Формирование информационной культуры студентов посредством проблематизации образовательной ситуации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ахмеджанова, Татьяна Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ахмеджанова, Татьяна Дмитриевна
Введение.
Глава 1 .Теоретические подходы к проблеме формирования информационной культуры студентов средствами проблематизации образовательной ситуации.
1.1. Информационная культура студентов; сущность и компоненты
1.2. Образовательные ситуации и их проблематизация при формировании информационной культуры студентов.
1.3. Кейсы как универсальное средство формирования информационной культуры студентов средствами проблематизации образовательной ситуации.
Выводы по первой главе.
Глава 2 . Экспериментальные исследования процессов проблематизации образовательной ситуации как средства становления информационной культуры студентов.
2.1. Модель процесса формирования информационной культуры студентов.
2.2. Кейсы как универсальное средство формирования информационной культуры студентов средствами проблематизации образовательной ситуации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационной культуры студентов посредством проблематизации образовательной ситуации»
Актуальность проблемы. Все более стремительное изменение окружающего нас мира является одной из характерных особенностей современного периода развития общества. Эти изменения практически всех сторон жизнедеятельности общества настолько велики, что можно уверенно говорить о появлении новой глобальной проблемы развития цивилизации - проблемы взаимодействия человека и информации в изменяющемся мире.
Возрастание объема информации особенно стало заметным к середине XX века. Сегодня в полной мере проявляется диалектическое противоречие между количеством доступной отдельному человеку информации и качеством ее представления, с одной стороны, и возможностью восприятия среднего человека — с другой. Порой легче стало создать новый материальный или интеллектуальный продукт, чем вести розыск аналога, сделанного ранее (А.И. Арнольдов).
По мнению многих ученых (Р.Ф. Абдеева, Г.Г. Воробьева, Н.И. Генди-ной, Э.С. Демиденко, Н.Н. Моисеева, J1.B. Скворцова, В. Трайнева, С. Хантингтона), в наши дни информационные и коммуникационные технологии стали гораздо более мощными; по сути, мы наблюдаем глобальную информационную революцию, по своему масштабу во много раз превосходящую промышленную XIX века и научно-техническую революцию середины XX столетия.
Ускоренный рост объемов информации породил целый ряд проблем для системы образования. К их числу относится проблема ограничения и отбора необходимой для обучения информации, поскольку существующий поток информации несоизмерим с возможностями ее усвоения в рамках образовательного процесса, в силу значительного превышения психофизиологического порога восприятия информации.
Многие отечественные и зарубежные исследователи все чаще связывают постиндустриальный уровень развития человеческой цивилизации с развитием информационного общества; выделяют при этом два признака вхождения в информационное общество:
- в создании и обработке информации занято больше, чем половина трудовых ресурсов;
- благодаря персональным компьютерам построена система глобальной коммуникации с открытым доступом для всех желающих.
В данный, переходный к информационному обществу период актуализировалась проблема подготовки человека к быстрому адекватному восприятию, обработке и усвоению больших объемов информации, овладению современными средствами, технологией и методами работы. Одного лишь умения самостоятельного освоения и накопления информации сегодня уже недостаточно, следует научиться такой работе с информацией, которая даст возможность готовить и принимать решения на основе коллективного знания. Производства становятся сверхгибкими, мгновенно осваивающими новую продукцию и реагирующими на изменение потребительских запросов. Персонал вынужден усваивать новые знания и оценивать факторы с многократно возросшей скоростью. Следовательно, человеку необходимо обладать определенным уровнем культуры работы с информацией. Для описания и обработки этого явления было введено понятие «информационная культура».
Адаптация человека к современной информационно-культурной среде обеспечивается достижением каждым членом общества высокого уровня информационной культуры, что создаёт основу его рационального и комфортного информационного поведения во всех сферах деятельности.
