Формирование информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы в процессе дистанционного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Пьянников, Михаил Михайлович

  • Пьянников, Михаил Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Чита
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 195
Пьянников, Михаил Михайлович. Формирование информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы в процессе дистанционного обучения: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чита. 2013. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пьянников, Михаил Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Философско-педагогические аспекты формирования информационно-коммуникационной компетентности

1.2. Особенности формирования информационно-коммуникационной компетентности старших школьников

1.3. Потенциал дистанционного образования в процессе формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы

Выводы по первой главе

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

2.1. Разработка программы формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы в процессе дистанционного обучения

2.2. Особенности организации процесса дистанционного обучения для учащихся старшей школы

2.3. Мониторинг процесса формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы в процессе дистанционного обучения

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы в процессе дистанционного обучения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В последние годы происходит активный процесс расширения культурных и экономических связей между государствами, связанный с масштабной интеграцией средств коммуникации в общественную жизнь и открытым доступом к глобальному информационному пространству. На фоне роста количества информационных ресурсов возрастает значимость умственного труда и умения работать с современными средствами коммуникации для поиска, анализа и передачи информации.

В связи с изменением социокультурных условий формирование информационно-коммуникационной компетентности приобретает особую значимость, которая подчеркивается в ряде работ (Н. И. Гендина, С. В. Панюкова, И. В. Роберт, и др.). Информатизация оказывает влияние на все сферы деятельности человека, трансформируя требования к уровню знаний учащихся, которые должны уметь работать в сфере информационно-коммуникационных технологий и свободно ориентироваться в потоке информации. Навыки работы в информационном пространстве позволят выпускникам общеобразовательной школы развиваться и обучаться самостоятельно, правильно выбрать и спроектировать личную образовательную траекторию. Уровень сформированное™ информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы должен соответствовать запросам современного рынка труда и быть достаточным для получения профессионального образования.

Переход к информационному обществу обуславливает изменение содержания образования, что ведет к поиску новых методов, форм и технологий обучения. Одним из перспективных направлений в современной педагогике является развитие системы дистанционного образования, имеющее для России с ее обширными территориями и неравномерной плотностью населения особое значение.

Впервые в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» прописаны понятия электронного обучения, дистанционных образовательных технологий и условий, обеспечивающих функционирование электронной информационно-образовательной среды.

В теории дистанционного обучения достаточно подробно освящены технологии, методы, формы средства и особенности организации (А. А. Андреев, Д. Киган, В. И. Солдаткин А. В. Хуторской и др.). Однако отсутствие унифицированного категориального аппарата существенно затрудняет исследование данного феномена.

Дистанционное обучение повышает гибкость, наглядность, интерактивность, вариативность образовательного процесса и обеспечивает качественно новые педагогические условия для формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы.

Разработка системы дистанционного обучения позволит создать равные стартовые возможности обучения и получить образование детям-инвалидам, детям с ограниченными возможностями, детям, живущим в отдаленных районах, ученикам малокомплектных школ и учащимся при отсутствии дидактических условий в школе.

Все вышесказанное обуславливает актуальность разработки и внедрения системы дистанционного обучения в образовательную практику.

Степень разработанности проблемы в научно-педагогической литературе: проблема процесса формирования информационно-коммуникационной компетентности на основе информационно-коммуникационной грамотности отражена в работах таких ученых и педагогов, как С. М. Авдеева, В. Ф. Бурмакина, К. Б. Васильев, И. Д. Фрумин и др. В исследованиях Н. И. Гендиной, Н. И. Колковой, Г. А. Стародубовой, Ю. В. Юленко и др. рассмотрен феномен информационной культуры в контексте глобальных изменений современного общества. А. Ю. Кравцова,

4

А. А. Кузнецов, С. В. Панюкова, И. В. Роберт и др. изучают особенности применения информационных и коммуникационных технологий в образовании. В исследованиях А. И. Башмакова, И. А. Башмакова, М. И. Башмакова, С. Н. Позднякова, Н. А. Резник и др. рассмотрен феномен использования информационно-коммуникационных технологий для создания образовательных ресурсов.

