Формирование инновационной модели управления санаторно-курортным комплексом: На примере ЗАО "Русь" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Амбарцумян, Сергей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Амбарцумян, Сергей Юрьевич
Введение
Глава 1. Теоретические основы курортного дела и роль санаторно-курортных комплексов в современных социально-экономических условиях
§1.1. Индустрия курортного дела: история возникновения и рекреационная сущность санаторно-курортных комплексов
§ 1.2. Особенности организации санаторно-курортного дела в России
§1.3. Управление гостиничным размещением как фактор успешной деятельности санаторно-курортного комплекса
Выводы к первой главе
Глава 2. Организация санаторно-курортных услуг в корпорации как инновационная модель управления санаторно-курортным комплексом
§2.1. Анализ роли санаторно-курортного комплекса в структуре корпорации и формирование новых механизмов управления
§2.2. Инновационные преобразования в санаторно-курортном комплексе и организация корпоративных санаторно-курортных услуг
§2.3. Управление бюджетом развития санаторно-курортных услуг как фактор успешной деятельности санаторно-курортного комплекса
Выводы ко второй главе
Глава 3. Рекреационное проектирование как инновационная модель позиционирования услуг санаторно-курортного комплекса
§3.1. Рекреационное проектирование и формирование стратегии позиционирования услуг санаторно-курортного комплекса
§3.2. Инновационные механизмы рекреационного проектирования и моделирование программ развития санаторно-курортного комплекса
§3.3. Формирование нормативов рыночного позиционирования услуг санаторно-курортного комплекса
Выводы к третьей главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инновационной модели управления санаторно-курортным комплексом: На примере ЗАО "Русь"»
Актуальность исследования. В условиях радикальных преобразований, происходящих последнее время в Российской Федерации, и переходе от командно-административных к рыночным методам хозяйствования требуется комплексное развитие всех отраслей народного хозяйства. В основе развития социальной сферы и перехода к принципам устойчивого социально-экономического развития российской экономики лежит формирование индустрии отдыха и развлечений. Развитию методов управления и формированию новых предприятий в сфере развлечений посвящено в последнее время достаточное число научных работ.
В то же время мало внимания уделяется становлению и развитию сферы отдыха, восстановлению старых и организации новых форм рекреационной деятельности. Поэтому назрела необходимость рассмотрения данных вопросов. Из всех форм рекреационной деятельности восстановлением здоровья занимается только санаторно-курортная отрасль, базирующаяся на использовании природных лечебных гидроминеральных и ландшафтно-климатических ресурсов, поэтому ее роль и значение для Российской Федерации велики. Особенность санаторно-курортной отрасли состоит в том, что она сочетает в себе множество функций, главными из которых являются: профилактическое оздоровление населения, реабилитация больных и анимационно - досуго-вая деятельности. Поэтому исследованию данной отрасли следует уделять огромное значение, а исследованию механизмов развития санаторно-курортного дела посвятить больше научно-практических работ.
В связи с политическими и экономическими изменениями, произошедшими в России, значительно выросли деловые и культурные связи между нашей страной и остальным миром, что способствовало увеличению контактов между фирмами и повышению количества иностранных туристов, пребывающих в Россию. Возникла необходимость обеспечения туристов соответствующим уровнем сервиса. Для многих иностранных компаний, вышедших на отечественный рынок, проникновение в Россию является составной частью процесса глобализации, который является сегодня главной тенденцией, оказывающей влияние на развитие мирового бизнеса. Автор считает теоретически интересным и практически целесообразным изучение процесса управления санаторно-курортным комплексом - ведущим представителем сферы отдыха, востребованным как в России, так и за рубежом. В данной связи наиболее интересным для проведения исследования является формирование инновационной модели управления санаторно-курортным комплексом и нормативов позиционирования санаторно-курортных услуг.
Сложность, многоплановость и актуальность проблем развития санаторно-курортной отрасли обусловили большое внимание к ним со стороны ученых и практиков. В ряде работ зарубежных и отечественных исследователей получили освещение различные аспекты истории развития и особенностей становления санаторно-курортного дела в России. Этому вопросу посвящены труды известных российских ученых и руководителей сферы услуг и отдыха Б. Бреева, В. Власова, В. Галицкого, А. Говорина, Е. Голубкова, В. Гончарова, А. Горфинкеля, А. Игнатьева, В. Медынского, В. Медведева, А. Никифорова, С. Носовой, Г. Поляка, А. Романова, В. Хруцкого, В. Швандера и др.
Кроме того, при написании диссертационной работы использовались научные труды ведущих экономистов различных областей экономики, финансов и инвестиций. В их числе работы следующих авторов различных школ и направлений: В.Д. Мехрякова, М.И. Мхатаряна, Я.М. Миркина, А.Н. Колмогорова, В.М. Усоскина, П.Л. Чебышева и др. Значительный вклад в разработку теоретических подходов к решению данных проблем внесли Л. Бернстайн, Ф. Блэк, С. Майерс, Р. Мак Найт, Г. Маркович, Р. Мертон, М. Миллер, С. Шварц и др.
