Формирование информационно-педагогической компетентности преподавателей СПО тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Максютова Надежда Николаевна

  • Максютова Надежда Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 222
Максютова Надежда Николаевна. Формирование информационно-педагогической компетентности преподавателей СПО: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет». 2020. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Максютова Надежда Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ СПО

1.1 Анализ категории «информационно-педагогическая компетентность» в педагогической теории и практике

1.2 Процесс формирования информационно-педагогической компетентности преподавателей СПО

1.3 Разработка модели формирования информационно-педагогической

компетентности преподавателей СПО

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ СПО СРЕДСТВАМИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1 Пути формирования и развития информационно-педагогической компетентности преподавателей СПО

2.2 Опытно-экспериментальная проверка процесса повышения квалификации преподавателей СПО в области информационных технологий

2.3 Оценка эффективности программы ДПО в формировании

информационно-педагогической компетентности преподавателей

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационно-педагогической компетентности преподавателей СПО»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современная система образования активно проходит процесс модернизации, обусловленный информатизацией всех сфер жизнедеятельности человека. Значимым условием профессиональной реализации выпускника образовательной организации является именно способность и готовность к использованию средств ИКТ, наличие опыта их использования в текущих и нестандартных ситуациях.

Изменение системы профессионального образования в области подготовки кадров для «цифровой экономики» требует внедрения цифровых технологий в образовательный процесс среднего профессионального образования (СПО). Вследствие нормативного принятия целевой модели цифровой образовательной среды в РФ образовательная траектория также должна подвергнуться значимым изменениям, в частности в организации учебного процесса, способах взаимодействия преподавателя и студента.

Ситуация, сложившаяся в 2020 году в результате пандемии коронавируса СОУГО-19, способствовала ускорению реализации накопленного потенциала цифровых технологий в образовании, переходу на новые формы и способы организации учебного процесса.

Информационные технологии, выступили системообразующим фактором развития образования, предопределили изменение целей, содержания, методов, средств обучения, специфику реализации дидактических принципов и обусловили существенные особенности профессиональной деятельности преподавателей профессионального обучения в условиях повсеместного использования средств ИКТ в обучении.

В связи с этим, функционал преподавателя среднего профессионального образования претерпевает ряд изменений по содержанию деятельности и требует новых внутренних ресурсов и компетентностей, наиболее востребованной из которых является информационно-педагогическая. Именно информационно-педагогическая компетентность

преподавателя в современной образовательной среде может считаться базовой, обеспечивающей поступательное овладение педагогом необходимых компетенций.

Несмотря на значимость и актуальность развития обозначенной компетентности у преподавателей системы СПО, имеется ряд противоречий и проблемных ситуаций, не позволяющих активно формировать данный внутренний ресурс. Несмотря на запрос образовательной политики к профессиональным образовательным организациям в подготовке конкурентоспособного специалиста, владеющего способностью к мобильной обработке информации, использованию современных компьютерных и коммуникативных средств, и соответственно преподавателям, имеются факторы, препятствующие цифровизации СПО:

- отсутствие у педагогического состава образования в области информационных и коммуникационных ресурсов, а также профессионально-педагогического образования (всероссийский мониторинг подтверждает, что две трети преподавателей системы СПО не получали базового педагогического образования). Педагогический состав учреждений СПО представлен на две пятых выпускниками технических университетов и специалистов, имеющих опыт работы на производстве или предприятии [117, с. 15].

- возрастные характеристики преподавателей (на 2017 год более 20% педагогов перешли порог пенсионного возраста, чуть больше половины -педагоги в возрасте от 40 лет). Доля молодых преподавателей в колледжах и техникумах составляет менее одной четвертой от общего числа (согласно данным Бюллетеня аналитического центра при Правительстве РФ).

Если рассматривать показатели информационно-педагогической компетентности педагогического состава колледжей и техникумов (повышение квалификации, в том числе в области ИТ, участие в федеральных, региональных конкурсах, освоение современных педагогических технологий) то можно отметить невысокую активность

преподавателей СПО региона. По данным Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области ежегодно профессиональную переподготовку и повышение квалификации проходят около четверти педагогических работников СПО области (для сравнения число слушателей дополнительных профессиональных программ - учителей общеобразовательных учебных заведений ежегодно составляет около 90% от педагогического состава школ области). Кроме того, направления, по которым реализуются программы повышения квалификации для преподавателей колледжей, техникумов, касаются исключительно вопросов модернизации содержания и технологий реализации ФГОС.

