Формирование информационно-профессиональной культуры будущего менеджера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Беребердин, Александр Викторович

  • Беребердин, Александр Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 177
Беребердин, Александр Викторович. Формирование информационно-профессиональной культуры будущего менеджера: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2006. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Беребердин, Александр Викторович

введение.з

глава 1. теоретические аспекты проблемы формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера.

§ 1. Состояние проблемы формирования информационнопрофессиональной культуры будущего менеджера.

§ 2. Модель формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера.

§ 3. Педагогические условия формирования информационнопрофессиональной культуры будущего менеджера.

Выводы по первой главе.

глава 2. экспериментальная работа по формированию информационно-профессиональной культуры будущего менеджера.

§ 1. Цели и задачи экспериментальной работы по формированию информационно-профессиональной культуры будущего менеджера.

§ 2. Реализация модели формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера и комплекса педагогических условий.

§ 3. Результаты экспериментальной работы по формированию информационно-профессиональной культуры будущего менеджера.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационно-профессиональной культуры будущего менеджера»

Актуальность темы исследования. Управление современным предприятием в условиях рыночной экономики представляет собой сложный процесс, включающий выбор и реализацию определенного набора управленческих воздействий на текущих временных отрезках с целью решения стратегической задачи обеспечения устойчивого финансового и социально-экономического развития объекта управления. В результате коренных изменений, происходящих в нашей стране, изменились требования к специалистам, способным решать эти задачи. Процесс перехода от плановой к рыночной модели экономики в России определил социальный заказ общества на специалистов, владеющих новейшими методами управления, способных эффективно применять современные информационные и телекоммуникационные технологии в своей профессиональной деятельности, способных быстро получать необходимую информацию, на ее основе анализировать ситуацию и взвешенно принимать оптимальное решение. Однако, важнейшие статистические данные, касающиеся экономики и сельского хозяйства, медицины и демографии, экологии и социологии долгое время тщательно скрывались с помощью режимов секретности, «форм доступа» и т.д. (даже от занимающихся этими вопросами специалистов), а зачастую и фальсифицировались. Поэтому, было вполне естественным сделать как можно менее распространенными и методы получения и анализа данных. Для исправления положения (что абсолютно необходимо для конкуренции с западным бизнесом), по-видимому, потребуется значительное время.

Переход к информационной цивилизации является отличительной особенностью всех развитых стран. В связи с этим перед системой высшего образования встает вопрос пересмотра концепции преподавания ряда дисциплин, в том числе математики, информатики, предметов экономико-управленческого цикла, а также изменения приоритетных направлений ее развития. Одним из таких направлений является воспитание личности, обладающей такими качествами, как творческая активность, профессионализм, информационная культура, системное научное мышление. Высшие учебные заведения, решая конкретную задачу подготовки специалистов управленческого профиля, должны вносить свой вклад в формирование данных свойств личности.

В Концепции информатизации сферы образования РФ отмечено, что лимитирующим фактором в современных информационных технологиях являются не средства вычислительной техники, а кадры, способные ставить содержательные задачи и находить новые области эффективного приложения в использовании компьютеров.

На сегодняшний день высшее профессиональное образование по бизнесу и менеджменту в России осуществляется в рамках принятого в 1994 году образовательного стандарта, а также классификатора направлений специализации высшего профессионального образования. Специальность «менеджмент» (№ 061100) включает в себя несколько десятков специализаций. Этот термин мирно соседствует с русским словом «управление», и даже в официальных документах постепенно сходит на нет тенденция непременно использовать термин «руководитель» вместо «менеджер». Мы стали осознавать, кто же такие «менеджеры», глубже вдумываясь в ставшие общепринятыми во всем мире трактовки этого понятия. Во-первых, говоря о менеджменте, родоначальники менеджеризма американцы почти всегда подразумевают фигуру менеджера - человека, субъекта управления, действующего в некоторой организации. В более общем смысле они применяют термины «администрация», «администрирование» (administration), которые в большей степени отражают обезличенную систему управления. Во-вторых, когда говорят «менеджер», то по большому счету имеют в виду профессионального управляющего, осознающего, что он представитель особой профессии, а не просто инженер или экономист, занимающийся управлением. К тому же менеджер — это человек, прошедший, как правило, специальную подготовку. Областью профессиональной деятельности менеджера, согласно государственному образовательному стандарту, является обеспечение эффективного управления организацией, организация систем управления, совершенствование управления в соответствии с тенденциями социально-экономического развития [55].

