Формирование инновационной среды в региональной энергетической системе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фирсов, Константин Александрович

  • Фирсов, Константин Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Петропавловск-Камчатский
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Фирсов, Константин Александрович. Формирование инновационной среды в региональной энергетической системе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Петропавловск-Камчатский. 2011. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фирсов, Константин Александрович

Введение

Глава 1. Современные подходы к оценке инновационной среды 9 как основы инновационного развития предприятий электроэнергетического комплекса региона

1.1. Практика инновационного менеджмента в электроэнергетике

1.2. Формирование инновационной инфраструктуры рынка электро- 24 энергетических ресурсов

1.3. Методические подходы к оценке состояния инновационной сре- 38 ды

Выводы по главе

Глава 2. Практика и теория формирования и функционирования 55 производственно-энергетического комплекса как мезоэкономи-ческой инновационной системы

2.1. Практика формирования региональной инновационной эконо- 55 мики в субъектах Федерации

2.2. Роль мезоэкономических структур в формировании региональ- 73 ных инновационных процессов

2.3. Оценка состояния развития энергетической отрасли и перепек- 95 тивы создания производственно-энергетического комплекса в Камчатском крае

Выводы по главе

Глава 3. Формирование инновационной среды в производствен- 123 но-энергетическом комплексе

3.1 Основными направлениями инновационного развития энергети- 123 ки Камчатского края

3.2. Организационно-экономические условия формирования произ- 138 водственно-энергетического комплекса

3.3. Механизм взаимодействия инновационных структур в составе 153 промышленно-энергетического комплекса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инновационной среды в региональной энергетической системе»

Актуальность темы исследования. В индустриальной плановой экономике производственные комплексы регионов формировались с позиций интересов народного хозяйства всей страны - произведенная продукция и исходные ресурсы в полном объёме являлись собственностью государства и подлежали плановому распределению в регионы, где в них была необходимость. При этом, как правило, предприятия энергетики в регионах возводились по отраслевым программам и планам развития, которые предусматривали использование топливных ресурсов, добываемых в достаточных в то время количествах в других регионах страны. Транспортные технологии не являлись препятствием в обеспечении топливными ресурсами предприятий энергетики, находящихся в различных регионах страны. В результате сформировался дисбаланс между объёмом производимых энергетических ресурсов и их потреблением производственными предприятиями в регионах.

С переходом страны к постиндустриальной рыночной инновационной экономике области, не являющиеся в то время экономическими системами, получили статус субъектов Федерации, в которых должны действовать рыночные законы. Особенно остро стал вопрос баланса спроса и предложения на энергетические ресурсы. При этом транспортные технологии топливных ресурсов стали серьёзным препятствием в формировании структуры затрат на производство продукции и услуг. Возникла острая необходимость инновационного развития региональной энергетики с использованием местных и нетрадиционных источников энергии.

Вопросы формирования инновационной среды в региональных энергетических системах не достаточно разработаны и представлены в специальной литературе.

В этой связи тема диссертационного исследования, посвящённая разработке методов формирования инновационной среды в производственно-энергетических комплексах региона, обеспечивающих путём освоения инноваций конкурентные преимущества продукции и услуг, является весьма актуальной.

Развитию теоретических и методологических основ управления инновационными процессами посвящены труды отечественных и зарубежных ученых Л.И. Абалкина, В.М. Анылина, И.Т. Балабанова, C.B. Вадайцева, П.Н. Завлина, Н.Д. Кондратьева, В.Г. Медынского, H.H. Молчанова, А.И. Пригожина, Н.Д. Рогалева, В.И. Ткачь, Э.А. Уткина, П. Друкера, М. Портера,

V/

П. Самуэльсона, А.Дж. Стрикленда, Б. Твисса, А.А.Томпсона, Р.Б. Чейза, И. Шумпетера и других.

Научно-практические аспекты инновационного развития экономических систем мезо- и макроуровня нашли отражение в трудах A.A. Алпатова, В.В. Глухова, С.Р. Древинг, В.В. Кобзева, Г.А. Краюхина, Ю.В. Кузнецова, М.А. Лимитовского, В.К.Лозенко, В.И. Малюк, С.А. Стукова, О.Г. Туровец, P.A. Фатхутдинова, А.Н. Шичкова, Ю.В. Яковец и других ученых.