Концепции, обосновывающие социально-культурную сущность воздействия процессов информатизации на профессиональную сферу, рассматриваются в работах отечественных исследователей (М.В. Арапов, А.И. Арнольдов, Н.П. Ващекин, В.А. Виноградов, А.И. Ракитов и др.). Важное значение имеют работы, отражающие понятия и концепции информационного общества, разработанные как отечественными, так и зарубежными учёными (Р.Ф. Абдеевым, Ю.Ф. Абрамовым, Д. Беллом, Т.П. Ворониной, У. Дайзар-дом, Г. Каном, В.А. Копыловым, Н.Н. Моисеевым, О. Тоффлером, А.Д. Урсул ом).
В исследованиях Ю.С. Зубова, К.К. Колина рассматривалось влияние процессов информатизации на тенденции изменений профессиональной сферы.
Термин «информационная культура» впервые появился в отечественной научной литературе в 70-х годах прошедшего столетия (Г.Г. Воробьёв), в связи с изменениями, происходящими в управленческой деятельности. Впоследствии развитие представления об информационной культуре происходило в направлении увеличения количества подходов к изучению данного феномена.
Философско-мировоззренческий подход был осуществлён в работах
A.П. Суханова, впоследствии получил своё развитие в работах В.М. Петрова, Э.П. Семенюка, А.Д. Урсула, Ю.А. Шрейдера.
Культурологический подход к понятию информационной культуры был отражён в исследованиях таких учёных, как А.И. Арнольдов, Н.П. Ваще-кин, В.А.Випоградов, И.И. Горлова, А.А. Гречихин.
Детальное рассмотрение в педагогических работах получили вопросы восприятия, переработки и усвоения перманентно растущих объёмов информации, применение новых информационных технологий в обучении и эффективность дистанционного образования. В исследованиях А.А. Андреева,
B.Н.Васильева, Г.Г.Граника, Р.М.Грановской, Л.П.Гурьевой, Е.В. Данильчук, В.Н.Демкина, Д.Ш.Матроса, А.Л.Семенова, А.Е.Сережкиной, Н.В.Серковой, В.А. Терехина и др. рассматривались эти и другие проблемы информационной культуры, касающиеся методологической и методической сторон в сфере образования.
В сфере высшего образования вопросы формирования информационной культуры студентов чаще всего находят своё отражение в монодисциплинарном подходе и, как правило, рассматриваются в контексте какого-либо направления:
- основы информатики и научно-технической информации: работы М.Н. Капрановой, А.ГТ. Суханова, В.Ф. Сухиной, A.M. Цыгапенко, М.Ю. Швецова;
- основы компьютерной грамотности и вычислительная техника: в исследованиях С.Г. Гусевой, JI.H. Зеленовой, Е.А. Ракитиной, В.В. Тарасенко;
- основы библиографии: в работах С.Г.Антоновой, Н.А.Коряковцевой, В.А. Минкиной, Б.А.Семеновкера, Н.А.Слядневой, В.А.Фокеева;
- культура чтения (JI.A. Анисимова, Е.В. Заика).
Эксперименты в области методики преподавания курсов «Информационная культура» в средних и высших учебных заведениях рассматриваются в исследованиях М.Г.Вохрышевой, Н.И.Гендиной, И.И.Горловой, Н.Б.Зиновьевой, Е.А.Медведевой, Н.В.Ходяковой.
В своих публикациях Ю.С. Зубов, М.Н. Капранова, Т.А. Полякова активно предлагают включить в обязательную часть стандартов высшей школы цикл дисциплин культурологической и информационной направленности, продолжить разработку учебных курсов, направленных на формирурование информационной культуры личности и расширить профессионально-отраслевые рамки вузов для их преподавания.
Мы считаем, что содержание понятия "информационная культура студента" гораздо шире, оно отражает взаимодействие отдельной личности с окружающими информационными средами и информационным пространством.
