Формирование содержания образования по профессиям сельскохозяйственного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Кива, Александр Алексеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 504
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Кива, Александр Алексеевич
Введение.
Глава I. Кадровый потенциал современного сельскохозяйственного производства.
1.1. Структура и основные понятия кадрового потенциала.
1.2. Динамика рынка труда на селе.
1.3. Анализ состояния подготовки кадров сельских профессий.
Глава II. Концепция формирования стандартов НПО по сельскохозяйственным профессиям.
2.1. Мировая практика разработки стандартов профессионального образования.
2.2. Современное состояние стандартизации начального профессионального образования.
2.3. Формирование содержания стандарта по профессии «Мастер сельскохозяйственного производства».
Глава III. Методология формирования учебно-методического комплекта по профессиям сельскохозяйственного производства.
3.1. Основы формирования учебно-методического комплекта.
3.2. Структура и содержание учебно-программной документации
3.3. Интеграция содержания образовательных программ СПО и
Глава IV. Критерии и методика оценки социально-профессиональной подготовленности учащихся к работе в сельскохозяйственном производстве.
4.1. Формирование мотивации на работу в сельскохозяйственном производстве.
4.2. Диагностика самореализации учащихся при освоении сельскохозяйственных профессий.
4.3. Методика оценки профессиональной подготовленности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование содержания образования по профессиям сельскохозяйственного производства»
Актуальность темы исследования. В документах II международного Конгресса ЮНЕСКО по техническому и профессиональному обучению и подготовке (г. Сеул, апрель 1999 года) отмечается: «Профессиональное образование, как и весь процесс подготовки людей к труду, всегда являлось существенным моментом воспроизводства рабочей силы и, следовательно, обязательным условием развития любого общества». Характер и уровень такой подготовки имеет прямую связь с усложнением содержания и возрастанием качества труда во всех сферах экономики.
Одной из ключевых, требующей глубокого научного исследования, является проблема кадрового обеспечения сельскохозяйственного производства. Задача эта достаточно сложная, поскольку в данной сфере наблюдается наибольшее старение и отток квалифицированных рабочих кадров, а объем их подготовки в учреждениях начального профессионального образования за последние десять лет сократился в 2 раза. В условиях развития рыночных отношений, становления многоукладной экономики на селе изменяются и возрастают требования к качеству профессиональной подготовки кадров, формированию содержания образования и его научно-методическому и учебно-программному обеспечению.
Существенно влияет на процесс подготовки кадров для села слабая эффективность профессиональной ориентации школьников, невнимание к новым мотивам жизненного самоопределения молодежи и учету их в организации эффективного учебного процесса, отсутствие тесной связи с работодателями, со службой занятости населения и другими социальными партнерами профессиональной школы.
Все это актуализирует постановку и исследование проблем кадроЕ.эго потенциала, динамики рынка труда, профессионального образования молодежи на селе. Возникает необходимость создания цельной теоретической концепции и методологии формирования государственных образовательных стандартов нового поколения по основным профессиям сельскохозяйственного производства как базовых нормативов профессионального образования и основы для разработки учебно-методических комплектов, обеспечивающих эффективный образовательный процесс.
Сложность и новизна избранной для диссертационного исследования проблемы обуславливает многообразие подходов к определению понятийного аппарата, требует научной формулировки основных дефиниций, наиболее приемлемых для использования в контексте настоящего исследования.
Формирование содержания образования» означает создание теоретических основ разработки государственных образовательных стандартов НПО и учебно-методических комплектов, необходимых для осуществления образовательного процесса и устанавливающих требования к подготовке квалифицированных рабочих.
Понятие «профессия» в диссертации употребляется для обозначения рода и содержания трудовой деятельности квалифицированных рабочих, подготовленных в системе начального профессионального образования на основе требований государственного образовательного стандарта.
Понятие «сельскохозяйственное производство» используется для характеристики основных видов деятельности, обеспечивающих функционирование агропромышленного комплекса страны и охватывает как производительные силы, так и производственные отношения.
Проблема исследования. Теоретическим, методологическим и практическим вопросам кадрового обеспечения сельскохозяйственного производства посвящены многочисленные исследования. Однако, большинство из них осуществлены в рамках экономических и социальных наук, не затрагивают педагогические аспекты профессионального образования и подготовки рабочих кадров для села.
Значительное число таких исследований относится к условиям дореформенного периода. Между тем, происшедшие за последнее десятилетие изменения в российском обществе придают кадровым проблемам агропромышленного комплекса принципиально новый характер, требуют переосмысления многих теоретических и практических вопросов, прежде всего формирования нового содержания образования по современным профессиям сельскохозяйственного производства.
Указанным выше проблемам посвящены труды таких ученых-аграрников как Баутин В.М., Богдановский В.А., Долгушкин Н.К., Панков Б.П., Розов В.Е., Соскиев А.Б., Шайтан Б.И., Шмелев Г.И. и других. Их работы позволяют по-новому осмыслить классические подходы к экономике, демографии и социальной сфере села, ввести в научный оборот ряд важных понятий, сущность, содержание и структура которых стали предметом научных дискуссий (трудовые ресурсы, кадры, массовые профессии, рабочая сила и т.п.).
Рядом научных учреждений (ВНИИ экономики сельского хозяйства, ВНИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве, ВНИИ аграрных проблем и информатики, РосНИИ по социальным и кадровым проблемам АПК), научными коллективами аграрных образовательных учреждений также внесен существенный вклад в исследование проблем кадрового потенциала современного сельскохозяйственного производства.