В работах А. Алымова, Н. Баранского, П. Бакланова, Г. Волощука, Ф. Заславского, Н. Колосссовского, А. Титива, Б. Хорева, Н. Шарыгина и др. рассматриваются механизмы и обосновываются основные направления развития инфраструктурных отраслей сферы услуг и отдыха в современных экономических условиях. Отдельные аспекты выбранной темы достаточно широко освещены в академических учебниках и периодических изданиях.
Несмотря на достаточное количество работ, в экономической литературе недостаточно разработаны вопросы формирования инновационных моделей управления санаторно-курортным комплексом и нормативов эффективного развития комплекса на основе внедрения механизмов рекреационного планирования санаторно-курортных услуг в регионе. Между тем, формирование и развитие инновационных моделей управления санаторно-курортным комплексом очень важно сегодня для принятия эффективных решений, качественно улучшающих экономическое состояние как санаторно-курортного дела, так и всей сферы отдыха. Данная область исследования не получила достойного освящения в отечественной экономической литературе и обладает необходимой новизной.
Целью диссертационной работы является исследование вопросов организации, эффективного развития и нормативов позиционирования на рынке санаторно-курортных услуг как базового элемента формирования инновационной модели управления санаторно-курортным комплексом на примере действующего предприятия сочинской рекреационной зоны - ЗАО «Русь».
Для достижения цели диссертационного исследования ставились следующие основные задачи:
- определить рекреационную сущность и роль санаторно-курортного комплекса в индустрии курортного дела и охарактеризовать особенности организации санаторно-курортного дела в России;
- провести оценку базовых услуг санаторно-курортного комплекса и определить зависимость показателей рыночной привлекательности комплекса от уровня гостиничного размещения и спектра предоставления дополнительных услуг;
- осуществить всестороннее исследование вопросов интеграции санаторно-курортного комплекса в корпорацию и формирования на этой основе новых механизмов управления комплексом;
- провести комплексный анализ основных направлений организации и особенностей формирования бюджета развития санаторно-курортных услуг на примере действующего предприятия сочинской рекреационной зоны - ЗАО «Русь»;
- обосновать инновационные механизмы рекреационного проектирования как основу стратегии позиционирования и развития услуг санаторно-курортного комплекса в регионе;
- предложить алгоритм и ряд нормативов рыночного позиционирования услуг санаторно-курортного комплекса с построением стратегической структуры ответственности, раскрывающей функциональные обязанности руководства и подразделений комплекса при реализации управленческих решений.
Предметом исследования являются процессы эволюции управленческих подходов, стратегий и организационно-экономических структур санаторно-курортного дела, количественно и качественно проявляющиеся в величине и динамике отраслевых показателей санаторно-курортных комплексов России.
Объектом исследования является формирование модели управления санаторно-курортным комплексом и рекреационное планирование спектра предоставляемых им санаторно-курортных услуг.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили законодательные акты РФ, научные труды отечественных и зарубежных ис-§ следователей, посвященных вопросам теории и практики управления, как санаторнокурортным комплексом, так и всей курортной индустрии в условиях формирований и функционирования экономики рыночного типа, раскрывающие основную сущность и содержание управления, его принципов и функций.
В качестве методологической базы применялись законы диалектической логики и общенаучные методы (абстракция, классификация, сравнения, системный подход, аналогии и прочие). Совокупность используемых методов позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.
В ходе диссертационного исследования проделана работа по изучению общей и специализированной литературы, а также определены базовые понятия в области санаторно-курортного дела.
При проведении исследования использованы принципы:
1. охвата максимально возможного круга вопросов, касающихся особенностей управления, развития и позиционирования санаторно-курортных услуг;
2. изучения наиболее важных проблем теории и методологии рекреационного проектирования услуг санаторно-курортного комплекса в регионе;
3. анализ исследуемых вопросов с максимально возможного числа сторон.
В качестве информационной базы использованы федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы ведущих санаторно-курортных комплексов, консалтинговых агентств, материалы научных конференций, симпозиумов и семинаров, а также федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, Министерства экономики РФ и Министерства финансов РФ.
Научная новизна диссертации заключается в формировании инновационной модели управления санаторно-курортным комплексом на основе организации, рекреационного проектирования и нормативов позиционирования санаторно-курортных услуг на целевом рынке.
