Преобразование ситуации в педагогическую задачу как средство формирования профессиональной компетентности будущего учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Нагорнова, Галина Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нагорнова, Галина Владимировна
Введение
Глава I. Психолого-педагогические аспекты преобразования ситуации в педагогическую задачу как средства формирования профессиональной компетентности будущего учителя
1.1. Теоретические аспекты проблемы формирования профессиональной компетентности будущего учителя
1.2. Показатели и средства формирования профессиональной компетентности будущего учителя 35 1.3 Анализ особенностей и структура процесса преобразования ситуации в педагогическую задачу 58 Выводы по первой главе
Глава II. Организация и проведение экспериментальной работы по формированию профессиональной компетентности будущего учителя
2.1. Подходы к организации эксперимента по формированию профессиональной компетентности будущего учителя
2.2. Организация учебного процесса по преобразованию ситуации в педагогическую задачу
2.3. Анализ результатов экспериментальной работы 133 Выводы по второй главе 160 Заключение 164 Литература 168 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преобразование ситуации в педагогическую задачу как средство формирования профессиональной компетентности будущего учителя»
Актуальность диссертационного исследования определяется практическими потребностями совершенствования профессионального педагогического образования. В настоящее время, профессиональная компетентность широко используется для качественных характеристик изменений, протекающих в образовании, во многом отражает степень их выраженности и адекватности общественному мнению о миссии образования.
Возросшая роль образования в обеспечении успешности протекания социальных процессов гуманизации всего общества, обострила потребность в учителях, компетентных в осуществлении педагогической деятельности, продуктивно преобразующей действительность, обеспечивающей эффективное, положительное изменение ситуаций, составляющих базис любых общественных взаимоотношений.
Удовлетворение потребности общества в обеспечении учебных заведений такими учителями может быть обусловлено многими факторами: повышением квалификации учителя, организацией его самообразования и самосовершенствования, освоением им новых, гуманистических принципов работы и т.д. Но огромная роль в этом процессе, несомненно, принадлежит системе профессионального образования, изменению подходов к профессиональной подготовке будущего специалиста. Особенность этих подходов мы связываем с трансформацией цели формирования у будущего учителя профессионально адекватной системы знаний, умений и навыков в цель формирования у него профессиональной компетентности (в которую знаниевая составляющая обязательно входит, но уже на правах отдельного ее компонента), обеспечивающей ему успешность педагогической деятельности гуманистически -ориентированного изменения ситуаций, наполняющих образовательное пространство, а, следовательно, и его профессиональное бытие. Таким образом, речь идет о подготовке компетентного специалиста уже в период профессионального обучения. Компетентность будущего учителя мы принимаем в качестве условия, обеспечивающего ему педагогическую активность, опосредованную реальной ситуацией, побуждающего его к действиям на основе глубокого и детального исследования ситуации, вычленения в ней социально-значимой проблемы и нахождения пути ее положительного изменения.
Идея подготовки компетентного специалиста, породившая новое направление в образовании (компететнтностный подход), насчитывает не многим более тридцати лет. В нашей стране попытки ее реализации начали освещаться в литературе с конца 80-хгг, хотя понятие «компетентность» в речевом обиходе используется давно. Сегодня мы слышим о компетентности учащихся общеобразовательных школ, студентов, специалистов разных областей, в том числе преподавателей и учителей.
Компетентность, как педагогический феномен, изучена В.А. Адольфом, JI.H. Бережновой, В.Н. Введенским, Г.И. Захаровой, М.М. Кашаповым, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткиным, А.К. Марковой, JI.M. Митиной, А.А. Орловым, В.А. Петровским, В.И. Слободчиковым и др. В этих исследованиях мы сталкиваемся с веером различных точек зрения на компетентность, что проявляет ее неоднозначный характер и множественность подходов к ее пониманию. Высокая многоаспектность современного феномена «компетентность» не позволяет поставить точку в изучении ее сущности, более того, требует продолжения выполнения широкомасштабных, комплексных исследований способов формирования компетентности в разных образовательных условиях, а так же изучения и апробирования разных средств, обуславливающих эффективность ее формирования.
