Формирование инструментария управления развитием промышленных организаций: на примере мясоперерабатывающих организаций Воронежской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Горковенко, Екатерина Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 330
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Горковенко, Екатерина Вячеславовна
Введение
1 Теоретические положения управления развитием организаций
1.1 Сущность и содержание управления развитием организаций
1.2 Условия и тенденции управления развитием организаций, занятых производством мяса и мясопродуктов
1.3 Концептуальные положения процесса формирования инструментария управления развитием промышленных организаций
2 Экономическая диагностика уровня управления развитием мясоперерабатывающих организаций
2.1 Алгоритмизация диагностических процедур оценки состояния и уровня управления развитием организаций
2.2 Экономическая оценка результативности трудоресурсной составляющей бизнес-деятельности
2.3 Методические положения рейтингования уровня управления развитием организаций
3 Инструментарий управления развитием мясоперерабатывающих организаций
3.1 Регламентация инструментов управленческой деятельности в ходе развития организаций
3.2 Моделирование процедур оценки вклада бизнес-подразделений в доходность развивающихся организаций
3.3 Обеспечение доходности развития организаций на основе преобразования продуктовой программы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инструментария управления развитием промышленных организаций: на примере мясоперерабатывающих организаций Воронежской области»
Актуальность темы исследования. Бизнес-деятельность промышленных организаций в существующих кризисных условиях сопровождается усилением влияния негативных факторов, препятствующих эффективному управлению их развитием, что приводит к сокращению доли качественных изменений в бизнесе и снижению доходности производства продукции. Кризис привел к стагнации потребительского спроса, вызванного снижением реальных доходов населения, что, в свою очередь, сказалось на работе производственных отраслей России, в том числе производстве пищевых продуктов. Положение последних усугубляется нестабильным производством и нехваткой отечественной сельскохозяйственной продукции как сырья (из-за ухудшения погодно-климатических условий). Реформирование экономики и системы управления в России вызывает необходимость преобразований в бизнес-деятельности, изменений методов менеджмента и обуславливает пофебность пересмотра и обновления инструментов управления развитием промышленных организаций, перерабатывающих сырье сельскохозяйственного происхождения.
Общепринятое понимание эффективного менеджмента в развивающейся организации, для которого характерно стремление к обязательной упорядоченности организационной структуры бизнес-деятельности в современных условиях становится малопродуктивным, приводит к разбалансированности организационной миссии и ценностей, стратегий и интересов, задач и инструментов. Создающиеся под влиянием разнообразных факторов внешней макросреды, внешней и внутренней микросреды, и поэтому перманентно изменяющиеся условия функционирования бизнес-деятельности порождают необходимость осуществления организационных преобразований, следствием- которых являются изменения в производстве, способствующие достижению конкурентоустойчивого развития организаций.
Актуальность исследования определяется, таким' образом, необходимостью теоретико-концептуального обоснования изменения взглядов на формирование инструментов управления развитием промышленных организаций, у ориентированных на борьбу с трудностями и проблемами, на непрерывное использование возможностей организационных преобразований, позволяющих обеспечить сбалансированность интересов участников бизнес-деятельности и способствующих устойчивой максимизации стоимости бизнеса.
Область исследования. Соответствует требованиям паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность.
Степень изученности вопроса. Исследования, выполненные российскими и зарубежными учеными, значительно расширили и углубили познание управления развитием экономических систем. В трудах >И.В. Афонина, В.М. Баутина, А.Н. Богатко, Ю.В. Вертаковой, В.А. Винокурова, О.С. Вихан-ского, С.Е. Градова, И.Б. Гуркова, Т.И. Овчинниковой, В.А. Плотникова, А.Н. Полозовой, И.Е. Рисина, Э.А. Смирнова, Е.В. Сибирской, Н.В. Сирот-киной, H.H. Тренева, Ю.И. Трещевского, М.Г. Ушачева, P.A. Фатхутдинова, A.A. Черниковой и других авторов содержатся существенные результаты по обеспечению устойчивого функционирования и управления развитием промышленных организаций. Теоретические и методологические положения преобразующего менеджмента организаций нашли отражение в разработках Д. Вала, М. Ветера, Н. Маттиса, Н.-Г. Ольве, Ж.-П. Понсара, Ж. Роя, Б. Стюарта, А.Г. Грязновой, И.Я. Лукасевича, А. Мицкевича, А.И. Хорева, М.А. Федотовой, Г.В. Широковой и других.
