Формирование информационно-компьютерной компетентности будущих учителей в процессе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Коробкова, Кристина Вячеславовна

  • Коробкова, Кристина Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 190
Коробкова, Кристина Вячеславовна. Формирование информационно-компьютерной компетентности будущих учителей в процессе профессиональной подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2006. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коробкова, Кристина Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОМПЬЮТЕРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ.

1.1. Состояние проблемы формирования информационно-компьютерной компетентности будущих учителей в условиях компьютеризации и информатизации системы образования.

1.2. Модель формирования информационно-компьютерной компетентности будущих учителей.

1.3. Педагогические условия формирования информационно-компьютерной компетентности будущих учителей.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННО-КОМПЬЮТЕРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ.

2.1. Оценочно-критериальный инструментарий диагностики информационно-компьютерной компетентности будущих учителей.

2.2. Методика реализации комплекса педагогических условий формирования информационно-компьютерной компетентности будущих учителей.

2.3. Организация опытно-экспериментальной работы, ее анализ и оценка результатов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационно-компьютерной компетентности будущих учителей в процессе профессиональной подготовки»

Проблема нашего исследования заключается в повышении эффективности формирования информационно-компьютерной компетентности будущих учителей. В качестве аргументов для обоснования актуальности выбранной проблемы можно привести следующие положения.

В настоящее время система образования России находится в состоянии модернизации, которая обусловлена общими тенденциями мирового развития, прежде всего, переходом к информационному обществу. Одним из направлений модернизации образования является его информатизация, под которой понимается процесс обеспечения сферы образования теорией и практикой разработки средств информатизации и компьютерных (информационных и коммуникационных) технологий, ориентированных на достижение образовательных целей.

Нормативной основой для решения данной проблемы выступают: Закон Российской Федерации «Об образовании»; «Национальная доктрина образования до 2025 года»; «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года»; федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002-2010 гг.)». Названные документы определяют основные задачи и ориентиры информатизации образования, в числе которых - подготовка педагогических кадров, обладающих высоким уровнем информационно-компьютерной компетентности.

В научной литературе вопросы информатизации образования, информационно-компьютерной подготовки будущих учителей рассматриваются достаточно активно по следующим направлениям:

- психолого-педагогические особенности использования компьютерных технологий (КТ) в образовании (А.Г. Гейн, Л.И. Долинер, А.П. Ершов, И.Г. Захарова, М.П. Лапчик, В.М. Монахов и др.);

- совершенствование образовательного процесса в средней и высшей школе с использованием компьютерных технологий (А.В. Андреев, Я. А. Ваграменко, А.Г. Гейн, Б.С. Гершунский, Л.И. Долинер, М.П. Лапчик, Д.Ш. Матрос, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкий и др.);

- особенности обучения информатике и компьютерным технологиям в средней и высшей школе (Е.В. Баранова, Ю.С. Брановский, Л.И. Долинер, Э.И. Кузнецов, А.В. Могилев, Н.И. Пак и др.);

- разработка содержания и методики подготовки учителей информатики (Т.А. Бороненко, С.Д. Каракозов, В.И. Пугач, Н.И. Рыжова и др.);

- подготовка современных специалистов в области информационных технологий (В.Н. Бусленко, Г.М. Клейман, И.В. Роберт, С. Пейперт, Б. Хан-тер);

- подготовка будущих учителей разных специальностей к использованию компьютерных технологий в учебном процессе (А.А. Абдукадыров, М.И. Жалдак, А.Ю. Кравцова, И.В. Марусева, Е.М. Разинкина, С.А. Удалов, Г.Н. Чусавитина и др.).

Несмотря на достаточно большой спектр разноплановых исследований, связанных с проблемой формирования информационно-компьютерной компетентности будущих учителей, мы вынуждены констатировать, что существующие исследования носят либо ярко выраженный теоретический, либо прикладной характер. Явно недостаточно исследований, связанных с рассмотрением структуры и содержания информационно-компьютерной компетентности современного учителя, теоретико-методологических подходов к организации процесса ее формирования у будущих учителей, педагогических условий, обеспечивающих эффективность этого процесса, а также его методической обеспеченностью.

