Формирование инвестиционной политики в черной металлургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Николаева, Ангелина Валентиновна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Николаева, Ангелина Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ОТРАСЛЕВОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ
1.1. Понятие и субъекты отраслевой инвестиционной политики
1.2. Способы осуществления отраслевой инвестиционной политики агентами экономики
1.3. Эволюция инвестиционной политики и проблемы черной металлургии России
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
2.1. Факторы принятия инвестиционных решений в черной металлургии
2.2. Оценка прогрессивности инвестиционной политики в черной металлургии
2.3. Основные этапы методики формирования инвестиционной политики в черной металлургии
Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ РЕГИОНА
3.1. Оценка состояния инвестиционной политики в черной металлургии Иркутской области
3.2. Влияние мировых тенденций на сценарии развития черной металлургии в Иркутской области
3.3. Механизмы реализации прогрессивной инвестиционной политики в черной металлургии Иркутской области
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инвестиционной политики в черной металлургии»
Актуальность темы исследования. Черная металлургия является одной из важных отраслей национальной экономики, в которой производится сталь -имеющий наиболее широкую область применения конструкционный материал. От результатов работы черной металлургии в значительной степени зависит конкурентоспособность отечественной обрабатывающей промышленности.
Объемы инвестиций в черной металлургии России значительны и на отдельных предприятиях сопоставимы с вложениями в строительство нового металлургического завода. В то же время происходит переориентация предприятий на экспорт продукции с низкой добавленной стоимостью, утрата позиций на внутреннем рынке высокотехнологичного металла, что чревато снижением качества: и конкурентоспособности конечной металлопродукции и, в конечном итоге, зависимостью от поставок.металла из-за рубежа.
На региональном уровне наблюдаются аналогичные тенденции. История; черной металлургии в Иркутской области свидетельствует о регрессе отрасли, от развитого для своего времени перерабатывающего производства в XIX в. — начале XX в.,. когда в отрасли производился, широкий спектр металлопродукции, обеспечивающий потребность всей Сибири и Дальнего Востока, до добычи сырья в настоящее время. И хотя инвестиционные проекты по развитию черной металлургии в регионе разрабатывались на протяжении последних восьмидесяти лет, они до сих пор так и не были реализованы. Почему эти проекты не: реализуются, кто осуществляет и какой должна, быть инвестиционная политика в черной металлургии — эти вопросы определяют актуальность, а; поиск ответов на них - содержание данного диссертационного исследования.
Степень научной разработанности! проблемы; Вопросам формирования инвестиционной политики посвящено достаточно большое количество работ, выполненных отечественными и, зарубежными учеными: А. Бакитжановым, B.C. Бардом, А. Булатовым, А. Водяновым, Я. Дерябиной, В.Н; Лившицем, Н.П. Лукьянчиковой, В.И. Самарухой, F.B. Хомкаловым, И.А. Шишкиным, У. Шарпом, А.Ф. Шуплецовым и другими. Однако в имеющихся исследованиях внимание акцентируется на инвестиционной деятельности государства как единственного субъекта инвестиционной политики; и усилия в основном направлены на совершенствование механизма отбора проектов для государственных инвестиционных программ. Между тем, в современной децентрализованной экономике при изучении инвестиционной политики необходимо также учитывать поведение частного сектора.
Кроме того, недостаточно разработанным является отраслевой аспект формирования инвестиционной политики. В диссертационной работе особое внимание уделено изучению инвестиционной политики в черной металлургии. Автор-опирался на исследования особенностей и проблем развития отечественной черной металлургии, проведенные A.A. Бродовым, И.А. Будановым, Л.П. Буфетовой, В.Е. Гринбергом, B.C. Лисиным, Н.И. Новиковым, Л.М. Полторацким, A.M. Седых, О.В. Юзовым и другими.
Объектом исследования в диссертационной работе является отрасль промышленности — черная металлургия.
Предметом- исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе-формирования отраслевой инвестиционной политики.
Область исследования. Содержание'диссертации соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (специализация - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность): п. 1.1.21 «Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах», п. 1.1.20 «Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного и металлургического комплексов».
Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методических аспектов формирования инвестиционной политики в черной металлургии. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- раскрыть сущность понятия отраслевой инвестиционной политики, выделить ее субъект и объект;
- определить основные способы осуществления отраслевой инвестиционной политики;
- проследить эволюцию инвестиционной политики в черной металлургии России и выявить проблемы развития отрасли;
- рассмотреть факторы принятия инвестиционных решений в черной металлургии;
- предложить методический подход к формированию инвестиционной политики в черной металлургии;
- разработать этапы методики формирования инвестиционной политики в черной металлургии;
- апробировать этапы методики формирования инвестиционной политики на примере черной металлургии Иркутской области.
Теоретической основой исследования являлись труды зарубежных экономистов: Дж.М. Кейнса, Д. Хея, Д. Морриса, Ф.М. Шерера, Д. Росса, М. Кас-тельса, Я. Корнай, Ж. Сапира, Ж. Тироля, .К. Маркса, Д.К. Гэлбрейта, Э. Мэнс-филда; Й: Шумпетера, К. Эрроу и других.
На формирование позиции в характере исследования повлияли-и работы отечественных ученых: А. Аганбегяна, С.Б. Авдашевой, Н.В. Амбросова, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, Н.В. Елькиной, Я.Б. Кваши, В.Ю. Рогова, Н.М. Розановой, Т.В. Светник, Д.Е. Сорокина, О.С. Сухарева; А.П. Черникова, М.А. Ягольницера, Ю.В. Яковца, Ю.В. Яременко, Е.Г. Ясина и других.
Методологическая основа исследования состоит в использовании системного подхода к рассмотрению проблемы формирования инвестиционной политики в черной металлургии.
В диссертационном исследовании были использованы положения теории организации промышленности, теории инвестиций, теории государственного управления, классической экономической теории, институциональной теории, экономической теории неоднородных систем, теории информациональной экономики, теории научно-технического прогресса и общей теории систем. Применялись специальные методы экономико-статистических исследований: сравнения, расчеты относительных величин, группировки, детализации итоговых показателей, обобщения, а также экономико-математические методы.
В процессе исследования были получены следующие научные результаты:
1. Выявлено различие содержания понятий «государственная инвестиционная политика», «инвестиционная политика в экономике», «отраслевая инвестиционная политика», заключающееся в том, что в современной децентрализованной экономике существует лишь-один субъект государственной инвестиционной политики- государство; понятие «инвестиционная- политика в экономике» является более широким, поскольку включает в себя значительный круг субъектов, имеющих разные цели и функции в экономике.
2. Показано, что распространение технологий в централизованной экономике происходит медленнее;, чем; В:децентрализованной. Отставание в распространении кислородно-конвертерной и электросталеплавильной технологий в постсоветской децентрализованной; экономике России сократилось, однако по уровню их внедрения Россия отстает от развитых стран на 30-40 лет; скорость распространения ниже от 3" до. 7 раз.
3. Установлено^ что инвестиционные проекты по; строительству электрометаллургического мини-завода в Иркутской области- не реализуются.- по причине непрогрессивной комбинации типов: координации инвестиционных решений, в настоящее время из-за доминирования сетевого типа координации, при котором существующие внешние хозяйствующие структуры заинтересованы в. вывозе из области сырья для обработки в других регионах страны и за рубежом. В централизованной экономике СССР комбинация типов координации была непрогрессивной из-за доминирования бюрократического типа координации.
4. Уточнено содержание инновационного сценария развития черной металлургии в Иркутской области. Согласно инновационно-добывающему сценарию, целесообразно строительство завода по выпуску железа с применением технологии его прямого восстановления. Инновационно-перерабатывающий сценарий предполагает строительство электрометаллургического мини-завода годовой мощностью не менее 600 тыс. т готового проката в год.
5. Для реализации инвестиционного проекта строительства электрометаллургического мини-завода в Иркутской области по инновационно-перерабатывающему сценарию предложены целевые показатели факторов рыночного, сетевого и бюрократического типов координации инвестиционных решений.
Информационная база исследования. При написании диссертации были использованы нормативно-правовые акты РФ, материалы ЦСУ СССР, данные Федеральной службы государственной статистики России и Иркутской области, государственного статистического агентства США, Международного института стали, корпорации производителей черных металлов «Чермет», статистические данные, приведенные в монографических исследованиях, материалы периодической печати, годовые и квартальные отчеты металлургических компаний.
