Формирование интегрированной производственной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чикнайкина, Вера Александровна

  • Чикнайкина, Вера Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Саранск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Чикнайкина, Вера Александровна. Формирование интегрированной производственной системы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саранск. 2007. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чикнайкина, Вера Александровна

Введение

1 Теоретические основы формирования интегрированных производственных систем

1.1 Определение и эволюция производственных систем

1.2 Сущность формирования и развития производственных систем

1.3 Концепции формирования интегрированных производственных систем

2 Анализ процессов формирования и развития предприятий пищевой промышленности Республики Мордовия

2.1 Предпосылки формирования интегрированных производственных систем в пищевой промышленности Республики Мордовия

2.2 Анализ и оценка уровня взаимодействия предприятий пищевой промышленности Республики Мордовия с партнерами

2.3 Исследование внутрифирменных механизмов интеграции предприятий пищевой промышленности Республики Мордовия

3 Основные направления формирования интегрированных производственных систем

3.1 Разработка мероприятий по усилению взаимосвязей предприятий с партнерами

3.2 Проектирование целостной системы бизнес-процессов предприятия

3.3 Интеграция внутрипроцессной деятельности на базе методологии IDEF

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование интегрированной производственной системы»

Актуальность темы исследования. Важнейшим направлением развития современных производственных систем является использование интегратив-ных стратегий для достижения конкурентных преимуществ. Развитие национальной экономики на базе крупных интегрированных производственных систем приводит к получению эффектов за счет роста масштаба производства, масштаба деятельности. Процессы интеграции, углубления взаимодействия производственных систем обеспечивают сосредоточение общественных ресурсов и сил на наиболее перспективных направлениях экономического развития.

Конец XX - начало XXI вв. характеризуется глобализацией социально-экономических процессов, использованием концепции всеобщего управления качеством, а также информационных технологий. Эти тенденции обусловили необходимость в разработке интегративных стратегий для различных уровней управления. В данных условиях российские предприятия все чаще сталкиваются с необходимостью использования новых механизмов интеграции.

Спонтанная интеграция» не может дать ожидаемого эффекта, а напротив, способна вызвать разрушение целостности производственной системы. Необходимость разработки взвешенного подхода к процессам интеграции обусловливает актуальность исследования процессов формирования интегрированных производственных систем.

Степень разработанности проблемы. Основные вопросы, связанные с процессами интеграции на промышленных предприятиях в условиях централизованной экономики, рассматривались в работах О.Т. Богомолова, А.Г. Гран-берга, Н.С. Зиядуллаева, Г.Б. Клейнера, Ю.Ф. Кормнова, Д.С. Львова, Ю.С. Ширяева, Ю.В. Шишкова и др.

Современные тенденции становления интегрированных структур, использование экономического потенциала предприятий посредством интеграции организационных форм в экономике России рассматривались в трудах A.M. Бел-кова, В.Д. Андрианова, Г.Д. Антонова, Ю.Б. Винслава, И.Г. Владимировой,

В.Е. Дементьева, E.JT. Драчевой, A.M. Либмана, А.Ф. Крюкова, О.В. Черковца, Н.П. Иващенко, Л.И. Шокиной и др.

Становление и развитие интеграционных процессов и тенденций в западной экономике исследовали в своих трудах И. Ансофф, А. Томпсон, Д. Хэй, Ф. Шерер, М. Хаммер, М. Портер, Д. Хан, П. Друкер и др.

В настоящее время большое внимание развитию методологии интеграционных процессов на основе самоорганизации уделяется такими авторами, как Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, Г.Г. Малинецкий и др.

Дальнейшие исследования в области производственной интеграции требуются как в фундаментальном, так и в прикладном аспектах, что обусловило выбор темы диссертационного исследования, постановку его целей и задач.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методических и практических подходов к формированию интегрированной производственной системы.

Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования предполагалось решить следующие задачи:

- изучить теоретические взгляды на содержание производственных систем и их эволюцию;

- систематизировать современные концепции формирования производственных систем;

- рассмотреть механизмы формирования и развития производственных систем;

- исследовать условия и предпосылки формирования интегрированных производственных систем;

- проанализировать уровень внешней и внутренней интеграции предприятий;

- разработать комплекс мероприятий по усилению интеграционных связей предприятий с поставщиками и потребителями;

- обосновать необходимость использования процессного подхода к формированию интегрированной производственной системы.

Объектом исследования являются предприятия пищевой промышленности Республики Мордовия.

