Формирование институтов гражданского общества в Российской Федерации в постсоветский период на примере Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Сабирова, Нагима Садыковна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат наук Сабирова, Нагима Садыковна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Формирование институтов гражданского общества.
Теоретический анализ
1.1. Методологические основы формирования гражданского общества
1.2 Институты гражданского общества как субъект политического процесса
современной России
Выводы по главе
Глава 2. Формирование институтов гражданского общества в Московской области
2.1. Политико-правовые основы формирования и развития институтов гражданского общества в Московской области
2.2. Становление институтов гражданского общества в Московской области
2.3 Взаимодействие институтов гражданского общества со структурами
власти и политическими институтами
Выводы по главе
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование институтов гражданского общества в Российской Федерации в постсоветский период на примере Московской области»
ВВЕДЕНИЕ
В современных условиях демократизации всех сфер общественной жизни особую актуальность приобретает проблема взаимосвязи и разделения функций государства и гражданского общества. Приоритеты и задачи в сфере развития гражданского общества сформулированы в Послании Президента Российской Федерации В.В. Путина 2005 года.1
Процесс демократизации общества в стране с конца 80-х гг. проходит на фоне затяжного социально-экономического кризиса. И, тем не менее, за последние годы в нашей стране сложились определенные социальные и политические институты, необходимые для реформирования страны. Для преодоления всех сложностей и противоречий на пути построения правового, демократического, социального государства необходимо формирование подлинного гражданского общества, являющегося цементирующей основой социума.
Сказанное позволяет предположить, что тема исследования является нужной, полезной, актуальной и заслуживает специального рассмотрения в рамках диссертационного исследования.
Актуальность исследования также обусловлена следующими обстоятельствами:
Гражданское общество имеет сложную структуру, включает экономические, культурные, семейно-родственные, религиозные и правовые отношения, мораль, а также неопосредованные государством политические отношения между индивидами, партиями, группами интересов и т.д. Помимо других характеристик гражданское общество имеет региональный контекст.
1 См. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию (О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства). М. 2005
В различных субъектах Российской Федерации гражданское общество помимо общих черт имеет свои особенности. Специфика социально-политического процесса в территориально протяжённой России, безусловно, ощущается, как нигде более. К примеру, жизнь в центральном регионе, например, в Московской области и где-то в глубинке страны отличается не только уровнем материального благосостояния, но и доступностью социальных благ. Данное убедительное обстоятельство инициирует необходимость исследования формирования институтов гражданского общества на региональном уровне, при этом наибольший интерес представляет Московская область, где сконцентрированы, на взгляд диссертанта, достаточные ресурсы для его успешного развития и укрепления институтов, и там быстрее, чем во многих районах идет его генезис. Специальное исследование этих аспектов социально-политического процесса в Подмосковье отсутствует в топографическом формате.
Актуальность исследования обусловлена также процессом становления Общественной палаты Российской Федерации и созданием аналогичных структур в регионах страны (в том числе и в Подмосковье), ставших консолидирующим центром развития гражданского общества и эффективной формой взаимодействия власти и общества.
Актуальность темы исследования определяется и тем, что на примере Московской области можно рассмотреть налаженные механизмы взаимодействия институтов гражданского общества с государственными и региональными институтами.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблема гражданского общества являлась основной проблемой, над решением которой трудились плеяды различных мыслителей и ученых, среди
л
которых: античные философы Платон и Аристотель ; мыслители эпохи возрождения Аквинский Ф., Макиавелли Н.3, Падуанский М. и др. Но как отмечает В. В. Витюк:4 «Что же касается попыток некоторых средневековых религиозных и политических мыслителей понятия «общество и государство» (Ф. Аквинский, М. Падуанский, Н. Макиавелли), то они серьезных практических и теоретических последствий не имели, поскольку под ними не было реальной социальной почвы». В то же время будет несправедливо не отметить, что именно Н.Макиавелли поставил ряд новых проблем в трактовке государства, политики, общества и их взаимодействия.
