Формирование информационной культуры в профессиональной подготовке будущих специалистов экономического профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Плеханова, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Плеханова, Татьяна Александровна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к проблеме формирования информационной культуры будущего специалиста экономического профиля в условиях информатизации общества.
1.1.Сущность информатизации общества и ее роль в подготовке специалистов экономического профиля.
1.2. Содержание и структура информационной культуры будущего специалиста экономического профиля.
1.3.Концептуальные основания проектирования системы формирования информационной культуры будущих специалистов экономического профиля.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Система формирования информационной культуры в профессиональной подготовке специалистов экономического профиля.
2.1.Моделирование системы формирования информационной культуры будущих специалистов экономического профиля.
2.2.Сущность и содержание технологии реализации системы информационной культуры в профессиональной подготовке специалистов экономического профиля.
2.3.Анализ результатов опытно - экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационной культуры в профессиональной подготовке будущих специалистов экономического профиля»
Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация в России, тенденции и направления развития нашего общества объективно требуют повышения качества профессиональной подготовки специалистов, способных к продуктивной деятельности в условиях быстро меняющейся социальной действительности, обладающих высоким уровнем общей и профессиональной культуры. Смена приоритетов в сфере социальных ценностей обусловила усиление роли информации в процессе организации и осуществления профессиональной деятельности специалистов в условиях инновационной информационной среды. В современных условиях повсеместное распространение получают новые информационные технологии, вводящие в обиход методы сбора, хранения, обработки, передачи и представления информации с использованием компьютеров (С.В.Бутырин, Е.П.Велихов, Н.Л.Гварамадзе, Г.Р.Громов, А.Л.Денисова, Ю.М.Каныгин, Б.Ф.Ломов, В.М.Оксман, Г.Д.Смолян).
Сегодня общество требует от высшего профессионального образования формирования самостоятельной, ответственной, социально активной личности, способной к решению возникающих производственных и социальных проблем, обладающей высоким уровнем информационной культуры. Очевидно, что в этих условиях императивной становится необходимость анализа сущности, механизмов и технологий формирования у будущих специалистов экономического профиля информационной культуры, исследование динамики этого процесса, особенностей организации и реализации в процессе профессиональной подготовки. В связи с этим одной из актуальных проблем, стоящих перед современной педагогикой, является поиск путей и средств оптимизации процесса подготовки будущих специалистов экономического профиля в условиях информатизации общества, формирования у них информационной культуры. Между тем изучение теории и практики подготовки будущих специалистов экономического профиля показывает, что формирование информационной культуры в профессиональной деятельности в ходе образовательного процесса не всегда проектируется и реализуется; отсутствует адекватное системное и технологическое подкрепление этого процесса, что в значительной степени сказывается на качестве подготовки выпускников.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью:
- совершенствования качества профессиональной подготовки будущих специалистов экономического профиля, обладающих требуемым уровнем информационной культуры в условиях информатизации общества и профессиональной деятельности в соответствии с профессиональной функциональностью;
- определения научно-педагогических основ формирования у будущих специалистов экономического профиля информационной культуры и разработки адекватных системы и технологии, обеспечивающих подготовку специалистов, отвечающих предъявляемым требованиям.
Необходимость разработки теоретических и организационно-методических аспектов формирования информационной культуры в профессиональной подготовке будущих специалистов экономического профиля предопределяется рядом противоречий между:
- объективной потребностью общества в информационно-культурном субъекте, стремящемся к самосовершенствованию, и недостаточным вниманием науки к этой проблеме;
- сложившейся системой образования и реальными потребностями общества в подготовке специалистов, отличающихся высоким уровнем профессиональной и информационной культуры;
- важностью определения сущности и содержания информационной культуры личности и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы;
- необходимостью формирования у студентов экономических специальностей информационной культуры и отсутствием адекватной системы ее формирования.
Вышеизложенные противоречия позволяют в целом на теоретико-методологическом уровне определить проблему настоящего исследования, которая состоит в теоретическом обосновании и конструировании системы формирования у будущих специалистов экономического профиля информационной культуры, поиске технологических решений, обеспечивающих продуктивность данного процесса и позволяющих повысить качество профессиональной подготовки специалистов.
Объективные требования к формированию информационной культуры студентов вуза, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических и организационно-методических основ ее формирования, с другой, определили выбор темы исследования «Формирование информационной культуры в условиях профессиональной подготовки будущих специалистов экономического профиля».