Эффективность профессиональной деятельности менеджера после окончания вуза, в конечном счете, определяется его профессиональной готовностью и профессиональной культурой. Исследования по проблеме формирования культуры будущего специалиста нашли свое отражение в работах B.JL Бенина, А.В. Барабанщикова, Н.Б. Крыловой, В.В. Кузнецова, В.А. Сластенина, JI.A. Волович и других.

Менеджеру постоянно приходится принимать решения в условиях неопределенности, отвечая на вопрос «что, если?». Компьютеры могут быстро просчитывать различные варианты. В этом, пожалуй, одно из главных преимуществ компьютера над человеком. Проблемам подготовки студентов к использованию средств информатизации в различных видах их профессиональной деятельности посвящены работы Г.А. Бокаревой, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, Е.Г. Скворцовой и других. Однако компьютеры выступают только в роли консультантов, а принятие решений остается за менеджером. Таким образом, менеджер должен обладать информационной культурой, которая не сводится к простому применению информационных технологий.

В философской и педагогической литературе имеется ряд работ, которые посвящены определению понятия «информационная культура» и раскрытию ее роли, места и значения в структуре общей культуры человека (В.В. Бизюк, Г.Г. Воробьев, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, К.А. Зуев, В.А. Каймин, А.И. Ракитов и др.) Учеными отмечается, что информационная культура требует от человека новых знаний, умений и особого стиля мышления, обеспечивающих ему необходимую социальную адаптацию к переменам и гарантирующих достойное место в информационном обществе.

Информационная культура, являясь составной частью общей профессиональной культуры, - значимое качество менеджера, работающего в современных условиях. Несмотря на все возрастающий интерес исследователей и значительность полученных результатов, информационно-профессиональная культура менеджера оставляет желать лучшего. Основными факторами этого являются:

• отсутствие общепринятого понимания сущности и структуры информационно-профессиональной культуры менеджера;

• процесс формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера не имеет достаточно разработанных теоретико-педагогических основ, отражающих его сущность, необходимость и возможность совершенствования;

• нереализованность возможностей содержания учебных дисциплин, методов и организационных форм обучения, а также возможностей межпредметных связей дисциплин естественно-математического и экономико-управленческого цикла;

• отсутствие взаимодополняющего комплекса подходов к формированию информационно-профессиональной культуры будущего менеджера;

• недостаточная разработанность технологии измерения и оценивания результатов формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется: 1) повышением требований к уровню информационно-профессиональной культуры менеджеров, связанным с бурным развитием аппаратных и программных средств обработки и передачи информации; 2) эволюционными тенденциями в системе высшего образования, связанными с необходимостью формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера; 3) нереализованным потенциалом высших учебных заведений при подготовке высококвалифицированных менеджеров, обладающих необходимым уровнем информационно-профессиональной культуры; 4) недостаточной разработанностью технолого-методического аппарата измерения и оценивания эффективности процесса формирования информационно-профессиональной культуры будущих менеджеров.

На основании анализа нормативно-правовой базы российского образования, опыта работы высшей школы, философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, а также собственного опыта работы в Геленджикском филиале Южного института менеджмента была сформулирована проблема настоящего исследования, которая определяется противоречием между возросшими требованиями общества к информационно-профессиональной культуре будущего менеджера и недостаточной теоретической и практической разработанностью путей ее формирования.

Важность и актуальность проблемы определили тему нашего исследования: «Формирование информационно-профессиональной культуры будущего менеджера».

Цель исследования - разработать, обосновать и реализовать модель формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера, а также выявить и проверить педагогические условия ее эффективного функционирования и развития.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов управленческих специальностей в высшей школе.

Предмет исследования - процесс формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой формирование информационно-профессиональной культуры будущего менеджера будет осуществляться эффективнее, если: а) раскрыта сущность и определена структура информационно-профессиональной культуры будущего менеджера; б) на основе системного, деятельностного, культурологического и информационного подходов будет разработана и внедрена модель формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера, которая представляет собой интеграцию общепрофессиональной (базовой) и специальной (прикладной) подготовки, включает диагностический, содержательно-практический, воспитательно-культуротворческий и коррекционный функциональный компонент; в) будет выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, включающий:

• организацию мотивационно-стимулирующего сопровождения процесса формирования информационно-профессиональной культуры будущих менеджеров;

• использование возможностей межпредметных связей дисциплин естественно-математического и экономико-управленческого цикла;

• использование современных информационных технологий в процессе обучения и поисково-исследовательской деятельности студентов;

• применение деловых компьютерных игр, основанных на моделировании различных социально - экономических систем.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:

1. Представить историографию проблемы формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера.

