Формирование интеграционного механизма промышленного производства на региональном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Афанасьев, Александр Николаевич

  • Афанасьев, Александр Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 198
Афанасьев, Александр Николаевич. Формирование интеграционного механизма промышленного производства на региональном уровне: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Чебоксары. 2007. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Афанасьев, Александр Николаевич

Введение.

Глава I. Методологические подходы к формированию интеграционного процесса в регионе.

1.1 Сущность интеграции и ее место в развитии регионального промышленного комплекса.

1.2. Анализ форм и методов интеграционного процесса в современной экономике.

1.3. Государственное регулирование интеграционных процессов в регионах.

Глава II. Формирование концепции интеграционного процесса в регионе.

2.1. Региональные особенности и факторы интеграционного процесса.

2.2. Анализ развития промышленного производства

Чувашской Республики.

2.3. Принципы и концепция формирования интеграционного процесса в региональной экономической системе.

Глава III. Реализация интеграционного подхода на примере электротехнического производства промышленности

Чувашской Республики.

3.1. Формирование механизма интеграции промышленного производства на региональном уровне.

3.2. Реализация интеграционного механизма на примере электротехнического производства Чувашской Республики.

3.3. Совершенствование интеграционного механизма в условиях региональной экономики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование интеграционного механизма промышленного производства на региональном уровне»

С точки зрения сбалансированного экономического роста специализация и интеграция являются обязательным условием для этого. В условии постсоветской экономики основанной на плановом распределении производственных мощностей по территории государства ошибочное, но первоначально принятое мнение, что рынок как самоорганизующая форма экономических отношений в обществе закономерно и обязательно обеспечит пропорциональное территориальное развитие и эффективное использование ресурсов в себе совершенно не оправдало и это сегодня признают большинство ученых и экономистов. Исходя из такого подхода интеграция в условиях современной России более объективна, т.к. она исторически обусловлена. Более того, самоориентация в рынке на первых этапах реализации реформ в 1990 годах, когда на каждом промышленном предприятии был налажен выпуск продукции бытового назначения в соответствии с производственными возможностями - себя полностью изжила. На уровне не основного производства выпускающего сопутствующие товары в региональных условиях невозможно разрабатывать и выпускать в рамках одного предприятия конкурентоспособную продукцию. Это очевидно по предложению на рынке, где нет ни одного бытового прибора и устройства, конкурентного по цене и качеству мировым аналогам, которые на современном этапе стали доступнее и предпочтительнее отечественных. Предприятия, особенно в Чувашии, практически все вернулись к своему профилю, производств электротехнической продукции промышленного назначения, что еще раз однозначно доказывает необходимость и актуальность интеграции производств и выход на другие национальные рынки не в качестве готовой продукции регионального значения, а в виде интегрированного результата синтеза живого и овеществленного труда всей интеграционной группы предприятий. Это космос, авиапром, производство вооружения, высокотехнологическая продукция промышленного назначения.

Без межрегиональной интеграции специализация останется внутренним преимуществом региона ми в случае отсутствия коммуникаций, как формы интеграции, постепенно невелируется до уровня кустарного производства. Более того коммуникации на межрегиональном уровне необходимы для возможности перераспределения части функций в области стратегии развития отрасли, логистики, закупок и других непроизводственных задач в рамках интеграционной группы предприятий с целью достижения функциональной специализации в управлении и концентрации усилий предприятий на задачи производства, сокращении потерь, брака, роста новых технологий, нежели заниматься дорогостоящим и трудоемкой процедурой разработки и освоения рынка, что в принципе не исключает интеграция, но значительно облегчает эту процедуру за счет концентрации таких функций на специализированных организациях, находящихся в эпицентре рынка сбыта и имеющих все инструменты для работы на нем всех предприятий регионального масштаба.

Необходимо отметить, что интеграция производств направлена противоположно зародившейся тенденции в середине 90-х годов, когда в результате необдуманной приватизации и последующего распределения собственности произошло появление частного капитала в ресурсодобывающих отраслях, который быстро перетек в перерабатывающие и смежные области. Налицо происходила вертикальная и горизонтальная интеграция, перекинувшаяся из ресурсных в другие отрасли в виде вложения капитала. На практике произошла скупка предприятий, которые находились на территории регионов с потерей их юридической и финансовой самостоятельности, что незамедлительно ухудшило положение регионов, т.к. в результате перерегистрации собственности деюре она перешла под юрисдикцию в центр, дефакто оставаясь на территории региона. В итоге налоговые поступления сократились и социальная защищенность значительно снизилась. В данном случае все активы регионального предприятия становятся ориентированными на собственника, которые находясь в другом регионе не заинтересован в пропорциональном экономическом развитии территории. Интеграция на основе социально-экономической целесообразности позволяет исключить такое негативное последствие, т.к. построенное не на приобретении активов предприятий и их перепрофилировании, а на вовлечении предприятий в процесс производства на основе специализации носящей технологический характер при сохранении в большинстве случаев юридической самостоятельности предприятий.

