Совершенствование процесса обучения иностранным языкам через проектную деятельность по активизации эмоционально-коммуникативных навыков учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Попутаровская, Елена Владимировна

  • Попутаровская, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 296
Попутаровская, Елена Владимировна. Совершенствование процесса обучения иностранным языкам через проектную деятельность по активизации эмоционально-коммуникативных навыков учащихся: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2014. 296 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попутаровская, Елена Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЯЗЫКОВОЙ КУЛЬТУРЫ КАК ВАЖНЕЙШАЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА

§ 1. Социально-культурные и педагогические функции языков международного

общения

§ 2. Совершенствование культуры иностранного языка как важнейшее условие

обеспечения становления будущего специалиста

§ 3. Совокупность целей и задач обучения иностранному языку как фактор

усиления личностного потенциала учащихся

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ В УСЛОВИЯХ

ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

§ 1. Проектное обучение в контексте реализации инновационных

коммуникативных методик обучения иностранному языку сегодня

§ 2. Особенности использования учебных проектов в системе повышения

квалификации учителей

§ 3. Педагогическая модель совершенствования языковой подготовки через активацию эмоционально-коммуникативных навыков слушателей в условиях

проектного обучения

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ГЛАВА 3. ПРАКТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДА ПРОЕКТОВ ДЛЯ АКТИВИЗАЦИИ ЭМОЦИОНАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ

УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

§ 1. Подходы к разработке технологии учебных проектов по иностранному языку

в условиях зарубежного сотрудничества

§ 2. Педагогические условия проектного обучения иностранному языку через

стимулирование мыслительной деятельности обучающихся

§ 3. Практика использования творческих учебных проектов в процессе обучения

иностранному языку

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса обучения иностранным языкам через проектную деятельность по активизации эмоционально-коммуникативных навыков учащихся»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время развивается сложный процесс поиска комплексного решения проблемы доминирования гуманистической направленности в развитии личности. Ведь человек сегодня все больше осознает растущую глобальную взаимозависимость между народами и нациями, понимает необходимость становления личности способной нести взаимопонимание, терпимость и дружбу между народами, готовой к участию в решении проблем своей страны и мира в целом в рамках созидательного диалога культур. Наряду с этим идет процесс становления новой стратегии социологизации молодежи, связанной с обеспечением конкурентоспособности будущего специалиста в современном мире.

Базируются вышеназванные акценты развития человека, как личности и профессионала, на позитивной роли распространения мировых иностранных языков, которая заключается в использовании их, как средства межнационального и международного сотрудничества и кооперации в области науки, культуры, общественного производства, а также - при поиске совместных путей решения общечеловеческих проблем. Иноязычное образование - это способ ценностно-ориентационного освоения противоречивого процесса развития общественного сознания, диалектики взаимодействия в нем национального и интернационального, средство сохранения, распространения и развития ценностей мировой культуры.

Важнейшая роль в этом вопросе отводится процессу освоения иностранного языка, реализация функций которого, обеспечивает молодежи необходимое жизненное пространство, высокий уровень языковой компетенции для дальнейшей профессиональной деятельности, профессиональный рост, на основе обмена опыта с зарубежными коллегами, знакомство с последними достижениями

науки и пр. В соответствии с развивающей функцией иностранного языка, обучающийся в условиях иноязычного учебного общения должен выступать, как субъект коммуникативной, познавательной и ценностно-ориентационной деятельности.

Высокая потребность в иноязычной межкультурной коммуникации, осознание важности и необходимости взаимопонимания между представителями разных культур, с целью, в том числе, и безопасности сосуществования, развивает в отечественном образовании новые подходы и пути совершенствования процесса обучения иностранным языкам сегодня.

Практическая необходимость разработки теоретических основ, путей и механизмов совершенствования системы обучения иностранным языкам, породила новые исследования вопросов создания культуроведческого информационного фона, который помогает обучаемым полнее осознать проблемы единства всего человечества, а также освободиться от культурного отчуждения в ходе освоения иностранной культуры и языка.

