Формирование качества мяса молодняка овец, полученного в микрозонах Саратовской области с разным уровнем техногенной нагрузки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Шевченко, Нелли Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.18.15
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Шевченко, Нелли Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ФОРМИРОВАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ МЯСА УБОЙНЫХ ЖИВОТНЫХ
1.1 Прижизненные факторы, влияющие на качество и безопасность мяса убойных животных
1.2 Сравнительная характеристика потребительских свойств баранины и других видов мяса
1.3 Анализ требований, предъявляемых к классификации, качеству и безопасности баранины, регламентированных национальными и международными нормативными документами
1.4 Современные подходы к производству органической продукции животноводства
2 АНАЛИЗ ПЕРСПЕКТИВ ПРОИЗВОДСТВА ОРГАНИЧЕСКИХ ПРОДУКТОВ ЖИВОТНОВОДСТВА В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1 Современное состояние и основные направления развития животноводства в Саратовской области
2.2 Влияние экологических условий и техногенных факторов в Саратовской области на возможности производства органической продукции животноводства
3 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Объекты исследования и условия проведения работы
3.2 Методы исследования
4 ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ ТЕХНОГЕННОЙ НАГРУЗКИ РАЙОНА ВЫРАЩИВАНИЯ МОЛОДНЯКА ОВЕЦ НА ТОВАРНЫЕ СВОЙСТВА МЯСА
4.1 Оценка мясных качеств молодняка овец, выращенных в различных районах Саратовской области
4.2 Влияние района выращивания на формирование сортового состава туш молодняка овец
4.3 Влияние возраста и районов выращивания на морфологический состав туш молодняка овец
5 ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ В РАЙОНЕ ВЫРАЩИВАНИЯ НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА МЯСА МОЛОДНЯКА ОВЕЦ
5.1 Органолептические показатели качества мяса молодняка овец
5.2 Влияние возраста и района выращивания на пищевую ценность мяса молодняка овец
5.3 Сравнительная характеристика биологической ценности мяса молодняка овец в зависимости от возраста и района выращивания
5.4 Биологическая эффективность мяса молодняка овец
5.5 Химический состав и физико-химические показатели качества жировой ткани молодняка овец, выращенных в различных районах
5.6 Содержание минеральных веществ в мясе молодняка овец
5.7 Показатели безопасности мяса молодняка овец, выращенного в различных районах Саратовской области
5.8 Технологические свойства мяса молодняка овец в зависимости от района выращивания
6 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование качества мяса молодняка овец, полученного в микрозонах Саратовской области с разным уровнем техногенной нагрузки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационного исследования. Обеспечение качества и безопасности пищевого сырья и пищевых продуктов - одно из основных направлений сохранения здоровья населения. Однако, в настоящее время качество пищи часто не отвечает требуемому уровню в силу дефицита продуктов питания, а также ухудшения экологической ситуации.
Производство отечественного мяса и мясных продуктов значительно отстает от потребности населения, так в настоящее время среднедушевое потребление мяса и мясопродуктов составило 68 кг при норме 70-75 кг. При этом следует отметить, что 25 % ресурсов мяса и мясопродуктов на продовольственном рынке страны формировалось за счет импорта. Согласно «Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2020 года» определена основная цель развития мясной отрасли страны - импортозамещение за счет увеличения объемов производства российского товарного мяса на базе создания современных комплексов по убою скота, развитие инфраструктуры и логистического обеспечения, способствующих расширению возможностей (по срокам) хранения сырья и продукции.
Результаты исследований зарубежных научных центров, а также отечественный опыт свидетельствуют о реальных возможностях обеспечения России всеми видами мяса, в том числе органической продукции, на уровне физиологических норм за счет собственного производства, при условии развития мясного животноводства и создания экологически безопасных условий их выращивания. Основой производства высококачественной мясной продукции должно быть экологически чистое, санитарно-благополучное животноводческое сырье.
Данному направлению в европейских и других странах уделяется особое внимание, так как это дает возможность получить высококачественное мясо с низкой себестоимостью. Подобным требованиям в большей степени отвечает баранина, так как для ее производства Россия располагает больши-
ми массивами естественных пастбищ, которые могут рационально использоваться для нагула овец без существенных материальных затрат. Также баранина относится к одному из традиционных видов мяса убойных животных и является одним из важных, наиболее полноценных продуктов питания. В нем содержится полный набор необходимых питательных веществ, используемых для ростовых, регенеративных, пластических, энергетических целей и для восстановления белковых ресурсов организма.