2. Проанализировать современное состояние данной проблемы в теории и практике и выявить пути ее разрешения.

3. Определить наиболее продуктивные теоретико-методологические подходы к решению проблемы формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера.

4. На основании выявленных подходов разработать и внедрить в образовательный процесс модель формирования информационнопрофессиональной культуры будущего менеджера.

5. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия ее эффективного функционирования и развития.

6. Разработать научно-методические рекомендации по формированию информационно-профессиональной культуры будущего менеджера. Теоретико-методологической основой исследования являются идеи и положения, разработанные в теории систем (JI. фон Берталанфи, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); концептуальные положения содержания общего и профессионального образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, А.В. Усова, Н.М. Яковлева и др.); моделирования (А.У. Варданян, В.В. Давыдов, Б.С. Дынин, A.M. Кочнев, А.К. Маркова, Е.П. Никитин, В.А. Штофф и др.); теории деятельности (А.Н. Леонтьев, Э.С. Маркарян, С.Л. Рубинштейн, В.Н. Сагатовский, B.C. Швырев и др.); исследования в области культурологии (B.C. Библер, Ю.Р. Вишневский, Н.С. Злобина, Л.Н. Коган, Н.Б. Крылова, Э.С. Маркарян, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.); теории информации (Р.Ф. Абдеев, В.Б. Гухман, Г.А. Кручинина, А.Д. Урсул, Л.И. Фишман, В.И. Штанько и др.); информационной культуры общества и специалиста (С.Г. Антонова, В.В. Бизюк, Г.Г. Воробьев, М.Г. Вохрышева, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, Н.Б. Зиновьева, К.А. Зуев, В.А. Каймин, А.И. Ракитов, И.В. Ряхинова, Ю.А. Шрейдер, А.Д. Урсул и др.); учебной деятельности в рамках межпредметных связей (И.С. Карасова, Д.М. Кирюшкин, В.Н. Федорова,

A.В. Усова и др.); новых информационных технологий (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, A.M. Довгяло, А.П. Ершов, Д.Ш. Матрос, Е.И. Машбиц, Н.И. Монахов, М.М. Поташник, И.В. Роберт, Н.Ф. Талызина,

B.Ф. Шолохович и др.); педагогического эксперимента (Дж. Гласс, Дж. Стенли, B.C. Черепанов, Е.В. Яковлев и др.).

Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы: а) анализ нормативных документов о высшем образовании применялся для обоснования актуальности проблемы и определения правовых возможностей ее решения; б) историко-педагогический анализ использовался для построения историографии проблемы исследования; в) теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; г) понятийно-терминологический анализ применялся для описания понятийного поля проблемы; д) системный анализ послужил основой целостного рассмотрения проблемы; е) культурологический анализ позволил определиться с выбором условий для освоения и трансляции профессионально важных качеств личности и технологий, обеспечивающих творческую самореализацию менеджера в профессиональной деятельности; ж) моделирование использовалось для построения модели формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера и выявлении условий ее эффективного функционирования и развития.

Эмпирические методы: а) изучение и обобщение эффективного опыта подготовки и переподготовки будущих менеджеров; б) констатирующий эксперимент по оценке информационно-профессиональной культуры будущего менеджера в условиях современного высшего образования; в) формирующий эксперимент по практической реализации модели формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера и условий ее эффективного функционирования; г) наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, рейтинг, экспертиза; д) квалиметрические методы оценки информационно-профессиональной культуры будущих менеджеров; е) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез.

Организация, база и этапы исследования

Организационно теоретико-экспериментальная работа проводилась в четыре этапа на базе Геленджикского филиала Южного института менеджмента. Исследование осуществлялось с 1999 года по 2005 год и охватывало более 200 студентов и 12 преподавателей.

На первом этапе (1999-2001гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные исследовании по проблеме формирования информационно-профессиональной культуры будущих специалистов. Были сформулированы исходные позиции исследования, разрабатывался понятийный аппарат, изучалась и анализировалась практика формирования информационно-профессиональной культуры.

На втором этапе (2001-2002гг.) создавалось теоретическое обеспечение исследования, обосновывался выбор концептуальных подходов к формированию информационно-профессиональной культуры будущего менеджера. Проводился констатирующий этап эксперимента по определению реального состояния проблемы и выявлению перспектив ее решения в условиях преподавания предметов естественно-математического цикла в институте менеджмента. На данном этапе была разработана модель формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера, и выявлены педагогические условия ее успешного функционирования и развития.