Признавая важность теоретического и практического вклада указанных исследователей, и основываясь на полученных ими результатах, следует отметить, что в каждом временном периоде возникают новые области научного поиска, обусловленные возникающими нишами в изысканиях. Несмотря на известную новизну имеющих место научных достижений,.отдельные вопросы управления-развитием промышленных организаций относительно формирования инструментов менеджмента изучены не полностью. В этой связи автором в диссертации разработан и предложен к применению комплекс инструментов управления развитием промышленных организаций, реализация которых обеспечит достижение конкурентоустойчивой бизнес-деятельности.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы.является теоретическое обоснование и методическое обеспечение процесса формирования инструментария управления развитием промышленных организаций4 (на примере организаций по производству мяса и мясопродуктов, далее - мясоперерабатывающих организаций). В соответствии с названной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи: рассмотреть сущность и содержание управления развитием промышленной организации; сформулировать основные положения процесса формирования инструментария управления развитием промышленных (мясоперерабатывающих) организаций; разработать алгоритм экономической диагностики состояния и уровня управления развитием промышленных (мясоперерабатывающих) организаций; выполнить регламентацию инструментов управленческой деятельности в развивающихся организациях; обосновать содержание методики оценки вклада бизнес-подразделений в прирост (добавление), стоимости в ходе развития мясоперерабатывающих организаций; предложить способ преобразования ассортимента развивающихся мясоперерабатывающих организаций.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились экономические отношения, возникающие в процессе формирования и использования инструментов управления развитием промышленных организаций. Объектом исследования явилась совокупность мясоперерабатывающих организаций Воронежской области.
Эмпирической базой исследования стали официальные данные Министерства экономического развития РФ, Росстата, Министерства промышленности и торговли, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области, материалы отраслевых научно5 исследовательских учреждений, данные финансовой, управленческой и производственной отчетности мясоперерабатывающих организаций Воронежской области.
Теоретико-методологическая основа и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления развитием промышленных организаций и инструментам менеджмента.
Методологической базой исследования явились: диалектический метод, метод единства исторического и логического подходов, метод единства качественного и количественного анализа. Для получения достоверных научных результатов применялись следующие частные методы: логический, монографический, экономической стагистики, расчетный, экспертных оценок, матричный, системного и ситуационного анализа и другие.
Научная новизна результатов исследования. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и содержащие научные приращения, заключаются в следующем: раскрыто содержание процесса формирования инструментария управления развитием промышленных (мясоперерабатывающих) организаций, который, в отличие от существующих подходов, представлен как релевантный ключевой' элемент системы организационного менеджмента, обеспечивающий необходимые условия для реализации существенных организационных преобразований с целью максимизации стоимости бизнеса; обоснованы процедуры экономической диагностики уровня управления развитием организаций, отличительной чертой инструментов которой является возможность выявления приоритетных направлений преобразований в бизнес-деятельности развивающейся организации (регламентация управленческой деятельности, оценка экономического вклада бизнес-подразделений, реструктуризация ассортимента); раскрыто содержание элементов единого регламента управленческой деятельности, что дополняет традиционные подходы регламентации взаимоувязкой целей и интересов участников бизнес-деятельности организации (на 6 основе матрицы качественных параметров руководителей и специалистов, внутрифирменного профессионального стандарта, тестов по факторам развития« персонала, процедур оценки-аттестации персонала) и обеспечивает менеджеров инструментами преобразующих управленческих воздействий;. разработаны методические положения определения^ вклада бизнес-подразделений в прирост дохода развивающейся мясоперерабатывающей организации, которые, в отличие от существующих подходов, оценивают сбалансированность интересов собственников, менеджмента и персонала организации как уровень сопряжения их усилий в экономическом процессе добавления стоимости бизнеса; предложена матрица управленческих возможностей в ходе реструктуризации ассортимента мясоперерабатывающей организации, отличительным признаком которой как инструмента управления является использование ситуационного подхода к формированию индикаторов ассортиментных позиций на основе показателей - экономическая добавленная стоимость на единицу продукции, доходность производства продукции, и параметра - уровень спроса.