Значительный вклад в исследование специфики формирования компетентности в разных педагогических условиях внесли следующие работы: А.В. Добудько - в условиях информатизации образования; А.А. Фомина - в условиях соблюдения педагогических требований современным учителем; Г.С. Смирновой - в условиях коллективно-творческой деятельности педагогов; Р.Х. Гильмеевой - в условиях постдипломной деятельности педагогов и т.д. Э.А. Аксеновой изучены особенности понимания компетентности школьников ФРГ, как способа овладения евроквалификациями, развития интеллектуальных, коммуникативных способностей личности.
В настоящее время накоплен значительный материал об особенностях формирования разных видов компетентности, например: гражданской (З.Тарутина); педагогической (Н.П. Иванищев, П.П. Терехов, J1.B. Шмелько-ва); методической (Т.Н. Гущина); психолого-педагогической (Д.В. Андрю-щенко, Н.В. Остапчук, Н.Н. Языкова); дидактико-методической (Т.Б. Руден-ко); интеркультурной (Л.Б.Зубарева); коммуникативной (Е В. Прозорова ) и т. д.
Исследования В.А. Адольфа, J1.H Бережновой, Р.Х. Гильмеевой, М.В. Гончар, Е.В. Майнай, В.М. Монахова, В.А. Сластенина, А.А. Фомина и др. направлены на изучение компетентности учителя. В этих работах раскрыта специфика формирования профессиональной компетентности, особенности повышения квалификации, особенностей процесса изменения профессионального мышления учителя - практика, выделены компоненты компетентности учителя - предметника.
Существенное влияние на поиск наиболее эффективных путей изменения образования оказали работы А.П. Тряпицыной, в которых автором дано объяснение, что еще в период обучения человек должен приобрести опыт целостного системного видения профессиональной деятельности, научиться системно действовать в ней, решать новые задачи, и раскрыта методика формирования компетентности в условиях общеобразовательной школы.
Таким образом, на сегодняшний день феномен компетентности изучен в разных аспектах. Тем не менее, мы можем отметить, что не уделено должного внимания изучению компетентности в ее соотнесенности с реалиями профессиональной жизни педагога, которые заключаются в постоянном проживании педагогических ситуаций, видении в них педагогических проблем, стремлении к положительному изменению ситуации. Мы можем сказать, что преобразование ситуации в педагогическую задачу как средство формирования профессиональной компетентности будущего учителя пока изучено не достаточно.
С нашей точки зрения, такое положение в профессиональном образовании, ведет сегодня к обострению ряда противоречий, которые или были не видимы в рамках знаниевого подхода, или не могли найти своего разрешения:
- между потребностями системы образования в теоретическом обосновании особенностей подготовки учителей, способных к принятию ситуации, содержащей противоречия, проблему и потенциально требующей ее разрешения и отсутствием такого обоснования;
- между потребностью школы в учителях, способных преобразовывать ситуацию в педагогическую задачу и продуктивно решать ее и отсутствием в системе их подготовки соответствующих подходов.
Выделенные противоречия актуализируют проблему нашего исследования, которая заключается в исследовании возможностей формирования профессиональной компетентности будущего учителя средствами преобразования ситуации в педагогическую задачу. Выделенная проблема обусловила необходимость данного исследования и определила его тему: «Преобразование ситуации в педагогическую задачу как средство формирования профессиональной компетентности будущего учителя»
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить возможности формирования профессиональной компетентности будущего учителя через преобразование ситуации в педагогическую задачу.
Объект исследования: процесс формирования профессиональной компетентности будущего учителя.
Предмет исследования: формирование профессиональной компетентности будущего учителя через преобразование ситуации в педагогическую задачу.