На третьем этапе (2002-2004гг.) осуществлялся формирующий эксперимент, в ходе которого на фоне педагогических условий внедрялась модель формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера.

На четвертом этапе (2004-2005гг.) проводилась проверка, обобщение, систематизация и описание полученных в ходе эксперимента результатов, уточнение выводов и практических рекомендаций, а также внедрение результатов исследования в практику работы вуза. Осуществлялось оформление диссертационного исследования, распространение опыта формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационно-профессиональная культура менеджера представляет собой степень овладения человеком знаниями, умениями и навыками в области методов и технологий работы с информацией; наличие опыта выполнения информационных процедур, а также качеств личности, необходимых для осуществления деятельности по руководству людьми в разнообразных организациях, достижения поставленных целей, используя труд, профессиональное образование, интеллект, мотивы поведения других людей.

2. Процесс формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера требует таких теоретико-методологических подходов, которые обеспечивают организационную комплексность его построения и позволяют исследовать его деятельностные, культурологические и информационные аспекты. Такими подходами являются системный, деятельност-ный, культурологический и информационный.

3. Модель формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера представляет собой интеграцию общепрофессиональной и специальной подготовки, включает диагностический, содержательно-практический, воспитательно-культуротворческий и коррекционный компоненты.

4. Педагогическими условиями эффективного функционирования модели формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера являются:

• организация мотивационно-стимулирующего сопровождения процесса формирования информационно-профессиональной культуры будущих менеджеров;

• реализация возможностей межпредметных связей дисциплин естественно-математического и экономико-управленческого цикла;

• использование современных информационных технологий в процессе обучения и поисково-исследовательской деятельности студентов;

• применение деловых компьютерных игр, основанных на моделировании различных социально - экономических систем.

Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость настоящего исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определена теоретико-методологическая стратегия формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера в сочетании системного, деятельностного, культурологического и информационного подходов.

2. Разработана с позиций этих подходов модель формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера.

3. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования и развития модели формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

• аналитическом представлении историографии проблемы, а также ее современного состояния;

• дальнейшем развитии терминологического поля проблемы,

• уточнении понятия «информационно-профессиональная культура менеджера»;

• выявлении принципов построения модели формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера в условиях высшего профессионального образования;

Практическая значимость исследования заключается в методико-технологическом обеспечении процесса формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера:

• разработаны программы спецкурсов по применению математического моделирования и информационных технологий управления и ;методика преподавания предметов естественно-математического цикла при подготовке студентов управленческого профиля с учетом межпредметных связей с дисциплинами специализации;

• разработана методика внедрения в учебный процесс деловых игр, основанных на виртуальном моделировании различных видов предприятий;

• разработаны методические рекомендации использования информационных технологий в процессе обучения и поисково-исследовательской деятельности студентов;

• разработан технолого-методический аппарат измерения и оценивания эффективности процесса формирования информационно-профессиональной культуры будущих менеджеров (критериально-уровневая шкала).

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется анализом достижений психолого-педагогической науки на современном этапе; выбором и реализацией системного, деятельностного, культурологического и информационного подходов к построению модели формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; результатами внедрения в учебный процесс высшей школы разработанной модели, реализованной на фоне комплекса выявленных педагогических условий; систематической проверкой и воспроизводимостью результатов на каждом этапе эксперимента, а также обработкой полученных данных методами математической статистики с использованием возможностей табличного процессора MS Excel.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

• посредством публикаций результатов исследования;

• посредством участия в научно-практических конференциях: Научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Краснодарский край: опыт, проблемы и перспективы развития региона» (Геленджик, 2003 г.); научные конференции Южного института менеджмента (Краснодар, 2003 - 2005 гг.); III Всероссийская научно-практическая конференция. «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва - Челябинск, 2005г.);

• в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя предметов естественно-математического цикла на кафедре естественно-научных и гуманитарных дисциплин Геленджикского филиала Южного института менеджмента;

• на заседаниях лаборатории «Управление качеством профессионального образования»;

• на заседаниях кафедры педагогики Челябинского государственного пе-• дагогического университета.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Беребердин, Александр Викторович

Выводы по второй главе

1. Целью проводимой нами экспериментальной работы явилась проверка действенности разработанной модели формирования информационно-профессиональной культуры и выявленных педагогических условий ее эффективного функционирования и развития.