Практическая значимость работы. Основные теоретические и методические результаты.исследования доведены до практических выводов, предложений № рекомендаций, используемых в бизнес-деятельности ряда промышленных организаций, что подтверждается актами о внедрении, а также возможных к применению, что доказано специальными расчетами. Практическое значение имеют научные разработки, в которых содержатся: методические процедуры экономической диагностики состояния и уровня управления развитием организации, позволяющие установить, какого рода и характера преобразования осуществлялись в бизнес-деятельности, насколько позитивными были следствия-изменения, в каких бизнес-процессах имеются неиспользованные возможности управления развитием организации; методические положения определения рейтинга уровня управления развитием организаций, имеющего количественную форму идентификатора состояния бизнес-деятельности, дающего возможность использования этого диагностического преимущества для выбора направлений преобразований в бизнесе; аттеста7 ционная процедура служебной оценки менеджера, предполагающая демократический принцип выявления квалификационных признаков и обеспечивающая возможность определения направлений изменений профессиональной карьеры; методика оценки вклада бизнес-подразделений в доход развивающихся организаций, дающая возможность выявить приоритетные области деятельности, нуждающиеся в преобразованиях, учесть интересы сопряженных участников.бизнеса, определить степень поощрения менеджмента в зависимости от доли участия в добавлении-дохода; имитационно-ситуационные индикаторы и параметры матрицы принятия управленческих решений в промышленной организации, позволяющей осуществить преобразования ассортиментных позиций для целей роста доходности.
Апробация, внедрение и практическая реализация результатов исследования. Результаты научного исследования были представлены в докладах на отчетных научных конференциях Воронежской государственной технологической академии (2004-2010 гг.), г. Воронеж; на II Международной научно-практической конференции «Общественно-экономическая динамика: характеристики, тенденции, правовое регулирование, региональные особенности» (2008 г.), г. Воронеж; на II Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления и мотивирующие системы оплаты труда на современном предприятии» (2006 г.), г. Пенза; на VII Международной научно-практической конференции «Современные технологии документооборота в бизнесе, производстве и управлении» (2007 г.), г. Пенза; на Всероссийской научно-практической конференции «Экономико-математические методы анализа хозяйственной деятельности. Организация и информационное обеспечение анализа хозяйственной деятельности предприятия. Анализ результатов хозяйственной деятельности» (2006 г.), г. Пенза; на II Всероссийской научно-практической конференции «Экономико-математические методы анализа хозяйственной деятельности. Организация и информационное обеспечение анализа хозяйственной деятельности предприятия. Анализ результатов хозяйственной деятельности» (2007 г.); г. Пенза.
Основные методические положения, выносимые на защиту, внедрены в мясоперерабатывающих организациях Центрально-Черноземного региона (7 актов внедрения). Положения, выносимые на защиту, опубликованы в журналах «Российское предпринимательство», «Креативная экономика», «Системы управления и информационные технологии», «Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов». Ряд разработанных методических материалов нашел практическое применение в решении Воронежского областного Агропромышленного союза товаропроизводителей (работодателей) (2006 г.), а также учебном процессе ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия» в дисциплинах «Экономика организаций», «Управленческий анализ», что подтверждается документами.
Результаты проведенного исследования в виде конкретных управленческих инструментов были внедрены в деятельность следующих* организаций: ОАО «Хладокомбинат» (2006 г., г. Воронеж); Воронежский областном Агропромышленный союз товаропроизводителей (работодателей); ЗАО р «НП «Борисоглебский мясоконсервный комбинат»» (2008 г., г. Борисоглебск Воронежской обл.); ООО МПК «Масловский» (2008 г., пос. Масловка Воронежской обл.); ОАО «Комбинат мясной «Воронежский» (2009 г., г. Воронеж); ОАО «Алексеевский мясоптицекомбинат» (2009 г., г. Алексеевка Белгородской обл.); ООО «Борисоглебский мясоконсервный комбинат» (2010 г., г. Борисоглебск Воронежской обл.).
Публикации-результатов исследования. Основные положения работы, содержащиеся в ней выводы, предложения и рекомендации изложены в 17 опубликованных печатных работах общим объемом 24,0 п.л. (в том числе доля автора — 17,1 п.л.), из них 1 монография, 5 статей, опубликованных в журналах перечня ВАК, 11 статей в сборниках научных трудов и материалах конференций.
