Юридическое обеспечение защиты прав потребителей в России: историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Бунина, Сона Григорьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бунина, Сона Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Исторические предпосылки и теоретико-правовые основы функционирования системы юридического обеспечения защиты прав потребителей.
§1.Причины возникновения и развития отечественного законодательства в сфере защиты прав потребителей.
§2.Становление института юридической защиты прав потребителей в российском законодательстве.
§3.Формирование идеи защиты прав потребителей в правовой мысли России во второй половине XIX - начале XXI вв.
Глава 2. Эволюция российского законодательства в сфере защиты прав потребителей.
§1.Генезис прав и обязанностей субъектов потребительских отношений в России.
§2.Развитие юридической ответственности за нарушение прав потребителей в российском законодательстве.
§3.Совершенствование системы государственных органов, общественных организаций и их правовых полномочий по защите прав потребителей: исторический опыт и современность.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Юридическое обеспечение защиты прав потребителей в России: историко-правовое исследование»
Актуальность темы исследования обусловлена формированием в Российской Федерации нового потребительского рынка товаров, работ и услуг. Переход к рыночной экономике, основанной на свободе предпринимательства, повлек за собой рост количества товаропроизводителей, исполнителей различных услуг. В сложившихся условиях взаимоотношения потребителей и предпринимателей должны выйти на цовую ступень своего развития, характеризующуюся удовлетворением потребностей населения в высоком качестве товаров, работ и услуг.
Несмотря на то, что на сегодняшний день в России действует нормативная база, гарантирующая потребителю основные права, соответствующие международным стандартам, несовершенство системы юридического обеспечения прав потребителей порождает множество проблем. Практика свидетельствует о систематических злоупотреблениях со стороны профессиональных участников рыночных отношений, основанных на отсутствии действенных законодательно закрепленных механизмов защиты потребителями своих прав. На протяжении всей истории развития российского государства изменялся правовой статус субъектов потребительских отношений, трансформировались формы защиты прав потребителей, усложнялась ответственность. В связи с этим глубокое понимание всей специфики системы юридического обеспечения защиты прав потребителей невозможно без анализа ее возникновения и развития.
Последние двадцать лет можно назвать временем поиска российским законодателем разумного баланса между правами потребителей и продавцов, производителей, изготовителей. За это время в России были созданы государственные органы специальной компетенции, имеющие своей
1, основной задачей защиту прав потребителей. Как показывают находящиеся в открытом доступе данные, важную роль в системе защиты прав потребителей играют общественные организации. По официальной информации Союза 3 потребителей России, при обращении потребителей непосредственно к органу власти за защитой своих прав, не удается положительно разрешить возникшую проблему в каждом пятом случае, а при обращении в общественные организации - неудачных исходов в десять раз меньше.
На сегодняшний день важным является отход от практики понижения судами размера законной неустойки по искам потребителей, ориентация на увеличение суммы компенсации за причиненный моральный вред, а также создание условий, способствующих доступности квалифицированной юридической помощи.
Существование вышеизложенных проблем объясняется, в том числе, особенностями формировавшейся на протяжении длительного времени национальной модели правосознания, в рамках которой потребитель не осознавал возможности бороться за расширение и гарантированность своих прав.
В современных условиях совершенствование юридических средств и форм защиты прав потребителей становится одним из приоритетных направлений деятельности российского государства.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования заключается в том, что потребительские отношения в России имеют давнюю историю, и для решения существующих теоретических и практических проблем необходимо обратиться к опыту юридического обеспечения защиты прав потребителей. Историко-правовой анализ позволяет выявить эффективные юридические средства воздействия на потребительские отношения и выработать рекомендации по совершенствованию законодательства в сфере защиты прав потребителей.
