Формирование интегрированной производственной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чикнайкина, Вера Александровна

  • Чикнайкина, Вера Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Саранск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Чикнайкина, Вера Александровна. Формирование интегрированной производственной системы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саранск. 2007. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чикнайкина, Вера Александровна

Введение

1 Теоретические основы формирования интегрированных производственных систем

1.1 Определение и эволюция производственных систем

1.2 Сущность формирования и развития производственных систем

1.3 Концепции формирования интегрированных производственных систем

2 Анализ процессов формирования и развития предприятий пищевой промышленности Республики Мордовия

2.1 Предпосылки формирования интегрированных производственных систем в пищевой промышленности Республики Мордовия

2.2 Анализ и оценка уровня взаимодействия предприятий пищевой промышленности Республики Мордовия с партнерами

2.3 Исследование внутрифирменных механизмов интеграции предприятий пищевой промышленности Республики Мордовия

3 Основные направления формирования интегрированных производственных систем

3.1 Разработка мероприятий по усилению взаимосвязей предприятий с партнерами

3.2 Проектирование целостной системы бизнес-процессов предприятия

3.3 Интеграция внутрипроцессной деятельности на базе методологии IDEF

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование интегрированной производственной системы»

Актуальность темы исследования. Важнейшим направлением развития современных производственных систем является использование интегратив-ных стратегий для достижения конкурентных преимуществ. Развитие национальной экономики на базе крупных интегрированных производственных систем приводит к получению эффектов за счет роста масштаба производства, масштаба деятельности. Процессы интеграции, углубления взаимодействия производственных систем обеспечивают сосредоточение общественных ресурсов и сил на наиболее перспективных направлениях экономического развития.

Конец XX - начало XXI вв. характеризуется глобализацией социально-экономических процессов, использованием концепции всеобщего управления качеством, а также информационных технологий. Эти тенденции обусловили необходимость в разработке интегративных стратегий для различных уровней управления. В данных условиях российские предприятия все чаще сталкиваются с необходимостью использования новых механизмов интеграции.

Спонтанная интеграция» не может дать ожидаемого эффекта, а напротив, способна вызвать разрушение целостности производственной системы. Необходимость разработки взвешенного подхода к процессам интеграции обусловливает актуальность исследования процессов формирования интегрированных производственных систем.

Степень разработанности проблемы. Основные вопросы, связанные с процессами интеграции на промышленных предприятиях в условиях централизованной экономики, рассматривались в работах О.Т. Богомолова, А.Г. Гран-берга, Н.С. Зиядуллаева, Г.Б. Клейнера, Ю.Ф. Кормнова, Д.С. Львова, Ю.С. Ширяева, Ю.В. Шишкова и др.

Современные тенденции становления интегрированных структур, использование экономического потенциала предприятий посредством интеграции организационных форм в экономике России рассматривались в трудах A.M. Бел-кова, В.Д. Андрианова, Г.Д. Антонова, Ю.Б. Винслава, И.Г. Владимировой,

В.Е. Дементьева, E.JT. Драчевой, A.M. Либмана, А.Ф. Крюкова, О.В. Черковца, Н.П. Иващенко, Л.И. Шокиной и др.

Становление и развитие интеграционных процессов и тенденций в западной экономике исследовали в своих трудах И. Ансофф, А. Томпсон, Д. Хэй, Ф. Шерер, М. Хаммер, М. Портер, Д. Хан, П. Друкер и др.

В настоящее время большое внимание развитию методологии интеграционных процессов на основе самоорганизации уделяется такими авторами, как Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, Г.Г. Малинецкий и др.

Дальнейшие исследования в области производственной интеграции требуются как в фундаментальном, так и в прикладном аспектах, что обусловило выбор темы диссертационного исследования, постановку его целей и задач.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методических и практических подходов к формированию интегрированной производственной системы.

Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования предполагалось решить следующие задачи:

- изучить теоретические взгляды на содержание производственных систем и их эволюцию;

- систематизировать современные концепции формирования производственных систем;

- рассмотреть механизмы формирования и развития производственных систем;

- исследовать условия и предпосылки формирования интегрированных производственных систем;

- проанализировать уровень внешней и внутренней интеграции предприятий;

- разработать комплекс мероприятий по усилению интеграционных связей предприятий с поставщиками и потребителями;

- обосновать необходимость использования процессного подхода к формированию интегрированной производственной системы.

Объектом исследования являются предприятия пищевой промышленности Республики Мордовия.

Предметом исследования выступают процессы формирования и развития интегрированных производственных систем.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента, маркетинга, теории организации, публикации по исследуемой проблеме в периодической печати, материалы международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференций по проблемам создания эффективных производственных систем.

Исследование прикладных аспектов формирования интегрированных производственных систем основывалось на анализе статистической, бухгалтерской и других видов информации предприятий пищевой промышленности Республики Мордовия - ОАО «Консервный завод «Саранский», ОАО «Ламзурь», ОАО «Хлебозавод».

Информационной базой исследования послужили также данные сети Интернет, статистические материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия.

Для решения поставленных задач в процессе исследования использовались методы системного, структурно-функционального, сравнительного анализа, группировок, наблюдения, экспертной оценки, анкетирование и опрос.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических, методических и практических рекомендаций по формированию интегрированной производственной системы.

Элементы научной новизны содержат следующие результаты исследования:

- обоснованы основные концептуальные подходы (системный, синерге-тический, кибернетический, процессный, нормативный), играющие ключевую роль в формировании интегрированной производственной системы (с. 9-20);

- разработана модель интегрированной производственной системы, базирующаяся на использовании информационных технологий, систем 5S, TQM, ТРМ, JIT, Lean, CRM и др. Данная модель охватывает цепочку создания ценности для клиента и добавленную стоимость для участников производственного процесса (с. 23-28);

- раскрыто содержание формирования интегрированной производственной системы, как процесса, аккумулирующего в себе разнообразие организационных изменений на протяжении жизненного цикла системы в единстве децентрализации управления бизнес-процессами и последовательной интеграции с партнерами (с. 31 -47);

- определены современные тенденции (глобализация социально-экономических процессов и стандартизация систем менеджмента качества, децентрализация управления бизнес-процессами, интеграция взаимоотношений с партнерами) и особенности функционирования производственных систем (недооценка роли международных стандартов, низкая отдача от инвестиций в техническое перевооружение, неэффективное использование информационных технологий), учет которых позволяет осуществлять структурно-функциональные преобразования системы управления предприятием, основанные на бизнес-процессах (с. 75-78, 85-90, 106-109);

- разработана и апробирована методика формирования и развертывания бизнес-процессов деятельности предприятия, основанная на использовании методологии IDEF0, методов «директ-костинг», «ABC-анализ», позволяющая обеспечить внутреннюю интеграцию элементов производственной системы (с. 111-117, 121-145).

