Формирование интегрированной маркетинговой информационной системы предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Якунин, Константин Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Якунин, Константин Алексеевич
Введение.
Глава 1. Выявление и анализ проблем обеспечения предприятия маркетинговой информацией.
1.1. Исторический анализ трансформации трактовки феномена информации.
1.2. Уточнение понятия «маркетинговая информация» как основного элемента маркетинговой информационной системы предприятия.
1.3. Обоснование понятия интегрированной маркетинговой информационной системы предприятия (ИМИС).
1.4. Классификация информации ИМИС.
Глава 2. Разработка методики формирования интегрированной маркетинговой информационной системы предприятия.
2.1. Анализ и уточнение основных принципов формирования маркетинговых информационных систем.
2.2. Выявление связей в составе элементов, функций и режимов функционирования ИМИС.
2.3. Разработка методики формирования ИМИС предприятия.
2.4. Выбор методов оценки качества функционирования ИМИС.
Глава 3. Реализация основных этапов алгоритма формирования интегрированной маркетинговой информационной системы предприятия.
3.1. Разработка матрицы информационной потребности предприятия.
3.2. Реализация основных этапов алгоритма выбора внешних информационных источников ИМИС предприятия.
3.3. Реализация основных этапов алгоритма оценки качества функционирования ИМИС.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование интегрированной маркетинговой информационной системы предприятия»
В современных экономических условиях особенно важной областью становится информационное обеспечение процесса управления, включающее сбор и переработку информации, необходимой для принятия обоснованных управленческих решений на всех уровнях руководства предприятием. Информация, вне сомнения, стала в настоящее время равноправным ресурсом любого рыночного субъекта, наравне с традиционными уже материальными, техническими, трудовыми, финансовыми и временными ресурсами.
Перед любым управляющим звеном возникают задачи получения информации, ее переработки, а также генерирования и передачи производной информации в виде управляющих воздействий. Такие воздействия осуществляются на оперативном и стратегическом уровнях и опираются на полученные ранее данные, от достоверности и полноты которых во многом зависит успешность решения многих управленческих задач. Следовательно, ключевым вопросом управления становится доверие к подготовленной для принятия решения информации.
На многих предприятиях создаются специальные подразделения, основной задачей которых становится подготовка информации для принятия решения руководством. Ряд руководителей создает на своих предприятиях так называемые альтернативные группы, специализирующиеся на разработке различных подходов к решению обозначенной выше задачи. Другие руководители идут по пути привлечения сторонних агентств в надежде решить ту же задачу. В идеальном варианте любой руководитель желал бы воспользоваться услугами некоего консультанта, предоставляющего ему абсолютно достоверную, никем не ангажированную информацию и рекомендации.
Организация движения информации в любом предприятии осуществляется в рамках маркетинговой информационной системы (МИС), даже если последняя официально не называется таковой. Применимость «продукта» МИС — информации для принятия управленческих решений — во многом зависит от степени скоординированности ее элементов и интеграции в систему управления.
Проведенный анализ существующих маркетинговых информационных систем многих отечественных и зарубежных предприятий дает основания утверждать, что их слабая интегрированность в управленческую систему лишает рыночных субъектов возможности использовать все практические преимущества такой интеграции для достижения более твердых конкурентных позиций.
Недостаточная научная проработанность вопроса скоординированности МИС и управленческой системы, отсутствие методически обоснованных рекомендаций по созданию такой системы и более того, обнаруженная многозначность трактовки самого понятия «информация» подтверждают актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка методических рекомендаций по формированию ИМИС предприятия, способствующей эффективному управлению.
Для достижения заявленной цели в рамках диссертации поставлены следующие задачи:
- уточнить понятийный аппарат диссертационного исследования на основе исторического анализа трансформации понятий;
- выявить и классифицировать свойства маркетинговой информации, определяющие ее использование и движение;
- проанализировать методы оценки информации;
- оценить текущее состояние маркетинговых информационных систем, их структуру и выполняемые функции;
- определить проблемы информационного обеспечения предприятия и их масштабность, разработать алгоритмы их решения;
- проанализировать и уточнить существующие принципы формирования маркетинговых информационных систем; обосновать их приоритетность при создании интегрированной маркетинговой информационной системы предприятия;
- выявить факторы, определяющие состав элементов ИМИС, ее функции и ресурсы, разработать алгоритм построения ИМИС с учетом выявленных закономерностей;
- разработать модели и методы, обеспечивающие рациональное использование ограниченных ресурсов предприятия при формировании и функционировании интегрированной маркетинговой информационной системы.
