Формирование инновационного потенциала производственных предпринимательских структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кузнецов, Артем Анатольевич

  • Кузнецов, Артем Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Кузнецов, Артем Анатольевич. Формирование инновационного потенциала производственных предпринимательских структур: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2013. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов, Артем Анатольевич

Содержание

Введение

1. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ

1.1. Стратегические приоритеты развития производственного

предпринимательства в россии

1.2. Динамика инновационных процессов и инновационный климат в сфере производственного предпринимательства

1.3. Проблемы повышения инновационной активности в сфере производственного предпринимательства

Выводы

2. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА В СФЕРЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

2.1. Теоретические модели инновационного процесса и экономического роста

2.2. Зарубежный опыт построения моделей инновационных систем в сфере производственного предпринимательства

2.2.1. Германская модель

2.2.2. Азиатская модель

2.3. Виды инновационных стратегий производственных предпринимательских структур

2.4. Формирование инновационной стратегии предпринимательской структуры в сфере производственного предпринимательства

Выводы

3.НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР

3.1. Методические проблемы формирования инновационного потенциала производственной предпринимательской структуры

3.2. Структура инновационного потенциала предпринимательской структуры

3.2.1 Состав инновационного потенциала производственной предпринимательской структуры

3.2.2 Свойства оценок шиювационного потенциала и задачи его формирования

3.2.3 Принципы формирования инновационного потенциала

3.3. Рекомендации по оценке инновационного потенциала

3.3.1 Оценка эффективности использования инновационного потенциала

3.3.2 Рекомендации по установлению цены на инновационную продукцию

3.3.3 Оценка годового экономического эффекта от реализации инновационного проекта

3.3.4 Обеспечение сопоставимости показателей при расчете годового экономического эффекта

3.3.5 Оценка г^елесообразности освоения нового изделия

3.3.6 Оценка вклада i-го участника процесса внедрения инновационного продукта в достижение эффекта

3.4. Оценка эффективности использования инновационного

потенциала с учетом способности предпринимательской структуры к осуществлению инноваций

3.5. Модель распределения ресурсов инновационного потенциала между инновационными проектами

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инновационного потенциала производственных предпринимательских структур»

ВВЕДЕНИЕ

Производственное предпринимательство, формируя основу современной рыночной экономики, является наиболее распространенным, общественно необходимым и одновременно самым сложным видом бизнеса. Осуществление производственного предпринимательства связано с высоким уровнем конкуренции на внутренних и мировых рынках. Россия в настоящее время не входит в число мировых лидеров по уровню конкурентоспособности производимой продукции (см. табл. 1.1.).

Таблица 1.1.

Страны мира по Индексу глобальной конкурентоспособности _(ИГК), 2012-2013гг.

Страна Место по Индексу глобальной конкурентоспособности ИГК* Место по подиндексам ИГК

2013 2013 Базовые требования Усилители эффективности Факторы шшовационности

2013 2013 2013 2013 2013 2013 2013

Швейцария 1 1 3 2 2 5 5 1 1

Сишапур 2 2 1 1 1 1 2 11 13

Финляндия 4 3 5 4 10 9 9 4 2

Германия 6 6 11 11 13 10 8 5 4

США 5 7 36 33 3 2 1 6 6

Швеция 3 4 4 6 7 8 7 2 5

Гонконг 11 9 2 3 4 3 3 25 19

Голландия 7 5 7 10 8 7 11 9 7

Япония 9 10 28 29 11 11 10 3 3

Британия 10 8 21 24 5 4 4 12 10

Китай 26 29 30 31 26 30 31 31 34

Эстония 33 34 27 26 36 31 30 37 35

11ол1,ша 41 41 56 61 30 28 32 57 65

Чехия 38 39 45 44 29 34 37 32 36

Литва 44 45 49 49 48 46 47 50 44

Казахстан 72 51 62 47 76 56 53 114 87

Латвия 64 55 66 54 54 48 41 64 68

Россия 66 67 63 53 55 54 51 97 99

Грузия 88 77 86 64 89 87 86 117 122

Словакия 69 71 60 62 54 51 56 64 77

Украина 82 73 98 79 74 65 71 93 95

Греция 90 96 80 98 65 69 67 81 81

*В Индексе 2013-2014 148 стран, 2013-2013 - 144 страны, 2013-2013 - 142 страны. Базовые требования: институты, инфраструктура, макроэкономическая стабильность, здравоохранение, начальное образование.