Мыслители эпохи Нового времени Т. Гоббс и Дж. Локк, которые положили начало концептуализации гражданского общества как результата сознательной деятельности людей, посредством которой изменившиеся представления вызывают к жизни новые общественные формы и уклады.
Деятели эпохи Просвещения Вольтер Ф.М., Гольбах П.А., Дидро Д., Монтескье Ш.Л., Руссо Ж.Ж., Сен-Симон, Фурье и др. также внесли свой вклад в понимание сущности феномена гражданского общества.
Особенностью исследования формирования институтов гражданского общества в Российской Федерации в постсоветский период на примере Московской области является необходимость использования комплексного, междисциплинарного подхода с учетом исторических, юридических, политических, социально-экономических и иных аспектов проблемы, что потребовало анализа и изучения различных групп источников и специальной
2 См. Аристотель. Политика. Сочинение: в 4 т. Т4-С.509.
3 См. Макиавелли Н. Государь. Рассуждения о первой декаде Тита Ливия. О военном искусстве. М, 1997.
4 См. Витюк В.В. становление идеи гражданского общества, и ее историческая эволюция, М, 1995.
литературы.
Сведения о первоисточниках гражданского общества в России публикуются в трудах выдающихся ученых и общественных деятелей, таких как: Ф. Прокопович, И. Посошков, Я. Козельский, С. Десницкий, А. Герцен, Н. Огарев, А. Радищев, Н. Чернышевский. Также в разработку теории гражданского общества лепту внесли русские юристы: государственная школа (В. Кавелин, Б. Чичерин, П. Новгородцев, А. Градовский и др.), позитивистская школа (Н. Коркунов, С. Муромцев, Н. Ковалевский, Г. Шершеневич и др.).
Для раскрытия современного понятия гражданского общества и основ функционирования его институтов большое значение имеют труды отечественных исследователей, среди которых работы С.А. Абакумова, Б.С. Гершунского, A.C. Федотова, A.A. Зиновьева, Д.М. Шабунина, М.П. Ненашева, А.Ф. Лосева, В.В. Витюка, Ю.М. Резника, И.Д. Дзялошинского, Е. Руткевича, В. Волкова, В.В. Гриб, В.И. Коваленко и др.5
5 См. Абакумов С.А. Гражданское общество в России (от Древней Руси до наших дней). -М, 2005; Гершунский Б.С. Гражданское общество в России. - М, 2001; Федотов A.C. Гражданское общество: проблема развития и современные формы - Саратов, 2004; Зиновьев A.A. Запад. Феномен западнизма - М, 1995; Шабунин Д.М. Гражданское общество. История и современность. - Чебоксары — 1996; Ненашев М.П. гражданское общество России и роль в его становлении общественных объединений. - М, 2001; Лосев
A.Ф. история античной философии — М: Мысль, - 1989; Витюк В.В. Становление идеи гражданского общества, и ее историческая эволюция — М, 1995; Резник Ю.М. Гражданское общество, средний класс и возможности их коэволюции в современной России: социокультурный аспект // Социально-политическая стабильность в РФ и формирование среднего класса: Сб, М: Изд-во «Университет и школа», 2001; Дзялошинский И.Д. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. - М, 2001; Руткевич Е. Развитие идеи гражданского общества в истории социально-философской мысли // Материал конференции «Гражданское общество» и историко-философские корни, реальная практика, перспективы - г. Пушкин, 1998; Волков
B. Общественность: забытая практика гражданского общества - 1997 - Волна №4. 2001; Гриб В.В. Взаимодействие органов государственной власти и институтов гражданского общества. - М, 2010. -с. 27. Гриб В.В. Общественная палата Российской Федерации как элемент политико-правовой институционализации гражданского общества. - М, 2010; Коваленко В.И. Россия в современном мире. Судьбы России в современной планетарной обстановке. — М, 1997.