Проблема формирования информационной культуры будущих специалистов достаточно емка и неоднозначна; ее понятийный базис находится на пересечении исследовательских полей педагогики, философии, психологии, социологии, физиологии. В этой связи определяющее значение имеют труды С.Я.Батышева, А.А.Беляевой, М.С.Кагана, М.И.Кондакова, В.Д.Шадрикова, в которых раскрываются концептуальные основы проблемы профессиональной подготовки будущих специалистов. Исследование данной проблемы осуществляется по комплексу направлений: роль информационных технологий в интеллектуальном развитии обучаемых (Б.С. Гершунский, JI.JI. Гурова и другие); использование информационных технологий в образовании (Г.И. Железовская, А.Е. Петров, В.И. Роберт, А.Н. Тихонов и другие); информационные технологии как эффективное средство интенсификации процесса обучения (Е.П. Велихов, Б.Ф. Ломов, Е.И. Машбиц и другие); формирование информационной культуры личности обучаемых (О.В. Ефимова, Н.В. Макарова, Н.Д. Угринович и другие); применение информационных технологий для формирования средств контроля (Т.В. Корнилова, Н.Ф. Талызина и др.)
Анализ существующей литературы предполагал исследования различных аспектов: от историко-философского обоснования категории «культура» (А.И.Арнольдов, Н.А.Бердяев, А.Ф.Лосев и др.) до психолого-педагогических исследований понятий «профессиональная культура» (Н.В.Александров, Л.Г.Арчажникова, Н.И.Болдырев, Е.В.Бондаревская, Н.Е.Воробьев, И.Ф.Исаев, Н.В.Кузьмина) и «информационная культура» (А.П.Ершов, В.А.Извозчиков, А.И.Ракитов, С.Д.Каракозов).
В процессе работы над диссертацией мы опирались на основные теоретико-методологические положения классических и современных трудов по образовательным проблемам отечественных и зарубежных педагогов (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, Г.П.Корнев, В.А.Сластенин), психологов (Б.Г.Ананьев, Д.Брунер, А.Н.Леонтьев, В.А.Петровский, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейн), социологов (Ю.И.Тарский, Ю.К.Усынин), что позволило нам адекватно подойти к решению проблемы настоящего исследования.
Однако, несмотря на разносторонность охвата многих вопросов и несомненную теоретическую и прикладную значимость данных исследований, следует отметить, что проблема формирования информационной культуры в условиях профессиональной подготовки будущих специалистов экономического профиля остается открытой для теоретического осмысления и экспериментального изучения. Конструирование в этой связи новых технологических решений будет способствовать, на наш взгляд, расширению и обогащению исследовательского поля педагогической науки и позволит повысить уровень информационной культуры студентов.
Цель исследования - повышение качества профессиональной подготовки будущих специалистов экономического профиля посредством теоретико-методологического обоснования и разработки педагогически эффективной системы, обеспечивающей формирование информационной культуры студентов.
Объект исследования - образовательный процесс в вузе.
Предмет исследования - система формирования у будущих специалистов экономического профиля информационной культуры как неотъемлемой части их общей и профессиональной культуры.
Гипотеза исследования - уровень информационной культуры у будущих специалистов экономического профиля значительно повысится, если:
- информационную культуру рассматривать как интегративное, поликомпонентное личностное образование, характеризующее степень совершенства специалиста во всех возможных видах работы с информацией: ее получении, накоплении, кодировании и переработке любого рода, в создании на этой основе качественно новой информации, ее передаче, практическом использовании; моделирование системы формирования информационной культуры будет осуществляться на основе ведущих идей системного и синергетического подходов с опорой на дидактические принципы (системности, развития, оптимальности, управляемости, информативности, социализации и индивидуализации) организации профессиональной подготовки будущего специалиста в интегративном единстве теоретического обучения с практикой профессиональной деятельности будущих специалистов экономического профиля;
- процесс формирования у будущих специалистов экономического профиля информационной культуры будет организован в рамках четко спроектированной системы, инвариантной к требованиям информационного общества и индивидуальным потребностям студентов; разработана и реализована педагогическая технология как целостная совокупность психолого-педагогических, методических и организационных процедур, структурно и содержательно обеспечивающая продуктивность реализации системы в профессиональной подготовке будущих специалистов.
