глобального повышения культурного потенциала одновременно всего населения страны вряд ли имеют сегодня реальные перспективы .

Различные аспекты молодежной проблематики освещены в многочисленных исследованиях, которые условно можно классифицировать по критерию ведущей проблематики и уровням анализа :

- философско-культурологические исследования закономерностей и проблем развития культуры и общества; работы , посвященные теоретике - методологическим аспектам молодежной проблема гики:

- конкретно- социологические работы по проблеме культуры молодого поколения.

Теоретическую основу изучения культуры, эстетической культуры, ее функций и значимости в жизни общества составили труды Г.Б. Выжле-цова, A.B. Гулыги, А.Ф.Еремеева, И.С.Куликовой, О.В.Лармина, Г.И.Поспелова, A.B. Пирадова , Е.Шимунека и др.2

Проблемы молодежи рассматриваются в трудах российских и зарубежных исследователей- классиков философии и социологии- И. Канта, К.Маркса, М. Вебера., Э. Дюркгейма, П. Штомпки, Г.Спенсера, II. Бердяева, С.Ф. Франка, II. Сорокина. Обращаясь к европейским социологическим исследованиям ,можно отметить работы ученых по следующим См., напр.: Харчев А.Г.Социология воспитания.( О некоторых актуальных проблемах воспитания личности),М., 1990; Свободное время молодежи: Сущность , типология, управление;С-116.1998, Молодежь в России на рубеже 90-х годов .- М.,1992.

2 Вмжлецов В.Г. Эстетика в системе философского знания.Л.,1989; Гулыга A.B. Принципы эстетики.-М., 1987; Ермеев А.Ф. Происхождение искусства -М, 1976.Туликова И.С. Искусство и мир человека.~М., 1981; Лармин О.В. Искусство и молодежь: Эстетические очерки. -М., 1980; Поспелов I'.И. Искусство и эстетика. -М, 1984; Пирадов A.B. Эстетическая культура и построение коммунизма.■■Л.,1968;Шимунек Е. Эстетика и всеобщая теория искусств. -М., 1967. и др. проблемам: недовольные и довольные, целевые группы новых исследований ( В. Яйде), использование социологических принципов образования дня изучения молодежи ( Ф.Найдхард), теоретические принципы в социализации молодежи ( К. Сцемкус), социализация молодежи как общест вен ная трансформация (Л. Розенмайр), проблемы выработки понятий и методологии в эмпирическом изучении молодежи(Г. Лессинг) и др.1

Немало было сделано и советскими учеными, особенно в педагогическом и психологическом аспектах, ими была создана обширная литература . Вопросы воспитания и психологии в контексте проблем социализации личности рассматривались в работах Б. С. Нечаева, А.Г. Харчева, Ф Р. Филиппова, И М. Андреевой, И.О. Лоеского и др.2.

Благодаря усилиям ученых разных специальностей наряду с «»учением конкретно- эмпирических вопросов функционирования культуры, довольно успешно разрабатывалась общая концепция, содержавшая теоретико- методологические аспекты проблемы. Важную роль здесь сыграли работы социологов В.Т. Лисовского, A.B. Дмитриева, Б.Г. Рубина, К).С. Колесникова, К).Б. Рандалова, С.А. Иконниковой, A.C. Запесодкого, С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, И.С. Розова, ВЛ. Глызъгчева, A.A. Сидорова, К).В. Аргудяева., Б.А. Трегубова, Б,Г. Мосалева, Р.В. Новикова, В.А. Грушина, Г.П. Орлова, В.И. Переведенцева и мн. др.'

1 Вебер М. Избранные произведения.-М., 1990;КантИ. Основы метафизики нравственное™. Критика практического разума: Метафизика. нравов.СПб, 1995, ШтомпкаН. Социология социальных изменений.-М.,1996;Бердяев Н. Душа, народа.,Л.,1990;Франк

О.Ф. Душа, человека. -М., l992;Spetiser G. The principles of sociologi.-L, 1996. г Нечаев B.C. Социолог ия образования.-M., 1992; Саймон Б. Общество и образование.-М.,1989. Харч ев АЛ '. Социология воспитания^ о некоторых актуальных проблемах воспитания личности).-М.,1980;Филиттов Ф.Р. Социология образования.М-1980 ;ЛндрееваГ. М. Социальная психология.-М., 1996; Лосский И.О. Характер русской) народа.-М. J 990. Аргудяева Ю.В. Труд и быт молодежи БАМа. Настоящее и будущее. -М., 1988, Г'ру-шин Б. А. Свободное время. Актуальные проблемы.-М ,1970;Григорьев СМ., 1'услякова Л.Г. Основы построения концепции и организации социальной работы в России7

Интересные материалы получены в результате сравнительного международного исследования, проведенного Проблемной комиссией многостороннего международного сотрудничества ученых, данные которых опубликованы в книге "'Грудящаяся молодежь: образование, профессия, мобильность"1. В процессе исследования выявлены потребности общества в кадрах и профессиональные склонности молодежи, социальная обусловленность выбора профессии, влияние моды и престижа профессий и многое другое.