Гипотеза исследования: исходя из понимания профессиональной компетентности будущего учителя как его способности выделять из ситуации педагогическую проблему, переводить ее в статус педагогической задачи и решать полученную задачу на основе сформированной системы общепедагогических ценностей, совокупности обобщенных знаний и умений можно предположить, что процесс ее формирования (профессиональной компетентности у будущих учителей) будет эффективным, если:
- учебная деятельность будет строиться по законам их будущей деятельности, с использованием учебных заданий по преобразованию ситуации в педагогическую задачу;
- организация учебной деятельности будет направлена на освоение им (будущим учителем) совокупности действий (или общего способа) преобразования ситуации в педагогическую задачу включающей анализ предметного поля ситуации; вычленение в ситуации педагогически значимых противоречий; формулирование проблемы; постановку цели дальнейших действий; выбор средств, методов, форм действий, обеспечивающих достижение поставленной цели, положительное изменение ситуации; рефлексию всей совокупности действий моделирования педагогической задачи.
Выделенная совокупность действий будет определять структуру процесса преобразования ситуации в педагогическую задачу (моделирование педагогической задачи).
Объект, предмет и цель исследования определили следующие задачи исследования:
1. Определить содержание понятия «профессиональная компетентность будущего учителя», выявить сущность, компоненты, показатели, средства и критерии сформированности профессиональной компетентности будущего учителя;
2. Разработать структуру процесса преобразования ситуации в педагогическую задачу: выделить совокупность действий (общий способ) и этапы данного преобразования;
3. Определить особенности учебного процесса, обеспечивающие успешность преобразования ситуации в педагогическую задачу;
4. Экспериментально проверить эффективность преобразования ситуации в педагогическую задачу как средства формирования профессиональной компетентности будущих учителей.
Методологической основой исследования являются:
- теории компетентности учителя В.А. Адольфа, М.И. Лукьяновой, А.К. Марковой, А.П. Тряпицыной и др.; теория о самовыражении педагога А.С Косоговой;
- теория образовательных систем Т.М. Давыденко, Т.И. Шамовой, Г.Н. Шибановой; системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных, комплексных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинского, Г. И. Саранцева, Г.П. Щедровицкого;
- теории деятельности Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.; теория поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина; теория способностей Б.М. Теплова;
- педагогические теории учебных и педагогических задач, педагогических ситуаций Г.А. Балл, Л.Ф. Спирина, М.А. Степинского, Л.М. Фридмана, М.Л. Фрумкина и др.;
- аксиология образования А.Н. Дахина, И.Ф. Исаева и др.
Тема, цель, задачи и гипотеза исследования обусловили выбор методов исследования.
Теоретические методы: изучение и анализ филосоской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ диссертационных исследований; изучение нормативных документов профессионального (педагогического) образования; изучение и анализ реальных педагогических процессов, сопоставительный анализ, синтез, сравнение, аналогия, обобщение, проектирование, моделирование, методы математической статистики: измерения в порядковой шкале и шкале отношений в условиях динамики и многокритериальности.
Эмпирические методы: наблюдение, анкетирование студентов, анализ письменных работ и устных ответов студентов; педагогический эксперимент.
База исследования. Экспериментальной базой исследования выступил Иркутский государственный педагогический колледж №1. В соответствии с выдвинутой гипотезой и задачами исследования экспериментальная работа проводилась с 2000 по 2006 год в три этапа. В исследовании приняло участие 277 студентов, обучающихся по специальностям 05030152 Математика и 05020152 Русский язык и литература.
Этапы исследования.
На первом этапе (2000-2003 гг.) - теоретическом - изучалось состояние исследуемой проблемы формирования профессиональной компетентности будущего учителя в профессиональных образовательных учреждениях, осуществлялось обоснование актуальности рассматриваемой проблемы. Была изучена степень разработанности проблемы в теории и практике, проводился анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ диссертационных исследований; изучение нормативных документов профессионального (педагогического) образования; изучение и анализ реальных педагогических процессов. На данном этапе мы выявили средство и определили педагогические условия (особенности учебного процесса), обеспечивающие успешность преобразования ситуации в педагогическую задачу, выделили компоненты профессиональной компетентности, подлежащие формированию у студентов; провели изучение сформированное™ профессиональной компетентности у будущих педагогов.