Научная новизна работы состоит в проведении комплексного исследования процесса формирования инвестиционной политики в черной металлургии и представлена следующими элементами:
1. Уточнены основные аспекты отраслевой инвестиционной политики в децентрализованной экономике: определение, объект, субъект, способы осуществления. Предложено под отраслевой инвестиционной политикой понимать экономические отношения, при которых поведение одних агентов экономики интерпретируется другими так, что инициирует их принимать инвестиционные решения, приводящие к инвестированию в отрасль. В* отличие от существующих, данное определение уточняет объект отраслевой инвестиционной политики - инвестиционные решения, а также учитывает наличие разных групп ее субъектов в децентрализованной экономике (государства и частного сектора).
2. Разработана модель оценки прогрессивности инвестиционной политики в черной металлургии, основанная на сравнении уровня и скорости распространения прогрессивных технологий производства в отрасли региона (рассчитанной с помощью Б-образной кривой) с достижениями регионов — основных производителей продукции отрасли.
3. Предложен методический подход к формированию инвестиционной политики в черной металлургии, основанный на том, что инвестиционные решения в отрасли принимаются под влиянием комбинации рыночного, сетевого и бюрократического типов координации инвестиционных решений. Подход отличается от существующих тем, что позволяет учитывать ■ влияние калькулируемых и некалькулируемых факторов, последние из которых зачастую оказывают определяющее влияние на инвестиционные решения.
4. Разработаны этапы .методики формирования инвестиционной политики в черной металлургии, включающие оценку стадии развития отрасли, прогрессивности инвестиционной политики, прогрессивности комбинации типов координации инвестиционных* решений, выявление мировых тенденций развития отрасли, разработку сценариев ее развития в регионе и формирование прогрессивной комбинации типов »координации инвестиционных решений. В отличие от существующих подходов, данные этапы- позволяют более полно и обоснованно'оценить состояние и выявить.основные направления инвестиционной политики в черной металлургии, и направлены на развитие в регионе черной металлургии перерабатывающего уровня.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке методических аспектов формирования инвестиционной политики в черной металлургии, в целях повышения конкурентоспособности обрабатывающих отраслей отечественной промышленности. Результаты исследования, представленные в диссертации, могут быть использованы федеральными и региональными органами власти при разработке стратегии развития черной металлургии.
Апробация результатов. Основные выводы и практические результаты исследования были представлены на научной конференции «Экономические и социально-политические реформы в России: состояние, проблемы, и перспективы» (Иркутск, 1998 г.), Всероссийском научно-практическом молодежном симпозиуме «Экология Байкала и Прибайкалья» (Иркутск, 1998 г.), ежегодных конференциях аспирантов Байкальского государственного университета экономики и права (2000, 2001, 2003, 2011 гг.), Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции преподавателей и аспирантов «Финансовые аспекты структурных преобразований экономики» (2011 г.). Результаты работы были использованы при выполнении госбюджетной научно-исследовательской темы «Планирование экономического и социального развития предприятия и территории» в разделе «Взаимодействие государства и предприятия».
Полученные автором научные результаты применены в практике деятельности управления по развитию промышленности, управления инвестиционного развития, управления по стратегическому развитию министерства экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области (справка о внедрении). Результаты исследования внедрены в инициативную тему кафедры экономики предприятия и предпринимательской деятельности Байкальского университета экономики и права «Адаптация систем управления предприятий к условиям внешней среды», выполняемую в 2000-2012 гг. в соответствии с Целевой комплексной программой научных исследований БГУЭП (справка о внедрении). Выводы и положения диссертационного исследования использованы в учебном процессе Байкальского университета экономики и права при чтении курсов лекций и проведении практических занятий по дисциплине «Экономика отраслевых рынков» (справка о внедрении).
Автором опубликовано 17 статей общим объемом 5,84 п.л., из них авторских 5,32 п.л., в т.ч. четыре статьи - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 186 источников, содержит 30 таблиц, 9 рисунков и 28 приложений. Общий объем работы составляет 171 страницу машинописного текста без учета приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Николаева, Ангелина Валентиновна
Выводы об основных направлениях инвестиционной политики в черной металлургии
1. Под воздействием НТП методы получения металлопродукции.меняются; в последние десятилетия в черной- металлургии, широкое распространение получили технологии производства металлопродукции на мини-заводах, заканчиваются исследования и разработки технологии микрозаводов. В лидирующих экономиках черная металлургия становится компактнее, экологичнее и эффективнее на единицу вложений.
