Формирование компетентности в области живописи у специалиста-дизайнера в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Вилкова, Анна Анатольевна

  • Вилкова, Анна Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 245
Вилкова, Анна Анатольевна. Формирование компетентности в области живописи у специалиста-дизайнера в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ульяновск. 2007. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вилкова, Анна Анатольевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы проблемы формирования компетентности в процессе обучения живописи у специалиста-дизайнера в вузе.

1.1. Теоретический анализ проблемы профессиональной подготовки специалистов, связанных с формированием предметно-пространственной среды.

1.2. Сущностно-содержательная характеристика профессиональной компетентности специалиста-дизайнера.

1.3. Специфика формирования компетентности в процессе обучения живописи у специалиста-дизайнера в вузе.

Глава 2. Опытно-экспериментальное обоснование формирования компетентности в процессе обучения живописи у специалиста-дизайнера в вузе.

2.1. Структурно-функциональная модель формирования компетентности в области живописи у специалиста-дизайнера в процессе обучения в вузе.

2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию компетентности в процессе обучения живописи у специалиста-дизайнера.

2.3. Педагогические условия формирования компетентности в процессе обучения живописи у специалиста-дизайнера в вузе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование компетентности в области живописи у специалиста-дизайнера в вузе»

В современной России происходит активный процесс цивилизационно-го творчества, направленный на преодоление кризиса, охватившего Россию в XX веке, который, по мнению И.А.Ильина, носит не просто политический или экономический характер, а, прежде всего, духовный [108].

Общество на современном этапе решает проблему осмысления новой парадигмы. На месте структурных и функциональных моделей, системного представления о социокультурной жизни возникает плюрализм исходных принципов организации опыта, множественность возможных эквивалентных интерпретаций одного и того же события. В этих условиях усиливается влияние принципа универсальной значимости креативных принципов и процессов, повышается роль личности, активизируются процессы гуманизации общества как гаранта его выживания в условиях кризиса индустриальной цивилизации.

Культурная среда - важнейший фактор, способствующий нормальной жизнедеятельности общества. Предметный мир, являясь одним из компонентов культурной среды, накладывает отпечаток на эмоционально-чувственную сферу личности, способы общения, восприятия и представления. Необходимость высокого уровня предметной среды очевидна.

Среди специалистов, оказывающих влияние на качественный показатель предметной среды и формирующих ее, следует отметить творческих работников в области архитектуры, искусства, дизайна. Дизайн - достаточно новое направление, на современном этапе превратившийся в глобальное явление, охватывающее все новые и новые области проектной деятельности, связанные с визуальным восприятием. Следует отметить, что процесс дизайнерской деятельности - сложное явление, фундаментом для которого являются: социально-экономические процессы, происходящие в обществе; степень развития научно-технического прогресса; эстетико-эмоциональные установки личности; способы восприятия и переработки информации; характер протекания мыслительной и практической деятельности, творчества и т.д.

Одной из основных задач дизайна является удовлетворение эстетических потребностей людей в различных сферах их практической жизнедеятельности путем упорядоченности и гармонизации предметно-пространственной среды. Специалист-дизайнер в этих условиях выступает как профессионал, основной задачей деятельности которого является проектирование элементов среды, соответствующих уровню и содержанию социальных и культурных ценностей. Поскольку дизайн в современном социокультурном пространстве ориентирован на различные компоненты материальной и духовной культуры, дизайнер своей деятельностью оказывает влияние на эстетическую, духовную и художественную сферы жизнедеятельности человека, потребителя продукта деятельности дизайнера, формируя, таким образом, художественный вкус потребителя. Поэтому так актуальны проблемы профессиональной подготовки дизайнеров, способных удовлетворять потребности общества в гармонизации и эстетизации окружающей среды.

Кризис образования в нашей стране доказал необходимость реформирования системы высшей школы путем создания новой парадигмы образования. В соответствии с законом РФ «Об образовании», Федеральной программой развития образования в России целью современного образования становится воспитание личности, способной к самоопределению, самообразованию, саморазвитию, а содержание образования ориентируется на создание условий для самосовершенствования, самореализации личности, осознания себя как субъекта образовательного процесса [195].

Все это непосредственно относится и к системе дизайнерского образования, поскольку существующая структура профессиональной деятельности и система профессиональных ценностей уже не соответствуют требованиям современного общества: события, происходящие в общественной жизни, изменили как потребности заказчиков, так и методы работы самих дизайнеров.