В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой сформированы следующие задачи исследования:
1. Проанализировать состав понятийно-терминологического обеспечения проблемы исследования; раскрыть сущность и содержание понятия «информационная культура», выявить структуру рассматриваемого феномена, изучить действие его структурных компонентов в процессе профессиональной подготовки специалистов экономического профиля.
2. Провести психолого-педагогический анализ современного состояния и направлений информатизации общества, на основе которого определить концептуальные подходы к проектированию системы формирования информационной культуры будущих специалистов экономического профиля.
3. Теоретически обосновать и разработать систему формирования информационной культуры и технологию ее реализации; проверить в обучающем эксперименте их эффективность в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов экономического профиля.
Теоретико-методологической основой исследования являются: 1) теория профессионального образования (О.А. Абдуллина, Ю.К. Бабанский, Ф.Н. Гоноболин, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков и др.); 2) теория исследования профессиональной культуры (В.И. Андреев, А.В. Барабанщиков, Е.В. Бондаревская, B.C. Ильин, И.Ф. Исаев, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.); 3) концепция системно-целостного подхода к организации педагогического процесса (С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, В.П. Беспалько, B.C. Ильин, Н.Д. Никандров, Н.К. Сергеев и др.); 4) теория профессиональной деятельности (С.Я. Батышев, А.К. Маркова и др.); 5) философские и социологические идеи о культуре (И. Кант, Н.Б. Крылова, Н. Новалис, Ф. Ницше, Э.С. Маркарян и др.); 6) деятельностный подход в развитии личности (JI.C. Выготский, Л.Г. Вяткин, Н.П. Лукашенко, Г.К. Паринова др.); 7) методология, теория и практика информатизации образования и общества (А.Я. Ваграменко, Е.П. Велихов, Б.С. Гершунский, М.П. Лапчик, Е.И. Машбиц, Р.Ф. Тинкер, В.В. Шапкин).
В процессе исследования был использован комплекс методов для проверки гипотезы и решения поставленных задач. В теоретической части исследования применялись методы: теоретического анализа психолого-педагогической, культурологической и методической литературы по проблеме формирования информационной культуры студентов и обобщение собственного педагогического опыта; системно-структурный анализ фундаментальных понятий; анализ учебных программ, рабочих планов, методических пособий; формирование выводов. Опытно-экспериментальная работа включала: прямое и косвенное педагогическое наблюдение; индивидуальные и групповые исследовательские беседы; опросы, анкетирование, тестирование и интервьюирование по вопросам профессиональной подготовки в вузе; статистическую обработку материалов эксперимента. При обработке экспериментальных данных использовались методы математической статистики.
Этапы исследования и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно в течение 6 лет - с 2000 по 2005 гг. на базе Института социального образования (филиал) Российского государственного социального университета в г.Саратове.
Первый этап, поисковый (2000 - 2001 гг.), включал анализ психолого-педагогической, культурологической и методической литературы по проблеме исследования, ее теоретическое осмысление, определение методологических атрибутов исследования (целей, задач научного поиска, формулировку гипотезы и разработку программы и методики проведения педагогического исследования).
Второй этап, теоретико-проектировочный (2001- 2004 гг.), был посвящен разработке организационно-педагогических аспектов конструирования системы и технологии формирования информационной культуры студентов и экспериментальной программы их реализации в образовательной практике.