Практическая значимость и апробация результатов исследования.

Основные научные положения и выводы диссертации доведены до уровня конкретных предложений для ОАО «Ламзурь», ОАО «Хлебозавод» и ОАО «Консервного завода «Саранский». Универсальность разработанных предложений по формированию интегрированной производственной системы позволяет использовать их не только применительно к исследуемым предприятиям, но и к предприятиям других отраслей экономики. Результаты исследования могут использоваться в преподавании учебного курса «Производственный менеджмент» студентам экономических специальностей и слушателям факультетов повышения квалификации.

Теоретические и практические положения диссертации докладывались автором на республиканской научно-практической конференции «Формирование инновационной модели развития региона» (Саранск, 2003), пятой Всероссийской научной конференции «Гуманитарные и социально-экономические науки в начале XXI века» (Нижний Новгород, 2005), Международной конференции, посвященной 75-летию Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (Санкт-Петербург, 2005), Международной научно-практической конференции «Управление качеством в современной организации» (Пенза, 2006).

Публикации. Основные выводы и результаты исследования нашли отражение в 10 опубликованных работах по теме диссертации (в том числе в 1 статье, изданной в журнале, рекомендованном ВАК РФ) общим объемом 2,5 п.л., написанных лично автором.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 168 страниц машинописного текста, 31 таблицу, 21 рисунок, 3 приложения. Библиографический список использованной литературы включает 193 источника.

Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чикнайкина, Вера Александровна

Заключение

Проведенное исследование подтвердило актуальность и практическую значимость выбранной темы диссертационной работы.

В заключении можно сформулировать основные выводы и предложения, сделанные по его результатам.

Изучение научных взглядов на определение понятия и эволюцию производственной системы, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых, позволило выявить, что в своем развитии производственные системы прошли несколько этапов, различающихся по представлению об их сущностных чертах, взаимоотношениях с окружающей средой и обществом в целом, о роли и функциях управления, а также о критериях успешности их функционирования и развития. Эволюцию этих понятий можно проследить по условно выделенным двум укрупненным моделям: первая рассматривает производственную систему как закрытую, вторая акцентирует внимание на ее открытости и множестве связей с окружающей средой. Эволюционное развитие открытых систем привело к появлению особого класса самоорганизующихся систем, характеризующихся наличием активных элементов, позволяющих приспосабливаться к изменяющимся условиям среды.

Важнейшими направлениями развития мировой экономики последних десятилетий являются процессы интеграции. Непрерывные изменения в технологиях, рынках сбыта и потребностях клиента привели к необходимости новых принципов построения предприятий на основе концепции «интегрированной производственной системы». Анализ многочисленных источников по проблеме интеграции позволил установить, что в основном исследователи уделяют внимание парадигме теории организации, принципам и механизмам интеграции, организационно-правовым формам, методам корпоративного управления, отдельным проблемам моделирования взаимодействий. На основании рассмотренных теоретических подходов нами предложена собственная концептуальная модель интегрированной производственной системы, базирующейся на внутренней и внешней интеграции. Для реализации потенциальных возможностей и преимуществ интеграции должен использоваться процессный подход. Основу этой модели составляет концепция заинтересованных групп, в соответствии с которой во внимание должны приниматься разные интересы партнеров: потребителей, поставщиков, работников, общества в целом. Сердцевина интегрированной производственной системы состоит в осознании миссии и согласованности целей всеми категориями работников, благодаря чему сотрудники положительно настроены на усовершенствования и перемены.

Рассмотрение теоретических подходов к изучению сущности формирования и развития интегрированных производственных систем позволило выяснить, что понятие «формирование» связано с повышением потенциала производственной системы, оно не приводит к радикальным изменениям, тогда как развитие, напротив, ассоциируется с глубокими качественными изменениями, фундаментальным перепроектированием бизнес-процессов.

В рамках предложенного подхода рассмотрения интегрированной производственной системы с позиции внутренней и внешней интеграции нами предложено концептуальное обеспечение формирования интегрированной производственной системы.

Теоретические аспекты к исследованию процесса формирования интегрированной производственной системы были использованы в ходе анализа предприятий пищевой промышленности Республики Мордовия - ОАО «Хлебозавод», ОАО консервного завода «Саранский» и ОАО «Ламзурь».

Проведенное исследование позволяет сделать выводы о том, что менеджмент большинства предприятий пищевой промышленности Республики Мордовия не осознает роли и влияния международных факторов на свой бизнес. В пищевой промышленности РМ доминируют предприятия, для которых характерен первый этап глобализации - внутренний, когда рыночный потенциал ограничивается страной происхождения компании, т.е. производство и маркетинг ведутся в пределах внутреннего рынка страны. Хотя появляются предприятия, находящиеся на международном этапе, когда возрастает доля экспорта. Очевидна несостоятельность менеджмента предприятий по привлечению зарубежных инвестиций.

Преодолевая технологическое отставание, предприятия пищевой промышленности РМ, используя основной и заемный капитал, осуществляют импорт технологического оборудования и технологий. Развал отечественного машиностроения не дает другой альтернативы. Серьезным препятствием в развитии международного менеджмента для предприятий пищевой промышленности Республики Мордовия являются низкие темпы роста числа сертифицированных систем менеджмента. Речь идет даже не о создании интегрированных систем менеджмента, а об их соответствии стандарту ИСО 9001:2000. Эти стандарты основываются на использовании процессного подхода и, следовательно, на интеграции компаний своей деятельности с деятельностью поставщиков и потребителей.

Оценка взаимодействия предприятий пищевой промышленности Республики Мордовия с партнерами показала, что руководством не выработаны инте-гративные стратегии, направленные на установление взаимодействия с поставщиками и партнерами, не разработаны СТО «Закупки». Оценка взаимодействия также может быть осуществлена, исходя с тех требований, которые сформулированы в МС ИСО 9001:2000. В частности, предприятиями не ведется работа по оптимизации количества поставщиков и партнеров, не осуществляется стимулирование поставщиков к выполнению программы постоянного улучшения деятельности, оценивание, признание и вознаграждение усилий и достижений поставщиков и партнеров, не отмечено вовлечение поставщиков в деятельность организации по разработке с целью обмена знаниями, не используются ИТ для определения требований, установленных потребителями, и анализа требований, относящихся к продукции, не определены и не осуществляются меры по поддержанию связи с потребителями.