Саратовская область является регионом традиционного ведения овцеводства. Отрасль овцеводства отличается разнообразием производимой продукции с наиболее эффективным использованием природной кормовой базы естественных сенокосов и пастбищ [22]. Саратовская область находится на 5 месте по поголовью овец в России, ее доля в общем объеме составляет 8%. В Приволжском федеральном округе область занимает первое место по численности овец и получаемой от них продукции [177].
Изучением влияния возраста и породы на формирование мясной продуктивности овец, качества и безопасности баранины занимались ученые: Горлов И.Ф., Левахин В.И., Забелина М.В., Карпова О.С., Лушников В.П., Гиро Т.М., Анисимов Е.Н., Varszegi Ъ., Ни11Ье^ А. и др.
В последние годы под руководством Криштафович В.И. были проведены комплексные исследования в вопросах формирования потребительских свойств баранины. Так Павловой Е.А.(2005) проведено детальное изучение мясных качеств молодняка овец ставропольской породы (качества туш, пищевой ценности жировой и мышечной ткани) в зависимости от живой массы, расчет и анализ некоторых биометрических показателей, определение оптимального значения живой массы молодняка для его реализации на мясо. В работе Суржанской И.Ю.(2009) исследовано влияние возраста и породных особенностей на формирование мясной продуктивности и пищевой ценности мяса и жира овец и обоснование возможности получения качественного мяса при убое животных в возрасте 6 месяцев; исследования проведены па овцах бакурской породы и помесей бакурскойхэдильбаевской пород. Данное на-
правление исследований продолжено в работах Мараковой A.B. на овцах ставропольской и помеси ставропольскойхэдильбаевской пород[142].
Однако, в условиях Саратовской области овцеводство осуществляется в различных по экологическому состоянию районах. В области производится более 12 пород овец, которые имеют индивидуальную способность к накоплению токсичных веществ в зависимости от экологического состояния зоны выращивания. В настоящее время в области не проведены системные исследования по изучению качества и безопасности мяса молодняка овец, выращенных в зонах с разной экологической обстановкой. Поэтому изучение влияния химических загрязнений на мясную продуктивность и качество мяса овец различных возрастов, выращенных в различных районах Саратовской области, и обоснование выбора наиболее благоприятного района для производства органической продукции является в настоящее время актуальной и важной проблемой для Саратовской области и имеет теоретическое, так практическое значение для увеличения производства высококачественной баранины.
Цель и задачи работы. Целью работы являлось выявление основных закономерностей воздействия техногенных факторов окружающей среды на качество и безопасность мяса молодняка овец и разработка рекомендаций по производству «органической продукции» в условиях Саратовской области.
Для решения поставленной цели были сформулированы основные задачи:
• определить товарные свойства мяса и продуктивность молодняка овец в зонах с разным уровнем техногенного загрязнения;
• провести комплексную товароведную оценку потребительских свойств мяса молодняка овец, выращенного в различных экологических зонах Саратовской области;
• установить влияние возраста и района выращивания на органолепти-ческие показатели качества, пищевую ценность и уровень безопасности мяса молодняка овец;
• провести сравнительную характеристику биологической ценности и биологической эффективности мяса молодняка овец в различные возрастные периоды, выращенного в районах с различным уровнем техногенного воздействия;
• изучить технологические свойства мяса молодняка овец в зависимости от района выращивания;
• разработать предожения по получению органических продуктов животноводства в условиях Сараговоской области и определить экономическую эффективность их производства.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается использованием общепринятых теорий, методологий, концепций и методов товароведения, результатами экспериментальных исследований, полученных в результате исследований с использованием стандартных и современных оригинальных физико-химических методов, выполненных не менее, чем в трехкратной повторности. Теоретические аспекты подкреплены данными экспериментальных исследований, достоверность которых подтверждена расчетами, основанными на методах статистического и сравнительного анализа, проведенных с применением современных средств вычисления и программного обеспечения.
Основные положения, выносимые на защиту:
• влияние экологических факторов на формирование убойной массы, сортового и морфологического состава туш молодняка овец;
• результаты исследования химического состава, биологической ценности и биологической эффективности мяса молодняка овец, выращенного в районах Саратовской области с различным уровнем техногенной нагрузки;
• анализ результатов по исследованию показателей безопасности, орга-нолептических и технологических свойств мяса молодняка овец в зависимости от возраста, категории упитанности и уровня загрязнения зоны выращивания;
• экономическая эффективность получения мяса молодняка овец, выращенного в районах Саратовской области с различным уровнем техногенной нагрузки;
• рекомендации по производству оранической продукции - мяса молодняка овец с учетом экологических условий Саратовской области.