Параллельно с этим, актуализируется поиск путей и механизмов повышения качества обучения иностранным языкам через проектно-творческие технологии активизации роли эмоционально-коммуникативной составляющей процесса обучения. Сегодня важно становление эмоционально-волевых и коммуникативных сторон личности, уровень развития которых, является одним из факторов повышения эффективности и качества процесса обучения иностранным языкам. Обращает на себя внимание сегодня, важность развития у обучаемого взаимодействия интеллектуальной и эмоционально-коммуникативной сторон процесса обучения, при котором возникает эффект радости познания, что усиливает субъективную значимость ощущения сотрудничества в учебном процессе, приносит удовлетворенность и душевный подъем его участникам и, в результате, повышает эффективность процесса освоения иностранного языка.

Таким образом, сегодня необходима разработанная технология совершенствования процесса обучения иностранным языкам, реализующая в комплексе исследовательскую, творческую и практическую его составляющие,

обеспечивающая взаимодействие интеллектуальной и эмоционально-коммуникативной сторон личности обучаемого, с целью повышения эффективности освоения иностранного языка. При этом, как показал анализ исследований по проблеме, система проектной деятельности является образовательной тенденцией будущего, поскольку именно творческие проекты, используемые в процессе обучения, способствуют соединению объема знаний, самостоятельности в творчестве и развитию эмоционально-коммуникативной способности в прохождении ступеней образования.

Степень разработанности проблемы исследования. Анализ научных трудов и диссертационных исследований показал, что пути улучшения и результативности в ходе обучения иностранным языкам, рассматриваются в исследованиях И.Л. Бим, И.А. Зимней, Г.А. Китайгородской, Р.П. Мильруда, O.A. Минеевой, Е.С.Лолат, В.В. Сафоновой [36-38; 112; 113; 130; 131; 173; 174; 202; 212; 213]. Теоретические аспекты иноязычной подготовки исследовали ученые Н.И. Гез, М.Г. Евдокимова, О.Ю. Искандерова, О.Г. Оберемко, П.И. Образцов, И.И. Халееваидр. [74; 98; 119; 189; 191].

Проблеме межкультурной коммуникации посвящены теоретические и практические исследования Н.Д. Арутюновой, Т.Н. Астауровой, Е.М. Верещагина, И.А. Зимней, В.А. Масловой, Е.В. Шпак и др.[18; 22; 56; 58; 169; 254].

Вопросы формирования профессиональной и коммуникативной компетентности специалистов указанной области, описаны в трудах В.И. Байденко, Н.В. Бордовской, С. Л. Братченко, Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новикова, A.A. Реана, В.Д. Симоненко, A.A. Пинского, A.B. Хуторского и др.[25; 50; 51; 180; 186; 208].

Вопросы методической готовности учителя иностранного языка и аспекты, вопросы методической компетентности специалиста иноязычного образования, рассматривались в работах Я.М. Бельчикова, Н.Д. Гальсковой, H.A. Горловой, Л.Н. Ивановой, С.Я. Ромашиной, О.Г. Оберемко, А.П. Панфилова, Е.Г. Таревой, Н.В. Языковой и др.[28; 70; 77; 189; 197; 235; 267].

Вопросы исследовательской компетентности и творческой проективной деятельности обучающихся, как условия формирования иноязычных компетенций, рассматривались в трудах И.В. Боговской, A.A. Гайдуллина, Я.Г. Насилевич, В.В. Клементьевой, Е.С. Полати др.[41; 64; 181; 132; 133; 202].

Аспекты поликультурного воспитания обучающихся в процессе обучения иностранным языкам, исследовали Е.А. Абрамова, Ю.В. Агранат, Т.Ю. Гурьянова, Л.Ю. Данилова, Е.М. Щеглова и др.[2; 7; 85].

Проблемы развития гуманитарного потенциала педагога в дополнительном иноязычном образовании и системе повышения квалификации преподавателей иностранных языков, рассмотрены в работах Е.Г. Беляевой, JI.B. Журавлевой, И.Ю. Павловской, Е.И. Пассова, О.И. Сафроненко, Л.И. Шаповаловой и пр.[100; 195; 198; 214; 252].