Феномен «гражданского общества» интерпретируется авторами в нескольких измерениях: как социальное пространство, развивающееся между государством, экономикой и частной сферой, или как тип социального действия, в понимании которого основываются такие ценности как «представление о всеобщем благе», «солидарность», «терпимость».
Для понимания особенностей формирования институтов гражданского общества в наиболее значимых сферах общественной жизни особую важность представляют работы современных исследователей И.А. Гашокина, В.А. Тишкова, Э.А. Позднякова, Э.А. Баграмова, С.А. Кислицина, П.Г. Лощилова, В.Д. Доленко, В.Н. Соловьева, С.Е. Рыбакова, М.А. Молчанова, В.Г. Егорова и др.6
Большинство исследователей рассматривают развитие институтов гражданского общества в охватывании широкого спектра экономических, религиозных, социокультурных ассоциаций.
В аспекте политико-правовых основ становления и развития институтов гражданского общества следует отметить работы В.Ю. Сморгуновой, С.С. Алексеева, А.Н. Аринина, П.П. Баранова, М.С. Матейковича, М.С. Воронина, С.А. Аваньяка, И.И Григоркиной, А.Я.
6 См. Гашокин И. А. Нация. Этнос, государство и гражданское общество в условиях модернизации и глобализации. - Нальчик, 2006; Тишков В.А. Межнациональные отношения в Российской Федерации. Доклад о заседании Президиума РАН 23 февраля 1993 - М, 1999; Поздняков Э.А. Нация. Национализм. Национальные интересы. -М,Прогресс-культура, 1994; Бограмов Э.А. Нация как согражданство? К оценке новой государственной концепции // Независимая газета. 1994; Кислицын С.А. Лощилов П.Г. Проблемы формирования гражданского общества в условиях российской демократической реформации. Ростов-на-Дону, 2004; Доленко Д.В. Зарождение гражданского общества в провинции // Гражданское общество и государственные институты в России: взгляд из провинции. - Саранск. Типография «Красный октябрь», 2004; Соловьев В.Н. Условия формирования гражданского общества в России. - М, 2008; Рыбаков С.Е. Анатомия этнической деструктивности. Этнический радикализм // Вестник СГУ сер. 18 -М, 2001; Молчанов М.А. Дискуссионные аспекты проблемы «национальный интерес» // Национальные и государственные интересы в современной мировой политике. Полис, 2000; Егоров В.Г. « Кооперация в современной России» СПб-2013.
Донина, А.А. Юнусова, Е.А. Бондарева и др.7
Основными положениями исследователей являются непременное наличие правовых рамок, устанавливаемых государством, и необходимость развития высокой гражданской культуры, которые представляют собой фундамент гражданского общества.
Отдельную группу составляют работы, в которых исследуется формирование институтов гражданского общества в Московской области. Главными источниками которой являются, прежде всего, материалы различных документов, докладов, конференций, среди которых, например, отражено выступление министра Министерства по делам территориальных образований Московской области B.C. Демешкана о том, что данное Министерство проводит государственную политику, направленную на формирование гражданского общества, что выражается в активном взаимодействии с политическими партиями и общественными
7См. Сморгунова В.Ю. Гражданское общество и формирование гражданских добродетелей: теоретико-правовые проблемы // гражданско-правовое образование в современной России: подходы и решения. СПб, 2004; Алексеев С.С. Право. Опыт комплексного исследования - М, 1999; Аринин А.Н. Права и свободы человека и эффективное развитие России // Общественные нации и современность. - 2002 - №1; Баранов П.П. Институты гражданского общества в правовом пространстве современной России. Диссертация канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2003; Матейкович М.С. Воронин В.В. Исполнительная власть и общественность: правовое регулирование взаимоотношений в субъектах Российской Федерации: Монография. Тюмень. Изд-во Тюменского госуниверситета, 2008 ; Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность. - М, РЮИД «САШКО», 2000 ;Григоркина И.И. Донин А.Я. Правовое государство и гражданское общество: история, теория, реальность. Текст лекции - СПб, 2005; Юнусов A.A. Гражданское общество и правовое государство (теория и проблемы). Лекция. Челябинск. - 2001; Бондарева Е.А. Общественная палата Российской Федерации - институт или «министерство» гражданского общества? // Вестник ВТУ серия «Право».-2006-№1.
