Формирование химических компетенций обучаемых на практических занятиях по химии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Белов, Павел Семенович

  • Белов, Павел Семенович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 182
Белов, Павел Семенович. Формирование химических компетенций обучаемых на практических занятиях по химии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Нижний Новгород. 2012. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Белов, Павел Семенович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ХИМИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ ОБУЧАЕМЫХ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

1.1. Компетентностный подход в образовании: понятия «компетентность», компетенции», их классификация.

1.2. Обзор методических подходов к формированию и оценке химических компетенций обучаемых в школьном курсе химии.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД К

ФОРМИРОВАНИЮ ХИМИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ

ОБУЧАЕМЫХ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

2.1. Дидактические основы построения модели деятельности учеников на практических занятиях по химии.

2.2. Экспериментальная работа по организации деятельности учеников на практических занятиях по химии на основе идей компетентностного подхода.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА III. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ВЫЯВЛЕНИЮ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ ХИМИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ ОБУЧАЕМЫХ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ХИМИИ.

3.1. Методический подход к выявлению уровня сформированности химических компетенций обучаемых на занятиях по химии.

3.2. Результаты эффективности компетентностного подхода при изучении химии.

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование химических компетенций обучаемых на практических занятиях по химии»

Актуальность исследования. В настоящее время наша страна подвержена социально-экономическим преобразованиям, в этой связи происходят серьезные изменения в подготовке выпускников общеобразовательных школ. Образовательный процесс нуждается в новых условиях функционирования. Модернизация современного среднего образования предполагает переход на вариативное, личностно ориентированное образование, способное повысить качество подготовки выпускника.

Становление и развитие современных отношений в образовании ведет к значительным модификациям требований к личности выпускника современных школ. Программа деятельности школьников задается сегодня обществом и профессиональными образовательными учреждениями, в которых планируется продолжать обучение. Социальный заказ системе образования предполагает ответственность, инициативность, коммуникабельность как ведущие качества творчески мыслящего ученика, способного в короткие сроки приспособиться к новой среде более высокого образовательного уровня.

В этой связи особая актуальность связана с проблемами качества образования по формированию ключевых компетенций, в том числе и химических. Новому качеству процесса образования требуются и новые подходы к обучению (компетентностного), применяющие новые образовательные технологии, информатизацию, а также направленные на повышение результативности.

Попова Т.Н. [161] отмечает, что ранее проблема, связанная с совершенствованием качества обучения, рассматривалась в:

- положениях теории системного и деятельностного подходов (исследования Е.Т. Коробова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, П.Я. Гальперина, А.И. Иванецкого и др.);

- идеях, включающих интеграцию обучения (работы М.С. Пак, Э.Г. Злотни-кова, В.П. Гаркунова, Б.А. Танькова, С.С. Епифановой, В.Я. Вивюрского и др.);

- аспектах технологизации обучения (работы В.А. Сластенина, H.H. Суртае-вой, Н.М. Зверевой, JI.B. Загрековой, Я.М. Бельчикова и др.);

- вопросах совершенствования преподавания курса методики обучения химии (работы Н.Е. Кузнецовой, Г.М. Чернобельской, О.С. Зайцева, A.A. Мака-рени, В.В. Сорокина, Т.Ю. Ломакиной, И.В. Герасимовой и др.);

- исследованиях процессов и методов, формирующих умения и навыки (результаты A.M. Новикова, В.И. Орлова, Ю.В. Варданяна, Л.И. Васильева, П.А. Глориозова, Е.И. Евстафьевой, Е.И. Бойко и др.);

- ведущих положениях компетентностного подхода (работы И.А. Зимней, В.И. Бабейко, A.A. Вербицкого, Э.Ф. Зеера, O.E. Лебедева, М.М. Шалашовой и

ДР-)

Анализируя современные учебники по химии, научную и методическую литературу, государственный образовательный стандарт, учебные программы для средних общеобразовательных учреждений, можно сделать вывод о необходимости усиления внимания к формированию у школьников химических компетенций на практических занятиях по химии, играющих существенную роль и являющихся важной составной частью подготовки выпускников.