Второй этап (2003-2004 гг.) - экспериментальный. В ходе его проведения был осуществлен педагогический эксперимент по организации учебного процесса, направленного на формирование профессиональной компетентности будущего учителя средствами преобразования ситуации в педагогическую задачу с использованием кейс-метода на занятиях дисциплины «Практикум по преобразованию ситуации в педагогическую задачу». На этом этапе корректировались и уточнялись содержание компонентов профессиональной компетентности, особенности продуктивного подхода к ее формированию, состав действий, определяющих общий прием преобразования ситуации в педагогическую задачу.
Третий этап (2005-2006 гг.) - обобщающий. На этом этапе мы анализировали результаты экспериментальной работы, проводили их математическую и статистическую обработку, оформляли диссертационное исследование.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается общим методологическим подходом к разработке теоретических положений исследования; предметностью, полнотой, непротиворечивостью теоретических выводов; разнообразием и взаимодополняемостью методов, применяемых в экспериментальной работе, соответствием этих методов предмету и задачам диссертационного исследования, их объективностью, адекватностью критериям, нейтральностью; достаточной полнотой совокупности выбранных критериев для оценки сформированности компонентов компетентности; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами математической статистики.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. сущность понятия и дано определение профессиональной компетентности будущего учителя в ее соотнесенности с деятельностью по преобразованию ситуации в педагогическую задачу.
2. Выявлена структура профессиональной компетентности будущего учителя - определены ее компоненты, показатели, средства и критерии ее сформированное™.
3. Разработана структура процесса преобразования ситуации в педагогическую задачу: выделена совокупность действий (общий способ) и этапы данного преобразования.
4. Определены особенности учебного процесса, обеспечивающие успешность преобразования ситуации в педагогическую задачу.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработаны:
- технология применения кейс-метода для формирования профессиональной компетентности будущего учителя;
- структура и содержание кейса и его информационного блока;
- рабочая программа дисциплины «Практикум по преобразованию ситуации в педагогическую задачу», нацеленной на создание условий и обеспечение формирования у будущего специалиста профессиональной компетентности;
- методические рекомендации, пользуясь которыми преподаватели могут способствовать формированию профессиональной компетентности будущего учителя в условиях использования кейс-метода.
Результаты диссертационного исследования могут быть положены в основу учебных материалов, предназначенных для студентов и преподавателей профессиональных учебных заведений, стремящихся к освоению приемов преобразования ситуации в педагогическую задачу как средства формирования профессиональной компетентности будущего специалиста.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная компетентность будущего учителя - это интегральный процесс, базирующийся на его способность выделять из ситуации педагогическую проблему, переводить ее в статус педагогической задачи и решать полученную задачу.
2. Формированию профессиональной компетентности будущего учителя будет способствовать организация учебной деятельности, направленная на освоение им (будущим учителем) способов преобразования ситуации в педагогическую задачу на основе сформированности системы общепедагогических ценностей, совокупности обобщенных знаний и умений.
3. Процесс преобразования ситуации в педагогическую задачу включает совокупность таких действий, как: анализ предметного поля ситуации; вычленение в ситуации педагогически значимых противоречий; формулирование проблемы; постановку цели дальнейших действий; выбор средств, методов, форм действий, обеспечивающих достижение поставленной цели, положительное изменение ситуации; рефлексию всей совокупности действий моделирования педагогической задачи.
4. Преобразование ситуации в педагогическую задачу успешно в условиях специально организованных занятий при использовании кейс-метода, где кейс - это описание ситуации и прилагаемый информационный блок, позволяющий вычленять педагогические проблемы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и докладывались на VIII, Х-й, XI-й Межрегиональных научно-практических конференциях преподавателей школ, инновационных учебных заведений и вузов (Иркутск, ИГПУ, 2001, 2003, 2004 г.г.); Областной августовской конференции преподавателей пед-колледжей (Иркутск, ГлавУОиПО администрации Иркутской области, 2002 г.); Всероссийском совещании «Состояние нормативно-законодательного обеспечения деятельности учебно-научно-педагогических комплексов непрерывного педагогического образования» (Иркутск, ИГПУ, 2002); XXII-м всероссийском семинаре преподавателей математики педвузов и университетов (Тверь, ТГУ, 2003); XXIII-м всероссийском семинаре преподавателей математики педвузов и университетов «Актуальные проблемы преподавания математики в педагогических вузах и средней школе» (Челябинск, ЧТУ,
2004г.); Всероссийской научно-практической конференции (Улан-Удэ, БГУ. Ун-т, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация образования: и проблемы и решения» (Иркутск, ИГПУ, 2006г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Нагорнова, Галина Владимировна
Выводы по второй главе
Завершая вторую главу «Организация и проведение экспериментальной работы по формированию профессиональной компетентности будущего учителя» подведем итоги и обобщим результаты экспериментальной деятельности.
