Формирование исследовательской компетентности студентов колледжа на основе синергетического подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Абдулова, Людмила Шунгаевна

  • Абдулова, Людмила Шунгаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Элиста
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 166
Абдулова, Людмила Шунгаевна. Формирование исследовательской компетентности студентов колледжа на основе синергетического подхода: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Элиста. 2010. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Абдулова, Людмила Шунгаевна

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования исследовательской компетентности студентов колледжа на основе синергетического подхода.

1.1 Сущность и структура исследовательской компетентности студентов колледжа.

1.2 Потенциал синергетического подхода в анализе педагогических явлений.

Выводы по первой главе.

Глава II. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию исследовательской компетентности студентов колледжа на основе синергетического подхода.

2.1 Модель формирования исследовательской компетентности студентов колледжа на основе синергетического подхода.

2.2 Педагогические условия формирования исследовательской компетентности студентов колледжа.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование исследовательской компетентности студентов колледжа на основе синергетического подхода»

Актуальность исследования. В настоящее время одной из важнейших задач, -стоящих перед отечественной педагогической наукой, является проблема повышения качества среднего профессионального образования. Качество образования, являясь социальной категорией, определяет состояние и результативность процесса преподавания, его соответствие потребностям и ожиданиям общества. Вместе с тем, решение этой проблемы предполагает и процесс становления интеллектуально развитой личности, обладающей положительной мотивацией для познания и самопознания, базирующейся на основе новых образовательных технологий, что существенно повышает значимость формирования исследовательской компетентности студентов колледжа.

Для решения данной задачи от преподавателя требуется новая организация рабочего времени в учреждениях профессионального образования, содержания учебного процесса для того, чтобы принять и освоить современные методы преподавания, аппаратуру, программные средства, что актуализирует проблему технологического сопровождения формирования исследовательской компетентности студентов колледжа.

Новая образовательная модель не возникает на пустом месте, поскольку использует не только новое, но и старое знание. Новации в системе образования хотя и выступают как преодоление существующей традиции, вместе с тем они не беспочвенны, а укоренены в иных слоях познания и действия, либо в иных устоях, отличных от уже имеющихся. Под новациями в педагогической науке, теории и методике педагогического образования подразумевается, в первую очередь, именно востребованность. Это требование касается в основном содержания самих научных исследований и разработок.

Важнейшим требованием, предъявляемым к работе профессионалов, является наличие у них способности адекватно реагировать на динамичные, нелинейные трансформации среды. Целесообразная педагогическая деятельность, специальное взаимодействие преподавателей и студентов содействуют выработке способов самостоятельной деятельности, стиля мышления, формированию профессиональных качеств личности, определению индивидуального смысла жизни в процессе профессионального образования.

Названные обстоятельства указывают на необходимость изменения подходов к формированию исследовательской компетентности студентов колледжа, направленных на создание специальных условий для их самоопределения и самореализации.

Нам представляется, что исследование синергетического подхода в педагогической науке, теории и методике педагогического образования является одним из перспективных научных направлений педагогики и требует специального научного изучения.

Психолого-педагогические основы исследовательской деятельности студентов раскрыты в трудах С.И. Архангельского, В.И. Андреева, Ю.К. Бабанского, Е.А. Бершадской, М.Е. Бершадского, Н.Е. Важевской, В.В. Давыдова, М. Демидовой, С.И. Зиновьева, И.И. Ильясова, М.В. Кларина, В.А. Котлярова,Т.В. Кудрявцева, В.А. Крутецкого, В.Я. Ляудис, В.В. Майера, Н.Д. Никандрова, Н.В. Новожиловой, В.Г. Разумовского, В.Я. Синенко, Е.В. Титова, М.М. Фирсовой, A.B. Хуторского, И.Д. Чечель и другие.

В настоящее время в отечественной педагогике сложился компетентностный подход в сфере общего и профессионального образования (Н.М. Борытко, Е.Я. Коган, И.О. Попова,А.А. Пинский,В.А. Сластенин, а также управления качеством образования JI.H. Давыдова, Е.И. Сахарчук, A.M. Трещев,М.М. Поташник).

Для выявления психологических механизмов развития исследовательской компетентности студентов в колледже важны учения, рассматривающие человека как субъекта деятельности и автора самого себя ( Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, A.B. Петровский и др.), положения о многофункциональности общения (A.A. Бодалев, A.A. Леонтьев и др.), о специфике юношеского возраста как сензитивного периода для развития исследовательской компетентности студентов (Б.Г.Ананьев, Э.Эриксон и др.).