К основным положениям, которые, по мнению автора, обладают научной новизной и выносятся на защиту относятся следующие:
- проведена оценка базовых услуг и определена зависимость показателей ры-^ ночной привлекательности санаторно-курортного комплекса от качества гостиничного размещения, питания и количества дополнительных услуг, предоставляемых комплексом на целевом рынке;
- всестороннее разработаны вопросы экономической эффективности от интеграции санаторно-курортного комплекса в корпорацию и предложен ряд новых механизмов управления комплексом как стратегической бизнес единицей корпорации;
- проведен комплексный анализ основных направлений организации и предложен механизм формирования бюджета развития санаторно-курортных услуг на примере действующего предприятия сочинской рекреационной зоны - ЗАО «Русь»;
- обоснованы инновационные механизмы рекреационного проектирования, рыночного позиционирования и развития услуг санаторно-курортного комплекса в регионе на основе концепции совместной реализации рекреационного, экономического, маркетингового, межотраслевого подходов развития и инвестиционного проектирования;
- предложен алгоритм и пять нормативов рыночного позиционирования услуг санаторно-курортного комплекса в регионе с последующим построением стратегической структуры ответственности, раскрывающей функциональные обязанности руководства и подразделений комплекса при реализации управленческих решений при исполнении данного алгоритма и внедрении нормативов.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена необходимостью инновационного развития санаторно-курортного дела в России. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего изучения вопросов, связанных с моделированием процесса управления санаторно-курортным комплексом.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов в деятельности санаторно-курортных комплексов различных рекреационных зон. Практическую ценность имеют следующие положения:
- всестороннее разработаны вопросы экономической эффективности от интеграции санаторно-курортного комплекса в корпорацию и предложен ряд новых механизмов управления комплексом как стратегической бизнес единицей корпорации;
- предложен алгоритм и пять нормативов рыночного позиционирования услуг санаторно-курортного комплекса в регионе с последующим построением стратегической структуры ответственности, раскрывающей функциональные обязанности руководства и подразделений комплекса при реализации управленческих решений при исполнении данного алгоритма и внедрении нормативов.
Изложенные в диссертационной работе теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию санаторно-курортного дела России могут быть использованы при написании учебных и практических пособий и чтении общих лекционных и специальных курсов в высших экономических учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в сфере услуг и отдыха.
Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы обсуждены и одобрены на четырнадцатых и пятнадцатых международных плехановских чтениях. Результаты исследования апробированы в учебных лекциях и семинарах, прочитанных в Государственной академии профессиональной подготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы. Содержание диссертационной работы отражено в шести публикациях общим объемом 1,69 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц и 18 схем. Список литературы содержит{?5 наименований, в том числе наименований на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Амбарцумян, Сергей Юрьевич
Выводы к третьей главе
1. Санаторно-курортный комплекс (СКК) наряду с решением базовых задач экономической эффективности, которые были раскрыты нами во второй главе при формировании инновационной модели управления услугами СКК, должен заниматься проектированием отдыха, а именно: определением рекреационной специализации структурных элементов; прокладкой туристских маршрутов; разработкой программ отдыха и измерением их эффективности; расчетом параметров тура. Разработаны многочисленные процедуры проектирования отдыха, помогающие СКК эффективно решать эти задачи. Рекреационное проектирование СКК - вариативное моделирование программ отдыха и обслуживающих их систем с учетом требований рекреации. Рекреационное проектирование рассматривается как функция СКК на стадии разработки проекта отдыха. Эта задача, как правило, имеет для СКК вполне конкретный характер - разработать рекреационную программу тура.
2. Пользуясь моделью рекреационного проектирования, можно значительно упростить и ускорить его конкретную реализацию. В основу моделирования положены принцип иерархии рекреационной деятельности, а также деятельностно-ландшафтный принцип рекреационного проектирования B.C. Преображенского. Эти два принципа позволяют рассматривать рекреационное проектирование как структурно-модульный процесс. «Азбука» СКК, исходя из этих принципов, должна содержать вместо букв комбинации рекреационной деятельности, складывемые из элементарных рекреационных занятий (ЭРЗ) в типы (ТРД) и циклы рекреационной деятельности (ЦРД). ТРД подразделяются на целевые (циклообразующие), дополнительные (создают возможности разнообразить рекреационную деятельность) и сопутствующие. При этом ЦРД представляет как бы сюжетную канву будущей программы отдыха, позволяет на основе поведенческих возможностей и образцов реализовать конкретные рекреационные цели, мотивации и притязания отдыхающих посредством выбора сочетаний ТРД как эталонов рекреационной деятельности.
3. Подходы к проблеме изучения методик проектирования отдыха могут быть разными. Наиболее распространенный и традиционный предполагает объективную за-данность рекреационного потенциала, т. е. наличие определенного ресурса, либо наследия, присущего данной местности, благодаря чему к ней и возникает интерес, который, в свою очередь, вызывает туристские потоки из других мест. Другой подход, напротив, основан на том, что потоки отдыхающих вызваны не самим фактом наличия рекреационного ресурса, а информированностью о нем.
4. При рассмотрении вопросов позиционирования санаторно-курортных услуг особую значимость приобретает экономика регионов. Изучение экономики репиона основано на постановке и изучении логически выстроенных вопросов: административный состав региона; особенности экономико-географического положения; место региона в хозяйственном комплексе республики; краткая экономическая оценка природных условий и ресурсов; экологические проблемы региона; характеристика населения и трудовых ресурсов; демографические проблемы; развитие и размещение основных отраслей рыночной специализации региона; отрасли, дополняющие территориальный комплекс; внутрирегиональные и межрегиональные экономические связи; промышленные центры, узлы, территориально-производственные комплексы; основные направления развития региона в условиях развития рыночных отношений.
Как правило, концепция комплексного развития СКК в любом регионе основывается на следующих подходах:
A. Рекреационный подход, способствующий оценке природно-ландшафтного комплекса, определению состояния экологии, памятников истории и культуры и др.