Научная новизна исследований.
• Установлено, что генетический потенциал овец проявляется наиболее полно в районах с низким уровнем техногенной нагрузки в местах выращивания. Величина мясной продуктивности, масса охлажденных туш, ор-ганолептические показатели, пищевая ценность и функционально-технологические характеристики мяса молодняка овец выше в районах с наиболее благоприятной экологической обстановкой.
• Проведена комплексная товароведная оценка и установлены зависимости продуктивности и потребительских свойств мяса молодняка овец цигайской породы от возраста, категории упитанности и уровня техногенного загрязнения зоны выращивания.
• Получены новые данные, характеризующие потребительские свойства мяса молодняка баранины, установлено влияние различного уровня техногенной нагрузки в зоне выращивания на органолептические показателям качества, пищевую и энергетическую ценность, функционально-технологические свойства мяса молодняка овец; выявлена сравнительная характеристика биологической ценности и биологической эффективности мяса молодняка овец в различные возрастные периоды, выращенных в районах с различным уровнем техногенного воздействия.
• Установлена зависимость влияния уровня техногенной нагрузки в районе выращивания на показатели безопасности мяса молодняка овец цигайской породы разной категории упитанности в разные возрастные периоды. Изучено влияние химических загрязнений окружающей среды на мясную продуктивность и качество мяса овец различных возрастов, выращенных в
различных районах Саратовской области и обоснован выбор наиболее благоприятного района для производства органической продукции.
• Научно обоснована и практически подтверждена возможность производства мяса молодняка овец цигайской породы, соответствующего требованиям, предъявляемым к органической продукции животноводства в условиях Саратовской области в районе с благополучной экологической обстановкой.
Практическая значимость.
• С целью получения мяса молодняка овец, соответствующего требованиям, предъявляемым к органической продукции животноводства в условиях Саратовской области, выявлены наиболее оптимальные возраст убоя и район выращивания молодняка овец.
• На основании анализа и обобщения результатов комплексных исследований, установлены оптимальные возраст убоя и район выращивания молодняка овец в Саратовской области для увеличения убойной массы, улучшения сортового и морфологического состава туш и получения мяса баранины с максимально высоким уровнем потребительских и функционально-технологических свойств.
• Рассчитана сравнительная экономическая эффективность получения мяса молодняка овец, выращенных в районах Саратовской области с различным уровнем техногенной нагрузки и подтвержденна экономическая целесообразность производства орнганической продукции.
• Разработаны рекомендации по производству «органической продукции» - мяса молодняка овец с учетом экологических условий Саратовской области (Утверждены первым заместителем министра сельского хозяйства Саратовской области Н.Н.Кудашовой).
• Результаты научных исследований внедрены в сельхозпредприятии КФХ «Отрадное» Питерского района Саратовской области (Акт внедрения утвержден первым заместителем министра сельского хозяйства Саратовской области Н.Н.Кудашовой).
• Результаты научно-исследовательской работы внедрены в учебный процесс кафедры товароведения и коммерции Саратовского института (филиала) Российского государственного торгово-экономического университета при преподавании дисциплин «Товароведение и экспертиза товаров» и «Товароведение и экспертиза мясных и рыбных товаров» (Справка о внедрении утверждена зам. директора по учебной и воспитательной работе Саратовского института (филиала) РГТЭУ Бариленко Л.И.)
Апробация и внедрение. Основные положения диссертационной работы обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского института РГТЭУ (2008-2012гг.): на международной научно-практической конференции «Современная теория и практика товароведения и экспертизы товаров» в рамках Румянцевских чтений РГТЭУ (2008 г); «Современные проблемы и тенденции развития внутренней и внешней торговли» международная научная конференция Саратовский институт РГТЭУ (2009); «Современные проблемы и тенденции развития внутренней и внешней торговли» международная научная конференция Саратовский институт РГТЭУ (2010 г);
Публикации. По теме исследования опубликовано 16 работ, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК - 6 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, приложений и списка использованной литературы, содержащего 230 наименований. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 32 таблиц и 10 рисунков.
1 ФОРМИРОВАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ МЯСА
УБОЙНЫХ ЖИВОТНЫХ
1.1 Прижизненные факторы, влияющие на качество и безопасность
мяса убойных животных
Качество мяса овец определяется многими факторами, важнейшими из которых являются: породные особенности, методы выращивания и откорма, возраст и пол животных [78].