В России за период реформ мини-металлургических производств было создано крайне мало; по-нашему мнению, перспективы создания мини-заводов в РФ без изменений сложившихся условий функционирования отрасли являются невысокими.
2. Согласно инерционному сценарию развития черной металлургии в Иркутской области, существенных изменений ни в ассортименте выпускаемой продукции, ни в технологической оснащенности не произойдет. В рамках инновационно-сырьевого сценария целесообразно строительство завода по выпуску железа прямого восстановления. Инновационно-обрабатывающий сценарий предполагает строительство электрометаллургического мини-завода годовой мощностью не менее 600 тыс. т готового проката.
3. Для строительства электрометаллургического мини-завода необходимо формирование прогрессивной комбинации типов координации инвестиционных решений, что предполагает:
1) усиление влияния факторов рыночной координации:
- установление целевых значений спроса на продукцию отрасли в регионе до 700-800 тыс. т металлопроката в,год, в близлежайших регионах до 751-2765 тыс. т проката, 107-522 тыс. т стальных труб;
- увеличение эффективности инвестиционных проектов в отрасли за счет снижения ставок по кредитам российских банков компаниям, которые намерены строить новые мощности в черной металлургии региона, до 5-6% годовых;
2) создание новых региональных сетевых структур: поддержка крупных внутрирегиональных компаний или их объединений; способных проводить самостоятельную инвестиционную политику, результатом которой будет строительство мини-завода на территории Иркутской области. Это могут быть крупные строительные холдинги региона, предприятия^ вторчермета, крупные потребители металлопродукции, реализующие в регионе масштабные инвестиционные проекты, а также металлотрейдеры, деятельность которых влияет на спрос и предложение, цены на металл в регионе;
3) улучшение качества работы государственных органов власти (бюрократии):
- на федеральном уровне: поддержка металлопотребляющих отраслей путем стимулирования спроса (инфраструктурные проекты, ипотечное кредитование и др.) и повышения конкурентоспособности данных отраслей (экспортные пошлины); создание конкурентной рыночной среды в черной металлургии путем поддержки строительства мини-заводов (снижение налоговой нагрузки или налоговые каникулы на срок окупаемости инвестиционных проектов, устранение административных барьеров);
- на региональном уровне: разработка плана развития отрасли на основе межотраслевого баланса.
Подводя итог, фактические и целевые значения факторов координации инвестиционных решений в черной металлургии Иркутской области приведем в табл. 3.16.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Инвестиционная политика является важнейшим инструментом развития отрасли. В имеющихся исследованиях инвестиционной политики внимание акцентируется на инвестиционной деятельности государства как единственного субъекта инвестиционной политики. Однако в децентрализованной экономике субъектами отраслевой инвестиционной политики выступают разные группы агентов экономики, основными из которых являются крупный частный бизнес, в том числе транснациональный, и государство. Эти субъекты имеют разные цели и функции в экономике, индивидуальное поведение, которое оказывает влияние на инвестиционные решения и, следовательно, инвестиции в отрасли. С учетом этого, под отраслевой инвестиционной политикой следует понимать экономические отношения, при которых поведение одних субъектов экономики интерпретируется другими субъектами экономики таким образом, что инициирует их принимать инвестиционные решения, приводящие к инвестированию в отрасль.
Современная теория инвестиций выделяет ряд факторов, влияющих на принятие инвестиционных решений; такие, как условия♦ спроса, предложения, политика правительства и другие, которые оцениваются инвестором при расчете эффективности инвестиционных проектов. В то же время количественно не измеряемые, некалькулируемые факторы также оказывают влияние на принятие инвестиционных решений, и их воздействие зачастую является определяющим. Так, несмотря на то, что тщательные предпроектные разработки создания в Иркутской области крупного металлургического производства велись начиная с 1930-х гг., строительство металлургического завода было рекомендовано специалистами ведущих научных и проектных институтов страны, в 1990-е гг. бизнес разрабатывал эффективные инвестиционные проекты по развитию черной металлургии в области, а в 2006 г. инвестиционный проект строительства металлургического мини-завода даже был включен в список областных приоритетных инвестиционных проектов, нового металлургического производства в регионе так и не появилось.