Степень научной разработанности темы. Исследованию проблем защиты прав потребителей посвящены труды известных отечественных ученых. Однако рассматривается данная проблема через призму действующего российского законодательства и современной правоприменительной практики в гражданско-правовом, административно4 правовом, либо уголовно-правовом аспектах. В работах С. Г. Аникиец, И.В. Архипова, Г. А. Жолобовой, А.Ю. Кабалкина, А.Я. Куник, Я.Е Парция1, затрагиваются некоторые вопросы истории становления российского законодательства в сфере защиты прав потребителей. Интерес представляет в этой связи исследование М.А. Бычко , в котором рассмотрены определенные аспекты развития российского законодательства о защите прав потребителей в сравнении с зарубежным.
Следует отметить, что историко-правовые проблемы юридического обеспечения защиты прав потребителей в России не стали предметом самостоятельного исследования, а представлены фрагментарно авторами отраслевых юридических работ. Отсутствует комплексный анализ эволюции системы юридического обеспечения прав потребителей.
Таким образом, степень научной разработанности темы не соответствует ее актуальности, что обуславливает необходимость проведения историко-правового исследования проблемы.
Объектом исследования являются закономерности и основные этапы развития общественных отношений в сфере защиты прав потребителей в России.
Предметом исследования являются становление, генезис и особенности нормативного обеспечения прав потребителей в истории России.
Аникиец С.Г. Обман потребителей: уголовно-правовые и криминологические аспекты. -Дис. . канд. юрид. наук. - Н. Новгород, 2001. - 184 е.; Архипов И. В. Модернизация торгового права и коммерческого процесса России в XIX — начале XX вв. - Дис. . докт. юрид. наук. - Саратов, 2000.- 463 е.; Жолобова Г.А. Правовое регулирование торгово-промышленных отношений в пореформенной России, 1881-1913 гг.- Дис. . канд. юрид. наук. - Москва, 2001. - 224 е.; Кабалкин А.Ю. Тенденции развития гражданского законодательства в сфере обслуживания.- Изд-во ИГиП АН СССР, Москва, 1977. Сг. 3-15. Куник Я.А. Настольная книга руководителя торгового предприятия.-М.: Изд-во «Экономика», 1990. — 399 е.; Парций Я.Е. Закон РФ «О защите прав потребителей».- М: Изд-во Международного центра финансово-экономического развития, 1996. - 608 с. 2 Бычко М. А. Развитие законодательства о защите прав потребителей (Историко-правовой аспект). - Дис. . канд. юрид. наук. - Ставрополь, 2000. - 187 с. 5
Целью диссертационного исследования является обобщение позитивного опыта обеспечения прав потребителей в России и определение возможностей его использования на современном этапе.
Поставленная цель определила следующие основные задачи исследования:
-выявить исторические предпосылки возникновения и развития законодательства, направленного на защиту прав потребителей;
-проанализировать эволюцию соотношения элементов системы юридической защиты прав потребителей в историко-правовом и теоретическом аспектах;
-основываясь на выработанных теорией права критериях, определить место потребительского права в системе права;
-исследовать развитие проблемы юридической защиты прав потребителей в трудах российских ученых;
-изучить эволюцию прав и обязанностей участников потребительских отношений;
-проследить тенденции изменения юридической ответственности за нарушение прав потребителей;
-проанализировать развитие компетенции государственных органов и общественных объединений по защите прав потребителей.
Решение поставленных задач определило выбор методологии исследования. При изучении всего комплекса проблем, поставленных в диссертации, использовалась система различных общенаучных и частнонаучных методов познания. Среди общенаучных методов исследования существенное место занимают конкретно-исторический, формально-логический, сравнительный методы (в частности, диахроническое сравнение). Применение принципа историзма позволило осветить события в их последовательности и взаимообусловленности, в соответствии с реальной исторической обстановкой. В работе также использован сравнительно-правовой метод исследования.
Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов, специальная юридическая литература как теоретического, историко-правового характера, так и отраслевых направлений. В основу работы легли идеи дореволюционных русских ученых-юристов и практиков: И.Д. Беляева, М.Ф. Владимирского-Буданова, Г.Ф. Шершеневича, Д.Л. Самоквасова, Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, О.С. Иоффе1. В процессе исследования использовались теоретико-правовые и историко-правовые концепции советских и современных исследователей: Л.И. Глухаревой, В.М. Курицына, В.А. Летяева, И.Б. Новицкого, Н.В. Михайловой, Д.А. Пашенцева, В.В. Сорокина".
Источники исследования. Первую группу источников составляют опубликованное отечественное законодательство, вошедшее в Полное собрание законов Российской империи, декреты и постановления советской власти, вошедшие в Своды законов СССР и союзных республик, а также действующие нормативные правовые акты, входящие в Собрание законодательства Российской Федерации.
Беляев И.Д. История русского законодательства. СПб.: Лань, 1999. - 639 е.; Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права - 7-е изд. - Изд-во «Петроград»; Киев: Н. Я. Оглобли, 1915. - 715с.; Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. М.: Статут, 2003. - 480 е.; Самоквасов Д.Я. Курс истории русского права. - М.:,1908. -144 с. Меиер Д.И. Русское гражданское право. Часть 1,2. М.: Статут, 1997, с.86. Ч. 2. М.: Статут, 1997-. 271 е.; Победоносцев К.П. Курс гражданского права. М.:Зерцало, 2004 г. -488 е.; Иоффе О.С. Избранные труды. М: Юридический центр Пресс, 2004 г. "Глухарева Л.И. Права человека в системе теории права и государства: общетеоретические, философско-правовые и методологические проблемы: Дис. . д-ра юрид. паук: 12.00.01 Москва, 2004- 417 е.; Курицын В.М. История полиции России. Краткий исторический очерк и основные документы. Учебное пособие. - М.: Изд-во «Щит-М», 1998. - 77 е.; Летяев В.А. Рецепция римского права в России XIX-начала XX вв. (историко-правовой аспект). Дисс. Докт. Юрид. наук. — Саратов, 2001. — 332 е.; Новицкий И.Б. История советского гражданского права. М., 1957. - 142 е.; Михайлова Н.В., Государственно-правовая охрана историко-культурного наследия России во второй половине XX века. - М.: Изд-во «ЮНИТИ», 2001. - 280 е.; Очерки истории права Российской империи : вторая половина. XIX — начало XX в. : монография / Н. И. Комаров, Д. А. Пашенцев, С. В. Пашенцева. — М. : Статут, 2006. — 384 е.; Сорокин В.В. Концепция эволюционного развития правовой системы в переходный период : Дис. д-ра юрид. наук: 12.00.01: Екатеринбург, 2003. - 337 с.
Вторая группа источников включает в себя материалы из фондов Российского государственного архива древних актов (РГАДА), а именно: Ф.238. Провиантский приказ; Ф.248. Следственная комиссия о фабриканте Х.И. Рихтере; Ф.291. Главный магистрат; Ф.273. Камер-коллегия; Ф.397. Комиссия о коммерции.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ходе исследования на основе использования проблемно-хронологического принципа выявлены закономерности возникновения и развития законодательства в сфере защиты прав потребителей. Так, впервые получены результаты ретроспективного анализа проблем: соотношения прав и обязанностей участников потребительских отношений; ответственности за нарушение прав потребителей; совершенствования компетенции государственных органов и общественных организаций по защите прав потребителей.
Кроме того, определенную новизну представляет собой подход к рассмотрению проблемы юридического обеспечения прав потребителей в динамике, в тесной взаимосвязи с другими социально-экономическими и общественно-политическими явлениями, что устраняет пробел, образовавшийся в результате одностороннего и фрагментарного рассмотрения вопроса в предшествующих научных изысканиях.