Б. Экономический подход, позволяющий произвести расчет стоимости санаторно-курортного продукта исходя из этапов его движения: доставки отдыхающих, их проживания и питания, досуговых мероприятий.
B. Маркетинговый подход, отвечающий за анализ сегментов санаторно-курортного рынка.
Г. Межотраслевой подход, раскрывающий вопросы оценки состояния объекта и перспектив его последующего развития.
Д. Инвестиционное проектирование, способствующее определению эффективности средств размещения отдыхающих
5. Содержанием экономики регионального санаторно-курортного дела являются:
-выбор методов исследования региональных социально-экономических процессов, характерных для санаторно-курортной сферы региона;
-постановка целей и разработка экономических моделей развития регионального санаторно-курортного бизнеса для описания действующих процессов и прогнозирования его дальнейшего развития;
-выработка концепций экономического развития регионального санаторно-курортного бизнеса в условиях действующих и размещения новых санаторнокурортных производительных сил в регионе; создания экономических рычагов воздействий на процессы размещения финансовых вложений.
6. Существует пять основных задач региональной экономической политики государства, в том числе в области развития санаторно-курортного дела: 1. Перенос цен- ] тра тяжести усилий государства на оказание помощи в мобилизации региональных внутренних резервов. 2. Децентрализация управления и усиление экономической самостоятельности регионов. 3. Обновление традиционных и технологически отсталых и сконцентрированных преимущественно в старых промышленных центрах способов предоставления товаров и услуг. 4. Повышение научно-технического потенциала.
5. Реализация стратегии диверсификации (расширения) в регионах с высоким уровнем специализации производства. Таким образом, можно говорить о том, что обеспечение регионального экономического развития СКК - это не только экономическая, но и важная политическая задача, требующая серьезного внимания со стороны федерального правительства и региональных (муниципальных) органов власти.
7. Основные цели государственной политики развития санаторно-курортного дела в регионе сегодня следующие: 1. Анализ проблемы размещения санаторно-курортных услуг выводит на глобальную государственную цель - решение проблемы взаимодействия регионов. 2. Рациональное территориальное разделение труда внутри и между регионами и их экономическая кооперация. 3. Реформирование структуры регионального СКК, его социологизация, преодоление депрессивного состояния, создание социальной инфраструктуры, стабилизация экономических процессов, развитие транспортных систем и систем связи, поддержание экологической обстановки. 4. Ориентация деятельности СКК на работу с местным населением. 5. Перестройка управленческой структуры региональной санаторно-курортной системы по спросу и предложению.
8. Основные направления государственной политики регионального санаторно-курортного дела могут быть следующие: 1. Региональное финансирование. 2. Создание средств субъектов хозяйствования. 3. Сохранение единого экономического пространства и общих принципов функционирования структур санаторно-курортного дела на всей территории России. 4. Привлечение общественности и различных служб городов и районов региона к процессу планирования санаторно-курортного дела. 5. Развитие санаторно-курортной активности населения, освоение санаторно-курортных территорий.
6. Помощь в преодолении различий в уровне жизни населения отдельных регионов.
7. Организация и управление экономикой СКК на основе кооперации общественных государственных организаций и личных возможностей граждан.
9. Оценка внешней среды жизнедеятельности корпоративного СКК позволяет создать алгоритм позиционирования (продвижения) санаторно-курортных услуг на рынке. При этом классификация факторов привлекательности целевого рынка на основе реализации данного алгоритма позволяет выделить пять базовых нормативов рыночного позиционирования санаторно-курортных услуг, используемых для исследования макро и микро экономической деятельности СКК на целевом рынке. Каждый из нормативов позволяет оценить ряд факторов взаимодействия услуг СКК с рыночной средой и способствует формированию одной из граней комплексной отчетности, необходимой руководству СКК для принятия ключевых решений и персоналу для грамотного их исполнения.
Использование нормативов рыночного позиционирования позволяет оптимизировать макро и микро экономические элементы механизма постановки качества и уровня обслуживания клиентуры СКК за счет организации алгоритма внутренних решений. Что, в свою очередь, позволяет построить стратегическую структуру, раскрывающую ответственность и функционал подразделений корпоративного СКК при реализации заявленного алгоритма. Любое решение, в свою очередь, должно быть включено в общую коррекцию механизмов информационной системы исследования рынка и постоянного мониторинга деятельности СКК с целью выявления возможных экономических альянсов как внутри комплекса (между функциональными элементами), так и за его пределами (с другими предприятиями корпорации и иными СКК).
Заключение
1. Из всех форм рекреационной деятельности восстановлением здоровья занимается только санаторно-курортная отрасль, базирующаяся на использовании природных лечебных гидроминеральных и ландшафтно-климатических ресурсов, поэтому ее роль и значение для страны велики. Особенность санаторно-курортной отрасли состоит в том, что она сочетает в себе множество функций, главными из которых являются: профилактическое оздоровление населения, реабилитация больных и анимационно - досу-говая деятельности. Поэтому исследованию данной отрасли в последнее время уделяется огромное значение.