Разработка важных педагогических аспектов этой проблемы содержится в практикоориентированных научных, социологических и методических исследованиях ученых, научных институтов Минобразования РФ и РАО. В контексте данной диссертации особую актуальность имеют исследования:
- фундаментальных основ профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, В.А. Поляков,
И.П. Смирнов), включая концепцию непрерывного профессионального образования (А.П. Владиславлев, В.М. Жураковский, А.А. Кирсанов, Е.В. Ткаченко), а также опережающего профессионального образования - В.М. Зуев, П.Н. Новиков;
-общей концепции образовательного стандарта (В.И. Байденко, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Г.Д. Глейзер, В.М. Полонский), в том числе стандарта общего среднего образования (О.Г. Грохольская, А.А. Кузнецов, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Н.П. Поличко, М.В. Рыжаков, В.В. Фирсов, С.Е. Шишов,), начального, среднего и высшего профессионального образования (П.Ф. Кубрушко, И.И. Легостаев, А.Н. Лейбович, Г.М. Романцев, Л.Г. Семушина, Л.Д. Федотова и др.); национальных образовательных стандартов зарубежных стран (Ю.И. Дик, Г.Н. Никифорова, В.Г. Разумовский, Е.К. Страут, Г.А. Федотова);
- ключевых компетенций (И.Л. Бим, М.Н. Вятютнев, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.А. Климов), проблем квалиметрии, оценки качества, тестирования (М.И. Грабарь, Г.С. Ковалева, М.Ф. Королева, Э.И. Красновский, В.А. Малышева, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто), организации и управления учреждениями НПО (Н.Н. Булынский, Е.Я. Бутко, А.Т. Глазунов, A.M. Горнак, А.Ф. Королев, М.В. Никитин).
Учеными Института развития профессионального образования Минобразования РФ разработаны концептуальные основы и методика отбора содержания рабочих профессий, осуществлена подготовка 290 стандартов по Перечню профессий начального профессионального образования (Т.Т. Новикова, В.А. Тихилова, А.С. Хрипков, Л.Д. Федотова, О.Б. Читаева и другие).
В последние годы проведено много исследований по общему анализу рынков труда и образовательных услуг. К таким работам относятся труды А.Т. Глазунова, К.Г. Кязимова, Г.И. Лукина, М.В. Никитина, Е.А. Рыковой, М.С. Савиной. Актуальным вопросам мотивационных предпочтений на рынке труда и обучения профессии посвящены публикации В.В. Анисимова, М.С. Кагана,
Н.М. Кравченко, В.А. Похвощева, B.C. Собинина и других.
Вместе с тем, многие проблемы формирования содержания образования и разработки стандартов по профессиям сельскохозяйственного производства остаются не исследованными.
1. Несмотря на глубокие изменения в экономике и структуре занятости населения в современном сельскохозяйственном производстве, отсутствует анализ его кадрового обеспечения, оптимального соотношения рабочих и специалистов и их соответствия потребностям рынка труда.
2. В последние годы, по существу, не развивается концепция формирования содержания образования по профессиям сельскохозяйственного производства, в том числе государственных стандартов НПО. Не оправдало себя возведение в государственный статус национально-региональных компонентов, не учитывается сезонность отдельных видов деятельности, что особенно видно на примере рабочих профессий сельскохозяйственного производства.
3. Отсутствует методика разработки учебно-методических комплектов, обеспечивающих организацию образовательного процесса. Требуется научное обоснование всей дидактической системы (целей, функций, принципов) обучения по профессиям сельскохозяйственного производства.
4. Требуется новая система оценки профессиональной подготовленности учащихся, которая предполагает их независимую аттестацию на основе пооперационного выполнения практических работ, группировку заданий по уровням сложности, разработку типологии ошибок.
5. Для измерения готовности выпускников учреждений НПО к работе в сельскохозяйственном производстве недостаточна традиционная оценка их профессиональных качеств. Сельское хозяйство является особой сферой жизнедеятельности людей, отстающей от экономики промышленного города, и важно, чтобы молодой человек не только получил соответствующую
1ф профессию, но и был сориентирован работать на селе. В этой связи, необходима разработка критериев и методики оценки социально-профессиональной подготовленности учащихся.
6. Остается без внимания возрастающая сословность и низкая социальная защищенность учащихся учреждений начального профессионального образования, что во многом связано с нерегулируемым расширением платных форм образования.
Область научно-педагогических исследований формирования содержания профессионального образования для современных рабочих профессий сельскохозяйственного производства является научным направлением, требующим повышенного внимания и ускоренной разработки в связи с растущими потребностями и динамикой рынка труда на селе. Здесь остаются не решенными многие противоречия: между кризисным состоянием кадрового потенциала в сельскохозяйственном производстве и реальными ^ возможностями системы НПО, не способной в полной мере адекватно, оперативно и качественно осуществить его обновление; между необходимостью подготовки рабочих высокой квалификации и отсутствием учебно-программной документации для их подготовки; между попытками профессиональной школы осуществлять прогноз кадрового обеспечения сельскохозяйственного производства и отчужденным отношением к этрму заказчиков кадров; между возрастающей потребностью ускоренного возрождения на селе среднего слоя товаропроизводителей и замедленным становлением индивидуальной (фермерской) деятельности и другие.
Актуальность решения задачи обеспечения сельского хозяйства квалифицированными рабочими кадрами, ее значимость для возрождения и устойчивого развития отечественного агропромышленного комплекса, а также имеющийся многолетний опыт научных исследований автора по разработке теории и методики отбора содержания образования по профессиям сельскохозяйственного производства обусловили выбор темы диссертационной работы: «Формирование содержания образования по профессиям сельскохозяйственного производства».
Объект исследования - содержание начального профессионального образования и подготовки рабочих для сельскохозяйственного производства.
Предмет исследования - формирование содержания образования по профессиям сельскохозяйственного производства (на примере профессии НПО «Мастер сельскохозяйственного производства»).