Важное значение для понимания сегодняшнего уровня информационной подготовки студентов и перспектив его развития имеет существующее в настоящее время положение в области информационно-компьютерной подготовки и формирования информационной культуры. Над этими проблемами работали Л.У. Глухова, М.Н. Капранова, Е.А. Ракитина.
Такое разнообразие подходов к исследованию формирования информационной культуры объясняется тем, что в настоящее время в области формирования информационной культуры студентов имеются противоречия:
- между лавинообразно увеличивающимся объемом информации и возможностями индивида к ее усвоению, использованию и передаче;
- между осознанием студентами необходимости непрерывного образования в условиях перехода к информационному обществу и довольно слабой мотивацией, низким уровнем сформированности знаний, умений и навыков к деятельности данного вида;
- между уровнем развития информационной среды и отсутствием сформированной информационной культуры студентов
Сегодня ощущается дефицит теоретических и технологических разработок по формированию информационной культуры студентов, что затрудняет возможность реального решения задачи повышения уровня массовой информационной культуры, так как именно эти профессиональные категории определяют состояние информационной культуры общества в целом Сложившаяся практика подготовки студентов в вузе, как правило, не отвечает в должной мере современным требованиям развития их информационной культуры. Многие выпускники вузов, имея достаточно прочную основу профессиональной подготовки, не имеют навыков продуктивной работы с информацией, не умеют ориентироваться в нестандартных ситуациях, наконец, порой плохо владеют современными информационными технологиями. Рациональное использование информации и информационных технологий для поддержания и развития своего интеллектуального и творческого потенциала, эффективное, творческое применение полученных знаний для принятия ответственных управленческих решений с учетом экономических, экологических, нравственных и эстетических условий - всему этому необходимо научиться ещё на студенческой скамье.
Актуальность решения всех этих проблем определяет потребность в разработке педагогических условий формирования информационной культуры студента и обусловливает выбор темы нашего исследования «Формирование информационной культуры студентов посредством проблематизации образовательной ситуации». В таком аспекте проблема исследуется впервые.
Цель исследования - разработать модель формирования информационной культуры студентов, системообразующим фактором которой является про-блематизация образовательной ситуации, теоретически обосновать и экспериментально проверить её эффективность.
Объектом исследования выступает образовательный процесс вуза. Предмет исследования: процесс формирования информационной культуры студентов посредством проблематизации образовательной ситуации. Гипотеза исследования: формированию информационной культуры студента как относительно целостной подсистемы общей и профессиональной культуры человека, будет способствовать обучение, в котором проблематизация образовательной ситуации влияет на реализацию содержания образования, связана с мотивационно-стимулирующим и ценностно-смысловым компонентами образовательной деятельности обучающихся; при этом актуализация и переструктурирование наличного опыта позволяют сделать процесс обучения личностно значимым, осмысленным; синтез исходных и новых знаний в процессе проблематизации образовательной ситуации способствует преобразованию рассматриваемой проблемы в метапроблему качественно нового уровня. проблематизация образовательной ситуации осуществляется в процессе использования кейсов, что обеспечивает комплексный подход к решению проблемы формирования информационной культуры студента. Задачи исследования:
1) выявить сущность понятия и критерии уровней сформированное™ информационной культуры студентов;
2) выделить подходы в формировании информационной культуры студентов посредством проблематизации образовательной ситуации;
3) разработать модель формирования информационной культуры студентов посредством проблематизации образовательной ситуации;
4) проанализировать возможности кейсов как основного средства проблематизации образовательной ситуации;
5) проанализировать результаты экспериментальной работы и разработать рекомендации для практического использования.
Методологической основой исследования являются принципы диалектики и теории познания; философские идеи о единстве теории и практики, об активной сущности человеческой деятельности; научно-исторический подход к изучению феномена информационной культуры; единство исторического и логического в исследовании общественных явлений с учетом новых подходов к разработке проблемы информационной культуры студента: информациологического, культурологического, гуманитарного, гуманистического; концепция целостного подхода к рассмотрению педагогического процесса; общепедагогические и психологические основы образования.