объединениями. Важным направлением деятельности Министерства также
8
является развитие местного самоуправления.
В исследуемой работе использованы статьи периодического издания «Подмосковье»9, в которых рассматривается процесс формирования институтов гражданского общества в Московской области посредством культуры.
Вместе с тем, такая исследуемая проблема, как формирование институтов гражданского общества в Московской области недостаточно рассмотрена в научных исследованиях, что говорит о необходимости углубленной проработки избранной автором темы.
И, тем не менее, следует подчеркнуть, что формирование институтов гражданского общества Московской области можно рассматривать в самых его главных аспектах: развитие местного самоуправления и создание некоммерческих организаций, которые зарождаются во всех сферах социальной жизни общества Подмосковья.
Данные тенденции развития можно выявить согласно ежегодному докладу Общественной палаты Московской области.
Общественная палата Московской области была создана 14 июля 2009 года в соответствии с законом Московской области от 29.04.2009 г. № 40/2009-03 об «Общественной палате Московской области» (с 2001 по 2009 годы функционировала как Общественный совет).
В данном законе указаны главные цели Общественной палаты: - Обеспечение взаимодействия граждан Московской области с органами государственной власти и государственными органами Московской
о
Министерство по делам территориальных образований Московской области. Www/upchmosobl.ru/vestnik/ уев1шк 1 Т/ОетезЬкап.рИр. (дата обращения 25.03. 2013).
9 См. Подмосковье - 2011 № 21;29;13.
области, также с органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области.
- Защита прав и свобод граждан и учёт их интересов при формировании государственной политики по самым важным вопросам экономического и социального развития Московской области.
- Гарантия законных прав общественным объединениям и иным некоммерческим организациям граждан, действующим на территории Московской области и зарегистрированным в должном порядке на данной территории.10
Объектом исследования: является процесс формирования институтов гражданского общества в постсоветский период в Российской Федерации.
Предметом исследования: условия, факторы развития и укрепления институтов гражданского общества в Московской области.
Цель диссертации: состоит в проведении на материалах Московской области политологического анализа процесса формирования институтов гражданского общества в постсоветский период.
Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих исследовательских задач:
- Уточнить понятие гражданского общества, учитывая его временной и территориальный контекст.
10 Ежегодный доклад Общественной палаты Московской области «О состоянии и развитии институтов гражданского общества в Московской области» от 18.02.2010 [ Электронный ресурс ] // Главное управление внутренней и внешней политики и взаимодействия с органами Местного самоуправления Московской области, [сайт]. -URL: http://politika.mosreg.ru/news/572.html (дата обращения: 10.09.2012).
Выявить особенности становления и развития институтов гражданского общества в постсоветской России, в частности, в Подмосковье.
- На примере Московской области охарактеризовать законодательные рамки процесса развития гражданского общества.
- Учитывая высокий социально-политический и культурный потенциал населения столичного региона, показать модельный характер процесса институционализации гражданского общества.
- Исследовать механизмы взаимодействия институтов гражданского общества с институтами власти Московской области.
Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов, исторические материалы древних цивилизаций.
В процессе научно-исследовательской работы использовались общие методы научного познания (компаративное сопоставление, абстрагирование, анализ и синтез, дедукция и индукция и др.), метод системного подхода в единстве политической, экономической, социальной и духовной составляющих осмысления феномена гражданского общества, метод эволюционно-исторического анализа.
