Формирование информационно-художественной культуры школьника в мультимедийных школах дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гераськина, Светлана Тихоновна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гераськина, Светлана Тихоновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКА
1.1. Характеристика понятия «информационно-художественная культура»
1.2. Сущность и содержание процесса формирования информационно-художественной культуры школьника.
ГЛАВА 2. ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ШКОЛ В ФОРМИРОВАНИИ ИНФОРМАЦИОННО-ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКА
2.1. Мультимедийные школы как педагогический феномен.
2.2. Организационно - педагогические условия успешного формирования информационно-художественной культуры школьника в мультимедийных школах дополнительного образования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационно-художественной культуры школьника в мультимедийных школах дополнительного образования»
Формирование информационной культуры личности (ИКЛ), готовой жить в социально-экономических условиях нового информационного общества, одна из актуальнейших проблем нашего времени. Представитель такого общества должен быть гармонично развитой социально-активной творческой личностью, обладающей хорошо развитым интеллектом, способной к самообучению и саморазвитию, реализации творческого потенциала в практической деятельности.
Информационное общество формирует информационную культуру (ИК), являющуюся частью общей культуры, носителем которой является личность. Информационно-художественная культура (ИХК) - особая составляющая ИКЛ в целом. Формирование такой культуры начинается в детстве и продолжается всю жизнь. Ибо нет сегодня более стремительно развивающейся области знаний, чем информационная, вообще и информационно-художественная в частности.
Глобальная информатизация общества будет одной из доминирующих тенденций цивилизации XXI века. Благодаря стремительному развитию средств информационных и коммуникационных технологий возникает новая информационная среда обитания и жизнедеятельности, формируется постиндустриальное информационное общество (А.А. Кузнецов, А.Л. Семенов, А.Ю. Уваров) [104].
Кроме того, назрела необходимость модернизации российского образования, которая является в современных социально-экономических условиях «общенациональной задачей и не может осуществляться, как только ведомственный проект» Министерства Образования (Е.Е. Чепурных) [210].
Актуальность выбранного направления исследований в целом подтверждается и Федеральной целевой программой «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)» (ФЦП РЕОИС) [162], разработанной по поручению Президента Российской Федерации от 29 декабря 2000 г. № Пр-2582 и поручению Правительства Российской
Федерации от 6 января 2001 г. № МК-П8-00267 и «Федеральной программой развития образования», принятой Федеральным законом № 51-ФЗ от 10 апреля 2000 года [194]. В частности: в Программе РЕОИС говорится о необходимости широкого использования, постоянного развития информатизации сферы образования в условиях динамично меняющегося мира, глобальной взаимозависимости и конкуренции, что невозможно без высокого уровня информационной культуры личности (в том числе и ИХК). Использование информационных и телекоммуникационных технологий становится важнейшим национальным приоритетом, умение работать с информацией (в том числе и художественной) и владеть ее компьютерной обработкой - не менее важной составляющей развития личности; основными целями «Федеральной программы развития образования» являются также:
- гармоничное развитие личности и ее творческих способностей на основе формирования мотивации необходимости образования и самообразования в течение всей жизни;
- совершенствование взаимодействия государственных органов власти, органов местного самоуправления и общественных организаций в области развития системы образования. Активными субъектами образовательной политики должны стать все граждане России, семья и родители, общественность, профессионально-педагогическое сообщество, научные, культурные, коммерческие и некоммерческие организации.
ИХК по опросам родителей школьников Ульяновских школ входит сегодня в список ведущих характеристик повышенного уровня образования современной личности, как необходимое условие успешности в будущей профессиональной деятельности.
В связи с этим возрастает потребность в разработке различных подходов к процессу формирования у детей и молодежи информационно-художественной культуры, и применения ее в различных сферах деятельности.
Наши наблюдения и специально проведенные опросы школьников и их родителей показали, что большинство респондентов испытывают трудности в вопросе формирования ИХК в условиях общеобразовательной школы, не дающей знания в этой области. Следовательно, существует потребность в формировании ИХК через структуры дополнительного образования детей.
Анализ социально-педагогической ситуации в вопросе формирования ИХК детей и молодежи показал, что в данном вопросе существует ряд объективных противоречий:
Общего характера:
-между возросшей значимостью ИХК личности в информационном обществе и неготовностью образовательной системы обеспечить ее надлежащий уровень; между растущими требованиями к ИХК личности со стороны общества и ее реальным уровнем у школьников, который обеспечивает сложившееся содержание информатического образования и существующий уровень образования в области информационно-художественной культуры; между высокой динамичностью процесса информатизации общества и развития мультимедийных технологий и необходимостью обеспечения столь же высокого уровня динамичности развития информационно-художественного образования, который не может и не должен обеспечиваться основной школой.