С помощью метода исторических аналогий впервые сконструирована историко-логическая модель развития законодательства в сфере защиты прав потребителей, что позволило раскрыть соотношение элементов потребительского законодательства на разных этапах истории российского права.
Работа является первым комплексным историко-правовым исследованием, построенном на изучении норм формирующихся и развивающихся отраслей системы права России, регулирующих потребительские отношения.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1 .Возникновение и развитие законодательства, направленного на защиту прав потребителей, было обусловлено:
-природой потребительских отношений (общественная значимость, множественность связей, экономическое неравенство субъектов);
-динамикой товарно-денежных отношений, функционированием плановой и рыночной экономик;
-правосознанием российских потребителей, формирующимся в ограниченных рамках потребительского рынка.
2.Совершенствование института защиты прав потребителей в России сопровождалось изменением внутреннего содержания системы права, что привело к объединению однородных норм в потребительское право. Потребительское право представляет собой подотрасль гражданского права, регулирующую отношения, вытекающие из договоров розничной купли-продажи, оказания услуг и выполнения работ, одной из сторон которых являются физические лица — потребители.
3.Проблема защиты прав потребителей в правовой мысли России уходит своими корнями в разработку основ договоров купли-продажи, оказания услуг, выполнения работ, а также анализ торговой деятельности в целом. Лишь в конце XX в., в ответ на злоупотребления со стороны профессиональных участников рыночных отношений, появляются концепции защиты прав потребителей как уязвимой категории лиц.
4.В процессе эволюции отечественного законодательства сформировалась устойчивая закономерность нарушения баланса между правами потребителей и продавцов в пользу последних. На рубеже XX-XXI вв. появляется тенденция ориентации законодателя на поиск и сохранение разумного соотношения правовых статусов потребителей, продавцов, производителей, изготовителей.
5.Право потребителя на надлежащее качество товара, впервые закрепленное Русской Правдой, трансформировалось в сторону расширения 9 возможностей потребителя в случае продажи ему товаров ненадлежащего качества. Начиная со второй половины XX в., законодатель вводит дифференцированный подход к определению правомочий потребителя, зависящий от вида товара, его потребительских свойств, времени и способа приобретения.
6.Юридическая ответственность за нарушение прав потребителей изначально выполняла восстановительную функцию и была направлена на обеспечение надлежащего исполнения обязательств. В дальнейшем, со второй половины XIX в., проявляется компенсационная функция юридической ответственности путем введения института возмещения имущественного, а затем и морального вреда, причиненного потребителю.
7.Первым и мерами обеспечения прав потребителей в отечественном законодательстве были уголовно-правовые санкции. В процессе эволюции юридической ответственности за нарушение прав потребителей были выработаны и закреплены действенные меры административно-правового и гражданско-правового характера, что послужило причиной декриминализации обмана потребителей.
8.Совершенствование системы правовых полномочий государственных органов эволюционировало от исполнения обязательств по защите прав потребителей в рамках общих функций контрольно-надзорных органов до создания органов специальной компетенции.
9.Становление неюрисдикционной формы защиты прав потребителей связано с развитием правосознания потребителей, высшей формой проявления которого в конце XX в. выступила организация общественных объединений по защите прав потребителей. Позитивный опыт их функционирования позволяет признать совершенствование неюрисдикционной формы наиболее перспективным направлением развития юридического обеспечения защиты прав потребителей.
Теоретическая и практическая значимость результатов работы заключается в том, что полученные в диссертационном исследовании
10 результаты могут быть использованы при совершенствовании законодательства Российской Федерации, повышении эффективности деятельности органов, осуществляющих защиту прав потребителей, а также в учебных целях при преподавании историко-правовых учебных дисциплин.
Работа вносит определенный вклад в расширение теоретической базы для дальнейшего исследования историко-правовых аспектов юридического обеспечения защиты прав потребителей.
