Формирование коммуникативной культуры студентов в условиях информатизации образовательного процесса вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Каппушева, Мариям Шагабановна

  • Каппушева, Мариям Шагабановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 172
Каппушева, Мариям Шагабановна. Формирование коммуникативной культуры студентов в условиях информатизации образовательного процесса вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2004. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Каппушева, Мариям Шагабановна

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования коммуникативной культуры студентов в условиях информатизации образовательного процесса вуза

1.1. Коммуникативная культура в системе базовой культуры личности.

1.2. Информационные образовательные технологии как средство формирования коммуникативной культуры будущего специалиста.36f

Выводы по первой главе.

Глава II. Содержание и структура технологии формирования коммуникативной культуры студентов в условиях информатизации образовательного учреждения (на примере факультета прикладной информатики в экономике)

2.1. Модель формирования коммуникативной культуры студента в условиях информатизации учебного процесса.

2.2. Программно-целевой подход к формированию коммуникативной культуры будущих специалистов прикладной информатики в экономике.

Выводы по второй главе.

Глава III. Опытно-экспериментальное обоснование технологии формирования коммуникативной культуры студентов в условгях информатизации образовательного процесса вуза

3.1. Экспериментальная программа формирования коммуникативной культуры студентов и пути ее реализации.

3.2. Анализ результатов экспериментальной работы.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной культуры студентов в условиях информатизации образовательного процесса вуза»

Актуальность и постановка проблемы исследования. Социально-экономические, политические и духовные изменения, происходящие на современном этапе развития России, переход страны к постиндустриальному и информационному обществу привели к I необходимости модернизации системы профессионального образования. Возникла острая потребность в переходе к новым информационным образовательным технологиям, которые способны оптимизировать процесс подготовки конкурентоспособного специалиста, обладающего достаточным уровнем коммуникативной и информационной культуры, а также широким профессиональным кругозором. Следует отметить, что стремительная информатизация общества в целом и образовательного процесса в вузах в частности - это реальность современной эпохи, которая имеет, как показано во многих работах известных ученых, неоспоримые преимущества. Тем не менее весьма интенсивный процесс информатизации порой приводит к некоторой зависимости отдельных студентов от компьютерных технологий, что при отсутствии определенных педагогических условий может негативно отразиться на уровне их коммуникативной культуры. О возможных негативных последствиях широкого применения информационных образовательных технологий говорится в работах Л.У.Глуховой, М.Н.Капрановой, Е.А.Ракитиной и др. К таким последствиям относят, прежде всего, неблагоприятное воздействие компьютера на зрение, а при длительной работе и на организм человека в целом. Второй аспект связан с тем, что для многих пользователей компьютер становится своего рода информационным «наркотиком», который заменяет им общение со сверстниками, чтение книг и т.д. Как отмечает А.И.Ракитов, привычка к постоянному общению с компьютером может обернуться, с одной стороны, некоммуникабельностью в отношениях с людьми и неуверенностью в себе, а с другой — развитием эгоцентризма. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема формирования коммуникативной культуры студентов в условиях информатизации образовательного процесса вуза.

Процесс информатизации высшего профессионального образования является предметом исследований многих известных отечественных ученых: С.А.Бешенкова, В.И.Бизюка, Ю.С.Брановского, Я.А.Ваграменко, А.Г.Гейна, Б.С.Гершунского, С.Г.Григорьева, А.П.Ершова, Э.И.Кузнецова, А.В.Копылова, А.И. Ракитова, Э.П.Семенюка и др. Важность психолого-педагогических рекомендаций в сфере применения информационных образовательных технологий отмечают в своих работах А.А.Кузнецов, А.Г.Кушниренко, Е.И.Машбиц, В.М.Монахов, И.В.Роберт.

Принципиальное значение для нас имеют работы зарубежных ученых Д.Будни, С.Копа, Р.Липтона, А.Уайта и др., где трактуемся информационная культура как совокупность наследственной информации, способ ее организации, сохранения и применения. И этим самым указывается на коммуникативную сущность этой культуры. Научное понятие «коммуникативная культура» довольно широко и многозначно трактуется в педагогических словарях и в педагогической энциклопедии! I

Несмотря на это, нельзя говорить о достаточной теоретико-методической проработке данного феномена в условиях информатизации общества.

На необходимость и важность развития коммуникативных способностей, навыков самообразования и саморазвития в услов^х информатизации общества указывали в своих работах Н.В.Бочкина, Е.В.Бондаревская, З.И.Васильева, Л.Ф.Воскресенская, В.В.Горшкова, А.В.Зеленцова, М.В.Кларин и др.

