Психолого-педагогические условия развития общих учебных умений студентов в образовательном процессе колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Белова, Наталья Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Белова, Наталья Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические основы развития общих учебных умений студентов в образовательном процессе колледжа. ^
1.1. Формирование общих учебных умений как психолого-педагогическая проблема. ^
1.2. Особенности развития общих учебных умений студентов колледжа.
1.3. Комплекс психолого-педагогических условий, способствующих развитию общих учебных умений студентов в образовательном процессе колледжа.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Реализация психолого-педагогических условий развития общих учебных умений студентов в образовательном процессе ^ колледжа.
2.1. Введение пропедевтического курса для целенаправленного развития общих учебных умений студентов колледжа.
2.2. Совершенствование компетентности педагогов в аспекте развития общих учебных умений студентов колледжа.
2.3. Психолого-педагогический мониторинг развития общих учебных умении студентов колледжа.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия развития общих учебных умений студентов в образовательном процессе колледжа»
Актуальность исследования.
Радикальные перемены в социально-экономической жизни России существенным образом изменили и образовательные приоритеты профессиональной школы. Социальный заказ потребовал от профессиональных учебных заведений подготовку специалистов, обеспечивающую их конкурентоспособность на рынке труда, социальную и профессиональную мобильность. Осуществляемая в стране модернизация профессионального образования исходит из идеи развития личности и ориентации её не только на конкретную профессиональную деятельность, но и на формирование многофункциональных умений и готовности к освоению новых знаний и видов деятельности, к саморазвитию как условию самореализации.
В этих условиях вопросы качества обучения, целевая ориентация на формирование компетентности приобретают особую важность. Среди ключевых образовательных компетенций как совокупности взаимосвязанных смысловых ориентаций, знаний, умений, навыков и опыта деятельности учащегося, необходимых для осуществления личностно и социально значимой продуктивной деятельности, специалисты (В.В. Краевский, А.В. Хуторской) выделяют учебно-познавательную компетенцию, предполагающую высокий уровень владения общими учебными умениями.
Общие учебные умения - универсальные способы получения и применения знаний — являются «инструментами» (средствами) для освоения любого учебного материала. Считается, что эти умения должны быть сформированы к окончанию основной общеобразовательной школы, но экспериментальными данными (международной программой оценки знаний и умений учащихся PISA, публикациями авторов, работающих в учреждениях НПО и СПО различных регионов России, нашим исследованием в Красногорском государственном колледже) этот тезис не подтверждается. Выпускники школы, поступающие в профессиональные учебные заведения, не обладают необходимыми умениями учебного труда, поэтому развитие у них умения учиться выступает сегодня в качестве самостоятельной задачи профессионального образования.
Научная разработанность проблемы. Исследования, заложившие основу научных представлений о системе умений учебного труда, представлены в работах отечественных педагогов (Ю.К. Бабанского, С.В. Бардина, С.М. Бондаренко, Г.Г. Граник, А.К. Громцевой, М.А. Данилова, Б.П. Есипова, Л.Я. Зориной, JLA. Концевой, И.И. Кулибабы, В.А. Кулько, И .Я. Лернера, Н.А. Лошкаревой, В.Ф. Паламарчук, П.И. Пидкасистого, М.Н. Скаткина, А.В. Усовой, Т.Д. Цехмистровой, Т.И. Шамовой, Н.М. Шахмаева и др.) и зарубежных авторов (Г. Леве, Д. Хамблина).
Психологическим аспектам проблемы формирования учебных умений посвящены труды Б.Г. Ананьева, Е.Д. Божович, В.В. Давыдова, И.В. Дубровиной, И.А. Зимней, И.И. Ильясова, Е.Н. Кабановой-Меллер,
B.Я. Ляудис, А.К. Марковой, Н.А. Менчинской, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Эльконина, И.С. Якиманской.
Концептуальные положения гуманистической, личностно-ориентированной образовательной парадигмы, которая имеет особое значение для исследования, представлены в работах К.А. Абульхановой-Славской, Р. Бернса, А.А. Вербицкого, К. Роджерса, В.В. Серикова, И.С. Якиманской.