За период внедрения с 2018 года в регионе специализированных центров компетенций движения Worldskills Russia, реализуемых конкурсы и олимпиады профессионального мастерства, в качестве экспертов и членов жюри только 92 человека из числа преподавателей образовательных организаций области прошли обучение на базе Академии Worldskills Russia (это 2,4% от общего числа педагогов СПО региона).

В региональных конкурсах профессионального мастерства: «Лучший мастер производственного обучения», «Преподаватель года», «Педагогический дебют» и конкурсах авторских электронно-обучающих ресурсов («Методический потенциал среднего профессионального образования Волгоградской области», «Обучение в стиле ЭКШЕН», «Цифровые образовательные ресурсы») принимает участие также незначительное количество педагогов СПО. Более того, наблюдается отрицательная динамика участия, несмотря на включение результатов участия в конкурсах в карту результативности для аттестации на квалификационную категорию.

Краткий анализ перечисленных показателей информационно-педагогической компетентности преподавателей СПО на примере региона показывает их невысокий уровень и неготовность к переходу на цифровое образование.

Отсутствие активности преподавателей в развитии собственной информационно-педагогической компетентности можно объяснить, как не востребованностью направлений подготовки специалистов и рабочих в сфере информационных технологий (не более 6% студентов профессиональных образовательных организаций обучается по данным направлениям), так и психологической неготовностью к использованию современных средств ИКТ в образовательном процессе.

Опрос «Трудные вопросы цифровизации СПО», проведенный в рамках всероссийской конференции «Цифровая дидактика профессионального образования и обучения» (18 марта 2020 г., Москва, ФИРО) подтвердил, что основные проблемы цифровизации образовательного процесса профессионального образования связаны с мотивационно-психологической неготовностью педагогических кадров к цифровой трансформации образования, а также дефицитом научно-методического и организационно-методического обеспечения, отсутствие методических рекомендаций по внедрению средств ИКТ в образовательный процесс [125].

К названным причинам низкой информационной грамотности преподавателей СПО можно добавить недостаточное оснащение профессиональных образовательных организаций средствами ИКТ и программным обеспечением. Согласно данным мониторинга ВШЭ, опубликованном за 2018 год, оснащенность информационными ресурсами в различных колледжах и техникумах составляет 77,2 %, а прикладным программным обеспечением - на 81,2% [86]. На приобретение и ремонт компьютерного оборудования руководством учебных заведений выделяется не более 6% общих расходов. Обеспеченность персональными компьютерами с доступом к интернету составляет 12,1 единиц на 100 студентов. При этом ситуация усугубляется сложностью финансовой отчетности учреждений СПО, отсутствием источников дополнительного финансирования, возможностью самостоятельной закупки

высокотехнологичных средств ИКТ.

Поднимая вопрос интеллектуализации информационных систем в учреждениях СПО, Т. Г. Шихнабиевой и Г. Ю. Яламовым в процессе изучения качества используемых информационных систем на предмет их соответствия современным требованиям, делает вывод о полном отсутствии высокотехнологичных информационных систем как в процесс обучения, так в процессе управления образовательными учреждениями системы среднего профессионального образования [155].

Однако количественные показатели информатизации - число компьютеров на определенный контингент, подключение учебных заведений к глобальной сети, электронным библиотекам и базам - не являются ключевыми для оценки уровня информатизации учреждений профессионального образования. Результаты международного исследования SITES подтверждают тезис о том, что основными показателями уровня информатизации учебного заведения являются не технические средства, а знание педагогами технологий организации учебной деятельности в информационной среде, системы мониторинга и оценивания знаний [18].

Как было отмечено, информатизация образования является существенным фактором, влияющим на условия развития системы СПО в целом и педагогов в частности, ориентируя их на изучение фундаментальных основ информационных процессов и технологий. Такое положение обусловливает необходимость формирования информационно-педагогической компетентности преподавателей колледжей, техникумов, профессиональных лицеев и училищ средствами различных программ дополнительного образования.

Несмотря на противоречия и проблемы, связанные с формированием необходимого уровня информационно-педагогической компетентности преподавателей СПО, исследований, направленных непосредственно на изучение данного вопроса, практически нет.