В соответствии с гуманистично-социальной ориентацией дизайнерского образования ведущей учебной дисциплиной в образовательных учреждениях различного уровня становится учебное проектирование, которое имеет много общего с реальным, практическим дизайнерским проектированием. Целью учебного проектирования является овладение студентом профессиональными знаниями и умениями, необходимыми в дальнейшей профессиональной деятельности. Но само проектирование не может состояться без изучения комплекса сопутствующих дисциплин. Поэтому предметы общехудожественной подготовки выделяются в особое направление образовательного процесса. С помощью дисциплин этого направления формируется культура визуального восприятия и мышления будущего специалиста. Многовековой опыт изобразительного искусства и развитие художественной педагогики доказали, что универсальным способом развития визуального мышления являются рисунок и живопись. Кроме того, без основ художественной подготовки у дизайнеров высока вероятность проявления непрофессионализма и дилетантства.

Изменения в общественной жизни в последние десятилетия, смена приоритетов, массовое распространение дизайна привели к появлению ложного представления о дизайнерской деятельности как о процессе, не требующем особой системы знаний и умений. В результате стали появляться продукты дизайнерской деятельности, обладающие низким эстетическим, художественным уровнем и снижающие общечеловеческий уровень культуры. Для успешной деятельности дизайнеру уже недостаточно его личного знания, ему необходимо наряду с оригинальностью индивидуальной творческой манеры совершенствовать методы эстетической оценки объекта в социокультурном пространстве. В этой связи становятся актуальными вопросы формирования профессиональной компетентности специалистов-дизайнеров в целом и такого компонента его профессиональной компетентности, как компетентность в области живописи, и в этом плане значительную роль выполняет профессиональная подготовка в вузе.

Как отмечается в исследованиях В.Г. Бочаровой, Н.Щ. Валеевой, Н.Ф. Масловой, В.Ш. Масленниковой, Т.В. Мухаметзяновой, Ю.В. Поваренкова, В.А. Сластенина, МБ. Фирсова, Е.И. Холостовой, Б.Ю. Шапиро, Н.Б. Шмелевой и др., формирование профессиональной компетентности необходимо начинать до начала непосредственно трудовой деятельности, так как это сложный и длительный процесс. Его следует осуществлять с начальных курсов профессионального обучения специалистов в вузе, создавая предпосылки и условия формирования знаний, умений, личностного восприятия и отражения предметно-пространственной среды у будущих дизайнеров.

Эффективное дизайн-образование в целом и обучение живописи в частности вызывали и вызывают интерес у исследователей и практиков различных научных направлений: философов, психологов, педагогов, художников, дизайнеров, искусствоведов и др. В частности, изучение философских проблем взаимосвязи познания и творчества отражены в идеях и работах Н.А. Бердяева, Г.В. Гегеля, JI.H. Гумилева, И.А. Ильина, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лот-мана, В.В. Розанова, П. Флоренского и др.

Особенности психологии восприятия освещены в трудах Б.Г.Ананьева, Р. Арнхейма, В.Ф. Вишняковой, П.Я. Гальперина, Л.Б. Ермолаевой-Томиной, B.C. Кузина, С.Е. Игнатьева, А.Н. Леонтьева, Б.М. Теплова и др.

Психолого-педагогические основы формирования профессиональной компетентности как системы нашли отражение в исследованиях П.К. Анохина, С.И. Архангельского, Ю.В. Варданян, В.Н. Введенского, В.П. Беспалько, В.В. Давыдова, А.А. Криулиной, Н.В. Кузьминой, И.Л. Плужник, Ю.П. Поваренкова, В.П. Симонова, В.А. Сластенина, Н.В. Соловьевой, Н.Ф. Талызиной, Н.Б. Шмелевой и др.

Вопросы профессионального становления специалистов-дизайнеров раскрыты в исследованиях: Л.Ю. Анцукова, А.А. Белова, А.С. Близнюка, Н.П. Вальковой, И.Ф. Волкова, Н.В. Воронова, В.Н. Гамаюнова, Ю.А. Грабо-венко, Т.М. Журавской, М.С. Кагана, К.М. Кантора, В.П. Климова, Е.Н.Ковешниковой, Л.А. Кузмичева, Е.Н. Лазарева, М.Н. Марченко, Г.Б.

Минервина, И.М. Миргалиева, В.И. Михайленко, Р.Ф. Мухутдинова, В.Ф. Сидоренко, И.А. Спичака, Е.Э. Павловской, Л.Б. Переверзева, И.В. Приваловой, В.О. Родина и др.