Технологические приемы иноязычного коммуникативного воздействия на участников образовательного процесса, рассмотрены в трудах И.А. Ахьямовой, E.H. Барышникова, Н.В. Глухих, И.В. Хайрутдиновой и др.[117; 243].

Вместе с тем, говоря о несомненной теоретической значимости и практической важности названных исследований в поиске новых путей совершенствования процесса обучения иностранным языкам, нельзя не отметить, что проблемы формирования эмоционально-коммуникативных навыков обучающихся, посредством использования метода проектов, обеспечивающего, наряду с другими, эффективность освоения иностранного языка, не получили еще должного освещения в научных работах. Не разработанными остаются содержательно-целевая направленность и механизмы реализации модели проектного обучения, обеспечивающей эффективное эмоциональное воздействие на коммуникативную составляющую проектно-творческого обучающего процесса.

Довольно остро на нынешнем этапе обозначаются противоречия между: потребностью общества в качественных иноязычных специалистах, владеющих совокупностью необходимых компетенций, для реализации профессионально-творческого потенциала и недостаточной методологической и организационно-

педагогической обоснованностью эффективной модели совершенствования процесса освоения иностранного языка; традиционной привязанностью процесса иноязычной подготовки обучающихся к когнитивной модели и недостаточно разработанной научно-теоретической базой эффективной адаптационно-коммуникативной модели обучения слушателей; осознанием целесообразности построения процесса обучения иностранным языкам с использованием инновационных подходов и недостаточной дидактической проработанностью процесса активизации эмоционально-коммуникативных навыков обучающихся в условиях проектного обучения; присутствием множества технологий преподавания иностранных языков и необходимостью организации таких педагогических условий, которые могли бы гарантировать реализацию интеллектуального, деятельностно-творческого и эмоционального общения личности с реальным миром.

Поиск путей разрешения противоречий обусловил необходимость решения важной педагогической проблемы — разработки педагогических основ и механизмов совершенствования процесса обучения иностранным языкам в условиях проектной деятельности учащихся. Необходимость решения данной проблемы и послужила основанием для выбора темы исследования «Совершенствование процесса обучения иностранным языкам через проектную деятельность по активизации эмоционально-коммуникативных навыков учащихся».

Цель исследования: разработать педагогические основы совершенствования процесса обучения иностранным языкам, апробировать модель и механизмы эффективности проектной деятельности по активизации эмоционально-коммуникативных навыков обучающихся.

Объект исследования: подготовка учащихся школ в области иностранного языка и в системе дополнительного иноязычного образования.

Предмет исследования: процесс совершенствования подготовки учащихся в области иностранного языка посредством внедрения адаптационно-

коммуникативной модели обучения, через проектную деятельность по активизации эмоционально-коммуникативных навыков обучающихся.

Гипотеза исследования: процесс эффективного освоения учащимися иностранного языка будет успешным и результативным, если:

1. Выявлены особенности организации процесса иноязычного обучения, способствующие соединению знаниевой, самостоятельно-творческой и эмоционально-коммуникативной составляющей образовательного процесса с целью повышения его эффективности;

2. Разработана модель проектно-творческого иноязычного обучения, реализующая исследовательскую, творческую и практическую составляющую процесса в культуронаполненной образовательной среде;

3. Выявлены технологии и механизмы эффективной реализации модели проектного обучения иностранным языкам через включение культуроведческой составляющей, которые могли бы способствовать реализации интеллектуального развития, деятельностно-творческого и эмоционального общения личности с реальным миром;

4. Выстроена и реализована система методического обеспечения процесса обучения иностранному языку, как реализация задач соединения знаниевой, самостоятельно-творческой и эмоционально-коммуникативной составляющей образовательного процесса с целью повышения качества освоения иностранного языка;

5. Выделены критерии и показатели успешности и рефлексивно-аналитической оценки уровня освоения обучающимися иностранного языка.