Теоретической базой исследования являются современные психоло-гопедагогические теории личности, деятельности, мышления (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, B.C. Нургалеев, С.Л. Рубинштейн); фундаментальные работы отечественных ученых-педагогов (Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, Л.Д. Столяренко), концепции жизненного и профессионального самоопределения и становления личности (П.Р. Атутов, Т.К. Клименко, Е.А. Климов, В.Я. Ляудис, К.К.Платонов, Е.М. Павлютенков, М.В. Ретивых, А.В. Рогова, С.Н. Чистякова); теория технологической подготовки (В.Д. Симоненко); учение о политехническом образовании (П.Р. Атутов, С .Я. Батышев, А.А. Васильев); теория организации самостоятельной познавательной деятельности (Б.Г. Ананьев, В.П. Давыдов, И.Я. Лернер).
Важное значение для исследования имели работы С.Г. Антоновой, Л.А. Бордоиской, М.Г. Вохрышевой, И.И. Горловой, Е.В. Данильчук, Н.Б. Зиновьевой, Ю.С. Зубова, А.С. Косоговой, Н.Б. Крыловой, М.В. Петрова, Э.П. Се-мешока, освещающие вопросы формирования профессиональной и информационной культуры, системы знаний специалиста, информационного мировоззрения и информационного поведения в условиях современного общества; теория метаинформации, разработанная Ю.А.Шрейдером.
Для реализации цели и задач данного исследования использовались следующие методы:
- теоретические (анализ и синтез научной литературы; абстрагирование, конкретизация, аналогия; изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме формирования информационной культуры студента);
- эмпирические (педагогическое наблюдение, анкетирование, беседы, тестирование, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент);
- статистико-математические методы обработки экспериментальных данных.
Экспериментальной базой исследования явился Международный институт экономики и лингвистики Иркутского государственного университета г. Иркутска, студенты двух групп факультета коммерции.
Диссертационное исследование проводилось в три этапа с 2003 по 2009 год:
На первом этапе (2003-2005 гг.) - изучалось состояние разработанности проблемы в науке, определялись цели и задачи исследования, разрабатывался понятийный аппарат, содержание уровней сформированное™ информационной культуры студентов, теоретически обосновывалась система формирования информационной культуры студентов посредством проблематизации образовательной ситуации, составлялась программа эксперимента.
На втором этапе (2005-2008 гг.) осуществлялась опытно - экспериментальная работа по внедрению разработанной авторской методики формирования информационной культуры студентов посредством проблематизации образовательной ситуации. Были выявлены уровни сформированное™ информационной культуры.
На третьем, заключительном этапе (2007-2008 гг.) проанализированы и обобщены итоги опытно-экспериментальной работы, сделаны выводы, подготовлены и внедрены в практику научно-методические рекомендации по результатам диссертационного исследования, выполнено оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено понятие информационной культуры студента и выделены её структурные компоненты: аксиологический, коммуникативно-этический, познавательно-интеллектуальный, прогностический, прикладной, правовой;
- выделены критерии и уровни сформированное™ информационной культуры студентов, учитывающие их индивидуальные особенности;
- дифференцированы понятия «учебная ситуация» и «образовательная ситуация»;
- уточнена сущность понятия «проблематизация образовательной ситуации при обучении в вузе»;
- выявлены педагогические условия формирования информационной культуры студента, включающие проблематизацию образовательной ситуации через внедрение в образовательный процесс кейсов для групповой работы студентов;
- показаны возможности использования знаний из разных дисциплин для проблематизации ситуации, решения возникшей проблемы, актуализации следующего «поля напряжения».