Трактовка целей, содержания общего и профессионального образования в условиях его модернизации дается в научных публикациях
C.Я. Батышева, В.М. Демина, Э.Д. Днепрова, И.А. Зимней, В.В. Краевского, Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новикова, О.Н. Олейниковой, Л.Г. Петерсон, А.В. Хуторского.
Возрастной период ранней юности, в котором находятся студенты младших курсов ССУЗа, актуализирующий проблему готовности к личностному и профессиональному самоопределению, рассмотрен в работах И.В. Дубровиной, JI.M. Митиной, Д.И. Фельдштейна. Проблематика студенчества как особой социальной категории отражена в исследованиях А.А. Вербицкого, М.В. Гамезо, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластёнина, В.А. Якунина.
Вопросы развития профессионального мастерства педагогов, отвечающего требованиям современной образовательной ситуации, нашли отражение в работах С.Г. Вершловского, В.И. Загвязинского, И.И. Зарецкой, Н.С. Зубаревой, Н.В. Клюевой, JI.M. Митиной, Э.М. Никитина, А.П. Ситник, К.М. Ушакова.
Для общеобразовательной школы разработаны программы развития общих учебных умений (С.Г. Воровщиков и Д.В. Татьянченко; Н.А. Лошкарева; В.Ф. Паламарчук; А.В. Усова и А.А. Бобров; JI.M. Фридман и И.Ю. Кулагина и другие), но широкого применения в практике работы они не получили. Педагогами профессиональной школы созданы авторские курсы по культуре умственного труда, учебной работы и методические пособия к ним (Г.В. Безюлева, Н.Ш. Валеева, А.Т. Глазунов, Н.П. Гончарук, В. Граф, И.И. Ильясов, Г.И. Куценко, Л.И. Лепилина, В.Я. Ляудис); изданы практические рекомендации для студентов (С.Б. Данияров, Б.Н. Дегтярев, А.А. Жуковский, А.Г. Малхасян, М.У. Пискунов, П.Е. Рыженков, В.А. Сластёнин, Н.И. Филиппенко, В.В. Федотов). Однако эти материалы разрабатывались 10-20 лет назад и не учитывают новых требований к подготовке специалистов.
В последние годы вопросам формирования и развития общих учебных умений как школьников, так и студентов был посвящен ряд кандидатских диссертационных исследований (Ж.В. Арушанян, Н.Ю. Бугримова, В.И. Валовик, В.Е. Гаибова, А.А. Донсков, Т.А. Ларина, Е.В. Орлова, А.С. Попов, Е.А. Прибыткова).
Тем не менее, системная работа по совершенствованию общих учебных умений студентов в профессиональном обучении затруднена вследствие недостаточно разработанных педагогических основ развития умения учиться. Изучение психолого-педагогической литературы, опыт практической работы в колледже позволили выявить следующие противоречия:
- между требованиями наличия у студента ССУЗа развитых умений учебного труда и отсутствием в практике преподавания целенаправленного и систематичного обучения в этом направлении;
- между функцией преподавателя целенаправленно и систематично обучать студентов общим учебным умениям и недостатком организационно-методического обеспечения этой деятельности;
- между необходимостью психолого-педагогического мониторинга процесса развития общих учебных умений студентов и несовершенством технологии его проведения.
Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: «Как обеспечить развитие общих учебных умений студентов ССУЗа в учебном процессе в соответствии с современными требованиями к качеству профессиональной подготовки?», которая определила тему исследования: «Психолого-педагогические условия развития общих учебных умений студентов в образовательном процессе колледжа».
Объект исследования — процесс развития общих учебных умений студентов колледжа.
Предмет исследования — психолого-педагогические условия развития общих учебных умений студентов в образовательном процессе колледжа.
Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить психолого-педагогические условия, обеспечивающие развитие общих учебных умений студентов в образовательном процессе колледжа.
