Формирование института защиты интересов и прав потребителей в России с использованием мирового опыта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Безрукова, Дарья Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Безрукова, Дарья Дмитриевна
Введение
Глава I. Маркетинговые технологии как метод ущемления интересов потребителя
1.1. Маркетинговое конструирование потребителя как скрытый метод ущемления его интересов
1.2. Бренд и потребитель
1.3. Маркетинговая технология «четыре R» как метод введения в заблуждение потребителя
1.4. Маркетинговые технологии конструирования политики ценообразования для обхода потребителя как homo oeconomicus
1.5. Маркетинговая технология управления взаимоотношениями с потребителями
Глава II. Система защиты интересов и прав потребителя в России и за рубежом
2.1. Становление института защиты интересов и прав потребителя
2.2. Международное движение защиты потребителей
2.3. Формы нарушения интересов и прав потребителей и способы их защиты
2.4. Развитие института защиты интересов и прав потребителей в России
Глава III. Потребитель, национальный рынок и глобальное рыночное пространство
3.1. Глобализация как фактор универсализации и фрагментации потребительской культуры
3.2. Новый ориентир маркетинга
3.3. Особенности потребительских рынков ведущих стран мира 187 Заключение 210 Литература -—-—
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование института защиты интересов и прав потребителей в России с использованием мирового опыта»
Актуальность темы диссертационного исследования определяется возрастающей ролью потребителя - человека — гражданина в социально-экономическом развитии современной России. Сегодня, когда человек становится решающим фактором развития общества, без создания эффективной системы защиты его интересов и прав со стороны государства и общества социальное развитие не получит должного импульса, что в свою очередь не даст соответствующего стимула экономическому и научно-техническому развитию. Защита интересов и прав потребителя представляет комплексную систему, включающую правовую базу, государственные контролирующие органы, ответственные за соблюдение интересов и прав потребителя, общественные организации защиты потребителя, активного потребителя и цивилизованного предпринимателя. Отсутствие одного из элементов этой системы делает её неэффективной. Правовая база предоставляет конкретные инструменты регулирования взаимоотношений между предпринимателем и потребителем и устанавливает государственные стандарты к качеству и безопасности выводимых на потребительский рынок товаров. Государственные контролирующие органы обладают властными функциями принуждения. Общественные организации потребителей представляют интересы потребителей на всех уровнях, способствуют формированию соответствующего мнения, инициируют решение потребительских проблем. Потребитель — главное действующее лицо на потребительском рынке и главный источник прибыли предпринимателя, может быть пассивным или активным. Предприниматель производит, поставляет и реализует товары на рынке, при этом может учитывать или игнорировать интересы и права потребителя.
Бизнес реагирует на усиление защиты потребительских прав развитием саморегулирования, позволяющим снизить риск общества от негативной практики предпринимателей и при этом избежать жесткого государственного контроля бизнеса.
Развитие и статус общественных организаций потребителей, активность потребителя и цивилизованность предпринимателя определяются степенью развитости гражданского общества.
Предприниматель и потребитель - это две части единого целого, находящиеся в состоянии постоянной борьбы друг с другом. Эта вечная борьба между предпринимателем и потребителем стимулирует социально-экономический и научно-технический прогресс. Эту борьбу обостряет конкуренция между предпринимателями за потребителя, за рыночную долю, за прибыль. Любое неправомерное ограничение справедливой конкуренции оборачивается против потребителя, ограничивая его выбор, и в конечном итоге тормозит экономическое и научно-техническое развитие. Также негативно на экономический и научно-технический прогресс влияет абсолютная монополия государственной собственности (как и любого иного типа собственности) и государственного предпринимательства, которая материализуется в товарном дефиците на потребительском рынке, лишая (а не ограничивая) потребителя любой возможности выбора.
