Довузовская математическая подготовка школьников на основе применения технологий дистанционного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Чернецкая, Татьяна Александровна

  • Чернецкая, Татьяна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Пенза
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 240
Чернецкая, Татьяна Александровна. Довузовская математическая подготовка школьников на основе применения технологий дистанционного обучения: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Пенза. 2014. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чернецкая, Татьяна Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы обучения математике в системе довузовской подготовки учащихся старших классов с применением технологий дистанционного обучения

§1. Анализ современного состояния проблемы использования дистанционного формата обучения математике в школе

§2. Реализация этапов математической учебной деятельности в рамках довузовской подготовки школьников на основе применения технологий дистанционного обучения

§3. Психолого-педагогические особенности применения технологий дистанционного обучения математике в процессе довузовской подготовки школьников

§4. Методические принципы реализации довузовской математической подготовки школьников с применением дистанционных технологий

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. Методические основы обучения математике в системе довузовской подготовки школьников с применением технологий дистанционного обучения

§1. Модель довузовской математической подготовки школьников на основе применения технологий дистанционного обучения

§2. Содержательно-методическое обеспечение модели довузовской математической подготовки школьников на основе применения технологий дистанционного обучения

§3. Реализация совместной деятельности преподавателя и учащихся в системе довузовской подготовки на основе использования технологий

дистанционного обучения

§4. Экспериментальное педагогическое исследование

Выводы по главе 2

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Довузовская математическая подготовка школьников на основе применения технологий дистанционного обучения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Современный период развития отечественной системы образования (в том числе и математического) характеризуется рядом важных нововведений, среди которых можно отметить принятие новых Федеральных государственных стандартов второго поколения (ФГОС), концепции развития математического образования в РФ, совершенствование структуры и содержания контрольно-измерительных материалов Единого государственного экзамена по математике и многое другое. При этом существует ряд проблем, препятствующих их полноценной реализации.

В частности, одной из целей введения ЕГЭ является расширение доступа к высшему образованию самого высокого уровня для абитуриентов из различных регионов нашей страны, унификацию требований к уровню подготовки выпускников по конкретному предмету. Препятствием к достижению этой цели являются неизбежные различия в образовательных программах школ, разница в уровне подготовки выпускников из различных регионов и образовательных учреждений различной направленности [82, 83, 115, 164, 167 и др.].

Важной формой обучения, позволяющей обеспечить доступность и высокое качество образования в условиях его поливариативности, является довузовская подготовка на базе высших учебных заведениях [11, 17, 65, 92, 100, 109, 122 и др.] на основе применения технологий дистанционного обучения [143, 151, 162, 165, 166, 169 и др.]. Применительно к математике значимость этой формы обучения обусловлена такими ее особенностями как большие индивидуальные различия в усвоении математического материала, особая структура математической деятельности, как правило, не вписывающаяся в формат единовременного познавательного акта, ведущая роль задачного материала в учебном процессе.

Основополагающее значение для исследования проблемы повышения эффективности довузовской математической подготовки школьников на основе применения технологий дистанционного обучения имеют работы ведущих отечественных методистов Г.И. Саранцева, Ю.М. Колягина, В.А. Гусева, Т.А. Ивановой, А.Г. Мордковича, A.A. Столяра и др. [20-22, 35, 3843, 44, 60-61, 73, 133-136, 146-147 и др.], в которых раскрывается структура учебной математической деятельности и предлагаются пути ее формирования. Возможности современных ИКТ как инструментов учебного математического исследования в различных форматах рассмотрены в работах Г.Д. Глейзера, В.А. Далингера, В.Р. Майера, Л.П. Мартиросян, В.М. Монахова, С.М. Танеева, Т.В. Капустиной, С.С. Кравцова, В.А. Смирнова, И.М. Смирновой и др. [33, 40, 53, 66,79-81, 98-99, 180 и др.].

Теоретические, методические и психолого-педагогические основы дистанционного обучения (как в системе довузовской подготовки, так и во всем образовательном пространстве) и его различные модели затрагиваются в трудах многих известных психологов и педагогов (Андреев A.A., Вострокнутов И.Е., Густырь A.B., Козлов O.A., Машбиц Е.И., Овсянников

B.И., Полат Е.С., Роберт И.В., Солдаткин В.И., Шадриков В.Д., Щенников

C.А. и др.) [14-15, 23-24, 72, 100, 125-127, 149-150, 165 и др.], а также в ряде диссертационных работ (Анисимов-Спиридонов Г.Д., Гребнева З.С., Лысенко Д.А., Овчинникова М.А., Снегурова В.И., Соловьев А.Н., Трегубова С.Н., Хакимова A.A., Хара О.М. и др.) [6, 28, 31, 96, 115, 142, 155, 161 и др.].