2. Критериями сформированности информационно-профессиональной культуры будущих менеджеров являются информационно-профессиональные знания, информационно-профессиональные умения и профессионально-важные качества личности студентов, в соответствии с которыми определены уровни информационно-профессиональной культуры: репродуктивный, реконструктивный, творческий. Переход участников эксперимента на более высокий уровень информационно-профессиональной культуры являлся основным показателем эффективности построения модели и достаточности выделенных условий.

3. Экспериментальная работа осуществлялась в два этапа. Констатирующий этап направлен на изучение состояния, определение методов диагностики, выявление исходного уровня сформированности информационно-профессиональной культуры будущих менеджеров. Результаты констатирующего этапа эксперимента подтвердили недостаточный уровень информационно-профессиональной культуры у будущих менеджеров, что требует ее специального целенаправленного формирования в условиях образовательного процесса высшего учебного заведения. На формирующем этапе осуществлялась практическая реализация и оценка результативности разработанной нами модели, а также проверка влияния выделенных условий на эффективность ее функционирования.

4. Информационно-профессиональная культура будущих менеджеров эффективно формируется только в ходе целенаправленных действий, определенных содержанием специально разработанной модели, для которой определен и реализован комплекс педагогических условий.

Заключение

На основании анализа нормативно-правовой базы российского образования, опыта работы высшей школы, философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, а также собственного опыта работы в Геленджикском филиале Южного института менеджмента и настоящего исследования была показана необходимость формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера. Эта необходимость связана с отсутствием общепринятого понимания сущности и структуры понятия «информационно-профессиональная культура менеджера», а также достаточно разработанных теоретико-педагогических основ процесса ее формирования, отражающих его сущность, необходимость и возможность совершенствования.

Важность, актуальность проблемы и её недостаточная разработанность определили тему нашего исследования: «Формирование информационно-профессиональной культуры будущего менеджера».

Результаты теоретико-экспериментального исследования подтверждают выдвинутую нами гипотезу и позволяют сделать следующие выводы.

1. Актуальность настоящего исследования определяется: повышением требований к уровню информационно-профессиональной культуры менеджеров, связанным с бурным развитием аппаратных и программных средств обработки и передачи информации; эволюционными тенденциями в системе высшего образования; нереализованным потенциалом высших учебных заведений; неразработанностью в теории и практике технолого-методического аппарата измерения и оценивания эффективности процесса подготовки управленческих кадров.

2. Историография проблемы показывает появление и развитие требований к формированию информационно-профессиональной культуры менеджеров на четырех исторических периодах, связанных с развитием и совершенствованием различных устройств обработки информации.

3. Информационно-профессиональная культура менеджера представляет собой степень овладения человеком знаний, умений и навыков в области методов и технологий работы с информацией, наличие опыта выполнения информационных процедур, а также профессионально важные качества личности, необходимые для осуществления деятельности по руководству людьми в самых разнообразных организациях, а формирование этой культуры -специально организованный педагогический процесс ее становления и развития.

4. Модель формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера включает такие структурные компоненты, как: цель, содержание, формы и методы организации учебного процесса, а также четыре взаимосвязанных функциональных компонента (диагностический, содержательно-практический, воспитательно-культуротворческий и коррекцио-ный).

5. Наиболее значимыми, существенно влияющими на эффективность модели процесса формирования информационно-профессиональной культуры будущих менеджеров, являются следующие педагогические условия: 1) организация мотивационно-стимулирующего сопровождения процесса формирования информационно-профессиональной культуры будущих менеджеров; 2) использование современных информационных технологий в процессе обучения и поисково-исследовательской деятельности будущих менеджеров; 3) использование возможностей межпредметных связей дисциплин естественно-математического и экономико-управленческого цикла; 4) применение деловых игр и виртуального моделирования различных видов предприятий. Данный комплекс условий является необходимым и достаточным для успешного функционирования построенной нами модели.

7. Проведенный педагогический эксперимент показал, что в результате эксперимента в каждой группе достигаются значимые качественные изменения информационно-профессиональной культуры, что подтверждает достоверность выдвинутой нами гипотезы.

Однако выполненная работа не исчерпывает всей проблемы формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера. Изыскания в этой области должны быть продолжены и углублены. В частности, актуальным представляется в дальнейшем изучение проблем: создание диагностических программ для определения уровня формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера, совершенствование модели посредством использования новых подходов, поиск и реализация путей углубления межпредметных связей дисциплин естественно-математического и экономико-управленческого цикла.