Таким образом, возникло противоречие: с одной стороны, нужно усиливать практическую направленность обучения, с другой - отсутствует целостный подход к формированию ориентированных на экспериментальную деятельность химических компетенций при подготовке учеников по химии. Учитывая данное противоречие, нами выбрана тема исследования, основанная на следующей проблеме: какую систему (методику) обучения школьника следует применять, чтобы в ходе ее овладения сформировать химические компетенции будущего выпускника. Эта система должна базироваться на целях обучения, содержании образовательной программы по химии, методах, средствах и формах образовательной деятельности, способах контроля за уровнем формирования ключевых компетенций.

Цель исследования заключается в разработке, обосновании и экспериментальной проверке методической системы формирования химических компетенций на практических занятиях по химии у обучаемых средних общеобразовательных школ, способствующей осознанному и глубокому освоению учениками данного предмета.

Объектом исследования является процесс обучения учеников средних общеобразовательных школ на практических занятиях по химии в контексте ком-петентностного, личностно ориентированного и системно-деятельностного подходов.

Предмет исследования: методическая система формирования химических компетенций обучаемых на практических занятиях по химии, являющаяся средством, повышающим их образовательный уровень.

Гипотеза исследования: если в основу преподавания химии на практических занятиях положить разработанную нами систему, то она будет способствовать формированию химических компетенций обучаемых, направленных на овладение осознанными знаниями, приобретение практических навыков и воспитание ценностного отношения к химии, при соблюдении необходимых условий ее функционирования (предварительное информирование обучаемых о технологии ролевого цикла; ее применение в образовательном процессе; оказание своевременной персональной помощи на каждом этапе выполняемого задания, особенно в случаях значительного затруднения; доброжелательное и доверительное отношение учителя к детям).

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой, сформулированы следующие задачи исследования:

1. На основе анализа литературных источников по данной проблеме выявить теоретико-методологические основы и состояние проблемы формирования химических компетенций у обучаемых средних общеобразовательных школ.

2. Теоретически обосновать концепцию химической подготовки учеников средних общеобразовательных школ и на ее основе разработать теоретическую модель методической системы формирования химических компетенций школьников на практических занятиях по химии и выявить условия её реализации.

3. Разработать методический подход к организации и проведению экспериментальной учебно-исследовательской деятельности (ЭУИД) учащихся на практических занятиях по химии

4. Сконструировать учебно-методический комплект (УМК) химической подготовки, ориентированный на формирование необходимых компетенций учеников на практических занятиях по химии и включающий программу курса практических работ для 8-11 классов средней общеобразовательной школы, содержание лабораторных опытов разного уровня сложности, ситуационные задания к ним.

5. Разработать критерии по оцениванию качества формируемых химических компетенций учеников на практических занятиях по химии как важного компонента учебной деятельности.

6. Выявить эффективность использования методической системы по формированию химических компетенций обучаемых на практических занятиях по химии.

Методологическая основа исследования отражена в:

- принципах дидактики (работы М.Н. Скаткина, Ю.К. Бабанского и др.);

- идеях личностно ориентированного обучения (исследования Г.М. Черно-бельской, Н.Е. Кузнецовой);

- концепции химического образования (научные труды С.С. Епифановой, В.И. Кузнецова, A.A. Макарени и др.);

- положениях теории, использующей системный и деятельностный подходы (научные труды Б.И. Ананьева, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна, П.Я. Гальперина, А.И. Иванецкого);

- основных положениях теории развивающего (результаты В.В. Давыдова, В.В. Рубцова и др.) и проблемного обучения (исследования М.М. Левина, П.А. Оржековского и др.);

- ведущих положениях компетентностного подхода (научные труды В.И. Бабейко, И.А. Зимней, Э.Ф. Зеера, A.A. Вербицкого, О.Е Лебедева, М.М. Ша-лашовой и др.);

- идеях интеграции обучения (работы М.С. Пак, Э.Г. Злотникова, П.В. Гар-кунова и др.);

- аспектах технологизации обучения (научные труды В.П. Беспалько, Л.В. Загрековой, В.А. Сластенина, H.H. Суртаевой и др).