Одной из задач диссертационной работы было определено исследование и оценка уровня внутренней интеграции элементов производственной системы пищевой промышленности Республики Мордовия. Финансовые и операционные показатели деятельности предприятий в большей степени результат взаимодействия бизнес-процессов компании. На основании анализа деятельности предприятий, с использованием финансовых и операционных критериев, установлено, что показатели чистой прибыли, выручки от реализации продукции, производительности труда, себестоимости и рассчитанных коэффициентов платежеспособности и оборачиваемости, рассмотренные в динамике за последние 5 лет, не свидетельствуют о конкурентоспособности предприятий.

Использование метода «директ-костинг» позволило определить вклад каждого из производимых продуктов, а значит и соответствующих бизнес-процессов в формирование дохода и прибыли предприятия и установить необходимость в оптимизации ассортимента производимой продукции, которую особенно наглядно показывает АВС-анализ.

Таким образом, осуществляемые инвестиции, техническое и технологическое перевооружение, кадровый потенциал предприятий не дают ожидаемого результата в виде значительного улучшения основных показателей бизнеса. Его достижение существенно затрудняет ориентация предприятий на традиционные модели производственных структур.

Результаты анкетирования персонала исследуемых предприятий по оценке степени ориентации на бизнес-процессы показали невысокий, в целом, уровень процессной ориентации и главные недостатки традиционной организации производства: низкий уровень интеграции подразделений; разобщенность сотрудников, сконцентрированных только на своей узкой специализации; отсутствие организационных схем, объединяющих отдельные операции в целостный бизнес-процесс; отсутствие ответственных за бизнес-процесс менеджеров.

Главный вывод заключается в том, что проекты прорыва (терминология ИСО 9001:2000), которые в силу действия международных факторов актуальны для каждого предприятия России, в качестве главного направления должны рассматривать организацию бизнеса. Новая парадигма организации и управления предполагает трансформацию структурно-функциональной модели предприятия в модель, основанную на концепции бизнес-процессов.

Решение поставленной нами задачи потребовало разработки комплекса мероприятий, направленных на усиление интегративных свойств исследуемых производственных систем.

В народном хозяйстве производители и потребители обычно образуют цепочки последовательных поставок. В этих цепочках последовательно нарастает добавленная ценность для конечного потребителя. Нами предложен механизм выстраивания эффективных отношений в цепочке поставщик-производитель-потребитель, включающий в себя комплекс следующих мероприятий: проектирование организационной структуры «Центра по закупкам»; разработка межфункциональной блок-схемы процесса «Закупки» с перспективой разработки СТО «Закупки»; организация работы по планированию и управлению процессом удовлетворения и удержания потребителей.

Современная, сложная и динамичная среда требует от предприятий постоянного совершенствования своих систем управления. Одним из основных направлений создания эффективной системы управления предприятием является развитие процессного подхода в организации и управлении деятельностью.

В диссертационной работе разработаны рекомендации по разработке и внедрению системы управления бизнес-процессами, включающие в себя следующие этапы:

- организационно-методическая подготовка проекта;

- разработка стратегии организации;

- разработка сети (системы) бизнес-процессов организации;

- разработка регламентов системы стратегического управления;

- регламентация бизнес-процессов;

- измерение процессов;

- нормирование процессов и мотивация персонала.

Разработана карта рабочих процессов на примере ОАО «Ламзурь».

Построена функциональная модель ключевого бизнес-процесса предприятия «Изготовление шоколадных помадных конфет». В результате построения функциональной модели процесса изготовления шоколадных помадных конфет были получены следующие результаты:

- установлен владелец процесса, отвечающий за его эффективное выполнение, и подразделение предприятия, осуществляющее данный процесс, - конфетный цех и начальник конфетного цеха;

- установлены выходы процесса;

- установлены необходимые входы процесса;

- разработана графическая диаграмма процесса.

С целью более эффективного управления процессом нами была разработана матрица разделения административных задач, с помощью которой устанавливается ответственность исполнителей за совокупность работ по процессу. На наш взгляд, использование матрицы ответственности на предприятии может служить предварительным этапом создания межфункциональной команды процесса производства, способствовать формированию рыночной ориентации при осуществлении данного процесса, а также проведению более эффективного его анализа, оценки и контроля. Предложенная система мероприятий по совершенствованию одного из основных бизнес-процессов «Изготовление шоколадных помадных конфет» в ОАО «Ламзурь», на наш взгляд, позволит повысить эффективность проводимых работ, снизить время на их выполнение и выгодно скажется на повышении качества выпускаемой продукции и ее конкурентоспособности на рынке.

Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Чикнайкина, Вера Александровна, 2007 год

1. Аистова, М. Д. Реструктуризация предприятий: вопросы управления. Стратегии, координация структурных параметров, снижение сопротивления преобразованиям / М. Д. Аистова. М.: Альпина Паблишер, 2002. - 287 с.

2. Акофф, Р. Акофф о менеджменте / Р. Акофф; пер. с англ. Ю. Канского; под ред. JI. А. Волковой. СПб.: Питер, 2002. - 447 с.

3. Акофф, Р. О целеустремленных системах / Р. Акофф, Ф. Эмери. М.: Сов. Радио, 1974.-272 с.

4. Акофф, Р. Планирование будущего корпорации / Р. Акофф; пер с англ. -М.: Сирин, 2002. 256 с.

5. Алексеева, М. М. Планирование деятельности фирмы: учебно-методическое пособие / М. М. Алексеева. М.: Финансы и статистика, 1999. -248 с.

6. Амблер, Т. Практический маркетинг / Т. Амблер; пер. с англ. И. Петровой; под общ. ред. Ю. Н. Каптуревского. СПб: Изд-во «Питер», 1998 .- 393 с.

7. Аммельбург, Г. Предприятие будущего, структура, методы и стиль руководства: Монография / Г. Аммельбург. М: - 1997. - 416 с.

8. Андерсон, Б. Бизнес-процессы. Инструменты совершенствования / Б. Андерсон; пер. с англ. С. В. Ариничева; науч. ред. Ю. П. Адлер. М.: РИА "Стандарты и качество", 2003 г. - 272 с.

9. Андрианов, В. Д. Россия в мировой экономике: учебное пособие / В. Д. Андрианов. СПб.: Изд-во "Владос", 2002. - 400 с.