Усилители эффективности: высшее образование, эффективность товарных рынков и рынка труда, развитость финансового рынка, технологическая готовность, размер рынка.

Факторы шшовационности: опыт бизнеса, инновационность.

Источник: The Global Competitiveness Report 2013-2013, оценка 142 стран мира

World Economic Forum, сентябрь 2013

The Global Competitiveness Report 2013-2014, оценка 148 стран мира World Economic Forum, сентябрь 2013.

Благодаря высокой конкуренции, начиная со второй половины ХХ-го века, сфера производственного предпринимательства перешла к инновационному типу развития, который предполагает перманентное совершенствование технологий, продукции, оказываемых услуг и т.п.

Инновационная активность предпринимательских структур связана с формированием инновационных источников развития, которые в совокупности образуют инновационный потенциал предпринимательской структуры.

В условиях глобализации эффективное использование инновационного потенциала является необходимым условием сохранения и наращивания производственных мощностей, повышение их качества, обеспечения конкурентоспособности на мировом рынке. Таким образом, необходимость инновационного развития предъявляет новые требования к содержанию, организации, формам и методам ведения предпринимательской деятельности. При этом особую значимость приобретает формирование инновационной стратегии, распределение ресурсов инновационного потенциала между инновационными проектами, оценка результатов реализации инновационной стратегии и т.д. Актуальными эти вопросы являются и для сферы производственного предпринимательства Российской Федерации, многие предприятия которой в настоящий момент характеризуются низкой конкурентоспособностью, испытывают недостаток квалифицированных кадров, нуждаются в скорейшей модернизации производственных мощностей и обновлении ассортимента.

Всё вышеперечисленное обуславливает необходимость проработки теоретических и методических аспектов осуществления производственного предпринимательства в современных условиях хозяйствования. Значимость данных проблем, как для предприятий сферы производственного предпринимательства, так и для экономики России в целом, а также необходимость решения ряда теоретических и методических аспектов этих проблем являются определяющими в актуальности данного диссертационного исследования.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: п. 8 -Экономика предпринимательства. 8.6. Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям.

Степень научной разработанности проблемы. Методологии осуществления предпринимательской деятельности, в том числе в сфере производственного предпринимательства, посвящены труды Й. Шумпетера, П. Дру-кера, М. Портера, И. Ансоффа, Р. Коуз, Г. Минцберга и ряда других ведущих зарубежных ученых. Рассмотрению этих вопросов посвящены также труды многих известных отечественных экономистов: А.Н., Асаула, К.А. Багринов-ского, C.B. Валдайцева, Г.И. Жиц, Е.В. Кондратьевой, О. П. Коробейнико-ва, Г.А. Краюхина, В.М. Полтеровича, Ю.П. Панибратова, Смирнова Е.Б. и ряда других. Вопросы повышения инновационной активности также находятся в центре внимания большого числа зарубежных и отечественных исследователей. Однако высокая подвижность внешней среды производственных предпринимательских структур предопределяет необходимость рассмотрения этих вопросов с учетом происходящих изменений на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта.

Недостаточная изученность, актуальность, теоретическая и практическая значимость методов повышения инновационной активности, определили выбор темы диссертации, цель исследования, его задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических подходов к оценке инновационного потенциала производственных предпринимательских структур.

Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих основных задач, к числу которых относятся:

- Исследование состояния и проблем развития производственного предпринимательства в России.

