Разработка физико-химических основ адсорбционной технологии очистки сточных вод производства фреона-22 от хлороформа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.04, кандидат технических наук Ушакова, Оксана Ивановна
- Специальность ВАК РФ05.17.04
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ушакова, Оксана Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Свойства и методы получения фреона
1.2. Промышленное производство фреона
1.3. Очистка сточных вод от хлороформа
1.4. Физико - химические основы адсорбции
1.4.1. Механизм адсорбции
1.4.2. Влияние природы сорбтива на адсорбцию
1.4.3. Влияние природы растворителя на процесс адсорбции
1.4.4. Взаимодействие между растворенным веществом и адсорбентом
1.4.5. Влияние температуры на процесс адсорбции
1.5. Характеристика углеродных адсорбентов 3 О
1.6. Теория объемного заполнения микропор
1.7. Кинетика и динамика адсорбции органических веществ из водных растворов
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ, МЕТОДИКИ АНАЛИЗА И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ
2.1. Характеристика объектов исследования.
2.2. Методики проведения исследования
2.2.1. Газохроматографическое определение хлороформа в воде
2.2.2. Подготовка сорбентов к работе
2.2.3. Методика изучения равновесия адсорбции в системе сорбент - водный раствор хлороформа
2.2.4. Методика изучения кинетики адсорбции
2.2.5. Методика исследования адсорбции хлороформа в динамических условиях
2.3. Математическая обработка результатов. исследования адсорбции хлороформа
3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДСОРБЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД
3.1. Влияние природы сорбента на равновесие в системе водный раствор хлороформа - сорбент
3.2. Влияние предварительной подготовки сорбентов на равновесие адсорбции хлороформа из водных растворов
3.3. Влияние температуры раствора на процесс адсорбции хлороформа активными углями
3.4. Исследование механизма взаимодействия в системе активный уголь - водный раствор хлороформа
3.5. Изучение кинетики адсорбции хлороформа из водных растворов углеродными сорбентами
4. РАЗРАБОТКА АДСОРБЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ОТ ХЛОРОФОРМА
4.1. Оптимизация параметров фильтра и режимов адсорбционной очистки сточных вод от хлороформа.
4.2. Исследование регенерации активных углей.
4.3. Ресурсосберегающая технология производства фреона
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка физико-химических основ адсорбционной технологии очистки сточных вод производства фреона-22 от хлороформа»
Актуальность темы исследования. Выработанный конференцией ООН по окружающей среде и развитию экологический аспект устойчивого развития предполагает сохранение окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Одним из путей реализации этих требований является разработка и внедрение в практику малоотходных и безотходных технологических процессов, с локальной очисткой жидких отходов, обеспечивающих извлечение ценных компонентов и доведение сточных вод до технических норм с целью их утилизации, и охрану окружающей среды.
Дифторхлорметан (фреон-22) относится к малоозоноразрушающим веществам. Его применяют в качестве хладагента, а также для получения фтор-мономеров. В настоящее время в России выпуск фреона-22 составляет 70 тыс. тонн в год, мировое производство - около 1,2 млн. тонн в год. В промышленности фреон-22 (дифторхлорметан) получают жидкофазным фторированием хлороформа фтороводородом в присутствии катализатора пентахлорида ртути. Выход продуктов по основному сырью с учетом всех потерь составляет 9294%. Расход хлороформа на 1т готового продукта -1380 кг. При получении фреона-22 образуются сточные воды в количестве 5т на 1т готовой продукции, содержащие преимущественно хлороформ, а также примеси органических (дифторхлорметан, трифторметан) и неорганических (хлорид и фторид натрия) веществ. Максимальная концентрация органических веществ в сточных водах определяется их растворимостью. Хлороформ обладает токсичными свойствами. Поступая в окружающую среду, хлороформ разрушает экосистемы, снижает качество питьевой воды, повышает заболеваемость и смертность населения. По данным Национального онкологического института (США) за счет хлороформа может быть отнесено 2% от общего числа заболеваний раком печени и почек.
В настоящее время отсутствуют рациональные способы утилизации таких сточных вод. Наиболее перспективными методами очистки в случае малоконцентрированных растворов является адсорбционный метод. Работы, посвященные адсорбции хлороформа активными углями, малочисленны и не представляют систематизированных исследований.
Данная работа направлена на решение проблемы создания ресурсосберегающей технологии производства фреона-22 путем очистки жидких отходов от хлороформа и возвращения его и воды в производство.