Новые социально-экономические условия требуют изменения деятельности курортной отрасли, ведущими задачами которой становятся: санаторно-курортный маркетинг, составление прогнозов развития курортно-рекреационных систем различного уровня, разработка новых технологий в области использования и воспроизводства лечебных ресурсов и методов санаторно-курортного лечения, поиск эффективных экономических и организационных механизмов деятельности.
Так, например уровень комфортности для людей, постоянно живущих в различных природных зонах, разный. При перемещении с севера на юг и обратно люди меняют привычные климатические условия, и их организм испытывает значительное напряжение. Поэтому при выборе сезона лечения необходимо учитывать не только позитивные, но и дискомфортные проявления биоклимата представляющие реальную опасность для организма человека, а именно: избыток ультрафиолета; термический дискомфорт; духота; сильный ветер; контрастная изменчивость погодного режима. Чтобы иметь возможность сравнивать биоклиматические условия санаторно-курортных комплексов (СКК), для них введен биоклиматический паспорт, в котором даются ландшафтная и биоклиматическая характеристики. Климатический фактор присутствует в любых санаториях и должен учитываться в лечебной практике.
Российские курорты (и в первую очередь СКК) имеют реальную возможность конкурировать не только на внутреннем, но и на международном туристском рынке. К этому есть ряд предпосылок: цена на лечебные услуги намного ниже, чем на западных курортах; российская курортологическая школа более совершенна, чем западная; уровень отечественного сервиса постепенно приближается к западному; экскурсионные программы отличаются более высокими стандартами.
Для этого санаторно-курортная система требует разработки особых принципов организации, так как она связана, с одной стороны, с эксплуатацией природных лечебных ресурсов, а, с другой стороны, с организацией лечебного процесса. Отсюда главный отличительный признак этой отрасли - необходимость развития ее на глубокой научной основе с привлечением специализированных научно-исследовательских учреждений. Организация санаторно-курортного дела производится на трех уровнях: высшее звено - государственные органы управления; среднее звено - производители услуг; низшее звено - реализаторы распределения услуг.
2. Существуют четыре основных стратегических подхода к развитию СКК:
- стратегия кардинального изменения;
- стратегия сохранения роста;
- стратегия достигнутого роста;
- стратегия избирательного роста.
Каждый из представленных подходов развития предполагает наличие двух компонентов: плана санаторно-курортного развития и структурного комплекса мер финансовой поддержки. Данный принцип применим при определении стратегии развития как конкретного СКК, так и всей отрасли в целом. Выбор модели стратегического развития СКК должен определяться на основе маркетинговых исследований современного рынка санаторно-курортных услуг. В настоящее время в условиях рыночной экономики маркетинговые исследования развития санаторно-курортной системы должны базироваться на двух факторах: 1. учет специфики индивида и выделение трех факторов, определяющих принятие им решения об отдыхе: степень значимости, восприятие качества и восприятие его доступности; 2. комплексный подход и учет коллективных характеристик разных групп.
На рынке санаторно-курортных услуг экономическая эффективность сосредоточивается не столько на цене, сколько на таких неценовых факторах, как качество услуги, условия их предоставления и реклама. Деятельность санаторно-курортных учреждений теперь в большей степени зависит от потребностей различных групп населения. Именно они определяют формирование этого рынка и выступают ориентирами в подготовке и принятии управленческих решений в данной области.
3. Зарубежный опыт показывает, что в современных условиях неценовой конкуренции большое значение для СКК оказывает, помимо бальнеологии, уровень «гостиничного размещения» проживающих. Чем выше класс гостиничного размещения, тем более конкурентоспособен СКК. Концепция "гостиничного размещения" в СКК предусматривает предоставление размещения, питания и ряда дополнительных услуг людям, стремящимся к отдыху и восстановлению здоровья. Наиболее популярным местом размещения курортных гостиниц являются курортные территории, предоставляющие возможности для отдыха и лечения в естественных климатических и природных условиях: на морских побережьях, в гррных районах и т.п.
С точки зрения здравого смысла о каком-либо гостеприимстве не может быть и речи без удовлетворения первичных потребностей человека — потребностей в питании, отдыхе и сне. В этой связи наиболее обоснованным и достаточно логичным является следующее определение гостиничного размещения СКК. Гостиничное размещение в СКК — это комплекс услуг, предоставляемый людям, находящимся вне дома на лечении и отдыхе, важнейшими среди которых (комплексообразующими) в равной степени являются услуги размещения и питания.
Содержание услуги гостиничного размещения СКК состоит в том, что, во-первых, в пользование предоставляются специальные помещения (номера), во-вторых, предоставляются услуги, выполняемые персоналом СКК: портье, горничными и т.д. Услуги по предоставлению питания состоят из комбинации различных процессов: производственного (приготовление блюд на кухне), торгового (продажа готовых к употреблению продуктов, алкогольных и безалкогольных напитков), сервисного (обслуживание гостей официантами в ресторане, баре, кафе, номерах). К дополнительным или прочим услугам относятся предложение бассейна, спортивных и конференц-залов, зон для переговоров, прокат автомобилей, услуги химчистки, прачечной, парикмахерской, массажного кабинета и ряд других. В настоящее время дополнительные услуги приобретают все большее значение в формировании рыночной привлекательности СКК.