Гипотеза исследования. Развитие общих учебных умений студентов в образовательном процессе колледжа на этапе модернизации профессионального образования будет эффективнее, если:
- определить номенклатуру данных умений для студентов среднего профессионального образования с учетом особенностей возраста, специфики целей и содержания обучения в ССУЗе, требований потенциальных работодателей в отношении подготовки компетентного специалиста;
- целенаправленно обучать студентов общим учебным умениям в рамках специального пропедевтического курса;
- поддерживать мотивацию студентов к овладению общими учебными умениями в ходе профессионального и личностного самоопределения, объединяя возможности учебных дисциплин и внеучебной деятельности в применении данных умений;
- проводить психолого-педагогическое обучение преподавателей в аспекте развития общих учебных умений студентов;
- рассматривать психолого-педагогический мониторинг развития общих учебных умений студентов с участием потенциальных работодателей как средство поддержки этого процесса.
Цель и гипотеза исследования определили его задачи:
1. Провести теоретический анализ проблемы развития общих учебных умений учащихся в условиях модернизации среднего профессионального образования.
2. Выявить состав и структуру общих учебных умений студентов колледжа с учетом новых требований к среднему профессиональному образованию.
3. Выделить, теоретически обосновать и апробировать комплекс психолого-педагогических условий для эффективного развития общих учебных умений студентов в образовательном процессе колледжа.
-84. Разработать критериальный аппарат, программу и инструментарий для проведения психолого-педагогического мониторинга развития общих учебных умений студентов колледжа.
5. Разработать методические рекомендации для преподавателей по развитию общих учебных умений студентов колледжа.
Методологические основы исследования представлены идеями комплексного, личностно-деятельностного, междисциплинарного подходов. Комплексный подход предполагает изучение совокупности всех важнейших составляющих исследуемого процесса и их взаимовлияния в целостном процессе (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, И.Я. Лернер, В.А. Сластёнин). Личностно-деятельностный подход ориентирует на учет возрастных психологических особенностей студентов, становление их субъектной позиции, обусловленной включением в учебно-профессиональную деятельность (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, В.Я. Ляудис). Междисциплинарный подход позволяет использовать возможности разных наук (прежде всего, педагогики, психологии, андрагогики) по отношению к исследуемому процессу.
Теоретические основы исследования: психологическая теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин), теория личностно-ориентированного образования (А.А. Вербицкий, И.Д. Демакова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), дидактическая концепция самообразования личности (М.А. Данилов, Б.П. Есипов, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, В.А. Сластёнин), теоретические и дидактические основы формирования общих учебных умений (Ю.К. Бабанский, С.Г. Воровщиков, А.Т. Глазунов, Н.А. Лошкарева, В.Ф. Паламарчук, Д.В. Татьянченко, А.В. Усова, Л.М. Фридман, Т.И. Шамова и другие), положения возрастной психологии, раскрывающие закономерности и принципы развития в юношеском возрасте (И.В. Дубровина, А.В. Захарова, Д.И. Фельдштейн), идеи модернизации профессионального образования (С.Я. Батышев, Г.В. Мухаметзянова, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков), основы компетентностного подхода к содержанию образования (И.А. Зимняя, В.В. Краевский, А.В. Хуторской), положения андрагогики, позволяющие проектировать процесс повышения квалификации педагогических кадров (С.Г. Вершловский, JI.M. Митина, Э.М. Никитин), положения об управлении качеством образования на основе мониторинга (В.В. Гузеев, В.А. Кальней, А.Н. Майоров, С.Е. Шишов).
Методы исследования: теоретические - теоретический анализ, обобщение и систематизация психолого-педагогической литературы по теме исследования, классификация; эмпирические - изучение нормативных и инструктивно-методических документов; обобщение педагогического опыта; исследовательский мониторинг процесса развития общих учебных умений, включающий педагогическое наблюдение и психологический анализ, опросы (анкетирование, интервью), тестовую психологическую диагностику, контент-анализ письменных работ, методы оценивания (самооценка, экспертная оценка); методы качественного и количественного анализа результатов.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2008 гг.
Подготовительный этап (2003 - 2004 гг.): изучение опыта работы учебных заведений НПО и СПО по формированию учебных умений студентов; анализ философской, психолого-педагогической литературы по данному направлению; выявление ведущих противоречий, определение проблемы, цели исследования, построение гипотезы.
