Оптимизация содержания и организации лабораторно-практических занятий в сельских учреждениях начального профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лесин, Виктор Николаевич

  • Лесин, Виктор Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 144
Лесин, Виктор Николаевич. Оптимизация содержания и организации лабораторно-практических занятий в сельских учреждениях начального профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2005. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лесин, Виктор Николаевич

Введение.

Глава I. Развитие системы лабораторно-практических занятий в профессиональной школе.

1.1. Развитие практического обучения как формы системного профессионального образования.

1.2. Становление современных основ лабораторно-практических занятий.

1.3. Роль методического фактора в обеспечении практического обучения.

Глава II. Оптимизация лабораторно-практических занятий при подготовке машинно-тракторных агрегатов к работе.

2.1. Совершенствование отбора содержания лабораторно-практических занятий.

2.2. Оптимизация организации лабораторно-практических занятий.

2.3. Методика оценки качества усвоения учебного материала.

2.4. Содержание и итоги педагогического эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация содержания и организации лабораторно-практических занятий в сельских учреждениях начального профессионального образования»

Глубокие социально-экономические реформы, осуществленные в последнее десятилетие на селе приводят к увеличению объема профессиональных знаний, умений и навыков сельскохозяйственных рабочих, изменению требований к их профессиональной подготовке. В условиях рыночной конкуренции они обязаны быстро осваивать новую сложную технику, прогрессивные технологии.

Ключевым элементом подготовки квалифицированных рабочих сельскохозяйственного производства является практическое обучение, в котором наиболее полно осуществляется процесс формирования профессиональной компетентности. Важная роль в структуре практического обучения принадлежит лабораторно-практическим занятиям (ЛПЗ), которые являются связующим звеном между теоретическим и производственным обучением.

Несмотря на имеющиеся публикации как общего характера (Скакун В.А., Сергеева Т.А., Якуба Ю.А.), так и по профилю механизации сельскохозяйственного производства (Богатонова JI.A., Галкин Е.В., Гулейчик А.И., Осипов А.Н., Лисицын М.А. и др.), многие аспекты проблемы совершенствования методики проведения ЛПЗ при подготовке квалифицированных рабочих сельскохозяйственного производства остаются не исследованными.

Проведенный нами анализ педагогической практики показал низкую эффективность организации занятий учащихся по ведущей теме- подготовки машинно-тракторных агрегатов (МТА) к работе и работе на них. Установлено противоречие между сезонным характером производства основных сельскохозяйственных работ в полеводстве (осень, весна-лето) и временем года (зимний период), в котором учебным планом предусмотрено практическое выполнение этих работ.

Подобное обстоятельство приводит к известному в практическом обучении сельских УНПО явлению так называемого, «условного обучения», т.е. подмене формирования навыков работы теоретическим ознакомлением с трудовыми приемами или замене основной работы (например, пахота) второстепенной (работа на снегопахах по снегозадержанию). Это приводит лишь к формальному выполнению учебной программы и не дает реальных навыков по основным видам сельскохозяйственных работ.

В результате социолого-педагогического анализа было установлено также, что качество практического обучения, в том числе организация лабораторно-практических занятий, характеризуется рядом противоречий: между профессионально важными в условиях рыночной экономики качествами личности работника и отсутствием их у выпускников учреждений НПО; между необходимостью формирования ключевых умений, навыков труда и недостаточным объемом практического обучения (лабораторно-практические занятия, производственное обучение и производственная практика) и другие.

Указанные противоречия позволили определить проблему и обусловили выбор темы исследования: «Оптимизация содержания и организации лабораторно-практических занятий в сельских учреждениях начального профессионального образования».

