Методика информационно-деятельностного обучения химии на старшей ступени общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Тимиргалиева, Татьяна Константиновна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тимиргалиева, Татьяна Константиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИ-ОННО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ОБУЧЕНИЯ ХИМИИ НА СТАРШЕЙ
СТУПЕНИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.
§1. Компетентностный подход в школьном химическом образовании.
§ 2. Информационно-деятельностный подход к развитию компетенций и универсальных учебных действий старшеклассников.
§ 3. Современные технологии обучения химии на старшей ступени общеобразовательной школы.
§4. Концепция и теоретическая модель информационно-деятельностного обучения химии старшеклассников.
ВЫВОДЫ к главе I.
Глава II. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И МЕТОДИКА ИНФОРМАЦИОННО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ОБУЧЕНИЯ ХИМИИ
СТАРШЕКЛАССНИКОВ, ПРОВЕРКА ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
§ 1. Общая характеристика методического обеспечения, характеристика учебно-методических пакетов и ЭОР для организации информационнодеятельностного обучения химии.
§ 2. Методика информационно-деятельностного обучения химии с использованием учебно-методического пакета на основе ЭОР.
§ 3. Методика информационно-деятельностного обучения химии с использованием учебно-методических пакетов для организации проектноисследовательской деятельности старшеклассников.
§ 4. Экспериментальная проверка эффективности методики информационно-деятельностного обучения химии на старшей ступени общеобразовательной школы.
ВЫВОДЫ к главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика информационно-деятельностного обучения химии на старшей ступени общеобразовательной школы»
Перемены, характерные для современного этапа развития человеческого сообщества, обусловливают необходимость ускоренного совершенствования образовательного пространства, определения целей образования, учитывающих как государственные, так и личностные потребности и интересы. Основной задачей российской государственной политики в области образования на данном этапе является обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным потребностям личности, общества и государства. В материалах Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» отмечается, что главным результатом модернизации школьного образования должно стать его соответствие целям опережающего развития. Успешность реализации планов долгосрочного развития экономики и социальной сферы Российской Федерации напрямую связывается с тем, насколько все участники экономических и социальных отношений смогут поддерживать свою конкурентоспособность, важнейшими условиями которой становятся такие качества личности, как инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения. Весомую роль в развитии таких качеств у подрастающего поколения должно играть естественнонаучное и, в частности, школьное химическое образование.
Химия как наука которая способна и вносит значительный вклад в решение многих технических, экологических, продовольственных и других проблем, чрезвычайно актуальна. Наряду с тем, что химическая картина мира является неотъемлемой частью культуры современного человека, без изучения основ химии невозможно сформировать представление у подрастающего поколения грамотного поведения в быту, безопасного познания окружающей действительности и безопасной практической деятельности, основ здорового образа жизни. Тем не менее уже на протяжении не одного десятилетия отмечается снижение уровня подготовленности по химии выпускников общеобразовательных школ, что явно просматривается при анализе результатов ЕГЭ, вступительных испытаний в вуз, в процессе обучения в средних специальных и высших образовательных учреждениях.
Анализ специализированной литературы, а также процесса обучения химии в школе позволил выявить противоречия между:
• значением химической картины мира в формировании диалектико-материалистического мировоззрения и снижением мотивации к изучению химии у школьников вследствие кризисных явлений в российском обществе;
• возрастающей ролью химии и химической промышленности в обеспечении жизнедеятельности общества и сокращением количества часов, выделяемых на изучение химии в общеобразовательной школе;
• возможностями доминирующей в настоящее время классно-урочной системы и изменившимися требованиями, предъявляемыми к качеству подготовки выпускника общеобразовательной школы;
• дидактическими возможностями современных педагогических технологий и системностью и целесообразностью их применения в обучении химии в общеобразовательной школе.
Различные подходы к решению указанных выше противоречий исследовались в трудах отечественных и зарубежных методистов, педагогов-химиков. Подходы к формированию содержания обучения химии в школе в контексте принципа научности исследовалась Е.Е. Минченковым. Проблеме развития мотивации учащихся к изучению химии в логике психолого-методического подхода посвящен ряд работ И.М. Титовой. Проблема развития творческой активности учащихся в процессе обучения химии исследовалась в работах П.А. Ор-жековского. Подходы к эффективному использованию современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в обучении химии в школе исследовались в работах А.К. Ахлебинина, Н.П. Безруковой, A.A. Журина, А. А.Сыромятникова и многих других. Вопросы модернизации обучения химии в логике компетентностного подхода рассматривались в работах С.А. Герус, М.М. Шалашовой и др. Различные аспекты, связанные с модернизацией системы химической подготовки будущего учителя химии посредством инновационных технологий, исследовались в работах Н.П. Безруковой, Ю.Ю. Гавронской и других.