Следует еще раз подчеркнуть, что исследуемая проблема формирования институтов гражданского общества Московской области не имеет широкой научной литературы и написана на основе большой эмпирической базы. При написании диссертации использованы и проанализированы официальные государственные документы. Рассмотрены
выступления, интервью российских и зарубежных политических деятелей, материалы конференций, тексты Конституции Российской Федерации.11
Также использовались материалы периодической печати, газеты и
журналы постсоветского периода. Одним из важных источников
гражданского общества Подмосковья были ежегодные доклады
12
Общественной палаты Московской области , концепция взаимодействия исполнительных органов государственной власти Московской области с негосударственными некоммерческими организациями Московской области13.
План работы Общественной палаты Московской области на 2013 г.14
Ежегодный доклад Общественной палаты Серпуховского района.15
Второй гражданский форум Московской области "Общество и власть: механизмы воздействия".16
11 Конституция Российской Федерации, часть 1,1 ст., 1993
12 См. текущий архив Общественной палаты Московской области Доклад о состоянии и развитии институтов гражданского общества в Московской области в 2010 году: http://protown.ru/russia/obl/articles/7861.html (дата обращения 05.03.2011) ; См. текущий архив Общественной палаты Московской области Доклад о состоянии и развитии институтов гражданского общества в Московской области в 2011 году (дата обращения 03.03.2012) См. Ежегодный доклад Общественной палаты Московской области: «О состоянии и развитии институтов гражданского общества в Московской области в 2012 году» www.opmo.mosreg.ru/netcat Шез/! 03/72/228775.с1ос (дата обращения 25.09.2013);
13 Концепция взаимодействия исполнительных органов государственной власти Московской области с негосударственными некоммерческими организациями Московской области
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.сд!?геё=ёос;Ьа5е=МОВ;т=74435 (дата обращения 16.02.14)
14 План работы Общественной палаты Московской области на 2013 год. http://opmo.mosreg.ru/plan/. (Дата обращения 10.01.2014)
15 Ежегодный доклад Общественной палаты Серпуховского района: «О состоянии и развитии институтов гражданского общества в Московской области в 2013 году» http://serpregion.ru/content/view/14852 (Дата обращения 25.09.2013).
Закон Московской области «Об Уполномоченном по правам человека в
17
Московской области».
18
Правовая система Московской области.
Закон Московской области о принятии Общественной палаты.19
Положение Об Общественной палате Истринского муниципального
20
района.
Решение Совета депутатов городского округа Котельники Московской
21
области об утверждении Общественной палаты.
Сайт, на котором можно проголосовать за кандидатов в
ЛЛ
муниципальные Общественные палаты Подмосковья.
16 Второй гражданский форум Московской области «Общество и власть: механизма воздействия», www.mosoblpress.ru/regions/31 /rubric 38/158515 (Дата обращения 17.11.2013).
17 См. Становление института Уполномоченного. http://upochmosobl/ru/deiatelnost-upolnomochennogo/stanovleme-instituta-upolnomochennogo/ (дата обращения 16.02.2014)
18 Правовая система Московской области. http://base/garant.ru/28930244/7/ (дата обращения 18.12.2013)
19 Закон Московской области от 10.04.2009 №30/2009-03 Об Общественной палате Московской области http://bestpravo.ru/moskovskava/bz-instrukcii/o4r.htm (дата обращения
05.02.2013)
20 Решением Совета депутатов Истринского муниципального района от 30.01.2014г. №1/1 Положение об Общественной палате Истринского муниципального района http://istra-da.ru/2014/01/9206 (дата обращения 25.02.2014)
01
Об утверждении Положения об Общественной палате городского округа Котельники Московской области от 12.02.2014 №608/84 http://www.kotelniki.ru/node/l 07432 (дата обращения 15.03.2014)
11
Сайт для голосования за кандидатов в общественные палаты перезапущен http://inmosreg.ru/happen news society/20140320/602667533.html (дата обращения
17.05.2014)
Научная новизна диссертационного исследования заключается:
- В авторской редакции понятия «гражданского общества».
