Формирование инженерно-технической компетенции будущего специалиста дизайнера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Фролова, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фролова, Светлана Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ
КОМПЕТЕНЦИИ СПЕЦИАЛИСТА В
УНИВЕРСИТЕТСКОМ ДИЗАЙН-ОБРАЗОВАНИИ
1.1. Профессиональное дизайн-образование в университете.
1.2. Инженерно-техническая компетенция специалиста в дизайн-образовании.
1.3. Модель формирования инженерно-технической компетенции дизайнера в высшей школе.
Выводы по I главе.
ГЛАВА И. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА ДИЗАЙНЕРА
2.1. Возможности формирования инженерно-технической компетенции в дизайн-образовании.
2.2. Апробация модели формирования инженерно-технической компетенции в дизайн-образовании.
2.3. Эффективность реализации модели формирования инженерно-технической компетенции специалиста дизайнера. 11J
Выводы по II главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инженерно-технической компетенции будущего специалиста дизайнера»
Актуальность исследования. Современное общество ведет активный поиск эффективной системы формирования высокопрофессиональных специалистов, способных к быстрой адаптации на рынке труда, смене специализации в рамках определенного в вузе направления, готовых к непрерывной самообразовательной деятельности и профессиональному творчеству. Для этого необходимы существенные изменения в содержании, методах, средствах, организационных формах образовательной среды, отвечающие индивидуальным особенностям обучаемого и отражающие специфику профессиональной деятельности. Исследованиям в области профессионального образования посвящены работы Б.С. Гершунского, В.А. Ермоленко, В.М. Монахова,
A.M. Новикова и др.
Дизайн представляет собой творческую деятельность, объединяющую в процессе проектирования достижения различных областей человеческой деятельности — техники, инженерного конструирования, технологии, экономики, социологии, искусства - и проявляется в специальной, социальной, личностной и индивидуальной компетенциях будущего дизайнера. Теория и история дизайн-образования представлены в работах М.А. Коськова, С.М. Михайлова, Е.А. Розенблюма и др.
Профессиональное дизайн-образование решает задачу подготовки дизайнеров, имеющих широкую фундаментальную подготовку в области теоретической и практической методологии проектирования; причем ^ важнейшей составной частью дизайнерской профессии является владение художественными методами, языками, техникой, формой. Проблемы дизайн-образования раскрыты в современных исследованиях
B.П. Климова, Е.Н. Ковешниковой, С.М. Кожуховской и др.
Изменения, наблюдаемые в профессиональной деятельности дизайнера, обуславливают повышение значимости инженерно-технической составляющей профессиональной подготовки, а именно инженерно-технической компетенции. Суть образовательного процесса в условиях компетентностного подхода — создание жизненно важных для индивида ситуаций и поддержка действий, которые могут привести к формированию той или иной компетенции. Проблемы профессиональной компетентности специалиста отражены в теории и методике профессионального образования в работах Ю.В. Койновой, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой и др.
Совершенствование системы инженерно-технической подготовки рассматривается А.А. Вербицким, В.А. Ниловой не только с точки зрения непрерывности, интеграции обучения, использовании культурологических аспектов, но и в более широком контексте.
Системный подход к дизайн-образованию — это способ теоретического представления и воспроизведения объекта как системы. Системный подход ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих ее механизмов, на выявление многообразных типов связей сложного объекта и сведение их в единую теоретическую картинку. Содержательные принципы системного подхода позволяют фиксировать недостаточность старых, традиционных предметов изучения для постановки и решения новых задач. Понятия и принципы системного подхода помогают строить новые предметы изучения, задавая структурные и типологические характеристики этих предметов и, таким образом, способствуя формированию конструктивных исследовательских программ. Теории системного подхода представлены в работах Ю.К. Бабанского, В.В Краевского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина и др.
Можно выделить ряд противоречий, присущих традиционному дизайн-образованию. Это противоречия между: структурой содержания образования, адекватного ГОСТу высшего профессионального образования и необходимостью формирования широкого спектра компетенций дизайнера;
- системным характером профессиональной подготовки и деятельности будущего дизайнера и частным (адекватным данному учебному предмету подходом к обучению);
- отчужденностью базисных дисциплин от участия в процессе принятия профессиональных решений и необходимостью системной подготовки дизайнеров на основе: интеграции профессиональных и общекультурных знаний, формирования различных компетенций в университете;
- представлением о содержании инженерно-технических дисциплин как изолированной части научного знания и изоморфностью инженерно-технической подготовки дизайн-образованию;
- имеющимися в университете возможностями формирования инженерно-технической компетенции и условиями их реализации.