Большой вклад в разработку теории и практики обучения художественным дисциплинам внесли российские ученые-педагоги: С.Г. Ажгихин, Н.К. Бакланова, Г.В. Беда, Р.У. Богданова, Г.В. Ершов, С.Е. Игнатьев, А.И. Иконников, Ж.С. Кенесарина, B.C. Кузин, Н.Н. Лукин, А.И. Масленников, Н.П. Меньшиков, Б.Н. Неменский, Ю.Н. Окунев, А.С. Пучков, Н.Н. Ростовцев, А.С. Рындин, В.М. Соколинский, Е.А. Хижняк, Е.В. Шорохов и др. В их трудах нашли свое отражение различные вопросы, связанные с методикой преподавания изобразительных дисциплин, в том числе и живописи.

Особого внимания заслуживают исследования ученых, работающих в профессиональных сферах дизайна, рассматривающих различные аспекты истории и теории дизайна: С.С. Арзуманяна, В.Р. Аронова, В.В. Волковой, Н.В.Воронова, В.Л. Глазычева, В.П. Зинченко, М.А. Коськова, М.К. Мамар-дашвили, Г.Б. Минервина, С.М. Михайлова, Ю.В. Назарова, О.И. Нестерен-ко, Е.А. Розенблюма, В.Ф. Сидоренко, Н.К. Соловьева, С.О. Хан-Магомедова и др.

Немаловажное значение для целенаправленного изучения теоретических и практических основ живописи имеют идеи и рекомендации художников-практиков в виде монографий, воспоминаний, писем (А. Дюрер, Б.В. Ио-гансона, К.А. Коровина, И.Н. Крамского, Леонардо да Винчи, И.Е. Репина, В.В. Серова, П.П. Чистякова и др.).

Большое количество работ, посвященных проблеме формирования профессиональной компетентности у специалистов различных сфер деятельности, свидетельствует об интересе ученых к данной проблеме.

Но, несмотря на этот факт, изучение проблемы формирования компетентности в области живописи у специалистов-дизайнеров как компонента профессиональной компетентности требует дальнейшего изучения и освещения в теории и практике профессионального образования. Необходимость исследования процесса формирования компетентности в процессе обучения живописи у специалистов-дизайнеров в вузе обусловлена следующими противоречиями:

• между потребностью современного общества в гармонизации и эстетизации предметно-пространственной среды, ее соответствии характеру экономических, социально-политических преобразований и недостаточным уровнем подготовленности студентов вуза, как будущих специалистов-дизайнеров, к ее преобразованию;

• между необходимостью компетентности в области живописи будущих специалистов-дизайнеров и отсутствием структурно-функциональной модели ее формирования в образовательном процессе вуза;

• между необходимостью повышения качества формирования профессиональных знаний, умений, навыков студентов, обучающихся по специальности «Дизайн» и «Искусство интерьера», а также развитием творческих качеств их личности и неразработанностью педагогических условий их формирования в процессе обучения живописи в вузе.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена, с одной стороны, потребностью изменившихся условий, теоретической и практической значимостью формирования компетентности в процессе обучения живописи как компонента профессиональной компетентности будущих специалистов-дизайнеров, а с другой - неразработанностью данной проблемы в системе профессиональной подготовки дизайнеров.

Отмеченные противоречия позволили сформулировать тему исследования: «Формирование компетентности в процессе обучения живописи у специалиста-дизайнера в вузе», научная проблема которого сформулирована следующим образом: каковы основные направления, специфика и педагогические условия формирования компетентности в процессе обучения живописи у специалиста-дизайнера в вузе? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки специалиста-дизайнера в вузе.

Предмет исследования - формирование компетентности в процессе обучения живописи у специалиста-дизайнера в вузе.

Гипотеза исследования: формирование компетентности в процессе обучения живописи у специалиста-дизайнера в вузе будет более эффективным, если: на основе теоретического анализа проблемы исследования будет определена сущностно-содержательная характеристика и выявлена специфика формирования компетентности в процессе обучения живописи у специалиста-дизайнера; спроектирована структурно-функциональная модель этого процесса, выявлен комплекс педагогических условий ее успешной реализации, определены необходимые для осуществления качественного мониторинга критерии, показатели, уровни сформированности компетентности в процессе обучения живописи; разработано научно-методическое обеспечение и сопровождение процесса формирования компетентности в процессе обучения живописи у будущего специалиста-дизайнера в вузе.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой определены следующие задачи:

- на основе изучения историографических основ становления дизайн-образования в России и за рубежом, определить состояние проблемы формирования компетентности в процессе обучения живописи у специалиста-дизайнера в современных условиях;

- конкретизировать сущность и содержание понятия «компетентность в области живописи» как компонента профессиональной компетентности специалиста-дизайнера;

- спроектировать структурно-функциональную модель формирования компетентности в процессе обучения живописи у специалиста-дизайнера в вузе;

- разработать и внедрить в педагогический процесс программу «Творческая мастерская живописи», обеспечить учебно-методическое сопровождение ее реализации в вузе;

- определить критерии, показатели и уровни сформированности компетентности в процессе обучения живописи у студентов, будущих специалистов-дизайнеров;

- экспериментально апробировать комплекс педагогических условий, способствующих эффективному формированию компетентности в процессе обучения живописи у специалиста-дизайнера в вузе.

Методологической основой исследования являются: теория развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, Д.Б. Богоявленская, Л.И. Божович, А.И. Крупнов, С.Л. Рубинштейн и др.); теория деятельности (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.); теория профессионального образования и личностного развития в профессиональном становлении специалиста (А.П. Беляева, В.П. Беспалько, А.А. Бодалев, Н.Ш. Валеева, А.А. Вербицкий, Б.С. Гершунский, А.А. Дергач, Н.И. Калаков, Н.В. Кузьмина, Ю.П. Поваренков, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова, Н.Б. Шмелева, В.А. Якунин и др.); теория управления педагогическими процессами (Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, С.Н. Митин, М.М. Поташник, Т.И. Шамова и др.); теория развития творческой деятельности в процессе решения изобразительных задач (А.Д. Алехин, Г.В. Беда, С.Е. Игнатьев, Е.Н. Ковешникова, B.C. Кузин, Б.М. Неменский, А.В. Щербаков, Е.В. Шорохов и др.), теория педагогики и психологии искусства (Р. Арнхейм, Л.С. Выготский, Л.Б. Ермолаева-Томина, А.А. Мелик-Пашаев, Н.В. Рождественская, В.Д. Шадриков и др.); идеи, связанные с обеспечением целостности, непрерывности, многоступенчатости образования и его обусловленности социальными и психологическими факторами (С .Г. Вершловский, М.Г. Гинсбург, О.И. Донина, О.В. Кириллова, Ю.А. Клейберг, Н.В. Кузьмина, В.М. Минияров, Н.С. Морова, Ю.В. Синягин, Н.В. Синягина и др.); теория дизайна (Н.В. Валькова, В.Л. Глазычев, Ю.А. Грабовенко, А.В.

Ефимов, К.М. Кантор, Е.Н. Лазарев, В.Т. Минервин, С.М. Михайлов, Ю.В. Назаров, О.И. Нестеренко, Л.И. Новикова, Н.К. Соловьев, А.Н. Стасюк, В.Т. Шимко, Г.П. Щедровицкий, и др.). В исследовании использованы методологические подходы: системно-целостный (В.В. Краевский, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, Э.Г. Юдин и др.), личностно-деятельностный (А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), культурологический (B.C. Грехнев, Н.И. Формановская, И.В. Юстус и др.), модульный (Г.К. Селевко, П.И. Третьяков, Н.Б. Шмелева и др.), индивидуально-творческий (А.Г. Асмолов, Е.Н. Ковешникова, В.А. Петровский и др.).

В процессе исследования был использован комплекс методов: научный анализ философской, психологической, педагогической, искусствоведческой и специальной литературы; методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование); изучение передового опыта специалистов-дизайнеров; изучение и анализ программно-методической документации по проблеме исследования; опросные методы (анкетирование, беседа); диагностические методы (тестирование, экспертная оценка); опытно-экспериментальная работа; методы математической обработки результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили Ульяновский государственный университет, филиал Ульяновского государственного университета (г. Димитровград). Исследованием было охвачено 133 студента 1 -5 курсов специальностей «Дизайн» и «Искусство интерьера».

Организация и этапы исследования. Личное участие соискателя заключается в разработке теоретических и практических положений, идей по теме, непосредственном осуществлении и руководстве опытно- экспериментальной работой в качестве преподавателя и консультанта. Поставленные задачи определили ход экспериментального исследования поставленной проблемы. Данная работа проводилась в несколько этапов в период с 2002-2007 г.г.