- Выявление стратегических приоритетов развития производственного предпринимательства в России.

- Исследование динамики инновационных процессов и инновационного климата в сфере производственного предпринимательства.

- Анализ проблем повышения инновационной активности в сфере производственного предпринимательства.

- Рассмотрение теоретических моделей инновационного процесса и экономического роста.

- Анализ зарубежного опыта построения моделей инновационных систем в сфере производственного предпринимательства.

- Обоснование состава методических проблем формирования инновационного потенциала производственной предпринимательской структуры в России.

- Уточнение состава инновационных стратегий и структуры инновационного потенциала производственной предпринимательской структуры.

- Разработка рекомендаций по формированию инновационной стратегии предпринимательской структуры в сфере производственного предпринимательства.

- Обоснование состава рекомендаций по распределению ресурсов инновационного потенциала между инновационными проектами предприятий сферы подъемно-транспортного оборудования.

Теоретической и методологической основой данного исследования являются теория и методология предпринимательской деятельности, теория конкуренции, труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные исследованию инновационных процессов, разработке и оценке конкурентных и инновационных стратегий.

При проведении исследования применялись методы сравнительного и экономического анализа, абстрагирования и экономико-математического моделирования, а также теоретические, эмпирические и логико-интуитивные методы исследования.

Информационной базой исследования явились данные Росстата, периодических изданий, научной и учебной литературы, данные консалтинговых агентств, размещенные в сети Интернет, а также практические данные по теме диссертационного исследования, собранные лично автором.

Объектом диссертационного исследования являются предпринимательские структуры сферы производственного предпринимательства.

Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы повышения инновационной активности производственных предпринимательских структур.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретических и методических положений по осуществлению производственного предпринимательства в условиях стратегических изменений, вызванных процессами глобализации. К числу наиболее значимых результатов относятся:

- разработка метода интегральной оценки результатов реализации инновационной стратегии производственной предпринимательской структуры, который, в отличие от ранее известных, предполагает учет склонности лица принимающего решение к риску и допускает многообразие вариантов состояний внешней среды. Применение метода будет способствовать повышению обоснованности выбора инновационной стратегии;

- дополнение состава принципов развития инновационного потенциала производственных предпринимательских структур принципами, учитывающими современное состояние сферы производственного предпринимательства в России и международный опыт. Использо-

вание разработанных принципов призвано обеспечить эффективное использование ресурсов предпринимательской структуры;

- обоснование состава элементов инновационного потенциала предпринимательских структур, в котором в отличие от ранее известных выделяется мотивационный потенциал, что повышает обоснованность решений по его формированию и выбору инновационной стратегии;

- разработка модели многокритериальной оценки эффективности использования инновационного потенциала с учетом способности предпринимательской структуры к использованию инноваций, что должно способствовать достижению ее стратегических целей.

- разработка модели распределения ресурсов инновационного потенциала между инновационными проектами, что повышает обоснованность стратегических планов производственной предпринимательской структуры

Практическая значимость данного исследования состоит в возможности использования полученных результатов при разработке инновационной стратегии в условиях высокой подвижности внешней среды, а также непосредственно при стратегическом планировании для решения задач распределения ресурсов инновационного потенциала между инновационными проектами. Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы при обучении студентов по направлениям «Торговое дело» (профиль "Коммерция") и «Менеджмент».

Апробация и реализация результатов диссертации. Основные теоретические и методические положения диссертационного исследования были апробированы на симпозиуме научной молодежи Санкт-Петербурга «Век инноваций» (СПб ГИЭУ, 23 ноября 2013) и IX межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы и пути развития предпринимательской деятельности в современных условиях» (24-25 ноября 2013 г.), «Математика и экономика в трудах В.В. Новожилова (120 лет со дня рождения В.В. Новожилова)»

(15 окт. 2013 г.). Кроме того, основные положения работы обсуждались на проблемных семинарах кафедры коммерческой деятельности и предпринимательства, а таюке использовались при проведении занятий со студентами по курсу «Методы оценки и принятия коммерческих решений».