Анализ школьной практики показал, что в целом проблема обеспечения большинства школ компьютерной техникой решена на уровне, достаточном для их активного использования с целью повышения качества обучения. Однако пока преждевременно говорить о качественном улучшении обучения после их внедрения, поскольку основная часть учителей имеет достаточно низкий уровень информационно-компьютерной компетентности.

Вышеизложенное позволяет говорить о наличии противоречий между:

- потребностями и стремлениями учителей использовать компьютерные технологии в профессиональной деятельности и недостаточным уровнем владения ими необходимыми знаниями и умениям, позволяющими удовлетворить эти потребности;

- потребностью общества в учителях с высоким уровнем информационно-компьютерной компетентности, способных эффективно использовать компьютерные технологии в образовательном процессе, и недостаточной теоретической разработанностью и методической обеспеченностью процесса формирования данной компетентности у будущих учителей в рамках их профессиональной подготовки;

- потребностью школы в учителях, готовых к овладению существующими и новыми компьютерными технологиями, готовых к постоянному развитию своей информационно-компьютерной компетентности, и недостаточной готовностью основной части учителей к практической реализации данной функции.

Поиск возможных путей разрешения данных противоречий определил выбор темы нашего исследования - «Формирование информационно-компьютерной компетентности будущих учителей в процессе профессиональной подготовки».

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов университета.

Предмет исследования - формирование информационно-компьютерной компетентности будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в университете.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования информационно-компьютерной компетентности будущих учителей в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования: формирование информационно-компьютерной компетентности будущих учителей будет более эффективным, если:

- данный процесс протекает в рамках специально разработанной модели, состоящей из четырех взаимосвязанных компонентов: целевого, теоретического, организационно-технологического и результативного;

- в рамках модели реализуется комплекс педагогических условий: 1) проблемно-модульное структурирование учебного материала; 2) включение будущих учителей в совместную деятельность по изучению проблем использования компьютерных технологий на основе метода проектов; 3) формирование у будущих учителей установки на саморазвитие информационно-компьютерной компетентности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

- выявить состояние разработанности проблемы в педагогической теории и практике, уточнить понятийный аппарат исследования;

- разработать и теоретически обосновать компоненты, их взаимосвязь и содержание модели формирования информационно-компьютерной компетентности будущего учителя;

- выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного функционирования данной модели;

- на основе результатов исследования разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования информационно-компьютерной компетентности будущих учителей, включающее в себя проблемно-модульные программы учебных дисциплин, учебно-методическое и учебные пособия, оценочно-критериальный инструментарий.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теория профессионального образования (С.Я. Батышев, А.Г. Гостев, Ю.М. Забродин, А.Я. Найн, Е.В. Романов, А.Н. Сергеев и др.); теория формирования личности учителя (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и др.); исследования в области методологии, теории и практики информатизации образования (Г.А. Бордовский, А. Борк, Я.А. Ваграменко, Е.П. Велихов, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, Е.М. Разинкина, И.В. Роберт и др.); работы, связанные с подготовкой учителей-предметников к использованию НИТ в учебном процессе (А.А. Абдукадыров, Т.А. Бароненко, Ю.С. Брановский, М.И. Жалдак, А.Ю. Кравцова и др.); основные положения системного (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Ю.А. Конаржевский, Э.Г. Юдин и др.), компетентностного (Т.Г. Браже, Г.В. Вайлер, Н.А. Гришанова, Э.Ф. Зеер, B.JI. Кальней, Е.Я. Коган, А.В. Хуторской и др.), модульного (Д. Рассел, П.А. Юцявичине, Н.М. Яковлева и др.), проблемного (И.Я. Лернер, В.Н. Максимова, A.M. Ма-тюшкин, М.И. Махмутов, Т.И. Шамова, М.А. Чошанов и др.), деятельностно-го (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) и рефлексивного (Г.Г. Гранатов, Т.М. Давыденко, А.Я. Найн, Н.Я. Сайгушев и др.) подходов.

Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Магнитогорского государственного университета (МаГУ). Исследование осуществлялось в три этапа с 2001 по 2006 годы.