Объектом исследования выбрано предприятие, трактуемое нами как коммерческая организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом.
Предметом исследования являются теории, методики и практика формирования маркетинговых информационных систем.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области теории информации, кибернетики и системологии -А.А.Богданова, JL Бриллюэна, В.И. Вернадского, Н. Винера, Е.К. Войшвил-ло, А.И. Колмогорова, Н.Г. Рашевского, В.А. Рохлина, М.И. Сетрова, Я.Г. Синая, Р.А.Фишера, A.A. Харкевича, Р. Хартли, К.Шеннона, Ю.А.Шредера, Э.Шредингера, У.Р.Эшби, Е.Г. Ясина; в области построения маркетинговых информационных систем предприятия - И.А. Аренкова, В.В. Войленко, А.И. Ковалева, Г.А. Титоренко, В.И.Ченцова; в области маркетинговых исследований — Х.Анна, Г.Л. Багиева, Е.П.Голубкова, Дж.О'Шонесси, В.М. Тарасе-вич, Г.А. Черчилля, Д. Якобуччи.
При анализе проблемы исследования были применены информационный, логистический и маркетинговый подходы. Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач применены методы диалектики, системного, логического, исторического и сравнительного анализа, методы маркетинговых кабинетных исследований.
В ходе диссертационного исследования получены результаты, содержащие элементы научной новизны:
1. уточнены понятия «маркетинговая информация» и «маркетинговая информационная система», определена их сущность, раскрывающая возможности рационального использования ограниченных ресурсов предприятия, управляемого при помощи ИМИС;
2. выявлены синтаксические, семантические, прагматические и аксиологические характеристики маркетинговой информации и предложена классификация ее свойств по количественным и качественным признакам, позволяющая управлять движением информации в ИМИС;
3. выявлены и классифицированы проблемы функционирования МИС, определена их масштабность и приоритеты в процессе решения и рационального использования ограниченных ресурсов предприятия;
4. сформулированы принципы формирования ИМИС, определена их сущность, состоящая в стратегической направленности системы, стремлении к минимизации неточностей в предоставляемой информации, систематическом обновлении всех элементов системы, в технологичности и многофункциональности осуществляемых в рамках ИМИС процессов;
5. разработана и апробирована методика формирования интегрированной маркетинговой информационной системы в виде схем, алгоритмов и процедур, предоставляющих информацию, обеспечивающую эффективное управление предприятием.
Материалы исследования применимы в практической деятельности предприятий любой формы собственности, размера и профиля деятельности, однако, с выполнением обязательного условия - «привязки» к специфике отрасли и региональным особенностям, формирующим внешнюю для предприятия информационную среду. Практическая применимость разработанной методики формирования ИМИС предприятия продемонстрирована посредством детального рассмотрения основных этапов предлагаемого алгоритма для реально функционирующего на рынке Санкт-Петербурга коммерческого предприятия (ССМО «ЛенСпецСМУ»).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Якунин, Константин Алексеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ускорение научно-технического прогресса предъявляет все более высокие требования к информационному обеспечению органов управления рыночных субъектов - предприятий. В современном рыночно ориентированном экономическом мире владение информацией, адекватно отражающей состояние внутренней и внешней среды предприятия, обладающей всеми необходимыми характеристиками - достоверностью, актуальностью, своевременностью и т.д. - дает возможность рыночному субъекту формировать управленческие решения, надлежащее исполнение которых во многом предопределяет эффективность управления в целом, способствуя укреплению конкурентоспособности предприятия. При этом требуемые информационные потоки из внешней для предприятия среды, удовлетворяющие информационные потребности этого рыночного субъекта, определяются во многом спецификой сферы деятельности, масштабом деятельности, а также условиями, диктуемыми территориальными органами управления, которые реализуют вектор развития данной территории в общенациональных рамках.
Во избежание аккумулирования значительных объемов ненужной информации, вызывающих лишь бесполезное многократное дублирование и параллелизм в работе информационной системы предприятия и затрудняющих, в итоге, принятие эффективных управленческих решений, к информации предъявляется ряд требований. Помимо очевидных требований - краткости и четкости формулировок, своевременности поступления, точности и достоверности, правильного отбора первичных сведений, рациональности систематизации и непрерывности сбора и обработки сведений, - важнейшим, на взгляд автора, становится требование соответствия содержания информации потребностям конкретных управляющих. Именно потребности управленческих звеньев должны определять содержание каждой конкретной единицы информации, пригодной для выработки эффективных управленческих решений.