Для решения поставленных задач пользовались следующими методами:

- общенаучными методами теоретического исследования (анализом научной литературы, обобщением, систематизацией, классификацией, аналогией, синтезом);

- методами эмпирического исследования (педагогическим наблюдением, сбором массовой информации, беседой, анкетированием, тестированием, опросом, педагогическим и химическим экспериментами, качественными и количественными анализами их результатов, методами статистики).

Научная новизна исследования.

1. Впервые в теории и практике химического образования разработаны и реализованы концептуальные положения и теоретическая модель методической системы при проведении практических занятий в 8-11 классах средней общеобразовательной школы на основе компетентностного подхода с использованием ролевой разноуровневой экспериментальной учебно-исследовательской деятельности, направленной на оптимизацию процесса обучения и успешность образовательной деятельности школьников.

2. Разработана и применена технология ролевого цикла при проведении практических занятий на уроках химии в 8-11 классах. На её основе сконструирована разноуровневая система выполнения лабораторных опытов с четкой ориентацией их на приобретение обучающимися необходимых ключевых компетенций.

3. Внедрение в учебный процесс и апробация предложенной модели методической системы выявили особенности и динамику личностного развития учащихся на основе формируемых экспериментальных, коммуникативных, интеллектуальных и контрольно-оценочных компетенций.

Теоретическая значимость исследования

1. Теоретически обоснована концепция формирования химических компетенций на практических занятиях по химии в школе. Реализация ее осуществлена на основе компетентностного, системно-деятельностного и личностно ориентированного подходов.

2. Выявлены основные противоречия, позволяющие определить и решить актуальные задачи по разработке методики обучения химии учащихся средней общеобразовательной школы на практических занятиях.

3. Расширен и уточнен понятийный аппарат применительно к «технологии ролевого цикла», экспериментальной учебно-исследовательской деятельности и раскрытию их содержания при выполнении учащимися химического практикума.

4. Актуализированы теоретико-методологические основы: ведущие идеи, подходы, принципы.

5. Сформулирована цель и выявлены структурные компоненты содержания обучения химии на практических занятиях в средней общеобразовательной школе.

6. Разработаны и реализованы специфические методические приемы и средства обучения.

7. Определены условия функционирования методической системы обучения химии на практических занятиях в средней общеобразовательной школе.

8. Определены показатели и критерии оценивания эффективности обучения химии на практических занятиях.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. На основе научно обоснованной модели формирования химических компетенций обучаемых сконструирован и внедрен в учебный процесс УМК практических работ по химии для 8-11 классов средней общеобразовательной школы, направленный на повышение эффективности химической подготовки выпускника.

2. Разработана разноуровневая система заданий из 38 практических занятий для реализации химического эксперимента.

3. Обоснованы критерии оценки развития компетенций учеников на практических занятиях по химии в школе.

4. Показана эффективность сконструированного УМК, ориентированного на успешность обучения учеников и востребованность химических компетенций в дальнейшем обучении в учреждениях профессионального образования.

Личный вклад автора

Автор принимал непосредственное участие в планировании и проведении педагогического эксперимента, интерпретации и обсуждении полученных результатов и их апробации на научно-методических конференциях разного уровня, написании статей, оформлении автореферата и диссертации.

Основные этапы работы Исследование проводилось в течение 2004 - 2012 гг. в три этапа.

Первый этап (2004-2006 гг.) был посвящен изучению состояния подготовки обучаемых средних общеобразовательных школ в области практических занятий по химии, выявлению трудностей и недостатков в формировании умений и навыков выполнения лабораторных опытов. На данном этапе осуществлен анализ научной и учебно-методической литературы, дано обоснование актуальности и практической значимости проблемы исследования, сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (2006-2008 гг.) разработана модель методической системы подготовки учеников на практических занятиях по химии для 8-11 классов средней общеобразовательной школы. На ее базе сконструирован УМК, включающий 38 практических работ и предусматривающий отбор содержания, организацию и проведение обучения, а также непрерывность формирования основных компетенций на практических занятиях по химии. С целью проверки гипотезы на этом этапе были обоснованы критерии оценки качества образования обучаемых в условиях разработанного методического подхода к процессу проведения химического эксперимента.