Апробация материалов исследования была проведена на научно-практических конференциях Международного университета природы, общества и человека «Дубна» (2004, 2005, 2006 гг.), Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (2007, 2008 гг.). Основные выводы и положения диссертации отражены в ряде научных публикаций.
Результаты проведенного исследования внедрены и используются в учебном процессе кафедры государственно-правовых дисциплин Международного университета природы, общества и человека «Дубна» при раскрытии вопросов соответствующих тем в рамках курса «История отечественного государства и права». В целях содействия правовому просвещению граждан Российской Федерации в области защиты прав потребителей через средства массовой информации, материалы диссертации использованы Информационным агентством «Комментарии.ру» при освещении тем, раскрывающих историю, тенденции и перспективы развития законодательства в сфере юридического обеспечения защиты прав потребителей. Апробация материалов подтверждается соответствующими актами.
Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре истории государства и права Московского университета МВД России.
Структура и содержание диссертации определяются целями и задачами исследования, а также положенным в основу работы проблемнохронологическим принципом. Диссертация состоит из введения, двух глав,
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Бунина, Сона Григорьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ юридического обеспечения защиты прав потребителей в России в историко-правовом аспекте позволяет сделать ряд выводов и выработать рекомендации по эффективной защите прав потребителей.
На сегодняшний день защита прав потребителей является составной частью деятельности государства по охране прав, свобод человека и гражданина. Законодательная власть находится в поисках эффективных юридических средств воздействия на потребительские отношения, что подтверждается систематическим внесением в действующие нормативные правовые акты изменений, дополнений. Выбор юридических средств осложняется тем, что, с одной стороны, они должны защищать потребителей как уязвимую категорию участников рынка, а с другой стороны не должны нарушать разумный баланс между правами потребителей и их контрагентов. Правовое регулирование потребительских отношений в России имеет длительную историю. В качестве определяющих факторов, способствовавших появлению и эволюции общеобязательных формально-определенных правил в сфере защиты прав потребителей, выступают взятые во взаимосвязи и взаимообусловленности природа потребительских отношений, развитие элементов товарно-денежных отношений, а также правосознание потребителей. Особенностью природы потребительских отношений является заинтересованность общества в целом во взаимоприемлемом обмене ценностями. Эти отношения отражают не только индивидуальные интересы человека, но и интересы общесоциальные, что вызывает необходимость государственного вмешательства в целях их упорядочения, кого механизма принуждения.
В процессе исторического развития специфика самого механизма государственного воздействия на потребительские отношения определялась развитием товарно-денежных отношений, функционированием плановой и рыночной экономик. Первоначальной формой торговли на Руси была внешняя торговля, о чем свидетельствуют дошедшие до наших дней договоры с Византией, имеющие целью установление выгодных и безопасных условий торговли. Зарождение элементов товарно-денежных отношений и развитие производства приводят к выделению отдельного круга лиц — посредников между производителями и потребителями. Развитие внутренней торговли носит поступательный характер и сопровождается возникновением правил поведения, первоначально в форме обычаев, которые в дальнейшем санкционируются государством и приобретают силу общеобязательных.
Кроме самой природы потребительских отношений и сопутствующих ей экономических условий, важную роль в становлении законодательства в сфере защиты прав потребителей сыграла трансформация правового сознания покупателей. Формирующееся в ограниченных рамках потребительского рынка, правосознание российского потребителя в условиях развития рыночных отношений выступило важным фактором в выравнивании экономических позиций потребителя и продавца. Плановая экономика исключала возможность широкого развертывания товарно-денежных отношений, ограничивала потребителя в его основных правах: выбор, цена, качество определялись государством. В условиях развития рыночных отношений, потребители осознали возможность выступать за расширение и гарантированность своих прав, и как итог, усилить свое воздействие на производителей, продавцов. Массовое производство, новые технологии привели к учащению случаев продажи некачественных товаров и в результате способствовали возникновению организованного движения потребителей по защите своих прав, которое положило начало тенденции формирования отдельного законодательства, направленного на защиту прав потребителей.