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем:
- обогащен фонд современного педагогического знания дополненным и уточнённым понятием «информационная культура студента»;
- дана содержательная характеристика критериев и уровней сформированное™ информационной культуры студентов;
- обосновано значение проблематизации образовательной ситуации для формирования информационной культуры студента;
- доказана необходимость разработанных педагогических условий формирования информационной культуры: разработка модели, проблематизация образовательной ситуации, кейсы;
- смоделирован процесс, который будет способствовать формированию информационной культуры студентов вуза.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности преподавателей вузов в формировании информационной культуры студентов; разработаны и апробированы подходы к организации и проведению групповых интегрированных проектов, направленных на формирование информационной культуры студентов; разработана методика определения уровней сформированное™ информационной культуры студентов, позволяющая проводить его мониторинг.
На защиту выносятся положения:
1. Информационная культура студента является значимым фактором будущей успешной профессиональной деятельности и включает в себя взаимосвязанные структурные компоненты:
- аксиологический, подразумевающий принятие на личностном уровне гуманистической ценности информационной деятельности человека;
- коммуникативно-этический, характеризуемый культурой общения и сотрудничества в области информационных контактов;
- познавательно-интеллектуальный, включающий в себя компетентность в сфере информационных технологий;
- прогностический, предполагающий предвидение возможных последствий информационной деятельности;
- прикладной, освобождающий студента от выполнения рутинных операций;
- правовой, включающий знания основных правовых норм и ответственности за действия, совершаемые с информационными ресурсами.
2. Ведущим методом формирования информационной культуры студентов является проблематизация образовательной ситуации, под которой понимаем систему интеллектуальных действий, включающих постановку задачи, ориентировочную основу действий, соотношение с прежними представлениями, дальнейшие осмысления собственных действий и полученных результатов (новое видение предмета, видение результатов преобразования). Средством достижения результатов преобразования будет «новое поле деятельности».
3. В модели процесса формирования информационной культуры смыс-лообразующим фактором является проблематизация образовательной ситуации.
4. Кейсы являются одним из наиболее эффективных средств решения задачи формирования информационной культуры студента посредством проблематизации образовательной ситуации. Они позволяют обучающимся актуализировать свои исходные знания, в процессе дальнейшей работы перенести акценты на выработку нового знания и метазнания, а ие только на овладение заданным объёмом учебного материала.
5. Критериями сформированное™ информационной культуры студентов являются:
- состояние информационного тезауруса;
- ответственное информационное поведение;
- технологичность использования информационных ресурсов.
Достоверность результатов исследовательской работы обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений; необходимым объемом выборки; адекватностью методов исследования его целям и задачам; разнообразием методов исследования; репрезентативностью экспериментальных данных; сочетанием качественного и количественного анализа; внедрением результатов исследования в практику.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования посредством личного участия автора в проектировании и осуществлении экспериментальной работы в Международном институте экономики и лингвистики Иркутского государственного университета; обсуждения результатов исследования на заседаниях кафедры естественных дисциплин Иркутского государственного университета, выступлений на международной научно-практической конференции «Оптимизация учебно-воспитательного процесса на этапах довузовского и вузовского обучения» (Иркутск, ИГУ, 2003), XI международной конференции «Математика, компьютер, образование» (Дубна, 2004), XVII Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 2006), XVI международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании» (Воронеж, 2006), международной электронной научной конференции «Прикладные проблемы образовательной деятельности» (Воронеж, ВГПУ, 2001), международной научной конференции «Информационные технологии в образовании (ИТО-Сибирь - 2007)» (Иркутск, 2007), Пятой международной конференции "SCIENCE ONLINE: электронные информационные ресурсы для науки и образования" (Кемер, Турция, 2005), IX межрегиональной научно-практической конференции преподавателей школ, инновационных учебных заведений и вузов «Совершенствование методов преподавания математики и информатики» (Иркутск, ИГПУ, 2002), X межрегиональной научно-практической конференции преподавателей школ, инновационных учебных заведений и вузов «Теория и практика преподавания математики и информатики: прошлое, настоящее, будущее» (Иркутск, ИГПУ, 2003), региональной научно-практической конференции «Образование в XXI веке: проблема целостности и непрерывности» (Иркутск, ИГПУ, 2001), IV региональной научио-практической конференции «Психолого-педагогические особенности образовательного процесса в инновационных учебных заведениях» (Иркутск, ИГУ, 2002), региональной научно-практической конференции «Образование в XXI веке: проблема целостности и непрерывности» (Иркутск, ИГПУ, 2006), межвузовской научно-практической конференции «Теория и практика развития социально-экономических процессов в торговле» (Иркутск, 2005).