Третий этап (2008-2012 гг.) связан с апробацией разработанной модели методической системы на основе компетентностного подхода к подготовке учеников в процессе проведения практических занятий по химии, заключающейся в непрерывном формировании необходимых компетенций; с обработкой, анализом и обобщением экспериментальных данных; оформлением диссертации, научно-методических рекомендаций и статей по данной теме.

Апробация работы и публикации Основные положения и результаты работы обсуждены на следующих научных конференциях:

- межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы химии и методики её преподавания», 2006 г. (Н. Новгород);

- региональная научно-методическая конференция «Образовательная среда вуза: ресурсы, технологии», 2007 г. (Благовещенск);

- международная научно-методическая конференция «Совершенствование технологий обеспечения качества образования», 2007 г. (Омск);

- межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы химии и методики её преподавания», 2007 г. (Н. Новгород);

- научно-практическая конференция студентов и магистрантов НГПУ, 2007 г. (Н. Новгород);

- 54-ая всероссийская научно-практическая конференция химиков с международным участием «Актуальные проблемы модернизации химического и естественнонаучного образования», 2007 г.(С.Пб);

- региональная научно-практическая конференция «Обновление содержания профессионального образования», 2007 г. (Н.Новгород);

- научно-практическая конференция студентов и магистрантов НГПУ, 2008 г. (Н. Новгород);

- межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы химии и методики её преподавания», 2008 г. (Н. Новгород);

- международная научно-практическая конференция «Методологические и методические проблемы подготовки учителя химии на современном этапе», 2008 г. (Липецк);

- 5-я международная научно-практическая конференция «Динамика современной науки», 2009 г. (София, Болгария).

Опубликованы 12 научных сообщений и 3 статьи в рецензируемых журналах «Химия в школе», «Наука и школа».

Достоверность результатов исследования предопределяется методологическим подходом к решаемой нами проблеме, разнообразием используемых методов исследования. Изложенный материал и полученные результаты соответствуют пунктам 2 (-развивающие и воспитательные возможности учебных дисциплин, в том числе при использовании информационных технологий) и 3 (проблемы разработки методических систем обучения и воспитания в соответствии со стратегическими направлениями информатизации и модернизации отечественного образования) паспорта специальности 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (химия) и полностью отражают их специфику.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработанные на основе концепции теоретическая модель методической системы и методика обучения учащихся на практических занятиях по химии обеспечат формирование необходимых химических компетенций;

2. Результаты педагогического эксперимента подтверждают эффективность предложенной методики и повышение уровня химических компетенций обучаемых на практических занятиях по химии в средней общеобразовательной школе.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений. Объем диссертации составляет 182 страницы, включая библиографию из 225 наименований, 16 таблиц, 7 схем, 6 рисунков, 12 диаграмм и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Белов, Павел Семенович

Выводы по главе 2:

1. Обоснованы дидактические принципы, условия, факторы организации, построения, реализации и функционирования деятельности учеников на практических занятиях по химии в рамках школьного курса химии.

2. Разработана модель системы ЭУИД, содержащая дидактические и технические средства, включающие в основном перспективное и косвенное управление, оптимизируя дидактические условия самоорганизации учеников в процессе выполнения экспериментальных учебных заданий разного уровня сложности.

3. Установлено, что реализация разработанной модели деятельности учеников возможна благодаря использованию идей компетентностного подхода совместно с положениями системного и деятельностно-личностного.

4. Разработаны «технология ролевого цикла» выполнения учащимися практических работ и лабораторных опытов в рамках школьного курса химии, а также модель взаимосвязей основных её компонентов.

5. Выявлены основные группы компетенций, формируемые и развиваемые обучаемыми в ходе выполнения экспериментальных заданий.

ГЛАВА III. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ВЫЯВЛЕНИЮ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ ХИМИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ ОБУЧАЕМЫХ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ХИМИИ

Результаты химического образования как специфические образовательные ценности должны соответствовать целям учебного процесса и требованиям к качеству их усвоения. Образовательные ценности в форме химических компетенций связаны с оценкой, и то, на каком уровне она будет представлена, зависит, насколько успешна вводимая в учебный процесс разработанная та или иная методика или технология.