Цели диссертационного исследования является формирование и управление интеграционным механизмом на региональном уровне, определение методологических подходов и форм организации функционирования промышленных предприятий в рамках интегрируемого процесса производства.

Исходя из цели исследования были поставлены следующие задачи:

- проанализировать теоретические и методологические подходы интеграции производства, определить сущность интеграции и ее основные формы;

- исследовать основные факторы и тенденции интеграции в современных экономических условиях;

- выявить особенности и специфику интеграции производства на региональном и межрегиональном уровне;

- выявить основные направления и содержание развития региональных интеграционных процессов;

- сформировать подходы и предложения по организации интеграционных процессов на примере конкретного региона.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при формировании и функционировании интеграционного процесса на региональном уровне.

Объектом исследования выступают промышленно-производственные структуры как элемент региональной социально-экономической системы.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили отечественных и зарубежных специалистов, в которых на системной основе анализировались проблемы управления и формы организации интеграционных процессов, региональные факторы и особенности организации производств в регионах.

Информационной основой исследования послужили справочные материалы Госкомстата Российской Федерации, данные информационных агентств, статистические материалы, опубликованные в экономической литературе и периодической печати, информация в Интернете на сайте администрации Президента Чувашской Республики, а также отдельных субъектов Российской Федерации, первичная информация о деятельности ряда промышленных предприятий.

Научная разработанность темы. Вопросы организации управления интеграционными процессами освещены следующими исследователями: Ю.М. Андрианов, Ш.М. Валитов, А.Н. Мельник, Б.З. Мильнер, А.А. Богданов.

В решении проблем развития региональных экономических систем внесли такие ученые, как У. Айзард, А.И. Ведищев, А.Г. Гранберг, Н.А. Ковалевский, В. Кристаллер, Л.П. Кураков, Т. Паландер, Д. Рей, С.Г. Струмилин.

Научная новизна диссертации, отражающая ее основные результаты, заключена в следующем:

- уточнена сущность интеграции в условиях региональной специфики на основе систематизирования причин и интересов интеграции, а также классификации форм и методов интеграции по критериям экономической самостоятельности правовой обособленности;

- предложены понятия регионального интеграционного потенциала, способности и восприимчивости, исходя из уточненной экономической сущности региона как специализированной подсистемы товарно-ориентированной национальной экономики;

- сформирована концепция интеграции на основе тенденции адаптации производства к действию факторов внешней среды, определены ее свойства и системные принципы, предложена структура интеграционного цикла, уточнено понятие степени интеграции;

- предложен поэтапный механизм интеграционного процесса, определяющий основные приемы организации функционирования интеграционной группы предприятий в соответствии с отраслевыми и региональными аспектами, на основе специализации проектных, технологических и управленческих процессов;

- сформированы предложения по стратегическим направлениям развития интеграционного процесса в современных условиях на базе электротехнического производства Чувашской Республики.

Научно-практическая значимость работы состоит в практической ориентации научных исследований результатом которой явилось реализация научных изысканий в практике формирования интеграционных механизмов на примере электротехнического производства Чувашии. Данное научно-практическое исследование расширяет методологический аппарат интеграции, дополняет современную региональную экономику исследованием особенностей функционирования интеграционных процессов, способствует решению практических задач формирования интеграционного механизма региона.

Апробация результатов исследования. Отдельные научные положения, выводы и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, докладывались автором на научно-практических конференциях различного уровня. По результатам выполненных исследований опубликовано 12 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Афанасьев, Александр Николаевич

Заключение

Актуальность интеграции и интеграционных процессов в современных условиях развития рыночных отношений в Российской Федерации является весьма значительной и мотивируется двумя взаимодополняющими тенденциями. Во-первых, интеграция обусловлена историчностью развития производства и размещения производственных мощностей по территории бывшего Советского Союза, во-вторых, интеграция способствует росту специализации производства и его инновационному развитию в современных условиях. Необходимость развития интеграции определяется формированием единого экономического пространства на всей территории современной России, а так же ростом экономической активности в регионах.

В работе показано, что интеграция позволяет более комплексно использовать ресурсы, внедрять новые технологии и организационно-управленческие инновации.