Нарушения интересов и прав потребителя многообразны и постоянно эволюционируют, пополняясь новыми формами. Даже если форма остается неизменной, меняется её содержание, что снижает эффективность методов и инструментов защиты потребителя. Поэтому требуется постоянный мониторинг рыночной деятельности предпринимателя, рыночных взаимоотношений потребитель - предприниматель для совершенствования существующих и выработки новых технологий защиты интересов и прав потребителя.
В условиях развитого гражданского общества и по мере товарного насыщения потребительского рынка воздействие потребителя и системы защиты интересов и прав потребителя на экономическое и научно-техническое развитие возрастает.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы защиты потребителя исследуются постоянно на национальном и международном уровнях как зарубежными, так и отечественными учеными, а также международными организациями, включая международные общественные организации, объединяющие национальные организации потребителей. В России проблема защиты потребителя привлекла особое внимание с восстановлением рыночных отношений. Предметом особого анализа на всех уровнях являются нарушения интересов и прав потребителя, как правило, в сфере торговли, в отношениях продавец-покупатель и связанные с качеством и безопасностью товара, с целью выработки соответствующих рекомендаций по защите потребителя. С последней четверти XX в. круг анализируемых вопросов по защите интересов и прав потребителя пополнился экологическими проблемами, проблемами окружающей среды и её воздействия на потребителя. Отношения предприниматель - потребитель рассматривались с точки зрения нарушения и защиты интересов и прав потребителя.
Эволюция консьюмеризма - общественного движения защиты потребителей рассматривалась вне социально-экономического развития.
За пределами исследования оставались 1) формирование и развитие системы защиты потребителя и её воздействие на социально-экономическое и научно-техническое развитие; 2) внутренняя связь между развитостью гражданского общества и общественным движением потребителей; 3) связь между типом и формой собственности и предпринимательства и системой защиты потребителя; 4) противоречивость воздействия современных маркетинговых технологий на интересы потребителя.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно-методологических основ и рекомендаций по совершенствованию организационно-экономических механизмов системы защиты потребителя и повышению эффективности её воздействия на экономическое развитие России с учетом развития института собственности и гражданского общества.
Задачи диссертационного исследования включают:
1) анализ становления института защиты потребителя;
2) анализ составляющих системы защиты потребителей в развитых странах;
3) исследование форм и маркетинговых технологий нарушения интересов и прав потребителей, способов их защиты и противоречивости их воздействия на интересы потребителя;
4) анализ становления и развития российской системы защиты потребителей;
5) исследование глобальных проблем системы защиты потребителя;
6) анализ особенностей потребительских рынков ведущих стран мира;
7) исследование степени воздействия системы защиты потребителя на экономическое и научно-техническое развитие;
8) анализ связи между развитостью гражданского общества и общественным движением потребителей;
9) анализ связи между типом и формой собственности и предпринимательства и системой защиты потребителя.
Объектом диссертационного исследования являются становление и развитие системы защиты потребителя и её составляющих в развитых странах на международном уровне и в России и воздействие системы защиты потребителя на национальную экономику.
Предметом диссертационного исследования являются формы и технологии нарушения интересов и прав потребителя, механизмы его защиты и зависимость экономического развития от способов и методов защиты потребителя.
Теоретико-методологической и информационной базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области защиты потребителя, маркетинга и потребительского рынка, нормативно-правовые и программные документы отдельных стран, региональных объединений, ООН, ЮНКТАД - Комитета ООН по торговле и развитию, Международных организаций потребителей.
Теоретической и методологической основой исследования стали труды:
1) отечественных авторов: Абрамишвили Г.Г Азоева Г. JL, Алешиной И. В., Аренкова И. А., Афанасьевой Н. В., Багиева Г.Л., Барсуковой С.В., Бондарева А. К., Бравермана А. А., Герчиковой И.Н., Голубкова Е.П., Гордина В. Э., Данько Т. П., Демидова В.Е., Завьялова П. С., Иваньковой Н. А., Иевлева В. Ю., Красиковой Н. И., Клюева Ю. Б., Крылова И В., Левшина Ф. М., Львовича Ю.А., Лукашевича Мартемьянова B.C., М. Л., Можаренко Ю. И., Моисеевой Н. К., Никифоровой С. В., Пахомова С.Б., Попова Е. В., Романова А. Н., Успенского И.В., Тарасевич В.М., Хруцкого В.Е., Ченцова В. И., Черенкова В. И.