Сама защита прав потребителей представляет собой деятельность государственных органов, общественных организаций и самих потребителей, направленную на восстановление, компенсацию, а также устранение
149 препятствий для дальнейшей реализации прав потребителей. Она осуществляется посредством применения совокупности элементов защиты (формы, средств и способов) в определенном законом порядке.
Исторически первой формой защиты прав потребителей была церковная защита (контроль за правильностью мер и весов - Устав князя Владимира 996 г., Устав Новгородского князя Всеволода 1136 г.). Начиная с XVI в., ведущее место среди прочих форм, занимает государственная защита, имеющая целью пресечение действия, нарушающих права потребителей или создающих угрозу их нарушения. Анализ показал, что наиболее распространенным способом защиты прав потребителей было восстановление положения, существовавшего до нарушения права (право потребителя потребовать расторжения договора купли-продажи в случае передачи ему товара ненадлежащего качества). В дальнейшем возникают новые способы, такие как: возмещение убытков, взыскание неустойки, компенсация морального вреда. Важную роль приобретают административная и судебные способы защиты. Расширяется неюрисдикционная форма защита, которая кроме собственных действий потребителя, направленных на защиту своих прав, включает в себя деятельность общественных организаций по защите прав потребителей. В работе установлено, что выработанные теорией права доктринальные определения неюрисдикционной формы защиты не учитывают способ, при котором потребитель обращается за помощью в общественные организации, уполномоченные представлять его интересы перед органами государственной власти. В связи с этим, в диссертации предлагается усовершенствовать понятийный аппарат, расширив пределы толкования неюрисдикционной формы защиты прав.
Юридическая защита прав отдельной категории лиц совпадает по своим общим признакам с юридической защитой в целом, однако имеет свои особенности, вытекающие из специфики регулируемых отношений. Как отмечается в работе, специфика потребительских отношений проявляется,
150 прежде всего, в их субъектном составе — одной из сторон таких правоотношений всегда выступает потребитель - физическое лицо. Выявлено, что впервые законодательное разграничение потребителей физических и юридических лиц, было введено Законом Союза Советских Социалистических Республик от 22 мая 1991 г. «О защите прав потребителей».
Усложнение потребительских отношений в России сопровождалось изменением внутреннего содержания российского права. Нормы права, регулирующие торговую и предпринимательскую деятельность, в первой половине XIX в. формируют подотрасль гражданского права — торговое право. Теоретические обоснования учеными самостоятельности торгового права и дуализма гражданского права опровергнуты историческим развитием законодательства. Частное право России восприняло систему монизма и идет по пути регламентации имущественных отношений в рамках отрасли гражданское право. В работе доказано, что попытки в настоящее время определить потребительское право как самостоятельную отрасль права повторяют опыт искусственного создания дуализма в гражданском праве, что может привести к возникновению юридических коллизий.
Таким образом, развитие института юридической защиты прав потребителей в России происходило в условиях усложнения потребительских отношений и характеризовалось возникновением новых форм и способ защиты и расширением круга лиц, подпадающих под термин «потребитель». Развитие института защиты прав потребителей сопровождалось становлением идеи защиты прав потребителей в правовой мысли России. Это процесс изначально шел опосредованно, через разработку и анализ вопросов общетеоретического и прикладного характера в сфере торговой деятельности. Уже в работах классиков права находит отражение мысль о необходимости защиты и гарантированности прав потребителей, проводится теоретическая разработка и анализ договоров розничной куплипродажи, оказания услуг и выполнения работ.