На данном этапе качество образования на уровне всех образовательных систем рассматривается с позиций компетентностного подхода - компетенций как желаемого и прогнозируемого результата обучения. В работах вышеуказанных авторов закладывается основа для решения проблемы формирования химической компетенции выпускника общеобразовательной школы в соответствии с требованиями времени. Вместе с тем в концепции Федеральных государственных стандартах общего образования (ФГОС) нового поколения отмечается, что пересмотр целевых установок и приоритетов в определении образовательных результатов позволяет включить в состав основных образовательных программ формирование универсальных учебных действий, которые можно определить как совокупность способов к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, способов самоорганизации этого процесса. В ФГОС требования к результатам освоения образовательной программы представлены в виде совокупности предметных, метапредметных и личностных достижений учащегося. На практике, однако, возникают проблемы не только в определении содержания указанных характеристик, но и в выявлении средств, методов, технологий, необходимых для их достижения, а также в разработке инструментария, с помощью которого достижения учащихся можно валидно оценить.
И.А.Зимняя, анализируя место компетентностного подхода в системе современных подходов к проблемам образования, рассматривает его как подход, задающий «рамочную конструкцию»: цель - результат, и отмечает его значимость, но не исключительность. Относимые к различным сторонам образовательного процесса подходы, взаимодействуя, дополняют друг друга. Учитывая значение информационно-коммуникационных технологий в современном образовании применительно к организации учебного процесса, а также к средствам обучения, целесообразно выделить информационно-деятельностный подход.
Указанные противоречия позволили определить проблему исследования, состоящую в выявлении возможностей информационно-деятельностностного подхода в развитии химических компетенций, обеспечении метапред-метных и личностных достижений учащихся в процессе обучения химии на старшей ступени общеобразовательной школы. Данная проблема недостаточно исследована в педагогической теории и образовательной практике.
Цель исследования заключается в повышении качества химической подготовки старшеклассников.
Объект исследования - процесс обучения химии на старшей ступени общеобразовательной школы как обобщающий и систематизирующий этап формирования химических компетенций выпускника, его метапредметных и личностный достижений.
Предмет исследования - теоретико-методические основы информаци-онно-деятельностного обучения химии на старшей ступени общеобразовательной школы, условия их реализации.
Гипотеза исследования - формирование химической компетенции, обеспечение метапредметных и личностных достижений учащегося средствами предмета «Химия» на старшей ступени общеобразовательной школы будет успешным, если:
• разработать теоретико-методические основы обучения химии на основе компетентностного и информационно-деятельностного подходов;
• на базе теоретико-методических основ разработать методику информационно-деятельностного обучения химии и внедрить ее в учебно-воспитательный процесс.
Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:
• обосновать и уточнить терминологический аппарат исследования, выявить сущностные характеристики информационно-деятельностного подхода в обучении химии на старшей ступени общеобразовательной школы;
• разработать теоретические основы информационно-деятельностного обучения химии старшеклассников, построить теоретическую модель данного процесса;
• провести анализ современных педагогических технологий, интеграция которых с классно-урочной системой обучения обеспечила бы эффективное развитие химических компетенций, достижение метапредметных, предметных и личностных результатов учащихся средствами учебного предмета;
• разработать методику информационно-деятельностного обучения химии на старшей ступени общеобразовательной школы, реализующую основные положения теоретико-методических основ, и по результатам педагогического эксперимента оценить ее эффективность.
Методологическую основу исследования составляют системный, компе-тентностный и информационно-деятельностный подходы.
Психолого-педагогической основой исследования являлись:
- теоретические концепции в области проектирования, конструирования и управления развитием образовательных систем (А.П.Беляева, А.А.Вербицкий, Б.С.Гершунский, Е.С.Заир-Бек, В.В.Краевский, Д.Ш.Матрос, Б.Е.Стариченко, А.П.Тряпицина и др.);
- психолого-педагогические концепции развития познавательной активности, самостоятельности и творческой деятельности (В.В. Давыдов, П.А. Оржеков-ский, Я.А. Пономарев, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов и др.)