При производстве баранины важная роль должна в первую очередь отводиться породе. Согласно данным многочисленных исследований по изучению мясной продуктивности овец и качества мяса, влияние на эти показатели оказывает ряд факторов, но породная принадлежность животного является наиболее важной из них. Порода оказывает существенное влияние на упитанность, массу туш животных и убойный выход, на морфологический и сортовой состав туш, химический состав мышечной и жировой ткани, органо-лептические свойства мяса [22].
Специализация овцеводства на производстве молодой баранины так же требует наличия пород, отличающихся высокой мясной продуктивностью. Данному требованию отвечают породы мясного и мясошерстного направлений, важнейшей биологической особенностью которых являются их скороспелость, интенсивный рост и развитие, экономичная трансформация корма в продукцию, возможность использования животных для хозяйственных целей в раннем возрасте[54]. Эффективное использование кормов, высокое качество мясной продукции определяют общую специализацию этих пород на производстве мяса за счет реализации молодняка в первый год его жизни [132].
Из разводимых в России 35 пород овец, в зоне Поволжья, включающей Саратовскую, Самарскую, Ульяновскую, Пензенскую, Астраханскую, Волгоградскую области, а так же республики Калмыкию и Татарстан, разводят 12
пород овец, из которых 7 тонкорунных, 2 полутонкоруниых, 3 грубошерстных (В.П. Лушников, Б.Н. Шарлапаев, 2001).
Из основных пород овец шерстного направления продуктивности наиболее распространены - грозненская, ставропольская, советский меринос шерстного типа; шерстно-мясного направления - кавказская, советский меринос, шерстно-мясного типа цигайская; мясошерстного - прекос, волгоградская, куйбышевская; шубного - романовская; мясосального - эдильбаевская и смушкового - каракульская.
Животные вышеперечисленных пород различаются по уровню продуктивности, скороспелости, откормочным и мясным качествам и ряду других хозяйственно-биологических признаков [57].
Грозненская порода - шерстного направления продуктивности, животные этой породы имеют относительно невысокую живую массу - бараны 8090 кг, матки 48-52 кг), и соответственно низкие показатели мясной продуктивности [69].
В условиях Астраханской области грозненские валушки имели живую массу 29,7 кг, а убойный выход - 42,4% [87]. По данным А.И. Ерохина и А.И. Гольцблата, в Калмыкии живая масса маток грозненской породы составила 42,0 кг, а убойный выход 38,6%, у 18-месячных валушков соответственно 37,0 кг и 42,3%. Имеются так же данные, свидетельствующие, что масса баранов грозненской породы достигает 90 кг, а маток до 52 кг [54].
Ставропольская порода является самой многочисленной из тонкорунных в нашей стране. По данным Г.Р. Литовченко и A.A. Вениаминова (по В.П. Лушникову и Т.А. Магомадову, 1999) в условиях Калмыкии предубой-ная масса маток составила 42,3 кг, а убойный выход 40,7%, у валушков соответственно 37,5 кг и 41,7%.
В засушливых полупустынных зонах Саратовского Заволжья молодняк ставропольской породы показал относительно высокую живую массу и мясную продуктивность. Согласно имеющимся данным масса туши у 7-месячных баранчиков составила 11,36 кг, масса отрубов I сорта - 10,0 кг, а
доля мякоти 68,2%, а баранчики ставропольской породы в 8 месяцев имели массу туши 14,3 кг, при убойном выходе 41,4%, а выход отрубов I сорта и мякоти составил соответственно 84,4% и 71,8% [107].
В условиях Правобережья Саратовской области убойная масса молодняка ставропольской породы в возрасте 4 и 7 месяцев составила 11,0 и 15,3 кг соответственно, а убойный выход 42,3% и 43,4% соответственно^, 89].
В исследованиях Карабаевой М.Э (2003) в 4,5 и 6,5 месяцев молодняк ставропольской породы обладал массой туши 12,12 кг и 16,01 кг соответственно. В этом же возрасте коэффициент мясности составил 2,22 и 3,07 ед.
При изучении мясной продуктивности ставропольского молодняка в возрасте 3,5 и 6 месяцев Е.И. Лихачева (2006) установила, что масса парной туши составила 9,4 кг и 13,8 кг соответственно, а масса отрубов I сорта 78,3 и 81,3% соответственно.