3.1 Методический подход к выявлению уровня сформированности химических компетенций обучаемых на занятиях по химии

Для выявления уровня сформированности химических компетенций на практических занятиях по химии следует чётко различать понятия «ценность» и «оценка». Ценностью может быть как явление внешнего объективного мира (предмет, явление, свойства, событие, поступки), так и факт субъективного сознания (идеал, образ, знания, умения, научная концепция). Ценность - это объект, который мы подвергаем оцениванию. Оценка - это интеллектуально-эмоциональный акт, являющийся результатом нашего ценностного отношения к этому объекту. В химическом образовании важно учитывать, что только признаваемые в результате оценки ценности (в том числе и специфических умений), осознаваемые и переживаемые в качестве таковых, способны качественно выполнять образовательную функцию. Поэтому в процессе оценочной деятельности преподаватель химии должен быть предельно объективным и уметь оценивать различные стороны достигнутых результатов.

При оценивании ведется учет числа и характера ошибок (существенных и несущественных). Существенность ошибок связывают с недостаточной глубиной и осознанностью действий (например, обучаемый не смог установить причинно-следственные связи в эксперименте). Несущественность ошибок связывают с неполнотой выполненных обучаемым действий.

Объективность оценивания определяется способами проверки, критериями оценки компетенций (количественными измерениями), периодичностью практических работ, качественным (поэлементным) анализом результатов проверки и др.

Совокупность компетенций, по структуре сходных со структурой эксперимента, характеризует системность компетенций обучаемого и характеризуется полнотой.

Качество компетенций определяется их гибкостью (быстротой принятия вариативных решений в новых ситуациях), прочностью (длительностью хранения в памяти), систематичностью (осознанием иерархий знания), оперативностью (быстротой применения точных знаний способов дествия в стандартных ситуациях)и др.

Интегративный критерий качества применения компетенций - осознанность, так как при формировании осознанные компетенции характеризуются глубиной, систематичностью, взаимосвязью. Системность характеризует компетенции в целостном процессе экспериментирования; обобщенность и развернутость компетенций. Обобщенность и развернутость компетенций - формы проявлений осознания. Осознанность компетенций может проявляться на разном уровне.

Перечисленным критериям и показателям компетенций, связанным с определенным уровнем усвоения предложенного задания, соответствует 10-балльная система оценки.

10-уровневая система оценки экспериментальных достижений обучаемых:

1 уровень - обучаемый узнает химическое оборудование, ориентируется в объектах, явлениях, формулах, приборах в ходе выполнения лабораторного опыта.

2 уровень - учащийся может различить химические операции при их предъявлении ему во время экспериментальной работы, однако самостоятельно

3 уровень - обучаемый воспроизводит химические операции без осмысления связи элементов, эпизодически; делает ошибки, но фрагментарно способен их исправить. Решая типичные экспериментальные задания по инструкции, допуская при этом значительную ошибку (не может назвать реактивы и не может работать с ними, не умеет интерпретировать схемы, рисунки). Дает абсурдный ответ и принимает неверные решения в наблюдениях и измерениях. Не учитывает правила техники безопасности.

4 уровень - школьник может воспроизвести основную часть опыта, сохраняя последовательность операций, указанных в тексте учебного пособия или раздаточного материала. Умеет выполнять элементарные операции по образцу (находит нужные реактивы, работает со значениями химических величин, владеет навыками вычисления, оформляет ответ). Способен выполнять измерения химических величин, пользуясь приборами.

5 уровень - обучаемый достаточно последовательно проводит основной объем эксперимента, допуская негрубые ошибки, которые может исправить с помощью преподавателя или своих коллег. Выполняет задания по инструкции с допущением негрубых ошибок (пропускает или неточно дает наименования единицам измерения величин, неверно их обозначает) и недочетов (ошибок техники безопасности, в вычислениях; ошибок при использовании химических терминов, небрежные рисунки, схемы, записи в отчёте).

6 уровень - школьник выполняет почти весь эксперимент с применением своих комментариев; грамотно логически излагает, выделяя основное. Может без помощи учителя делать перевод словесной информации в графику или химические символы и, наоборот, в процессе эксперимента. Допускает погрешности в правилах техники безопасности, при формулировании, но способен исправлять их самостоятельно в ходе эвристической беседы с учителем или прибегая к помощи товарищей.