Теоретические и психолого-педагогические особенности дистанционного обучения рассматривались такими исследователями, как А. А. Андреев, С. Блертон, П. Б. Вильяме, Д. Киган, Н. К. Линдсей, М. Г. Мур, Е. С. Полат, В. И. Солдаткин, С. J1. Ховел, и др.

Анализ научной литературы показал, что недостаточно разработаны теоретические и практические подходы к формированию и повышению информационно-коммуникационной компетентности учащихся в процессе организации дистанционного обучения, что свидетельствует о наличии противоречий между:

- информатизацией общества и потребностью в акторах (от лат. actor - деятель) с соответствующей подготовкой в сфере информационно-коммуникационных технологий;

- широкой информатизацией образования и отсутствием методик дистанционного обучения для формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы;

- образовательным потенциалом дистанционного обучения и недостаточным использованием этого потенциала при формировании информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы.

Сформулированные противоречия определили проблему исследования - каковы педагогические условия формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы в процессе дистанционного обучения?

Все вышеизложенное определило тему исследования: «Формирование информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы в процессе дистанционного обучения».

Объект исследования - формирование информационно-коммуникационной компетентности в процессе дистанционного обучения.

Предмет исследования - педагогические условия формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы в процессе дистанционного обучения.

Цель исследования заключается в теоретическом выявлении и экспериментальной проверке педагогических условий формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы в процессе дистанционного обучения.

Гипотеза исследования: процесс формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы, обучающихся в системе дистанционного обучения будет успешным если:

- обеспечить создание педагогических условий формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы (информационно-образовательного пространства, мотивации учебной деятельности применением системы дистанционного обучения, сетевого взаимодействия педагога и учащихся, активизации самостоятельной деятельности учащихся в сфере информационно-коммуникационных технологий);

- разработать систему дистанционного обучения, направленную на формирование информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы;

- осуществить мониторинг педагогического обеспечения формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы.

Задачи исследования:

- обосновать структуру, содержание и этапы формирования информационно-коммуникационной компетентности в условиях информатизации образования;

- определить психолого-педагогические особенности формирования информационно-коммуникационной компетентности подростков;

- выявить потенциал дистанционного обучения в процессе формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы;

- проанализировать педагогическое обеспечение процесса формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы.

Методологической основой исследования являются: теории информатизации общества (Р. Ф. Абдеев, Д. Белл, М. Кастельс, Ё. Масуда, А. Турен и др.), теории системного подхода (И. В. Блауберг, А. Г. Кузнецова, Э. Г. Юдин и др.), деятельностного подхода (П. А. Гальперин, А. Н. Леонтьев, И. С. Рубинштейн и др.) и компетентностного подхода в образовании (В. А. Болотов, И. А. Зимняя, В. В. Сериков, А. В. Хуторской и др.).

Теоретической основой исследования стали:

- теории информатизации общества (Д. Белл, М. Кастельс, Ё. Масуда, Э. Тоффлер, А. Турен и др.)

- концепция использования информационно-коммуникационных технологий в образовании (С. М. Авдеева, В. Ф. Бурмакина, Н. И. Гендина, Н. И. Колкова, С. В. Панюкова, И. В. Роберт, А. В. Хуторской и др.)

- концепция проектирования информационно-образовательной среды (А. И. Башмаков, И. А. Башмаков, М. И. Башмаков, С. Н. Поздняков, Н. А. Резник и др.)

- положения возрастной психологии о психологических особенностях

старших школьников (М. В. Гамезо, Л. М. Орлова, Е. А. Петрова и др.)

- теоретико-методологические и психолого-педагогические основы дистанционного обучения (А. А. Андреев, А. А. Ахаян, Е. С. Полат, В. И. Солдаткин и др.)

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы, нормативных документов, международных и государственных образовательных стандартов.

- эмпирические: изучение педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа, наблюдение, интервьюровние, анкетирование, статистический анализ результатов эксперимента.

Экспериментальная база исследования: МАОУ «Гимназия №9» г. Краснокаменска. В опытно-экспериментальной работе принимал участие коллектив педагогов, учащихся и родителей, всего 800 человек.