Проблемы развития энергетики, в том числе ориентированной на использование возобновляемых источников энергии рассматривались в работах П.П. Безруких, В.В. Бушуева, Н.И. Воропай, В.И. Доброхотова, C.B. Жаркова, Л.Б. Меламед, О.С. Попель, С.П. Попова, Н.Д. Рогалева, О.Н. Фаворского и других авторов.

В исследованиях И.П. Бойко, А.Г. Гранберга, М.Б. Гусакова, Б.А., Б.А. Корсунского, С.И. Леонова, A.A. Румянцева, Ф.Ф. Рыбакова, А.И. Чистобае-ва и других освещены проблемы межотраслевой интеграции.

Вместе с тем существующие подходы к формированию инновационной среды в региональной энергетической системе не в полной мере учитывают возможности мезоэкономических структур, построенных как объединение крупных промышленных предприятий, потребителей электроэнергии региона, ведущего поставщика энергетических ресурсов с целью достижения баланса спроса и предложения энергетических ресурсов, венчурной структуры, аккумулирующей средства для финансирования инновационных проектов.

Целью исследования является разработка механизма формирования инновационной среды в региональных энергетических системах, включающая определение системы показателей оценки состояния инновационной среды, построение рациональной структуры мезоэкономической системы в форме производственно-энергетического комплекса, методику отбора элементов инновационной инфраструктуры для сбалансированного взаимодействия с другими субъектами инновационной инфраструктуры.

Достижение поставленной цели исследования включает решение следующих задач:

1. Исследовать теорию и практику формирования инновационной среды в региональной мезоэкономической системе.

2. Проанализировать тенденции развития и проблемы функционирования энергетического комплекса Камчатского края.

3. Разработать систему критериев и показателей оценки состояния инновационной среды мезоэкономической системы.

4. Разработать структуру производственно-энергетического комплекса, обосновать преимущества объединения предприятий в рамках мезоэкономической системы.

5. Разработать методику обоснования включения новых элементов в состав инновационной инфраструктуры производственно-энергетического комплекса для сбалансированного взаимодействия с предприятиями комплекса, так и с другими субъектами инновационной инфраструктуры на уровне региона, отрасли, страны.

6. Разработать методику организации инновационной деятельности в рамках производственно-энергетического комплекса, предполагающую инициирование, оценку и сопровождение инновационных проектов.

7. Обосновать значение производственно-энергетического комплекса как инновационной системы для улучшения качества инновационной среды Камчатского края.

Объект исследований: региональный производственно-энергетический комплекс как мезоэкономическая система.

Предмет исследований: процессы формирования инновационной среды в мезоэкономической системе на материалах Камчатского края.

Область научного исследования. Работа выполнена в соответствии с пунктами 2.3. «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществление эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата» и 2.4. «Исследование интеграционных процессов в инновационной среде. Концепции обновлений и формы их практической реализации» паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством, специализация «Управление инновациями».

Теоретической и методологической основой исследования являются системный подход к анализу экономических явлений и процессов, современная институциональная и эволюционная теория развития межотраслевых ме-зоэкономических комплексов, методы научного анализа и синтеза, метод сравнительного анализа, экономико-статистические методы, научные положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области инновационного менеджмента.

Информационной базой исследования являются законодательные и нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов государственной власти и нормативные документы органов местного самоуправления, статистические материалы Россстата и Камчатстата, отраслевые методические и инструктивные материалы, финансовая отчетность исследуемых предприятий, и другие материалы, связанные с тематикой диссертации.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждаются корректным применением общенаучных и специальных методов исследования, представительным информационным обеспечением, полнотой анализа теоретических и практических разработок, положительной оценкой на научных конференциях и внедрением результатов исследования.

Научная новизна работы состоит в разработанном методическом подходе к оценке состояния инновационной среды мезоэкономической системы, обоснованию целесообразности объединения крупных промышленных предприятий, потребителей электроэнергии региона в единый производственно-энергетический комплекс, формированию инновационной инфраструктуры с целью создания благоприятной инновационной среды как фактора устойчивого развития региона.

Новые научные результаты, выносимые на защиту и определяющие научную новизну:

1. Предложен системный подход к оценке состояния инновационной среды мезоэкономической структуры, отличительной особенностью которого является определение системы условий взаимодействия экономических субъектов в рамках инновационных процессов (институциональных, финансовых, организационно-технических, кадрового обеспечения, научно-образовательного комплекса), разработка критериев и показателей, отражающих качество и тенденции изменения состояния инновационной среды.