Цель исследования состоит в разработке теории и практики формирования содержания образования по профессиям сельскохозяйственного производства.
Гипотезу исследования составляет следующая совокупность предположений:
1. Учитывая глубокие структурные изменения, произошедшие за последние годы в сельскохозяйственном производстве, предполагается, что они повлекли за собой изменения в структуре занятости сельского населения. В этой связи формирование содержания образования по профессиям сельскохозяйственного производства должно опираться на анализ основных характеристик современного рынка труда России на селе, состояние и эффективность подготовки кадров массовых профессий сельскохозяйственного производства. Это позволит:
- выявить основные содержательные признаки профессиональной деятельности в сфере сельскохозяйственного производства;
- разработать концепцию стандартизации в сфере сельскохозяйственного производства, как системообразующую основу содержания профессиональной подготовки рабочих кадров;
- разработать методологию формирования учебно-методического комплекта по профессиям сельскохозяйственного производства;
- разработать теоретические подходы и средства оценки качества социально-профессиональной подготовленности учащихся.
2. В середине 90-х годов была сформулирована и одобрена коллегией Минобразования РФ концепция государственного стандарта начального профессионального образования. Основные положения данной концепции не могли быть проверены в короткие сроки. В настоящее время опыт разработки и внедрения 290 стандартов позволяют утверждать, что сформулированная ранее концепция требует дальнейшего развития и уточнения, разработки модели стандарта нового поколения.
В части формирования содержания и построения государственного стандарта НПО предполагается следующее: а) Утвержденный Правительством РФ (1999 г.) Перечень профессий начального профессионального образования не удовлетворяет ни современным потребностям рынка труда, ни принципам интегрирования профессий. Учитывая современные представления о содержательном наполнении профессий широкого профиля, предполагается, что для более полного соответствия профиля учебных профессий реальной структуре занятого населения необходимо пересмотреть Перечень профессий НПО с таким расчетом, чтобы он предусматривал подготовку по сложным профессиям, обеспечивая мобильность рабочего на современном рынке труда. б) Анализ особенностей государственных стандартов НПО по профессиям сельскохозяйственного производства приводит к выводу о том, что формируемые национально-региональные компоненты не соответствуют государственному статусу, хотя это и определено Законом «Об образовании». В ряде субъектов Российской Федерации имеется пять-семь различных географических и почвенно-климатических зон, обуславливающих многообразные типы сельскохозяйственного производства. Это требует разработки нескольких национально-региональных компонентов по сельскохозяйственным профессиям.
Предполагается, что формирование национально-регионального компонента стандарта (имеется в виду только профессиональная составляющая) должно находить отражение в рабочей учебно-программной документации, разрабатываемой самим образовательным учреждением. в) Одной из особенностей формирования содержания и построения государственных стандартов НПО для сельскохозяйственных профессий является сезонность труда. В отличие от стандартов по другим профессиям, здесь требуется учитывать необходимость профессиональной занятости работников в течение года. Это предполагает необходимость включения в стандарт кроме основной (базовой) профессии, (например, тракториста), также и профессий, которые бы обеспечивали трудовую занятость зимой: слесарь-ремонтник, водитель и другие.
3. Несмотря на наличие концепции стандартизации НПО, не осуществлена разработка теоретических основ и методологии содержания учебно-методических комплектов, обеспечивающих образовательный процесс подготовки сельскохозяйственных рабочих.
С учетом изменения содержания и технологии обучения предполагается, что может быть создана методология формирования учебно-методического комплекта, включающая шесть направлений:
- получение профессии НПО;
- повышение квалификации в рамках данной профессии;
- расширение сферы профессиональной деятельности в рамках одной профессии;
- переподготовка в рамках профессии;
- переподготовка на родственную профессию;
- переподготовка на профессию, входящую в другую группу профессий.
4. Сельское хозяйство является особой сферой жизнедеятельности людей, поэтому важно не только, чтобы молодой человек получил соответствующую профессию, но и был сориентирован на работу на селе. В этой связи предполагается необходимым не ограничиваться только проверкой профессиональной подготовленности, а расширить ее до социально-профессиональной, разработав соответствующие критерии и методику.
Задачи исследования:
- выявить и обобщить основные характеристики современного рынка труда России на селе, состояние и эффективность подготовки кадров массовых профессий сельскохозяйственного производства;
- исследовать основное содержание, ключевые квалификации профессиональной деятельности в сфере сельскохозяйственного производства;
- осуществить научное обоснование концепции стандартизации профессий сельскохозяйственного производства как системообразующей основы содержания профессиональной подготовки квалифицированных рабочих кадров;
- создать методологию формирования учебно-методического комплекта по профессиям сельскохозяйственного производства (на примере профессии НПО «Мастер сельскохозяйственного производства»);
- определить критерии и разработать методику оценки качества подготовленности учащихся к профессиональной деятельности и их социальной адаптации к работе на селе.
Методологической основой исследования являются философские положения о диалектическом единстве теории и практики; фундаментальные работы в области теории общего и профессионального образования; теоретические положения о сущности педагогического процесса и содержания образования, активизации познавательной деятельности.
Исследование опирается на: теорию деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина), системный подход, в том числе при анализе образовательной сферы (И.В. Блауберг, B.C. Леднев, В.Н. Садовский, И.П. Смирнов), личностно-ориентированного образования (Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков), содержания образования (B.C. Леднев, A.M. Новиков).