Структура диссертации. Диссертационная работа содержит введение, две главы, заключение, библиографический список.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ахмеджанова, Татьяна Дмитриевна
Выводы по второй главе.
Наше исследование подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу о том, что один из основных путей формирования информационной культуры студентов состоит в проблематизации образовательных ситуаций.
Экспериментальная работа осуществлялась в три этапа: констатирующий и формирующий эксперименты, обработка результатов и их обобщение.
В ходе констатирующего эксперимента в соответствии с разработанными нами критериями, характеризующими информационную культуру студентов, с помощью тестирования, анкетирования, педагогического наблюдения была произведена дифференциация студентов на уровневые подгруппы, что позволило определить исходный уровень сформированности их информационной культуры. Анализ проведённого исследования показал, что исходный уровень сформированности информационной культуры большинства студентов оказался низким.
Опыт применения основ технического моделирования в педагогической науке позволил нам выделить общие принципы и порядок действий по моделированию педагогических объектов: принцип человеческих приоритетов; принцип саморазвития моделируемых систем.
Мы предположили, что одним из важнейших средств формирования информационной культуры студентов является проблематизация образовательной ситуации.
В разработке модели: в качестве системообразующего фактора мы выбрали информационную культуру студента, формирование которой осуществляется средствами проблематизации образовательной ситуации. В качестве критериев уровней сформированности информационной культуры студентов нами взяты признаки, отражающие её содержание: сформированность информационного тезауруса, информационный стиль мышления, ного тезауруса, информационный стиль мышления, технологичность и творчество использования информационных ресурсов.
Качественная проверка модели включала в себя теоретическую проверку модели; оценку (самооценку студентов в анкетировании, оценку уровня сформированности информационной культуры студентов преподавателями); апробацию, корректировку; принятие решения об использовании.
Таким образом, модель представляет собой рабочий инструмент, позволяющий увидеть внутреннюю структуру изучаемого объекта, факторы, влияющие на него.
Теоретическое и эмпирическое обобщение проблематики нашего исследования позволило разработать модель процесса формирования информационной культуры студента и выделить в ней главные структурные компоненты: аксиологический; коммуникативно-этический; правовой; познавательно - интеллектуальный; прогностический; прикладной
Мы полагаем, что необходимыми условиями для формирования информационной культуры студентов являются:
2) разработанный комплекс педагогических мероприятий по формированию информационной культуры студентов;
3) материально-техническое обеспечение необходимыми средствами информационных и телекоммуникационных технологий;
4) содержание образовательных программ и методическое обеспечение, разработанные с учётом проблематизации подачи материала, межпредметных и содержательных связей; готовность профессорско-преподавательского состава учебного заведения внедрять проблематизационную методику формирования информационной культуры студентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Коренные преобразования в социально-экономической жизни страны . существенным образом повлияли на требования, предъявляемые к выпускникам любого учебного заведения, в том числе вуза. В новых условиях высшее профессиональное образование должно быть ориеитировано не столько на объём и полноту конкретного знания выпускника, сколько на его способность самостоятельно пополнять знания, ставить и решать разнообразные задачи, выдвигать альтернативные решения. Достижение этой цели в значительной степени зависит от его уровня информационной культуры.