В книгах социолога И. С.Кона раскрываются потребности молодежи в общении, дружеских отношениях, динамика самосознания личности, формировании представлений о самом себе. 2 До сих пор актуальна книга В.Т.Лисовского "Что значит быть современным"3,в которой подняты дискуссионные проблемы вкусов и увлечений молодежи, кумиров и эстетических идеалов. Проблемам свободного времени уделяли внимание Б.А.Грушин, В .И Волков, А.Ф.Суховей., И.В. Бестужев-Лада, Г. И. Минц.4 Большой конкретный фактический материал по исследованию эстетической культуры в различных национальных республиках бывшею СССР содержат труды, издававшиеся в 1970-90 годах. В Восточной Си

1»арнаул,-1993;Глызычев B.J1. Время быть личностью. Советская культура ,1988; Заме-соцкий А.С Молодежь в современном мире: Проблемы индивидуализации и социально-культурной интеграции.-СПб. 1996; Иконникова С. А. Молодежь. Социологический и социально-iюихологачсский анализ.-.)]., 1979; Лисовский В.Т., Дмичров A.B. Личность слудента.-Л., 1980; Мосалев Б.Г .Досуг: методология м и методика, социологических исследований. -МГИК, 1995; Рубин К.Г., Колесников Ю.С. Студенты глазами социологов. -Р-н-Д.,1961; Лисовский В.Т. Советское студенчество. Социологические очерки.-М„ 1990. Трудящаяся молодежь ? Образование, профессия, мобильность.- М, 1984. г Кон И. ДружбаМ. 1980. Он же. В поисках себя ,-М., 1984.

Лисовский В. Т. Что .значит быть современным. -М., 1984. 4 Грушии Б. А. Свободное время. Актуальные проблемы.-М.,1987; Культурно-досуговая деятельность: перспективы развития и проблемы регулирования. -Свердловск, 1991; Культура досуиЦИод. ред. В.М. Пича, И.В. Бестужева-Л ада, В.М. Мимова).-Киев,1990; Минц I".И. Свободное время: желаемое и дейчствительное.-М.,1978. и др. 8 бири таких работ сравнительно немного, в 1995 году была защищена дис сертация В.В.Затеева " Социальные и нравственные основы жизнедеятельности студенчества в современных условиях", где рассматриваются аспекты социализации молодежи.

Проделанный анализ состояния и степени изученности темы показывает, что при наличии большого количества литературы до сих пор менее разработанным остается социологический аспект проблемы. Определенный интерес в этом отношении представляют публикации 1990 -х годов: Д. Лэйна и С. Митрохина о будущем националистических движений в России, оценки О. В. Раковской и Ф. Браунге состояния образования , рассуждения Х.Пилкингтона и В. Писаревой о причине возникновения контркультур , мысли М Малышевой , Л. Эттвуда и С. Бриджер о поло-ролевой социализации молодежи1.

Все эти обстоятельства и актуальность определили выбор автором темы настоящего диссертационного исследования, а также ее основную цель и конкретные исследовательские задачи. Однако эстетическая и художественная культура молодежи Восточной Сибири специально не исследовалась, а в упомянутой диссертации В.В. Затеева данный аспект затронут лишь частично.

Цс.и, и задачи исследования. Основной целыо настоящего исследования является изучение процессов, происходящих в культурной жизни молодежи, и влияния социально-экономических преобразований на эстетические и художественные ориентации (на основе социологических исследований в Иркутской области и Республике Бурятия).Указанная цель определила основные задачи исследования, которыми стали: а) уточнение основных понятий: "молодежь", "обучающаяся молодежь", "эстетическая культура", "художественная культура.", "ориентации" См.: Проблемы социализации и культурной интеграции молодежи. - СПб., 1<)96;Лмйп Д. Россия и национализм. • Советская молодежь. 1994.№3. 9 10 б) выявление факторов, влияющих на развитие эстетических потребностей обучающейся молодежи; в) изучение роли и места учебных заведений в процессе эстетического формирования личности учащегося; г) выявление основных тенденций развития эстетической культуры и художественных ориентации обучающейся молодежи Иркутской области и Республики Бурятия.