2) зарубежных авторов: Филипа Котлера, Ансоффа И., Амблера Т., Ассэль Г., Бермана Б., Друкера П., Дихтля Е., Роджера Д. Блэкуэлла, Пола У. Миниарда, Гари Амстронга, Джона Сандерса, Вероники Вонг, Ламбена Жан-Жак., Линтона И., Маджаро С., Стэп Рэппа, Томаса Л.Коллинза, Эванса Дж.Р., Хершгена X., Стивена Кристола, Адама Карри, Джея Карри, Фрэнка Дэвиса, Сэта Година, Йана Гордона, Артура Хьюеса, Карла Манродта, Реджиса Мак-Кенна, Дона Пепперса, Фредерика Райчхелда, Марты Роджерса, Дона Шульца, Швальбе X., Питера Шили, Джеймса Ф. Энджела.
Научная новизна диссертационного исследования определяется проведением комплексного анализа системы защиты потребителя с учетом типа и формы собственности, развитости гражданского общества и её воздействия на экономическое и научно-техническое развитие.
К наиболее существенным результатам, выносимым на защиту, принадлежащих автору и содержащих приращение научных знаний, относятся:
- формирование и развитие системы защиты потребителей в рамках общего социально-экономического развития и её воздействие на экономический и научно-технический прогресс;
- развитие общественного движения потребителей как составной части развития гражданского общества;
- влияние типа и формы собственности и предпринимательства на систему защиты потребителя и её эффективность;
- нарушение интересов потребителя как звено в общей системе коррупции;
- противоречивость воздействия современных маркетинговых технологий на интересы потребителя.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке научно-методологического подхода к исследованию системы защиты потребителя, результаты которого под новым углом зрения освещают систему защиты потребителей как фактора, стимулирующего экономическое и научно-техническое развитие, а нарушение интересов потребителя нередко сопровождается коррупцией.
Результаты исследования могут быть использованы государственными и общественными организация защиты потребителя.
Апробация результатов работы. Данная работа выполнена на кафедре «Управление внешнеэкономической деятельностью» Государственного университета Управления. Наиболее значимые результаты работы, полученные автором в ходе проведенного исследования, были опубликованы в ряде научных статей, а также докладывались на Всероссийских научных конференциях в 2003-2005 гг., на конференциях молодых ученых, теоретических семинарах кафедры, использованы при проведении семинарских занятий.
Основные положения диссертационного исследования отражены в 6-ти научных публикациях и тезисах докладов на научных конференциях общим объемом 1,7 п. л.:
1. Безрукова Д. Д. Международные аспекты защиты прав потребителя. // Межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного российского государства и права». Сборник статей и тезисов. Москва - 2003. (0,2 п.л.)
2. Безрукова Д. Д. Правовая культура и проблемы защиты прав потребителей на мировом рынке. // Международная межвузовская конференция студентов и молодых ученых «Проблемы правовой культуры в глобальном мире». Тезисы докладов. Под общ. ред. академика РАЕН Петрова А.А. и к.ю.н. Шорохова А.Ю. Москва - 2004. (ОД п.л.)
3. Безрукова Д. Д. Особенности потребительских рынков ведущих стран мира. // Вестник университета. Серия «Национальная и мировая экономика». №1(4). Сборник трудов кафедры «Управление внешнеэкономической деятельностью». Москва - 2004. (0,7 пл.)
4. Безрукова Д. Д. Качество как международный аспект политики государства в области защиты прав потребителей. // Межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Международное экономическое право в системе международных отношений ». Тезисы докладов. Под общ. ред. академика РАЕН Петрова А.А., к.ю.н. Загирова Р.З. и Петровой Г.Н. Москва-2005. (0,3 п.л.)