Предметом исследования выступают процессы формирования и развития интегрированных производственных систем.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента, маркетинга, теории организации, публикации по исследуемой проблеме в периодической печати, материалы международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференций по проблемам создания эффективных производственных систем.

Исследование прикладных аспектов формирования интегрированных производственных систем основывалось на анализе статистической, бухгалтерской и других видов информации предприятий пищевой промышленности Республики Мордовия - ОАО «Консервный завод «Саранский», ОАО «Ламзурь», ОАО «Хлебозавод».

Информационной базой исследования послужили также данные сети Интернет, статистические материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия.

Для решения поставленных задач в процессе исследования использовались методы системного, структурно-функционального, сравнительного анализа, группировок, наблюдения, экспертной оценки, анкетирование и опрос.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических, методических и практических рекомендаций по формированию интегрированной производственной системы.

Элементы научной новизны содержат следующие результаты исследования:

- обоснованы основные концептуальные подходы (системный, синерге-тический, кибернетический, процессный, нормативный), играющие ключевую роль в формировании интегрированной производственной системы (с. 9-20);

- разработана модель интегрированной производственной системы, базирующаяся на использовании информационных технологий, систем 5S, TQM, ТРМ, JIT, Lean, CRM и др. Данная модель охватывает цепочку создания ценности для клиента и добавленную стоимость для участников производственного процесса (с. 23-28);

- раскрыто содержание формирования интегрированной производственной системы, как процесса, аккумулирующего в себе разнообразие организационных изменений на протяжении жизненного цикла системы в единстве децентрализации управления бизнес-процессами и последовательной интеграции с партнерами (с. 31 -47);

- определены современные тенденции (глобализация социально-экономических процессов и стандартизация систем менеджмента качества, децентрализация управления бизнес-процессами, интеграция взаимоотношений с партнерами) и особенности функционирования производственных систем (недооценка роли международных стандартов, низкая отдача от инвестиций в техническое перевооружение, неэффективное использование информационных технологий), учет которых позволяет осуществлять структурно-функциональные преобразования системы управления предприятием, основанные на бизнес-процессах (с. 75-78, 85-90, 106-109);

- разработана и апробирована методика формирования и развертывания бизнес-процессов деятельности предприятия, основанная на использовании методологии IDEF0, методов «директ-костинг», «ABC-анализ», позволяющая обеспечить внутреннюю интеграцию элементов производственной системы (с. 111-117, 121-145).

Практическая значимость и апробация результатов исследования.

Основные научные положения и выводы диссертации доведены до уровня конкретных предложений для ОАО «Ламзурь», ОАО «Хлебозавод» и ОАО «Консервного завода «Саранский». Универсальность разработанных предложений по формированию интегрированной производственной системы позволяет использовать их не только применительно к исследуемым предприятиям, но и к предприятиям других отраслей экономики. Результаты исследования могут использоваться в преподавании учебного курса «Производственный менеджмент» студентам экономических специальностей и слушателям факультетов повышения квалификации.

Теоретические и практические положения диссертации докладывались автором на республиканской научно-практической конференции «Формирование инновационной модели развития региона» (Саранск, 2003), пятой Всероссийской научной конференции «Гуманитарные и социально-экономические науки в начале XXI века» (Нижний Новгород, 2005), Международной конференции, посвященной 75-летию Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (Санкт-Петербург, 2005), Международной научно-практической конференции «Управление качеством в современной организации» (Пенза, 2006).

Публикации. Основные выводы и результаты исследования нашли отражение в 10 опубликованных работах по теме диссертации (в том числе в 1 статье, изданной в журнале, рекомендованном ВАК РФ) общим объемом 2,5 п.л., написанных лично автором.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 168 страниц машинописного текста, 31 таблицу, 21 рисунок, 3 приложения. Библиографический список использованной литературы включает 193 источника.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чикнайкина, Вера Александровна

Заключение

Проведенное исследование подтвердило актуальность и практическую значимость выбранной темы диссертационной работы.

В заключении можно сформулировать основные выводы и предложения, сделанные по его результатам.

Изучение научных взглядов на определение понятия и эволюцию производственной системы, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых, позволило выявить, что в своем развитии производственные системы прошли несколько этапов, различающихся по представлению об их сущностных чертах, взаимоотношениях с окружающей средой и обществом в целом, о роли и функциях управления, а также о критериях успешности их функционирования и развития. Эволюцию этих понятий можно проследить по условно выделенным двум укрупненным моделям: первая рассматривает производственную систему как закрытую, вторая акцентирует внимание на ее открытости и множестве связей с окружающей средой. Эволюционное развитие открытых систем привело к появлению особого класса самоорганизующихся систем, характеризующихся наличием активных элементов, позволяющих приспосабливаться к изменяющимся условиям среды.