Цель работы. Разработка физико-химических основ адсорбционной технологии очистки сточных вод от хлороформа для создания экологически безопасного и ресурсосберегающего производства фреона-22.
Для реализации данной цели необходимо решить ряд задач: осуществить комплексное исследование адсорбции хлороформа активными углями, предложить метод оптимизации параметров адсорбционного фильтра и режимов адсорбционной очистки, разработать и апробировать адсорбционную технологию очистки вод от хлороформа, предложить рекомендации для создания экологически безопасного и ресурсосберегающего производства фреона-22.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование адсорбции хлороформа активными углями: АГ-3, АГ-ОВ-1, СКД-515, БАУ выпускаемыми промышленностью и экспериментальными образцами активных углей: КАУ (на основе скорлупы абрикосовых косточек) и ПФС (на основе фе-нолформальдегидной смолы).
Показана возможность расчета предельной величины адсорбции для любых пористых сорбентов для веществ, которые не вступают во взаимодействие с поверхностными функциональными группами, с использованием справочных данных.
Установлено влияние на процесс адсорбции хлороформа природы сорбента (активные угли различных марок), способа обработки углеродных сорбентов, температуры раствора.
На основании формы изотерм адсорбции и расчетов теплот адсорбции по уравнению Клаузиуса - Клапейрона предложен механизм взаимодействия хлороформа с углеродными сорбентами.
Определен механизм массопереноса при адсорбции хлороформа.
Предложен способ расчета выходных кривых для оптимизации параметров и режимов непрерывного процесса сорбционной очистки, базирующийся на фундаментальном уравнении внешнедиффузионной адсорбции с использованием адсорбционных констант уравнения Дубинина - Радушкевича, кинетических зависимостей и уравнений материального баланса.
Разработаны физико-химические основы адсорбционной технологии очистки сточных вод от хлороформа для создания ресурсосберегающего производства фреона-22.
Практическая значимость. Разработана технология адсорбционной очистки водных растворов от хлороформа для создания экологически безопасного производства фреона-22 и подготовки питьевой воды. Разработанная технология внедрена на водоочистных станциях р.п. Промышленный и п.ш. Ягу-новской, что позволило обеспечить население этих поселков качественной питьевой водой.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на IV Международном конгрессе «Вода: экология и технология Экватэк-2000» (Москва, 2000); III Международной научно-практической конференции «Человек и окружающая природная среда» (Пенза,2000); III Международной научно-практической конференции «Водоснабжение и водоотведение: качество и эффективность» (Кемерово, 2000), на Международной конференции «Физика и химия в природных неорганических материалах» (Кемерово, 2001), IV Международной научно-практической конференции «Водоснабжение и водоотведение: качество и эффективность» (Кемерово, 2001).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ в виде статей и тезисов докладов. 8
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), экспериментальной части (главы 2-4), выводов, списка литературы, включающего 122 библиографические ссылки и приложений. Работа содержит 127 страниц машинописного текста, 12 таблиц и 39 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Технология органических веществ», Ушакова, Оксана Ивановна
выводы
1. Установлено, что предельная адсорбционная емкость сорбентов по отношению к хлороформу уменьшается в ряду КАУ > СКД-515> АГ-3 >АГ-ОВ-1> ПФС> БАУ, что связано с различной природой и структурой исследуемых углей. Обработка активных углей растворами кислоты или щелочи приводит к уменьшению адсорбционной емкости, что связано с изменением структуры угля под воздействием обрабатывающего реагента. Выявлено, что в области высоких концентраций хлороформа величина адсорбции хлороформа активными углями уменьшается с увеличением температуры раствора.
2. Разработан метод расчета предельной величины адсорбции по хлороформу для любых пористых углеродных сорбентов, позволяющий не проводить исследования равновесия, если известен объем микропор активного угля.
3. На основании изучения равновесия адсорбции предложен механизм адсорбции хлороформа активными углями.
4. Предложен метод оптимизации параметров фильтров и режимов непрерывного процесса сорбционной очистки, базирующийся на фундаментальном уравнении адсорбции с использованием адсорбционных констант уравнения Дубинина -Радушкевича, кинетических данных и уравнения материального баланса
5. Проведена оценка эффективности различных термических методов регенерации исследуемых углей. Установлено, что наиболее эффективен метод регенерации потоком воздуха при температуре 150°С.
6. Предложена сорбционная технология очистки сточных вод от хлороформа, позволяющая создать экологически безопасное и ресурсосберегающее производство фреона-22.