Теоретический анализ самого содержания понятия «информация», выполненный автором в диссертации, позволил констатировать, что отсутствует единообразие в трактовке понятия в среде как российских, так и зарубежных теоретиков и практиков. В процессе анализа содержания понятия «информация» произведена классификация видов информации с выделением преимуществ и недостатков каждого вида информации и выявлены ее важнейшие качества, существенным образом влияющие на результат принимаемого на ее основе управленческого решения (достоверность, доступность для восприятия, сопоставимость, актуальность, своевременность, возможность быстрой передачи, возможность неограниченного хранения во времени, полнота, релевантность, адресность, экономичность, возможность многократного использования).
Результатом теоретического анализа содержания понятия «информация» является следующее:
- можно выделить три этапа в развитии сущности понятия «информация» — донаучный (докибернетический), кибернетический и современный;
- на всех этапах развития сущности понятия «информация» выявлено общее стремление авторов к разработке единых подходов к оценке разнообразных сообщений; при этом содержащаяся в сообщениях информация подвергается как количественной, так и качественной оценке;
- в роли объекта научного исследования информация рассматривается в техническом, семантическом, прагматическом и аксиологическом ракурсах. Технический ракурс связан с проблемами точности, надежности, скорости передачи сообщений, проблемами технических средств и методов построения каналов передачи сигналов, их помехозащищенности и т.п. В семантическом ракурсе исследования направлены на решение проблемы точности передачи смысла сообщений с помощью кодированных сигналов. Прагматический ракурс исследования информации заключается в определении ценности для потребителя полученного сообщения с позиций влияния этого сообщения на последующее поведение потребителя. Аксиологический — характеризует набор параметров ценности информации с позиций целей принимаемого решения;
Опираясь на утверждение, что маркетинговая информация в рыночных условиях становится основным ресурсом, способствующим формированию адекватного состояния среды рыночного предложения предприятия, следует, на наш взгляд, считать маркетинговую информацию базовым элементом маркетинговой информационной системы (МИС) предприятия. При этом основное предназначение последней заключается в эффективном осуществлении массовых процессов генерации, накопления, организации, хранения, поиска и распространения знаний.
Являясь основным ресурсом, информация применительно к маркетингу исполняет еще одну роль - специфического товара, что дало основание автору уточнить понятие маркетинговой информации, ее основные характеристики и специфические черты:
- маркетинговая информация охватывает только процессы познания, исследования процесса обмена результатами общественно полезной деятельности, взаимодействия по поводу такого обмена всех субъектов социально-экономической системы (в отличие от экономической информации, охватывающей социально-экономические процессы в производственной и непроизводственной сфере);
- маркетинговые показатели не всегда могут быть представлены в стоимостном или натуральном выражении - часто используется система балльных оценок (в отличие от экономической информации, отражающей результаты производственно-хозяйственной деятельности с помощью системы стоимостных и натуральных показателей);
- маркетинговая информация специфична по способам обработки - математические операции могут не использоваться вовсе, часто применяются слабоструктурированные методы (в отличие от методов обработки экономической информации, среди которых преобладают арифметические и логические (сортировка, отбор) операции;
- при оценке качества источника маркетинговой информации ее основные параметры можно детализировать по содержанию, времени, соответствию потребностям и стоимости.
Формирование информационной системы предприятия основано на развитии понятий «информационный процесс», «информационный поток», «информационная система» с базированием на указанном специфическом виде информации — маркетинговой. Основным требованием, предъявляемым к современным маркетинговым информационным системам, стало предоставление ими потребителям-структурным подразделениям и отдельным лицам информации, обладающей заданными синтаксическими, семантическими, прагматическими и аксиологическими свойствами, и как можно более быстрое ее использование.
Анализ моделей маркетинговых информационных систем предприятий, известных из теоретических источников и практического воплощения их на предприятиях - представителях отечественного и зарубежного бизнеса, позволил автору утверждать, что общим недостатком таких систем стала их слабая интегрированность в структуру управления.
Между тем все сказанное выше приводит к необходимости обеспечения именно надлежащей степени интегрированности МИС в управленческую структуру.