Формирование информационной культуры студента является одной из главных задач современного образования, поскольку:
- оно определяет социально необходимый уровень информированности студента, соответствующий уровню развития общества;
- оно формирует систему ценностных ориентаций, проявляющуюся в отборе циркулирующей информации, её оценке, критическом осмыслении;
- информационно-культурная среда способствует усвоению студентом знаний и ценностей в форме преобладающих в данную эпоху стереотипов;
- непосредственным помощником в становлении и воспитании информационной культуры студентов сегодня выступают новые информационные технологии, владение которыми становится составной частью информационного общества и способствует наиболее полному раскрытию личности во всех сферах деятельности.
Проведённое нами исследование имело целью выделить подходы в формировании информационной культуры студентов; разработать модель формирования информационной культуры студентов через проблематизацию образовательной ситуации и экспериментально подтвердить её эффективность. В качестве системообразующего фактора модели мы выбрали информационную культуру студента, формирование которой осуществлялось посредством проблематизации образовательной ситуации, являющейся важной частью данного процесса
Мы полагаем, что информационная культура студента - это целостная подсистема общей и профессиональной культуры человека, состоящая из взаимосвязанных структурных компонентов: аксиологического; коммуникативно-этического; познавательно - интеллектуального; прогностического; прикладного; правового.
Нами выделены критерии информационной культуры студентов: сфор-мированность информационного тезауруса, ответственное информационное поведение, технологичность использования информационных ресурсов, и, в соответствии с ними, представлены их уровни: общий, пользовательский и системно-логический.
В качестве одного из путей решения проблемы формирования информационной культуры у студентов в процессе их обучения в вузе предложено рассматривать использование в образовательной деятельности процедур и принципов процесса проблематизации образовательной ситуации - педагогической технологии, обеспечивающей формирование выделенных нами структурных компонентов информационной культуры студентов. У педагогов появляется возможность комплексного подхода к формированию информационной культуры студентов посредством:
- изменения технологий обучения в вузе, когда на первый план выдвигается активная совместная деятельность педагогов и студентов по освоению информационного богатства, способов работы с информацией. В нашем исследовании мы рассматриваем далее, как этот подход реализуется в различного вида кейсах, в том числе интегрированных курсовых проектах;
- активизации познавательной деятельности студентов на всех уровнях и этапах обучения (внедрение в сознание студентов идеи профессиональной значимости приобретаемых знаний);
- усиления роли активной самостоятельной работы студентов, требующей развития мыслительных способностей, становление которых невозможно вне проблематизации образовательной ситуации - необходимого условия подготовки мыслящей личности;
- углубления и расширения в применении активных коллективных форм образовательного взаимодействия во внеаудиторной работе. На примере кейса мы рассмотрели процесс практического освоения студентами разнообразных технологий обучения и организации различных форм будущей профессиональной деятельности.
Определив в качестве основного метода формирования информационной культуры студента в процессе обучения проблематизацию образовательной ситуации, мы провели сравнительный анализ и выделили отличительные признаки образовательной ситуации и учебной ситуации. В качестве основного средства проблематизации образовательной ситуации нами выделены кейсы. Систематизировав выделенные подходы к формированию информационной культуры студента, мы разработали модель формирования информационной культуры, в которой смыслообразующим компонентом явилась проблематизация образовательной ситуации при использовании кейсов.
В проведённом теоретическом анализе мы показали отличие понятия «образовательная ситуация» от понятия «учебная ситуация» при обучении в вузе. Под образовательной ситуацией мы понимаем определенный временной и пространственный элемент педагогического процесса, выполняющий функцию стимула и условий создания студентами образовательной продукции. В образовательную ситуацию входят целеполагание, проблематизация деятельности участников ситуации, разрешение поставленной проблемы, демонстрация образовательных продуктов, сопоставление их друг с другом и с ранее известными аналогами, рефлексия полученных результатов, постановка новых проблем. Учебная ситуация становится образовательной, когда появляется некое образовательное напряжение или содержательный конфликт, возникающие спонтанно, или организованные преподавателем и разрешаемые через совместную деятельность её участников, то есть возникает и разрешается проблема.