Публикации. По тематике диссертационного исследования автором было опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,75 п.л. (из которых личный вклад автора - 2,3 п.л.), в том числе три в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста, содержит 10 рисунков, 15 таблиц. Работа состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, списка литературы, включающего 159 наименований. Логика и структура работы обусловлены содержанием диссертации.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены цели и задачи диссертации, объект и предмет анализа, выделены положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Состояние и проблемы развития производственного предпринимательства в России» рассматриваются стратегические приоритеты развития производственного предпринимательства в России, анализируется динамика инновационных процессов и инновационный климат в сфере производственного предпринимательства, обосновывается состав проблем повышения инновационной активности в сфере производственного предпринимательства.

Во второй главе «Научные основы исследования инновационного потенциала в сфере производственного предпринимательства» рассматриваются теоретические модели инновационного процесса и экономического роста, обобщается зарубежный опыт построения моделей инновационных систем в сфере производственного предпринимательства и определяется состав науч-

но-методических проблем разработки инновационной стратегии предпринимательской структуры.

Третья глава диссертационного исследования «Научно-практические рекомендации по использованию инновационного потенциала производственных предпринимательских структур» содержит рекомендации по вопросам формирования и развития инновационного потенциала производственных предпринимательских структур, а также по распределению его ресурсов между инновационными проектами производителей подъемно-транспортного оборудования.

В заключении приведены основные теоретические и практические выводы результатов исследования.

1. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В

РОССИИ

1.1. Стратегические приоритеты развития производственного предпринимательства в России

К производственному предпринимательству относится обширная область предпринимательской деятельности. Это как инновационная и научно-техническая деятельность, так и непосредственное производство и реализация товаров и услуг. Целью производственного предпринимательства в широком понимании является получение прибыли путем производства и реализации необходимой потребителям продукции.

Применительно к российским условиям производственное предпринимательство характеризуется высоким риском, поскольку в результате перестройки экономики не были созданы необходимые условия для его расширенного воспроизводства. В первые годы перестройки многим предприятиям пришлось пережить кризисы неплатежей, затоваривания, банкротства и т.д., существенно повысились рыночные риски из-за резкого увеличения объемов импортной продукции. Кроме того, обращаясь к истории отечественного производственного предпринимательства, следует отметить, что к моменту перестройки в России производственное предпринимательство практически полностью отсутствовало (за исключением отдельных видов народных промыслов). Производственное предпринимательство в России прекратило свое существование к началу 30-х годов прошлого века, и на смену ему пришло полное огосударствление экономики. Таким образом, к началу перестройки в России отсутствовали экономические и правовые условий для легальной предпринимательской деятельности. В силу этого потребовалось время для формирования отечественного слоя предпринимателей в производственной сфере.

Оценивая динамику формирования сферы производственного предпринимательства, воспользуемся статистикой наемных работников и работаю-

щих по найму. К группе работающих по найму, Федеральная служба государственной статистики относит работодателей, самостоятельно занятых, членов производственных кооперативов на семейном предприятии и пр., т. е. тех, кто и является фактически предпринимателями. Их количество в 2005 г. составляло 894 тыс. человек (1,3 % от числа всего занятого населения). К 2008 г. их число увеличилось на 0,1 % или 83 тыс. человек. В настоящее время на долю отечественных предпринимателей приходится немногим более 1 % от числа всего занятого населения. В США данный показатель в 12 раз выше и превосходит средний мировой уровень в два раза.

Поскольку именно в сфере производственного предпринимательства осуществляется производство продукции, товаров, работ, оказываются услуги, то есть создается национальный продукт, она является наиболее значимым видом предпринимательства. Переход к рыночным отношениям потребовал изменения традиционных методов организации и управления производственной и коммерческой деятельности на отечественных предприятиях. Кроме того, в результате распада народнохозяйственного комплекса СССР нарушились многие хозяйственные связи с поставщиками и покупателями, что привело к резкому ухудшению финансового положения товаропроизводителей.