Основной этап (2005 - 2007 гг.): уточнение методологических основ исследования; разработка программы опытно-экспериментальной работы; целенаправленный поиск теоретических подходов к проблеме развития общих учебных умений старшеклассников и студентов профессиональных учебных заведений; определение психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность этого процесса; проверка комплекса данных условий в опытно-экспериментальной работе.
Заключительный этап (2007 — 2008 гг.): систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, подготовка методических рекомендаций по развитию общих учебных умений студентов, оформление диссертации.
Экспериментальная база исследования: Красногорский государственный колледж, НОУ «Международный лицей информатики, экономики и права» (г. Красногорск). Дополнительно в исследовании были задействованы студенты и преподаватели филиала Красногорского государственного колледжа в п. Шаховская (Московская обл.). Всего в исследовании участвовало 54 преподавателя, более 1400 студентов.
Научная новизна исследования:
1. Обосновано значение развития общих учебных умений студентов ССУЗа в условиях модернизации профессионального образования, сориентированного на формирование компетенций, а именно: данные умения являются основой формирования ключевой образовательной компетенции, определяют готовность учащихся к дальнейшему самообразованию, профессиональному саморазвитию.
2. Определен структурный и компонентный состав общих учебных умений студентов ССУЗа на основе учета логики развития данных умений в этом возрасте (ранняя юность), специфики целей и содержания обучения в СПО (практикоориентированность, формирование компетентности) и требований работодателей (готовность к самообразовательной и коллективной деятельности; умение работать с информацией, нормативной и технической документацией). Реестр общих учебных умений студентов колледжа содержит 4 группы умений: учебно-организационные умения обеспечивают планирование, организацию, контроль, регулирование деятельности; учебно-информационные умения обеспечивают нахождение, переработку, использование информации; учебно-интеллектуальные умения обеспечивают процесс постановки и решения учебно-профессиональных задач, эффективность мыслительной и мнемической деятельности; учебно-коммуникативные умения обеспечивают взаимодействие и взаимопонимание, совместную деятельность.
3. Выявлен и обоснован комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие общих учебных умений студентов в образовательном процессе колледжа:
- введение в программу обучения первокурсников пропедевтического курса, направленного на развитие данных умений в ходе профессионального и личностного самоопределения;
- поддержка мотивации студентов к развитию общих учебных умений на всем протяжении профессиональной подготовки за счет объединения возможностей учебных дисциплин и внеучебной деятельности в применении данных умений; повышение компетентности преподавателей в реализации возможности учебных дисциплин и внеучебной деятельности для развития общих учебных умений (при дифференциации их психолого-педагогического обучения: для молодых педагогов и специалистов без педагогического образования; для опытных педагогов);
- проведение психолого-педагогического мониторинга развития общих учебных умений студентов с участием социальных партнеров (представителей предприятий и организаций рынка труда).
4. Разработана программа психолого-педагогического мониторинга развития общих учебных умений студентов, определяющая его принципы, этапы, содержание, критериальный аппарат, включающий критерии результативности в овладении учебно-организационными, учебно-информационными, учебно-интеллектуальными, учебнокоммуникативными умениями и комплекс соответствующих им показателей, а таюке адекватные ему диагностические средства оценки эффективности развития данных умений.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в конкретизации структуры и состава общих учебных умений студентов ССУЗа и обосновании возможности их развития в учебно-воспитательном процессе среднего профессионального учебного заведения в условиях модернизации профессионального образования. Внесен вклад в разработку дидактики средней профессиональной школы, реализующей идеи компетентностного подхода. Проведенное исследование расширяет научное представление о сущности психолого-педагогического мониторинга развития общих учебных умений студентов в образовательном процессе колледжа, рассматривая сам мониторинг как условие совершенствования данных умений.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная программа пропедевтического курса по развитию общих учебных умений, его дидактическое и диагностическое обеспечение способствуют эффективной организации студентами собственной учебно-познавательной деятельности и формированию на этой основе ключевой образовательной компетенции. Разработанные методические рекомендации по развитию общих учебных умений позволяют преподавателям проектировать задания на освоение недостаточно сформированных умений, а студентам самостоятельно и осознанно работать над их развитием. Требования, сформулированные к планированшо и проведению занятий по психолого-педагогической подготовке преподавателей, комплекс практических заданий и упражнений, могут найти применение в практике повышения квалификации педагогических кадров начального и среднего профессионального образования. Предлагаемая программа и инструментарий психолого-педагогического мониторинга могут использоваться в практике работы образовательных учреждений НПО и СПО.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эффективное развитие общих учебных умений студентов в образовательном процессе колледжа обеспечивается реализацией комплекса психолого-педагогических условий: введение в программу обучения пропедевтического курса на основе разработанного реестра общих учебных умений студентов ССУЗа; поддержка мотивации студентов к развитию общих учебных умений на всем протяжении профессиональной подготовки; повышение компетентности преподавателей в реализации возможности учебных дисциплин и внеучебной деятельности для развития общих учебных умений при дифференциации психолого-педагогического обучения педагогов; проведение психолого-педагогического мониторинга развития общих учебных умений.