Можно выделить работы, отражающие отдельные аспекты совершенствования профессионально-педагогических качеств

преподавателей колледжей, техникумов в сфере информатизации. В кандидатской диссертации «Совершенствование профессиональной компетентности педагогов в образовательной организации (на примере образовательных организаций СПО)» А. С. Бобина, подтверждает повышение требований к профессиональной деятельности преподавателей, а также акцентирует внимание на необходимости развития различных составляющих профессиональной компетентности преподавателя СПО [12].

Среди диссертационных исследований можно отметить работы, анализирующие особенности формирования информационно-педагогической компетентности педагогов учебных заведений различного уровня: высших учебных заведений (Оробинский А. М., 2001), школ (Короповская В. П., 2010; Кочегарова Л. В., 2010) [60; 62; 104].

К научным работам, раскрывающим вопросы развития педагогов СПО в процессе информатизации, можно отнести следующие диссертации: «Совершенствование информационной подготовки преподавателей системы начального профессионального образования» В. В. Кургасова [70] и «Формирование информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений среднего профессионального образования в региональной системе повышения квалификации» В. Л. Акапьева [2]. Результаты первого исследования можно считать утратившими актуальность в силу структурной модернизации самой системы профессионального образования и отказом от начального профессионального образования как соответствующей ступени. Для исследования В. Л. Акапьева характерны акценты на процесс организации формирования информационно-технологической компетентности преподавателей исключительно в рамках имеющейся конкретной государственной системы дополнительного профессионального образования, которая является ключевым условием формирования профессиональной компетентности педагогов учреждений СПО.

Качественный анализ проблемы позволил сделать вывод о том, что вопрос о формировании информационно-педагогической компетентности преподавателей учреждений СПО не является полностью раскрытым. При этом обобщение научно-исследовательских работ и анализ состояния образовательной практики в направлении цифровизации позволяет выделить следующие противоречия:

- между диктуемым цифровизацией требованием высокого уровня сформированности информационно-педагогической компетентности преподавателей СПО и недостаточным уровнем его развития на практике;

- между признанием значимости овладения информационно-педагогической компетентностью преподавателей СПО и недостаточной теоретической и технологической разработанностью этой проблемы в педагогической науке;

- между постоянно увеличивающимся числом обращений исследователей системы образования к понятию информационной компетентности студента (выпускника) учреждения СПО и отсутствием исследований, направленных на изучение информационно-педагогической компетентности педагогов данных образовательных организаций.

Выявленные противоречия обусловили выбор проблемы исследования, которая может быть сформулирована следующим образом: выявление совокупности педагогических условий, при которых процесс формирования информационно-педагогической компетентности преподавателей СПО средствами дополнительного образования, будет наиболее эффективным.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование информационно-педагогической компетентности преподавателей СПО».

Объект исследования: процесс формирования информационно-педагогической компетентности преподавателей СПО.

Предмет исследования: педагогические условия формирования информационно-педагогической компетентности преподавателей СПО

средствами дополнительной профессиональной подготовки - программы повышения квалификации.

Цель исследования: теоретически обосновать и разработать педагогические условия, способствующие формированию информационно-педагогической компетентности преподавателей СПО, реализованные средствами дополнительного образовании.

Гипотеза исследования: процесс формирования информационно-педагогической компетентности преподавателей СПО будет осуществляться наиболее эффективно по сравнению с массовым опытом, если:

- процесс формирования информационно-педагогической компетентности педагогов СПО будет рассматриваться как одна из приоритетных целей повышения квалификации преподавателей образовательной организации СПО;

- проектирование процесса формирования информационно-педагогической компетентности преподавателей СПО будет идти в поэтапной системе развития составляющих ее компонентов: мотивационного, когнитивного, деятельностного и рефлексивно-оценочного, сконструированных в соответствующей модели;

- в качестве критериев и показателей информационно-педагогической компетентности преподавателей СПО будут выделены уровни сформированности соответствующих компонентов (мотивационный -значимость информатизации в образовательном процессе, мотивация внедрения средств ИКТ в собственную педагогическую траекторию; когнитивный - имеющийся ресурс и активность приобретения знаний, позволяющих преподавателю эффективно и дидактически оправданно применять различные цифровые технологии в учебном процессе; деятельностный - опыт проявления знаний и умений работы с информацией в образовательном процессе; рефлексивно-оценочный - способность диагностировать собственную компетентность, готовность к