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1. Выявить особенности организации процесса иноязычного обучения, способствующие соединению знаниевой, самостоятельно-творческой и эмоционально-коммуникативной составляющей образовательного процесса с целью повышения качества освоения языка.

2. Разработать модель проектно-творческого обучения иностранным языкам, реализующая исследовательскую, творческую и практическую составляющую процесса обучения слушателей в культуронаполненной образовательной среде.

3. Выявить технологии и механизмы эффективной реализации модели проектного обучения иностранным языкам через включение культуроведческой составляющей, которые могли бы способствовать реализации интеллектуального, деятельностно-творческого и эмоционального общения личности с реальным миром.

4. Выстроить и реализовать систему методического обеспечения процесса обучения иностранному языку, как реализацию задач соединения знаниевой, самостоятельно-творческой и эмоционально-коммуникативной составляющей образовательного процесса, с целью повышения качества освоения иностранного языка.

5. Выделить критерии и показатели успешности и рефлексивно-аналитической оценки эффективности освоения учащимися иностранного языка.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения и идеи: о сущности, целях и содержании образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин) [142; 152; 153; 221]; о проектировании и моделировании педагогического процесса (Л.С. Артамонова, В.П. Беспалько, Ю.К. Бабанский, О.Г. Грохольская, В.П. Давыдов, В.И. Загвязинский, Н.Д. Никандров и др.)[17; 34; 23;24; 80; 81; 87; 101; 183]; о гуманизации образовательного процесса (С.А. Архангельский, М.Н. Берулава, A.A. Вербицкий, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин) [19; 32; 54; 151; 223]; комплексности и системности изучения педагогических процессов (Ю.К Бабанский., Н.К. Сергеев, В.Д. Ширшов и др.) [23; 24; 216]; поликультурной направленности образования (Г.Н. Волков, З.А. Малькова, Э.И. Сокольникова, М.Г. Тайчинов, В.Д. Шадриков и др.) [59; 230; 234; 250]; компетентностного подхода в обучении (И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков) [11; 112;118; 223; 245; 250]; теоретических основ иноязычного образования (П.Д. Гурвич, И.А. Зимняя, Г.А.

Китайгородская, Р.П. Мильруд, В.В. Сафонова, Е.Н.Соколова) [84; 113; 128; 129; 172; 212]; о психологических и педагогических характеристиках общения и коммуникации обучающихся (А.С.Анисимов, Л.И. Анцифирова, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, A.A. Леонтьев, А.К. Маркова, Е.И. Пассов, С.Л. Рубинштейн) [15; 42; 43; 61; 151; 165; 166; 198]; личностно-ориентированного образования культурологической направленности (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков и др.) [45; 46; 47; 112; 113; 217; 218]; инновационных образовательных технологий (И.Л. Бим, A.A. Вербицкий, Г.А. Китайгородская, М.М. Левина, Е.С. Полат и др.) [36-38; 54; 129-131; 147; 202]; формирования коммуникативной компетенции в области иноязычного образования (С.Н. Алиев, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, A.A. Миролюбов, В.В. Сафонова и др.) [12; 36-38; 70; 176; 212; 213].

В ходе исследования применялись следующие методы: теоретические (анализ педагогической, философской и психологической научной литературы по проблеме исследования; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; содержательный анализ научных концепций; моделирование изучаемого процесса; сравнение, обобщение педагогического опыта); эмпирические (беседа, наблюдение, анкетирование, устный и письменный опрос; методики психологического тестирования; методы качественной, количественной и статистической обработки результатов, их интерпретации). Наибольшее распространение в нашем исследовании получил экспериментальный метод, который позволил получить новое знание об изучаемом процессе.

Экспериментальной базой исследования выступили ГБОУ Гимназия № 1534 ЮЗАО г. Москвы, НОЧУ Центр образования «Первая Европейская гимназия Петра Великого» (п. Новые Вешки Московской области), НОУ ВПО «Университет Российской академии образования» (Москва). Участвовало 180 учащихся и 65 слушателей системы повышения квалификации, 120 учителей, методистов и руководителей школ.