Заслуживает внимания научное направление, представители которого рассматривают культуру как проблему изменения самого человека, его становления как творческой личности (Е.М.Бабосов, Б.С.Библер, Г.М.Гогиберидзе, Н.С.Злобин, И.А.Илюяева, Л.Н.Коган, А.Н.Леонтьев, В.М.Межуев, Л.Б.Сохонь, Э.В.Соколов, В.Б.Чурбанов и др.). Данный подход открывает широкие возможности в плане исследования проблемы формирования коммуникативной культуры I личности.

Целостному, концептуально построенному осмыслению коммуникативной культуры предшествовали исследования педагогов, психологов, социологов, философов, посвященные изучению разных слагаемых коммуникативной культуры личности.

Однако в большинстве отмеченных выше работ недостаточно акцентируется внимание на проблеме формирования коммуникативной культуры будущего специалиста в условиях информатизации образовательного процесса. Процесс глубокой информатизации системы I вузовского образования приводит к обострению ряда противоречий между:

-реально существующим и необходимым уровнями коммуникативной культуры выпускников вузов в условиях информатизации общества и формирующимися рыночными отношениями; -интенсивным процессом информатизации системы высшего профессионального образования и отсутствием специальных образовательных технологий, направленных на формирование коммуникативной культуры будущих специалистов в условиях компьютеризации образовательного процесса; /

-значительной потребностью на рынке труда конкурентоспособных специалистов, обладающих высокой коммуникативной культурой и владеющих информационно-коммуникативными технологиями, и недостаточным уровнем подготовки студентов в этом аспекте.

В этой связи возникает необходимость специального исследования проблемы повышения уровня коммуникативной культуры будущих специалистов в условиях компьютеризации учебной деятельности в системе высшего профессионального образования. Этим и объясняется выбор темы нашего исследования «Формирование коммуникативной культуры студентов в условиях информатизации образовательного процесса вуза»

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментальным путем доказать эффективность педагогических условий, при которых информатизация образовательного процесса способствовала бы развитию коммуникативной культуры студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Объект исследования — процесс формирования и развития коммуникативной культуры студентов в вузе.

Предмет исследования - формирование коммуникативной культуры студентов в условиях информатизации образовательного процесса вуза.

Гипотезой исследования принято предположение о том, что формирование коммуникативной культуры студентов вуза будет более эффективным и адекватным современному процессу информатизации общества, при условиях, если:

- на основе анализа современных концепций информатизации образования обоснована специфика формирования коммуникативной культуры студентов в процессе применения компьютерных образовательных технологий;

- в основу учебно-воспитательного процесса положено понимание личности студента как результат культурно-исторического и индивидуального процесса развития; i

- развитие коммуникативной культуры студента принято в качестве приоритетного направления процесса профессиональной подготовки будущего специалиста;

- процесс формирования коммуникативной культуры строится на основе анализа современных образовательных программ и концепций развития коммуникативной культуры студентов с учетом позитивных и негативных последствий использования компьютерной техники и НИТ; формирование коммуникативной культуры студентов осуществляется также в процессе применения новых коммуникационных технологий, в частности Интернета и специальных образовательных программ, направленных на развитие коммуникативных способностей;

-будущие специалисты осознают смысл и ценность коммуникативной культуры для своей профессиональной деятельности, владеют современными диагностическими методами определения и оценки уровня сформированности личной коммуникативной культуры и I способны на основе приобретенных знаний, умений и навыков к саморазвитию и самосовершенствованию.

В соответствии с целью, проблемой и гипотезой исследования предусмотрено решение следующих задач:

1. Раскрыть содержание понятия «коммуникативная культура» как компонента общей культуры будущего специалиста в условиях информатизации общества.

2,Обосновать специфику формирования коммуникативной культуры студента в условиях информатизации образовательного процесса. '

3.Выявить социально значимые функции коммуникативной культуры специалиста, профессиональная деятельность которого связана с использованием информационных технологий.

4. Разработать модель формирования коммуникативной культуры будущих специалистов в условиях информатизации учебного процесса вуза.

5. Создать, апробировать и внедрить в практику спецкурс «Основы коммуникативной культуры в профессиональной I деятельности» для студентов всех специальностей. ,

Методы исследования. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, анкетирование, наблюдение, беседа, опрос, психодиагностические методы, педагогический эксперимент, моделирование, методы математический статистики.