Несмотря на значимость указанных работ, в них оказались недостаточно отражены вопросы, касающиеся специфики поэтапного развертывания в рамках дистанционных курсов учебной математической деятельности; учета дидактических возможностей современных ИКТ как инструментов развития общеучебных умений будущих абитуриентов, возможностей комплексного применения дистанционных и традиционных методов обучения математике учащихся старшей школы в рамках соответствующей дидактической модели довузовской подготовки.

В целом, изучение современного состояния системы довузовской подготовки позволили выделить ряд достаточно острых противоречий, наиболее важными из которых являются противоречия:

• между необходимостью внедрения в сложившуюся систему довузовской математической подготовки дистанционного формата обучения, учитывающего структурно-содержательные особенности учебной математической деятельности, и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения такого внедрения;

• между наличием больших возможностей современных ИКТ как средств и инструментов исследования в учебной математической деятельности и недостаточной разработкой путей реализации этих возможностей при разработке дистанционных учебных курсов;

• между осознанием необходимости развития у школьников, желающих продолжить свое образование в вузе, общеучебных умений на основе взаимодействия с интерактивными источниками учебной информации и недостаточностью методического инструментария, обеспечивающего целесообразный выбор и реализацию технологий такого взаимодействия.

Выделенные противоречия обуславливают актуальность данного исследования, проблема которого состоит в разработке системы довузовской математической подготовки учащихся старших классов на основе использования технологий дистанционного обучения.

Объект исследования - довузовская математическая подготовка школьников.

Предмет исследования - методическая система довузовской математической подготовки старшеклассников на основе применения дистанционных технологий.

Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и методическое обеспечение системы довузовской математической подготовки старшеклассников на основе применения технологий дистанционного обучения.

Гипотеза исследования: довузовская подготовка по математике учащихся старших классов на основе применения технологий дистанционного обучения будет эффективной, если:

- будут раскрыты дидактические возможности современных ИКТ, как средств, совершенствующих учебную деятельность, и инструментов учебного математического исследования в рамках довузовской дистанционной подготовки;

- будет уточнена структура учебной математической деятельности с учетом возможности использования в ее рамках интерактивных технологий дистанционного обучения и раскрыты этапы работы с элементами математического содержания в рамках довузовской подготовки на основе применения указанных технологий;

- будет построена модель довузовской подготовки старшеклассников на основе использования технологий ДО, и определены условия ее эффективного функционирования;

- будет определено содержание дистанционного учебного ресурса по математике (теоретический материал, система задач) и разработаны методические рекомендации по его использованию в рамках довузовской подготовки старшеклассников.

Цель и гипотеза исследования определили его основные задачи:

1. Провести анализ современного состояния научно-методических исследований сформулированной проблемы и опыта обучения математике будущих абитуриентов в системе довузовской подготовки с применением технологий дистанционного обучения.

2. Определить совокупность принципов, составляющих теоретико-методологическую базу системы довузовской математической подготовки старшеклассников на основе дистанционных образовательных технологий, построить модель такой подготовки и выявить методические условия ее эффективной реализации.

3.Сформулировать требования к учебному материалу и системе задач, составляющих содержание реализуемой в дистанционном формате довузовской математической подготовки школьников.

4. Выявить особенности структуры и содержания учебной деятельности субъектов образовательного процесса в рамках довузовской математической подготовки с применением дистанционных образовательных технологий.

5. Разработать содержание дистанционного учебного ресурса по математике (на примере конкретного раздела содержания довузовской математической подготовки). Провести экспериментальные педагогические исследования по проверке его эффективности.

Теоретико-методологические предпосылки исследования определили:

• исследования теоретических и методологических основ обучения математике, отражающих методику обучения решению школьных математических задачи и их роль как средства обучения и развития учащихся, а также организации самостоятельной познавательной деятельности школьников в обучении математике (В.А. Гусев, В.А. Далингер, С.Н. Дорофеев, Ю.А. Дробышев, И.В. Егорченко, М.И. Зайкин, Ю.М. Колягин, А.Г. Мордкович, Г.И. Саранцев и др.);

• концептуальные подходы, раскрывающие особенности развития системы образования в части разработки моделей педагогических технологий применения средств ИКТ в различных звеньях образования и технологий разработки электронного образовательного ресурса (В .И. Богословский, Я.А. Ваграменко, И.Е. Вострокнутов, O.A. Козлов, A.A. Кузнецов, Л.П. Мартиросян, И.Ш. Мухаметзянов, И.В. Роберт, и др.).