Первый этап (2002 - 2004 гг.). На основе анализа философской, психологической, педагогической, искусствоведческой и специальной литературы, было определено состояние проблемы формирования компетентности в процессе обучения живописи у специалиста-дизайнера в современных условиях, выявлены сущность и содержание понятия «компетентность в области живописи». На этом этапе выявлялись противоречия и нерешенные задачи, определялись подходы, основные направления исследовательского поиска, формулировалась общая гипотеза, проектировалась структурно-функциональная модель формирования компетентности в процессе обучения живописи у специалистов-дизайнеров в вузе, разрабатывалась программа «Творческая мастерская живописи», проводился констатирующий эксперимент.

Второй этап (2004 - 2005 гг.). Были определены основные направления формирующего эксперимента, выявлены критерии, показатели и уровни сформированности компетентности в процессе обучения живописи. На этом этапе внедрялись в практику профессиональной подготовки специалистов-дизайнеров структурно-функциональная модель формирования компетентности в процессе обучения живописи и программа «Творческая мастерская живописи».

Третий этап (2005 - 2007 гг.). Дано опытно-экспериментальное обоснование эффективности процесса формирования компетентности в процессе обучения живописи у специалиста-дизайнера в рамках профессиональной подготовки в вузе. Диагностика на заключительном этапе эксперимента, анализ и обработка полученных эмпирических данных. Выявление совокупности педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования компетентности в процессе обучения живописи у специалистов-дизайнеров в вузе, разработка методических рекомендаций по совершенствованию этого процесса. Оформление полученных результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключена в следующих положениях:

- в ходе теоретико-методологического анализа состояния проблемы вузовской подготовки специалиста-дизайнера и с учетом специфики деятельности дизайнера определены значение и место компетентности, формируемой в процессе обучения живописи, в структуре профессиональной компетентности специалиста-дизайнера;

- дополнено и систематизировано знание в области профессиональной компетентности специалиста применительно к специалистам-дизайнерам; разработана структурно-функциональная модель формирования компетентности в процессе обучения живописи специалиста-дизайнера в вузе; представлена структура компетентности в процессе обучения живописи у специалиста-дизайнера в вузе;

- разработан критериальный аппарат процесса формирования компетентности в процессе обучения живописи у специалиста-дизайнера, включающая следующие критерии: теоретико-технологический, практический, творческий, личностный, объединенные в исследовании в интегральный критерий «Компетентность в области живописи»; выделены уровни его развития (ознакомительный, репродуктивный, процессуально-деятельностный, поисково-творческий) и показатели его динамики в образовательном процессе вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- дана сущностно-содержательная характеристика профессиональной подготовки в аспекте формирования компетентности в процессе обучения живописи у специалистов-дизайнеров в вузе;

- дано теоретическое обоснование процесса формирования компетентности в области живописи у специалистов-дизайнеров в вузе;

- на основе обобщения опыта исторически сложившихся традиционных школ подготовки дизайнеров, с учетом специфики подготовки специалистов-дизайнеров в вузе и специфики подготовки дизайнеров в г. Ульяновске, разработана методика формирования компетентности в процессе обучения живописи у специалистов-дизайнеров в вузе, включающая программы дисциплины «Живопись», «Творческая мастерская живописи», учебной (пленэрной) практики; создано методическое обеспечение реализации структурно-функциональной модели формирования компетентности в процессе обучения живописи у специалистов-дизайнеров в вузе;

- выявлены и обоснованы педагогические условия (общие и специфические) формирования компетентности в процессе обучения живописи у специалистов-дизайнеров в вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработанные программы дисциплины «Живопись» и «Творческая мастерская живописи», позволяющие системно, целенаправленно осуществлять формирование компетентности у специалиста-дизайнера в процессе обучения живописи в вузе, могут использоваться в процессе профессиональной подготовки дизайнеров в системе высшего и среднего профессионального образования;

- методические рекомендации и комплекс заданий по организации учебной (пленэрной) практики, направленные на совершенствование процесса формирования компетентности в области живописи у специалиста-дизайнера в условиях профессиональной подготовки в вузе могут использоваться при разработке технологий обучения живописи в детских художественных школах, школах искусств;

- выводы и накопленный в ходе исследования материал, системы упражнений используются в практике профессиональной подготовки специалистов-дизайнеров вуза и колледжа, в системе повышения квалификации преподавателей живописи высших, средних учебных заведений, детских художественных школ, школ искусств (Ульяновский государственный университет, филиал Ульяновского государственного университета, г. Димитровград; Ульяновское училище культуры, высший колледж «Засвияжье»; профильные классы общеобразовательных школ № 28,44 г. Ульяновска).