Организация и этапы исследования. Исследование выполнялось в несколько этапов.

1 этап (2009 - 2011 гг.) Изучение источников литературы. Исследование историографии и актуального состояния изучаемой проблемы. Выбор исходных положений исследования. Формирование библиографической базы. Определение экспериментальной базы; составление программы опытно-экспериментальной работы; проведение наблюдения за учащимися и слушателями системы повышения квалификации, раскрытие форм организации взаимодействия педагога и учащихся по активизации коммуникативной составляющей обучения.

2 этап (2011 - 2012 гг.) Уточнение главных направлений исследования на основе систематизации полученной информации. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Определение основных теоретических положений исследования, опорных идей и ключевых подходов к моделированию процесса обучения иностранным языкам в общеобразовательной школе. Поиск методологических оснований разработки теоретической модели совершенствования процесса обучения через проектную деятельность по активизации эмоционально-коммуникативных навыков обучающихся. Разработка и внедрение модели. Подготовка публикаций к печати.

3 этап (2012 - 2014 гг.) Систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, обоснование теоретических положений исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка публикаций к печати. Подготовка автореферата и диссертации к защите.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

- разработаны педагогические основы совершенствования процесса обучения иностранным языкам посредством активизации эмоционально-коммуникативных навыков обучающихся (опорные идеи, принципы, модель, особенности цели и содержания, механизмы эффективности проектной деятельности, условия методического обеспечения реализации модели);

- выделены особенности организации процесса обучения (привнесение в процесс идей гуманизации, социокультурной и проективно-творческой

направленности), способствующие реализации задачи эффективного обучения слушателей иностранному языку, опирающиеся на взаимодействие, диалог культур и проектные методы обучения, способствующие соединению знаниевой, самостоятельно-творческой и эмоционально-коммуникативной составляющей образовательного процесса;

- определено, что методологической составляющей (опорные идеи) разработки модели совершенствования процесса обучения иностранным языкам являются три ключевые идеи: идея изучения иностранного языка с позиций культуроведческих традиций; идея активизации эмоционально-коммуникационных и интеллектуальных навыков обучающихся, реализуемая в условиях проектного обучения как механизм повышения качества обучения в целом; идея деятельностно-творческого общения с реальным миром на пути развития дееспособной самостоятельности обучающихся;

- определены принципы, как опора построения проектного обучения иностранным языкам: прочности знаний через эмоционально-коммуникационное восприятие информации; деятельностного, коммуникативно-функционального общения с реальным миром; дееспособной самостоятельности; индивидуально-личностного роста; комплексности; эмоционально-коммуникативного воздействия на процесс мотивации; развития творческих способностей, а также принципы содержательного наполнения модели обучения иностранным языкам через включение культуроведческой составляющей в процесс: дидактической культуросообразности, диалога культур, необходимости включения в процесс обучения и доминирования методически приемлемых проблемных культуроведческих проектов;

- разработана модель проектного обучения иностранным языкам, реализующая исследовательскую, творческую и практическую составляющую процесса обучения в культуронаполненной образовательной среде (;концептуальный блок - приоритетные идеи; целевой - совокупность целей обучения, развивающих личность (интеллектуальная, культурологическая насыщенность и коммуникативно-адаптивная направленность процесса; высокий

уровень обеспечения самостоятельности и самоконтроля; сформированность умений быстро учитывать меняющиеся условия и адаптироваться к ним; сформированность навыков эмоционально-коммуникативного взаимодействия обучающихся); содержательный — направления работы (исторический, культуроведческий контекст изучения иностранных языков; содержание и направление путей приобретеня знаний, уважения прав и гарантии свобод личности, с учетов взаимоуважения культур; развитие через содержание обучения осознания себя как личности как субъекта и творца истории и культуры, хранителя коллективных и личностных социальных и культурныхособенностей; объединение достижений различных мировых культур для передачи наследия, как конструирование интегративных общекультурных и эмоционально-коммуникативных умений; формирование социальных потребностей в развитии и освоении мировых достижений, становление самостоятельности и развитие способностей в прогнозировании возможных рисков и препятствий в узкой коммуникации и международном общения); технологический - процесс внедрения технологий проектного обучения и реализации их через механизмы; оценочный -критерии и показатели эффективности процесса обучения);