Основным принципом преподавания в колледже стало требование максимального развития у студентов индивидуальных творческих способностей и навыков к самостоятельной научной работе. Вопросы организации учебного процесса в учреждениях среднего профессионального образования исследованы в трудах С .Я. Батышева, А.П. Беляевой, М.П. Горчаковой-Сибирской, Г.К. Селько, H.H. Михайловой, принципы функционирования системы среднего профессионального образования, в том числе и организации учебного процесса, разработаны в трудах Г.В. Мухаметзяновой, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко, A.M. Новикова и др.

Изучению сущности системного подхода посвятили свои исследования Г.А. Балл, И.В. Блауберг, P.C. Гиляровский, В.П. Кузьмин, О.И. Ларичев, А.И. Михайлов, Э.Л. Напельбаум, С.П. Никаноров, В.Н. Садовский и др.

Среди ученых, внесших вклад в развитие философского образования можно выделить таких, как П.К. Анохин, Р.В. Баранцев, И. Блауберг, М.В. Богуславский,

B.И. Волынкин, Т.Г. Григорьева, И.С. Добронравова, Л .Я. Зорина, E.H. Князева,

C.B. Кульневич, С.П. Курдюмов, Г. Николис, Г.Г. Малинецкий, H.H. Моисеев, Д.И. Мехонцев, И.Р. Пригожин, И. Стэнгерс, Д.И. Трубецков, Б. Юдин и др.

Вопросы саморазвития личности в условиях профессионального образования рассматривают в своих исследованиях Г.М. Борликов, Г.Н. Волков, Г.В. Палатки-на, А.Б. Панькин.

Таким образом, анализ педагогической литературы и педагогической практики позволил определить недостаточную разработанность научных исследований по формированию исследовательской компетентности студентов колледжа на основе синергетического подхода и выявить следующие противоречия:

• между традиционными подходами педагогической парадигмы и потребностью в инновационной деятельности образовательных учреждений и определения форм обучения, приводящих к выявлению потенциала саморазвития личности студентов колледжа.

• между потребностью в квалифицированных специалистах, обладающих высоким уровнем исследовательской компетентности, и традиционным содержанием профессиональной подготовки студентов колледжа.

• потенциальными возможностями процесса профессиональнолй подготовки студентов колледжа и необоснованностью педагогических условий формирования исследовательской компетентности студентов.

Анализ этих противоречий позволил сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования исследовательской компетентности студентов колледжа на основе синергетического подхода?

Социальная, научная и практическая актуальность выявленной проблемы, личный интерес автора определили выбор темы исследования: «Формирование исследовательской компетентности студентов колледжа на основе синергетического подхода».

Объект исследования - формирование исследовательской компетентности студентов колледжа.

Предмет исследования - педагогические условия формирования исследовательской компетентности студентов колледжа на основе синергетического подхода.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования исследовательской компетентности студентов колледжа на основе синергетического подхода.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование исследовательской компетентности студентов колледжа на основе синергетического подхода будет эффективно, если исследовательская компетентность студентов колледжа рассматривается как одна из необходимых целей профессиональной подготовки студентов колледжа с учетом структурных компонентов и отражается в рабочих программах и учебно-методических рекомендациях; в процессе организации профессиональной подготовки в колледже максимально учитывается потенциал аудиторной самостоятельной работы студентов с учетом особенностей саморазвития личности; разработана модель процесса формирования исследовательской компетентности студентов колледжа на основе синергетического подхода, включающая этапы; в процессе формирования исследовательской компетентности студентов колледжа будут использоваться задачи исследовательского характера различного уровня сложности; применение модерации, которая рассматривается как один из видов воспитания студентов на основе использования внутренних ресурсов; обеспечение преемственности этапов формирования исследовательской компетентности студентов колледжа.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в работе ставились и решались следующие задачи исследования:

• Рассмотреть сущность и структуру исследовательской компетентности студентов колледжа;

• Обосновать возможность использования синергетического подхода в процессе формирования исследовательской компетентности студентов колледжа;

• Разработать модель формирования исследовательской компетентности студентов колледжа на основе синергетического подхода;

• Определить педагогические условия формирования исследовательской компетентности студентов колледжа на основе синергетического подхода.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

• на философском уровне: диалектика и логика как теория познания (В.А. Штофф, П.В. Копнин, И.В.Кузнецов, И.Д. Андреев, Г.Г. Гранатов, В.В. Ильин, Ю.В. Ходаков и др.); основополагающие работы по проблемам синергетики (П.К. Анохин, М.В. Богуславский, Т.Г. Григорьева, Л.Я. Зорина, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, C.B. Кульневич, Г.Г. Малинецкий, И. Пригожин и др.); философское учение о деятельности (В.А. Лекторский, М.В. Демин, В.С Швырев, Э.Г. Юдин и др.); философия науки и структура научных исследований (И.В. Кузнецов, Д.П. Горский, И.Г. Герасимов, Н.К. Вахтомин, П.В. Копнин, A.JI. Никифоров, В.П. Кохановский, В.И. Купцов, В.Г. Разумовский, А.И. Ракитов, A.JI. Субботин и др.);