• закономерности реализации и условия развития педагогических технологий обучения (В.П. Беспапько, В.М. Монахов, Г.И. Саранцев, Г.К. Селевко и др.) и, в частности, современных технологий дистанционного обучения (A.A. Андреев, В.И. Овсянников, Е.С. Полат, В.И. Солдаткин, В.А. Трайнев и др.);

Методы исследования:

- общие методологические подходы: деятельностный и личностно ориентированный подходы, системный анализ;

- теоретические методы - изучение, анализ и обобщение философской, научно-методической, психолого-педагогической литературы и нормативно-правовой документации; изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования; педагогическое моделирование;

- эмпирические методы - наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов, экспертная оценка, статистические методы обработки результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования - ФБГОУ ВПО «Международный университет природы, общества и человека «Дубна»», ФБГОУ ВПО «Пензенский государственный педагогический университет имени В.Г. Белинского», ФБГОУ ВПО «Пензенский государственный университет». Эксперимент проводился с учащимися подготовительного отделения и подготовительных курсов разной продолжительности (от 3 месяцев до 2 лет).

Научная новизна исследования состоит в том, что проблема разработки содержания и методики довузовской математической подготовки в его рамках разрешается на принципиально новой основе, которая предполагает:

определение единых теоретико-содержательных позиций, обеспечивающих системный подход к решению указанной проблемы с учетом специфики содержания и возможностей его представления в дистанционном формате (организацию самостоятельной учебной деятельности будущих абитуриентов на основе рационального взаимодействия с дистанционным учебным ресурсом; соответствие структуры учебной математической деятельности и этапов работы с элементами математического содержания в рамках довузовской подготовки:

целенаправленную интеграцию дистанционной и очной форм довузовской подготовки старшеклассников).

- разработку методической системы довузовской математической подготовки старшеклассников на основе применения дистанционных технологий, включающей в себя структуру, содержание и программно-методическое сопровождение такой подготовки. В рамках этого сопровождения реализован модульный подход к построению дистанционных учебных курсов, обеспечивающий вариативность и многоуровневость их содержания, возможность эффективного осуществления дозированного контроля, а также реализации внутрипредметных и межпредметных связей.

- широкое использование в ходе довузовской подготовки динамических задач и соответствующих интерактивных моделей, позволяющих наглядно представить учебно-поисковую математическую деятельность в максимально развернутом виде и, в первую очередь, этапы поиска пути решения и исследования решения в условиях дистанционного формата учебной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1 Раскрыт образовательный потенциал применения дистанционных образовательных технологий в системе довузовской математической подготовки школьников

2. Определена и охарактеризована структура совместной разноформатной учебной деятельности преподавателя и учащегося в системе довузовской математической подготовки с применением технологий дистанционного обучения, сочетающая в себе очную, смешанную и полностью дистанционную формы обучения.

3. Разработаны требования к структуре и содержанию учебных материалов; системе математических задач.

4. Разработан теоретический материал и система задач по курсу «Планиметрия», реализованные в соответствующем дистанционном учебном ресурсе.

5. Определен диагностический аппарат, позволяющий оценить эффективность предлагаемой методической стратегии. Этот аппарат предполагает оценку уровня сформированности приемов учебной математической деятельности, предметной математической мотивации, а также развития навыков самостоятельной учебной деятельности на основе взаимодействия с дистанционным учебным ресурсом.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- предлагаемая авторская методика может быть непосредственно использована для организации довузовской математической подготовки будущих абитуриентов на базе различных учебных заведений;

- разработанный учебный курс «Планиметрия», соответствующий профильному уровню действующего «Стандарта среднего (общего) образования. Профильный уровень», и созданный на его основе дистанционный учебный ресурс могут использоваться учителями математики в практике повторения, обобщения и систематизации знаний учащихся старших классов;

составленные программы повышения квалификации учителей (зарегистрированные в реестре учебных модулей под №№805, 806 в соответствии с приказом Министерства образования Московской области №969 от 28.04.2011) могут быть использованы в региональных сетях образовательных учреждений, занимающихся повышением квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечены методологической обоснованностью теоретических положений;

использованием в работе теоретических и эмпирических методов

исследования, соответствующих его целям и задачам; опыта ведущих

научных и образовательных учреждений России, ориентацией на

11

деятельностный, системный и личностно ориентированный подходы в образовании, данными апробации исследования и личным участием в нем автора.