10. Андрианов, В. Д. Проблемы и перспективы присоединения России к ВТО / В. Д. Андрианов // Маркетинг. 2004. - №2. - С. 3-16.

11. Андрианов, В. Д. Россия в глобальной экономике / В. Д. Андрианов // Маркетинг. 2003. - №6. - С. 3-17.

12. Аносов, А. Планирование производственного аппарата / А. Аносов // Экономист. 2000. - №8. - С.38 - 37.

13. Ансофф, И. Новая корпоративная стратегия / И. Ансофф; пер. с англ. С. Жильцова. СПб; М.; Харьков: Питер Ком. - 414 с.

14. Ансофф, И. Стратегическое управление / И. Ансофф. М.: Экономика, 1989.-519 с.

15. Антонов, Г. Д. Как сформировать эффективные интегрированные компании в промышленности России? / Г. Д. Антонов, О. П. Иванова // ЭКО. -2002.-№12.-С. 106-112.

16. Антонов, Г. Д. Предпосылки интеграции и эволюция интеграционных структур в России Электронный ресурс. / Г. Д. Антонов, О. П. Иванова // Менеджмент в России и за рубежом. 2002. - № 5. - Режим доступа: http://www.dis.rU/manag/arhiv/2002/5/7.html

17. Аоки, М. Фирма в японской экономике / М. Аоки; пер. с англ. В. С. Катькало, Д. С. Славнов, Ю. В. Федотов, В. В. Федоров. СПб.; Лениздат, 1995. -431с.

18. Бабин, В. А. Производственные системы: фирмы, холдинги, объединения / В. А. Бабин. Йошкар-Ола: Марийск.гос.техн.ун-т, 2004. - 200 с.

19. Берг, А. И. Информация и управление / А.И. Берг. М., 1966. - 185 с.

20. Бир, С. Кибернетика и управление производством / С. Бир. М.: Наука, 1965.-391 с.

21. Бир, С. Мозг фирмы / С. Бир; пер. с англ. М.М. Лопухина. М.: Радио и связь, 1993.-413, 2. с.

22. Бодряков, Р. Методика проведения ABC и XYZ анализов электронный ресурс. Режим доступа: С:\Тетр\11аг$ЕХ37.325\Методика проведения ABC и XYZ анализов.1^т

23. Борисова, J1. Г. Организационный дизайн: Современные концепции управления: учеб. пособие / Л. Г. Борисова. М.: Дело, 2003 .- 400 с.

24. Бородин, А. И. Методология и инструментальные средства для проведения реинжениринга/ А. И. Бородин // Менеджмент в России и за рубежом. -2003.-№3.-С. 37-45.

25. Браун, М. Сбалансированная система показателей: на маршруте внедрения / М. Браун; пер. с англ. М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. - 226 с.

26. Верников, Г. Г. Корпоративные информационные системы: не повторяйте пройденных ошибок/ Г. Г. Верников // Менеджмент в России и за рубежом. 2003. - №2. - С. 52-64.

27. Винслав, Ю. Становление холдинговых компаний: Правовое и организационное обеспечение / Ю. Винслав // Российский экономический журнал. -2000,-N5-6.-С. 57-68.

28. Винслав, Ю. Отечественные ФПГ: достигнутые рубежи и задачи развития / Ю. Винслав // Российский экономический журнал. 1997. - №9. - С. 323.

29. Виханский, О. С. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс: учебник / О. С. Виханский, А. И. Наумов. Изд. 2-е. - М.: "Фирма Гарда-рика", 1996.-416 с.

30. Виханский, О. С. Стратегическое управление: учебник / О. С. Виханский. Изд. - 2-е, перераб. и доп. - М.: Гардарика, 2003. - 296 с.

31. Владимирова, И. Г. Организационные формы интеграции компаний / И. Г. Владимирова // Менеджмент в России и за рубежом. 1999. - №6. - С. 113-129.

32. Внедрение BSC: советы от автора концепции // Генеральный директор. 2006. - №8. - С. 32-34.

33. Волков, К. В. Современный реинжениринг / К. В. Волков, Е. В. Попов // Менеджмент в России и за рубежом. 2002. - №4. - С. 61 - 70.

34. Волкова, В. Н. Основы теории систем и системного анализа: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности "Системный анализ иуправление"/ В. Н. Волкова, А. А. Денисов. Изд. - 2-е, перераб. и доп. - Спб.: Издательство СПбГТУ, 1999. - 512 с.

35. Вумек, Джеймс П. Бережливое производство: Как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании / Джеймс П. Вумек, Дэниел Т. Джонс; пер. с англ. 2-е изд. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. - 473 с.

36. Гарднер, Р. Преодоление парадокса процессов / Р. Гарднер // Стандарты и качество. 2002. - №1. - С. 82 - 88

37. Гвишиани, Д. М. Организация и управление /Д. М. Гвишиани. 3-е изд.- М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1998. - 332 с.

38. Герчикова, И. Н. Менеджмент: Учебник / И. Н. Герчикова. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2000. - 501 с.

39. Гинзбург, Е. Г. Законы и методология организации производственных систем / Е. Г. Гинзбург. Иваново: Изд-во ИвГУ, 1988.- 67 с. ¥

40. Гончарук, В. А. Развитие предприятия / В.А. Гончарук. М.: Дело, 2000.-208 с.

41. Гранберг, А. Г. Основы региональной экономики: учебник для Вузов / А. Г. Гранберг; 2-е изд. М.: ГУ ВШЭ, 2001. - 495 с.

42. Гребнев, Е. Т. Процессно-ориентированное управление / Е. Т. Гребнев, Е. А. Кандрашина, X. Хайнце, Д. Н. Бабенков // Менеджмент в России и за рубежом. 2003. - №1. - С. 3-18.

43. Гурсов, И. Кадровая составляющая антикризисного менеджмента: обобщение опыта руководителей предприятий / И. Гурсов, В. Ту балов // Управление персоналом. 2003. - №12. - С. 42 - 45.

44. Дайан, А. Академия рынка: маркетинг / А. Дайан, Ф. Р. Ланкар и др.; пер. с фр.; науч. ред. А. Г. Худокормов. М.: Экономика, 1993. - 572 с.

45. Дафт, Р. Менеджмент / Р. Дафт. СПб: Питер, 2003. - 832 с.

46. Деминг, Э. Выход из кризиса / Э. Деминг. Изд-во "Альба", Тверь, 1994.-497с.

47. Доманин, А. Б. Концепция управления предприятием основе системного подхода и информации / А. Б. Доманин // Менеджмент в России и за рубежом. 2003. - №6. - С. 123 - 135.