Важнейшими направлениями развития мировой экономики последних десятилетий являются процессы интеграции. Непрерывные изменения в технологиях, рынках сбыта и потребностях клиента привели к необходимости новых принципов построения предприятий на основе концепции «интегрированной производственной системы». Анализ многочисленных источников по проблеме интеграции позволил установить, что в основном исследователи уделяют внимание парадигме теории организации, принципам и механизмам интеграции, организационно-правовым формам, методам корпоративного управления, отдельным проблемам моделирования взаимодействий. На основании рассмотренных теоретических подходов нами предложена собственная концептуальная модель интегрированной производственной системы, базирующейся на внутренней и внешней интеграции. Для реализации потенциальных возможностей и преимуществ интеграции должен использоваться процессный подход. Основу этой модели составляет концепция заинтересованных групп, в соответствии с которой во внимание должны приниматься разные интересы партнеров: потребителей, поставщиков, работников, общества в целом. Сердцевина интегрированной производственной системы состоит в осознании миссии и согласованности целей всеми категориями работников, благодаря чему сотрудники положительно настроены на усовершенствования и перемены.

Рассмотрение теоретических подходов к изучению сущности формирования и развития интегрированных производственных систем позволило выяснить, что понятие «формирование» связано с повышением потенциала производственной системы, оно не приводит к радикальным изменениям, тогда как развитие, напротив, ассоциируется с глубокими качественными изменениями, фундаментальным перепроектированием бизнес-процессов.

В рамках предложенного подхода рассмотрения интегрированной производственной системы с позиции внутренней и внешней интеграции нами предложено концептуальное обеспечение формирования интегрированной производственной системы.

Теоретические аспекты к исследованию процесса формирования интегрированной производственной системы были использованы в ходе анализа предприятий пищевой промышленности Республики Мордовия - ОАО «Хлебозавод», ОАО консервного завода «Саранский» и ОАО «Ламзурь».

Проведенное исследование позволяет сделать выводы о том, что менеджмент большинства предприятий пищевой промышленности Республики Мордовия не осознает роли и влияния международных факторов на свой бизнес. В пищевой промышленности РМ доминируют предприятия, для которых характерен первый этап глобализации - внутренний, когда рыночный потенциал ограничивается страной происхождения компании, т.е. производство и маркетинг ведутся в пределах внутреннего рынка страны. Хотя появляются предприятия, находящиеся на международном этапе, когда возрастает доля экспорта. Очевидна несостоятельность менеджмента предприятий по привлечению зарубежных инвестиций.

Преодолевая технологическое отставание, предприятия пищевой промышленности РМ, используя основной и заемный капитал, осуществляют импорт технологического оборудования и технологий. Развал отечественного машиностроения не дает другой альтернативы. Серьезным препятствием в развитии международного менеджмента для предприятий пищевой промышленности Республики Мордовия являются низкие темпы роста числа сертифицированных систем менеджмента. Речь идет даже не о создании интегрированных систем менеджмента, а об их соответствии стандарту ИСО 9001:2000. Эти стандарты основываются на использовании процессного подхода и, следовательно, на интеграции компаний своей деятельности с деятельностью поставщиков и потребителей.

Оценка взаимодействия предприятий пищевой промышленности Республики Мордовия с партнерами показала, что руководством не выработаны инте-гративные стратегии, направленные на установление взаимодействия с поставщиками и партнерами, не разработаны СТО «Закупки». Оценка взаимодействия также может быть осуществлена, исходя с тех требований, которые сформулированы в МС ИСО 9001:2000. В частности, предприятиями не ведется работа по оптимизации количества поставщиков и партнеров, не осуществляется стимулирование поставщиков к выполнению программы постоянного улучшения деятельности, оценивание, признание и вознаграждение усилий и достижений поставщиков и партнеров, не отмечено вовлечение поставщиков в деятельность организации по разработке с целью обмена знаниями, не используются ИТ для определения требований, установленных потребителями, и анализа требований, относящихся к продукции, не определены и не осуществляются меры по поддержанию связи с потребителями.