Этапы исследования. Исследования по теме настоящей диссертации проводилось в период с 2007 по 2014 год в три этапа.

Поисковый этап выполнялся в течение 2007-2010 г.г. На этом этапе осуществлялось изучение современного состояния проблемы исследования, производился анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, определялась основная атрибутика исследования.

Экспериментальная работа выполнялась в 2010-2012 г.г. Осуществлялось целенаправленное внедрение технологий дистанционного обучения в процесс довузовской подготовки старшеклассников, разрабатывались и апробировались соответствующие экспериментальные материалы и электронные образовательные ресурсы, оформлялась теоретическая концепция исследования.

Подведение итогов, обобщение и оформление результатов исследования произведено в 2012-2014 г. Завершение опытно-экспериментальной работы. Систематизация и обобщение материалов диссертационного исследования, количественная и качественная обработка результатов эксперимента. Подготовка текста диссертации.

Апробация результатов исследования осуществлялась через:

- выступления на научно - практических конференциях («Применение

новых технологий в образовании», Троицк, 2009, 2010 г.г.; Всероссийский

научно-методический симпозиум «Информатизация сельской школы и

жизнедеятельности молодежи», Москва, 2009; Всероссийская научно-

методическая конференция Адыгейского государственного университета

«Актуальные проблемы углубленного математического образования»,

Майкоп, 2010; Международный научно-методический симпозиум

«Электронные ресурсы в непрерывном образовании» (ЭРНО-2010), Ростов-на

Дону, 2010; Международная научно-методическая конференция

12

«Информатизация образования - 2010», Минск, 2010; Всероссийские съезды учителей математики и информатики в МГУ, Москва, 2010, 2011 гг.; V Международная научно-практическая конференция «Современные информационные технологии и ИТ-образование», Москва, 2010; Международная научно-практическая конференция «Информатизация образования - 2011», Елец ,2011; The 8th Congress of the International Society for Analyses, its Applications, and Computations, Moscow, 2011; Всероссийская конференция «ИТО-ЭОР-2012», Москва, 2012); 9-я Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современное образование: научные подходы, опыт, проблемы, перспективы: Артемовские чтения», Пенза, 2013) и др.

многократное обсуждение теоретических и экспериментальных результатов исследования на заседаниях и семинарах кафедры «Алгебра и методика обучения математике и информатике» Пензенского государственного университета, кафедры довузовской подготовки и дополнительного образования Международного университета природы, общества и человека «Дубна»; Научно-практическом семинаре факультета педагогического образования МГУ им. М.В. Ломоносова; заседаниях Ученого совета Института информатизации образования РАО, заседании научно-методического семинара кафедры «Математика и методика обучения математике» Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева.

- публикацию материалов исследования (опубликовано 30 работ по теме диссертации, из них 7 - в изданиях, рекомендованных ВАК).

- теоретический материал и система задач по курсу «Планиметрия», реализованный в дистанционном учебном ресурсе, и две программы повышения квалификации учителей математики по его использованию в учебном процессе (приказ Министерства образования Московской области №969 от 28.04.2011, №805 и №806 в реестре учебных модулей).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ФБГОУ ВПО «Международный университет природы общества и человека «Дубна»», ФБГОУ ВПО «Пензенский государственный педагогический университет имени В.Г. Белинского» (ФБГОУ ВПО «Пензенский государственный университет»), в Некоммерческом образовательном учреждении «Колледж «Дубна»», в МОУ СОШ №4 г. Кольчугино Владимирской области, в рамках системы дополнительного профессионального образования работников образования Московской области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Единые теоретико-содержательные позиции, обеспечивающие системный подход к решению проблемы довузовской подготовки, обеспечиваются совокупностью методических принципов, конкретизированных с учетом специфики математического содержания и возможностей его представления в дистанционном формате: многоуровневости представления содержания математического образования, опережающего обучения, использования ИКТ как эффективного способа развертывания учебной математической деятельности, общеучебной направленности, регламентируемости, индивидуализации, сочетания коллективных и индивидуальных форм работы, дифференцированное™ формата обучения. Центральное место в данной совокупности, объединенной системой иерархических функциональных связей, занимает принцип использования ИКТ как эффективного способа развертывания учебной математической деятельности, который во многом определяет характер реализации и взаимодействия всех остальных принципов.