В теоретическом анализе проблемы использовались труды, затрагивающие вопросы подготовки рабочих для сельскохозяйственного производства (Бородин Н.С., Додов A.M., Ендрихинская Г.В., Кива А.А., Литвиненко А.А., Малахов А.А., Пешеходько М.М., Четыркин К.Р.); вопросы методики практического обучения механизаторов сельского хозяйства (Боровский А.А., Волкова Н.Н., Дюртеева О.Я., Ерошенко Н.М., Каликинский Ю.А., Матросов М.Г. и др.).

Ввиду недостаточной научной базы исследования избранной проблемы при разработке темы диссертации привлекались также труды ученых, рассматривающие общие фундаментальные проблемы профессионального образования (Глазунов А.Т., Лейбович А.Н., Луканкин Г.Л., Никитин М.В., Рыкова Е.А., Савина М.С., Смирнов И.П., Ткаченко Е.В.); проблемы дидактики производственного обучения (Батышев С.Я., Думченко Н.И., Скакун В.А., Якуба Ю.А. и др.). Широко использовались работы по вопросам исследования квалификации рабочей силы (Кязимов К.Г., Малышева В.А., Новиков П.Н., Тайчинов М.Г., Читаева О.Б. и др.).

Определение и анализ проблемы позволил построить научный аппарат исследования.

Цель исследования состоит в обосновании педагогических условий повышения эффективности лабораторно-практических занятий в сельских учреждениях НПО.

Объект исследования: лабораторно-практические занятия в сельских учреждениях начального профессионального образования.

Предмет исследования: оптимизация организации и содержания лабораторно-практических занятий по подготовке машинно-тракторных агрегатов к работе при обучении профессиям «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «мастер сельскохозяйственного производства».

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой эффективность лабораторно-практических занятий достигается при следующих педагогических условиях:

- определены требования к организации и содержанию лабораторно-практических занятий по подготовке МТА к работе;

- подготовка МТА к работе выступает как органическая часть системы ЛПЗ;

- методика ЛПЗ строится по принципу освоения последовательно восходящего усложнения конструкций машин, их технологической преемственности;

- выполнение работы на МТА исключается из программы ЛПЗ; высвободившееся учебное время используется для более глубокого изучения операций по подготовке МТА к работе.

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза определили следующие основные задачи исследования:

1. Осуществить анализ новых тенденций развития сельскохозяйственного производства и их влияния на организацию практического обучения в учреждениях НПО.

2. Определить значение и место лабораторно-практических занятий при подготовке трактористов-машинистов и мастеров сельскохозяйственного производства.

3. Систематизировать содержание и определить оптимальный объем как системы ЛПЗ в целом, так и ее отдельных заданий, их рациональную последовательность.

4. Разработать научно-обоснованную методику обучения на ЛПЗ и на ее основе усовершенствовать тематический план и программу ЛПЗ, комплект дидактических материалов при подготовке мастеров сельскохозяйственного производства и трактористов-машинистов.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики ЛПЗ в учебном процессе учреждения НПО сельскохозяйственного профиля.

Методологической основой исследования послужили теория систем; теория управления; концепции личностного и деятельностного подхода к формированию профессионала; концепция непрерывного образования. Принципиальное значение имеют фундаментальные работы в области теории развития личности, деятельности и общения; дидактики общего и профессионального образования; положения о сущности педагогического процесса, об активизации познавательной деятельности учащегося посредством реализации форм и методов обучения, о педагогических и психологических аспектах системного анализа.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; дидактический анализ тематических планов и учебных программ, методических и учебных пособий по предметам «Тракторы и автомобили», «Сельскохозяйственные машины», «Технология производства продукции растениеводства» (раздел «Технология механизированных работ»); метод экспертных оценок; беседы, наблюдения за процессом обучения в ходе теоретических и практических занятий, а также квалификационных экзаменов; хронометраж учебного процесса; педагогический эксперимент и статистическая обработка его результатов.

Основные понятия, использованные в исследовании:

Практическое обучение - составная часть профессионального образования, имеющая целью формирование практических знаний, умений и навыков будущего рабочего на основе получаемых им теоретических знаний.