совершенствованию знаний, умений, навыков в области применения ИКТ в преподавании на основе самоанализа);

- будет обеспечена система педагогических условий, способствующих формированию информационно-педагогической компетентности преподавателей СПО, реализованных средствами дополнительной профессиональной программы - программы повышения квалификации: мотивационный характер реализации программы ДПО, ориентированной на внедрение полученных компетенций в собственную педагогическую деятельность; ориентация на решение профессионально значимых задач; усиление практико-ориентированности программы дополнительного образования; использование разработанной электронной образовательной среды; опора на цифровые образовательные ресурсы; широкое применение активных и интерактивных методов обучения.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

- уточнить сущность и содержание понятия «информационно-педагогическая компетентность», выявить ее структуру и функции в профессиональном развитии преподавателя СПО;

- разработать и экспериментально апробировать структурно-функциональную модель формирования информационно-педагогической компетентности преподавателей средствами дополнительного образования, организованной в условиях образовательной организации СПО;

- проверить результативность педагогических условий формирования информационно-педагогической компетентности преподавателей СПО в условиях опытно-экспериментальной работы.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Теоретико-методологическая основа исследования формирования информационно-педагогической компетентности преподавателя СПО является многоуровневой:

- философский уровень методологии исследования представлен основополагающими идеями диалектики, позволяющей выяснять причины движения вещей и отражать динамику развития целостных явлений во времени (Г. В. Ф. Гегель, И. Кант, И. Фихте, Ф. Шеллинг, С. Л. Франк, Г. В. Плеханов, А. Ф. Лосев, А. С. Богомолов);

- общенаучный уровень методологии исследования представлен системным (А. А. Богданов, И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин) и синергетическим подходами (Н. Н. Моисеев, А. А. Самарский), которые обусловливают рассмотрение процесса формирования информационно-педагогической компетентности преподавателя СПО как целостной системы, относительно самостоятельные компоненты которой находятся во взаимосвязи, в развитии и движении, а также акмеологическим подходом (Б. Г. Ананьев, Н. В. Кузьмина, А. А. Деркач), рассматривающим формирование профессионализма личности как закономерное преобразование индивидуальных функциональных комплексов, обеспечивающее возрастание качества профессиональной деятельности; средовый.

- конкретно-методологический уровень исследования представлен совокупностью личностно-ориентированного (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.), средового (В. И. Слободчиков, В. А. Петровский, Ю. С. Мануйлов и др.) и компетентностного подходов (Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, А. В. Хуторской и др.), определяющих комплексное рассмотрение и решение проблемы обеспечения оптимальных условий формирования информационно-педагогической компетентности преподавателя СПО, а также идеями информатизации образования (Я. А. Ваграменко, И. Е. Вострокнутов, Л. Х. Зайнутдинова, О. А. Козлов, Л. П. Мартиросян, И. В.Роберт, И. Д. Рудинский) и интеллектуализации информационных систем образовательного назначения (Т. Ш. Шихнабиева, Г. В. Рыбина, Г. Ю. Яламов);

- технологический уровень методологии исследования включает методико-технологические основы формирования компетенций (И. А. Зимняя, О. Е. Лебедев, Г. С. Селевко, А. В. Хуторской и др.), основные положения, раскрывающие особенности и перспективы развития системы образования в условиях информатизации общества (И. Г. Захарова, Б. С. Гершунский, С. А. Христочевский, А. Ю. Уваров, В. А. Извозчиков); подходы в области теории информатики, разработки и использования информационных технологий (Е. П. Велихов, А. Л. Денисова, В. М. Монахов, И. В. Марусева, В. Г. Разумовский), а также цифровой дидактики (П. Н. Биленко, В. И. Блинов, М. В. Дулинов, Е. Ю. Есенина, А. М. Кондаков, И. С. Сергеев).

Исследование включало три основных этапа:

1 этап: 2017-2018 — изучение исследований и нормативно-правовой базы по теме диссертации, анализ базовых понятий и их генезис, построение теоретической модели исследования;

2 этап: 2018-2019 — внедрение структурно-функциональной модели формирования информационно-педагогической компетентности преподавателей СПО в деятельность профессиональной образовательной организации;

3 этап: 2019-2020 — обработка данных, обобщение результатов опытно-экспериментальной работы по внедрению модели, анализ полученных результатов, оформление результатов диагностики и редактирование текста диссертации.