Третий этап, опытно-экспериментальный (2004 - 2005 гг.), явился этапом реализации программы экспериментального исследования, разработки методических рекомендаций для использования полученных результатов в практике образовательного процесса. На этом этапе обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, проводилась математическая обработка экспериментальных данных, проверялась эффективность сконструированной технологии, осуществлялось оформление материалов диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем: теоретически углублены представления о сущности информационной культуры, уточнены ее понятие, содержание и структура, сформулировано авторское определение исследуемого феномена, дана характеристика компонентов информационной культуры; сформулированы дидактические принципы (системности, оптимальности, развития, управления, информативности, социализации, индивидуализации), на основе которых теоретически обоснована и сконструирована модель системы формирования информационной культуры студентов, обоснованы состав и содержание составляющих ее компонентов (целевого; содержательного, операционально-деятельностного, оценочного, результативнокорректирующего), определены пути реализации системы в образовательной практике в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов экономического профиля; спроектирована, экспериментально проверена и внедрена в образовательный процесс вуза авторская технология формирования информационной культуры студентов, представляющая собой совокупность дидактических, психологических и методических процедур, структурно и содержательно обеспечивающих эффективность организации и осуществления исследуемого процесса, отражающая логику постепенного достижения более высокого уровня информационной культуры студентов (целевые установки, решаемые на каждом этапе работы; специально отобранное предметное содержание, включающее опорные знания о сущности и специфике информационной культуры; организацию педагогического процесса, направленного на отработку практических действий студентов; характеристику достигнутых результатов, состоящую из системы профессионально-ориентированных заданий, позволяющих достаточно точно оценивать уровень сформированности информационной культуры на каждом этапе их профессионально-личностного становления); разработано частное технологическое обеспечение (спецкурс), предложены методические рекомендации, реализующие основные положения системы и технологии, способствующие повышению эффективности подготовки будущих специалистов экономического профиля и обеспечивающие формирование у них информационной культуры; выявлены уровни, определены критерии и предложен диагностический инструментарий оценки сформированности у студентов информационной культуры.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии концептуальных положений профессионально-ориентированного образования и дидактических представлений о проектировании системы формирования у будущих специалистов экономического профиля информационной культуры; обосновании необходимости профессиональной подготовки будущих специалистов экономического профиля в соответствии с социальными и профессиональными приоритетами, тенденциями развития информационного общества и индивидуальными потребностями студентов в повышении уровня информационной культуры, что вносит существенный вклад в теоретические представления о профессиональном развитии личности; рассмотрении теоретических оснований, разработке системы формирования у студентов информационной культуры и технологии ее реализации, направленных на обеспечение готовности будущих специалистов экономического профиля к продуктивной профессиональной деятельности в рамках профессиональной функциональности. Полученные результаты могут служить теоретической базой для решения проблемы развития информационной культуры специалиста в процессе осуществления профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и предложенные автором методические материалы непосредственно используются в образовательном процессе высших учебных заведений в процессе профессиональной подготовки специалистов экономического профиля. Разработанные система формирования информационной культуры и технология ее реализации непосредственно используются в практике организации образовательного процесса и позволяют успешно решать вопросы формирования у студентов информационной культуры. Выявленные критерии (мотивация, информационная компетентность, наличие профессионально важных качеств) позволяют диагностировать процесс формирования информационной культуры, эффективно влиять на организацию профессиональной подготовки будущих специалистов экономического профиля.
Результаты исследования включают организационно-методическое обеспечение системы формирования информационной культуры, которое реализуется на практике посредством интегрирования предлагаемого авторского спецкурса в процесс организации профессиональной подготовки студентов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается: методологической аргументированностью исходных теоретических положений; логической структурой построения исследования; репрезентативностью объема выборок и значимостью экспериментальных данных; использованием различных методов исследования, адекватных его предмету; продолжительностью опытно-экспериментальной работы; статистическим анализом данных, полученных по результатам ответов участников исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались в научных докладах, сделанных на научно-методических и научно-практических конференциях в Саратове (2002-2004 гг.), Тольятти (2003 г.), Самаре (2004, 2005 гг.), Волгограде (2004, 2005 гг.). Материалы диссертации, ее научные выводы обсуждались на кафедре психологии и педагогики профессиональной деятельности Поволжской академии государственной службы имени П.А.Столыпина (2005-2006 гг.). Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы диссертации и ее научно-методический инструментарий используются в образовательном процессе Поволжской академии государственной службы имени П.А.Столыпина, АНО «ВУЗ «Институт менеджмента, маркетинга и права» (г.Тольятти Самарской обл.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понятийно-терминологическое обеспечение проблемы формирования информационной культуры у будущих специалистов экономического профиля. Информационная культура представляет степень совершенства специалиста во всех возможных видах работы с информацией, позволяющую эффективно взаимодействовать с внутренней профессиональной средой и с внешней социально-информационной средой общества благодаря наличию теоретических знаний и практических умений, необходимых для постановки и решения профессиональных задач. Формирование информационной культуры - это специально организованный, планомерный, целенаправленный и поэтапный процесс присвоения личностью производимой культурой идеальной предметности в контексте становления информационной культуры и в соответствии с требованиями, предъявляемыми к будущему специалисту экономического профиля.