Методологической основой исследования явились: философская концепция о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений; идеи р социальной, деятельной и творческой сущности личности и ее многофакторном развитии; принципы взаимосвязи теории и практики; понимание культуры как философской категории, обусловливающей изменения целостной модели образования; концепция целостного подхода к рассмотрению педагогического процесса.

Теоретической основой исследования являются: современная психолого-педагогическая теория личности (Б.Г.Ананьев, JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн и др.), теория общения и деятельности (А.Г. Андреева, Ю.К. Бабанский, Е.В.Бондаревская, А.А. Леонтьев, Е.И. Рогов), культурологический подход к исследованию педагогической деятельности (Л.М.Андрохина, А.И.Арнольдов, В.С.Библер, А.В.Брушлинский, Л.А.Введенская, Г.М.Гогиберидзе, Б.Н.Головин, Б.С.Ерасов, Е.Ю. Захарченко), положения об информатизации высшего образования (С.А.Бешенкова, В.И.Бизюка, Ю.С.Брановского, Я.А.Ваграменко, А.Г.Гейна, Б.С.Гер Шуйского, С.Г.Григорьева, А.П.Ершова, Э.И.Кузнецова, А.В.Копылова, А.И.Ракитова, Э.П.Семенюка).

Научная новизна исследования заключается в следующем: f

-раскрыто содержание понятия «коммуникативная культура» в контексте развития процессов информатизации всех сфер жизнедеятельности человека;

-выявлены и обоснованы педагогические условия, при которых информатизация образовательного процесса вуза может выступать средством формирования и развития коммуникативной культуры будущего специалиста; разработаны критерии и показатели уровней развития коммуникативной культуры студентов в условиях информатизации образовательного процесса вуза. 1

Теоретическая значимость работы:

- разработана система диагностических методов определения и оценки уровня сформированности коммуникативной культуры личности;

-на основе анализа и интеграции психологических и педагогических положений теории развития коммуникативной культуры личностй I обоснована модель формирования коммуникативной культуры студентов в условиях информатизации учебного процесса вуза;

-теоретически обоснована программа спецкурса «Основы коммуникативной культуры в профессиональной деятельности» Практическая значимость работы:

- сформулированные в диссертации теоретические положения могут служить руководством в практической деятельности преподавателей высшей школы для осуществления более качественной профессиональной подготовки будущих специалистов; ■

- разработана технология формирования коммуникативной культуры будущих специалистов в условиях информатизации образовательного процесса вуза;

- созданный в ходе исследования дидактический материал мох:ет использоваться на лекционных, семинарских и лабораторно-практических занятиях вузов, а также в системе повышения квалификации работников образования.

База исследования - Ростовский государственный университет (экономический факультет); Карачаево-Черкесский филиал Ростовского государственного университета (факультет прикладной информатики в экономике).

Организация и этапы исследования.

I этап - предварительный (1999-2001гг.). Проводился сбор фактических данных, осуществлялся анализ литературы, характеризующей состояние изучаемой проблемы; разрабатывались исходные позиции исследования

II этап - теоретико-экспериментальный (2001-2002гг.) Разработка содержания и методики формирующего эксперимента; отработка технологии экспериментальной работы по созданию механизмов формирования коммуникативной культуры будущих специалистов; выявление и обоснование педагогических условий формирования коммуникативной культуры студентов в учебном процессе с использованием информационных технологий.

III этап - заключительный (2002 -2004гг.). Осуществлялся формирующий I эксперимент, количественный и качественный анализ экспериментальных данных; формулировка выводов, уточнение основных теоретических положений и разработка методических рекомендаций по исследуемой проблеме, их внедрение в практику работы образовательных учреждений, оформление текста диссертационной работы.

Достоверность и обоснованность полученных в ходе исследования результатов обеспечены четкостью исходных методологических позиций, комплексом методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике изложения материала; достаточной длительностью и воспроизводимостью результатов эксперимента; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных, сочетанием количественного и качественного их анализа.

Положения, выносимые на защиту: 1. Процесс формирования и развития коммуникативной культуры студентов при использовании информационных технологий обеспечивается следующими педагогическими условиями:

-студенты осознают смысл и ценность коммуникативной культуры для будущей профессиональной деятельности; 1

-владеют современными диагностическими методами определения и оценки уровня сформированности личной коммуникативной культуры;

-развитие коммуникативной культуры студентов принято в качестве приоритетного направления процесса профессиональной подготовки в вузе;

- формирование коммуникативной культуры осуществляется в процессе применения специальных образовательных программ, направленных на развитие коммуникативных способностей.