В Юго-Восточной зоне Поволжского региона у баранчиков ставропольской породы были зафиксированы хорошие показатели мясной продуктивности. А именно, в 8-месячном возрасте масса туши у них составила 14,9 кг, при убойном выходе 40,4%. К 12 месяцам эти показатели возросли и составили соответственно 16,4 кг и 41,0% (Т.С. Носова, 2004).
У кавказской породы овец шерстно-мясного направления продуктивности хорошо развита как шерстная, так и мясная продуктивность. При изучении мясной продуктивности 9-месячных ярок кавказской породы масса охлажденной туши составила 13,8-14,0 кг, убойный выход 44,5-48,6%, а выход мякоти 74,0-76,7% [87].
Порода овец советский меринос в зависимости от происхождения и хозяйственно-полезных признаков делится на два типа - шерстный и шерстно-мясной. В условиях Южного Урала (В.П. Лушников, Т.А. Магомадов, 1999) предубойная масса 7-месячных баранчиков породы советский меринос составила 30,87 кг, при убойном выходе 41,3%, содержание мякоти 78,19%.
В Ростовской области предубойная живая масса ягнят советский меринос составила 28,6-39,1 кг, масса охлажденной туши 11,8-16,6кг, при убой-
ном выходе 42,3-44,0% [54].В той же Ростовской области 7-месячные валуш-ки породы советский меринос имели убойную массу 13,6 кг, а убойный выход 44,7% .
При контрольном убое 9-месячных баранчиков породы советский меринос в условиях Пензенской области, убойная масса составила 13,7 кг, а убойных выход 43,2%. А в 10 месяцев эти показатели составили соответственно 16,5 кг и 44,6% [106].
Так же при изучении мясной продуктивности овец породы советский меринос в условиях Пензенской области убойная масса в 4, 7 и 16 месяцев составили соответственно 10,45, 14,77 и 18,74 кг, а мясокостное соотношение 2,06, 2,52 и 2,88 единиц [57].
Тонкорунная порода прекос - скороспелого мясного направления продуктивности, животные в большинстве своем комолые, отличаются хорошими нагульными и откормочными качествами. В условиях Закарпатья 9-месячные баранчики породы прекос имели выход туши 11,8 кг, а убойный выход - 42,8%. Доля отрубов I сорта была на уровне 68,1%, а коэффициент мясности составил 2,87 единиц [69].
В Республике Беларусь 6-месячные баранчики породы прекос имели высокие показатели мясной продуктивности. Так, масса туши у них составила 19,1 кг, а убойный выход - 44,8%, при коэффициенте мясности 3,61 и выходе отрубов I сорта - 79,6%, а дальнейшая племенная работа с этой породой должна вестись на увеличение живой массы и, как следствие этого, на улучшение мясных качеств [153].
Волгоградская тонкорунная порода овец согласно литературным данным масса туши, полученной от взрослых маток, составляет 32,8 кг, убойный выход 53,3%, а от 1,5-летних баранчиков соответственно 35,5 кг и 51,8%, у ярок этого же возраста соответственно - 25,0 кг и 52,1%, у 7-месячных баранчиков соответственно 19,1 кг и 46,2%[4].
В ГПЗ «Ромашковский» Волгоградской области изучали мясную продуктивность волгоградских баранчиков в 8 и 18 месячном возрасте. Убойный
выход в 8-месячном возрасте составил 48,3%, а в 18-месячном - 48,7%. Выход мякотной части - 83,6%) и 85,8%) соответственно. Таким образом, во все изучаемые возраста, туши животных волгоградской породы отличались хорошими мясными качествами[54].
На базе племзавода «Дружба» Куйбышевской области при убое баранчиков куйбышевской породы в возрасте 120 и 210 дней масса туши составила 18,3 и 22,7кг соответственно. Убойный выход и доля мякоти составила соответственно 52,1 и 52,6%; 78,8 и 82,9%. [89].
В Саратовском Заволжье Шарлапаевым Б.Н. изучалось формирование мясной продуктивности молодняка куйбышевской породы от рождения до 18 месяцев. В результате исследований было установлено, что куйбышевские баранчики характеризовались высокими убойными качествами. Убойный выход в 8-месячном возрасте составил 47,0%, а масса туши 20,8 кг, в 18-месячном возрасте масса туши была 30,1кг, а убойный выход возрос до 48,6% [204].
Проведенный контрольный убой 60 голов молодняка северокавказской мясошерстной породы в ГПЗ «Восток», выявил, что выход продукции значительно превышает общепринятые нормативы для взрослых овец. А именно, в 8-месячном возрасте выход мяса у баранчиков составил 45,4%), а сала -4,3%. В возрасте 20 месяцев эти показатели составили соответственно 46,4% и 6,9%. [168].