• на общенаучном уровне: теория содержания общего образования (В.В. Кра-евский, И.Я. Лернер, Л.Я. Зорина и др.); теория формирования понятий и теория формирования обобщенных умений (A.B. Усова);

• на конкретно-научном уровне: личностно-ориентированный подход (H.A. Алексеев, В.В. Сериков, Ю.В. Сенько, В.М. Симонов, И.С. Якиманская и др.); компетентностный подход (Дж. Равен, A.M. Андреев, В.А. Болотов, Д.А. Иванов, К.Г. Митрофанов, О.В. Соколова, М.В. Кларин, O.E. Лебедев, И. Осмоловская, A.B. Хуторской и др.);

• на технологическом уровне: основополагающие работы по проблемам синергетики (П.К. Анохин, М.В. Богуславский, Т.Г. Григорьева, Л.Я. Зорина, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, И.Р. Пригожин, A.M. Саранов и др.), элементы теорий развивающего (В.В. Давыдов, A.B. Петров, А.И. Подольский, Д.Б. Эльконин и др.) и проблемного (Р.И. Малафеев, М.И. Махмутов,) обучения, концепция развития познавательной самостоятельности (Е.В. Оспенникова).

Для реализации поставленных задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме; изучение передового педагогического опыта, классификация; включенное наблюдение, тестирование, анкетирование, диагностические методики, констатирующий и формирующий эксперименты, количественный и качественный анализ полученной информации, междисциплинарный синергетический метод исследования при изучении наиболее сложных общественных процессов, связанных с проявлениями самоорганизации, порядка и хаоса.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Калмыцкий государственный технолого-экономический колледж. В эксперименте участвовало 160 студентов, обучающихся по специальности: техник программист, бухгалтер, автомеханик, техник швейного производства.

Этапы исследования.

На первом, проблемно-поисковом, этапе (2003-2004 гг.) осуществлялось изучение психолого-педагогических исследований по проблеме. Анализировались философские, социологические, психолого-педагогические материалы по выявлению сущности синергетического подхода, исследовательской компетентности, определялись база и задачи опытно-экспериментальной части исследования.

Посредством теоретического анализа и синтеза были сформулированы тема и гипотеза, цели и задачи исследования, разработаны теоретические и методологические основания исследования; выявлено и теоретически обосновано современное научное знание об исследовательской компетентности.

Второй этап (2004-2007 гг.) - экспериментально-корректирующий, включал опытно-экспериментальную работу по апробации синергетического подхода в системе СПО.

Третий этап (2007-2009 гг.) - аналитико-обобщающий, в ходе которого были систематизированы и оформлены полученные результаты, проведена их экспертная оценка, определены направления дальнейших исследований по формированию исследовательской компетентности студентов колледжа на основе синергетического подхода.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью результатов проведенного исследования, обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; разработкой комплекса диагностических методик, адекватных объекту, предмету, задачам исследования; корректным использованием методов и форм опытно-экспериментальной работы; длительным характером изучения практики среднего профессионального образования; устойчивой повторяемостью основных результатов исследования; разнообразием источников информации.

Научная новизна результатов исследования заключается в постановке и решении проблемы научного обоснования, разработке и реализации процесса формирования исследовательской компетентности будущих специалистов в условиях обучения в колледже, в соответствии с которой уточнены научные представления о сущностных характеристиках исследовательской компетентности студентов колледжа, а исследовательская компетентность рассматривается как одна из характеристик личности, которая выражается в совокупности профессионально-личностных качеств, определяющих успешность профессиональной деятельности в условиях конкурентности на рынке труда и обеспечивается взаимосвязью и взаимообусловленностью мотивационно-потребностного, когнитивного и дея-тельностно-практического компонентов; разработана модель исследовательской компетентности будущего специалиста как совокупности подсистем, построенная на принципах синергетического подхода; уточнен и конкретизирован комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий эффективное формирование исследовательской компетентности специалиста в процессе профессиональной подготовки в колледже; разработана технология формирования исследовательской компетентности специалиста в образовательном процессе колледжа, реализация которой осуществляется в рамках предложенной модели с учетом особенностей личности будущего специалиста профессиональной направленности.