В структуре отечественных предпринимателей в настоящее время преобладает коммерческое предпринимательство — 93 %. Остальные 7% практически поровну делят производственное предпринимательство и финансовое предпринимательство. Преобладание коммерческого предпринимательства объясняется его высокой значимостью для формирования рыночных отношений в России, а также привлекательной для многих начинающих предпринимателей высокой скоростью оборачивания денежных средств. В виду отсутствия каких-либо отечественных стандартов ведения коммерческого предпринимательства, эта сфера предпринимательства впитала многие зарубежные подходы к его организации и ведению. Сфера производственного предпринимательства оказалась значительно более консервативной в этом

отношении, пытаясь сохранить сформировавшиеся в советское время методы и формы хозяйствования. Это обстоятельство замедлило интеграцию производственных предпринимательских структур в систему рыночных отношений и снизило привлекательность производственного сектора для инвесторов

Изменение ситуации в сфере производственного предпринимательства не возможно без активной поддержки государства, задачей которого является создание экономических, политических, правовых и других условий для развития производственного предпринимательства. Роль государства в формировании благоприятных условий для развития производственного предпринимательства велика во всех странах мира. Опыт многих развитых стран позволяет утверждать, что поддержка производственного предпринимательства часто является приоритетным направлением их экономической политики, поскольку именно в этой сфере формируются источники экономического роста.

На развитие производственного предпринимательства оказывают влияние многочисленные факторы. Их принято подразделять на экономические, технологические, политические, правовые, социальные и природно-географические. Современная ситуация в России характеризуется недостаточным уровнем развития большинства факторов, что препятствует эффективному использованию имеющихся природно-географических преимуществ для развития производственного предпринимательства.

В области экономических факторов наиболее слабым моментом, препятствующим развитию производственного предпринимательства, является низкая инвестиционная активность населения. Это связано с неразвитостью рынков капитала, низким уровнем жизни, слабой информированностью населения.

Уровень развития технологических факторов в нашей стране характеризуется высокой неравномерностью и, в целом, существенно ниже, чем в других развитых странах. С одной стороны Россия обладает технологическим преимуществом в ряде направлений, с другой сильно отстает в сфере информационных технологий, приборостроении и т.п.

В области политических и правовых факторов постоянно происходят позитивные изменения, направленные на улучшение внешней среды бизнеса, однако риски ведения производственного предпринимательства все еще остаются очень высокими.

Количественные и качественные характеристики материально-технической базы товаропроизводящих предприятий позволяют сделать вывод, что в нынешнем состоянии производственное предпринимательство не сможет перейти не только к расширенному, но и к простому воспроизводству. Кроме того, устаревшее оборудование и методы производства значительно повышают риск техногенных аварий.

Как показывает изучение практического опыта в сфере производственного предпринимательства, проникновения различных отраслей и предприятий России на мировые рынки сбыта характеризуется неравномерностью. Некоторые отечественные компании до сих пор продолжают ориентироваться исключительно на отечественного потребителя и не осознали необходимости расширения рыночных границ своей деятельности. Для других компаний оказались труднопреодолимыми барьеры входа на международный рынок, а в ряде случаев отечественные предприятия столкнулись с принципиальной невозможность международной деятельности в силу низкой конкурентоспособности.

Обобщая опыт прошедшего десятилетия, можно выделить следующие положительные тенденции, характеризующие процессы развития производственного предпринимательства в России.

1. Произошло уменьшение числа регионально-ограниченных (локальных) товарных рынков

Это связано с освоением производителями новых форматов торговли, укрупнением предпринимательских структур до размеров, необходимых для выхода на общенациональный и международный рынки и завоевания сильных конкурентных позиций, освоение новых технологий производства и реализации продукции.