В исследовании использован комплексный подход и анализ сельскохозяйственного производства, дающий возможность исследования его как профессиональной сферы, динамично формирующейся в условиях современного рынка труда; рассмотрение объекта как постоянно развивающегося по своим внутренним законам в контексте общих социально-экономических тенденций.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:
- теоретический анализ научных трудов, включая диссертационные исследования - при создании концепции стандартизации начального профессионального образования в сфере сельскохозяйственного производства и методологии формирования учебно-методического комплекта;
- статистический анализ - при определении масштабов и характера развития профессионального образования, востребованного формирующимся на селе рынком труда;
- системный анализ - при формировании содержания государственного стандарта и учебно-методического комплекта по сельскохозяйственным профессиям;
- опытно-экспериментальная проверка - при апробации государственных стандартов, учебно-программных материалов и методов оценки качества социально-профессиональной подготовленности выпускников сельских учреждений НПО.
Экспериментальная база исследования.
В качестве опытно-экспериментальной базы на различных этапах исследования использовалась экспериментальная база сельских учреждений начального профессионального образования: ГПЛ № 92, Щелковского района Московской области, ПУ № 35 г. Спас-Деменска Калужской области, ПЛ № 51 Лабинского района Краснодарского края, ПУ № 8 Республики РСО-Алания, ПЛ № 3 г. Сухиничи Калужской области и другие, имеющие статус экспериментальных площадок Института развития профессионального образования Минобразования РФ. Под научным руководством соискателя три участника эксперимента защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования.
Этапы исследования:
Первый этап (1995-1998 гг.). Изучение научных источников, анализ и выбор методологических подходов исследования. Анализ статистических и нормативных материалов по исследуемой проблеме, а также материалов зарубежных исследований.
Второй этап (1999-2001 гг.). Формирование понятийного аппарата исследования, изучение зарубежного и отечественного опыта организации профессионального образования в области сельскохозяйственного производства; разработка научных основ и функциональной модели региональных центров методического обслуживания подготовки водителей и трактористов; проведение семинаров с педагогическими работниками образовательных учреждений по совершенствованию профессионального образования с использованием результатов диссертационного исследования.
Третий этап (2001-2003 гг.). Систематизация и обобщение материалов исследования. Выявление структурных признаков и концептуальных основ профессионального образования в сфере сельскохозяйственного производства, разработка государственного образовательного стандарта начального профессионального образования и комплексного методического обеспечения профессии НПО «Мастер сельскохозяйственного производства». Экстраполяция содержания профессионального образования по данной профессии на профессии Перечня НПО, относящиеся к сфере сельскохозяйственного производства: «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «Мастер по мелиорации», «Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка» и другие.
Научная новизна результатов исследования.
1) Определены требования современного рынка труда к содержанию профессионального образования сельскохозяйственных рабочих, с учетом которого разработаны научные основы формироввния учебно-методических комплектов для сельских учреждений НПО (за эту работу автор удостоен премии Правительства Российской Федерации в области образования за 2000 год).
При этом выделены три этапа формирования содержания: 1) системный анализ производства, техники и технологии, организации труда; 2) отбор номенклатуры циклов и предметов; 3) определение состава, содержания и объема предметов. Завершающим компонентом в дидактической системе учебно-методического комплекта являются средства оценки социально-профессиональной подготовленности учащихся и соответствующие технологии применения этих средств.
2) Разработана концепция формирования содержания государственных образовательных стандартов начального профессионального образования нового поколения по профессиям сельскохозяйственного производства, включающая принципы интеграции учебных профессий на широкой политехнической основе, обеспечивающей мобильность рабочего на современном рынке труда.
3) Научно обоснована методика разработки национально-региональных компонентов государственного стандарта начального профессионального образования с учетом особенностей сельскохозяйственного труда: сезонности, различных географических, почвенно-климатических зон, обуславливающих различные типы сельскохозяйственного производства и т.п.
4) Создана методика и проведен анализ кадрового обеспечения современного сельскохозяйственного производства, выявлено несоответствие профессиональной структуры и уровня квалификации работников потребностям рынка труда на селе (особенно в сфере животноводства), сословность профессионального образования, критическое состояние демографической базы и низкий миграционный потенциал сельских тружеников;
5) Научно обоснованы принципы интеграции образовательных программ среднего и начального профессионального образования применительно к профессиям и специальностям сельскохозяйственного производства, обеспечивающих совершенствование содержания и возможность сокращения сроков обучения;
6) Разработана методика оценки социально-профессиональной подготовленности учащихся в сфере сельскохозяйственного производства. Она включает три направления:
- оценка уровня профессиональной подготовленности учащихся сельских учреждений НПО на основе государственного стандарта;
- оценка качества подготовки независимой государственной экспертизой (органами Гостехнадзора), что создает предпосылки к разработке единого государственного экзамена в системе НПО.
- оценка социальной готовности учащихся к работе на селе, позволяющая прогнозировать перспективы трудоустройства и закрепления выпускников в сельскохозяйственном производстве.
Теоретическая значимость исследования.
Системный анализ педагогических аспектов кадрового обеспечения современного сельскохозяйственного производства позволил усовершенствовать теорию содержания начального профессионального образования:
1. Расширены и углублены теоретические основы актуального направления профессиональной педагогики - теории, методики и практики создания государственных образовательных стандартов НПО нового поколения.
2. Теоретически обоснованы новые принципы интеграции перечня профессий НПО сельскохозяйственного профиля, подготовки квалифицированных рабочих кадров по сложным профессиям для обеспечения мобильности на рынке труда.
3. Построена модель профессиональной деятельности «Мастера сельскохозяйственного производства», отражающая многообразие деятельности, сезонность сельскохозяйственного труда, рыночные отношения.
4. Для обоснования основных терминов теории содержания начального профессионального образования разработан понятийный аппарат, развивающий теорию объекта исследования.
5. Обоснована методология формирования учебно-методических комплектов, обеспечивающих дидактику образовательного процесса.