5. Безрукова Д. Д. Модель Европейского индекса измерения удовлетворенности потребителей и методология его определения. // Межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Правовое регулирование рыночной экономики и предпринимательства». Тезисы докладов. Под общ. ред. академика РАЕН Петрова А.А., к.ю.н. Загирова Р.З. и Петровой Г.Н. Москва - 2005. (0,2 п.л.)
6. Безрукова Д. Д. Социально-демографические аспекты сегментации потребительского рынка в маркетинговых исследованиях. // Межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Методы борьбы с экономическими преступлениями на современном этапе». Тезисы докладов. Под общ. ред. академика РАЕН Петрова А.А., к.ю.н. Загирова Р.З. и Петровой Г.Н. Москва - 2005. (0,2 п.л.)
Объем и структура работы соответствуют поставленным целям и отражают её содержание. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. В первой главе анализируются современные маркетинговые технологии скрытого ущемления интересов потребителей и подрыва его бюджета, в том числе маркетинговые технологии
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Безрукова, Дарья Дмитриевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Резюмируя содержание выполненного диссертационного исследования, диссертант пришел к следующим оценкам и выводам:
1. Структура системы защиты потребителя включает правовую систему, государственные контролирующие органы и общественные организации защиты потребителя, активного потребителя, который является главным элементом этой системы, и предпринимателя.
2. Важнейшим условием создания и развития эффективной системы защиты потребителя является наличие двух составляющих - социально-политической и экономической: 1) развитые институты гражданского общества, вне которых невозможно её формирование и 2) отсутствие товарного дефицита на рынке, в условиях которого любая защита интересов и прав потребителя становится иллюзией.
В обществе, где господствуют абсолютная монополия одного типа собственности или одного предпринимателя и товарный дефицит, снимаются все проблемы качества и безопасности продукции и защиты интересов потребителя.
С повышением уровня и качества жизни потребителей, с насыщением его быта техникой и другими сложными товарами неизбежно обостряется проблема взаимоотношений предприниматель — потребитель, которое выступает мощным фактором экономического прогресса.
3. Исторические, социально-экономические, культурные и другие условия развития государства и общества непосредственно влияют на формирование самосознания и развитие активности потребителя. Из всех потребителей мира самым активным, самым подготовленным, самым защищенным потребителем является американский потребитель, отличающийся чрезмерно развитым индивидуализмом. За ним идет европейский потребитель, который по степени защищенности, по потребительскому сознанию и умению отстаивать свои интересы и права приближается к американскому уровню. Менее развитым по потребительской просвещенности, менее активным и менее защищенным является пока российский потребитель, но в наиболее худшем положении находится потребитель бедных стран.
Активность и самосознание потребителя растут по мере товарного насыщения рынка. В то же время поведение потребителя определяется типом культуры: примерно 70% потребителей всего мира относится скорее к коллективистской культуре, чем к индивидуалистической.
4. Система защиты потребителя напрямую влияет на состояние экономического развития. Потребитель — это постоянный и неиссякаемый источник прибыли предпринимателя. Степень правовой защищенности, уровень подготовленности и способности защищать себя как потребителя, умение отстаивать свои интересы и права способствуют налаживанию деловых партнерских отношений с бизнесом и укрепляют рынок и производство.
Разворачивающаяся вокруг такого потребителя конкуренция среди предпринимателей ставит на первое место необходимость всестороннего соблюдения интересов и прав потребителя. Следовательно, соблюдение интересов и прав потребителя определяет выживаемость и конкурентоспособность фирмы и диктует правила игры. В этих условиях фирмы вынуждены менять ориентиры, перенося их с продуктовых линий на потребителя и адаптируя свою деятельность к мотивации и поведению потребителя.
Отсутствие должной системы защиты потребителя тормозит экономическое развитие страны.