Объем иструктура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 344 наименований, изложена на 189 страницах компьютерного текста, включает 33 рисунка, 55 таблиц и 22 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Горковенко, Екатерина Вячеславовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования формирования инструментария управления1 развитием промышленных организаций позволили сделать следующие выводы:
1. В ходе изучения условий и тенденций управления развитием промышленных организаций, в том числе мясоперерабатывающих, выявлены существенные реорганизационные изменения, которые они претерпели, реагируя на формирование рыночных и корпоративных отношений. Отмечена необходимость смещения акцентов в управлении развитием на качественные преобразования с целью обеспечения состояния динамического организационного равновесия, для достижения которого необходимо наличие определенных базовых и специфических условий. Сформулировано понятие «управление развитием организации», в основу которого положено восприятие этого процесса с точки зрения освоения инструментов, обеспечивающих существенные преобразования в ходе развития.
2. Дана оценка комплексу организационно-экономических факторов, влияющих на возможности управления развитием мясоперерабатывающих организаций. Сформулированы основные положения процесса формирования инструментов управления развитием мясоперерабатывающих организаций. Доказана целесообразность создания инструментария менеджмента, ориентированного на максимизацию стоимости бизнеса. Выявлены ключевые элементы системы управления развитием промышленных, в том числе мясоперерабатывающих, организаций, являющиеся концептуальной основой процесса формирования инструментов управления развитием промышленных организаций.
3. Для обоснования направлений применения соответствующих инструментов в ходе проведения преобразований в бизнес-деятельности промышленных организаций разработан и рекомендован менеджменту мясоперерабатывающих организаций алгоритм диагностики уровня управления их развитием, состоящий из четырех взаимосвязанных модулей, включающих анализ и оценку 35 экономических, финансовых и трудовых (абсолютных и относительных натуральных и стоимостных) показателей по выборке мясоперерабатывающих организаций Воронежской области за- 2001-2008- годы. Для выбора направлений преобразований в бизнес-деятельности разработана и рекомендована менеджерам-промышленных, в том числе мясоперерабатывающих организаций, в качестве инструмента - методика рейтингования уровня управления развитием, организаций. Результаты рейтингования« дали возможность признать используемые в управлении инструменты нуждающимися в определенном обновлении, а некоторые преобразования - косвенными и/или тормозящими развитие организации и персонала.
4. Разработан и предложен к использованию в менеджменте промышленных, в том числе мясоперерабатывающих, организаций «Единый регламент инструментов управленческой деятельности», ориентированный на нормативную базу менеджмента, выступающий способом объединения интересов всех участников бизнес-процесса и включающий конкретные документы. Особый акцент сделан на методиках оценки-аттестации специалистов и руководителей и программе стимулирующих персонал систем, позволяющих повысить степень управляемости, и самоуправляемости в ходе развития организаций.
5. В результате анализа тенденций развития и особенностей деятельности мясоперерабатывающих организаций Воронежской области установлено, что их менеджмент располагает недостаточно современными и эффективными инструментами оценки вклада бизнес-подразделений в прирост дохода, отсутствует четкая увязка достигнутых результатов с уровнем поощрения работников и экономическим процессом добавления стоимости. Для улучшения ситуации разработана методика, в соответствии с которой менеджменту предложено оценивать вклад бизнес-подразделений в прирост дохода в ходе развития бизнес-деятельности по критерию EVA. Доказано, что материальное поощрение персонала должно и может обеспечивать сбалансированность: интересов, усилий и стимулов персонала, менеджеров и собственников, поэтому рекомендовано увязывать поощрение менеджеров с вкладом бизнес-подразделений в экономическую добавленную стоимость.
6. Известно, что имеется существенная зависимость между обеспечением доходности развития промышленных организаций и структурой их ассортимента. Однако существует недостаток в управленческих инструментах, позволяющих учитывать этот факт. Поэтому автором предложен к использованию в менеджменте промышленных организаций адаптированный к мясоперерабатывающему производству инструмент реструктуризации ассортиментных позиций в виде матрицы управленческих возможностей преобразования ассортимента. Такой подход позволяет сбалансировать организационные и потребительские интересы, повысить доходность бизнес-деятельности развивающихся промышленных организаций.