2. Разработанные критерии развития коммуникативной культуры позволяют оценить результаты внедрения предложенной педагогической модели, которые находят свое выражение в совокупности сформированных качеств, знаний, умений и навыков, характеризующих коммуникативную культуру студента на примере специальности прикладная информатика в экономике. !

3. Целевая комплексная программа формирования коммуникативной культуры студента в условиях информатизации образовательного процесса предусматривает изучение интегративного спецкурса, имеющего межпредметную информационную коммуникативную напрвленность, опирающегося на использование сети Интернет и предусматривающего применение общепринятых норм и правил общения в инфосреде.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Ростовском государственном университете, в Карачаево

Черкесском филиале Ростовского государственного университета. Результаты обсуждались на кафедре педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета

Материалы диссертационной работы докладывались на: IV Всероссийском симпозиуме «Математическое моделирование и компьютерные технологии» (Кисловодск, 2000), научно-практической конференции «V Царскосельские чтения» (Пушкин, 2001), научно-методических семинарах Ростовского государственного университета (Ростов-на-Дону, 1999-2004). '

Разработанные в результате исследования программы курсов, методические рекомендации и методические пособия используются в учебном процессе Ростовского государственного университета.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 172 I страницах и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 190 наименований. Диссертация содержит 6 таблиц, 13 рисунков и 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Каппушева, Мариям Шагабановна

Выводы по третьей главе I t

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в два этапа: констатирующий и формирующий.

В ходе констатирующего эксперимента в соответствии с разработанными нами критериями, характеризующими коммуникативную культуру личности, с помощью тестирования, анкетирования, педагогического наблюдения и анализа была произведена дифференциация студентов на уровневые группы, что позволило определить общий исходный уровень сформированности их коммуникативной культуры. Анализ данных проведенного исследования показал, что в целом исходный уровень сформированности коммуникативной культуры у студентов 1 и 2 курсов факультета прикладной информатики в экономике оказался довольно низким. Причины видятся, прежде всего, в отсутствии специальных педагогических технологий для развития у студентов коммуникативной культуры в условиях информатизации образовательного процесса. В этой связи на формирующем этапе эксперимента в соответствии с разработанной нами технологией и на основании программно-целевого подхода к формированию коммуникативной культуры в учебный процесс вуза был внедрен новый спецкурс «Основы коммуникативной культуры в профессиональной деятельности» в объеме 32 часов.

Учитывая, что информатизация образовательного процесса вуза распространилась практически на каждую дисциплину, мы реализовали идею формирования коммуникативной культуры в условиях компьютеризации, создав и внедрив в процесс обучения помимо разработанных нами дидактических условий и спецкурса учебно-методический комплекс «The economist», также были использованы возможности Интернета.

Как показали результаты опытно-экспериментальной работы, полная реализация предложенной нами педагогической технологии позволила решить ряд важных коммуникативно-культурологических задач и значительно повысить уровень сформированности коммуникативной культуры студентов, принявших участие в педагогическом эксперименте.

Результаты экспериментальной проверки подтвердили предположения о том, что внедрение в практику высшей школы предложенной нами модели формирования коммуникативной культуры студентов обеспечивает достаточный уровень всех показателей коммуникативной культуры будущих специалистов.

В выполненном экспериментальном исследовании полученные результаты служат первоначальной характеристикой общей цели формирования коммуникативной культуры в условиях информатизации, не претендуя на исчерпывающий анализ данного феномена.

137 Заключение

Процессы информатизации, охватившие все сферы жизнедеятельности современного общества (экономику, культуру, образование, науку), стали причиной обострения многих противоречий^ Поскольку сегодня образование входит в число глобальных проблей человечества и «именно от развития образования в будущем зависит судьба цивилизации»(157), выявление этих противоречий и их разрешение становится задачей огромной важности.

Формирование коммуникативной культуры студентов в условиях информатизации является одной из актуальных проблем, стоящих перед педагогической наукой и практикой высшей школы. Обращенность к данной проблематике обусловлена сменой образовательных парадигм, ориентированных прежде всего на личность студента и фиксирующие потребность общества в специалисте, владеющем коммуникативной и информационной культурой одновременно.

Выполненное диссертационное исследование посвящено разработке, теоретическому обоснованию и опытно-экспериментальной проверке образовательной технологии, способствующей повышению эффективности процесса формирования коммуникативной культуры студентов в условиях информатизации учебного процесса вуза. Исходным теоретическим положением в исследовании стал анализ понятий «коммуникативная культура», «профессиональная культура» и через них выход на авторское толкование категории «коммуникативная культура в условиях информатизации общества».