Наибольшие успехи в этом направлении имеют крупные предприятия добывающих и перерабатывающих отраслей: нефтегазовые компании, металлургические предприятия. Наиболее крупные химические и целлюлозно-бумажные производители России начинают оказывать заметное влияние на международные рынки. В свою очередь международная деятельность сопровождается слияниями и поглощениями предприятий в этих и других отраслях, обеспечивая необходимый рост масштабов и стоимости бизнеса.

Наиболее яркими примерами проявления данной тенденция является намеренье «Северстали» приобрести компанию «Rouge Industries» (США), покупка ГМК «Норильский Никель» компании «Stillwater Mining Company», поглощение холдингом «Акрон» крупнейшей химической компании Китая, покупка компанией «Еврохим» компании «Лифоса» (Литва).

Причинами сохранения ориентации на региональные рынки в большинстве случаев являются следующие обстоятельства, определяющие пределы рыночной активности предприятий сферы производственного предпринимательства:

- высокий уровень государственного регулирования, характерный, например, для ЖКХ, транспортного комплекса, энергетики и т.п.;

- преобладание малых предприятий в отдельных отраслях деятельности (проектные организации, конструкторские бюро, строительные фирмы и т.п.), не имеющих достаточных ресурсов для выхода на международные рынки;

- медленные темпы внедрения современных форм организации торговых отношений, которые проявляются, например, в недооценке роли сетевой организации бизнеса, электронной коммерции, продажи по каталогам, франшизы и т.п.

Как отмечают Княгинин В.Н., Щедровицкий П.Г.[46], для России в целом характерен высокий уровень риска технологического отставания сферы торговли от уровня развития промышленного производства. В настоящее время за счет грамотного использования инструментов и методов товаропро-

движения зарубежным компаниям удалось захватить в некоторых сегментах товарного рынка более 50% объема продаж. В первую очередь это касается рынков сложной наукоемкой продукции.

Эти данные указывают на опасность полного исчезновения некоторых традиционных отраслей производственного предпринимательства, если они не научатся использовать современные средства и методы товаропродвиже-ния.

2. Лидирующую роль в производственном предпринимательстве принадлежит крупным предприятиям

Крупные товаропроизводители в подавляющем большинстве случаев опираются на импорт современных технологий, что позволяет им поддерживать высокий научно-технический и технологический уровень. Такая политика позволяет им производить продукцию, не уступающую по своим качествам продукции зарубежных конкурентов. Они также могут максимально быстро осваивать новые технологии и виды продукции, но при этом их затраты на производство продукции часто больше, чем у конкурентов, а продукция по своим свойствам практически идентична продукции других производителей. Таким образом, за счет импорта технологий не удается создавать долговременные конкурентные преимущества.

3. Начался рост доли товаропроизводящих отечественных предприятий fia международных рынках

Статистические данные свидетельствуют о высокой степени интеграции России в мировое экономическое пространство. По данным Росстата за последнее десятилетие доля экспорта в ВВП находится в диапазоне от 25 до 45%. Однако в структуре отечественного экспорта преобладает сырье, а доля компаний-товаропроизводителей остается очень низкой (см. рис.1) [144].

По данным таможенной статистики в январе-июне 2013 года составил 253,9 млрд.долларов США и по сравнению с январем-июнем 2012 года снизился на 2,7%. В январе-июне 2013 года стоимостной объем топливно-энергетических товаров остался на уровне января-июня 2012 года, а физиче-

ский снизился на 10,6%. При этом среди товаров топливно-энергетического комплекса возросли физические объемы экспорта в страны дальнего зарубежья бензина автомобильного на 17,0%, дизельного топлива - на 28,3%, кокса - на 29,4%, газа природного - на 11,6%, топлив жидких - на 10,6%, угля каменного - на 13,2%. Объемы экспорта нефти сырой снизились на 2,9%.