Названные противоречия и обусловили актуальность проблемы нашего исследования, суть которой: инженерно-техническая компетенция должна стать органичной частью дизайн-образования, характеризующегося развитием творческого потенциала будущего специалиста. Эти обстоятельства определили тему диссертационного исследования: «Формирование инженерно-технической компетенции будущего специалиста дизайнера».
Цель исследования: научное обоснование и разработка модели формирования инженерно-технической компетенции будущего дизайнера в университете.
Объект исследования: дизайн-образование в университете.
Предмет исследования: процесс формирования инженерно-технической компетенции дизайнера в университете.
Гипотеза исследования заключается в том, что формирование инженерно-технической компетенции дизайнера в университете на основе компетентностного и системного подходов будет результативным и при этом: системное моделирование инженерно-технической компетенции будущего дизайнера будет включать в себя мотивационную, теоретическую, технологическую, коммуникативную компетенции; проектирование и разработка модели формирования инженерно-технической компетенции будущего дизайнера будет основываться на целостности содержательно-процессуального, результативного и диагностико-управленческого уровней компонентов дизайн-образования; разработана система критериев и показателей по уровням сформированности инженерно-технической компетенции будущего дизайнера; выявлены и определены организационно-педагогические условия эффективности реализации модели формирования инженерно-технической компетенции будущего дизайнера в университетском образовании.
В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:
1. Осуществить теоретический анализ проблемы, используя философскую, психологическую, педагогическую и специальную научную литературу по проблеме исследования и определить ее понятийный аппарат.
2. Раскрыть сущностные характеристики инженерно-технической компетенции в качестве одной из важнейших компетенций и определить ее основные структурные компоненты.
3. Разработать и апробировать модель формирования инженерно-технической компетенции будущего дизайнера.
4. Определить уровни, критерии, показатели сформированности инженерно-технической компетенции будущего дизайнера.
Методологическую основу исследования составили работы в области:
- философии и культурологии образования: В.Ф. Библера, С.И. Гессена, М.С. Кагана, Т.М. Кауды, Н.Б. Крыловой, Г.Н. Лолы, А.И. Субетто, Г.П. Щедровицкого и др.;
- теории профессионального образования: С.Я. Батышева, Б.С. Гершунского, Э.Ф. Зеера, Е.Г. Осовского, Г.М. Романцева,
B.А. Скакуна, В.М. Монахова и др.;
- проблем профессиональной компетентности специалиста: Ю.В. Койновой, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, В.А. Сластенина, Р.Х. Тугушева, И.М. Юсупова и др.;
- психологии и педагогики инженерно-технического направления:
C.И. Архангельского, Г.С. Альтшуллера, В.Ф. Взятышева, М.Г. Гарунова, М.М. Зиновкиной, В.Г. Кинелева, Ю.В. Сенько и др.;
- теории системного подхода в исследовании различных явлений: В.П. Беспалько, В.В. Гузеева, Г.К. Селевко, Г.П. Щедровицкого, Б.Г. Юдина и др.;
- онтологии творчества: Ж. Бодрийяра, Т. Вебелена, Г. Земпера, В. Зомбарта, М. Мак Люэна, У. Морриса, Д. Рескина, и др.;
- теории и истории дизайна: В. Аронова, Н.В. Воронова, К. Кантора, М.А. Коськова, С.М. Михайлова, Е. Розенблюма, С. Хан-Магомедова и др.
Для решения поставленных целей и задач использовались следующие методы исследования: теоретические — междисциплинарный анализ философской, педагогической, психологической литературы; работ по проблемам профессиональной компетентности специалиста, теории системного подхода в исследовании различных явлений, теории и истории дизайна; экспериментальные - анкетирование, анализ индивидуальных творческих работ, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент.
Основные этапы исследования.