151
Исторически первым, законодательно закрепленным правом потребителя в России, было право на установленное договором количество товара, которое гарантировалось охранительными нормами, наделяющими церковь правом контролировать правильность мер и весов. Иллюстрацией развития и гарантированности надлежащего качество товара является Свод кассационных положений Правительствующего Сената за 1866-1910 г. Важным выступил факт наделения покупателя возможностью в случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей требовать возмещения понесенных убытков. Безопасность товара выступила следующим законодательно закрепленным правом потребителя: указ Сената от 18 сентября 1713 г. предписывал «в мясных рядах скотину бить и продавать по прежнему здоровую, а ежели у кого явится больная, то такой не бить и не продавать и смотреть крепко, чтобы тайно того мясники не делали»; статья 366 Устава о питейных сборах 1817 г. гласила «напитки в продаже должны быть доброкачественные, без вредной для здоровья примеси».
Дальнейшее развитие прав покупателя при продаже товара ненадлежащего находит свое отражение в Гражданских Кодексами РСФСР 1922 г., 1964 г. Однако главной особенностью защиты прав потребителей в советский период явилось то, что в качестве продавца выступали государственные предприятия, в связи с этим, несмотря на провозглашенные права потребителей, защищались, в первую очередь, права торгующих организаций.
На рубеже XX-XXI вв. появляется тенденция ориентации законодателя на поиск и сохранение разумного соотношения правовых статусов потребителей, продавцов, производителей, изготовителей. Динамика законодательства привела на современном этапе к появлению новых, ранее незакрепленных прав потребителей: на просвещение в области защиты прав потребителей, на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце).
Практика показывает, что зачастую покупатель, заявив о наличии
152 недостатков и потребовав исполнения продавцом обязанностей, предусмотренных пунктом 1 этой статьи, уклоняется от передачи товара для проверки и проведения экспертизы. Получив отказ продавца, покупатель обращается в суд, тем самым прерывается процесс досудебного урегулирования спора. Для установления наличия в товаре недостатков и выявления причин их появления (производственные дефекты или неправильная эксплуатация покупателем) продавец (изготовитель) обязан в соответствии с пунктом 5 статьи 18 Федерального закона «О защите прав потребителей» принять товар у покупателя и провести проверку качества товара, в которой вправе участвовать покупатель. При наличии спора о причинах недостатков продавец обязан за свой счет провести экспертизу товара. В настоящее время в целях сохранения баланса между правами потребителей и их контрагентов представляется целесообразным предусмотреть в законодательстве, что потребитель не вправе отказаться от передачи товара на экспертизу. В обратном случае продавец освобождается от обязанности выполнять требования покупателя в досудебном порядке. Правомочия потребителей и корреспондирующие им обязанности продавцов в случае продажи товаров надлежащего качества расширялись и углублялись на различных этапах развития российской государственности и права: право потребителя сведено к возможности расторгнуть договор купли-продажи (Русская Правда, Псковская судная грамота); закрепляется право потребителя по своему выбору обменять на товар надлежащего качества, потребовать уменьшения покупной цены, расторгнуть договор (Гражданские Кодексы РСФСР 1922, 1964 гг.); правомочия потребителя достаточно широки, но поставлены в зависимость от вида товара (ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. №2300-1).
Первыми мерами уголовного характера за использование неправильных весов как формы обмана потребителей, были смертная казнь, телесные наказания, конфискация имущества, арест (Устав князя Владимира
996 г., Устав Новгородского князя Всеволода 1136 г., Артикул воинский 1716
153 г., Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями 1864 г., Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., Уголовное уложение 1903 г.). В кодификации советского уголовного законодательства обман покупателей как самостоятельный состав преступления отсутствовал, это деяние рассматривалось как форма мошенничества. Нормы устанавливали ответственность за нарушение правил торговли (Уголовный кодекс РСФСР 1922 г. Уголовный кодекс РСФСР 1926 г.). Обман потребителей с квалифицирующими признаками был отнесен Уголовным кодексом 1960 г. к тяжким преступлениям. В 1982 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 декабря были внесены изменения в санкцию состава: исключено наказания в виде лишения свободы за простой обман, а исправительные работы увеличены до 2 лет, введен штраф и обозначен срок лишения права занимать должности в торговых предприятиях или предприятиях общественного питания, бытового обслуживания населения и коммунального хозяйства. Обман потребителей нашел свое развитие в Уголовном кодексе РФ 1996 г.: до декабря 2003 г. действовала норма статьи 200.