2. Теоретическая модель системы формирования информационной культуры как совокупность научно обоснованных концептуальных положений и организационно-дидактических условий, обеспечивающих качество профессиональной подготовки и деятельности специалистов экономического профиля, включающая целевой, содержательный, операционально-деятельностный, оценочный и результативно-корректирующий компоненты. Спроектированная модель позволяет объективно и наглядно представить процесс формирования информационной культуры как систему, обосновать и раскрыть его внутреннюю структуру, отражающую единство его элементов, находящихся во взаимосвязи и взаимозависимости, дает возможность систематизировать информацию относительно исследуемого процесса, свести воедино различные представления о путях оптимизации процесса формирования информационной культуры в условиях профессиональной подготовки студентов экономического профиля.
3. Технология реализации системы формирования информационной культуры, представляющая собой совокупность дидактических, психологических и методических процедур, структурно и содержательно обеспечивающих эффективность организации и осуществления исследуемого процесса, включающая совокупность базовых структурно-функциональных компонентов (целевые установки, решаемые на каждом этапе работы; специально отобранное предметное содержание, включающее опорные знания о сущности и специфике информационной культуры; организацию педагогического процесса, направленного на отработку практических действий студентов; характеристику достигнутых результатов, состоящую из системы профессионально-ориентированных заданий, позволяющих достаточно точно оценивать уровень сформированности информационной культуры на каждом этапе их профессионально-личностного становления).
Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Плеханова, Татьяна Александровна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Проведенные исследования позволили выявить тенденции и наметить пути повышения продуктивности процесса формирования у будущих специалистов экономического профиля информационной культуры. Они реализованы в сконструированной системе формирования информационной культуры, включающей совокупность компонентов (мотивационно-целевой, содержательный, операционально-деятельностный, оценочно-результативный, корректирующий), и технологии ее реализации, структурно и содержательно отвечающих целям профессиональной подготовки специалистов и направленных на достижение конечного результата - повышение уровня информационной культуры студентов и, как . следствие, качества профессиональной подготовки будущих специалистов экономического профиля.
2. На основе сконструированных системы и технологии в главе была проведена их экспериментальная апробация в процессе организации профессиональной подготовки специалистов экономического профиля. С этой целью нами были поставлены организационно-педагогические задачи, решение которых способствовало качественному проведению опытно-экспериментальной работы: во-первых, были определены этапы экспериментальной работы, отражающие динамику развития исследуемого процесса; во-вторых, сформулированы оперативные и стратегические цели, на основе которых разработаны и апробированы содержательный и процессуальный компоненты технологии; в-третьих, сконструирован критериальный аппарат и достоверный диагностический инструментарий, позволяющие с высокой степенью достоверности судить об эффективности технологии и, как результат, о динамике продвижения студентов в уровне сформированности информационной культуры.
3. В исследовании предложен и реализован в процессе проведения опытно-экспериментальной работы механизм диагностики уровней высокий, средний, низкий) сформированности информационной культуры, с использованием измеряемых показателей качества: 1) мотивация формирования информационной культуры, 2) информационная компетентность, 3) наличие профессионально важных качеств. Комплексное использование данных показателей и их свертка в интегральный критерий (уровень информационной культуры) позволили обеспечить устойчивую обратную связь, что давало возможность организации постоянного мониторинга процесса формирования информационной культуры, способствовало повышению его эффективности, диагностичности и управляемости.
4. Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила дать научно-практическое обоснование положениям, составляющим суть выдвинутой нами гипотезы. В процессе проведения обучающего эксперимента было установлено: 1) использование в образовательном процессе системы формирования информационной культуры и технологии ее реализации способствовало повышению мотивации студентов, уровня информационной компетентности, принятию ими на субъективно-значимом уровне целей профессиональной подготовки; 2) исследование показало эффективность предложенного диагностического инструментария, предполагающего комплексное использование ряда методик, направленных на повышение достоверности полученного материала; 3) эффективность предлагаемого научно-методического аппарата обеспечивалась тем, что в процессе его технологической реализации в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов экономического профиля в нем реализованы: системный, синергетический подходы; принцип профессиональной направленности в его взаимодействии с другими дидактическими принципами; ориентация на непрерывное развитие и саморазвитие личности и ее готовность к продуктивной профессиональной деятельности в макроинформационном пространстве современного социума.