На первом этапе (2001-2002 гг.) проводилось целенаправленное изучение и анализ литературы по проблеме исследования. Это позволило определить исходные позиции диссертационного исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать гипотезу исследования и наметить его задачи. На данном этапе был проведен констатирующий эксперимент, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала. Основные методы этапа: наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, изучение педагогического опыта, моделирование, анализ научно-педагогической литературы, методы математической обработки материала.

На втором этапе (2002-2005 гг.) разрабатывалась модель формирования информационно-компьютерной компетентности буду щих.учител ей; выявлялся и апробировался комплекс педагогических условий, повышающий эффективность формирования информационно-компьютерной компетентности будущих учителей, анализировался ход и результаты поискового и обучающего экспериментов, осуществлялось внедрение результатов в образовательный процесс. Основные методы этапа: наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности, обучающий и поисковый эксперимент, методы математической статистики (первичной обработки результатов).

На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялись анализ, обобщение, систематизация и описание полученных результатов; уточнялись теоретические и практические выводы; оформлялся текст диссертационного исследования. Основные методы этапа: теоретический анализ и синтез, обобщение и систематизация материала, статистические методы вторичной обработки результатов (методы доказательства гипотезы), методы компьютерной обработки результатов эксперимента и наглядного их представления.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) разработана модель формирования информационно-компьютерной компетентности будущих учителей, включающая целевой, теоретический, организационно-технологический и результативный компоненты;

2) теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного формирования информационно-компьютерной компетентности будущих учителей и методика его реализации.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении: а) содержания понятия «информационно-компьютерная компетентность будущего учителя», определения ее структуры, уровней проявления и механизмов формирования; б) принципов формирования информационно-компьютерной компетентности будущих учителей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1) разработаны: проблемно-модульные программы учебных дисциплин «Информатика», «Теория и методика обучения информатике», «Информационные технологии»; учебно-методическое пособие «Формирование информационно-компьютерной компетентности будущих учителей на основе использования проблемно-модульной технологии и метода проектов»; учебные пособия «Современные компьютерные технологии обработки информации»,

Информатика в схемах и тестах», «Компьютерный практикум по электронным таблицам MS Excel»;

2) обоснован оценочно-критериальный инструментарий, позволяющий определять эффективность формирования информационно-компьютерной компетентности будущих учителей, включающий критерии, показатели, диагностические материалы и методы математической статистики.

Материалы исследования могут использоваться при модернизации действующих учебных планов и программ подготовки будущих учителей, а также в системе повышения квалификации работников образования, в разработке спецкурсов и спецсеминаров.

На защиту выносятся:

1. Модель формирования информационно-компьютерной компетентности будущих учителей, структура которой взаимосвязывает целевой, теоретический, организационно-технологический и результативный компоненты, а реализация осуществляется на принципах модульности, проблемности, сжатия информации, приоритета деятельностного содержания над информационным, межпредметной интеграции, осознанной перспективы, центрации на личность, обратной связи и гибкости.

2. Комплекс педагогических условий, входящий в состав модели и включающий в себя: проблемно-модульное структурирование учебного материала; включение будущих учителей в совместную деятельность по изучению компьютерных технологий на основе метода проектов; формирование у будущих учителей установки на саморазвитие информационно-компьютерной компетентности.

3. Методика формирования информационно-компьютерной компетентности будущих учителей, основанная на механизмах реализации педагогических условий: проблемно-модульное изучение учебного материала, использование комплекса задач различного типа и уровня сложности с поддерживающими их алгоритмами, гибкое использование проблемных, активных, рефлексивных методов и метода проектов при организации деятельности будущих учителей, стимулирование выхода студентов в рефлексивную позицию.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью выбранных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МаГУ «Современные проблемы науки и образования» и межрегиональных научно-практических конференциях «Современные технологии образования»; публикаций в сборниках аспирантов, соискателей и преподавателей МаГУ «Педагогическая наука и образование», трудов молодых исследователей «Наука-вуз-школа», научном журнале «Вестник Челябинского государственного педагогического университета»; отчетов на заседаниях кафедр новых информационных технологий и педагогики Магнитогорского государственного университета (МаГУ), выступлений на методологических семинарах аспирантов и соискателей МаГУ.