6. Дополнена теория квалиметрии на основе принципа пооперационного контроля, создания типологии стандартных ошибок и независимой государственной оценки профессиональной подготовленности выпускников учреждений НПО.
Научные результаты исследования дают возможность внедрить в педагогическую практику эффективную дидактическую систему, позволяющую оптимизировать учебный процесс и повысить качество профессиональной подготовки квалифицированных рабочих для сельскохозяйственного производства с учетом потребностей рынка труда.
Практическая значимость исследования:
- составлен и включен в Государственный Перечень профессий НПО (утвержден Правительством РФ - 08.12.1999г.) перечень профессий сельскохозяйственного производства, отвечающий потребностям современного рынка труда;
- разработаны государственные образовательные стандарты по группе профессий НПО сельскохозяйственного производства (утверждены и введены в действие Минобразования РФ) (Приложение к диссертации № 9);
- разработаны (введены в действие Приказами Минобразования РФ ЛЬ 844 от 02.04.99 г., ЛЬ 1348 от 28.03.01) 18 примерных программ подготовки и переподготовки по профессиям «Тракторист» и «Водитель транспортного средства» различных категорий (Приложение к диссертации № 10);
- разработаны (утверждены Минобразованием РФ 15.06.99 г.) примерные программы по повышению квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения «Педагогические основы деятельности»;
- разработаны (утверждены приказом Министерства сельского хозяйства РФ ЛЬ 956 от 03.10.01) «Методические рекомендации по проведению экзаменов на получения допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)». По данной методике впервые в практике НПО осуществлена независимая экспертиза органами Гостехнадзора около 40 профессий Общероссийского классификатора, связанных с управлением самоходными внедорожными машинами;
- разработано 16 учебно-методических комплектов, включающих в себя примерные учебные планы и программы по предметам общепрофессионального, профессионального и специального циклов, дидактические средства оценки качества профессиональной подготовленности учащихся по профессиям сельскохозяйственного производства;
- подготовлено и издано методическое пособие по проведению выпускных экзаменов при подготовке водителей транспортных средств (гриф Экспертного совета по НПО Минобразования РФ).
Положения и выводы диссертации могут быть использованы методическими органами и образовательными учреждениями для организации подготовки по другим профессиям, а также для контроля качества обучения в системе НПО.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена исходными позициями, связанными с изучением реальной практики профессиональной подготовки квалифицированных рабочих для сельскохозяйственного производства в современных условиях, репрезентативностью результатов социологического исследования и педагогического эксперимента, подтвердивших правильность выдвинутой гипотезы. Многие из изложенных в работе положений и теоретических выводов подтверждены длительной практикой образовательных учреждений начального профессионального образования по подготовке рабочих кадров для сельскохозяйственного производства (более 10 лет).
В ходе исследования обеспечена логическая структура построения научно-исследовательской деятельности, начиная с обоснования современной профессии, кончая трудоустройством и адаптацией выпускников, проведен широкий педагогический эксперимент, в ходе которого апробирован разработанный учебно-методический комплект и организована опытная работа в образовательных учреждений различных регионов страны.
Достоверность результатов исследования подтверждена утверждением Министерством образования РФ государственных стандартов НПО и примерных учебных программ по профессиям сельскохозяйственного производства, их методическим обеспечением и широким применением в образовательной практике, а также награждением диссертанта, как научного руководителя данной разработки, премией Правительства РФ в области образования за 2000 год.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы в ходе внедрения государственных стандартов и учебно-методических комплектов в образовательный процесс более, чем 500 сельских учреждений начального профессионального образования, их комплексного методического обеспечения.
Материалы исследования использованы в Отраслевой целевой программе «Модернизация аграрного образования (на 2002-2005 гг. и до 2010 г.)» Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, а также при создании в 16 субъектах Федерации региональных центров «Тракторист» и «Водитель».
Результаты диссертационного исследования опубликованы в монографии, 4 учебниках и учебных пособиях, 48 научных статьях в изданиях, соответствующих требованиям ВАК РФ. Основные положения диссертации были представлены на Международной конференции ЮНЕСКО «Проблемы непрерывного технического и профессионального образования в начале XXI в» (октябрь 2002 г. г. Москва), Всероссийской научно-практической конференции руководителей территориальных органов управления профессиональным образованием «Улучшение качества профессионального образования на основе государственного стандарта» (ноябрь 2002 г., г. Обнинск Калужской обл.), на региональных совещаниях работников органов и учреждений образования Удмуртской Республики, Республики Карелия, Краснодарского края, Калужской, Кировской, Тверской, Московской и Ленинградской областей (1996 - 2003 гг.), пленумах УМО РФ по профессионально-педагогическому образованию (май 2002 г., г. Москва и май 2003 г., Екатеринбург), Всероссийских практических конференциях по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения (декабрь 1997г., декабрь 1998 г., и декабрь 2002 г., г. Москва), Всероссийском совещании работников Гостехнадзора РФ (сентябрь 2000 г. г. Краснодар, апрель 2003 г. г. Москва), на Межведомственной комиссии по проблеме подготовки водителей АТС (сентябрь 2001 г., февраль 2002 г., г. Москва), на Межведомственной комиссии по разработке Отраслевой целевой программы «Модернизация аграрного образования» (июль 2001 г. г. Москва). щ Тема диссертации входит в Федеральную программу «Научное, научнометодическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования», подпрограммы «Научное и научно-методическое обеспечение функционирования и развития системы образования», проекта «Государственные образовательные стандарты начального профессионального образования» Минобразования РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
- концепция и базовые характеристики государственного образовательного стандарта по профессии «Мастер сельскохозяйственного производства» (профессиональная характеристика и федеральный компонент содержания образования);