Теоретическая значимость исследования

- обоснована возможность использования синергетического подхода в процессе профессиональной подготовки студентов колледжа;

- конкретизировано понятие «исследовательская компетентность студентов колледжа» в контексте синергетического подхода;

- выявлены критерии сформированное™ исследовательской компетентности студентов колледжа: описаны уровневые характеристики сформированности исследовательской компетентности студентов колледжа.

Практическая значимость исследования состоит в принципиальной возможности использования содержащихся в нем материалов и выводов для формирования исследовательской компетентности студентов колледжа на основе синергетиче-ского подхода. Материалы исследования нашли отражение в авторском спецкурсе «Основы исследовательской деятельности» для учебных заведений СПО по формированию исследовательской компетентности студентов на основе синергетиче-ского подхода. Выявленные критерии и показатели исследовательской компетентности студентов колледжа позволяют расширить методический арсенал преподавателей учебных заведений СПО, материалы исследования могут использоваться в учебном процессе при подготовке курсов лекций по дисциплинам для технологических специальностей колледжа, а также в системе повышения квалификации работников образования, способствуя повышению качества подготовки специалистов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущность феномена исследовательской компетентности характеризует совокупность знаний, умений, навыков и способов деятельности, позволяющих человеку находится в позиции исследователя по отношению к окружающему миру, направленного на повышение эффективности умения распознания и разрешения проблемной ситуации с любым произвольным объектом или явлением окружающего мира, используя для этого различные теоретические и эмпирические источники информации. Исследовательская компетентность студентов колледжа на основе синергетического подхода является условным представлением содержания структуры психофизических и социально мировоззренческих исследовательских свойств личности, отвечающих современным запросам образования и отражающих современный уровень владения исследовательскими технологиями.

2. Модель формирования исследовательской компетентности студентов колледжа включает: цель (формирование исследовательской компетентности студентов колледжа на основе синергетического подхода), этапы (подготовительный -ориентирован на активизацию потребности исследовательской деятельности студентов, преодоление стартовой напряженности; преобразования - характеризуется тем, что замысел приобретает для студентов актуально-поисковый характер; самореализации - происходит сборка частных решений проблемных групп, анализ проведенных исследований, анализ различных методик диагностического характера, разных вариантов технологий создания проблемных ситуаций на занятиях в колледже, выездные семинары участников исследования в другие учебные заведения с проведением семинаров и демонстраций выступлений по исследуемой проблеме), компоненты (мотивационно-потребностный, когнитивный и деятельност-но-практический), методы (включенное наблюдение, метод проектов, рефлексии), средства (реферирование, тестирование, анкетирование, дискуссии, типовые и разноуровневой сложности и креативности задачи, кружковые занятия, деловые игры, конференция. Уровни формирования исследовательской компетентности студентов колледжа: подражательно-пассивный уровень (обладание репродуктивными способностями, обеспечивающими элементарную функциональную грамотность), активно-поисковый (умение осуществления последовательности действий с новым содержанием, методика и форма которых изучена при обучении), интенсивно-творческий (выражение сформированности индивидуального менталитета личности с устойчивым мировоззрением и поведением).

3. Педагогическими условиями формирования исследовательской компетентности студентов колледжа на основе синергетического подхода являются:

- рассмотрение педагогического процесса как вида неравновесной системы, носящей по своей результативной деятельности вероятностный характер и заключающей в этом источник своего саморазвития;

- вовлечение студентов колледжа в процесс разработки и реализации исследовательской деятельности;

- наличие преемственности этапов формирования исследовательской компетентности студентов, развитие и применение сформированных ключевых компе-тентностей в практической деятельности студентов.

- использование модерации, которая рассматривается как один из видов воспитания студентов на основе использования внутренних ресурсов (синергетиче-ский эффект групповой работы)

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации и выступления на ежегодных конференциях молодых ученых Калмыцкого государственного университета (2002, 2003, 2008), VI междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования (Москва, 2003), Всероссийском научно- практическом семинаре «Классический университет как центр социального и культурного развития в полиэтническом регионе» (Ставрополь, 2003), Региональной научно-практической конференции «Философия и проблемы гуманитарного образования в условиях обновления общества» (Элиста, 2006), 1 Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2008).

Результаты исследования обсуждались на педсоветах и методических семинарах Калмыцкого государственного технолого-экономического колледжа, заседаниях лаборатории этнопедагогических инноваций, кафедре педагогики и психологии КГУ.

Всего в исследовании приняло участие 160 студентов КГТЭК, из которых 44 студента составили экспериментальную группу, а остальные 116 студентов входили в состав контрольных групп.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в учебно-воспитательном процессе Калмыцкого государственного технолого-экономического колледжа.