Гостиничное размещение СКК классифицируют по различным критериям. Наиболее употребляемые среди них: месторасположение, продолжительность работы, обеспечение питанием, продолжительность пребывания, уровень цен, уровень комфорта, вместимость номерного фонда и функциональное назначение. Установление уровня комфорта в настоящее время лежит в основе более тридцати систем классификации, наиболее распространенными среди которых являются:
- европейская, или, система «звезд», в основе которой лежит деление гостиничного размещения на категории от одной до пяти звезд;
- система букв (А, В, С, D);
- система "корон";
-система разрядов (люкс, высший А, высший Б, 1-й, 2-й, 3-й, 4-й).
4. Одним из наиболее перспективных механизмов комплексного развития СКК является его интеграция в корпоративную структуру. При этом корпорация рассматривается нами как хозяйственное объединение, интегрирующее в первую очередь производственную, обслуживающую и управляющую функции, а также ресурсы для их реализации. Данные функции выступают как минимально необходимые бизнес образующие и определяющие в зависимости от уровня развития корпорации стратегические возможности развития экономического потенциала ее стратегических бизнес - единиц (СБЕ), к числу которых относится корпоративный СКК.
Управляющая функция СКК как СБЕ корпорации обеспечивает общее руководство, юридическую поддержку, выработку стратегического плана и бюджета распределения ресурсов, организацию экономической и физической безопасности труда и контроль процесса производства высшим советом управляющих. Общее руководство текущей деятельностью осуществляет, как правило, координационный центр (руководство, высший совет управляющих, корпоративные подразделения), представляющий собой отдельное юридическое лицо в рамках корпорации. Для общего управления требуются следующие ключевые процессы: стратегическое планирование, формирование капитальных и производственных бюджетов, финансы и бухгалтерский учет, измерение эффективности, информационные технологии, кадровые вопросы. Кроме того, необходим постоянный мониторинг деловой активности корпорации.
Производственная функция СКК отвечает за оптимальное использование ресурсной базы корпорации и получение максимального эффекта от реализации услуг СКК. При грамотном управлении активами следует создать прочный "союз" групп активов, поддерживаемый отдельными общими службами и имеющий жесткие контрактные отношения с подразделениями производственных услуг.
Немаловажное значение отводится и сервисной функции СКК. Базовыми службами СКК выступают подразделения, жестко контролируемые руководством, и отвечающие за финансы и корпоративные услуги. Центральной задачей служб данного блока является привнесение дополнительных выгод на корпоративном уровне и поддержка СБЕ (СКК). Подразделения корпоративных услуг должны разрабатывать корпоративную политику и процедуры, эффективно предоставляя ограниченный набор централизованных услуг при максимальном приближении большинства служб к производственным единицам. Финансовая служба должна отвечать за корпоративные финансы, управленческий учет и отчетность, бюджетирование деятельности и контроль расходов, внутренний аудит, бухгалтерский учет и налоги.
Должен быть создан и/или- усовершенствован ряд ключевых процессов для создания условий, позволяющих корпоративному центру эффективно управлять и "контролировать" организацию потоков в СКК:
1 А. Процесс стратегического планирования и распределения капитальных средств должен позволить СКК сбалансировать свою организационную деятельность для достижения единых корпоративных целей и добиться большей гибкости в работе в стремительно изменяющихся условиях рынка.
Б. Упрощение процесса формирования производственного бюджета должно обеспечить гибкость на операционном уровне, при этом сохраняется жесткий контроль над общим операционным бюджетом.
В. "Прозрачный" процесс трансфертного ценообразования имеет важное значение для ориентирования всех компонентов "стоимостной цепочки" на получении прибыли и представляет собой чрезвычайно важный элемент разработки эффективной системы внутренней отчетности.
Г. Системы измерения результативности и вознаграждения за труд должны вырабатывать четкие цели, увязанные с целями и стратегией компании.
Подобное понимание корпорации и особенностей управления ее потоками позволяет нам четко определить роль корпоративного СКК, его функционал, а также базовые факторы рыночного позиционирования и деловой активности.
5. Анализируя деятельность различных служб СКК (на примере ЗАО «Русь» -одного из ведущих СКК сочинской англомерации), можно отметить, что:
- услуги, предлагаемые в рамках комплекса носят ограниченный характер;
- отсутствует необходимая координация работы различных служб;
- нет системы качества обслуживания и системы управления персоналом.
По результатам практических исследований, проведенных в ЗАО «Русь» в целом нами было отмечено недостаточно качественное исполнение функциональных обязанностей руководителями структурных звений СКК; недостаточная квалификация персонала; необходимость реконструкции и совершенствования программы отдыха. Для исправления сложившейся ситуации было предложено:
- осуществлять жесткий контроль за исполнением регламентов;
- объединить весь персонал, четко доводя задачи и перспективы развития до сотрудников всех уровней;
- ввести понятия «качества услуги».