7 уровень - обучаемый способен применять основы теоретического знания, выполняя экспериментальные, расчетные, качественные и графические задания по алгоритмам, владеет самоконтролем. Грамотно обращается с химическими приборами. Правильно выполняет практическую работу по инструкции с учётом правил техники безопасности.

8 уровень - школьник применяет теоретические знания при решении заданий комбинированного характера (необходимы из разных разделов химии) по известным алгоритмам, сам может исправить сделанную ошибку. Обладает нужными экспериментальными компетенциями для выполнения лабораторных опытов, дает ответ на вопросы учителя.

9 уровень - обучаемый применяет теоретические знания при решении экспериментальных задач в новых ситуациях, перенося знания из одного раздела химии в другой. Конструирует химические приборы, способен описать их устройства и принципы работы, может сопоставлять отдельные наблюдаемые явления с основными химическими теориями (молекулярно-кинетическая теория, электронная теория строения атомов) в практической работе.

10 уровень - школьник творчески способен, анализируя и оценивая проведённый эксперимент; решает нестандартные химические задания, в том числе задания с избыточным набором данных; разрабатывает новый алгоритм решения экспериментальной задачи, составляет задания, выполняет исследовательскую практическую работу без инструкций, обладает методологическими знаниями (знаниями методов химической науки) и мировоззренческим представлением (о материальности мира и его познаваемости, единстве и взаимосвязях явлений и т.д.), самостоятельно формирует и развивает свои компетенции.

По представленной системе преподаватель может оценивать уровень развития компетенций учащихся на основе визуального наблюдения за их деятельностью и просмотра письменных отчётов по проделанным лабораторным опытам.

Нами также рассматривалась методика оценивания успешности формирования экспериментальных и коммуникативных компетенций обучаемых через

Тема: Качественные реакции на ионы металлов

Исполнитель Экспериментальная задача I Комментатор

1. Берем две сухие чистые пробирки.

2. Наливаем в них по 2-3 мл раствора хлорида бария ВаСЬ.

3. В первую пробирку приливаем 2-3 мл раствора сульфата натрия ИагБСи.

4. Наблюдаем выпадение осадка белого цвета ВаБО^

5. Делаем вывод: в пробирке изначально были катионы бария, дающие с сульфат-ионами осадок белого цвета.

6. Во вторую пробирку приливаем 2-3 мл раствора нитрата серебра AgNOз.

7. Наблюдаем выпадение осадка белого цвета А§С1.

8. Делаем вывод: в пробирке изначально были анионы хлора, дающие с катионами серебра осадок белого цвета.

9. Вывод: таким образом с помощью реакций доказали качественный состав хлорида бария.

10. Приводим рабочее место в порядок.

Правила заполнения бланка контролера представлено в главе 2. Стоит лишь отметить, что контролер оценивает у исполнителя экспериментальные действия (операции), а у комментатора (вербальную интерпретацию действий исполнителя, положений техники безопасности, наблюдений, выводов).

Бланки представлены в приложениях 1 - 4 каждой практической работы по всем лабораторным опытам (экспериментальным задачам). Разработку критериев по данной методике мы вели следующим образом: если все требования к компетенциям (Б) принять условно равным 100%, то составные части экспери

Для перевода количественных данных в качественные предлагается схема 7, по которой R - модуль экспериментальных и коммуникативных компетенций, а DI, D2, D3.D10 - отдельные действия (экспериментальные операции, вербальная интерпретация наблюдений, формулировка выводов, соблюдение правил техники безопасности и т.д.). Б

Схема 7. Модуль оценки экспериментальных и коммуникативных компетенций согласно бланку контролера

Путем сложения всех баллов находим коэффициент требуемых компетенций Кп, при идеальном экспериментировании и комментировании Кп = Кл = 1 или 100%. Возможные варианты компетенций устанавливаются согласно формуле:

Я = Кп / Кл, где Я - коэффициент сформированности компетенций. По конкретному лабораторному опыту в рамках практической работы по химии используем оценочную шкалу в зависимости от значения Я: Процент верно выполненных действий

DI D2 D3 D4 D5 D6 D7 D8 D9 D10 исполнителем:

90-100

Оценка: «5»

70-89

60-79

59 и ниже

Пример: если исполнитель выполнил 9 действий из 10, то он набрал: 9/10 х 100% = 90%, что соответствует оценке «5». комментатором: Оценка:

80- 100 «5»

60 - 79 «4»

50 - 59 «3»

49 и ниже «2»

Пример: если комментатор интерпретировал 7 действий из 10, то он набрал: 7/10 х 100% = 70%, что соответствует оценке «4».