Опубликовано 9 работ по проблеме научного исследования, в том числе одно научно-методическое пособие и три статьи в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов докторских и кандидатских диссертаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Абдулова, Людмила Шунгаевна

Результаты исследования позволяют заключить, что гипотеза исследования подтверждена, задачи решены, ставящаяся цель достигнута.

Полученные результаты могут служить базой для дальнейшей разработки аспектов исследовательской деятельности в различных образовательных учреждениях на основе системно-синергетической модели.

В Республике Калмыкия в конце XX века была создана сеть различных средних специальных учебных заведений нового типа. Среди них можно выделить такие перспективные их формы, как колледжи. Как известно, колледж является самостоятельным образовательным учреждением повышенного типа, реализующим углубленные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования по индивидуальным учебным планам продленной подготовки кадров, обеспечивающим студентам повышенный уровень квалификации. Эпоха их становления в нашей республике сегодня подходит к своему завершению.

Работа в колледже требует качественно нового, системного подхода к научно-методической работе всего педагогического коллектива по организации учебно-воспитательного процесса, в том числе, исследовательской деятельности студентов. Как известно, работа по приобщению студентов к научно-исследовательской деятельности является одной из отличительных черт современного российского колледжа. В связи с этим возникает проблема по организации координации этого вида деятельности в рамках нашего города, республики. Поэтому необходимо проводить совместные мероприятия по организации исследовательской деятельности студентов всех колледжей города (в том числе и по проблеме исследовательской компетентности студентов колледжа), издание совместных сборников научных и методических работ как среди студентов, так и среди преподавателей колледжей республики.

Заключение

Проведенное исследование позволило выявить специфику и потенциал синер-гетического подхода в анализе социокультурных явлений. В работе показаны возможность и целесообразность анализа педагогических явлений, определены специфика и потенциал синергетического подхода в формировании исследовательской компетентности студентов колледжа на этапе внедрения инноваций.

Анализ исследуемых проблем позволил нам придти к следующим выводам: 1. В процессе исследования специфики и потенциала синергетического подхода было показано главное отличие исследовательской деятельности от других видов деятельности. Оно заключается в том, что в ходе исследования участник этого процесса не оказывает на предмет изучения никакого воздействия, не вмешиваясь при этом в суть происходящего. В исследовании ведущей является ценность истины и достижение именно истины, ценности, которой полностью подчиняется реализация любой исследовательской деятельности. Научное исследование в своей основе отлично от всех других видов исследовательской деятельности, прежде всего тем, что в нем всегда присутствует стремление определять и выражать качество неизвестного при помощи известного. При этом возникает объективная потребность непременно измерять все то, что может быть измерено, показывать численное отношение изучаемого к известному. Более того, научное исследование позволяет всегда определять место изучаемого в системе известного.

Исследовательскую деятельность студентов колледжа можно определить как творческий процесс совместной деятельности двух субъектов для решения неизвестного, в ходе взаимодействия которого осуществляется взаимообмен информацией, в результате чего происходит формирование умения проектирования собственной предметной деятельности. Преподаватель при этом выступает в роли носителя опыта организации деятельности, а не в качестве источника «знаний в последней инстанции». Так как обе стороны взаимодействия являются субъектами, то есть активными деятелями, то позиция «Студента ведет преподаватель» - это не позиция пассивно ведомого, а позиция, самостоятельно идущего за ведущим.

Под исследовательской деятельностью мы понимаем деятельность, связанную с поиском ответа на творческую, исследовательскую задачу с заранее неизвестным решением, и предполагающую наличие основных этапов, характерных для исследования в научной сфере.

Исследовательской работой студент колледжа в основном занимается в рамках учебной деятельности. Поэтому учебно-исследовательская работа предполагает овладение технологией творчества, знакомство с техникой эксперимента, с научной литературой.

В качестве определяющих свойств исследовательской деятельности мы рассматриваем ее процессуальную характеристику, которая подразумевает, прежде всего, недетерминированность или неполную детерминированность соответствующей деятельности, незнание (или неточное, неполное знание) того, какие действия надо в том или ином случае производить, чтобы получить продукт деятельности. При этом необходимым ее атрибутом мы считаем требование самостоятельного принятия решения. Под научным методом в данном контексте следует понимать совокупность приёмов и операций эмпирического и теоретического исследования действительности, признаваемых научным сообществом.

Синергетический подход заставляет взглянуть на нормативно-ценностную реальность сквозь призму категориальной антитезы порядок — хаос. Порядок обычно связывают с наличием устойчивых закономерностей, а хаос - с преобладанием непредсказуемых случайностей. Состояния порядка и хаоса, организованности и дезорганизованности способны чередоваться, попеременно сменять друг друга. Эти смены могут иметь пульсирующий, маятниковый или волновой характер. С позиций синергетики противоположности воспитания и невоспитания, закона и беззакония оказываются в одном ряду, в одной системе методологических координат.