В сложившихся условиях наблюдается отставание формирования действенных координирующих механизмов по развитию форм и методов взаимодействия предприятий, что особенно проявляется на региональном уровне, что усугубляется дроблением крупных предприятий, и разрастанием негосударственных структур спекулятивно-посреднического типа, не занимающихся производственной деятельностью и затрудняющих интеграционные процессы в сфере реальной экономики.

В работе доказана необходимость новых форм интеграции, целями которых является не повышение стоимости компании, а повышение эффективности и конкурентоспособности производства, определено что требуется масштабно проводить целевые интеграционные процессы по приоритетным направлениям развития промышленного комплекса

В диссертации был проведен анализ возможных мотиваций предприятий к интеграции определены производственно-технологический, организационно-управленческий, финансово-правовой аспекты.

В работе показано, что экономический интерес интеграции проявляется у ее участников как общий и частный. Общий объединяет мотивации всех ее участников, частный - выделяет стратегические и операционные интересы.

В связи с выше изложенным сущность интеграции заключается в приобретении группой предприятий свойства самоорганизованности, и достаточности на основе которого проявляется возможность полной, комплексной интенсификации деятельности всей интеграционной группы.

Исходя из такого процессного представления интеграции, ее толкование было сведено к следующим утверждениям: во-первых -интеграция есть процесс приспособления организацией к изменению условий внешней среды посредством самоорганизации группы заинтересованных хозяйствующих субъектов; во-вторых - интеграция есть конкретная функция управления по адаптации, координации, организации группы заинтересованных в объединении предприятий.

В работе были проанализированы различные формы и методы интеграции, и отмечена уникальность данного процесса для России. Отмечено, что приоритетным является увеличение роли государственного регулирования и контроля за интеграционными процессами на региональном уровне с целью противодействия поглощениям идущих в разрез интересам регионов, появления монопольных структур.

Для оценки региональной специфики был предложен региональный коэффициент, который в свою очередь определил интеграцию как особый объект государственного регулирования и стимулирования. Данный региональный коэффициент интеграции с одной стороны может определяться как отношение количества интегрированных предприятий в целом ко всему производственному потенциалу региона и подразделяться на следующие составляющие: коэффициент, определяющий количество отраслевых специализаций интегрируемых предприятий, относительно всего производственного потенциала; коэффициент, оценивающий уровень межрегиональной интеграции межгосударственной интеграции; коэффициент, показывающий уровень интегрированное™ предприятий региона по вертикальному и горизонтальному принципу.

В зависимости от имеющихся ресурсов и стратегии развития промышленного комплекса региона, исходя из расчета показателей общего и частных региональных коэффициентов интеграции, становится возможным дифференцированно построить систему мер государственного регулирования за развитием интеграции основанной на стимулировании, контроле и ограничениях.

Определяя сложный характер интеграционных процессов была раскрыта важная сторона интеграции, заключающиеся в дилемме ее экономического и юридического аспектов. Решение дилеммы дает определение организационных форм объединения и виды юридической обособленности ее участников. Представлены кластерные группы, объединяющие различные экономические и юридические интересы. На этой основе в зависимости от характера получаемых экономических результатов были определены разные группы интеграционных форм, для которых могут быть применены те или иные виды государственного регулирования интеграции. Исходя из выше предложенного, считаем необходимым усиление государственного влияния на формирование как промышленной политики в регионах, ориентируя ее на кооперацию и специализацию, так и самого интеграционного процесса, как прямыми методами, так и косвенным влиянием.

Рассматривая региональную специфику, исходя из того, что регион является относительно самостоятельной административно-хозяйственной территорией, развитие которой возможно только исключительно в социально-экономической интеграции с национальной экономикой государства, в работе предложены такие понятия как интеграционный потенциал, интеграционная способность и интеграционная восприимчивость региона, которые полностью и адекватно отражают интеграционные параметры региона. Рассматривая в совокупности такие понятия весьма оправданным становится рассмотрение профиля региона, как функциональной зависимости трех вышеперечисленных оценочных категорий. С введением такого профиля появляется возможность более селективного подхода к оценке экономической деятельности возможностей к интеграции на государственном уровне.

Преимущество интеграции для регионов очевидно, она способствует пропорциональности, содействует переливу ресурсов по регионам и инициирует экономический рост, способствует выравниванию регионов и реанимирует территориальную специализацию на основе рыночных отношений, создает условия для инвестиций и обновляемости производственной базы, а так же выравниванию социального положения.

С целью анализа объекта исследования в работе рассмотрена Чувашская Республика, как субъект Российской Федерации в рамках ПФО. Дана характеристика современному промышленному комплексу республики, определены приоритетные отрасли промышленного производства, исходя из специфики ресурсодефицитного и трудоизбыточного региона. Сделан вывод о приоритетности электротехнического производства и актуальности развития на его базе интеграционных процессов, как на региональном, так и на межрегиональном уровне.