Проанализировав различные научные подходы к рассмотрению данного понятия, мы пришли к заключению о том, что коммуникативная культура в условиях информатизации общества — это совокупность вербальных и невербальных качеств личности, обеспечивающих адекватное использование компьютерно-опосредованной коммуникации в инфосреде для восприятия и отражения действительности.

Профессионально важное место во всех видах деятельности специалиста любого профиля в современном обществе занимают знания,, умения и навыки, а также коммуникативные качества, необходимые для эффективного общения в инфосреде. Формирование выше указанных качеств, знаний, умений и навыков обеспечивается за счет создания специальных педагогических условий формирования коммуникативной культуры студентов в процессе их обучения в вузе.

В ходе исследования была разработана модель формирования коммуникативной культуры в условиях информатизации образовательного процесса вуза. Данная модель определила цель, задачи, психолого-педагогические условия формирования коммуникативной культуры, ее содержание, методы, формы и средства, а также критерии сформированности коммуникативной культуры

В соответствии с разработанной моделью и на основании программно-целевого подхода к формированию коммуникативной культуры специалиста были выявлены следующие психолого-педагогические условия эффективности данного процесса:

- внедрение в учебный процесс вуза спецкурс «Основы коммуникативной культуры в профессиональной деятельности»;

- использование ИКТ в учебном процессе; 1 I

-диагностика уровня сформированности коммуникативной культуры студентов с учетом их индивидуальных, психологических особенностей;

-определение интегративных критериев сформированности коммуникативной культуры, позволивших дифференцировать студентов на уровневые группы (низкий, средний, высокий уровни) и пяти групп функциональных показателей (коммуникативная активность, технологической готовности, готовности к общению и информационному общению, эмоционально-эстетическая активность, мировоззренческая активность), характеризующих сформированность каждого отдельного компонента коммуникативной культуры.

Реализация предложенной нами модели формирования коммуникативной культуры в ходе эксперимента позволила решить следующие задачи:

- сформировать у студентов личностные качества, способствующие развитию коммуникативной культуры; 1 сформировать у студентов убеждение в необходимости совершенствования коммуникативных качеств личности для успешной профессиональной деятельности;

- овладеть современными диагностическими методами определения оценки уровня сформированности личной коммуникативной культуры, чтобы на основе приобретенных знаний, умений, навыков студенты стремились к саморазвитию и самосовершенствованию своей коммуникативной культуры; I

- овладеть этико-правовыми нормами и правилами поведения в инфосреде;

- развить коммуникативные умения и реализовать их в профессиональном общении;

В результате опытно-экспериментальной работы удалось значительно повысить общий уровень коммуникативной культуры студентов 1 и 2 курса факультета прикладной информатики в экономике, принявших участие в формирующем эксперименте. Динамика роста уровней сформированности коммуникативной культуры студентов отмечена во всех экспериментальных группах. ,

Результаты педагогического эксперимента показывают, что самые значительные изменения произошли на мировоззренческом и информационно-технологическом уровнях коммуникативной культуры. В то же время следует отметить взаимосвязь и взаимозависимость всех показателей коммуникативной культуры.

Таким образом, формирование коммуникативной культуры — это

140 > единый, целостный и взаимосвязанный процесс, а значит, развитие всех компонентов коммуникативной культуры взаимообусловлена. Это нашло свое отражение в формировании коммуникативной активности, что проявляется в активизации готовности к общению в инфосреде на основе общепринятых этических норм и правил поведения, в осознании необходимости использования многообразия различных ИКТ, способствующих развитию нравственной сферы и эстетического вкуса, а также стремления к познанию и самосовершенствованию.

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов сложной и многогранной проблемы формирования коммуникативной культуры специалиста. Дальнейшего изучения требуют вопросы содержания коммуникативной культуры, необходима тщательная разработка форм, методов и средств организации педагогической деятельности, направленной на формирование коммуникативной культуры граждан в условиях информатизации общества в целом. В исследованиях нуждаются и вопросы координации деятельности всех социальных институтов, призванных участвовать 9 формировании коммуникативной культуры личности в информационном обществе. Недостаточно изученными остаются вопросы психолого-педагогической диагностики процесса формирования коммуникативной культуры граждан в условиях информатизации и работы в Интернете. Эти и другие вопросы могут стать предметом дальнейшего исследования обозначенной проблемы.