Анализ современной системы образования позволяет сделать вывод о том, что образование должно пониматься как основополагающая система, создающая у студентов колледжа образ окружающего мира - научную картину мира. Эта система строится, прежде всего, на теоретических основах науки и поэтому определяющую роль здесь должна играть синергетика, разработавшая методологию изучения поведения универсальных моделей (моделей самоорганизующихся систем). Понимание этих моделей дает студенту колледжа способы поведения в информационном обществе на протяжении жизни. Главный принцип — открытость систем, который предполагает перенос акцентов с усвоения знаний на его производство, его генерирование. В этом случае говорят о новом способе теоретического мышления, все еще мало исследованного, т.е. здесь речь идет о нелинейном мышлении.

Опираясь на идеи и закономерности синергетики, мы выделяем такие принципы и правила для педагогики, как принцип периодической децентрализации в управлении педагогическими системами и перехода в самоуправление; принцип открытости педагогических систем; принцип самоопределения педагогических приоритетов, основанный на закономерности повышения эффективности самоуправления и саморазвития педагогических систем; принцип социально-психолого-педагогического резонанса (взаимоусиления, взаимодополнения, взаимосовпадения); принцип диверсификации (изменение, разнообразие, расширение поля деятельности) и интеграции.

Анализ теории и практики современного образования приводит к выводу о том, что для педагогической науки перспективным является именно синергетиче-ский подход, позволяющий создать целостную модель обучения, в основе которого будет содержаться синергетически осмысленный конструктивно-познавательный процесс содействия становлению творческой личности.

Итак, потенциалом синергетического подхода в системе среднего профессионального образования является развитие исследовательской компетентности студентов. В педагогической теории понятие "компетентность" интерпретируется как одно из центральных понятий, которое включает в себя результаты обучения (знания и умения), а также систему ценностных ориентаций. Основываясь на различных подходах к содержанию, характеристике видов и компонентного состава компетентности, необходимо выделить понятие "исследовательская компетенция". Исследовательскую компетенцию определяем как знания, представления, программы действий, системы ценностей и отношений, которые затем выявляются в исследовательской компетентности в деятельностных, актуальных проявлениях. Владение исследовательской компетенцией включает личностное отношение к ней и предмету деятельности.

2. На основе теории содержания общего образования, компетентностного подхода была разработана и предложена модель формирования исследовательской компетентности студентов колледжа на основе синергетического подхода. В работе отмечается, что возникает объективная потребность учета (наряду с линейными) нелинейного характера связей. Статистическая форма детерминации уже оказывается недостаточной, требуется принимать во внимание и наличие нелинейного характера связей. Уже на рубеже XIX и XX вв. было замечено, что детерминизм в науке начал заменяться закономерным индетерминизмом.

В данной модели автором выделены следующие три ее этапа: подготовительный, преобразования и самореализации. При этом каждому этапу соответствуют определенные виды и темы исследований, направленные на формирование отдельных компонентов исследовательской компетентности.

Целью подготовительного этапа формирования исследовательской компетентности стало выявление и апробация системы педагогических условий, способствующих адаптации студентов колледжа в первые месяцы обучения при смене социокультурной среды; развитие мотивационно-ценностных ориентиров сознательного усвоения основ будущей профессиональной деятельности; усвоению и осмысление общечеловеческих гуманистических ценностей с опорой на ценности национальной культуры; обеспечение активного участия обучаемых в постановке учебных и производственно-практических целей, их умение осознанно применять знания при решении задач профессиональной направленности; овладение обучаемыми навыками самоорганизации и самоконтроля в учебно-профессиональной деятельности, средствами речевой и неречевой межличностной коммуникации, навыками партнерского сотрудничества; проявление обучаемыми индивидуальной активности и инициативы в учебно-производственных ситуациях, способности принимать решения, исполнять их и отвечать за свой выбор.

Целью второго этапа (преобразования) является отработка стратегии и организационной стороны воспитания исследовательской компетентности студентов колледжа, проверка ее эффективности, выявление результативности работы проблемных групп, постановка направлений исследовательской деятельности ее участников, ее организация и мониторинг, выявляющий уровень принятия и усвоения студентами исследовательских умений. Этот этап характеризуется тем, что замысел получает для каждого студента ярко выраженный характер. Предназначение этапа заключается в осмыслении студентами исследовательских умений и навыков, выработке приемов и технологий, а также характера поведения в ситуациях, искусственно моделируемых и реализуемых преподавателем.