- принципы формирования перечня профессий начального профессионального образования для современного сельскохозяйственного производства, основанные на интеграции профессий Общероссийского классификатора, широкой политехнической базе, обеспечивающей мобильность рабочих кадров на рынке труда;
- методология формирования учебно-методического комплекта для подготовки квалифицированных рабочих по профессиям сельскохозяйственного производства с учетом полного технологического цикла сельскохозяйственных работ: производства, переработки, сбыта, хранения и учета продукции, совокупность знаний о которых необходима для современного сельскохозяйственного рабочего;
- методика анализа и базовые характеристики современного рынка труда на селе, состояние с кадрами в основных сферах сельскохозяйственного производства (механизаторы и животноводы), эффективность подготовки кадров массовых профессий;
- методика изучения требований современного рынка труда на селе к содержанию профессионального образования и определение на этой основе перечня учебных профессий, удовлетворяющих эти потребности;
- критерии социально-профессиональной подготовленности учащихся, предусматривающие не только успешное освоение ими профессии, но и ориентацию на работу в сельскохозяйственном производстве;
- методика независимой экспертной оценки соответствия профессиональной подготовленности учащихся сельских учреждений НПО требованиям государственного стандарта на основе типологии ошибок;
- методика интеграции содержания образовательных программ СПО на базе НПО в сельскохозяйственной сфере, обеспечивающая сопряжение сроков обучения без снижения качества профессиональной подготовки.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (отечественной и зарубежной) и приложений. Общий объем работы составляет 504 страницы (основной текст 353 страницы). Список литературы включает 306 источников российских и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кива, Александр Алексеевич
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ IV
Проведенный анализ позволяет сформулировать ряд ключевых социально-профессиональных условий и критериев эффективной подготовки рабочих по сельскохозяйственным профессиям:
• педагогические условия функционирования сельских учреждений НПО определяются степенью реализации интересов личности и потребности местного рынка труда, заключающихся, прежде всего, в подготовке квалифицированных рабочих соответствующего профиля.
Проблемы выбора профессии, трудоустройства и занятости молодежи в современных условиях характеризуются рядом противоречий: между спрором и предложением на рынке труда; между потребностью рынка труда в повышенной квалификации и отсутствием ее у молодежи; между необходимостью самообеспечения жизнедеятельности в новых конкурентных условиях и традицией полагаться на социальную защиту со стороны государства; между желанием заниматься творческим трудом и ограниченными возможностями трудоустройства; между стремлением значительной части молодежи к более раннему включению в трудовую деятельность и отсутствием достаточного количества рабочих мест, даже с низкой квалификацией труда; между необходимостью рационального распределения трудовых ресурсов и несовпадающими с этим личными интересами молодежи при выборе профессии;
• несмотря на продвинутый опыт последнего десятилетия, пока отсутствует целостная концепция профориентации населения в различных видах и формах образования; не разработаны технологии внедрения и распространения единого методического обеспечения дифференцированной профориентационной работы с населением; требуется обновление и совершенствование нормативно-правовой базы профориентации и психологической поддержки населения.
Анализ показал, что объем профориентационных услуг или основного способа мотивации выбора сельских профессий остается недостаточным. В этой связи встает задача укрепления этого направления работы, повышения квалификации специалистов, служб занятости, оснащения центров профориентации необходимым оборудованием и методическими материалами, устройство специальных рабочих мест профконсультантов и психологов. Все это требует разработки концепции профессиональной ориентации в современных социально-экономических условиях развития села, создания единой технологии деятельности профконсультационных центров, координации всех профориентационных служб;
• результаты социологического исследования показали, что жизненные ценности в профессиональной сфере в целом устойчивы только в аспекте будущего содержания труда и слабо связаны с современными реалиями сельскохозяйственного производства. По существу профессиональная подготовка зачастую учащимися не воспринимается как условие их успешной адаптации и профессиональной карьеры.
Главный недостаток деятельности механизма самореализации и социальной адаптации учащихся к работе на селе, как показали результаты, состоит в запаздывании социального воздействия относительно времени становления личности, формальными и малоэффективными способами подготовки сельских школьников к выбору профессии. В то же время очевидно, что основным источником пополнения трудового потенциала является молодежь, составляющая почти половину населения. Учащимся сельских школ с низкой самооценкой нужны постоянные положительные подкрепления его деятельности в училище, в семье, а также в тех сферах, где выявлены определенные способности и склонности (в спорте, на практике, занятиях и т.п.).
Формирование адекватной самооценки должно стать частью и условием высокой эффективности учебно-воспитательного процесса, и адаптации выпускника в современном сельскохозяйственном производстве;
• если отслеживается коммуникативная адаптация, то на сегодняшний день отсутствует опыт учебной адаптации. Уровень индивидуализации в обучении и воспитании учащихся низкий, так как индивидуальный подход требует систематического учета уровня подготовленности и развития каждого учащегося, степени усвоения каждым учащимся отдельных вопросов программ;
• для оценки готовности учащихся к трудовой деятельности необходим комплекс диагностических средств. В использованной в исследовании методике диагностики ставилась цель определить социально-психологическую готовность учащихся к трудовой деятельности на основе самооценки.
• Диагностика проводилась в течение трех последних лет среди учащихся ряда экспериментальных площадок - учреждений НПО разных регионов РФ. Всего обследовано 780 учащихся и выявлены следующие показатели их самооценки:
• высокая-12%,
• адекватная - 54%,
• низкая - 34%.
• были выявлены мотивы выбора профессии путем экспресс-диагностики знакомства с учащимися на основании специально разработанных анкет.
• большую роль в формировании самооценки готовности к трудовой деятельности играет профессиональная адаптация.