Исходя из выдвинутых ранее положений становится очевидным что концепция интеграции должна строится на основе общего синергетического подхода, когда в рамках естественного процесса целеориентации предприятий и организаций проявляется необходимость в объединении промышленно-производственных, финансовых и рыночных потенциалов с целью обретения новых свойств обеспечивающих новый уровень функционирования всей интеграционной группы и конкурентоспособность каждого предприятия в отдельности что обеспечивает открытость системы, ее целостность. На этой базовой стадии интеграции концепция ее проведения предполагает выстраивание новой формы организации бизнеса на основе самоорганизации и взаимноустраивающей консолидации с целью противодействия внешнему окружению.

Исходя из представлений интеграционного процесса, как открытой динамической системы, в работе определены такие свойства интеграционного процесса, как самоорганизации и целостности.

Развивая концепцию интеграционного процесса и представления его с помощью свойств предопределила формирование принципов интеграции, формирующих требования к интеграционному процессу и самой интеграционной группе: принцип технологической ограниченности, принцип законченности управленческого цикла, принцип функционально-структурной обусловленности, принцип производственно-организационной коммуникативности, принципы пропорциональности функционирования и развития интеграционной группы.

Интенсивность интеграции представлена степенью интеграции, под которой понимается уровень насыщенности взаимосвязей между предприятиями интеграционных групп. В работе выделены нулевая, низкая, средняя, высокая степень интеграции.

Исходя из вышеизложенного можно заключить, что концепция интеграции, основанная на принципах интеграции, стадиях интеграционного цикла и ступенях интеграции представляет собой сложное системное определение воплощением которого является интеграционный механизм.

С целью представления природы интеграционного механизма в работе выделены условия его формирования и сформулированы этапы алгоритма формирования механизма интеграции на региональном уровне, результатом которого является создание на уровне предприятий замкнутых специализированных процессов. В итоге, исходя из отраслевой специфики и региональной принадлежности предприятий, интеграционные центры подразделяются: отраслевые и региональные интеграционные центры.

В работе определена приоритетность ЭТП в Чувашии формирующая интеграционную восприимчивость республики и ее интеграционный потенциал для формирования регионального предметноориентированного интеграционного центра.

Исходя из сложившейся макроэкономической предрасположенности и образовавшихся региональных тенденций, при непосредственном участии автора, на базе республиканского ЭТП, была апробирована разработанная методология формирования интегрированного комплекса предприятий. Объектом интеграционного процесса в Чувашии, как части межрегионального процесса, послужило разработка и производство изделий слаботочной релейной техники на базе ОАО «Завод «Электроприбор» (г.Алатырь), которое одновременно является региональным интеграционным центром ЭТП Чувашии. Само предприятие входит в интеграционную группу производящих электроаппараты и приборы производств для авиационной промышленности. Юридически данная группа представлена в виде холдинга, где помимо ОАО «Завод «Электроприбор» присутствует ОАО «Электрогенераторный завод» г.Сарапул, ОАО «Аэроэлектромаш» г. Москва, ОАО «Ленсе», г.Киров, ОАО «Велконт» г. Кирово-Ченецк, ОАО «Электромашиностроительный завод» г. Северо-Задонск, ОАО «Прибор» г. Курск.

Практической реализацией вторичного интеграционного процесса, происходящего в рамках экономики Чувашской Республики выступает ОАО «Завод «Электроприбор» г. Алатырь, который является региональным интеграционным центром и ориентирован своими целями, задачами и уставом на полнейшее использование региональных интеграционных ресурсов и потенциала, с целью социально-экономического развития республики, для чего ОАО «Завод «Электроприбор» участвуя в первичной интеграции использует свои специфические особенности и ресурсы Чувашии, где интегрирует предприятия электротехнического профиля.

Более глубокая специализация является логичным этапом развития интеграционного процесса, после формирования самого системного механизма интеграции и определения взаимосвязей внутри интеграционной групп, который был осуществлен и представлен на примере НПХ «Аэроэлектромаш».

Исходя из опыта реализации интеграционного механизма на примере ЭТП и НПХ «Аэроэлектромаш» предложены направления совершенствования интеграционного механизма:

Во-первых - формирование единой упорядоченной системы координации интеграционной группы на межрегиональном уровне на основе программно-стратегической иерархии.

Во-вторых - организация специализированных центров в виде целевых подсистем по предметно-проблемным направлениям.

В-третьих - предложения в области государственного стимулирования интеграционных процессов посредством создания благоприятных условий на уровне администрации региона (Правительства Ч Р).