- выявлено, что основными механизмами реализации модели проектного обучения иностранным языкам, как средства активизации процесса формирования эмоционально-коммуникативных навыков обучающихся, являются: механизм повышения роли эмоционального фактора в проектной деятельности слушателей, как обеспечение развития и проявления составляющей сотворчества; механизм интеллектуального и эмоционально-коммуникативного взаимодействия, дающий развитие эффекта радости, усиливающей субъективную значимость ощущения сотрудничества в учебном процессе; механизм эмоциональной выделенности в ходе общения обучающихся через описание процесса;

- на основе разработанной модели выстроена и реализована система методического обеспечения процесса реализации задач с превалирующей ролью культурологических аспектов, при выборе направления в обучении иностранному языку, которая базируется на слаженной системе творческих заданий

(познавательного и исследовательского характера, коммуникативные задачи, развивающие коммуникативный потенциал ролевые игры, учебные проекты в познавательной сфере обучения, учебные дискуссии на различные профессиональные и общие темы);

- выделены критерии (информационно-эмоциональный; творческо-эмоциональный; мотивации на практику; контрольно-эмоциональный) и показатели успешности процесса обучения иностранным языкам и ее рефлексивно-аналитической оценки (осознанность и понимание целесообразности осуществляемой своей деятельности, стремление повышать и совершенствовать уровень интеллекта в течение всей жизни, социокультурный кругозор обучаемого и мотивированность на познавательную активность, уровень сформированности у обучающихся языковой и концептуально-культурологической целостной картины мира, умение придать процессу языковой коммуникации позитивную эмоциональную окраску).

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, состоит в следующем:

определено, что методологической основой разработки модели совершенствования процесса обучения иностранным языкам являются три ключевые идеи: идея изучения иностранного языка с позиций культуроведческих традиций; идея активизации эмоционально-коммуникационных и интеллектуальных навыков обучающихся, реализуемая в условиях проектного обучения, как механизм повышения качества обучения в целом; идея деятельностно-творческого общения с реальным миром на пути развития дееспособной самостоятельности обучающихся; разработана модель проектного обучения иностранным языкам, реализующая исследовательскую, коммуникативно-творческую и практическую составляющую процесса обучения в культуронаполненной образовательной среде; доказано, что механизмами реализации модели проектного обучения иностранным языкам, как средства активизации процесса формирования эмоционально-коммуникативных навыков обучающихся, являются: механизм повышения роли эмоционального фактора в

проектной деятельности слушателей; механизм интеллектуального и эмоционально-коммуникативного взаимодействия; механизм эмоциональной выделенности элементов речи в ходе общения.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что:

- выделены особенности организации процесса обучения иностранным языкам, опирающиеся на взаимодействие, диалог культур и систему проектного обучения, что способствует соединению знаниевой, самостоятельно-творческой и эмоционально-коммуникативной составляющей образовательного процесса, и обеспечивает эффективную содержательную интеграцию интеллектуальной, культурологической и проективно-творческой направленности указанного процесса, содействует обновлению содержания образования в области освоения учащимися иностранного языка;

- разработана модель совершенствования обучения учащихся иностранному языку через проектную деятельность, что вносит вклад в теорию педагогических систем в соотношении концептуальной, содержательной и процессуальной составляющих, а также, вклад в теорию развития личности в части соединения интеллектуального, коммуникативно-творческого и деятельностно-практического направлений;

- обозначена опора в построении проектного обучения иностранным языкам на систему принципов (прочности знаний через эмоционально-коммуникационное восприятие информации; деятельностного, коммуникативно-функционального общения с реальным миром; дееспособной самостоятельности; индивидуально-личностного роста; комплексности; эмоционально-коммуникативного воздействия на процесс мотивации;