2. Содержательно-методическое обеспечение методической системы

довузовской математической подготовки старшеклассников на основе

использования средств ДО предполагает построение учебного материала в

соответствии с комплексом требований, вытекающих из особенностей

дистанционного формата обучения: модульности представления учебного

материала, его целесообразного разбиения на приемлемые с точки зрения

14

дистанционного контроля блоки, наличия возможности выбора глубины изучения материала, а также выхода за рамки базовых математических курсов за счет реализации межпредметных и внутрипредметных связей. При этом система математических задач должна обладать характеристиками общности, полноты, достаточности, уровневости, связности и динамичности.

3. В числе методических условий, обеспечивающих эффективное функционирование построенной модели довузовской математической подготовки старшеклассников на основе использования средств ДО, целесообразно рассматривать: организацию самостоятельной учебной деятельности старшеклассников на основе рационального взаимодействия с интерактивным источником учебной информации; соотнесение структуры математической учебной деятельности и этапов работы с элементами математического содержания в системе ДО; рациональная интеграция дистанционной и очной форм обучения; использование ИКТ как инструментов учебного математического исследования; сетевое взаимодействие субъектов образовательного процесса.

Структура диссертации определяется последовательностью решения поставленных задач, диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст -194 стр.

ГЛАВА 1. Теоретические основы обучения математике в системе довузовской подготовки учащихся старших классов с применением технологий дистанционного обучения

§1. Анализ современного состояния проблемы использования дистанционного формата обучения математике в школе

1.1. Дистанционное обучение школьников как педагогическая проблема

Как известно, дистанционное обучение подразумевает полную или частичную территориальную удаленность преподавателя и учащегося, хотя целью обучения специально не ставится исключение личного контакта. Термин "distance education" впервые был применен в 1892 г., а в научную литературу включен О. Петерсом в 1965 г.

Идея доступности образования для всех желающих выдвигалась различными учеными, но предположение о том, что именно развитие информационно-коммуникационных технологий сделает возможным ее реализацию, впервые высказал американский аналитик Чарльз Ведемейер в 1974 г. Он полагал, что цели образования не могут быть достигнуты, пока существуют связанные с очным обучением ограничения учащегося во времени и в пространстве. Это послужило основой его исследования дистанционного образования как нетрадиционного образовательного процесса [108].

Поскольку дистанционное обучение, дистанционное образование - это относительно новые явления в педагогике, то в научно-педагогической, учебно-педагогической и нормативно-правовой литературе отсутствует единое толкование этих понятий. Приведем несколько позиций:

Дистанционное обучение - форма обучения, при которой взаимодействие учителя и учащихся между собой осуществляется на расстоянии и отражает все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения),

16

реализуемые специфичными средствами Интернет-технологий или другими средствами, предусматривающими интерактивность (Е.С. Полат, М. Ю. Бухаркина, М.В. Моисеева, [108]).

Дистанционное обучение - это целенаправленный процесс интерактивного, асинхронного взаимодействия обучающих и обучающихся между собой и со средствами обучения, индифферентный к их расположению в пространстве и времени, который реализуется в специфической дидактической системе (A.A. Андреев, В.И. Солдаткин, [108]).

С точки зрения понятийного аппарата информатизации образования дистанционное обучение - интерактивное взаимодействие как между обучающим и обучаемым (обучающимся) или обучаемыми (обучающимися), так и между ними и интерактивным источником информационного ресурса (например, web-сайта или web-страницы), отражающее все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения), осуществляемое в условиях реализации возможностей информационных и коммуникационных технологий (незамедлительная обратная связь между пользователем и средством обучения; компьютерная визуализация учебной информации; архивное хранение больших объемов информации, их передача и обработка; автоматизация процессов вычислительной, информационно-поисковой деятельности, обработки результатов учебного эксперимента; автоматизация процессов информационно-методического обеспечения, организационного управления учебной деятельностью и контроля результатов усвоения учебного материала (И.В. Роберт, [153]).

Система дистанционного образования - это «процесс распространения

и доставки образовательных услуг или возможностей использования

образовательных ресурсов в места, расположенные вне учебного... центра»,

«форма получения образования, наряду с очной или заочной, при которой в

образовательном процессе используются лучшие традиционные и

17

инновационные методы, средства и формы обучения, основанные на компьютерных или телекоммуникационных технологиях» (из определений Органа американской Ассоциации муниципальных колледжей и Камского Педагогического Института, [103]).

Дистанционное образование - система, в которой реализуется процесс дистанционного обучения и осуществляется индивидуумом достижение и подтверждение образовательного ценза (A.A. Андреев, В.И. Солдаткин, [108]).