Автором разработано и обосновано понятие интегрированной маркетинговой информационной системы предприятия (ИМИС) — это совокупность постоянно функционирующих ресурсов и методов сбора, обработки и предоставления актуальной и достоверной информации от разных источников, каналов информации, памяти системы с целью их многоцелевого использования. Интегрированные системы упорядочивают потоки информации, повышают эффективность их использования. Отличительной чертой ИМИС является то, что в ней аккумулированная из разных источников информация может быть впоследствии многократно переработана и приспособлена к конкретным потребностям любого (не только маркетингового) структурного звена управления.
Функционирование ИМИС обеспечивается тремя выявленными в ходе диссертационного исследования компонентами:
- информационным (связанным с реализацией совокупности процессов отражения внешнего мира и внутренней среды путем сигналов);
- управленческим (учитывающим процессы функционирования предприятия, направления ее движения под влиянием полученной информации и степень достижения своих целей);
- организационным (характеризующим устройство и совершенство самой системы в терминах ее надежности, живучести, полноты реализуемых функций, совершенства структуры и эффективности затрат на осуществление процессов управления перемещением информации в системе).
Получаемая реципиентом информация проходит, как обосновано в диссертации, несколько фильтров, уменьшающих ее количество:
- прагматический фильтр — обусловливается перечнем показателей и формами для сбора данных;
- семантический фильтр — определяется принятой у пользователя системой понятий, терминов, моделей анализа и принятия решений (тезаурусом);
- технический фильтр — связан не только с техническими возможностями приема, хранения и переработки информации, но и ограничениями времени, которое отводится пользователю на работу с информацией, и программного обеспечения, позволяющего или не позволяющего привести информацию к требуемому эталону.
Комплексное рассмотрение функций ИМИС на предприятии позволило автору выявить ведущие из них по отношению к структурным подразделениям:
- связанные с преобразованием информации;
- связанные с управлением процессами и персоналом;
- связанные с интегрированием информационных потоков в систему управления.
Указанные функции реализуются в рамках ИМИС на основе ряда сформулированных в диссертационном исследовании принципов: стратегической направленности, минимизации неточных оценок, риска и непроизводительных затрат труда и времени, технологичности МИС, минимизации расхождений между объективно предъявляемой потребностью и субъективно ощущаемой потребностью в информации, адекватности информационной системы задачам предприятия, систематического обновления ИМИС.
Сформулированные принципы применимы к регулированию концепции формирования ИМИС, ее структуры и информационного массива, происходящих в ней процессов преобразования информации и направлены на интеграцию информационной системы в структуру управления предприятия, с одной стороны, и в существующую информационную систему общества, с другой.
Процесс функционирования ИМИС сопряжен с рядом проблем, порождаемых состоянием объектов внутренней и внешней среды, спецификой маркетинговой информации, действием системы управления предприятия, самой ИМИС. На основании выявления ряда закономерностей в составе элементов МИС и их взаимосвязей в диссертации сформирован каталог проблем функционирования ИМИС.
Предложенная в диссертации методика формирования ИМИС на предприятии характеризуется следующими положениями'.
1. методика укрупненно состоит из восьми этапов, которые рассмотрены на концептуальном и более низкоагрегированном уровне;
2. отправным пунктом формирования ИМИС следует считать выявление пользователей и их информационных потребностей;
3. выбираемый режим функционирования ИМИС (проектная или мониторинговая) зависит от идентифицированной потребности/потребностей пользователя/пользователей;
4. выбор потенциальных источников информации, их оценка и ранжирование, проработка процедур сбора и оценки качества информации, методов обработки, методов и моделей анализа, применяемых для подготовки аналитической информации по типам принимаемых решений, а также процедура формирования коммуникационной системы по обеспечению пользователей информацией сопровождаются расчетом объема необходимых ресурсов для этих целей;
5. критерии оценки функционирования ИМИС связаны с четырьмя группами характеристик — в отношении ИМИС в целом, в отношении предоставляемой информации, в отношении реализуемых технологий (их методического обеспечения) и программно-технического обеспечения (технического задания на его разработку);
6. формирование ИМИС — процесс с повторяющимся циклом, длительность которого зависит от стабильности факторов внутренней и внешней для предприятия среды.
Разработанная методика формирования ИМИС предприятия апробирована в части ключевых этапов применительно к деятельности реального рыночного субъекта. В заключительной, третьей, главе диссертации продемонстрирована практическая реализация этапов:
- создания матрицы информационной потребности предприятия;
- выбора внешних информационных источников;
- оценки качества функционирования ИМИС.
По основным положениям диссертационного исследования автором опубликованы 6работ общим объемом 1,5 печатных листа.