На основе данных опытно-экспериментальной работы выявлено, что основные приемы и способы формирования информационной культуры оказывают положительное влияние на организацию профессиональной подготовки будущих специалистов экономического профиля, что позволяет рекомендовать материалы исследования к практическому использованию в образовательном процессе.
138
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование решает актуальную проблему, связанную с теоретическим обоснованием проблемы формирования у будущих специалистов экономического профиля информационной культуры, проектированием в этой связи адекватных системы и технологии. Рассмотренные в работе вопросы, основанные на анализе психолого-педагогической литературы, передового педагогического опыта и результатах опытно-экспериментального исследования, позволили сделать ряд выводов относительно проблемы исследования и определить приоритетные направления дальнейшей разработки указанной проблематики.
1. Процесс информатизации общества, внедрение информационной составляющей в практику профессиональной деятельности специалистов обусловили повышение требований к уровню сформированности информационной культуры выпускников вузов. В современных условиях приоритетным становится умение специалистов продуктивно использовать информационные технологии, современные аппаратные средства и программное обеспечение в практике решения профессиональных задач; быть не только подготовленным специалистом в соответствии с полученной специальностью, творческой личностью, понимающей новые тенденции развития общества, но и быть способным адекватно реагировать на технические новации, уметь перерабатывать большие объемы научной и производственной информации с помощью современной компьютерной техники.
2. Результат глубокого анализа психолого-педагогической литературы показал, что отечественные и зарубежные ученые сложили фундаментальную теоретическую базу, охарактеризовав изучаемое нами понятие, рассмотрев различные аспекты проявления информационной культуры как одной из составляющих общей (профессиональной) культуры личности. Информационная культура личности представляет собой системную категорию, характеризующую степень совершенства человека, общества или определенной ее части во всех возможных видах работы с информацией: ее получении, накоплении, кодировании и переработке любого рода, в создании на этой основе качественно новой информации, ее передаче, практическом использовании. Формирование информационной культуры в процессе профессиональной подготовки специалистов экономического профиля представляет собой планомерный, организованный процесс, осуществляемый на прочном теоретическом фундаменте и предполагающий системность проводимых мероприятий с целью присвоения личностью будущего специалиста идеальной профессионально-информационной предметности в соответствии с целями профессиональной подготовки, требований социально-профессиональной ситуации и в контексте становления информационной культуры.
3. В диссертации разработана система формирования информационной культуры будущих специалистов экономического профиля, компоненты которой (мотивационно-целевой, содержательный, операционально-деятельностный, оценочно-результативный, корректирующий) структурируют дидактические задачи и технологию реализации системы в образовательном процессе вуза. Сконструированная технология является процессуальной частью системы и направлена, во-первых, на стимулирование интереса, усиление мотивации студентов к изучению дисциплин, рассматривающих вопросы применения информационных технологий, работы с аппаратными средствами и программным обеспечением; во-вторых, способствует формированию информационной культуры студентов применительно к реалиям профессиональной деятельности.
4. Разработанные в исследовании критериальная программа и механизм диагностики и оценки эффективности профессиональной подготовки будущего специалиста в аспекте формирования информационной культуры обладают способностью воспроизводимости, вариативности и адаптивности к специфике любой профессиональной деятельности. В алгоритме проектирования образовательного процесса центром, фокусирующим на себя все педагогические воздействия, явилась личность будущего специалиста экономического профиля, степень сформированности его информационной культуры. Оценка уровня сформированности информационной культуры и, как следствие, эффективности профессиональной подготовки личности осуществлена на основе свертки дифференцированных показателей, для оценки каждого из которых использованы определенные методики.
5. Опытно-экспериментальное исследование убедило нас в целесообразности выдвинутой гипотезы. Статистические данные, полученные по результатам педагогического эксперимента, подтверждают эффективность технологических решений и правильность выбранных подходов.
Подводя итог, автор полагает, что изложенные в диссертации выводы не претендуют на окончательность, а проведённое исследование не исчерпывает всех аспектов этой сложной, многогранной проблемы, которая имеет перспективы развития в дальнейших исследованиях. К числу перспективных направлений, по нашему мнению, можно отнести вопросы развития информационной культуры специалистов в процессе профессиональной переподготовки и повышения квалификации с учетом тенденций развития современного информационного общества, аппаратных средств и программного обеспечения, с целью модификации теоретических знаний и практических умений специалистов конкретной предметно-профессиональной среды.