Этапы исследования:

На первом этапе (2008-2009 гг.) изучена философская, психолого-педагогическая, нормативная литература; изучена степень разработанности в отечественной и зарубежной науке; определен понятийный аппарат; сформулирована гипотеза, цели и задачи, уточнена методология, конкретизирован объект и предмет исследования.

На втором этапе (2009-2011 гг.) проведен констатирующий эксперимент, спроектирован образовательный портал с использованием информационных ресурсов, разработаны этапы формирования информационно-коммуникационной компетентности, уровни и критерии ее оценки, проведена опытно-экспериментальная работа по формированию информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) проанализированы и обобщены

данные опытно-экспериментальной работы, проводилась оценка разработанной модели информационно-коммуникационной компетентности, оформлена диссертационная работа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана новая научная идея о педагогических условиях формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы, обогащающая научную концепцию компетентностного подхода в образовании;

- создана система дистанционного обучения (информационно-образовательное пространство, цифровое портфолио, портал, Интернет-сервис, онлайн и оффлайн консультации и т.д.), направленная на формирование и развитие информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы;

- доказана перспективность использования дистанционного обучения в условиях информатизации образования; зависимость уровня сформированности информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы от активной деятельности в сфере информационно-коммуникационных технологий

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные данные расширяют и конкретизируют современное представление о процессе формирования информационно-

коммуникационной компетентности учащихся старшей школы, обучающихся дистанционно, в современной педагогике и психологии. В исследовании:

- выявлен и обоснован процесс формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы, обучающихся в системе дистанционного обучения;

- систематизирован теоретический материал, который выступал базой исследования проблемы формирования информационно-

коммуникационной компетентности учащихся старшей школы в процессе дистанционного обучения;

- изложены этапы формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы в процессе дистанционного обучения;

- раскрыты противоречия в процессе формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы в теории информатизации образования;

- выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, способствующие формированию информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы в процессе дистанционного обучения;

- определены причинно-следственные связи процесса формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы и дистанционного обучения;

Практическая значимость исследования:

Материалы данного исследования могут быть использованы при разработке учебных программ и элективных курсов. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут найти практическое применение в педагогической деятельности учителей-предметников и специалистов в области дистанционного обучения.

В ходе проведенного исследования разработаны и внедрены в образовательную практику:

- информационно-образовательное пространство, ■ которое включает: цифровое портфолио, Интернет-сервис и портал;

- диагностические материалы для оценки информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы;

- новый методический подход (создание образовательно-цифровых роликов), который может быть использован учителями других школ в

процессе обучения.

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается комплексным и системным характером работы, адекватностью методов цели, задачам и предмету исследования, опытно-экспериментальной проверкой основных положений диссертации, экспериментальным подтверждением гипотезы, математической обработкой полученных результатов и их качественной интерпретацией.

Апробация и внедрение полученных результатов. Результаты исследования нашли своё отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором.

Основные положения докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях различного уровня: VIII международной научной конференции «Наука и образование» (Белово, 2010 г.), XII международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной науки» (Москва, 2011 г.), всероссийской научно-практической конференции «Наша новая школа» (Москва, 2010 г.). краевой научно-практической конференции (Краснокаменск, 2011 г.) и I краевом форуме инновационных проектов «Образование - 2011» (Агинск, 2011 г.).

Материалы исследования внедрялись в образовательный процесс МАОУ «Гимназии №9» г. Краснокаменск, а также обсуждались практические аспекты реализации дистанционного обучения на педагогических советах и заседаниях молодых специалистов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационно-коммуникационная компетентность - это

самостоятельная практическая деятельность в сфере информационно-

коммуникационных технологий, основанная на приобретенных ценностях,

знаниях, умениях, навыках, опыте использования информационных ресурсов

и средств. Содержание информационно-коммуникационной компетентности

включает ценностно-мотивационный, эмоционально-волевой, когнитивный,

деятельностный и рефлексивный компоненты, определяется

11

компьютеризацией и информатизацией образования, использованием новых технологий в процессе обучения и необходимостью наличия умения пользоваться информационно-коммуникационными технологиями в современном обществе.