Третий этап - самореализации - способствует тому, что отчетливо выявляется замысел опытно-экспериментальной работы. Все больше внимания уделяется вертикальной итерации, при которой учитывается точка зрения отдельных секций в колледже при обсуждении на научно-методическом совете, появляются конструктивные выходы на создание продуктов опытно-экспериментальной работы. Педагогическая практика свидетельствует, что наиболее приемлемым вариантом на этом этапе является проведение работы проблемных семинаров.

Подобные семинары создаются, прежде всего, для уточнения идеи. Необходимость выбора тех или иных альтернативных путей или идей, которые вырисовываются в ходе работы, диктует потребность создания условий для систематических диалогов между субъектами опытно-экспериментальной работы.

В ходе работы проблемных семинаров активно используются различные формы педагогической деятельности. К ним следует отнести такие, как анализ проведенных исследований, анализ различных методик диагностического характера, разных вариантов технологий создания проблемных ситуаций на занятиях в колледже, выездные семинары участников исследования в другие учебные заведения с проведением семинаров и демонстраций выступлений по исследуемой проблеме. На этом этапе происходит «сборка» частных решений на уровне научно-методического совета колледжа. Преобразуемые системы обнаруживают все более устойчивую самостоятельность и способность к самодетерминации на основе учета наработанного и достигнутого. Анализ познаваемого объекта как системы предполагает такие этапы исследования, как определение разновидности системы, к которой принадлежит объект данной предметной области и это нацеливает на выбор соответствующих средств макро- и микроанализа системного объекта. К ним относятся определение системообразующих компонентов системы, иерархии уровней и подсистем данной системы, а также определение системообразующих свойств, связей и отношений между компонентами и подсистемами системы. Помимо этого, он включает в себя фиксирование полюсов, то есть, входов и выходов системы, в отличие от полюсов компонентов и подсистем. Это позволяет изучать как внутреннее, так и внешнее функционирование системы, т.е. ее поведение в окружающей среде (полюс теоретической системы - понятия или фрагменты теории, через которые устанавливаются связи с другими теоретическими системами). При этом необходимо установление максимальных и минимальных значений переменных (свойств) системы, т.е. условий, границ ее существования. Наконец, необходимо определение структур, то есть, законов композиции, характеризующих функционирование (внутреннее и внешнее) и развитие системы.

3. В работе проанализирована специфика диагностики эффективности исследуемой модели. Данная процедура анализа исследовательских умений студентов осуществлялась проверкой таких показателей, как уровень сформированности общеучебных умений и навыков студентов; динамика формирования творческих способностей студентов: находчивости, способности комбинировать, дивергентного мышления; самооценка творческих умений студентов; качественные показатели оценки курсовых работ студентов, динамика роста работ опытно-экспериментального характера; качество подготовки выпускников.

На первом этапе исследовательская работа имеет начальный уровень сложности, которая предполагает, в основном, воспроизводящую познавательную и исполнительскую учебную деятельность. Поэтому она может быть продуктивной для первого этапа - в результате введения в работу по экспериментально-исследовательской деятельности и обобщения и представления большого объема , теоретического материала.

Для реализации поставленных задач необходимо предложить студентам колледжа различные виды научно-исследовательской деятельности по отдельным темам и предметам. Поэтому на этом этапе студенты знакомятся с организацией своей деятельности над исследовательской работой, с рекомендациями по написанию и оформлению исследовательских работ, с требованиями к оформлению исследовательских изысканий, с минимальным перечнем понятий, необходимых для работы, относящихся к исследовательской деятельности. Данный этап предполагает достижение трех основных умений репродуктивного характера: «узнавание», элементарные учебные умения, простейший «перенос» знаний. Студенты либо сами предлагают преподавателю интересующую их тему исследовательской работы, либо преподаватель рекомендует исследование репродуктивного характера.

При этом целесообразно использовать различные методы исследования, начиная с простых (беседы, наблюдения, интервьюирования, анкеты, дискуссии) и заканчивая более сложными (анализом исследовательских работ, проведением деловых игр, изучением предоставленных презентаций, творческих работ, проектов).

Такого рода исследования, как правило, сопровождаются подробными инструкциями, включающими сформулированную цель и алгоритм её достижения, а также подробный список информационных источников.

Проблемы, задачи решаются с помощью актуализации имеющихся знаний и алгоритма следующих действий: факт —> причина —> сопутствующие события —> аналоги и сравнения —► результат.