Методологические , теоретические основы и источники диссертационного исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются принципы социальной философии, концепции диалектического развития общественных и личностных систем, положение об обусловленности развития личности социокультурными условиями, дея-тельностный подход к проблеме человека, а -гак же принципы системного анализа, и синтеза, исгоризма, общенаучные методы познания, принципы сравнительного социокультурного анализа, методы конкретного социологического исследования.

В целях теоретического обоснования использованы труды отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов, теоретиков в области культурологии, педагогики, социальной психологии, эстетики .

В качестве непосредственных источников были использованы работы отечественных и зарубежных исследователей по эстетической культуре и проблемам молодежи, а также материалы Всесоюзной переписи населения, статистические сборники I оскомстата ("ССР, Российской Федерации, Республики Бурятия, Иркутской области, справки Министерства народного образования, документация и отчетность Бурятской телерадиокомпании и Иркутской Государственной телерадиокомпании, и другие документы .

Эмпирической базой исследования послужили материалы рспре

10 зентативного опроса молодых жителей Иркутской области и Республики Бурятия по квотной выборке, проводимого в 1996-1997 гг. в районах Иркутской области и Республики Бурятии. Объем основной выборки при генеральной совокупности 167723 составлял 1000 человек. Это1!' объем выборки , обеспечивает достаточную точность данных. Исследование охватило: 340 старшеклассников 326 учащихся техникумов, лицеев и колледжей, (училище культуры г. Улан-Удэ, педагогическое училище г. Братска, строительный колледж г. Иркутска и профессионально-технический лицей г. Улан-Удэ), 334 студента. вузов (Иркутский медицинский университет. Иркутский Государственный университет, Восточно-Сибирский государственный технологический университет, Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусства).

Выборочная совокупность в целом репрезентативна, генеральному массиву. Единицей наблюдения стали учащиеся средних школ, лицеев, техникумов, вузов, университетов от 14 до 30 лет. Отбор осуществлялся по месту учебы и жительства. Обработка данных социологических исследований проводилась на базе Иркутского областного комитета по делам молодежи, с использованием программ вО/ЛИМ и Б'ГАТ 01А8ТА~98. Объект и предмет диссертационного исследования.

Объектом исследования явились старшеклассники, учащиеся средних специальных учебных заведений, студенты вузов Иркутской области и Республики Бурятия.

Предметом - эстетическая культура и художественные ориентации обучающейся молодежи .

Научная новизна данного исследования состоит- в анализе процессов развития эстетической культуры и художественных ориентации обучающейся молодежи Восточной Сибири в современных условиях. Она проявилась в:

-определении понятия "обучающаяся молодежь", как специфической социально-демографической группы молодого поколения, объединенной выполнением специальных и и социально подготовительных функций, готовящейся к выполнению в обществе социально-производственных, управленческих и других функций, характеризующейся общностью быта, ценностных ориентации и образом жизни;

-определении содержания основных эстетических ценностей и художественных ориентации обучающейся молодежи;

-выявлении основных факторов, влияющих на формирование эстетического вкуса и потребностей обучающейся молодежи Иркутской области и Республики Бурятия в сфере культуры;

-выявлении основных тенденций и закономерностей » формировании эстетической культуры обучающейся молодежи.

-в выявлении зависимости содержания эстетической культуры и художественных ориентации учащихся и студентов, от типа учебного заведения.

Практическая значимость.

Проблема диссертационного исследования имеет большое теоретическое и практическое значение. Выявлены тенденции эстетического и художественного развития молодежи. Работа может быть основой дня разработки программ в области молодежной политики, оптимизации социально-культурной деятельности населения, атак же в том, что результаты исследования могут быть использованы дня разработок учебных планов в общеобразовательных учреждениях, для практического решения некоторых социологических проблем.

Апробация работы. Теоретические положения и материалы диссертации заслушивались на заседаниях кафедры социально-философских дисциплин ВСГАКИ, на секционных заседаниях Международного симпозиума "Байкальские встречи" ( ВСГАКИ, июнь 1998г.), на 2-й меж п дународной научно-теоретической конференции "Народы Цсшралыюй Азии на пороге 21 века", (БСХА, октябрь 1998 г.), на научно-практической конференции работников образовательных учреждений Иркутской области (август 1997г.),

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, которые включают пять параграфов, заключения , списка литералуры и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Жаркова, Виктория Викторовна

ленные выводы о развитии эстетической культуры и художественных орентациях молодежи в нашем регионе.