2. Формирование информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы в процессе дистанционного обучения обеспечивается в результате реализации следующих педагогических условий:

- создание информационно-образовательного пространства, которое понимается как открытая образовательная система, объединяющая информационные и образовательные ресурсы и обеспечивающая взаимодействие пользователей в процессе их образования и самообразования.

- усиление мотивации учебной деятельности старших школьников средствами информационно-коммуникационных технологии в процессе дистанционного обучения;

- сетевое взаимодействие педагога и учащихся (непосредственного или опосредованного взаимного влияния участников сетевого взаимодействия, нацеленное на достижение значимых результатов посредством оптимального использования информационного и материально-технического потенциала);

- активизация самостоятельной деятельности учащихся в сфере информационно-коммуникационных технологий (действий, направленных на совершенствование информационно-коммуникационной компетентности).

3. Разработка системы дистанционного обучения, направленная на формирование и развитие информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы включает: информационно-образовательное пространство, преподавателя, который осуществляет

дистанционное управление процессом обучения, и учащихся как субъектов учебного процесса.

4. Мониторинг уровня сформированности информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы в процессе дистанционного обучения, осуществляется по следующим критериям:

- информационный (осознание значимости современных информационных технологий, наличие умений поиска и обработки информации, наличие навыков пользования современными информационными средствами).

- коммуникационный (умение пользоваться современными средствами связи, включая программное обеспечение, умение отбирать среди социальных сетей и программ для общения наиболее полезный софт, соответствующий целям коммуникации, умение использовать сетевые технологии для повышения продуктивности общения).

- когнитивный (осознанное использование современных информационных средств для повышения уровня образованности, стремление к расширению и углублению знаний, умений по использованию информационно-коммуникационных технологий; умение творческого применения навыков работы с информационными технологиями).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Глава 1. ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Философско-педагогические аспекты формирования информационно-коммуникационной компетентности

Информационная эпоха оказала существенное влияние на всё человечество и изменила социальные взаимоотношения. Рост значения интеллектуального труда, необходимость владения компьютером и программным обеспечением, появление профессий, связанных с обработкой, хранением и использованием информации, ставят перед современной педагогикой задачу проведения эвристических исследований и поиска новых методов эффективного обучения. Информационно-коммуникационная компетентность становится неотъемлемой частью культуры личности и вносит существенные изменения в задачи образования.

В этом параграфе мы рассмотрим сущность информационно-коммуникационной компетентности с точки зрения философии и педагогики, для чего сначала кратко ознакомимся с современными концепциями информатизации общества, поскольку они раскрывают феномен и влияние информатизации на формирование ценностей, сознания и мировоззрения современного человека. Информатизацию общества мы будем рассматривать как «...качественное совершенствование когнитивных процессов и социальных структур с помощью компьютерной и телекоммуникационной техники» [105, с. 8]. Процесс компьютеризации является основополагающим фактором, который влияет на духовные и материальные ценности социума. Однако компьютер выступает лишь средством для овладения этими ценностями, поскольку основное деятельностное участие в их овладении принадлежит человеку.

Актуальность анализа современных теорий информационного общества обуславливается количественными и качественными трансформациями социальных структур и сознания человека.

Исследованию информационного общества посвящена работа Д. Белла, в которой особо подчеркивается переход общества в его развитии от одной стадии к другой [25]. Автор выделяет 3 этапа - доиндустриальный, индустриальный и постиндустриальный. Каждый этап характеризуется определённым видом производства - сельским хозяйством, промышленным производством и расширением сферы услуг, при этом переход между этими этапами имеет революционный характер. Изменения взаимодействия между людьми друг с другом, культуры, экономики и общества обусловливаются ключевой ролью теоретического знания и информации. В информационном обществе, считает учёный, имеются научный потенциал и способность трансформировать научные знания в конечный продукт - высокие технологии, которые изменяют представления человека о пространстве и времени, т. е. происходят существенные изменения личностного сознания.