Основные идеи, теоретические положения, прикладные материалы прошли апробацию в Магнитогорском государственном университете и Оренбургском государственном педагогическом университете.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Коробкова, Кристина Вячеславовна

Выводы по второй главе

В результате проведенного эксперимента нами были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы.

1. Констатирующий эксперимент показал, что формирование информационно-компьютерной компетентности будущих учителей осуществляется недостаточно эффективно, необходимо разработать и реализовать специальную модель формирования данного вида компетентности преподавателя на основе комплекса педагогических условий для ее эффективного функционирования.

2. В основу разработки оценочно-критериального инструментария диагностики информационно-компьютерной компетентности будущих учителей как личностного качества положены следующие методологические принципы: обоснованности, правильности и точности, устойчивости, репрезентативности, обеспечивающие надежность информации о формировании информационно-компьютерной компетентности.

3. Основным критерием формирования данного качества личности преподавателя является его продвижение от минимального уровня информационно-компьютерной компетентности к высокому уровню информационно-компьютерной компетентности. Основными критериями уровня информационно-компьютерной компетентности будущих учителей являются следующие: владение ими информационно-компьютерными знаниями, сформиро-ванность информационно-компьютерных умений, установка на саморазвитие у будущих учителей информационно-компьютерной компетентности.

4. Опытно-экспериментальная работа проводилась на основе принципов целостности, объективности и эффективности, которые позволили получить объективные данные о протекании процесса формирования информационно-компьютерной компетентности будущих учителей.

5. Обучающий эксперимент показал, что эффективность рассматриваемого процесса обеспечивается следующим комплексом педагогических условий: а) проблемно-модульное структурирование учебного материала; б) включение будущих учителей в совместную деятельность по изучению проблем использования компьютерных технологий на основе метода проектов; в) формирование у будущих учителей установки на саморазвитие информационно-компьютерной компетентности.

6. Содержательно-процессуальные особенности педагогических условий проявляются в следующем:

- условия реализуются по отношению к разработанной нами модели формирования информационно-компьютерной компетентности будущих учителей;

- реализация комплексного воздействия условий на данный процесс обеспечивает повышение уровня информационно-компьютерной компетентности будущих учителей.

161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное теоретико-экспериментальное исследование показало, что проблема формирования информационно-компьютерной компетентности будущих учителей является одной из актуальных проблем в педагогической теории, требующей своего дальнейшего осмысления. Ее актуальность обусловлена, прежде всего, социально-экономическими и информационно-техническими преобразованиями в обществе, рядом теоретико-методологических предпосылок и конкретно-практическими задачами.

Настоящее диссертационное исследование посвящено решению проблемы повышения эффективности процесса формирования информационно-компьютерной компетентности будущих учителей. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель данного процесса и составило цель нашего исследования. В ходе исследования нами был решен комплекс задач, а именно:

- выявлено состояние исследуемой проблемы, определен перспективный подход к ее решению, уточнен понятийный аппарат исследования; "теоретически обоснованы компоненты и содержание модели формирования информационно-компьютерной компетентности будущего учителя;

- выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования данной модели;

- на основе результатов исследования разработано научно-методическое обеспечение процесса формирования информационно-компьютерной компетентности будущих учителей.

Исходным методологическим положением в исследовании стал анализ понятийного поля проблемы в логике: «компетентность», «компетенция», «компьютерные технологии», «информационно-компьютерная компетентность».

В исследовании компетенция рассматривается как определенная сфера приложения знаний, навыков, умений и качеств, которые в комплексе помогают человеку действовать в различных, в том числе и в новых для него ситуациях; компетентность - как интегративное новообразование личности, представляющее собой взаимодействие различных компетенций человека, которые формируются и развиваются в ходе освоения теоретического и практического опыта деятельности.

Прежде чем определить понятие информационно-компьютерной компетентности, мы сочли необходимым выявить сущность таких понятий, как компьютерные технологии и деятельность учителя по использованию компьютерных технологий.