Рассмотрение отраслевой инвестиционной политики как комбинации рыночного, сетевого и бюрократического типов координации инвестиционных решений в отрасли позволяет учитывать влияние на принятие решения об инвестировании некалькулируемых факторов. Поскольку комбинация типов координации изменяется во времени и в пространстве, состояние отраслевой инвестиционной политики можно сравнивать в разные периоды развития экономики, между странами и регионами.
Комбинация типов координации инвестиционных решений в черной металлургии Иркутской области в настоящее время является непрогрессивной. Калькулируемые значения* факторов рыночного типа координации указывают на наличие высокого спроса на продукцию отрасли в. регионе, отсутствие достаточного конкурентного предложения в. соседних регионах, наличие и дешевизну основных ресурсов для металлургического производства и тем, самым высокую эффективность предлагаемых инвестиционных проектов. Однако доминирование сетевого типа координации, из-за которого существующие внешние хозяйствующие структуры, относящиеся к крупным металлургическим комбинатам, заинтересованы в вывозе из Иркутской области сырья для обработки в других регионах страны и за рубежом, блокирует реализацию инвестиционных проектов по развитию черной металлургии в области.
Инвестиционная политика в современный период развития отечественной экономики должна быть прогрессивной, т.е. направленной на технологический прогресс в отрасли. В последние десятилетия в черной металлургии мира широкое распространение получили технологии производства металлопродукции на мини-заводах, заканчиваются исследования и разработки технологии микрозаводов; наиболее прогрессивными на сырьевом уровне развития черной металлургии являются технологии прямого восстановления железа. В лидирующих экономиках черная металлургия становится компактнее, экологичнее и эффективнее на единицу вложений; в России за период рыночных реформ производств по новым технологиям было создано крайне мало.
С учетом этого, автором разработаны инерционный, инновационно-добывающий и иноовационно-перерабатывающий сценарии развития черной металлургии в Иркутской области. Согласно инерционному сценарию, существенных изменений ни в сортаменте выпускаемой продукции, ни в технологической оснащенности не произойдет. В рамках инновационно-добывающего сценария целесообразно строительство завода по выпуску железа прямого восстановления. Инновационно-перерабатывающий сценарий предполагает строительство электрометаллургического мини-завода годовой мощностью не менее 600 тыс. т готового проката; данный сценарий является приоритетным.
Для строительства электрометаллургического мини-завода в Иркутской области необходимо формирование прогрессивной комбинации типов координации инвестиционных решений, что предполагает:
1) усиление влияния факторов рыночной координации:
- стимулирование конечного спроса на продукцию отрасли в регионе до 700-800 тыс. т металлопроката в год, в близлежайших регионах до 751-2765 тыс. т проката, 107-522-тыс. т стальных труб (со стороны строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства);
- увеличение эффективности инвестиционных проектов«в отрасли за счет снижения ставок по кредитам российских банков компаниям, которые намерены строить новые мощности в черной металлургии региона, до 5-6% годовых;
2) переориентация содержания сетевого типа координации: поддержка крупных внутрирегиональных компаний или их объединений, способных проводить самостоятельную инвестиционную политику, результатом которой будет строительство мини-завода на территории Иркутской, области. Это могут быть крупные строительные холдинги региона, предприятия вторчермета, крупные потребители металлопродукции, реализующие в регионе масштабные инвестиционные проекты, а также крупные металлотрейдеры, деятельность которых влияет на спрос и предложение, цены на металл в регионе;
3) улучшение качества работы государственных органов власти (бюрократии):
- на федеральном уровне: поддержка металлопотребляющих отраслей путем стимулирования спроса (инфраструктурные проекты, ипотечное кредитование и др.) и повышения конкурентоспособности данных отраслей (экспортные пошлины); создание конкурентной рыночной среды в черной металлургии путем поддержки строительства мини-заводов (снижение налоговой нагрузки или налоговые каникулы на срок окупаемости инвестиционных проектов, устранение административных барьеров);
- на региональном уровне: разработка пятилетних планов развития отрасли на основе межотраслевого баланса.
Таким образом, инвестиционная политика в черной металлургии должна быть прогрессивной, направленной на возрождение производства конечной металлопродукции, формироваться под влиянием поведения множества субъектов децентрализованной экономики; роль региональных органов власти - создать для этого необходимые условия.