2. Разработана структура мезоэкономической системы представляющая \ собой производственно-энергетический комплекс (ПЭК), в отличии от известных, предусматривающая объединение крупных промышленных предприятий, потребителей электроэнергии региона, ведущего поставщика энергетических ресурсов с целью достижения баланса спроса и предложения энергетических ресурсов, учреждение в составе ПЭК венчурной структуры для наполнения портфеля конкурентоспособных инновационных ресурсов.

3. Разработана авторская методика, позволяющая определить потребность в недостающих элементах инновационной инфраструктуры производственно-энергетического комплекса на основе исследования планируемых к реализации приоритетных инновационных проектов и оптимизировать взаимодействие предприятий внутри комплекса и с другими субъектами инновационной инфраструктуры на уровне региона, отрасли, страны.

4. Разработан механизм взаимодействия инновационных структур в составе ПЭК, основанный на организации процесса принятия решения о внедрении, финансировании, реализации результатов инновационного проекта, формирования стоимости нематериальных активов при постановке на баланс предприятий-инициаторов проекта.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в разработке предложений: концепции формирования промышленно-энергетического комплекса в Камчатском крае, с целью достижения сбалансированности экономических интересов участников, получения дополнительных выгод в виде увеличения доходности, снижения расходов, налоговой нагрузки, рисков, большей доступности ресурсов для финансирования исследований и разработок, инвестиций; по отбору основных элементов региональной инновационной инфраструктуры (венчурных структур, технопарков, малых инновационных предприятий); по оценке качества инновационной среды мезоэкономической структуры.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационных исследований докладывались и получили одобрение на региональных и межрегиональных научно-технических конференциях и опубликованы в открытой печати.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 7 научных статьях объемом 2,86 п.л. (из них лично автора 2,56 п.л), в том числе две публикации в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Цель и задачи исследования определили структуру работы, состоящей из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, включающего 115 наименований. Содержание изложено на 184 страницах машинописного текста, включает 12 таблиц и 19 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фирсов, Константин Александрович

Заключение

В результате исследований решена актуальная народнохозяйственная задача, направленная на формирование инновационной среды в регионе с ограниченными возможностями связи с внешним рынком энергетических ресурсов.

Анализ экономической системы такого региона (на примере Камчатского края) с позиций теории и практики мезоэкономики позволил предложить формировать производственно-энергетические комплексы (ПЭК), консолидированная структура прямых производственных затрат которых позволяет обеспечить выпуск и реализацию продукции и услуг, имеющих конкурентные преимущества по цене, потребительским свойствам и их стабильности в производственном процессе. При этом, сформированный чистый доход, состоящий из чистой прибыли и амортизационных отчислений от материальных и нематериальных активов, обеспечивает инвестирование простого и расширенного воспроизводства активной части основных средств (ПЭК).

Научная новизна исследования состоит в разработке организационно -экономического механизма формирования инновационной среды в субъектах хозяйственной деятельности (предприятиях и организациях) народного и муниципального хозяйства региона. Организационно-экономический механизм включает создание производственно-энергетического комплекса в котором производство энергетических ресурсов сбалансировано с потреблением и прямые затраты на производство энергии включаются в консолидированные прямые затраты на производство продукции. В результате создаются условия для реализации комплексных технологических, продуктовых и аллокацион-ных инноваций, направленных на управление величиной и структурой дохода.

Справедливость теоретических положений и выводов подтверждены результатами освоения основных научных положений диссертации на производственно-энергетических комплексах. Разработанные рекомендации использовались при создании проекта реструктуризации системы управления электроэнергетическими ресурсами Камчатского края, при подготовке тепловых сетей к освоению производственного учета, при автоматизации энергетических блоков, что подтверждено соответствующим актом об освоении.

Наиболее существенные результаты диссертации, полученные лично автором, вносят вклад в теорию и практику повышения эффективности освоения инноваций, обусловленных развитием инновационного менеджмента и становления на этой основе менеджмента инноваций, обеспечивающего реализацию статуса инновационной компании. Полученные в диссертации практические рекомендации упростят адаптацию генерирующих компаний на рынке электроэнергии и мощности и позволят им развиваться на инновационной основе.

Разработанные практические рекомендации могут быть использованы собственниками и менеджментом компаний при осуществлении реструктуризации системы управления и внедрения систем автоматики, а также специалистами, работающими в областях организации производства, управления инновациями, автоматизированных технологий, консалтинга, проектирования систем управления, планирования и т.д.