В эксперименте приняли участие 277 будущих педагогов - студенты Иркутского государственного педагогического колледжа №1.
В ходе организации и проведения эксперимента нами получены следующие результаты.
На констатирующем этапе (2001-2003гг.) изучение аксиологического компонента показало слабую выраженность ценностной ориентации в будущей профессиональной деятельности, фрагментарность и достаточную ограниченность системы ценностей у студентов контрольных и экспериментальных групп. Полученные усредненные ряды гуманистических, нормативных ценностей и ценностей саморазвития демонстрировали, что наиболее значимыми для студентов обеих групп выступают гуманистические и ценности саморазвития. Менее значимы - ценности нормативного характера.
Оценка когнитивного компонента проявила достаточно высокий (продуктивный) уровень владения выпускниками предметными знаниями: 63% -68% студентов в обеих группах понимают функциональные зависимости между изучаемыми явлениями внутри одной дисциплины. При выполнении междисциплинарного задания 85,7% - 86,3 % этих же студентов продемонстрировали только репродуктивные знания (умение дать определение, пересказать содержание). Это позволило сделать вывод, что к глубокому обобщению знаний большая часть студентов не готова.
Оценка компонента умений производилась по результатам выполнения действий по преобразованию ситуации в педагогическую задачу. Большинство студентов обеих групп выполнили указанные действия, но качество их было низкое. При выполнении задания, связанного с целостным преобразованием ситуации в педагогическую задачу, студенты сразу предлагали варианты изменения ситуации без анализа ее предметного поля, вычленения противоречий, формулирования проблем, постановки цели дальнейших действий. Полученные данные позволили констатировать следующее. Студенты, в основном, к преобразованию не готовы: они не умеют работать с ситуацией, не способны принимать ее каждый раз как уникальную, в своем поиске решений используют стандартные рекомендации, т. е. их компетентность (по оценке ее компонентов) не обеспечивает продуктивность деятельности преобразования ситуации в педагогическую задачу.
На формирующем этапе формирование у будущих педагогов профессиональной компетентности обеспечивалось использованием кейс-метод, позволяющего выполнять моделирование педагогической задачи.
Наш кейс состоит из описания ситуаций, произошедших в педагогической действительности, и информационного блока, включающего следующие данные об участниках ситуации (ее субъектах): состоянии их познавательных процессов, эмоционально-волевой характеристике, психологических особенностях учащегося; педагогических способностях учителя (воспитателя); личности родителей, семьи учащегося; видах отношений между субъектами ситуации; состоянии образовательного процесса учебного заведения (или класса).
Источниками ситуаций служат педагогическая литература, реальная действительность, а также ресурсы Internet.
Использование кейс-метода осуществлялось в рамках дисциплины «Практикум по преобразованию педагогической ситуации в педагогическую задачу», содержание которой разработано нами.
Основными формами реализации кейс-метода выступили открытые дискуссии, работы малых групп, презентации, самостоятельные теоретические исследования.
На следующем этапе эксперимента (2003- 2006 гг.) были использованы те же методики, что и на констатирующем этапе. Исследования показали наличие положительной динамики по всем выделенным показателям в экспериментальных группах и стабильность (кроме когнитивного критерия) в контрольных группах. Значительно (в 1,4 раза) расширился арсенал ценностей будущего учителя, усилилось понимание значимости ценностей, соотносимых с воспитанием и развитием учащихся. Исследование ценностей по частоте их встречаемости показало рост значимости гуманистических, нормативных ценностей и ценностей саморазвития.