Первый этап (1999-2000 гг.) — поисково-теоретический. Изучение психологической, педагогической, философской литературы по проблеме исследования, ее обобщение и теоретический анализ; постановка целей и задач исследования, уточнение формулировки рабочей гипотезы.
Второй этап (2001-2002 гг.) - проектно-моделирующий. Разработка модели формирования инженерно-технической компетенции будущего дизайнера.
Третий этап (2002 год) — опытно-экспериментальный. Проведение констатирующего и формирующего эксперимента по формированию инженерно-технической компетенции, выявление уровней сформированности инженерно-технической компетенции, уточнение теоретических положений диссертации.
Четвертый этап (2003 год) — обобщающий. Анализ и обобщение результатов проведенного исследования. Оформление диссертации.
База исследования: кафедра Дизайн ФАИС, Политехнический колледж Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивались опорой на современные научные идеи философии, психологии и педагогики; взаимодополняемостью используемых методов исследования, адекватных задачам научного поиска; количественным и качественным анализом фактов, на основе которых сделаны обобщающие выводы.
На защиту выносятся: 1. Сущностная характеристика инженерно-технической компетенции будущего дизайнера в контексте психолого-педагогических основ университетского образования. Инженерно-техническая компетенция -одна из важнейших составляющих профессиональной компетентности, предполагающая не только владение необходимой суммой специальных знаний, умений, предметных навыков в сочетании с личными качествами, но и способность их эффективного использования в решении учебно-нормативных и творческих профессиональных задач дизайн-проектирования.
2. Модель формирования инженерно-технической компетенции будущего дизайнера, включающая компоненты, описывающие определенный цикл ее реализации: содержательно-процессуальный, результативный и диагностико-управленческий.
3. Система критериев, показателей и условия эффективности формирования инженерно-технической компетенции будущего дизайнера. Условиями эффективности реализации концептуально-содержательной модели формирования инженерно-технической компетенции будущего дизайнера являются: согласование ценностно-целевых ориентаций, творческое сотрудничество всех педагогов; мотивационная направленность в процессе обучения в контексте общей специальности; неформальная система оценки результатов профессиональных достижений, возможность самоанализа и самооценки, адекватность оценки и самооценки.
Научная новизна:
- содержательная и технологическая формы дизайн-образования рассматриваются с точки зрения компетентностного и системного подходов;
- разработана модель формирования инженерно-технической компетенции будущего дизайнера, раскрывающая целостность содержательно-процессуального, результативного и диагностико-управленческого компонентов;
- выявлены и обоснованы критерии и показатели сформированности инженерно-технической компетенции.
Теоретическая значимость:
- раскрыты и обоснованы в университетском образовании сущностная характеристика и составные компоненты инженерно-технической компетенции будущего дизайнера;
- определены начальный, базовый, продуктивный уровни сформированности отдельных компонентов инженерно-технической компетенции будущего дизайнера;
- разработаны условия эффективности реализации модели формирования инженерно-технической компетенции будущего дизайнера.
Практическая значимость исследования заключается в апробации модели формирования инженерно-технической компетенции будущего дизайнера. Уровни сформированности инженерно-технической компетенции будущего дизайнера позволяют отслеживать эффективность организации учебного процесса. Практически модель формирования инженерно-технической компетенции апробировалась при подготовке специалистов дизайнеров, конкурентоспособных на рынке труда; при определенных условиях возможно использование данной модели в учреждениях среднего профессионального образования. Процесс разработки системы критериев и показателей формирования инженерно-технической компетенции будущего дизайнера может быть транслирован для разработки критериев и показателей других компетенций.
Апробация исследования осуществлялась путем публикаций и выступлений автора: на научно-методических конференциях, семинарах преподавателей и студентов НовГУ (В. Новгород, 2002-2003 гг.); юбилейной научно-практической конференции «Великий Новгород -город университетский» (В. Новгород, 2003 г.); 4-й Международной конференции старшеклассников, студентов, молодых ученых, преподавателей, аспирантов и докторантов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2003 г.).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Фролова, Светлана Викторовна
Выводы по II главе
1. Проведенное исследование и анализ образовательной практики на кафедре Дизайн НовГУ им. Ярослава Мудрого позволили выделить критерии, показатели сформированности инженерно-технической компетенции будущего специалиста в дизайн-образовании на начальном, базовом и продуктивном уровнях, что позволило сделать вывод о возможности процесса формирования.