48. Дракер, М. "Метаменеджмент", или новые направления менеджмента в крупных фирмах / М. Дракер // РЖ. Соц. и гуман. науки. Сер.2, Эк-ка. 1998. -№4.-С. 133 - 135.

49. Дружинин, И. Г. Информационно-технологические основы конкурентоспособности производственных систем / И. Г. Дружинин. Ростов н/Д: ДГТУ, 2001. -241с.

50. Друкер, П. Эффективное управление / П. Друкер. М.: ООО Издательство "Астрель": ООО Издательство "ACT": ЗАО НПП "Ермак", 2004. - 284 с.

51. Елиферов, В. Г. Бизнес-процессы: Регламентация и управление: учебник/В. Г. Елиферов, Репин В.В. М.: ИНФРА-М, 2004. - 319 с.

52. Забулонов, А. Б. Реинжиниринг / А. Б. Забулонов // Менеджмент в России и за рубежом. 2002. - № 1. - С. 105-110.

53. Зиядуллаев, Н. Интеграционные процессы стран содружества / Н. Зия-дуллаев // Экономист. 1999. - N 10. - С. 72-78.

54. Ивантер, В. В. Перспективы экономического роста в России электронный ресурс. / В. В. Ивантер. Режим доступа: http://www.mirbis.ru/files/word/Ivanter.doc

55. Иващенко, Н. П. Производственно-экономические системы в промышленности России (трансформация, формирование, развитие) / Н. П. Иващенко. -М.: Экономический факультет, ТЕИС, 2000. 283 с.

56. Икуджиро, Н. Компания создатель знания. Зарождение и развитие инноваций в японских фирмах / Н. Икуджиро, Т.Хиротака; пер. с англ. - М.: ЗАО «Олимп - Бизнес», 2003. - 384 с.

57. История менеджмента: учебное пособие / Под ред. Д. В. Валового. М.:ИНФРА-М, 1997.-256 с.

58. Календжян, С. О. Аутсорсинг и делегирование полномочий в деятельности компаний / С. О. Календжян. М.: Дело, 2003. - 272 с.

59. Калита, П. От процессов управления качеством к целостной технологии непрерывного совершенствования организации / П. Калита //Стандарты и качество. - 2001. - №1. - С. 40-47

60. Карасев, А. Б. Комплекс уникальности и эффективные стандарты российской системы корпоративного управления опережающим развитием предприятия / А. Б. Карасев // Менеджмент в России и за рубежом. 2003. - №6. - С. 3-10.

61. Карасев, А. Б. О развитии российской системы корпоративного управления предприятием (на примере промышленного производства) / А. Б. Кара-сев // Менеджмент в России и за рубежом. 2003. - №.5. - С. 3 -14.

62. Катков, В. М. Реструктуризация: совершенствование организационной структуры и системы распределения полномочий (предприятия) / В. М. Катков //ЭКО.- 1999,-№9.-С. 74-88.

63. Керимов, В. Э. Управленческий учет: учебник / В. Э. Керимов. М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг», 2001. - 268 с.

64. Киллен, К. Вопросы управления / К. Киллен. М.: Экономика, 1981.

65. Кирхман, Э. М. Превентивное организационное развитие (на примере технологического концерна ABB) / Э. М. Кирхман // Проблемы теории и практики управления. 2001. - №1. - С. 94 - 99.

66. Кичев, С. С. Стратегическое планирование деятельности предприятий- сетевой подход / С. С. Кичев // Бизнес. 1999. - №1 - 2. - С. 32 - 33, №10 - 12. С. 45.

67. Клейнер, Г. Б. Предприятие в нестабильной экономической среде: риски, стратегии, безопасность / Г. Б. Клейнер, В. JI. Тамбовцев, Р. М. Качалов. М.: Экономика, 1997.-288 с.

68. Князева, Е. Н. Основание синергетики. Режимы с обострением, самоорганизация, темпомиры / Е. Н. Князева, С. П. Курдюмов. СПб.: Алтатея, 2003.-402 с.

69. Коленсо, М. Стратегия кайзен для успешных организационных перемен / М. Коленсо; пер. с англ. М.: ИНФРА-М, 2002. - 175 с.

70. Колоколов, В.А. Инновационные механизмы функционирования предпринимательских структур / В. А. Колоколов // Менеджмент в России и за рубежом. 2002. - №1. - С. 95 - 104.

71. Кондратьев, В. Корпоративное управление в России, есть ли шанс для улучшения / В. Кондратьев // Проблемы теории и практики управления. 2002.- №6. С. 84 - 88.

72. Контроллинг как инструмент управления предприятием / Под ред. Н. Г. Данилочкиной. М.: Аудит, ЮНИТИ, 1999. - 279 с.

73. Кормнов, Ю. Ф. Международная социалистическая кооперация и специализация.-М.: Экономика, 1981.- 198 с.

74. Короткое, Э. М. Исследование систем управления / Э. М. Короткое. -М.: ООО Издтельско-Консалтинговое Предприятие «ДеКА», 2003. 336 с.

75. Кот, А. Д. Организация процесса бюджетирования в крупных компаниях / А. Д. Кот, В. Е. Филиппов, А. А. Якименко // Менеджмент в России и за рубежом. 2003. - №4. - С. 82 - 89.

76. Котлер, Ф. Маркетинг менеджмент / Ф. Котлер. СПб: Питер Ком, 1999.-896 с.

77. Котлер, Ф. Маркетинг менеджмент. Экспресс-курс / Ф. Котлер; перевод с англ.; под ред. Ю. Н. Каптуревского. СПб: Питер, 2001. - 496 с.

78. Крейнер, С. Ключевые идеи менеджмента / С. Крейнер; пер. с англ. -М.: ИНФРА-М, 2002. 347 с.

79. Крюков, А. Ф. Интеграция дифференцированных структур предприятия / А. Ф. Крюков, Ю. И. Волченко ; Гос. образоват. учреждение высш. проф. образования Краснояр. гос. ун-т. Красноярск: Краснояр. гос. ун-т, 2003. - 184 с.

80. Крюков, А. Ф. Совершенствование систем управления в вертикально-интегрированных компаниях / А. Ф. Крюков, О. И. Крюкова, И. Ю. Савченко // Менеджмент в России и за рубежом. 2002. - №6. - С. 47 - 51.

81. Кужева, С. Н. Производственный менеджмент: учеб.пособие для слушателей Президентской программы подготовки управленческих кадров / С. Н. Кужева. -Омск: Изд-во ОмГТУ, 2004.-47 с.