Экономические преобразования, охватившие не только социальные, но и культурные сферы жизни нашего общества, не смогли не отразиться на возможностях удовлетворения эстетических и художественных интересов людей. Что касается такой экономически зависимой не только от роди телей, но и от государства социальной группы, как обучающаяся молодежь, она еще в большей мере вынуждена была переориентировать свои запросы в сфере культуры и досуга.

Возможно, в ближайшие годы отечественный теат р станет элитарным искусством, как в странах Запада. Посещение театра учащимися, по видимому, будет и далее сокращаться, но он не потеряет своего постоян ного зрителя. Возникнут многочисленные небольшие театры -студии, которые смогут- быстро ориентироваться в культурном пространстве и интересах публики. Все это станет возможным при улучшении материального положения населения страны, а также увеличении доходов обучающейся молодежи.

Возникают другие, непривычные для старшего поколения формы проведения досуга, которые в силу своей доступности находят большее количество поклонников среди молодежи- это ночные клубы (взявшие на себя коммуникационные формы общения, которые утеряли клубы), спортивные клубы, которые отвечают современным требованиям в стремлении к здоровому образу жизни, а также создающиеся неформальные объединения, которые, возможно, не просуществуют более 5-6 лет, но которые очень динамичны и доступны в материальном плане для молодых людей.

Очень сложно говорить о качественном развитии культуры, было бы точнее определить разнопланность ее развития, культура обогащается за счет новых направлений, пришедших из других стран и возникающих в стране.

Заключение

I Ia пороге третьего тысячелетия человечество вновь находится перед проблемой выбора путей дальнейшего развития, преодоления глобальных противоречий современной цивилизации, переосмысления накопленного опыта. Оно оказалось неспособным в полной мере решить эти проблемы, и становится все более очевидным, что перспективы дальнейшего прогресса общества невозможны без возрождения духовных и нравственных основ бытия человека. Осознание этого происходит в мире в целом, в том числе и в нашей стране, в которой существуют многовековые культурные традиции, обусловленные своеобразием менталитета российского общества, ориентированные на приоритет духовных и нравственных начал.

Происходящие в нашей стране процессы экономических преобразований не могли не отразиться на состоянии культуры населения, в том числе и на развитии эстетической и художественной культуры молодежи.

Молодежь как особая социально- демографическая группа выполняет важные социальные функции, определяя собою перспективу развития любого общества, выступая звеном в процессе преемственности социального опыта и культурных норм, ценностей, традиций и т.д.

В силу некоторых социально-психологических особенностей для молодежи наиболее значимы эстетические и художественные ценности, т. к. она отличается эмоциональностью, восприимчивостью, отзывчивостью, повышенной потребностью в образности, эстетической привлекательности окружающих предметов и явлений, их выразительности, оригинальности, новизне. В связи с этим изучение эстетической и художественной культуры молодежи закономерно, оно является одним из показателей общекультурного уровня и потенциальных приоритетов духовности молодого поколения .

Исследование реального состояния эстетической культуры определенного слоя общества или группы даст возможность выявить общие тенденции в развитии в сфере культуры, определи ть дальнейшие перспективы.

Результаты изучения эстетической культуры и художественных ориентации обучающейся молодежи позволяют не только прогнозировать, но и влиять на развитие культуры в стране в ближайшие годы .С этой целью, а так же с точки зрения необходимости преодоления негативных явлений в молодежной среде необходима как можно более полная информация о жизни молодежи, ее потребностях и интересах.

Обучающаяся молодежь- это сложная, неоднородная по своему составу социально-демографическая группа, активно взаимодействующая с другими группами и социальными слоями общества. Основной целью ее жизнедеятельности на данный момент является прежде всего обучение, поэтому на формирование эстетических, нравственных и других норм и ценностей возможно еще влияние через образовательные учреждения. Поэтому необходимо усиление роли образовательных учреждений в эстетическом формировании личности молодых людей, более широкое использование долговременных программ художественною развития.

Молодежь во многом определит культурную ситуацию в России на ближайшие годы и десятилетия. Выпускники школ, техникумов, институтов заполнят производственные и управленческие места на предприятиях и в учреждениях страны. Тот культурный потенциал, который заложен в них сегодня, будет развит в будущем .