Заключение

Учитывая современные требования к выпускникам средней общеобразовательной школы проявить конкурентоспособность при дальнейшем обучении, демонстрировать грамотность и компетентность, нами предпринята реконструкция системы подготовки обучаемых, направленной на реализацию следующего:

- осознание той деятельности, к которой готовится ученик;

- четкое представление о месте химического эксперимента и химии в общем образовании;

- системность содержания каждой практической работы с отражением преемственности между ними;

- взаимосвязь теоретической и практической составляющих учебного процесса;

- научность;

- ситуативность;

- основы проблемного и личностно ориентированного подхода к обучению.

В настоящей работе особая роль отдана использованию методических подходов к формированию химических компетенций обучаемых на практических занятиях по химии в средней общеобразовательной школе и оцениванию их эффективности. Сконструирована модель, включающая методическую систему химической подготовки с применением экспериментальной учебно-исследовательской деятельности, которую мы апробировали в школьном курсе химии.

Разработанный нами подход к обучению школьников химическому эксперименту, учитывающий последовательность, преемственность, интегратив-ность, непрерывность, дает возможность систематизировать формируемые компетенции, отобрать содержание для каждой практической работы, создать общий алгоритм проведения лабораторных опытов. Разработанная система оценки компетенций через бланки контролеров лабораторных опытов и индивидуальные отчетные задания дает возможность объективно оценивать полученные результаты.

Единые алгоритмы действий и критерии оценки интеллектуальных, экспериментальных, коммуникативных, контрольно-оценочных химических компетенций развивает у обучаемых основы ситуативного поведения и объективности самооценки, что стимулирует процесс добывания знаний.

Исходя из вышеизложенного, следует сформулировать основные выводы:

1. В ходе проведения нами анализа и обобщения литературных источников установлено, что отсутствует научно обоснованная система непрерывного формирования химических компетенций на практических занятиях по химии в школе.

2. Теоретически обоснована концепция химической подготовки будущих выпускников и на ее основе разработана модель методической системы, отражающая целостность процесса формирования химических компетенций на практических занятиях по химии.

3. Разработан методический подход к организации и проведению ролевой разноуровневой экспериментальной учебно-исследовательской деятельности учащихся на практических занятиях по химии в контексте компетентностного подхода. Дана оценка его эффективности.

4. На основе разработанной методической системы сконструирован и внедрен в учебный процесс учебно-методический комплект, включающий учебную программу курса практических работ для школьников 8-11 классов средней общеобразовательной школы, описание лабораторных опытов к 38 занятиям разного уровня сложности, ситуационные задания к ним, что оптимизировало процесс обучения, усилило его практическую часть. По итогам экспериментальной работы с обучаемыми 8-11 классов прирост верно выполненных экспериментальных действий составил 27% (увеличился с 70 до 97%), процент верных комментариев вырос с 48 до 86%, интеллектуальные компетенции возросли в среднем на 15%.

5. Определены критерии (проценты верных действий исполнителей лабораторных опытов, комментариев, объективных элементов контроля; балльная система оценки индивидуальных отчетных заданий) по оцениванию качества формируемых химических компетенций учеников на практических занятиях по химии как важного компонента учебной деятельности. Разработаны бланки контролеров лабораторных опытов для оценивания экспериментальных, коммуникативных, контрольно-оценочных компетенций школьников. Составлены шкалы ранжирования критериев для определения уровня сформированности интеллектуальных компетенций и ценностного отношения школьников к химии. Даны методические рекомендации их применения.

6. Установлено, что реализация разработанной методической системы способствует формированию экспериментальных, коммуникативных, интеллектуальных, контрольно-оценочных компетенций обучаемых при выполнении практических работ и воспитанию ценностного отношения к химии, подтверждая, таким образом, выдвинутую гипотезу.