Проблематизация образовательной ситуации - интеллектуальная технология, которая обеспечивает выявление отсутствующих знаний в изучаемых учебно-научных и практических областях. Таким образом, формирование нового уровня информационной культуры будущего специалиста в образовательной ситуации идет через преобразование связей и отношений её взаимодействующих компонентов. Содержание обучения посредством проблематизации образовательной ситуации включает всё, что нужно человеку для формирования информационной культуры собственной личности. Проблематизация образовательной ситуации является источником интеллектуального развития студентов, важнейших социальных способностей, а, следовательно, одним из условий становления их информационной культуры.
Построение образовательного процесса в высшем учебном заведении па основе проблематизации является одним из важнейших условий гуманизации и гуманитаризации высшего образования, способствующего становлению студента как субъекта познавательной деятельности.
При разработке модели формирования информационной культуры студентов мы руководствовались общими принципами по моделированию педагогических объектов, такими как принцип человеческих приоритетов и принцип саморазвития моделируемых систем. Первый, в нашем представлении, предполагает ориентацию на личностные особенности и перспективы развития студента, второй означает гибкость и динамичность созданных педагогических моделей, открытость для изменений в процессе воплощения. В качестве системообразующего фактора модели мы выбрали информационную культуру студента, формирование которой осуществлялось через про-блематизацию образовательной ситуации, являющейся важной частью данного процесса.
Критерии уровней сформированности информационной культуры студентов, принятые нами, отражают её содержание: сформированность информационного тезауруса, ответственное информационное поведение, технологичность использования информационных ресурсов.
Проблематизации образовательной ситуации наиболее естественно осуществляется на примере применения кейсов в учебном процессе, при работе над интегрированными проектами в работе с малыми группами. Основная функция кейса - учить студентов решать сложные неструктурированные проблемы, которые невозможно решить только аналитическим способом. Кейс активизирует студентов, побуждает их к поиску и отбору необходимой информации, развивает аналитические и коммуникативные способности, побуждая обучаемых проблематизировать ситуацию, - создаёт все условия для формирования информационной культуры студентов.
Наш кейс «Информационно-аналитическая система малого предприятия» дал возможность студентам применить получаемые знания на практике, проявить свои потенциальные возможности, научил самостоятельно находить информацию, использовать её с соблюдением этических и юридических норм, грамотно применять современные информационно-компьютерные технологии, на основе полученных данных создавать новый информационный продукт, позволил приобрести навыки корпоративной культуры - иначе говоря, благодаря кейсу были созданы все условия для формирования всех описанных нами компонентов информационной культуры студентов более высокого уровня.
Кейсы давно заняли важное место в преподавании большинства высших учебных заведений мира. В этом смысле нам ещё предстоит по-настоящему освоить эту технологию.
Недостаточное обеспечение соответствующей литературой не может быть препятствием к внедрению кейсов в учебный процесс, и мы полагаем, наше исследование является тому подтверждением.
Анализируя результаты, полученные в ходе формирующего эксперимента, мы пришли к убедительным результатам, подтверждающим наше предположение о том, что один из основных путей формирования информационной культуры студентов состоит в проблематизации образовательных ситуаций, в частности, через внедрение в образовательный процесс кейсов для групповой работы студентов.
Большие перспективы заложены в кейсах при работе над курсовыми и дипломными проектами.
Нам представляется, что дальнейшая работа будет развиваться по траектории, определённой данным исследованием: кейс-технологии являются универсальным средством формирования информационной культуры студентов посредством проблематизации образовательной ситуации.
Переход на двухуровневое высшее образование потребует и новых технологий обучения, отказа от прежних, авторитарных методов.