Дидактико-методической основой исследования служили
- труды известных педагогов (Ю.К.Бабанского, И.Я. Лернера, М.Н. Берулавы, Г.И. Щукиной) и методистов (Ю.В. Ходакова, B.C. Полосина, и др.);
- теоретико-методические основы обучения химии в общеобразовательной и высшей школе (В.П. Гаркунов, О.С. Зайцев, Р.Г.Иванова, Д.М.Кирюшкин, Н.Е.Кузнецова, Е.Е. Минченков, М.С.Пак, В.В.Сорокин, Г.М.Чернобельская, С.Г.Шаповаленко, Л.А.Цветков, Н.П. Безрукова, Ю.Ю. Гавронская и др.).
Методы организации исследования включали: теоретические, общелогические методы (моделирование, сравнение, обобщение и др.), общенаучные методы (педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, беседы с учащимися и учителями и др.), частнонаучные методы (компонентный анализ химических знаний, пооперационный анализ предметных умений и др.), организационные, эмпирические, интерпретационные методы, а также методы статистической обработки данных, адаптированные к задачам данного исследования.
Экспериментальной базой исследования являлись МБОУ «Гимназия № 13 с углубленным изучением ряда предметов» и МБОУ Лицей № 11 г. Красноярска, МГБОУ Агинская СОШ №1 Саянского района Красноярского края, МБОУ «Гимназия №164» г.Зеленогорска Красноярского края. В исследовании приняли участие более 650-ти учащихся.
Исследование проводилось в три этапа (2004-2012 гг.).
На первом этапе (2004-2005 г.г.) проведён анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; изучены имеющиеся на рынке электронных образовательных ресурсов (ЭОР) обучающие и контролирующие программы с точки зрения их возможностей в повышении качества обучении химии в старших классах общеобразовательной школы; определены подходы к решению поставленной проблемы. Полученный материал позволил сформулировать цели, гипотезу, задачи исследования.
На втором этапе (2005-2010 г.г.) разработаны общие требования к обучающим и контролирующим программным средствам и учебно-методическим пакетам (УМП) на их основе, а также к УМП для организации проектно-исследовательской деятельности учащихся. Анализировались возможности методов графического свертывания информации. Проводилась разработка и апробация УМП по ряду тем курса химии, направленных на развитие химических компетенций, УУД старшеклассников. По результатам педагогического эксперимента проводилась оценка их эффективности и при необходимости вносились коррективы.
На третьем этапе (2011-2012 г.г.) завершена экспериментальная работа, проведены обработка и анализ полученных результатов, оформлено диссертационное исследование.
Достоверность полученных результатов обеспечивается: — непротиворечивостью исходных теоретических позиций;
- опорой на фундаментальные научно-педагогические работы;
- выбором методов, адекватных поставленным целям исследования;
- результатами проведённого педагогического эксперимента.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые:
1) обоснованы составляющие химической компетенции выпускника общеобразовательной школы: «базовая химическая компетенция» и «химическая компетенция в повседневной жизни»; понятие «информационно-деятельностное обучение химии на старшей ступени общеобразовательной школы»;
2) обоснованы и сформулированы ведущие идеи, принципы, концептуальные положения и построена соответствующая им модель методической системы информационно-деятельностного обучения химии;
3) выявлены требования к учебно-методическому обеспечению информационно-деятельностного обучения химии;
4) разработана методика информационно-деятельностного обучения химии, реализующая в целостности интегративные задачи воспитания, обучения и развития старшеклассников, и включающая:
- методику организации и управления обучением химии на основе интеграции традиционного обучения и ИКТ, проектно-исследовательской технологии;
- методику организации самостоятельной работы учащихся на уроках химии с использованием УМП на основе ЭОР и во внеурочное время - с использованием УМП для организации проектно-исследовательской деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- совокупность полученных результатов вносит значительный вклад в решение проблемы повышения качества школьного химического образования в свете требований ФГОС;
- разработанная методика обучения, опирающаяся на требования ФГОС к уровню химической подготовки выпускников общеобразовательных школ, может быть адаптирована к обучению старшеклассников другим предметам естественнонаучного цикла, поскольку требования к результатам обучения во многом совпадают;
- данная методика может также использоваться для обучения учителей современным подходам к обучению старшеклассников в системе повышения квалификации.
Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические положения доведены до уровня электронных образовательных ресурсов и учебно-методических пакетов на их основе, а также учебно-методических пакетов для реализации проектно-исследовательской деятельности учащихся; в разработке методики изучения ряда тем курса химии на этапе обобщения и систематизации материала на старшей ступени школы.
Проверка и внедрение результатов исследования в учебно-воспитательный процесс ряда школ г.Красноярска и Красноярского края сопровождалась обсуждениями на расширенных заседаниях кафедры информационных технологий обучения и математики, выступлениями на методологических семинарах аспирантов и соискателей КГПУ им. В.П. Астафьева по проблемам теории и методики обучения химии.
Результаты исследования представлялись на конференциях: Региональная научно-практическая конференция «Управление образовательным процессом в педвузе в свете современных требований к подготовке специалистов» (Красноярск, 1999 г.); Красноярская краевая научно-практическая конференция «Информатизация краевого образования» (Красноярск, 2004 г.); Международная научно-практическая конференция «Новые информационные технологии в образовании» (Екатеринбург, 2007г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Дни проекта "Информатизация системы образования" в КГПУ им. В.П. Астафьева» (Красноярск, 2007г., 2008г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные процессы в химическом образовании» (Челябинск, 2009г., 2012 г.); опубликованы в периодической печати: в журналах «Химия в школе», «Вестник Московского государственного облаетного университета», «Химия: методика преподавания», «Фундаментальные исследования».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Развитие химических компетенций, обеспечение метапредметных и личностных достижений учащихся в процессе обучения химии на старшей ступени общеобразовательной школы следует реализовывать на основе информационно-деятельной концепции, включающей компетентностный и информаци-онно-деятельностный подходы, ведущие идеи, принципы и отражающей закономерности информационно-деятельностного обучения.
2. Теоретическая модель методической системы информационно-деятельностного обучения химии должна проектироваться на основе интеграции классно-урочной системы и современных педагогических технологий (про-ектно-исследовательская технология, ИКТ) и отражать единство целевого, содержательного, организационно-управленческого и результативно-оценочного компонентов.
3. Необходимыми компонентами учебно-методического обеспечения информационно-деятельностного обучения химии на старшей ступени общеобразовательной школы являются учебно-методические пакеты на основе электронных образовательных ресурсов и учебно-методические пакеты для организации проектно-исследовательской деятельности учащихся.
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, 2-х глав, Заключения, библиографического списка и приложений. Текст диссертации изложен на 218 страницах и включает 23 рисунка, 15 таблиц. Список использованных информационных источников состоит из 281 работы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Тимиргалиева, Татьяна Константиновна
ВЫВОДЫ к главе II:
1. В соответствии с теоретической моделью информационно-деятельност-ного обучения химии старшеклассников разработано учебно-методическое обеспечение, включающее наряду с традиционными средствами обучения УМП для организации изучения конкретной темы на основе ЭОР и УМП для организации проектно-исследовательской деятельности учащихся, «Карту интересов» учащихся и Диагностическую карту для выявления уровня сформированности УУД учащихся. Показано, что УМП на основе ЭОР должны соответствовать требованиям универсальности, доступности, сознательности и активности и включать: собственно ЭОР; инструктивную карточку по работе с ЭОР; дидактические материалы для контроля и оценивания деятельности учащихся (тесты для контроля или самоконтроля, карточки с заданиями, кроссворды и т.д). УМП для организации проектно-исследовательской деятельности учащихся должны соответствовать требованиям: проблемности, научности, доступности, практи-кориентированности, сознательности и активности. Минимальный набор УМП данного типа включает: «Визитную карточку проекта» с описанием дидактико-воспитательных целей и методических задач, основополагающим и проблемными вопросами; комплект материалов для организации учебных исследований, включающий темы исследований, методики проведения химического эксперимента; средства оценивания проектно-исследовательской деятельности учащихся; ЭОР (при необходимости). Для оценивания проектно-исследовательской деятельности учащихся разработаны критерии оценивания презентации проекта, в качестве которых выступают «соответствие структуры работы нормам научного исследования», «качество презентации: оформление», «качество презентации: выступление», при этом для каждого критерия разработаны показатели, каждому из которых присваивается определенное количество в зависимости от его значимости.