Лабораторно-практические занятия (ЛПЗ) — часть практического обучения, в процессе которого теоретические знания трансформируются в практические умения и навыки. Этим занятиям присущи специфические цели, методы и средства обучения.

Отбор содерэ!сания — формирование учебных планов и программ, необходимых для овладения профессией в объеме требований Государственного образовательного стандарта.

Методика - совокупность содержания, организации, приемов и способов обучения профессии, оценки качества профессионального образования.

Оптимизация процесса обучения - обоснованный выбор и осуществление наилучшего для данных условий варианта обучения с точки зрения успешности решения его задач и рациональности затрат времени учащихся и педагогов.

Основные этапы исследования.

Первый этап (2000-2001) - изучение состояния проблемы в практике работы преподавателей и мастеров производственного обучения сельских учреждений НПО Калужской области, а также в педагогической и методической литературе, сбор научных фактов и выявление их связей и отношений, анализ учебно-программной документации, разработка методики исследования, проведение констатирующего эксперимента, контрольные срезы, беседы, анкетирование и интервьюирование, наблюдение и анализ проведения ЛПЗ.

Второй этап (2002-2003) - поисковый и обучающий эксперимент, в ходе которых было продолжено изучение психолого-педагогической литературы, была разработана экспериментальная методика и проверялась ее эффективность. На основе предварительных результатов корректировались ее отдельные элементы, уточнялась гипотеза и задачи исследования.

Третий этап (2003-2004) - обобщение результатов педагогического исследования, статистическая обработка данных педагогического эксперимента. Оформление диссертации.

Основной базой исследования служило профессиональное училище №32 г.Перемышль Калужской области. Педагогический эксперимент проводился также в ряде других сельских учреждений НПО, которые имеют большой опыт подготовки мастеров сельскохозяйственного производства, укомплектованы опытными преподавателями и мастерами производственного обучения, располагают необходимой учебно-материальной базой.

Экспериментальному исследованию предшествовала подготовка дидактических материалов, организационно-методическая работа с преподавателями и мастерами производственного обучения, разработка критериев для оценки эффективности обучения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- выявлены и апробированы дидактические принципы отбора содержания лабораторно-практических занятий по степени усложнения конструкции машин, их технологической преемственности;

- определены структура и содержание лабораторно-практических занятий по предметам «Тракторы и автомобили», «Сельскохозяйственные машины», направленные на оптимизацию цикловых занятий по подготовке МТА к работе;

- обосновано положение о классификационной принадлежности обучения подготовке МТА к работе к категории лабораторно-практических занятий, а не к производственному обучению;

- доказана необходимость учета фактора сезонности при организации лабораторно-практических работ.

Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, представляют объективный итог совокупности реализованных идей по оптимизации содержания и организации лабораторно-практических занятий в учреждении НПО сельскохозяйственного профиля, обеспечивающих эффективное практическое обучение по профессиям «мастер сельскохозяйственного производства» и «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства».

Практическая значимость исследования:

- разработаны и апробированы в ходе педагогического эксперимента тематические планы лабораторно-практических занятий по предметам «Сельскохозяйственные машины» и «Тракторы и автомобили», включающие циклы по подготовке МТА к работе;

- разработаны комплекты инструкционных карт по всем заданиям ЛПЗ по предметам «Сельскохозяйственные машины», «Машины и оборудование, применяемые в животноводстве», в которых реализованы разработанные в диссертации новые педагогические требования к содержанию и организации ЛПЗ;

- разработана и апробирована методика организации лабораторно-практических занятий на основе новых тематических планов и программ при обучении профессиям «мастер сельскохозяйственного производства», «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства».

Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы обогащают научные основы методики профессионального обучения при подготовке механизаторов сельского хозяйства в учреждениях НПО, а прошедшие опытно-экспериментальную проверку методические рекомендации могут быть использованы в массовой практике профессионального обучения по профессиям «мастер сельскохозяйственного производства», «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации, выступления на семинарах в Институте развития профессионального образования; на областных научно-практических конференциях и педагогических чтениях по вопросам совершенствования начального профессионального образования, педагогических советах образовательных учреждений НПО Калужской области.

Результаты исследования частично использованы при разработке Государственного стандарта НПО по профессии «мастер сельскохозяйственного производства».

На защиту выносятся:

1. Обоснование необходимости изменения содержания и методики ЛПЗ, обусловленной тенденциями развития современного сельскохозяйственного производства и связанного с этим изменения содержания труда.

2. Системный подход к отбору содержания и методике лабораторно-практических занятий по подготовке МТА к работе с учетом фактора сезонности сельскохозяйственных работ.

3. Дидактические требования и педагогические условия эффективности организации лабораторно-практических занятий.

4. Методика лабораторно-практических занятий, обеспечивающая оптимизацию процесса обучения.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования и его выводов определяются исходными методологическими положениями, длительными наблюдениями, анкетированием, математической оценкой, многолетней организационной и научной деятельностью соискателя в качестве преподавателя и директора сельского профессионального училища № 32 г. Перемышль Калужской области.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лесин, Виктор Николаевич

Выводы по Главе 2

Одной из отличительных особенностей ЛПЗ при подготовке по профессиям механизации сельского хозяйства и их трудностей является большая номенклатура видов и марок изучаемых машин. Так, подготовка рабочих по профессии «мастер сельскохозяйственного производства» предусматривает обучение работе на тракторах, автомобилях и сельскохозяйственных машинах более 100 наименований. Эта трудность относится как к разборочно-сборочным работам, так и к заданиям по подготовке МТА к работе.

Особенно сложно обстоит дело с проведением операций по подготовке к работе сельскохозяйственных машин. Программой по большинству видов агрегатов (посевной, картофелепосадочной и др.) отводится только одно занятие. Следовательно, здесь обучение носит одноразовый характер, возможности для повторения, закрепления и углубления знаний отсутствуют.

В этих условиях приобретает важное значение программный отбор содержания обучения: наиболее практически необходимых технологических и технических регулировок сельскохозяйственных машин; увеличение в процентном отношении объема времени на работу учащихся с сельхозмашиной; использование тщательного спланированных и методически проработанных домашних заданий учащимся по устройству и регулированию сельскохозяйственных машин.

Для преодоления этих трудностей выдвинута и обоснована гипотеза о системном построении ЛПЗ. Она заключается в том, что две части ЛПЗ: 1) разборочно-сборочные работы по сельскохозяйственным машинам и 2) проведение операций по подготовке МТА к работе предлагается рассматривать как единое целое. При таком подходе к организации ЛПЗ первая часть предшествует второй с незначительным временным промежутком, что обеспечивает эффективный переход усвоенных практических знаний по устройству машин в практические знания и навыки проведения операций по подготовке МТА к работе. В соответствии с данной гипотезой в диссертации разработаны единые тематические планы проведения ЛПЗ по разборочно-сборочным работам и по подготовке МТА к работе.

В ходе исследования проведен анализ потребностей работодателей (Приложение 7) и уточнен объем и характер умений, которыми должен обладать выпускник, чтобы быть конкурентоспособным на рынке труда. Осуществлены меры по развитию социального партнерства с предприятиями и организациями, участвующими в совместной деятельности, создан совет попечителей профессионального училища 32 (Приложение 9), заключены договора о сотрудничестве (Приложение 10). Это помогло внедрить новые педагогические технологии, вариативную блочно-модульную систему подготовки мастеров сельскохозяйственного производства, позволило определить и реализовать некоторые новые дидактические подходы обучения данной профессии.