• итоговым элементом профессиональной подготовленности квалифицированных рабочих для сельскохозяйственного производства является контроль ее качества. Для этого создан необходимый дидактический и методический материал.
Одним из требований стандартов НПО является уровень усвоения учебных элементов федерального компонента содержания профессионального цикла. Поэтому реализация стандартов требует системы оценки достигнутого учащимися уровня усвоения знаний, навыков и умений. Для обеспечения объективности контроля целесообразно использование тестового контроля. Разработанная в исследовании методика тестирования теоретических знаний по предметам профессионального цикла показала эффективность ее применения в педагогической практике. Исходя из концепций ориентировочной основы деятельности была взята за основу технология разработки и применения тестов 2-го уровня усвоения, т.е. связанная с конструктивным типом ответов учащихся. Она позволяет выявить и оценить осмысленность и прочность усвоения знаний, а также умение формулировать знания, что соответствует требования стандарта начального профессионального образования.
В комплексе с методикой тестирования знаний для выявления уровня владения практическими навыками разработана методика экспертной оценки выполнения экзаменационных заданий с использованием шкал оценки при проведении итогового контроля. В ней реализована новая методика оценки качества практической подготовленности учащихся, которая включает принцип пооперационного контроля выполнения практических работ, группировку заданий по уровням сложности, создание типологии стандартных ошибок при выполнении действий, разработку шкал оценки успешности деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование и реализация кадрового потенциала многоукладного сельского хозяйства, адекватного современным требованиям, является стратегической задачей, от решения которой зависит успех возрождения отрасли, подъем аграрной экономики, включение ее в рыночные отношения.
Анализ теоретических основ кадрового потенциала сельского хозяйства применительно к современным условиям позволил определить сущность и содержание этого понятия как совокупности общих и профессиональных знаний, умений и навыков, социально-психологических, нравственных качеств работающих в этой сфере экономики, а формирование кадрового потенциала -как многоаспектный процесс включения человеческих ресурсов в производственно-хозяйственную деятельность. Это позволяет подвести более обоснованную научную базу под решение проблем совершенствования кадровой политики и выработку адекватной современным требованиям стратегии ее реализации.
Проведенный анализ состояния кадрового обеспечения сельского хозяйства, имеющийся опыт в решении данных проблем позволяют сделать вывод, что реализация мер по формированию кадрового потенциала отрасли, адекватного современным требованиям, должна осуществляться на основе:
- разработки с использованием методов анализа, индикативного планирования и прогноза схем устойчивого развития сельскохозяйственного производства;
- улучшения условий труда, трудовых отношений и социальных условий жизнедеятельности сельского населения;
- разработки и реализации программ кадрового обеспечения с учетом совокупности производственных параметров и экономических нормативов, в конечном счете способствующих стабилизации сельского хозяйства, его устойчивому развитию.
Оценивая формирование кадрового потенциала с позиций долговременной программы подъема аграрного производства, необходимо первоочередное внимание обратить на повышение уровня профессионального образования работников, а также обеспечение квалифицированными кадрами агропромышленных холдингов, сельхозкооперативов, крестьянско-фермерского сектора, структур, обеспечивающих развитие рыночных механизмов, управление человеческими ресурсами, социально-трудовыми отношениями.
Одной из первоочередных задач сельскохозяйственной кадровой политики должно стать опережающее развитие системы начального профессионального образования, обеспечивающей подготовку кадров массовых профессий. С этой целью было бы целесообразно приблизить учреждения НПО к местам проживания и работы сельской молодежи, создать их филиалы, отделения, учебно-консультационные центры.
Основными задачами формирования кадров массовых сельскохозяйственных профессий и кадровой политики на селе являются:
• формирование у работников сельскохозяйственного производства высокого уровня профессионализма и управленческих способностей, инновационного мышления, предпринимательских навыков, необходимых для работы в новых условиях;
• совершенствование деятельности сельскохозяйственных образовательных учреждений в целях полного удовлетворения потребностей сельскохозяйственного производства, в квалифицированных рабочих, отвечающих современным и перспективным потребностям сельскохозяйственного производства;
• преодоление недооценки начального профессионального образования в сельскохозяйственной кадровой политике, повышение роли органов образования в развитии сети профессиональных училищ в сельской местности, упорядочении системы профессиональной подготовки и повышения квалификации работников массовых профессий на предприятиях. Перспективными задачами, кадровой политики являются получение механизаторскими кадрами, основной частью работников животноводства, овощеводства, садоводства и др. начального профессионального образования; обеспечение всеобщего профессионального образования сельской молодежи.
• учет многообразия форм собственности и организационно-правовых форм хозяйствования при решении задач развития кадрового потенциала сельскохозяйственного производства. Система подготовки и повышения квалификации кадров должна быть ориентирована как на предприятия и организации всех форм, так и на предпринимателей, фермеров, а также владельцев личных подсобных хозяйств.
Стратегия кадрового обеспечения сельского хозяйства должна ориентироваться на задачи возрождения и развития аграрного производства в масштабах, обеспечивающих продовольственную безопасность страны.
Важнейшим направлением материального обеспечения деятельности учреждений аграрного образования должно стать многоучредительство и многоканальность их финансирования при сохранении в ближайшей перспективе ведущей и консолидирующей роли государственного бюджета.
Исходной основой подготовки квалифицированных рабочих для сельского хозяйства является государственный стандарт начального профессионального образования, который представляет собой совокупность требований к уровню содержания и качеству образования, отраженных в соответствующих нормативных документах; он служит базой для разработки профессиональных образовательных программ, стандартов профессионального образования более высоких уровней, организации аттестации образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля.