Развитые страны, декларируя верность принципам открытости рынка, вынуждены ограничивать ввоз иностранных товаров на внутренний рынок. Но связано это не с введением протекционистских мер в их классическом понимании, а с необходимостью защиты безопасности и интересов потребителей на внутреннем национальном рынке от некачественной и/или не отвечающей национальным стандартам и требованиям к качеству и безопасности импортной продукции.
В конечном итоге, потребитель - это мощный фактор воздействия на любое экономическое решение, принимаемое на частном и государственном уровнях.
5. В развитых странах становление и развитие системы защиты потребителя шло параллельно товарному насыщению потребительского рынка и включает два взаимосвязанных параллельных процесса: один протекает на государственном уровне: формирование государственных органов и правовой базы защиты потребителя и другой протекает на общественном уровне в условиях развитого гражданского общества: формирование активного потребителя и создание и развитие потребительских организаций в рамках общественного движения защиты потребителя. Эффективность системы защиты потребителя достигается при максимальном взаимодействии этих двух направлений и материализуется в социально-экономическом развитии.
6. В советский период в нашей стране развитие системы защиты потребителя носило ущербный характер и определялось интересами государства, которое являлось одновременно и абсолютным собственником и абсолютным предпринимателем.
Созданная в советский период правовая база защищала отдельные права покупателя, но категорически запрещала создание потребителями общественных организаций для зашиты своих интересов и прав, подменяя их государственными профсоюзами. В социально-экономическом организме как едином целом, состоящем из потребителя, объединенного в собственную организацию, и предпринимателя, отсутствовало важнейшее звено — общественное движение потребителей, способное принуждать предпринимателя улучшать качество предлагаемых продукции и услуг. Отсутствие этой составляющей тормозило экономическое развитие страны.
Существенным недостатком системы защиты интересов потребителя в советский период оставался слишком слабый механизм реализации. В условиях голода, разрухи, нехватки элементарных насущных предметов потребления и товарного дефицита он не мог эффективно действовать. Свою лепту в снижение эффективности защиты потребителя вносила абсолютная монополия государственной собственности и предпринимательства. Государство как монополистический предприниматель не могло выступить против самое себя в конфликте с потребителем.
В советский период в стране не сформировались экономические, правовые, социальные условия для развития консьюмеризма: 1) отсутствовал активный потребитель, способный защищать свои интересы и права, (напротив, был пассивный, инертный потребитель); 2) потребительский рынок не был развит (на нем господствовал товарный дефицит); 3) отсутствовали общественные организации по защите потребителя (их подменяли партийно-государственные профсоюзы); 4) господствовала абсолютная монополия государственной собственности и государственного предпринимательства; 5) правовая база была ущербной и отражала интересы собственника.
7. В современной России сложились все условия для развития и реализации защиты интересов потребителя, но слабым звеном остается механизм реализации. Такой механизм должен действовать на основе совместных усилий общества и государства.
На формирование правовой и культурной среды консьюмеризма России потребуется значительно меньше времени, чем на это потребовалось западным странам. В США правовая база консьюмеризма формировалась столетие, в России на это потребовалось 5 лет. В России имеются экономические, правовые, социальные условия для создания в короткий срок необходимой среды консьюмеризма.
Нарушений на российском потребительском рынке, также как и на потребительских рынках развивающихся стран со стороны предпринимателя предостаточно, при этом идет интенсивный процесс их интернационализации и глобализации.
Российские общественные организации защиты потребителя пока не заняли должного места в системе защиты потребителя. Отсутствие должной системы защиты потребителя не способствует экономическому развитию страны.
8. Бизнес активно использует современные и постоянно модифицируемые маркетинговые технологии для воздействия на потребителя и усиления своих позиций на потребительском рынке.
На рынках товарного изобилия и перенасыщения развитых стран ведущими становятся маркетинговые технологии управления взаимоотношениями с потребителями и маркетинговое конструирование нового образа с целью сохранения и увеличения доходов предпринимателя. В то же время их разработка и смена активизируют бизнес, ведут к росту инвестиций и деловой активности, но одновременно ограничивают возможности выбора и конкуренции, что может породить проблемы безопасности и качества товара.