На основании данных рекомендаций в ЗАО «Русь» были определены основные направления совершенствования работы СКК: изменение структуры управления (внедрение базовых стандартов, упрощение взаимоотношений, формирование корпоративной культуры); защита имущества; координация финансовых потоков (введение бюджета и системы заявок на текущие и срочные платежи - реализовано в 2000 г.); и др. Кроме того, было принято решение о привлечении инвестиций под развитие СКК и сформирован бизнес-план привлечения и расхода инвестиционных средств.
Кроме того, в ЗАО «Русь» нами был проведен анализ формирования ценовой политики. Анализ показал, что цена на путевку в СКК складывается из ряда показателей - проживание, питание, лечение, активный отдых, развлечения и проч. Определение ценовой политики на базе отдельно взятого СКК требует детального изучения его технических характеристик. Техническая характеристика объекта предусматривает рассмотрение специфики местности и ландшафтных сооружений, качества питания, особенностей медицинского обслуживания и возможностей спортивных и иных мероприятий активного отдыха.
При определении уровня цен на услуги СКК принимались во внимание: а) внутренние - цели маркетинга (выживание, лидерство в рыночной доле и в качестве продукта), стратегию маркетинг - микса, издержки и организационные вопросы ценообразования - и б) внешние факторы - характер рынка и спроса, ценообразование на различных рынках, восприятие потребителем цены и ценности услуги, анализ соотношения цены и спроса, ценовую эластичность спроса, цену и предложение конкурента, другие внешние факторы (инфляция, бум или спад, уровень ссудного процента, правительственные закупки, новые технологии и т.п.). Кроме того, руководство СКК само должно искать возможность для изменения цен на свои услуги, изменяя, таким образом, качество своих услуг в сознании потребителей, привлекая новых посетителей или реализуя одну из возможных ценовых стратегий.
На практике данное положение нашло свое отражение не только при учете рассмотренных нами факторов и формировании ценовой стратегии, но и в текущей плановой деятельности, характеризуемой на каждом конкретном СКК бюджетом и ценовой политикой на продажу основной услуги - путевки. Рассматривая политику ценообразования на примере ЗАО «Русь» видно, что в связи с неравнозначным расположением корпусов, различиями в оснащении номеров, а также учитывая время постройки, проведения реконструкции корпусов и капитального ремонта номерной фонд разделен на три категории в соответствии с выполняемыми СКК задачами в качестве корпоративной СБЕ нефтяной компании «ЮКОС»: Социальная - услуги для сотрудников по внутренним (корпоративным) ценам (ниже себестоимости); Клубная - услуги партнерам нефтяной компании и членам «клуба» по клубным ценам; Выполнение обязательств перед инвесторами по согласованной це^е в счет оплаты инвестиционных средств, привлеченных под реконструкцию зданий и сооружений комплекса.
6. Наряду с решением базовых задач экономической эффективности при формировании инновационной модели управления услугами, которые были рассмотрены ранее, СКК должен заниматься проектированием отдыха, а именно: определением рекреационной специализации структурных элементов; прокладкой туристских маршрутов; разработкой программ отдыха и измерением их эффективности; расчетом параметров каждого тура и т.п. Разработаны многочисленные процедуры проектирования отдыха, помогающие СКК эффективно решать данные задачи. При этом, рекреационное проектирование СКК понимается нами как вариативное моделирование программ отдыха и обслуживающих их систем с учетом требований рекреации. Рекреационное проектирование рассматривается как функция СКК на стадии разработки проекта отдыха. Эта задача, как правило, имеет для СКК вполне конкретный характер - разработать рекреационную программу для каждого тура (услуги).
Пользуясь моделью рекреационного проектирования, можно значительно упростить и ускорить его реализацию. В основу моделирования положены принцип иерархии рекреационной деятельности, а также деятельностно-ландшафтный принцип рекреационного проектирования B.C. Преображенского. Эти два принципа позволяют рассматривать рекреационное проектирование как структурно-модульный процесс. «Азбука» данного процесса для СКК, исходя из представленных выше принципов, должна содержать вместо букв комбинации рекреационной деятельности, складывемые из элементарных рекреационных занятий (ЭРЗ) в типы (ТРД) и циклы рекреационной деятельности (ЦРД). При этом ТРД подразделяются на целевые (циклообразующие), дополнительные (создают возможности разнообразить рекреационную деятельность) и сопутствующие. ЦРД, в свою очередь, представляет как бы сюжетную канву будущей программы отдыха, позволяет на основе поведенческих возможностей и образцов реализовать конкретные рекреационные цели, мотивации и притязания отдыхающих посредством выбора сочетаний ТРД как эталонов рекреационной деятельности.
Подходы к проблеме изучения методик проектирования отдыха могут быть разными. Наиболее распространенный (традиционный) подход предполагает объективную заданность рекреационного потенциала, т. е. наличие определенного ресурса, либо наследия, присущего данной местности, благодаря чему к ней и возникает интерес, который, в свою очередь, вызывает туристские потоки из других мест. Другой подход, напротив, основан на том, что потоки отдыхающих вызваны не самим фактом наличия рекреационного ресурса, а информированностью о неэд.