2. Для реализации информационно-деятельностного обучения старшеклассников разработаны мультимедийные ЭОР по темам «Нуклеиновые кислоты», «Полимеры», «Гидролиз», «Скорость химической реакции. Смещение химического равновесия», Программа-тренажер «Составление уравнений окислительно-восстановительных реакций методом электронного баланса», «Алкины», «Комплексонометрия». Структурирование материала тем в программах посредством многоуровневого меню, использование при изложении материала компьютерной графики, видео- и анимационных фрагментов, звукового сопровождения, организация обучения в интерактивном режиме, включение в программы тестовых заданий, контекстных и ситуационных практикоориентированных заданий для самоконтроля создают условия для реализации в обучении принципа информационной гуманности.
3. Разработана методика информационно-деятельностного обучения химии старшеклассников с использованием УМП на основе ЭОР, особенностью которой являются формирование на начальном этапе мотивации учащихся к изучению темы посредством, например постановки учебной проблемы, проблемного химического эксперимента. Далее учащиеся ищут варианты их решения с использованием ЭОР, получая и обрабатывая субъективно новую для них информацию. Для реализации информационно-деятельностного взаимодействия в рамках данной методики обосновано использование схем информационного обмена в системе «учитель-учащийся-компьютер» с использованием ЭОР, в том числе авторских, либо комбинированных схем на основе проблемно-ориентированной и предметно-ориентированной схем информационного обмена и схем с использованием авторских ЭОР и видеопроектора или с использованием авторских ЭОР, видеопроектора и интерактивной доски. 4. Разработана методика информационно-деятельностного обучения химии старшеклассников с использованием УМП для организации проектно-исследовательской деятельности, в основе которой лежат три схемы интеграции традиционного обучения, ИКТ и проектно-исследовательской технологии в зависимости от продолжительности проекта. Показано, что в ходе реализации краткосрочного проекта решается небольшая проблема, связанная с какой-либо темой предмета «Химия», и данный проект реализуется в рамках уроков. При реализации проекта средней продолжительности (схема 2), параллельно с изучением материала темы в рамках уроков группы учащихся самостоятельно выполняют учебные исследования. Ключевыми особенностями интегрированного проекта (схема 3) являются его междисциплинарный характер, участие большого количества учащихся и привлечение учителей различных предметов. Все этапы работы над проектом данного типа, как правило, проводятся во внеурочное время.
5. С целью выявления справедливости выдвинутой научной гипотезы, экспериментального подтверждения обоснованности теоретических положений, выявления эффективности методики информационно-деятельностного обучения химии учащихся на старшей ступени общеобразовательной школы проведено экспериментальное исследование. Представлена его общая характеристика, особенности организации, методы исследования и обработки результатов. Экспериментальное обучение проводилось как по методике контрольных и экспериментальных групп, так и по методике лонгитюдного эксперимента. 6. Результаты, полученные посредством применения компонентного анализа, метода медианы к диагностике успешности формирования умений составления уравнений окислительно-восстановительных реакций на основе разработанной программы-тренажера, доказали целесообразность такого подхода, что обусловлено, с одной стороны, реализацией в программе мультимедийных и интерактивных возможностей современного компьютера, которые нашли отражение в сформулированных нами требованиях, на основе которых следует разрабатывать УМП, а с другой - существенным повышением уровня индивидуализации обучения. Информационно-деятельностная методика обучения химии положительно сказывается на формировании химической компетенции учащихся, что проявляется в увеличении значения коэффициента функциональности теоретических знаний, значений коэффициента полноты выполнения операций и успешности развития химических умений. В процессе работы над проектами наряду с развитием химических компетенций создаются условия для формирования и развития элементов экологической и здоровьесберегающей компетенций, формируется понимание ценности химии в обеспечении жизнедеятельности современного общества, развиваются УУД старшеклассников.
7. Результаты диагностики структуры учебной мотивации учащихся 11-х классов на завершающей стадии обучения химии показывают, что в структуре мотивов респондентов анализируемых экспериментальных групп преобладают познавательные мотивы, мотивы саморазвития и достижения, социальной позиции, что подтверждает направленность предлагаемой методики на личностное развитие через формирование стремления к самосовершенствованию, в том числе путем самообразования. Рассчитанные значения коэффициента ранговой корреляции г8 Спирмена подтверждают существование зависимости между выявленной структурой учебной мотивации и информационно-деятельностной методикой обучения химии на старшей ступени.