Заключение

Рассмотрение процесса организации и технологии лабораторно-практических занятий показало необходимость, прежде всего, учитывать следующие особенности учебного процесса в учреждениях начального профессионального образования:

• во-первых, процесс обучения происходит в условиях четкой ориентированности учащихся на получение конкретной профессии, что влияет на мотивы учения, обуславливает, как правило, повышенный интерес учащихся к специальным предметам, лабораторно-практическим занятиям и производственному обучению;

• во-вторых, процесс обучения происходит на основе тесной связи обучения с продуктивным трудом учащихся, что определяет общую прикладную направленность учебного процесса, ориентацию на овладение учащимися умениями применять знания для решения практических задач, взаимосвязь общих целей умственного развития учащихся и целей формирования их профессионального (в частности — технического) мышления;

• в-третьих, учащиеся в учреждениях НПО одновременно получают, как правило, общеобразовательную и профессиональную подготовку, что обуславливает необходимость осуществлять учебный процесс на основе их тесной взаимосвязи и взаимозависимости;

• в-четвертых, особая роль в учреждениях НПО принадлежит мастерам производственного обучения, которые являются учителями профессии, воспитателями и наставниками учащихся; это в значительной степени влияет на организацию учебного процесса и во многом определяет его специфику;

• в-пятых, режим учебного процесса таков, что теоретическое обучение чередуется с производственным, как правило, по целым дням.

Проведенный в ходе исследования анализ рынка труда и новых тенденций развития производства позволил выявить новые требования к современному сельскохозяйственному рабочему, которые необходимо положить в основу разработки содержания образования по профессиям сельскохозяйственного производства. Доказано, что основным условием при формировании содержания государственного образовательного стандарта должна стать реализация требований рынка труда к профессиональной деятельности рабочего в условиях современного сельскохозяйственного производства. В качестве совокупного заказчика кадров и автора стандартов по профессиям сельскохозяйственного производства могло бы выступать Министерство сельского хозяйства РФ.

В ходе диссертационного исследования выявлены и обобщены базовые характеристики рынка труда на селе, которые показали кризисное состояние кадрового обеспечения современного сельскохозяйственного производства, резкое снижение объемов подготовки квалифицированных рабочих, особенно для животноводства.

Исследование позволило выявить основное содержание профессиональной деятельности в сфере сельскохозяйственного производства, связанное с новым характером производственных отношений, сезонностью работ и их индивидуальными (семейными) формами их ведения, требующими подготовки квалифицированных рабочих, владеющих всем технологическим циклом сельскохозяйственных работ, ключевыми квалификациями и смежными профессиями.

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Лабораторно-практические занятия при подготовке механизаторов сельского хозяйства занимают особое место, т.к. на них происходит интеграция теоретического и практического знания, формируются навыки выполнения трудовых операций, необходимые в производственном отношении.

2. Применяемая в педагогической практике методика проведения ЛПЗ по предметам «Тракторы и автомобили», «Сельскохозяйственные машины» имеет существенный недостаток, который заключается в том, что две составляющие ЛПЗ части: разборочно-сборочные работы и подготовка МТА к работе не выступают как единая дидактическая система и в тематических планах объединены лишь формально.

3. Недостатком традиционной методики является также включение в тематические планы и программы учебного элемента «работа на МТА». С учетом фактора сезонности производства механизированных сельскохозяйственных работ реализация этого учебного элемента в большинстве регионов России весьма затруднительна и потому обучение ему носит условный характер.

Наличие чрезвычайно большой номенклатуры видов и марок сельскохозяйственной техники, многообразие их конструктивных особенностей, требует формирования у учащихся обобщенных представлений и понимания принципиального устройства и работы машин.

Для преодоления указанных недостатков и трудностей необходима оптимизация содержания и организации ЛПЗ, направленных на корректировку и совершенствование тематических планов и программ, инструкционно-технологической документации, средств контроля учебного процесса, повышение мотивации учения.

Проведенный педагогический эксперимент по проверке разработанной методики показал ее эффективность и возможность применения в широкой педагогической практике.