Методы исследования. Для достижения цели диссертационного исследования использовалась совокупность теоретических (анализ отечественных и зарубежных публикаций, диссертационных работ, систематизация, обобщение, моделирование) и эмпирических методов исследования (педагогический эксперимент, анкетирование, мониторинг), а также осуществлялась статистическая обработка результатов педагогического эксперимента (непараметрический критерий %2-Пирсона).

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

- уточнено понятие информационно-педагогической компетентности преподавателя СПО как интегративного качества личности, проявляющегося в способности и готовности использования средств ИКТ в образовательном процессе и профессиональном саморазвитии;

- выявлена совокупность педагогических условий, способствующих реализации модели формирования информационно-педагогической компетентности преподавателей СПО средствами дополнительного образования в условиях образовательной организации: мотивационный характер реализации программы дополнительного профессионального образования, ориентированной на внедрение полученных компетенций в собственную педагогическую деятельность, ориентация на решение профессионально значимых задач, усиление практико-ориентированности программы дополнительного образования, использование разработанной электронной образовательной среды, опора на цифровые образовательные ресурсы, применение активных и интерактивных методов обучения;

- разработана и экспериментально проверена структурно-функциональная модель формирования информационно-педагогической компетентности преподавателей среднего профессионального образования.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена анализом и последующей интерпретацией педагогических категорий «компетенция», «компетентность» в ракурсе профессиональной деятельности преподавателя профессиональной образовательной организации среднего профессионального образования, анализом их взаимосвязи в генезисе; конкретизацией понятия информационно-педагогической компетентности преподавателя СПО, а также определением условий ее формирования в процессе повышения квалификации; разработкой соответствующей структурно-функциональной модели.

Практическая ценность результатов исследования состоит:

- во внедрении разработанной структурно-функциональной модели формирования информационно-педагогической компетентности преподавателей СПО в практику деятельности учебных заведений СПО;

- в создании программы повышения квалификации для педагогов, ее электронной среды и соответствующего практикума, а также разработке программы стажировочной площадки, направленной на повышение квалификации преподавателей СПО в области информационных технологий.

- в возможности использования результатов исследования для организации дополнительного профессионального образования преподавателей техникумов и колледжей с целью их непрерывного, профессионально-педагогического развития.

Достоверность и состоятельность основных положений и выводов исследования обусловлены: системным подходом к решению поставленной проблемы; разнообразием источников информации; длительностью экспериментальной работы; применением методов статистики с использованием программного обеспечения Statistica 10.0 и Sociometry Pro 2.3.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационно-педагогическая компетентность преподавателя СПО - это интегративное качество личности, проявляющееся в способности и готовности использования средств ИКТ в образовательном процессе и профессиональном саморазвитии.

2. Формирование информационно-педагогической компетентности преподавателей представляет собой сложный процесс поэтапного и последовательного развития компонентов компетентности с последующим переходом на новый уровень. Изучаемый конструкт включает четыре основные компонента: мотивационный, когнитивный, деятельностный и рефлексивно-оценочный.

3. Структурно-функциональная модель формирования информационно-педагогической компетентности преподавателей СПО, включающая совокупность взаимосвязанных блоков (диагностико-целевой, содержательно-процессный, оценочно - результативный), содержит цели, принципы организации обучения, содержание, формы, средства и методы дополнительного профессионального обучения.

4. К системе педагогических условий, способствующих формированию информационно-педагогической компетентности преподавателей средствами дополнительного образования в рамках образовательной организации СПО, относятся: мотивационный характер реализации программы ДПО, ориентированной на внедрение полученных компетенций в собственную педагогическую деятельность; ориентация на решение профессионально значимых задач; усиление практико-ориентированности программы дополнительного образования; использование разработанной электронной образовательной среды; опора на цифровые образовательные ресурсы; применение активных и интерактивных методов обучения.

5. Средством реализации педагогических условий эффективного овладения компонентами информационно-педагогической компетентности преподавателей должна выступать программа повышения квалификации преподавателей СПО, организованное на базе профессиональной образовательной организации.