По когнитивному критерию отмечена положительная динамика у студентов обеих групп. Тем не менее, в экспериментальной группе низкий уровень обобщенных знаний продемонстрировало 36,4 % студентов, что меньше на 14,8%, чем в контрольных группах. Высокий уровень обобщенных знаний в экспериментальных группах показало 38,6% студентов, это на 24,7% больше, чем в контрольных группах.
Достоверность совпадений и различий в сформированности когнитивного компонента по критерию однородности показало совпадение на констатирующем этапе эксперимента характеристики сравниваемых выборок контрольной и экспериментальной групп с уровнем значимости 0,05,что говорит о совпадении их состояния. На констатирующем этапе мы наблюдали следующее: достоверность различий характеристик контрольных групп до и после эксперимента; экспериментальных групп до и после эксперимента; контрольной и экспериментальной групп после эксперимента, составляющую 95%. Наличие достоверных различий до и после эксперимента в контрольных группах обусловлено целенаправленной подготовкой студентов этих групп к междисциплинарному экзамену. Но, тем не менее, %2эмпиРическос до и после эксперимента в экспериментальных группах составляет 35,252, что выше Эмпирическое до и после эксперимента в контрольных группах, равного 17,256.
В ходе изучения сформированности познавательных, коммуникативных, аналитических конструктивно-проектировочных умений и способности преобразовать ситуацию в педагогическую задачу мы наблюдали, что количество и качество выполненных операций студентами контрольных групп осталось без существенных изменений, но увеличилось в экспериментальных группах. Преобразование ситуации в педагогическую задачу в экспериментальных группах сопровождалось глубоким анализом предметного поля ситуации; логикой рассуждений при поиске противоречий, проблем и целей дальнейших действий; выходом за рамки стандартности в принятии решений; стремлением к обобщенным психолого-педагогическим знаниям.
Таким образом, заметная положительная динамика в экспериментальных группах по всем показателям позволяет сделать вывод об эффективности разработанной технологии формирования у будущих педагогов профессиональной компетентности. В результате использования кейс-метода студенты овладевают совокупностью действий (общим способом) преобразования ситуации в педагогическую задачу.
Заключение
Современные изменения в обществе, определившие новый взгляд на личность человека, гуманистическую особенность отношений, привели к новому видению задач современного образования, заключающихся в подготовке компетентных специалистов в период их профессионального обучения.
Особенность и содержание термина «компетентность» обусловливается характером деятельности специалиста. Поэтому, профессиональная компетентность будущего учителя определена нами как его способность выделять из ситуации педагогическую проблему, переводить ее в статус педагогической задачи и решать полученную задачу.
Структура профессиональной компетентности будущего учителя включает в себя аксиологический компонент - совокупность общепедагогических, нравственных, нормативных ценностей и ценностей саморазвития; когнитивный компонент - совокупность профессионально-значимых, обобщенных знаний; и компонент познавательных, коммуникативных, аналитических, конструктивно-проектировочных умений Структура и этапы процесса преобразования ситуации в педагогическую задачу предусматривают: анализ предметного поля ситуации; вычленение в ситуации педагогически значимых противоречий; формулирование проблемы; постановку цели дальнейших действий; выбор средств, методов, форм действий, обеспечивающих достижение поставленной цели, положительное изменение ситуации; рефлексию всей совокупности действий преобразования ситуации в педагогическую задачу.
Для формирования профессиональной компетентности у будущих педагогов возможно использование кейс-метода в рамках дисциплины «Практикум по преобразованию ситуаций в педагогическую задачу». Кейс при этом выступает как описание ситуации и информационный блок, содержащий сведения об участниках ситуации.
Структура информационного блока кейса позволяет на достаточно высоком уровне выполнить анализ предметного поля ситуации, вычленить в ней значимые противоречия и проблему, сформулировать цель дальнейших действий по положительному изменению ситуации.
Информационный блок кейса включает следующие данные об участниках ситуации: о состоянии их познавательных процессов, эмоционально-волевой характеристике, психологических особенностях; о педагогических способностях учителя, воспитателя, педагога; о личности родителей, семьи в целом; о видах отношений между субъектами ситуации; о состоянии образовательного процесса учебного заведения (или класса, группы), в пространстве которого возникла ситуация. Эти данные задают содержание предметного поля ситуации.