Достоверность результатов исследования и надежность полученных результатов исследования обеспечиваются системно-целостным, личностно-деятельностным, практико-ориентированным подходами; комплексным использованием методов исследования, соответствующих объекту, целям и задачам исследования; экспериментальной и практической проверкой и адаптацией основных теоретических положений исследования, подтверждающих правомерность выдвинутой гипотезы.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Формирование компетентности в процессе обучения живописи у специалиста-дизайнера в вузе зависит от организованного с учетом специфики профессиональной деятельности будущего дизайнера образовательного процесса в вузе, специфика этого процесса отражена в программе «Творческая мастерская живописи» и определяется взаимодействием и взаимовлиянием внешних условий общего и специфического характера, а также внутреннего потенциала личности, его мотивационной готовностью к профессиональной деятельности;

2. Разработанная структурно-функциональная модель формирования компетентности в процессе обучения живописи у специалистов-дизайнеров в вузе состоит из следующих блоков: структурно-организационный (взаимодействие образовательных учреждений, учреждений культуры, управления культуры и искусства администрации области и города, профессиональных творческих союзов), содержательно-деятельностный (компоненты, технологии, методы, формы организации формирования компетентности в процессе обучения живописи у специалиста-дизайнера в вузе), личностный (мотива-ционно-ценностный, содержательно-операционный, творческий, коммуникативно-рефлексивный компоненты, профессионально значимые знания и умения, личностные характеристики специалиста-дизайнера), критериальный (критерии и уровни сформированности компетентности в процессе обучения живописи у специалиста-дизайнера в вузе);

3. Критериальную характеристику процесса формирования компетентности в процессе обучения живописи у специалистов-дизайнеров представляет интегральный критерий «Компетентность в области живописи», включающий в качестве основных компонентов теоретико-технологический, практический, творческий, личностный критерии. Динамичность интегрального критерия может быть представлена следующими уровнями: ознакомительным, репродуктивным; процессуально-деятельностным; поисково-творческим;

4. Выявленный комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность формирования компетентности в процессе обучения живописи у специалиста-дизайнера и его готовность к самостоятельной профессиональной деятельности включает в себя совокупность условий общего характера (современные условия развития общества с меняющимися требованиями к социокультурным процессам, в частности, к эстетическо-функциональному оформлению предметно-пространственной среды; гуманистически-ориентированная личностная направленность деятельности специалиста-дизайнера на этот процесс; практико-ориентированность учебно-образовательного процесса; использование опытно-экспериментального методического обеспечения процесса формирования компетентности в области живописи у специалистов-дизайнеров в вузе) и специфического характера (сотрудничество с учреждениями культуры, профессиональными творческими союзами, материально-техническая оснащенность учебно-образовательного процесса, самостоятельная творческая выставочная деятельность).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования нашли отражение в программе «Творческая мастерская живописи», учебно-методических пособиях, методических рекомендациях, научных статьях и тезисах докладов автора и деятельности самого автора (обучение живописи студентов 1-5 курсов специальности «Дизайн» факультета культуры и искусства

УлГУ; проведение учебной (пленэрной) практики, работа со студентами в «Творческой мастерской живописи»; организация выставочной деятельности студентов; организация самостоятельной работы студентов, организация и проведение методологических семинаров для преподавателей художественных школ и художественных отделений школ искусств г. Ульяновска и Ульяновской области; проведение очного областного открытого конкурса среди учащихся художественных школ и художественных отделений школ искусств г. Ульяновска и Ульяновской области совместно с преподавателями кафедры живописи, рисунка и скульптуры УлГУ; работа в системе повышения квалификации преподавателей живописи высших и средних учебных заведений). Студенты, проходящие подготовку по живописи в соответствии с установленными условиями и научно-методическим обеспечением, являются активными участниками международных, всероссийских, региональных художественных выставок, конкурсов. Их работы отмечены дипломами и сертификатами.

Результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных и областных конференциях в г.г. С.-Петербург, Екатеринбург, Ульяновск, Тверь в 2002 - 2007 гг. Исследовательская и научно-методическая работа автора отмечена дипломом первой степени за лучшую методическую разработку по дисциплине «Живопись» на Международной художественной выставке-конкурсе в рамках Международной практической конференции «Культурное наследие и перспективы социокультурного развития. Культурологические чтения - 2006» (г. Екатеринбург) и дипломами руководителю победителя конкурса на лучшую студенческую работу в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Дизайн г как ресурс развития социокультурного пространства» (г. Ульяновск).