Научно доказано, что формирование содержания образования по современным сельским профессиям не может ограничиваться только традиционной сферой производства сельскохозяйственной продукции, а должно охватывать изучение процессов ее переработки, сбыта, хранения и учета, что позволяет подготовить сельскохозяйственного рабочего, способного самостоятельно вести индивидуальное хозяйство и ориентироваться во всем многообразии производственных и рыночных отношений.
Концепция стандартизации начального профессионального образования включает четыре положения, а именно: 1) государственный стандарт НПО формируется на двух уровнях; 2) основным требованием при формировании содержания государственного образовательного стандарта является анализ профессиональной деятельности рабочего в современных условиях; 3) активное участие работодателей; 4) содержание и структура стандарта строится с учетом того, что большинство сельскохозяйственных профессий относится к группе сложных, многопрофильных и сезонных.
Органичной частью разработанной концепции формирования содержания образования стала методика изучения рынка труда на селе, позволяющая определить необходимый перечень учебных профессий для сельскохозяйственного производства, а также методология разработки учебно-методического комплекта, отражающего как положения государственного образовательного стандарта НПО, так и местные условия, требования рынка труда.
Выявлены основные функции профессиональной деятельности мастеров сельскохозяйственного производства. На основе анализа содержания труда мастера, нами впервые построена модель его профессиональной деятельности.
Предложены основные методологические положения формирования учебно-методического комплекта, а именно цели, функции, принципы.
Основным теоретическим результатом явилась разработка методики формирования учебно-программной документации, которая базируется" на определенных направлениях, этапах и требованиях.
Проведенный сравнительный анализ содержания профессиональных образовательных программ СПО и НПО на макро- и микроуровне показал, что существует преемственность учебных элементов этих профессиональных образовательных программ. Установлена преемственность содержания образования как в общепрофессиональной, так и в профессиональной подготовке.
Вместе с тем исследования показали различия в уровнях усвоения (глубине изучения) учебных элементов в профессиональных образовательных программах СПО и НПО.
В профессиональных образовательных программах НПО для освоения рабочих профессий требуется выполнение действий с опорой (подсказкой) или самостоятельно по памяти типового действия.
В профессиональной деятельности специалиста со средним профессиональным образованием требуется усвоение учебных элементов в основном на уровне продуктивных действий, создания алгоритма деятельности в нетиповой ситуации, для чего в СПО значительный об^ем времени на изучение учебного элемента отводится на его практическое освоение, на выполнение практических и лабораторных работ, значительно больший, чем в НПО.
Установлено, что вследствие различий в степени (глубине) изучения учебных элементов в ПОП НПО и в ПОП СПО сокращение содержания профессиональной образовательной программы СПО на базе НПО возможно только на те дидактические единицы (учебные элементы), уровень усвоения которых для выполнения профессиональных функций рабочего эквивалентен уровню его усвоения для выполнения профессиональных функций специалиста среднего звена.
Установлено, что сроки освоения профессиональной образовательной программы СПО на базе НПО могут быть сокращены в целом на один год по сравнению со сроком предусмотренным ГОС СПО базового уровня и могут составить для специальности 3112 Организация крестьянского (фермерского) хозяйства— 1 год 9 месяцев или 1 год 10 месяцев в зависимости от специализации.
Определен методологический подход к формированию ПОП СПО на базе НПО, что позволяет реализовывать многоуровневую подготовку специалистов среднего звена с учетом преемственности знаний, умений и навыков, полученных на предшествующем уровне профессионального образования.
В настоящее время отсутствует целостная концепция профориентации населения в различных видах и формах образования; не разработаны технология внедрения и распространение единого методического обеспечения дифференцированной профориентационной работы с населением, требуется обновление и совершенствование нормативно-правовой базы профориентации и психологической поддержки населения; главный недостаток механизма социального партнерства в сфере профориентации и занятости на селе состоит в запаздывании относительно времени становления личности, практически отсутствует подготовка сельских школьников к выбору профессии.
Важным компонентом в определении эффективности профессиональной подготовки выступают средства оценки профессиональной подготовленности, включающие оценку как теоретических знаний, так и практических умений и навыков.
Одним из дидактических требований стандартов НПО является уровень усвоения учебных элементов федерального компонента содержания профессионального цикла. Поэтому реализация стандартов требует системы оценки достигнутого учащимися уровня усвоения знаний, навыков и умений. Одним из методов объективного контроля является тестовый контроль.
Разработанная в исследовании методика тестирования теоретических знаний по предметам профессионального цикла показала эффективность ее применения в педагогической практике. Это, на наш взгляд, обусловлено тем, что была взята за основу технология разработки и применения тестов 2-го уровня усвоения, т.е. связанная с конструктивным типом ответов учащихся. Она позволяет выявить и оценить осмысленность и прочность усвоения знаний, а также умение формулировать знания. В комплексе с методикой тестирования для выявления уровня владения практическими навыками, применяется разработанная нами методика экспертной оценки выполнения экзаменационных заданий. В ней реализована новая методика оценки качества практической подготовленности учащихся, которая включает принцип пооперационного контроля выполнения практических работ, группировку заданий по уровням сложности, создание типологии стандартных ошибок при выполнении действий, разработку шкал оценки успешности деятельности.
Таким образом, гипотеза о том, что подготовка квалифицированных рабочих по профессиям сельскохозяйственного производства может успешно осуществляться в системе начального профессионального образования, если будут разработаны: концепция формирования образовательных стандартов; методология построения дидактической системы учебно-методического комплекта, методика формирования содержания учебно-программной документации; методы объективной оценки качества профессиональной подготовленности учащихся сельских УНПО на основе изучения требований рынка труда и сравнительного анализа подготовки рабочих в развитых странах, подтверждена и поставленные задачи решены.