Маркетинговые технологии превратили моду из регулятора общественной жизни в мощный механизм регулирования потребительского рынка, фактор стимулирования бизнеса и источник дохода.
Маркетинговые конструкции и маркетинговые технологии наносят ущерб бюджету потребителя и до некоторой степени препятствуют более комплексному удовлетворению его потребностей.
9. В формирующемся глобальном рыночном пространстве современная теория и практика маркетинговой сегментации, основанная на знании потребительской среды разных стран, позволяет выделить сегменты, объединяющие потребителей разных стран с общими свойствами. Слабым звеном такой сегментации, как и любой иной сегментации мирового рынка, является непонимание и игнорирование системы защиты потребителя.
В самой практике современной политики сегментирования заложена возможность нарушения интересов и прав потребителя. При такой неизлечимой обычными методами маркетинговой слепоте некоторые предприниматели решают проблему качества и безопасности поставляемых товаров через механизм коррупции, которая приобретает глобальный характер. Появление в том или ином сегменте мирового потребительского рынка некачественных и опасных для здоровья товаров возможно только при глобальной организованной коррупции и глобальной теневой экономики.
10. При правильной организации работы с потребителем жалобы трансформируются в налаженные каналы обратной связи в ценный неиссякаемый источник информации о потребительском рынке и в эффективный маркетинговый инструмент конкурентной борьбы за потребителя.
11. Постоянно обновляемая электронно-информационная база данных о потребителе раскрывает вкусы и склонности потребителя и дает более широкие возможности «разработки» потенциальных клиентов на уровне их домашнего уклада и разработки целевого предложения.
12. В США защита интересов и прав американского потребителя из необходимости, свойственной взаимоотношениям предпринимателя и потребителя, трансформируется в вид предпринимательской деятельности с извлечением прибыли.
Проведенный анализ института защиты потребителя и его значения в социально-экономическом и научно-техническом развитии позволяет сделать следующие рекомендации:
1. Необходимо ужесточить государственный контроль за качеством и безопасностью продукции при входе её на рынок.
2. Усилить просветительную работу по защите интересов и прав потребителя в дошкольных, средних и высших учебных заведениях с введением факультатива по этой проблематике. Общественным организациям потребителей в сотрудничестве с государственными контролирующими органами популяризовать «Руководящие принципы» ООН для защиты интересов потребителей и способствовать просвещению потребителей и предпринимателей на базе этих руководящих принципов.
3. Активнее проводить государственную антимонопольную политику с целью активизации конкуренции и расширения свободы выбора потребителя.
4. Жестче проводить антикоррупционные мероприятия для пресечения вывода на потребительский рынок некачественной продукции, включая развитие черных рынков, на которых реализуется такая продукция.
5. Включить вопросы защиты прав потребителей в национальную макроэкономическую политику и национальные правовые механизмы.
6. Федеральная и региональная политика защиты потребителя должна отвечать интересам всех слоев населения, включая бедные слои населения;
7. Открыть бесплатные постоянно действующие телефонно-электронные каналы диалога с потребителями и их общественными организациями.
8. Повысить статус ведущих общественных организаций защиты потребителя, делегируя им некоторые согласительные и арбитражные функции.
9. Контролировать деятельность иностранных предпринимателей на российском потребительском рынке.
10. Государственным контролирующим и общественным организациям защиты потребителя установить постоянно действующую связь с международными организациями и ассоциациями потребителей в целях мониторинга существующей практики защиты интересов потребителей.
11. Общественным организациям защиты потребителя организовать комплексный анализ взаимозависимости конкуренции, интересов потребителей, конкурентоспособности и социально-экономического развития Российской Федерации.
12. Общественным организациям защиты потребителя добиваться большей самостоятельности и независимости от государства в отстаивании интересов и прав потребителя.