7. Таким образом, при рассмотрении вопросов позиционирования санаторно-курортных услуг особую значимость приобретает экономика регионов. Изучение экономики региона основано на постановке и изучении логически выстроенных вопросов: административный состав региона; особенности экономико-географического положения; место региона в хозяйственном комплексе республики; краткая экономическая оценка природных условий и ресурсов; экологические проблемы региона; характеристика населения и трудовых ресурсов; демографические проблемы; развитие и размещение основных отраслей рыночной специализации региона; отрасли, дополняющие территориальный комплекс; внутрирегиональные и межрегиональные экономические связи; промышленные центры, узлы, территориально-производственные комплексы; основные направления развития региона в условиях развития рыночных отношений.
Существует пять основных задач региональной экономической политики государства, в том числе в области развития санаторно-курортного дела:
A. Перенос центра тяжести усилий государства на оказание помощи в мобилизации региональных внутренних резервов.
Б. Децентрализация управления и усиление самостоятельности регионов.
B. Обновление традиционных (технологически отсталых) и сконцентрированных преимущественно в старых промышленных центрах способов предоставления услуг.
Г. Повышение научно-технического потенциала предприятий. .
Д. Реализация стратегии диверсификации (расширения) в регионах с высоким уровнем специализации производства.
Таким образом, можно говорить о том, что обеспечение регионального экономического развития СКК - это не только экономическая, но и важная политическая задача, требующая серьезного внимания со стороны федерального правительства и региональных (муниципальных) органов власти.
Основные цели государственной политики развития санаторно-курортного дела в регионе сегодня следующие:
А. Анализ проблемы размещения санаторно-курортных услуг выводит на глобальную государственную цель - решение проблемы взаимодействия регионов.
Б. Рациональное территориальное разделение труда внутри и между регионами и их экономическая кооперация.
В. Реформирование структуры регионального СКК, его социологизация, преодоление депрессивного состояния, создание социальной инфраструктуры, стабилизация экономических процессов, развитие транспортных систем и систем связи, поддержание экологической обстановки.
Г. Ориентация деятельности СКК на работу с местным населением.
Д. Перестройка управленческой структуры региональной санаторно-курортной системы по спросу и предложению.
8. Для решения экономических задач регионального позиционирования СКК в условиях конкурентно-рыночной экономики и расширившихся полномочий регионов возрастает потребность в региональных экономических исследованиях. Базовым звеном региональных экономических исследований являются схемы экономического развития санаторно-курортной сферы территорий. Как правило, концепция комплексного развития СКК в любом регионе основывается на следующих подходах:
A. Рекреационный подход, способствующий оценке природно-ландшафтного комплекса, определению состояния экологии, памятников истории и культуры и др.
Б. Экономический подход, позволяющий произвести расчет стоимости санаторно-курортного продукта исходя из этапов его движения: доставки отдыхающих, их проживания и питания, досуговых мероприятий.
B. Маркетинговый подход, отвечающий за анализ сегментов санаторно-курортного рынка.
Г. Межотраслевой подход, раскрывающий вопросы оценки состояния объекта и перспектив его последующего развития.
Д. Инвестиционное проектирование, способствующее определению эффективности средств размещения отдыхающих
Нетрудно заключить, что наиболее фундаментальным является межотраслевой подход. Однако в нем должны учитываться и природно-ландшафтные характеристики предполагаемых мест санаторно-курортного потребления, и экономическое обоснование маршрутов, и сегментация рынка, и экономическое обоснование средств размещения отдыхающих. Комплексный подход к разработке региональных программ позволит повысить их потребительную ценность и тем самым будет способствовать успешной реализации их на санаторно-курортном рынке.
При разработке санаторно-курортного продукта (услуги) следует учитывать различные методические подходы. Первым и наиболее разработанным сегодня является рекреационный подход, структуру которого составляют: общие сведения об объекте, ландшафтные характеристику и природно-рекреационные ресурсы, памятники исторического и культурного наследия, инфраструктура и действующие услуги. Вторым методическим подходом к обоснованию санаторно-курортного продукта (услуги) является экономическая оценка потребительских свойств рекреационных ресурсов, культурного наследия, состояния материально-технической базы исследуемых объектов.
9. Оценка внешней среды жизнедеятельности корпоративного СКК позволяет создать алгоритм позиционирования (продвижения) санаторно-курортных услуг на рынке. При этом классификация факторов привлекательности целевого рынка на основе реализации данного алгоритма позволяет выделить пять базовых нормативов рыночного позиционирования санаторно-курортных услуг, используемых для исследования макро и микро экономической деятельности СКК на целевом рынке. Каждый из нормативов позволяет оценить ряд факторов взаимодействия услуг СКК с рыночной средой и способствует формированию одной из граней комплексной отчетности, необходимой руководству СКК для принятия ключевых решений и персоналу для грамотного их исполнения.
Использование нормативов рыночного позиционирования позволяет оптимизировать макро и микро экономические элементы механизма постановки качества и уровня обслуживания клиентуры СКК за счет организации алгоритма внутренних решений. Что, в свою очередь, позволяет построить стратегическую структуру, раскрывающую ответственность и функционал подразделений корпоративного СКК при реализации заявленного алгоритма.