Под «компьютерными технологиями» мы понимаем информационные технологии, базирующиеся на современных персональных компьютерах и представляющие собой совокупность методов и программно-технических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающих сбор, обработку, хранение, распространение и отображение информации с целью снижения трудоемкости ее использования, повышения надежности и оперативности информационных процессов. В состав данных технологий ученые включают: технологию обработки данных; технологию автоматизированного офиса; технологию текстового поиска; технологию экспертных систем; мультимедиа технологию; технологию создания информационных систем; сетевые информационные технологии.

Под использованием компьютерных технологий в профессионально-педагогической деятельности (информационно-компьютерная деятельность) мы понимаем целенаправленный, осознанный процесс информационно-компьютерной организации учителем образовательно-воспитательной деятельности с целью более эффективного решения профессиональных задач.

Исходя из данного определения и учитывая, что компетентность человека в каком-либо виде деятельности выступает признаком успешности осуществления этой деятельности, а необходимым условием развития компетентности человека выступает осознание им себя субъектом соответствующей деятельности, мы сочли возможным определить информационнокомпьютерную компетентность учителя как интегративную характеристику личности, отражающую его готовность и способность использовать компьютерные технологии с целью более эффективного решения профессиональных задач. |

В структурном плане информационно-компьютерная компетентность будущих учителей представляет собой целостное единство мотивационного, когнитивного и операционного компонентов, характеризуется многоуровне-востью проявления и динамичностью развития.

Нами обосновано и аргументировано, что модель формирования информационно-компьютерной компетентности будущих учителей должна иметь структурную организацию, задаваться содержанием структурно-функционального инварианта методической системы и морфологически состоять из четырех подструктур: 1) целевой, включающей единство конкретной, перспективной и оперативной целей; 2) теоретической, связанной с обоснованием методологических подходов и принципов организации процесса формирования у будущих учителей информационно-компьютерной компетентности; 3) организационно-технологической, включающей этапы процесса формирования информационно-компьютерной компетентности, комплекс методов (проблемные, метод проектов, активные методы, методы разработки решения, игры), средств и форм, блок содержания и блок педагогических условий; 4) результативной, выстроенной в соответствии со структурой информационно-компьютерной компетентности и включающей уровни, критерии, показатели и диагностические методики их определения.

Модель носит уровневый характер и описывает формирование информационно-компьютерной компетентности будущих учителей на низком, среднем и высоком уровнях. Рассматриваемая нами модель характеризуется: а) целостностью, так как все указанные компоненты взаимосвязаны между собой, несут определенную смысловую нагрузку и работают на конечный результат; б) наличием инвариантной (ведущая цель; принципы) и вариативной (средства и механизмы достижения основных и промежуточных задач) составляющих; в) прагматичностью, так как модель выступает средством организации практических действий преподавателя, те есть рабочим представлением обозначенной цели.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало, что модель формирования информационно-компьютерной компетентности будущих учителей успешно функционирует при комплексной реализации следующих педагогических условий:

1) проблемно-модульное структурирование учебного материала;

2) включение будущих учителей в совместную деятельность по изучению проблем использования компьютерных технологий на основе метода проектов;

3) формирование у будущих учителей установки на саморазвитие информационно-компьютерной компетентности.

Экспериментально установлено, что методику реализации первого условия следует осуществлять на принципах «сжатия» учебой информации, принципах проблемности и модульности. Методическими механизмами реализации данного условия выступали: 1) построение единиц учебного материала в виде проблемных модулей; 2) вариативное содержание учебных проблемных модулей за счет отслеживания изменений уровня информационно-компьютерной компетентности будущих учителей; 3) гибкое использование активных и традиционных методов и форм включения будущих учителей в процесс формирования их информационно-компьютерной компетентности.

Выполнение второго педагогического условия - использование проектного метода с применением компьютерных технологий - мы связали с реализацией принципов деятельности, проблемности, принципа межпредметной интеграции.