Другой вид юридической ответственности за нарушение прав потребителя, гражданско-правовая ответственность, изначально была направлена только на обеспечение надлежащего исполнения обязательств, вытекающих из договоров: законодательство наделяло покупателя правом расторгнуть договор в случае продажи ему товара ненадлежащего качества, либо ненадлежащего исполнения услуг. В дальнейшем меры гражданско-правового характера расширяются возможностью компенсации имущественного и морального вреда, причиненного неисполнением обязательств.
Ответственность за продажу некачественного товара, независимо от степени значительности недостатка, устанавливал Гражданский кодекс 1964 г. Правомочия потребителя при покупке товара ненадлежащего качества, нашли свое развитие в действующем гражданском законодательстве: в настоящее время они достаточно широки, но поставлены в зависимость от вида товара.
Развитие мер административно-правовой и гражданско-правовой ответственности, адекватно соотносящихся с причиненным потребителю ущербом при нарушении его прав, привели в конечном итоге к декриминализации обмана потребителя (в декабре 2003 г. была отменена статья 200 Уголовного Кодекса РФ).
Таким образом, в настоящее время в РФ за нарушение прав потребителей предусматривается только гражданско-правовая и административно-правовая ответственность.
В работе обосновывается целесообразность расширения правовых средств защиты, а именно, введения досудебного порядка возмещения потребителю морального вреда, причиненного неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по договору.
Первой организацией в России, контролирующей права потребителей, была церковь. Утверждалось непоколебимое право именно церкви контролировать честность торговых сделок. В целом, в дореволюционный период, контроль со стороны государства был установлен за соблюдением правильности мер и весов, используемых в торговле. Однако были функции и общего контроля за торговыми сделками, например, таможенники наделялись Орешковской грамотой 1563 г. Ивана IV обязанностью следить за тем, чтобы не продавалось запретных товаров.
Анализ деятельности органов государственной власти по осуществлению контроля за соблюдением правил торговли показал, что основная работа в этой области возлагалась на полицейские ортаны.
Например, в XVIII в. уездным органом губернского управления был нижний земский суд, под председательством земского исправника или капитана, который представлял собой исполнительное полицейское учреждение, в том числе контролирующее торговлю в уезде. В 1719 г. в целях дальнейшей централизации управления торгово-промышленным населением городов был
155 образован Главный магистрат. Органом, контролирующим продажу казенных товаров, была Камер-коллегия.
Начиная с 1917 г. устанавливается новая система государственных органов, осуществляющих контроль в сфере прав потребителей. В целях обеспечения централизованного снабжения населения товарами, организации заготовок сельскохозяйственных продуктов в ноябре 1917 был создан Народный комиссариат по- делам продовольствия. В 1924 г. образован Народный комиссариат внутренней торговли, преобразованный в 1946 в министерство торговли СССР. В дальнейшем центральным общесоюзным органом, управляющим внутренней торговлей было Министерство торговли СССР, которое руководило розничной и оптовой торговлей в стране и несло ответственность за состояние и развитие торговли, за качество обслуживания населения.
Первым специализированным государственным органом по защите прав потребителей стала Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, образованная в соответствии с Указом Президента РФ от 9 марта 2004 г. №314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти».
Историко-правовой анализ показал, что на сегодняшний день целесообразной является поддержка общественных организаций по защите прав потребителей и развитие именно этой формы защиты прав потребителей путем расширения правомочий организации при представлении и защите интересов потребителей (наделение правом досудебного взыскания в пользу потребителя сумм причиненного морального ущерба, государственного финансирования, предоставления помещений для работы).