Данные об участниках одной и той же ситуации могут изменяться, что позволяет моделировать разные педагогические задачи. Это способствует формированию у студентов понимания зависимости вычленяемой ими из ситуации педагогической проблемы от содержания предметного поля ситуации.
Кейс-метод обеспечивает выполнение студентами моделирования педагогической задачи, проявление внутри учебной деятельности элементов деятельности профессиональной. Находясь в активной позиции обсуждения содержания и особенностей всех действий преобразования ситуации в педагогическую проблему, студенты высказывают свою собственную, оригинальную и, в своем роде, уникальную точку зрения на ситуацию. Процесс обсуждения разных вариантов преобразования ситуации проявляет неоднозначность моделируемых педагогических задач, привлекает внимание студентов к тому, что не только предметное поле ситуации, но и разные ценностные ориентиры, содержательная особенность обобщенных знаний, умений педагогов приводит к разным педагогическим задачам.
Для реализации кейс-метода и достижения цели формирования у будущего специалиста профессиональной компетентности в учебный план специальности вводится дисциплина «Практикум по преобразованию ситуаций в педагогическую задачу».
Задачей этой дисциплины выступает создание условий и обеспечение формирования у будущего специалиста профессиональной компетентности.
Предметом усвоения дисциплины являются как отдельные действия, так и общий способ преобразования ситуации в педагогическую задачу (моделирование педагогической задачи). Средством усвоения выступают: актуа1 лизированная совокупность общепедагогических ценностей; обобщенная совокупность профессионально значимых знаний; совокупность когнитивных, аналитических, коммуникативных, конструктивно - проектировочных умений.
Оценка профессиональной компетентности будущего учителя дается по сформированности каждого из ее компонентов - аксиологического, когнитивного и компонента умений. При этом, в качестве показателей роста и сформированности каждого из этих компонентов компетентности выступают:
-по аксиологическому компоненту - овладение студентами системой общепедагогических ценностей - гуманистических и нормативных, а так же ценностей саморазвития;
- по когнитивному компоненту - овладение студентами профессионально-значимыми знаниями и обобщенный характер их проявления в деятельности по преобразованию ситуации в педагогическую задачу;
- по компоненту умений - овладение студентами познавательными, коммуникативными, аналитическими, конструктивно-проектировочными умениями. Кроме этого, мы выделяем комплексный показатель - способность будущего педагога выполнять целостную деятельность по моделированию педагогической задачи, включающую выполнение всей совокупности действий и прохождение всех по преобразованию ситуации в педагогическую задачу.
Степень выраженности данных компонентов может проявляться на 4-х уровнях. При этом овладение компетентностью на втором и третьем уровнях выступает для будущего педагога обязательным условием успешного выполнения ими преобразования ситуации в педагогическую задачу, четвертый уровень владения компетентностью может проявляться у особо одаренных студентов.
Результаты контрольного эксперимента подтвердили выдвинутую нами гипотезу о том, что процесс формирования профессиональной компетентности у будущих учителей будет эффективным, если:
- учебная деятельность будет строиться по законам их будущей деятельности, с использованием учебных заданий по преобразованию ситуации в педагогическую задачу;
- организация учебной деятельности будет направлена на освоение им (будущим учителем) совокупности действий (или общего способа) преобразования ситуации в педагогическую задачу, включающей анализ предметного поля ситуации; вычленение в ситуации педагогически значимых противоречий; формулирование проблемы; постановку цели дальнейших действий; выбор средств, методов, форм действий, обеспечивающих достижение поставленной цели, положительное изменение ситуации; рефлексию всей совокупности действий моделирования педагогической задачи.
Выполненное исследование не раскрывает всей полноты возможностей формирования профессиональной компетентности будущего учителя средствами преобразования ситуации в педагогическую задачу, а представляет собой один из возможных вариантов решения этой проблемы. Предлагаемая нами технология формирования профессиональной компетентности будущего учителя вполне реальна и воспроизводима как в условиях педагогического колледжа, так и в условиях вуза.