82. Кунц, Г. Управление: системный ситуационный анализ управленческих функций / Г. Кунц, С. О'Доннел; пер с англ.; под ред. Д. М. Гвишиани. -М.: Прогресс, 1981. т. 1. - 512с. - т.2. - 495 с.

83. Курдюмов, С. П. Синергетика и прогнозы будущего / С. П. Курдюмов, Г. Г. Малинецкий. 3-е изд. - М.: Наука, 2003. - 288 с.

84. Курочкин, А. Принципы организационного проектирования предприятий / А. Курочкин // Проблемы теории и практики управления. 1998. - №7 -8.-С. 162- 174.

85. Куртов, Д. Предпринимательская ответственность и эффективность функционирования предприятия / Д. Куртов // Мировая экономика и международные отношения. 2002. - №4. - С. 56 - 62.

86. Кусимов, С. Т. Интеллектуальное управление производственными системами / С. Т. Кусимов, Б. Г. Ильясов, JI. А. Исмагилова, Р. Г. Валеева. М.: Машиностроение, 2001. - 327 с.

87. Лайкер, Дж. Дао Toyota: 14 принципов менеджмента ведущей компании мира / Дж. Лайкер; пер. с англ. М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. - 402 с.

88. Литтл, Т. Десять требований к организации эффективного управления процессом / Т. Литтл // Стандарты и качество. 2003. - №4. - С. 89 - 92.

89. Локтев, С. А. Система управления предприятием адекватная реалиям России / С. А. Локтев // ЭКО. 2001. - №5. - С. 164 -171.

90. Львов, Д. С. Ведение в институциональную экономику: учебное пособие / Д. С. Львов. М.: Экономика, 2005. - 639 с.

91. Любимцев, Ю. Модернизация предприятий (сущность, направления) / Ю. Любимцев, Э. Каллагов // Экономист. 2001. - №8. - С. 35 - 39.

92. Магаш, И. Мировая экономика конца тысячелетия (движущие силы глобализации) / И. Магаш // Проблемы теории и практики управления. 2001. -№3. - С. 56 - 58.

93. Магура, М. Человеческий фактор и его роль в управлении предприятием / М. Магура // Управление персоналом. 2003. - №12. - С. 37 - 39.

94. Мазманова, Б. Г. Учетная политика и стимулирование персонала как поддержка стратегии предприятия / Б. Г. Мазманова // Менеджмент в России и за рубежом. 2003. - №4. - С. 59 - 72.

95. Мазур, И. И. Реструктуризация предприятий и компаний. Справочное пособие для специалистов и предпринимателей / И. И. Мазур, В. Д. Шапиро и др.. М.: Высшая школа, 2000. - 587 с.

96. Майзель, А. И. и др. Предпринимательские структуры в рыночной экономике / А. Майзель и др.. СПБ.: Изд-во СПбУЭФ, 1995. - 430 с.

97. Малинин, Е. Д. Организационная культура: зарубежный опыт / Е. Д. Малинин // ЭКО. 2002. - №11. - С. 113-129.

98. Маракулин М. В. Оптимизация структуры компании в целях повышения конкурентоспособности / М. В. Маракулин // Менеджмент в России и за рубежом. 2003. - №1. - С. 52 - 58.

99. Мароши, М. Организация. Стимулирование. Эффективность / М. Мароши; пер. с венг. М.: Экономика, 1981. - 208 с.

100. Мартин, Л. Чего не хватает российскому менеджменту? / Л. Мартин // Проблемы теории и практики управления. 2000. - №4. - С. 98 - 102.

101. Масааки, Имаи Кайдзен: ключ к успеху японских компаний / И. Ма-сааки. М.: Альпина Бизнес Букс, 2006. - 274 с.

102. Масленников, Ю. Реинжениринг бизнес-процессов (Менеджмент) / Ю. Масленников, Ю. Тронин // Бизнес и банки. 1997. №6. - С. 4.

103. Масленникова, Н. П. Управление развитием организаций / Н. П. Масленникова. М.: Центр экономики и маркетинга, 2002. - 304 с.

104. Масютин, С. А. Изменение организационной структуры предприятия: целесообразность и возможности / С. А. Масютин, С. И. Леонтьев // ЭКО. 1998.-№2. -С. 77-90.

105. Маурик, Д. В. Эффективный стратег. Важные навыки, необходимые всем менеджерам / Д. В. Маурик; пер. с англ. М.: ИНФРА-М, 2002. - 208 с.

106. Медведко, К. А. Система управленческого учета и анализа: западная и российская практика; перспективы трансформации зарубежного опыта / К. А. Медведко // Менеджмент в России и за рубежом. 2003. - №6. - С. 106 -112.

107. Мескон, М. X. Основы менеджмента / М. X. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури; пер. с англ. М.: Дело, 1996. - 704 с.

108. Методические рекомендации по реструктуризации предприятий / С. М. Вдовин, В. А. Толстых, М. П. Дружинкина. Саранск: Изд.-во Мордовского университета, 2001. - 44 с.

109. Механика аутсорсинга в России // Генеральный директор. 2006.-№8.-С. 104-106.

110. Мильнер, Б. 3. Системный подход к организации управления / Б. 3. Мильнер, Л. И. Евенко, В. С. Рапопорт. М.: Экономика, 1983.- 224 с.

111. Мильнер, Б. 3. Теория организации: учебник / Б. 3. Мильнер. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2002. - 480 с.

112. Мильнер, Б. 3. Управление знаниями / Б. 3. Мильнер // Вопросы экономики. 1999. - №9. - С. 112.

113. Минцберг, Г. Структура в кулаке: создание эффективной организации / Г. Минцберг; пер. с англ. Д. Раевской ; под общ. ред. Ю. Н. Каптуревско-го. СПб.: Питер, 2002. - 512 с.

114. Михайлова, Е. А. Основы бенчмаркинга: Внутренний сопоставительный анализ / Е. А. Михайлова // Менеджмент в России и за рубежом. 2002. -№4.-С. 121-133.

115. Мицкевич, В. Реструктуризация крупного предприятия: опыт, проблемы, оценки / В. Мицкевич // Экономика и жизнь. 1999. - №33. - С. 26.

116. Мишин, Ю. А. Система управленческого учета на современном предприятии / Ю. А. Мишин // Менеджмент в России и за рубежом. 2002. -№3. - С. 75 - 84.

117. Молино, П. Технологии CRM: Экспресс-курс / Патрик Молино; пер. с англ. Т.Новиковой. М.: ФАИР-ПРЕСС, 2004. - 272 с.