2. Психолого-педагогический мониторинг развития общих учебных умений студентов обеспечивает получение своевременной и объективной информации о процессе, так как его программа носит комплексный характер, основывается на принципах гуманизма, целенаправленности, сочетает результативный и процессуальный подходы, а также дает возможность продуктивного постоянного взаимодействия субъектов образовательного процесса (включая в качестве экспертов социальных партнеров — работодателей) на основе единства подхода к оценке результата деятельности по развитию общих учебных умений, позволяет принимать обоснованные управленческие решения, совершенствовать качество профессионального обучения.
Достоверность результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, адекватностью теоретических и эмпирических методов исследования его целям и задачам, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных, репрезентативностью выборки, лонгитюдным характером исследования, позволяющим сопоставить данные, полученные на протяжении трех лет, внедрением результатов в педагогическую практику.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры педагогики и психологии АПКиППРО, докладывались на VIII, IX, X междисциплинарных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей АПКиППРО «Философия современного образования и научная педагогическая мысль: от исследований к практике» (Москва, 2005, 2006, 2007гг.); на ежегодных научно-практических конференциях Красногорского государственного колледжа: «Подготовка конкурентоспособных и профессионально-мобильных специалистов в условиях колледжа» (2004г.), «Совершенствование научно-методического обеспечения подготовки специалистов в КОЭК в соответствии с требованиями современного рынка труда» (2005г.), «Научно-методическая работа педколлектива как основа инновационного развития колледжа» (2007г.); на заседаниях педагогического совета Международного лицея информатики, экономики и права; были представлены в 11 публикациях. Основные теоретические положения исследования прошли апробацию и внедрены в практику работы Красногорского государственного колледжа, Международного лицея информатики, экономики и права.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (195 источников), 7 приложений. Текст основной части работы содержит 6 таблиц, 2 гистограммы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Белова, Наталья Геннадьевна
Выводы по второй главе
В данной главе представлена апробация предложенного комплекса психолого-педагогических условий по развитию общих учебных умений студентов колледжа.
В программу 1 года обучения для всех специальностей введен пропедевтический курс по основам организации учебной работы и умственного труда. Содержательная основа курса определена реестром общих учебных умений студентов; разработана рабочая программа курса, его дидактическое и диагностическое обеспечение. Содержательная и процессуальная части ориентированы на актуальные для студентов потребности в самопознании, самоуправлении, самостоятельном приобретении знаний. Результативность пропедевтического курса для развития общих учебных умений студентов подтверждена трехлетним опытом работы, комплексом диагностических методов.
Мотивация студентов к овладению общими учебными умениями поддерживается на всем протяжении профессиональной подготовки. Развитие данных умений студентов осуществляется с использованием возможностей традиционных учебных дисциплин и во внеучебной деятельности на всех курсах. Психолого-педагогическая работа с преподавателями ориентирует их на использование в профессиональной деятельности принципов личностно-ориентированного обучения, установление субъект-субъектных отношений. Совершенствование компетентности педагогов в аспекте развития учебных умений студентов проводится дифференцированно по содержанию и организационным формам: для опытных преподавателей, для молодых педагогов и специалистов без профильного педагогического образования. Реализованная нами программа работы с молодыми учителями (Школа молодого педагога) подтвердила свою эффективность для развития их профессиональной компетентности в данной области.
