Формирование инвестиционного потенциала промышленного комплекса Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дулов, Владимир Петрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дулов, Владимир Петрович
Ведение
Глава 1. Анализ развития рыночных отношений в экономики России
1.1. Рыночная экономика как общественная форма организации хозяйства
1.2. Особенности государственно-правового управления рыночной экономикой в России
1.3. Анализ существующих методических подходов к реализации экономической реформы
Глава 2. Анализ современного инвестиционного потенциала республики Саха (Якутия)
2.1. Анализ состояния экономики республики Саха (Якутия)
2.2. Основные направления модернизации и реструктуризации экономического потенциала промышленного комплекса
2.3. Методические подходы к реформированию республиканского топливно-энергетического комплекса
Глава 3. Методические основы формирования инвестиционного потенциала промышленного комплекса Якутии
3.1. Методические подходы к оценке эффективности освоения природных топливно-энергетических ресурсов
3.2. Методические подходы к формированию инвестиционного потенциала промышленного комплекса
3.3. Механизмы и инструменты повышения эффективности функционирования банковской системы как источник инвестиционных резервов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инвестиционного потенциала промышленного комплекса Якутии»
Актуальность темы исследования. Углубление инвестиционного кризиса в стране и в подавляющем большинстве ее регионов можно констатировать, что задача формирования и эффективного использования инвестиционного потенциала региона актуальна и является одним из важнейших условий обеспечения интенсивного экономического роста.
Деградация экономики в стране и регионах позволяет усомниться в правильности путей и методов ее реформирования. Экономическая перестройка на начальном пути ориентировалась на опыт стран с развитой рыночной экономикой, без учета их становления, экономических и социальных особенностей, национальных и территориальных противоречий, географических и многих других условий.
Решение проблем формирования рыночных отношений, особенно в условиях экономического кризиса, резкого спада объемов производства, нарастания инфляционных процессов, неуправляемости экономики, снижения жизненного уровня населения возможно лишь при полном учете региональных особенностей.
Теоретические и практические проблемы перехода к рыночной экономике, радикальной экономической реформы заставляют ученых и специалистов заниматься этими вопросами. Большинство исследований посвящено общим вопросам, относящихся ко всему народному хозяйству и практически мало затрагиваются проблемы предприятий и регионов.
Экономический механизм, функционирующий в инвестиционной сфере, постоянно подвергается критике ввиду сложившейся негативной тенденции ежегодного уменьшения объемов инвестиций и низкой их отдачи, осуществляемых за счет различных источников финансирования. Поэтому исследование проблем формирования инвестиционного потенциала региона в условиях перехода к рыночной экономике является актуальным.
Цель исследования состоит в разработке методических основ и подходов формирования инвестиционного потенциала региона в условиях перехода к рыночной экономике.
Решение поставленной цели конкретизировано в виде ряда взаимосвязанных задач, включающих: раскрытие рыночной экономики как общественной формы организации хозяйства; выявить основы управления рыночной экономикой; дать методические подходы реализации экономической реформы; раскрытие состояния экономики республики Саха (Якутия); на основе анализа состояния экономики республики дать основные направления модернизации ее потенциала и реформирование республиканского топливно-энергетического комплекса; разработку методических подходов формирования инвестиционного потенциала региона на основе системного анализа; выявить основные аспекты функционирования инвестиционного рынка. Объектом исследования является состояние экономики республики Саха (Якутия).
Предметом исследования является состояние инвестиционного потенциала республики Саха (Якутия).
Теоретическую и методологическую базу составляют диалектический метод познания, общественный подход к анализу инвестиционного потенциала региона, основополагающие законы, управление рыночной экономикой, современная концепция экономического развития экономики республики Саха (Якутия), постановления Правительства Российской Федерации и республики Саха (Якутия) и нормативные документы по экономическим вопросам.
Для обработки и анализа данных, а также проведения различных расчетов и при проведении конкретных исследований были использованы методы системного анализа, экономико - статистического моделирования, логического анализа, сравнений, группировок, графоаналитический и другие.
Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании методических основ формирования инвестиционного потенциала региона на основе системного анализа.
В результате исследования автором получены следующие научные результаты: обоснована экономическая стратегия республики Саха (Якутия) в период формирования и развития рыночных отношений с учетом региональных особенностей функционирования хозяйственной системы; методические подходы к оценке эффективности освоения энергетических ресурсов; предложена концептуальная модель реализации финансового потенциала республики Саха (Якутия); даны методические подходы формирования инвестиционного потенциала региона на основе системного анализа; предложены пути повышения эффективности функционирования банковской системы.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные автором методические подходы формирования инвестиционного потенциала региона на основе системного анализа были использованы при разработке экономической стратегии республики Саха (Якутия) в период формирования и развития рыночных отношений с учетом региональных особенностей функционирования хозяйственной системы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы докладывались на: Всероссийской научно - практической конференции "Обновление экономики и управления в инвестиционно-строительной сфере - ключ к успеху (Москва-1999), Научно-практической конференции «Проблемы инвестиционной политики» (Москва-2000).
На защиту выносятся следующие результаты работы: концептуальная модель реализации финансового потенциала республики Саха (Якутия); методические подходы формирования инвестиционного потенциала региона на основе системного анализа; пути повышения эффективности функционирования банковской системы. Объем и структура. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографии. Имеет объем (включая таблицы, рисунки, библиографию) 147 стр. машинописного текста, библиография включает 111 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дулов, Владимир Петрович
Выводы и предложения
Становление и развитие рыночной экономики России объективно требует разработки инвестиционной стратегии и формирования инвестиционного потенциала промышленного комплекса регионов. На основе проведенного исследования выполнена совокупность научно-обоснованных экономических, организационных и управленческих разработок по обеспечению эффективности формирования инвестиционного потенциала промышленного комплекса Якутии, которые позволяют сделать следующие выводы и предложения:
1. В период формирования и развития рыночных отношений экономическая стратегия и тактика развития предприятий должны учитывать особенности функционирования всей хозяйственной системы региона.
2. В условиях рыночных отношений важно органически увязать реализацию материального потенциала промышленного комплекса на основе инвестиционных процессов активно используя инвестиционный потенциал.
3. Функционирование инвестиционного рынка практически невозможно без работоспособной банковской системы, которая позволяет открыть и стабилизировать инвестиционные резервы региона.
4. Реализация предложенной системы мер по реструктуризации банковской системы повышения эффективности ее функционирования в совокупности со стимулированием интеграции промышленного и банковского капитала, на основе предложенных механизмов, могут рассматриваться как необходимое условие укрепления инвестиционного потенциала Якутии.
5. Формирование стратегических приоритетов реструктуризации промышленности в Республике Саха (Якутия) предложено дополнить такими критериями как степень новизны применяемых технологий, степень переработки ТЭР, показателями ресурсосбережения. Видимо, использовать только политику экспорта недостаточно для экономического роста хозяйствующего субъекта, а приоритетом структурной политики должна быть поддержка экспорта продукции высокой степени переработки.
6. Для устойчивого социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) необходимо повышение надежности ее обеспечения нефтепродуктами. Научно-обоснованная целесообразность создания в Якутии нефтеперерабатывающего промышленного комплекса, так как в республике имеется огромный потенциал углеводородного сырья и существует определенная сбытовая инфраструктуры реализации нефтепродуктов.
7. Разработанные методические подходы к оценке эффективности освоения природных топливно-энергетических ресурсов позволяют научно-обоснованно сформировать инвестиционный потенциала промышленного комплекса Якутии.