Результаты исследования внедрены в практику работы профильных классов общеобразовательных школ № 28, 44 г. Ульяновска, высшего колледжа «Засвияжье», кафедры живописи, рисунка и скульптуры Ульяновского государственного университета, кафедры дизайна филиала Ульяновского государственного университета (г. Димитровград), факультета повышения квалификации преподавателей высших и средних специальных учебных заведений Ульяновского государственного университета

Структура диссертации.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 289 наименований, из них 11 наименований на иностранных языках, приложений. Общий объем диссертации составляет 245 страниц, из них 195 основного текста, 50 страниц приложений. Работа содержит Ютаблиц, 6 схем, 2 диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Вилкова, Анна Анатольевна

Выводы по главе 2.

1. Анализ философской и специальной научной литературы позволил выявить основные подходы к построению модели формирования компетентности в процессе обучения живописи у специалиста-дизайнера в вузе.

2. Модель профессиональной компетентности в процессе обучения живописи у специалиста-дизайнера в вузе состоит из четырех взаимосвязанных блоков: структурно-организационного, содержательно-деятельностного, личностного, критериального. Реализация данной модели является важным условием повышения эффективности процесса формирования компетентности в области живописи, что было доказано в ходе экспериментальной работы.

3. Разработанные и выявленные в ходе опытно-экспериментальной работы компоненты и уровни сформированности компетентности в области живописи у специалистов-дизайнеров в вузе, являются основой для мониторинга их качества и оценки процесса их формирования.

4. Разработанные и внедренные в ходе исследования программы дисциплины «Живопись» и «Творческая мастерская живописи», позволяют системно и целенаправленно осуществлять формирование компетентности у специалиста-дизайнера в процессе обучения живописи в вузе, они могут использоваться в процессе профессиональной подготовки дизайнеров в системе высшего и среднего профессионального образования.

5. Сравнительный анализ результатов конечного этапа обучения живописи с начальным в соответствии с методами исследования показал, что количество студентов, находящихся на процессуально-деятельностном и поисково-творческом уровне увеличилось на 37% за счет перехода с ознакомительного и репродуктивного уровней.

6. Выявленный в ходе исследования комплекс педагогических условий способствует эффективному формированию компетентности в процессе обучения живописи у специалистов-дизайнеров в вузе. К общим педагогическим условиям относятся: современные условия развития общества с меняющимися интересами и потребностями к социокультурным процессам, в частности повышения требований к эстетическо-функциональному оформлению предметно-пространственной среды; гуманистически-ориентированная личностная направленность деятельности специалиста дизайнера; практико-ориентированность учебно-образовательного процесса; использование опытно-экспериментального методического обеспечения процесса формирования компетентности в процессе обучения живописи у специалистов-дизайнеров в вузе. К специальным педагогическим условиям относятся: сотрудничество с учреждениями культуры, профессиональными творческими союзами; материально-техническая оснащенность учебно-образовательного процесса; самостоятельная творческая выставочная деятельность, которая обеспечивает эффективность формирования профессиональной компетентности и готовности к самостоятельной профессиональной деятельности

Заключение

Выполненное исследование, а также анализ научной литературы, дают основание сделать вывод, что формирование компетентности в процессе обучения живописи у специалиста-дизайнера в вузе становится важным источником их профессионально-личностного развития и становления как профессионала с высоко развитой общей культурой. Данный процесс является необходимым условием для эффективной профессиональной деятельности специалиста-дизайнера, направленной на формирование предметно-пространственной среды в современном социокультурном пространстве в соответствии с требованиями гармонизации и эстетизации окружающего пространства.

Актуальность формирования профессиональной компетентности специалиста-дизайнера обусловлена наличием выявленных в ходе исследования противоречий: между потребностью современного общества в гармонизации и эстетизации предметно-пространственной среды, ее соответствии характеру экономических, социально-политических преобразований и недостаточным уровнем подготовленности студентов вуза, как будущих специалистов-дизайнеров, к ее преобразованию; между необходимостью повышения компетентности в процессе обучения живописи будущих специалистов-дизайнеров и отсутствием структурно-функциональной модели ее формирования в образовательном процессе вуза; между необходимостью повышения качества формирования профессиональных знаний, умений, навыков студентов-дизайнеров, а также развития творческих качеств их личности и неразработанностью педагогических условий их формирования в процессе обучения живописи в вузе.