При изучении мясной продуктивности северокавказских баранчиков в возрасте 2, 4, 6 и 8 месяцев в условиях Саратовской области масса туши составила соответственно 7,6 кг, 11,9кг, 14,1 кг и 16,6 кг. По результатам этих исследований A.C. Ларионов (2006) рекомендует реализовать на мясо баранчиков в возрасте 4-8 месяцев.
Романовская порода является уникальной, характеризуется высокой плодовитостью и дает лучшие в мире овчины. При выявлении желательного возраста убоя молодняка романовской породы на мясо в Волгоградской области было установлено, что убой низковесных ягнят в возрасте 5-6 месяцев
как с зоотехнической, так и с экономической точки зрения не оправдан. Так как романовская порода сочетает в себе двойную продуктивность, а именно овчинно-шубпую и мясную, более рациональным будет проведение убоя в возрасте 8-9 месяцев[69].
При изучении мясной продуктивности романовских овец с учетом линейной принадлежности в Ярославской области, установлено, что в 8-месячном возрасте их убойная масса составила 16,2-18,0 кг, выход мякоти 74,6-79,4%. Содержание белка было на уровне 19,9-19,3%), а жира 3,0-3,6%[89].
В условиях Московской области баранчики романовской породы в возрасте 7 месяцев имели живую массу 37,0 кг, а убойную 16,6 кг, при убойном выходе 44,7% [87].
Цигайская порода является одной из древнейших пород и была известна еще за 800 лет до нашей эры. Средняя живая масса маток мясного типа составляет 50-52 кг, а баранов-производителей 75-90 кг. Разводят овец этого типа в племзаводах «Орловский» Ростовской области и «Алтайский» Саратовской области. Выведены в племзаводе «Розы Люксембург» Донецкой области, путем проведения вводного скрещивания с баранами ромни-марш и последующего разведения «в себе» животных желательного типа. Живая масса маток составила в среднем 56-60 кг, а баранов - производителей 110115 кг [202].
В Левобережье Саратовской области при изучении влияния типа телосложения овец мясошерстного типа цигайской породы на их мясную продуктивность установлено, что в 7,5 месяцев убойная масса у узкотелых баранчиков составила 13,4 кг, а широкотелых - 15,5 кг, при убойном выходе 43,2% и 46,6% соответственно, выход мякоти 71,48% и 75,40%, а доля наиболее ценных отрубов I сорта 92,56% и 92,14% [204].
В Правобережье Саратовской области баранчики цигайской породы имели массу парной туши в 4 месяца 13,8 кг, а в 7 месяцев - 16,1 кг, убойный выход в указанные возраста составил соответственно 41,3%) и 40,8% [4].
В Республике Молдова предубойная масса цигайских баранчиков в возрасте 6 месяцев составила 30,8 кг, масса туши - 12,4 кг и убойный выход -41,3%. У взрослых маток эти показатели были соответственно 50,8 кг, 19,7 кг и 46,9%. [75].
Живая масса баранов мясо-сальной эдильбаевской породы производителей доходит до 120 кг и выше, матки в среднем весят 70 кг. Молодняк этой породы отличается высокой скороспелостью и энергией роста, к отъему от матерей живая масса обычно составляет 40 кг и выше, что в свою очередь подчеркивает и высокую продуктивность маток. Шерсть с эдильбаевских животных неоднородная - грубая с наличием большого количества ости и мертвого волоса.
Результаты исследований по изучению мясных качеств у молодняка эдильбаевской породы показывают, что масса туши в 6 и 8 месяцев составляет 21,0 и 22,6 кг соответственно, масса курдюка в этом возрасте достигает 4,80 - 4,92 кг. В период отъема от матерей масса туши ягнят доходит до 19,9 кг, а масса курдюка до 2 кг [57].
В условиях Саратовской области проведено сравнительное изучение мясной продуктивности молодняка овец эдильбаевской, каракульской и цигайской пород. Было установлено, что эдильбаевские ягнята характеризовались лучшими показателями мясной продуктивности, а именно большим убойным выходом во все изучаемые периоды: в 4,5 и 6,5 месяцев в среднем на 4-8 %, большей массой туши на 14,5-25,8%), выходом отрубов 1 сорта на 16,4-27,8%, лучшим соотношением мякоти и костей в туше [106].