2. Диагностика сформированности инженерно-технической компетенции по уровням при традиционной системе дизайн-образования позволила зафиксировать неравномерность формирования отдельных компонентов, их несоответствие разработанным критериям и показателям, отсутствие организационно-педагогических условий для развития способностей к проектному творчеству.
3. Эффективность процесса формирования инженерно-технической компетенции проявляется в содержательно-процессуальных аспектах предлагаемой модели:
- сотворчестве преподавателей в разработке общей стратегии дизайн-образования, реализующейся в формировании профессиональной компетентности и ее компонентов, освоении новых технологий профессионального образования, формировании проектной культуры; вариативности содержания, возможности его корректировки в зависимости от результатов сформированности определенных компонентов инженерно-технической компетенции у отдельно взятых студентов; межпредметных связях, расширяющих область предметного познания; комплексности использования знаний, на основе которых вырабатываются рациональные пути решения профессиональных задач;
- субъективной позиции студента в процессе обучения, исходя из контекста профессиональной деятельности; проектном макетировании (моделировании), выступающем как средство познания и усвоения соответствующих закономерностей творческого метода, сохраняя общую практическую направленность учебной деятельности будущего специалиста дизайнера.
4. Условиями эффективности реализации концептуально-содержательной модели формирования инженерно-технической компетенции будущего специалиста дизайнера являются: согласование ценностно-целевых ориентаций, творческое сотрудничество всех педагогов; мотивационная направленность в процессе обучения в контексте общей специальности; неформальная система оценки результатов профессиональных достижений, возможность самоанализа и самооценки, адекватность оценки и самооценки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование показало, что решение проблемы социальной адаптации молодого специалиста к профессиональной деятельности является актуальным и в первую очередь зависит от сформированности профессиональной компетентности дизайнера и составляющих ее компетенций (в нашем случае инженерно-технической компетенции). Инженерная подготовка дизайнера выступает средством расширения функциональных возможностей выпускника. Анализ проблемы формирования инженерно-технической компетенции специалиста дизайнера, проведенный в нашем исследовании, позволил сделать ряд обобщающих выводов.
С ускорением темпов обновления знаний возрастает значение подготовки специалистов, обладающих творческим проектным мышлением. Эта задача может быть решена посредством дизайн-образования, в котором особое место занимает формирование инженерно-технической компетенции, предполагающее реализацию модели и включающее в себя содержательно-процессуальный, результативный и диагностико-управленческий компоненты дизайн-образования.
В процессе исследования важно разработать критерии (целостность картины профессиональной деятельности, осознанность восприятия и запоминания, целостность внутренней и внешней мотивации, готовность к коммуникации и общению и др.) и показатели (связь между предметными знаниями, владение общими способами выполнения действий, развитие мотивационных установок, поиск способов и средств продуктивной коммуникации) сформированности инженерно-технической компетенции на начальном, базовом и продуктивном уровнях, позволяющие предвидеть результат формирования инженерно-технической компетенции и управлять процессом его достижения с педагогическим эффектом.
В ходе исследования выявлены также определенные организационно-педагогические условия процесса формирования инженерно-технической компетенции будущего специалиста дизайнера: согласование ценностно-целевых ориентаций, творческое сотрудничество всех педагогов; мотивационная направленность в процессе обучения в контексте общей специальности; неформальная система оценки результатов профессиональных достижений, возможность самоанализа и самооценки, адекватность оценки и самооценки.
Концептуально-содержательная характеристика модели формирования инженерно-технической компетенции, построенной с учетом методов, принципов и ведущих компонентов дизайн-образования получила положительное экспериментальное подтверждение.
В дальнейшем изучение рассматриваемой научной проблемы может быть продолжено в следующих направлениях: последующее развитие концептуально-содержательной модели формирования инженерно-технической компетенции специалиста дизайнера не только в экспериментальных курсах, но и в других дисциплинах инженерно-технического цикла; определение технологии педагогического сопровождения в поствузовском образовании специалиста дизайнера; разработка и внедрение вступительных тестов по инженерно-техническим дисциплинам для абитуриентов специальности 0524.00 и другие.