Процесс формирования информационно-компьютерной компетентности будущих учителей в экспериментальных группах организовывался нами в виде проведения телекоммуникационного проекта и предусматривал: 1) работу студентов в режиме совместной продуктивной деятельности; 2) предложение каждой группе студентов комплекса задач и заданий, адекватных уровню их информационно-компьютерной компетентности; 3) диалогизацию педагогического процесса.

Выполнение третьего педагогического условия мы связали с реализацией принципа осознанной перспективы, принципа центрации на личность и принципа обратной связи. Основными методическими механизмами реализации третьего условия выступают следующие: 1) формирование мотивацион-ной сферы студентов; 2) формирование у студентов рефлексивных умений.

Для получения объективной информации о качестве педагогического эксперимента мы использовали комплекс критериев: 1) критерии надежности информации (обоснованность, репрезентативность, устойчивость, правильность, точность); 2) критерии определения уровня информационно-компьютерной компетентности будущего учителя (информационно-компьютерные знания, информационно-компьютерные умения, мотивацион-но-ценностное отношение к информационно-компьютерной деятельности); 3) критерии - принципы организации и проведения экспериментальной работы (эффективности, объективности, принцип целостного изучения педагогических явлений).

Достоверность полученных результатов обеспечена совокупностью выбранных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

Общедидактическая значимость результатов проведенного исследования была доказана в ходе внедрения модели формирования информационно-компьютерной компетентности будущих учителей в педагогический процесс Магнитогорского государственного университета. Опытно-экспериментальная работа со студентами обеспечила у них достаточный уровень формирования информационно-компьютерной компетентности. Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования и утверждения самих студентов.

В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами заключается в том, что: уточнено понятие «информационно-компьютерная компетентность студентов», определена структура, уровни проявления и механизмы развития информационно-компьютерной компетентности; разработана модель формирования информационно-компьютерной компетентности будущих учителей, включающая целевой, содержательный, технологический, организационный, результативный компоненты; теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное функционирование данной модели в процессе подготовки студентов; разработано научно-методическое обеспечение исследуемого нами процесса: учебное пособие, методическое пособие, а также оценочно-критериальный инструментарий, позволяющий определять эффективность формирования информационно-компьютерной компетентности будущих учителей. Материалы диссертации могут использоваться в высших учебных заведениях и в системе повышения квалификации преподавателей информатики.

Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования, можно сделать следующие общие выводы:

1. В ходе исследования было установлено, что проблема формирования информационно-компьютерной компетентности будущих учителей является одной из актуальных проблем в педагогической теории, требующей своего дальнейшего осмысления. Ее актуальность обусловлена, прежде всего, социально-экономическими и, информационно-техническими преобразованиями в обществе, рядом теоретико-методологических предпосылок и конкретно-практическими задачами. ! , г 2. Исследование позволило уточнить содержание и сущность информационно-компьютерной компетентности будущих учителей. Информационно-компьютерную компетентность учителя мы определили как интегратив-ную характеристику личности, отражающую его готовность и способность использовать компьютерные технологии с целью более эффективного решения профессиональных задач.

3. Обоснована и представлена модель формирования информационнокомпьютернои компетентное

1ги будущих учителей, структура которой взаимосвязывает целевой, теоретический, организационно-технологический и результативный компоненты.

4. Выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования данной модели, включающий: проблемно-модульное структурирование учебного материала; включение будущих учителей в совместную деятельность по изучению проблем использования компьютерных технологий на основе метода проектов; формирование у будущих учителей установки на саморазвитие информационно-компьютерной компетентности.

5. Разработано и апробировано научно-методическое обеспечение процесса формирования информационно-компьютерной компетентности будущих учителей (учебное пособие, учебно-методическое пособие, компьютерный практикум, оценочно-критериальный инструментарий).

Проведенное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты дают основание полагать, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута. Дальнейшая работа по изучению процесса формирования информационно-компьютерной компетентности будущих учителей может быть посвящена поиску перспективных направлений по совершенствованию данного процесса, созданию альтернативных методов и методик диагностики уровня формирования информационно-компьютерной компетентности будущих учителей, подготовке преподавателей к использованию КТ как инструмента познания и построения знаний.