Формирование компетентности в процессе обучения живописи у специалиста-дизайнера в вузе рассмотрено в контексте исторического развития дизайн-образования, с учетом специфики деятельности дизайнера. На основе проведенного анализа педагогической научной литературы, компетентность в области живописи у специалиста-дизайнера можно определить как интегральную характеристику личности дизайнера, которая включает в себя личностные, профессиональные, коммуникативные, мотивационно-ценностные свойства, определяющие степень овладения профессиональной деятельностью на основе профессиональных знаний; умений и навыков, что позволяет дизайнеру осуществлять профессиональную деятельность, направленную на эстетизацию и гармонизацию предметно-пространственной среды, наиболее эффективным образом во взаимодействии с социально-культурными институтами, а также способствует саморазвитию и самосовершенствованию личности в профессиональной деятельности.

Формирование компетентности в процессе обучения живописи у специалиста-дизайнера в вузе становится важным источником его профессионально-личностного развития и становления как профессионала с высоко развитой общей культурой. Это является необходимым условием для осуществления профессиональной деятельности по формированию предметно-пространственной среды в современном социокультурном пространстве в соответствии с требованиями гармонизации и эстетизации окружающего пространства Анализ научной педагогической литературы позволил выявить формы (практические занятия, самостоятельная работа, учебная (пленэрная) практика, «Творческая мастерская живописи»), технологии (личностно-ориентированная, цвето-развивающая, живописно-художественная, интегра-тивно-модульная технологии) и методы (методы развития живописных знаний и умений, стимулирования творческих поисков, методы развития цветоощущения, решения творческих задач, методы развития интегративных знаний и умений в области изобразительного искусства, методы активизации творческого потенциала с применением затрудняющих условий) формирования компетентности специалиста-дизайнера в процессе обучения живописи в вузе.

Разработанная в ходе исследования структурно-функциональная модель формирования компетентности в процессе обучения живописи у специалистов-дизайнеров в вузе, включающая в себя структурно-организационный, содержательно-деятельностный, личностный и критериальный блоки, позволила рассмотреть исследуемый процесс как целостный и многоаспектный, создала возможность охватить в единой системе основные его компоненты.

Содержание обучения живописи, направленное на развитие профессионально значимых знаний и умений личности специалиста-дизайнера, опосредовано как текущими, так и перспективными потребностями общества и отражено в программе «Творческая мастерская живописи», являющейся попыткой научного осмысления форм и методов формирования компетентности в процессе обучения живописи, исходя из современных требований к специалисту-дизайнеру в России.

Реализация совокупности общих и специфических условий, выявленных в ходе исследования, позволяет организовать контролируемый и управляемый образовательный процесс в вузе, значительно повысить эффективность профессиональной подготовки специалистов-дизайнеров за счет формирования компетентности в процессе обучения живописи.

Эффективность методики формирования компетентности в процессе обучения живописи у специалистов-дизайнеров в вузе определялась методами математической статистики. Сравнительный анализ результатов конечного этапа обучения живописи с начальным в соответствии с определенной методикой показал, что количество студентов, находящихся на процессуально-деятельностном и поисково-творческом уровне увеличилось на 37% за счет перехода с ознакомительного и репродуктивного уровней. Выявлена взаимозависимость компонентов интегрального критерия профессиональной компетентности с высоким коэффициентом корреляции (0,92 - 0,93).

Таким образом, в ходе формирующего эксперимента нами получены данные, показывающие эффективность выбранных путей и способов формирования профессиональной компетентности специалистов-дизайнеров в процессе обучения живописи в вузе.

На основе вышеизложенного можно сделать вывод, что поставленные задачи решены и цель достигнута.

В процессе исследования был выявлен ряд проблем, предполагающих дальнейшее изучение. Среди них: поиск эффективных направлений по совершенствованию процесса формирования профессиональной компетентности специалиста-дизайнера; послевузовское образование дизайнера; система непрерывного дизайн-образования.

Данное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы, но разработанные программы обучения живописи и учебной практики могут быть взяты за основу при разработке технологий обучения живописи в детских художественных школах, школах искусств; могут использоваться при организации учебно-воспитательного процесса в среднеспециальных учебных заведениях при подготовке дизайнеров (училищах, колледжах), а выводы и накопленный в ходе исследования материал, системы упражнений могут использоваться и используются в практике профессиональной подготовки специалистов-дизайнеров вуза и колледжа, в системе повышения квалификации преподавателей живописи высших и средних учебных заведений.