118. Молодчик, В. С. Менеджмент / В. С. Молодчик. СПб.: Питер, 2002. -212с.

119. Новиков, О. А. Логистика: учебник / О. А. Новиков, С. А. Уваров. -М.: Бизнес-пресса, 1999. 208 с.

120. Оголева, Л. Н. Организационное проектирование как составная часть реинжиниринга организации / Л. Н. Оголева, В. М. Радиковский // Экономический анализ: теория и практика. 2004. - №2. - С. 26-37.

121. Одинцов, М. Реструктуризация путь повышения конкурентоспособности производства / М. Одинцов, Л. Ежкин // Экономист. - 2000. - №10. - С. 58 -65.

122. Ойхман, Е. Г. Реинжениринг бизнеса: реинжениринг организаций и информационные технологии / Е. Г. Ойхман, Э. В. Попов. М.: Финансы и статистика, 1997. - 336 с.

123. Организационная структура предприятий: учеб.-метод. пособие / Д. Г. Коноков и др.. М.: КОНСЭКОД998. - 172 с.

124. Организация: теория, структура, проектирование, изменения: Тематический сборник статей. Выпуск 2. М.: Главная редакция международного журнала «Проблемы теории и практики управления», 2000. - 168 с.

125. Павлуцкий, А. Менеджмент третьего тысячелетия: системно-эволюционный подход / А. Павлуцкий // Управление персоналом. 2001. - №2.- С. 66 68.

126. Патушин, С. Как преодолеть хаос в управлении предприятием / С. Патушин // Управление персоналом. 2003. - №12. - С. 23 - 27.

127. Пиндайк, Р. Микроэкономика / Р. Пиндайк, Д. Рубинфельд; сокр. пер. с англ. М.: Экономика: Дело, 1992. - 510 с.

128. Питере, Т. В поисках эффективного управления: (опыт лучших компаний) / Т. Питере, Р. Уотермен. М.: Прогресс, 1986. - 418 с.

129. Попов, В. П. Генезис мотивации / В. П. Попов, И. В. Крайнюченко // Менеджмент в России и за рубежом. 2003. - №3. - С. 53 - 55.

130. Попов, Г. X. Эффективное управление / Г. X. Попов. 2-е изд., пере-раб. и доп. - М.: Экономика, 1985. - 335 с.

131. Попов, Д. В. Мотивация руководителей как фактор выполнения стратегии предприятия / Д. В. Попов // Менеджмент в России и за рубежом. 2003. -№3. - С. 56-73.

132. Портер, М. Конкурентное преимущество: создание и поддержание наивысшей производительности (Competitive Advantage: Creating and Sustaining Superior Performance ) / M. Портер. M.: Международные отношения, 1985. -426 с.

133. Портников, Б. А. Системное и ситуационное моделирование социально-экономических и производственных объектов / Б. А. Портников, Н. 3. Султанов // ВЕСТНИК ОГУ. 2002. - №8. - С. 163-170.

134. Похоров, А. П. Перспективы развития российской модели управления / А. П. Похоров // Менеджмент в России и за рубежом. 2003. - №2. - С. 77 -89.

135. Почукаева, О. В. Воздействие инновационного фактора на эффективность производства / О. В. Почукаева // Проблемы прогнозирования. 2001.- №5. С. 133- 144.

136. Природа фирмы / Пер. с англ. М.: Дело, 2001. - 360 с.

137. Производственный менеджмент: учебник / Под ред. B.C. Лапшина. -Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2001. 420 с.

138. Прохоров, А. П. Солидарность подчиненных на предприятиях при различных режимах управления / А. П. Прохоров // Социс. 2002. - №12 - С. 92 -99.

139. Рамперсад, К. Хьюберт Универсальная система показателей деятельности: Как достигать результатов, сохраняя целостность / Хьюберт К. Рамперсад; пер. с англ. М.: Альпина Бизнес Букс, 2004. - 352 с.

140. Ременников, В. Б. Разработка управленческого решения: учеб. пособие для вузов / В. Б. Ременников.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. 140 с.

141. Риге, Дж. Производственные системы: Планирование, анализ, контроль / Дж. Риге. М.: Прогресс, 1972. - 256 с.

142. Рогожин, С. В. Теория организации / С. В. Рогожин, Т. В. Рогожина. -М.: Изд во «Экзамен», 2002. - 320 с.

143. Румянцева, 3. П. Общее управление организацией: принципы и процессы: 17 модульная программа для менеджеров «Управление развитием организации»: Модуль 3 / 3. П. Румянцева. - М.: ИНФРА-М, 2000. - 288 с.

144. Рябов, В. И. Качество важнейший фактор конкурентоспособности / В. И. Рябов, А. Д. Немцев // ЭКО. - 2003. - №4. - С. 153 - 156.

145. Савина, А. Н. Информационные технологии на японских предприятиях / А. Н. Савина// ЭКО. 2003. - №1. - С. 126 -141.

146. Савицкая, Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. -4-е изд., перераб. и доп. Минск: ООО «Новое знание», 1999. - 688 с.

147. Самочкин, В. Н. Гибкое развитие предприятия: Анализ и планирование / В. Н. Самочкин. 2-е изд., испр. и доп. - М.: Дело, 2000. - 376 с.

148. Самуэльссон, А. Саморегулирующийся бизнес, или как сориентировать процессы на требования заказчиков / А. Самуэльссон // Методы менеджмента качества, 2002. №4. - С. 18-21.

149. Сахал, Д. Технический прогресс: концепции, модели, оценки / Д. Сахал. М.: Финансы и статистика, 1985. - 367 с.

150. Семенова, И. И. История менеджмента: учеб. пособие для вузов / И. И. Семенова. М: ЮНИТИ - ДАНА, 1999. - 222 с.

151. Сенге, П. Пятая дисциплина. Искусство и практика самообучающейся организации / П. Сенге; пер. с англ. М.: ЗАО "Олимп-Бизнес", 2003. - 408 с.

152. Сергеев, В. И. Логистика: аналитический обзор / В. И. Сергеев. -СПб: организация об-ва "Знание", 1996. 27 с.

153. Сивова, С. Нуждается ли самоорганизация в управленческом обеспечении? (анализ актуальных направлений развития организационных структур) / С. Сивова // Проблемы теории и практики управления. 1997. - №3. - С. 82 - 90.

154. Степанов, В. В. Организационно-экономическое проектирование и адаптация производственных систем / В. В. Степанов. М.: Изд-во Ml ТУ им. Н. Э. Баумана, 1994. -161 с.