На этом этапе очень важно ознакомить студентов с формами продуктов исследовательской деятельности. Выбор формы продукта исследовательской деятельности - важная организационная задача участников исследования. От ее решения в значительной степени зависит, насколько выполнение исследования будет увлекательным, защита исследования - презентабельной и убедительной, а предложенные решения оказаться полезными для решения выбранной социально значимой проблемы. Приведем перечень возможных выходов исследовательской деятельности: анализ данных социологического опроса, карта, коллекция, макет, модель, статья, реферат и др.

В процессе выполнения исследовательской работы студенты получают также и дополнительные знания. При этом очень важным является момент оценивания студентом выполненной по заданию преподавателя работы, т.е. его личный прогресс: насколько продвинулся вперёд студент по сравнению с самим собой, а не с однокурсниками.

Степень участия преподавателя при выполнении такого рода исследования весьма значительна: он контролирует ход работы в малых группах, отвечает на возникающие вопросы у студентов, оказывает помощь студентам-исследователям. При этом очень важным на этом этапе является создание благоприятной эмоциональной атмосферы обучения, положительного эмоционального фона всего учебно-воспитательного процесса. При многообразной палитре взаимоотношений студентов с преподавателем последний в качестве педагогического инструментария может использовать создание ситуаций успеха для своих воспитанников. Такая ситуация может стать своего рода пусковым механизмом для дальнейшего развития личности. Если рассматривать успех с педагогической точки зрения, то логично говорить о целенаправленном сочетании таких условий, которые позволяют достичь положительных результатов как отдельно студенту, так и группе, коллективу в целом. Психологический аспект ситуации успеха заключён в переживании состояния радости, удовлетворения тем, что полученные результаты оправдали ожидания. А это является своеобразным базисом, каркасом, на основе которых будут формироваться уже более значимые (внутренние) мотивы деятельности, к числу которых относится и мотив достижения.

Реализация исследовательских умений и навыков, на наш взгляд, позволит развить у студентов умение вычленять и решать наиболее важные проблемы с учетом социальных, экономических, экологических условий и отражать в своей работе новейшие достижения в определенной научной области. Ознакомление с методами системного анализа (компонентным, сущностным, интегративным, прогнозным) и приемами познания сложных систем совмещается с обучением навыкам самостоятельной работы с различными источниками информации (работа с научной и специальной литературой, периодической печатью, справочниками). Эти навыки, с нашей точки зрения, необходимы для включения студентов непосредственно в процесс исследовательской деятельности.

На этом этапе должна формироваться психологическая готовность студентов к исследовательской деятельности, которая идентифицируется мотивацией достижения, познавательным интересом к предмету, ценностной ориентацией на самостоятельность.

Любой студент, включаясь в процесс экспериментирования, обладает совокупностью уже сформированных мотивов, которые определяют его отношение к экспериментально-исследовательской деятельности. Поэтому при организации процесса экспериментирования важно актуализировать у студента познавательную потребность. Это должно, в свою очередь, вызвать у него повышенный интерес и желание заниматься исследовательской деятельностью. Данный этап можно осуществить, используя методические приемы, удовлетворяющие следующим требованиям: актуализация знаний, новизна действий и т.д.

Под актуализацией знаний понимается изучение материала исследования, необходимого для понимания предмета, который предстоит исследовать. Актуализировать необходимые знания можно и непосредственно на занятиях, а можно в предлагаемой печатной инструкции напомнить студентам содержание необходимого материала.

Познавательная потребность актуализируется с помощью любого новшества. Требования новизны действий очень хорошо выполняются на данном этапе, поскольку исследования - это новый вид деятельности для учащихся.

Новизна содержания достигается, прежде всего, тем, что студенты включены в активную деятельность, требующую проявления новых возможностей. Учение только тогда является собственно деятельностью, когда оно удовлетворяет познавательную потребность. Знания, на овладение которыми направлено учение, выступают в этом случае как мотив, в котором нашла свое предметное воплощение познавательная потребность студента. Если такой потребности у него нет, то он или не будет учиться, или будет учиться ради удовлетворения какой-то другой потребности. В этом случае учение является действием, реализующим другую деятельность.

4. Выявлены теоретически и подтверждены в опытно-экспериментальной работе педагогические условия формирования исследовательской компетентности студентов колледжа на основе синергетического подхода: исследовательская компетентность студентов колледжа рассматривается как одна из необходимых целей профессиональной подготовки студентов колледжа и отражается в рабочих программах и учебно-методических рекомендациях; в процессе организации профессиональной подготовки в колледже максимально учитывается потенциал аудиторной самостоятельной работы студентов с учетом особенностей саморазвития личности; в процессе формирования исследовательской компетентности студентов колледжа будут использоваться задачи исследовательского характера различного уровня сложности; применение модерации рассматривается как один из видов воспитания студентов на основе использования внутренних ресурсов.