Одной из задач диссертационной работы было определено исследование и оценка уровня внутренней интеграции элементов производственной системы пищевой промышленности Республики Мордовия. Финансовые и операционные показатели деятельности предприятий в большей степени результат взаимодействия бизнес-процессов компании. На основании анализа деятельности предприятий, с использованием финансовых и операционных критериев, установлено, что показатели чистой прибыли, выручки от реализации продукции, производительности труда, себестоимости и рассчитанных коэффициентов платежеспособности и оборачиваемости, рассмотренные в динамике за последние 5 лет, не свидетельствуют о конкурентоспособности предприятий.

Использование метода «директ-костинг» позволило определить вклад каждого из производимых продуктов, а значит и соответствующих бизнес-процессов в формирование дохода и прибыли предприятия и установить необходимость в оптимизации ассортимента производимой продукции, которую особенно наглядно показывает АВС-анализ.

Таким образом, осуществляемые инвестиции, техническое и технологическое перевооружение, кадровый потенциал предприятий не дают ожидаемого результата в виде значительного улучшения основных показателей бизнеса. Его достижение существенно затрудняет ориентация предприятий на традиционные модели производственных структур.

Результаты анкетирования персонала исследуемых предприятий по оценке степени ориентации на бизнес-процессы показали невысокий, в целом, уровень процессной ориентации и главные недостатки традиционной организации производства: низкий уровень интеграции подразделений; разобщенность сотрудников, сконцентрированных только на своей узкой специализации; отсутствие организационных схем, объединяющих отдельные операции в целостный бизнес-процесс; отсутствие ответственных за бизнес-процесс менеджеров.

Главный вывод заключается в том, что проекты прорыва (терминология ИСО 9001:2000), которые в силу действия международных факторов актуальны для каждого предприятия России, в качестве главного направления должны рассматривать организацию бизнеса. Новая парадигма организации и управления предполагает трансформацию структурно-функциональной модели предприятия в модель, основанную на концепции бизнес-процессов.

Решение поставленной нами задачи потребовало разработки комплекса мероприятий, направленных на усиление интегративных свойств исследуемых производственных систем.

В народном хозяйстве производители и потребители обычно образуют цепочки последовательных поставок. В этих цепочках последовательно нарастает добавленная ценность для конечного потребителя. Нами предложен механизм выстраивания эффективных отношений в цепочке поставщик-производитель-потребитель, включающий в себя комплекс следующих мероприятий: проектирование организационной структуры «Центра по закупкам»; разработка межфункциональной блок-схемы процесса «Закупки» с перспективой разработки СТО «Закупки»; организация работы по планированию и управлению процессом удовлетворения и удержания потребителей.

Современная, сложная и динамичная среда требует от предприятий постоянного совершенствования своих систем управления. Одним из основных направлений создания эффективной системы управления предприятием является развитие процессного подхода в организации и управлении деятельностью.

В диссертационной работе разработаны рекомендации по разработке и внедрению системы управления бизнес-процессами, включающие в себя следующие этапы:

- организационно-методическая подготовка проекта;

- разработка стратегии организации;

- разработка сети (системы) бизнес-процессов организации;

- разработка регламентов системы стратегического управления;

- регламентация бизнес-процессов;

- измерение процессов;

- нормирование процессов и мотивация персонала.

Разработана карта рабочих процессов на примере ОАО «Ламзурь».

Построена функциональная модель ключевого бизнес-процесса предприятия «Изготовление шоколадных помадных конфет». В результате построения функциональной модели процесса изготовления шоколадных помадных конфет были получены следующие результаты:

- установлен владелец процесса, отвечающий за его эффективное выполнение, и подразделение предприятия, осуществляющее данный процесс, - конфетный цех и начальник конфетного цеха;

- установлены выходы процесса;

- установлены необходимые входы процесса;

- разработана графическая диаграмма процесса.

С целью более эффективного управления процессом нами была разработана матрица разделения административных задач, с помощью которой устанавливается ответственность исполнителей за совокупность работ по процессу. На наш взгляд, использование матрицы ответственности на предприятии может служить предварительным этапом создания межфункциональной команды процесса производства, способствовать формированию рыночной ориентации при осуществлении данного процесса, а также проведению более эффективного его анализа, оценки и контроля. Предложенная система мероприятий по совершенствованию одного из основных бизнес-процессов «Изготовление шоколадных помадных конфет» в ОАО «Ламзурь», на наш взгляд, позволит повысить эффективность проводимых работ, снизить время на их выполнение и выгодно скажется на повышении качества выпускаемой продукции и ее конкурентоспособности на рынке.