8. Экспериментально доказана справедливость выдвинутой гипотезы исследования и эффективность разработанной концепции, а также методики информа-ционно-деятельностного обучения химии на старшей ступени общеобразовательной школы. Разработанная в исследовании методика создает условия для формирования у учащихся химических компетенций и УУД в условиях минимизации содержания, реализует практикоориентированность в обучении химии. Тем не менее анализ результатов экспериментального исследования позволяет заключить, что для значительного повышения качества химической подготовки выпускников общеобразовательных школ недостаточно одного урока химии в неделю.
167
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты выполненного теоретико-экспериментального исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. В качестве достижений старшеклассников в процессе обучения химии обоснованы: предметные достижения - сформированные базовая химическая компетенция, химическая компетенция в повседневной жизни; метапредмет-ные достижения — элементы экологической и здоровъесберегающей компетенций, сформированные регулятивные учебные действия, обеспечивающие организацию учащимися своей учебной деятельности (целеполагание, планирование, контроль, коррекция, оценка, прогнозирование); познавательные учебные действия, в которые включаются общеучебные, логические и действия постановки и решения проблем; коммуникативные учебные действия, необходимые для эффективного взаимодействия с другими людьми; личностные достижения, в которые входят сформированные познавательные мотивы, мотивы саморазвития.
2. На основе сущностных характеристик информационно-деятельностного подхода определено понятие «информационно-деятельностного обучения химии на старшей ступени общеобразовательной школы как способа организации совместной учебной деятельности учителя и учащихся, базирующегося на широком использовании ИКТ, при котором учитель, формируя мотивы, обеспечивает необходимые условия для активной самостоятельной учебно-познавательной деятельности учащихся посредством внедрения в традиционную систему обучения современных педагогических технологий, основанных на идеях гуманизации, индивидуализации и проблемности обучения». В контексте информационно-деятельностного подхода предложены комбинированные схемы информационного обмена в системе «учитель-учащийся-компьютер», основанные на использовании таких периферийных устройств компьютера, как видеопроектор и интерактивная доска.
3. Для реализации информационно-деятельностного обучения химии обоснован выбор в качестве технологий, интегрируемых с традиционной системой обучения, ИКТ и проектно-исследовательской технологии. Основанием для выбора являлись направленность технологии на формирование мотивации к учению, а также на развитие исследовательской компетенции и универсальных учебных действий.
4. Научно обоснована и разработана концепция информационно-деятель-ностного обучения химии старшеклассников, ее ведущие идеи, подходы, принципы. Сущностными характеристиками концепции являются: проектирование обучения в контексте ФГОС общего образования, с учетом специфики химии как науки, а также с учетом информационных основ обучения; организация информационно-деятельностного обучения предполагает использование комбинированных схем информационного обмена, использование методов и технологий проблемного обучения с целью обеспечения мотивации учащихся и выведения их уровень на самоорганизации и самореализации в учебном процессе; оценка качества обучения химии характеризуется уровнем усвоения деятельности. Соответствующая инновационной концепции теоретическая модель методической системы информационно-деятельностного обучения химии проектируется на основе интеграции классно-урочной системы и современных педагогических технологий и отражает единство целевого, содержательного, организационно-управленческого и результативно-оценочного компонентов.
5. Выявлены требования, а также оптимальный состав учебно-методических пакетов для реализации информационно-деятельностного обучения. Учебно-методические пакеты на основе электронных образовательных ресурсов (ЭОР) должны включать: собственно ЭОР; инструктивную карточку по работе с ЭОР; материалы для контроля и оценивания (тесты для контроля или самоконтроля, карточки с разноуровневыми заданиями, химические кроссворды и т.д.). В учебно-методические пакеты для организации проектно-исследовательской деятельности учащихся должны входить: «Визитная карточка проекта», включающая основополагающий вопрос и проблемные вопросы; комплект материалов для организации учебных исследований, включающий темы исследований, методики проведения химического эксперимента; критерии оценивания проектно-исследовательской деятельности учащихся; ЭОР. Разработаны схемы интеграции традиционного обучения, ИКТ и проектно-исследовательской технологии, особенностью которых является реализация ряда этапов проектной деятельности старшеклассников в рамках уроков.
6. Разработана методика информационно-деятельностного обучения химии на старшей ступени общеобразовательной школы, реализующая основные положения теоретико-методических основ. Результаты педагогического эксперимента позволяют сделать вывод о том, что данная методика обеспечивает гибкое управление процессом обучения с учетом индивидуальных качеств учащегося, создает условия для эффективного формирования химических компетенций, развития универсальных учебных действий старшеклассников. Однако для ее полноценной реализации недостаточно одного урока химии в неделю.