155. Тарасов, В. Б. Предприятия XXI века: проблемы проектирования и управления / В. Б. Тарасов // Автоматизация проектирования. 1998. - №4. - С. 51-57.

156. Теория организации и организационное проектирование (пособие по неоклассической методологии): учебное пособие / Под ред. Т. П. Фокиной, Ю. А. Корсакова, Н. Н. Слонова. Саратов: Изд-во Сарат.Ун-та, 1997. - 240 с.

157. Томпсон, А. Стратегический менеджмент: концепции и ситуации для анализа / А. Томпсон, Ш. Стрикленд.- М.: Изд-во Вильяме, 2005. 928 с.

158. Туровец, О. Г. Модели теории организаций / О. Г. Туровец // Организ. пр-ва. -2000.-№2. С. 21-24.

159. Удалов, Ф. Е. Управленческие резервы роста эффективности на промышленных предприятиях / Ф. Е. Удалов // ЭКО. 2000. - №12. - С. 138 - 144.

160. Управление проектом. Основы проектного управления: учебник / кол. авт.; под ред. проф. М. Л. Разу. М.: КНОРУС, 2006. - 768 с.

161. Уразова, Н. "Подводные камни" роста организации / Н. Уразова // Управление персоналом. 2003. - №4. - С. 46 - 47.

162. Урмаков, И. Синергические связи как новая модель организации производства / И. Урмаков // Мировая экономика и международные отношения.- 2000. №3. - С. 19-26.

163. Уэйлгам, Т. Освобождение интеграцией электронный ресурс. // Директор ИС. 2007. - №1. - Режим доступа: http://www.osp.ru/cio/2007/01/3923753/

164. Фатхутдинов, Р. А. Организация производства / Р. А. Фатхутдинов. -М.: ИНФРА -М, 2001. 672 с.

165. Фишер, JI. Совершенство на практике. Лучшие проекты в области управления бизнес-процессами и Workflow / Л. Фишер; пер. с англ. "Весть-метатехнологии", М.: 2000.-432 с.

166. Фольмут, X. И. Инструменты контроллинга от А до Я / И. X. Фоль-мут; пер. с нем.; под ред. и с предисл. М. Л. Лукашевича и Е. Н. Тихоненковой.- М.: Финансы и статистика, 2003. 288 с.

167. Фостер, Р. Обновление производства: атакующие выигрывают / Р. Фос-тер; пер. с англ. М.: Прогресс, 1997. - 272 с.

168. Франчук, В. И. Основы современной теории организации / В. И. Франчук. М.: Институт организационных систем, 1995. - 75 с.

169. Хайруллина, М. В. Управление предприятием: новые аспекты теории и практики / М. В. Хайруллина // ЭКО. 2003. - №2. - С. 111 -122.

170. Хаммер, М. Реинжиниринг корпорации: Манифест революции в бизнесе / М. Хаммер, Д. Чампи; пер. с англ. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 1997.-332 с.

171. Хан, Д. Планирование и контроль: концепция контроллинга / Д. Хан; пер. с нем. М.: Финансы и статистика, 1997. - 800 с.

172. Харрингтон, Дж. К. Управление качеством в американских корпорациях / Дж. К. Харрингтон: сокр. пер. с англ.; авт. вступ. ст. и науч. ред. Л. А. Конарева. М: Экономика, 1990. - 272 с.

173. Хачатуров, С. Е. Организация производственных систем (Теоретическое основание организационной науки) / С. Е. Хачатуров. Тула: Изд-во «Шар». - 1996.-202 с.

174. Хиценко, В. Самоорганизация и менеджмент / В. Хиценко // Проблемы теории и практики управления. 1996. - №3. - С. 120 - 124.

175. Холл, P. X. Организации: структуры, процессы, результаты / P. X. Холл. СПб: Питер, 2001. - 512 с.

176. Хэй, Д., Теория организации промышленности / Д. Хэй, Д. Моррис; пер. с англ. под ред. А. Г. Слуцкого, в 2-х т.- СПб.: Экономическая школа, 1999. -2т.

177. Черковец, О. В. Глобализация. Экономические реалии и политические мифы / О. В. Черковец. М.: Юнити-Дана, 2006. - 333 с.

178. Черняк, Ю. И. Системный анализ в управлении экономикой / Ю. И. Черняк. М.: Экономика, 1975. - 191 с.

179. Шерер, Д. Отраслевая организация экономики / Д. Шерер, Д. Росс.-М.: Дело, 1997

180. Ширяев, Ю. С. Экономическая интеграция объективная потребность развития мирового социализма / Ю. С. Ширяев, П. М. Алампиев, О. Т. Богомолов. - М.: Экономика, 1971. - 198 с.

181. Шишков, Ю. В. Интеграционные процессы на пороге XXI века. Почему не интегрируются страны СНГ / Ю. В. Шишков. М.: «III тысячелетие», 2001.-479 с.

182. Шмален, Г. Основы и проблемы экономики предприятия / Г. Шмален; пер. с нем. М.: Финансы и статистика, 1996. - 512 с.

183. Шокина, JI. Влияние концепций менеджмента качества «TQM» и «Шесть сигм» на реструктуризацию предприятий электронный ресурс. Режим доступа: http://www.unece.org/ie/industry/documents/chokr.pdf

184. Шоннеси, Дж. Принципы организации управления фирмой / Дж. Шоннеси. М.: «Сирин», 2001. - 296 с.

185. Щиборщ, К. В. Интегрированная система управления промышленных предприятий России / К. В. Щиборщ // Менеджмент в России и за рубежом. 2000. - №4. - С. 133-144.

186. Экономическая стратегия фирмы: учеб.пособие / Под ред. А. П. Градова. -СПб.: Специальная литература, 1995. 456 с.

187. Янг, С. Системное управление организацией / С. Янг. М: «Сов.радио», 1972. - 455 с.

188. Agile Manufacturing: the 21st Century Competitive Strategy. Editor A.Gunasekaran, University of Massachusetts, USA. Publisher Elsevier, 2001. 8321. P

189. Leitro P., Restivo F. A Layered Approach to Distributed Manufacturing// Proceedings of ASI'99 Conference. Life Cycle Approaches to Production Systems.: Management, Control, Supervision. Leuven, Belgium, 1999. - P. 52-58.

190. Szegheo 0. Extended Enterprise the Globeman 21 way// Proceedings of the Second International Workshop on Intelligent Manufacturing Systems. - Leuven, Belgium, 1999.-P. 405-410.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.