Следующая теория, имеющая большое значение для нашего

исследования, была выдвинута Э. Тоффлером. Основная идея этой теории

сводится к возникновению нового типа культуры - блип-культуры. Приведем

цитату из его работы для лучшего понимания этого феномена: «Мы живем в

мире блип-культуры. Вместо длинных «нитей» идей, связанных друг с

другом, - «блипы» информации...» [169]. Информация из внешнего мира

поступает фрагментарно из новостей, рекламы, Интернета. Человеку сложно

связать такие «блипы» в единую картину, так как новая информация не

всегда соответствует уже имеющейся, а поступающая информация имеет

бессвязный характер. Современный человек не ориентируется в избытке

«блипов». Для создания адекватной и целостной картины мира он пытается

найти такие метафоры или понятия, которые позволили бы ему связать эти

«блипы» информации в единое целое. Однако систематизация «блипов» у

каждого человека происходит индивидуально. Это значит, что вместо

15

заимствования готовой модели реальности люди начинают трактовать эту реальность по-своему, т.е. заново изобретать её. Поэтому современное общество функционирует в полиполярном мире, в котором каждый человек имеет свое мнение, не всегда совпадающее с мнением большинства. Данный феномен обусловливает появление новых возможностей для развития личности.

Взгляды Э. Тоффлера на изменение человеческого сознания близки

идеям А. Фельдмана, который рассматривает возникновение «клипового

мышления» как следствие перехода общества к информационному этапу

развития [175]. «Клиповое мышление» легко формируется и является более

примитивным по отношению к научному сознанию. Похожие идеи

высказывает М. Кастельс, но причину формирования «лоскутного» сознания

учёный видит в мультимедийных текстах, ориентированных на эмоции и

спонтанные реакции [78]. Автор статьи «Google делает нас глупее?» пишет:

«В последнее время у меня появилось неуютное ощущение, что кто-то или

что-то ковыряется в моем мозгу, перераспределяя нейронные схемы

и перепрограммируя память. Мой мозг не умирает, насколько я могу судить,

но меняется<...> Глубокое чтение, которое раньше происходило совершенно

естественно, превратилось в борьбу» [199] Средства, которые использует

человек в процессе жизнедеятельности, обуславливает трансформацию его

сознания. В. Ясная приводит показательный факт из биографии Ф. Ницше. К

старости философ стал слепнуть и приобрёл печатную машинку. Из-за

ужасных головных болей, возникавших после длительного напряжения глаз,

он освоил технику слепого письма, что привело к формированию

телеграфического стиля. Один из его друзей, композитор, написал в письме

философу: «Может быть, с помощью этого инструмента вы хотите открыть

новую страницу в своем творчестве?» Композитор отметил роль пера и

нотной бумаги в своем творчестве, на что Ф. Ницше ответил: «Вы правы.

Инструмент, которым мы пишем, участвует в формировании наших мыслей».

[194] М. Кастельс пытается объяснить феномен информатизации сознания

16

следующим образом: «Различные изменения человеческого духа объединяются в новом взаимодействии между обоими полушариями мозга, машинами и социальными контекстами». [78] В XX веке характер коммуникации между людьми существенно изменился, что, в свою очередь, повлияло на мировоззрение современного человека и культуру в целом. С появлением информационных сетей происходит изменение всей духовной культуры человечества. Рождение новой культуры М. Кастельс называет культурой реальной виртуальности [78]. Н. Постман пишет по этому поводу: «Мы не воспринимаем природу, интеллект, мотивацию человека или идеологию отдельно, но только как языки. А наши языки - это наши средства массовой информации. Наши СМИ - это наши метафоры. Наши метафоры создают содержание нашей культуры» [205]. Какие изменение происходят в сознании современного человека в информационном обществе, ученым только предстоит узнать, но одно можно утверждать с уверенностью - эти изменения действительно наблюдаются.

Теперь обратимся к теории Ёнэдзи Масуды. Учёный рассматривает информационные ценности, а не материальные блага, как основу для становления информационного общества. Компьютерная технология сможет усовершенствовать умственный труд человека, что позволит производить новую информацию и систематизировать знания, новая информационная структура, в конечном счёте, станет центром для информационных услуг, а основными отраслями производства станут интеллектуальные индустрии, базирующиеся на индустрии знаний. Высшей стадией развития информационного общества станет высокое креативное общество, в котором компьютеризация создаст условия для производства знаний и творческого развития личности [204].