Организовано проведение психолого-педагогического мониторинга развития общих учебных умений студентов с участием социальных партнеров — потенциальных работодателей. Разработанная программа (принципы, этапы, критериальная база, диагностический инструментарий) доказала свою адекватность поставленной цели, результаты мониторинга, проводимого в течение трех лет, подтвердили стабильную эффективность осуществляемой работы.
- 134 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование с целью выявления, обоснования и экспериментальной проверки психолого-педагогических условий, обеспечивающих развитие общих учебных умений студентов в образовательном процессе колледжа, позволило придти к следующим выводам:
1. Обосновано, что необходимость развития общих учебных умений студентов ССУЗа в условиях модернизации СПО определяется ролью данных умений в становлении учащихся как субъектов учебно-профессиональной деятельности, в формировании ключевой образовательной компетенции, а также экспериментальными данными о недостаточном уровне владения студентами умениями учебного труда.
2. Проведен теоретический анализ проблемы и установлено, что ее решение в профессиональном образовании может осуществляться на основе выявления единого состава и структуры общих учебных умений, введения их в качестве предмета освоения в учебную программу; педагогической поддержки процесса со стороны всех преподавателей и координации их деятельности на разных курсах; организации соответствующего мониторинга.
3. Выявлен состав и структура общих учебных умений студентов колледжа, учитывающий их возрастные психологические особенности (ранняя юность), логику развития данных умений, специфику целей и содержания СПО (практикоориентированность, формирование компетентности), требования социальных партнеров колледжа представителей предприятий, организаций рынка труда. Определена структура реестра, включающая следующие группы умений: учебно-организационные, учебно-информационные, учебно-интеллектуальные, учебно-коммуникативные.
4. Выделен, теоретически обоснован и апробирован комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития общих учебных умений студентов в образовательном процессе колледжа:
- введение в программу обучения пропедевтического курса на основе разработанного реестра; содержательная и процессуальная части данного курса ориентированы на актуальные для студентов в ходе личностного и профессионального самоопределения потребности в самопознании и самоуправлении, самостоятельном приобретении знаний; поддержка мотивации студентов к развитию общих учебных умений на всем протяжении профессиональной подготовки, осуществляемой на основе принципов личностно-ориентированного обучения, установления субъект - субъектных отношений; повышение компетентности преподавателей в реализации возможности учебных дисциплин и внеучебной деятельности для развития общих учебных умений при дифференциации по содержанию и организационным формам психолого-педагогического обучения педагогов (опытные педагоги; молодые педагоги и специалисты без педагогического образования); проведение психолого-педагогического мониторинга развития общих учебных умений.
5. Разработана программа психолого-педагогического мониторинга развития ОУУ студентов колледжа, определяющая принципы (гуманизм, целенаправленность, комплексный характер, сочетание качественного и количественного анализа); этапы (начальный, промежуточный, итоговый); критериальный аппарат (критерии результативности в овладении учебно-организационными, учебно-информационными, учебно-интеллектуальными, учебно-коммуникативными умениями и комплекс соответствующих показателей) и адекватные диагностические средства оценки эффективности развития данных умений.
Участие в мониторинге социальных партнеров - работодателей как экспертов обеспечивает единый подход к оценке результата развития общих учебных умений, что позволяет принимать обоснованные управленческие решения, совершенствовать качество профессионального обучения.
6. Разработаны методические рекомендации по развитию общих учебных умений студентов колледжа.
Гипотеза в ходе опытно-экспериментальной работы получила подтверждение, поставленные задачи выполнены, что свидетельствует о достижении цели исследования.
В ходе исследования наметились перспективы изучения проблемы развития общих учебных умений студентов СПО. Дальнейшее направление работы может быть связано с психолого-педагогическим обеспечением организации работы преподавателей по трансформации общих учебных умений студентов колледжа в исследовательские умения.