Элементами эстетической и художественной культуры являются не только произведения искусства прошлого и настоящего, но и процессы реального функционирования эстетических и художественных ценностей в обществе. Полученные нами данные свидетельствуют-, что эстетическая культура занимает одно из главных мест- в духовных интересах юношей и девушек. Среди факторов, влияющих на эстетическое и художественное развитие, ведущее место занимают приобщенность к искусству и реализация способностей в различных видах искусства; чтение, музыка, кино, театр, и в меньшей степени самодеятельное художественное творчество, различные формы проведения свободного времени. В эстетических и художественных предпочтениях молодежи определяющим фактором является необходимость общения со сверстниками, влияние средств массовой информации, которые являются наиболее доступными для такой экономически несостоятельной части населения ,ка.к обучающаяся молодежь. С увеличением удельного веса коммуникационных форм проведения свободного времени, подростки, юноши и девушки все более обособляются в своих интересах и пристрастиях в рамках своей субкультуры.

Особенностью эстетических и художественных ориентаций Восточной Сибири являет ся выраженный интерес к традиционным видам искусства, увлечение молодых традиционными и современными национальными танцами, литературой, и в меньшей степенью живописью. Конечно, существуют некоторые различия в художественных ориентациях молодежи, проживающих в Иркутской области и Республике Бурятия. Для последней характерен больший интерес и знание традиционных видов искусства, когда как учащиеся Иркутской области больше ориентированы на общероссийскую культуру. В Иркутской области при всей полиэтнично-сти населения значительно меньше национальных народных театров, исполнительских коллективов и т. д. Как и по всей России в целом, в круг эст ет ических ценностей и ориентаций молодежи все чаще попадаю т новые формы проявления культуры, непривычные для классических представлений. Несмотря на сложное социально- экономическое положение региона, удаленность от мировых культурных центров, для. обучающейся молодежи Восточно-Сибирского региона, характерна довольно высокая требовательность к качеству художественных произведений и зрелищноразвлекательных мероприятий, профессионализму исполни гелей, новизне репертуара и т. д.

Иркутская область более развита в плане профессионального театрального искусства. Количество гастролей именитых театров во много раз больше, чем в Бурятии. Это объясняется прежде всего более благоприятными экономическими условиями.

Недостаток профессиональных педагогических кадров не мог не сказаться на общей картине эстетического и художественного воспитания подрастающего поколения. В формировании эстетической культуры все меньшее место занимаю т образовательные учреждения и семья, вместе в тем, образовательные учреждения обладают большим потенциалом эстетического и художественного воспитания, как через дисциплины эстета-ческо-гуманитарного, так и естественно-технических циклов. Более значительной должна быть роль педагогов и родителей в формировании художественных потребностей.

Подводя итоги анализа развития эстетической культуры и художественных ориентации обучающейся молодежи, можно сформулировать следующие выводы и предложения:

-Молодежь является самой значительной частью современного общества, реальной движущей силой общественного развития, обладающей в то же время огромным потенциалом в сфере культуры, образования , политики и экономики. Именно поэтому ей требуется всесторонняя помощь со стороны государства ,которое должно проводить продуманную молодежную политику, нести ответственность за духовное развит ие нации.

-Система образования и культура должны ста ть той социокультурной средой , которая обеспечит сохранение и приумножение интеллектуального и духовного потенциала молодежи в период реформ.

Обучающаяся молодежь-га часть молодежи, которая из-за специфики своей деятельности в наибольшей степени находится под влиянием образовательного процесса, образовательных и культурных институтов и учреждений, через которые осуществляется целеноправленное, систематическое и последовательное формирование социокультурных норм, убеждений, потребностей и т. д. Однако, как свидетельствуют проведенные исследования, эти возможности в настоящее время используются явно недостаточно.

Составной частью культуры является эстетическое и художественное развитие личности, обеспечивающее ее многогранность, духовное богатство и творческий потенциал.

Восточно-Сибирский регион, характеризующийся удаленностью от крупных культурных центров, относительно слабой инфраструктурой, сложностью социально-экономического положения и вместе с тем нолиэт-ничностыо, синтезом разнообразных культурных традиций, обусловливает некоторые особенности эстетическое и художественной культуры прожи вающей в нем молодежи. Наблюдается интерес к т радиционным жанрам и синтетическим формам художественной дея тельности.

В целях оптимизации духовно-нравственной жизни молодежи и всего населения Восточной Сибири необходимо максимальное использование всех имеющихся ресурсов, в том числе участие субъектов образовательной, воспитательной и управленческой деятельности в международных, федеральных, межрегиональных и местных программах возрождения культуры , поддержки юных дарований и т. д. Интеграция усилий семьи, образовательных учреждений, общественных организаций и других социальных институтов в научно-обоснованном, целенаправленном формировании человека будущего.