- В выявлении перспектив, условий становления и развития институтов гражданского общества в современной России, в том числе, и на материалах Московской области.
- В анализе политико-правовых аспектов взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества, на примере Московской области.
- В обосновании социально-политического потенциала рассмотреть основные тенденции и характер формирования и укрепления институтов гражданского общества в Московской области.
В исследовании механизмов взаимодействия институтов гражданского общества с институтами власти Московской области.
Положения, выносимые на защиту:
- Гражданское общество как феномен имеет конкретно-исторический и национальный контекст. Как полагает автор, большую роль в институциализации гражданского общества в отечественной политологии играет государство, социетальные ценности, общечеловеческие культурно-исторические процессы России.
В представлении диссертанта, гражданское общество - это сфера общественных отношений и соответствующих институтов, находящаяся вне государства, генерированная самоорганизацией инициативы граждан и детерминированная историческими и территориальными условиями социума.
- Формирование институтов гражданского общества в современной России имеет свою специфику: большую роль в его развитии играет государство. Однако, несмотря на усилия власти, процесс формирования институтов гражданского общества ещё далёк от завершения.
- На примере Московской области выражены политико-правовые аспекты, позволяющие вовлечь массу людей в активный социально-политический процесс страны, и являющиеся законодательным оформлением функционного пространства правового развития.
- Высокий социально-политический и культурный потенциал населения обуславливает темпы содержания и направления формирования и укрепления институтов гражданского общества. Главным инструментом, стимулирующим политическую и социальную активность индивидов, являются общественные организации, которые действуют на территории Московской области.
- Важнейшее направление взаимодействия государственной власти, политических институтов с институтами гражданского общества Московской области канализируется в диалог с некоммерческими организациями, поддержка общественных институтов, создание общественных советов государственных структур и т.д.
Теоретическая значимость исследования обусловлена
концептуальным анализом направления складывания институтов гражданского общества и выявлением регионального контекста, содержания и форм проявления гражданского общества. Важным для политической науки является авторская трактовка и обнаружение особенностей развития и формирования институтов гражданского общества в постсоветской России на примере Московской области.
Практическая значимость исследования состоит в выводах, рекомендациях и предложениях, которые могут быть использованы при разработке теоретико-методологических источников гражданского общества, практических мероприятий по совершенствованию процесса развития гражданского общества в Московской области и в других регионах России. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы также при подготовке лекций по политологии и спецкурсов в высших учебных заведениях.
Структура диссертации включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе выступления на межвузовской научно-практической конференции МГОУ «Актуальные проблемы экономики, управления народным хозяйством и экономического образования» (июнь 2012); в выступлениях перед профессорско-преподавательским составом кафедры политологии и права Московского Государственного Областного университета.
Основные результаты диссертационного исследования изложены автором в научных статьях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 2,4 п.л. Основные теоретические положения диссертации изложены в следующих публикациях.
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
1. Сабирова Н.С. Государство и личность в гражданском обществе // Власть. - 2011. - №11. - с. 123-126, (0,4 пл.).
2. Сабирова Н.С. Гражданское общество и правовое государство// Власть. - 2012. - №5. - с. 91-93, (0,4 пл.).
3. Сабирова Н.С. Гражданское общество в Подмосковье: проблемы и трудности формирования // Вестник МГОУ. Серия «история и политические науки». - 2013.-№5.- с. 121-125 (0,4 пл.).
Публикации в других изданиях:
4. Сабирова Н.С.Гражданское общество в современной России // Актуальные проблемы экономики, управления народным хозяйством и экономического образования - лето 2012: Межвузовская научно-практическая конференция. - М.: Изд-во МГОУ, 2012. - с.93-102, (0,4 пл.).
ГЛАВА 1.
Формирование институтов гражданского общества. Теоретический анализ.
1.1 Методологические основы формирования граизданского общества.
Как отмечает один из авторитетных экспертов в области интересующей нас проблематики З.Т.