Частного характера: между потребностью в наличии мультимедийного образования, основой которого наряду с информатическими знаниями являются и знания в области искусства, и отсутствием образовательной научно-обоснованной системы дополнительного образования школьников, в которой школьники получают надлежащие знания в области ИХК; между необходимостью определения сущности и содержания процесса формирования ИХК школьников средствами компьютерных искусств с применением мультимедийных технологий и слабой теоретической и практической разработкой этого направления в школьном образовании; между потребностью в создании творческих работ с применением мультимедийных технологий в других областях учебной деятельности (в частности краеведения, социальной рекламы) и слабой проработанностью методического обеспечения этого процесса.
Таким образом, противоречие между необходимостью формирования высокого уровня информационно-художественной культуры у школьников и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий формирования ее привело к идее создания мультимедийных школ (ММШ) дополнительного образования.
Исходя из противоречий, определена проблема исследования: при каком содержании обучения, с помощью каких средств, при соблюдении каких организационно-педагогических условий можно обеспечить эффективное формирование ИХК школьников, уровень которой соответствует требованиям современного информационного общества?
Вместе с тем можно утверждать, что в науке сложились определенные предпосылки для решения проблемы эффективного формирования ИХК школьника.
Вопросы формирования ИК средствами школьной информатики разрабатывались многими учеными - А.В. Болдачевым, В.В. Борисенко,
A.Г. Гейн, JI.B. Городней, А.П. Ершовым, Д.В. Зарецким, Г.А. Звенигородским,
B.А. Кайминым, М.А. Кузьменко, А.Г. Кушниренко, Е.Я. Коган, А.Г. Леоновым, Н.В. Макаровой, Б.А. Назаровым, Ю.Я. Первиным, М.И. Фроловым, С.Б. Ханжиным, М.Г. Эпиктетовым, Н.А. Юнерман.
Проведен ряд научных исследований, в которых рассматривается вопрос формирования информационной культуры школьников. Л.У. Глухова рассматривает условия успешности формирования информационной культуры у учащихся 5-7-х классов. Докторская диссертация Н.Б. Зиновьевой отражает место библиографии в структуре информационной культуры. Исследование
Г.А. Жарковой посвящено вопросам формирования основ информационной культуры у учащихся 10-11-х профильных классов. Е.А. Ластовка рассматривает дидактические условия формирования информационной культуры будущего учителя (на примере подготовки студентов-биологов). Диссертация E.JI. Харчевниковой посвящена поиску педагогических условий использования книги как средства формирования информационной культуры ребенка.
Однако содержание, средства, организационно-педагогические условия формирования информационно-художественной культуры школьника в ММШ дополнительного образования до сих пор не рассматривались.
На основании вышеизложенного была выбрана тема исследования: «Формирование .информационно-художественной культуры школьника в мультимедийных школах дополнительного образования».
Цель исследования: выявление, теоретическое обоснование и эмпирическая оценка содержания, средств и организационно-педагогических условий формирования ИХК школьников в ММШ дополнительного образования.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс ММШ в системе дополнительного образования, ориентированный на формирование ИХК у школьников.
Предмет исследования: процесс формирования информационно-художественной культуры школьника в ММШ с помощью оптимально подобранного содержания обучения, средствами компьютерных искусств, при соблюдении выявленных организационно - педагогических условий.
Гипотеза исследования: формирование информационно-художественной культуры школьника в мультимедийных школах средствами компьютерных искусств будет успешным, если: разработана эффективная система мультимедийных школ, органично сочетающая учебную (когнитивную) и творческую (выставочную) составляющие;
- выявлено, научно обосновано и эмпирически апробировано содержание обучения в ММШ;
- определены средства формирования ИХК школьника в ММШ;
- организовано выполнение выявленных педагогических условий формирования у школьников информационно-художественной культуры. А именно: 1) обеспечен оптимальный уровень информационной грамотности участников образовательного процесса, соответствующий поставленной творческой цели; 2) создана обстановка гармонии информатической, эстетической и гуманитарной направленности обучения и творческой обстановки в условиях мастерских; 3) учтены особенности разновозрастных коллективов участников творческих мультимедийных мастерских, тендерный аспект в вопросе содержания обучения и скорости формирования информационно-художественной культуры; 4) применено индивидуальное планирование обучающего процесса и использована рейтинговая оценка результатов деятельности школьника.
В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования.
1. На основе зарубежной и отечественной научно-педагогической, психологической, философской, культурологической литературы выявить основные подходы к формированию ИХК школьника и экспериментально обосновать содержание обучения в ММШ дополнительного образования.
2. Разработать эффективную систему мультимедийных школ, органично сочетающую учебную (когнитивную) и творческую (выставочную) составляющие.
3. Определить средства формирования ИХК школьника в мультимедийных школах.
4. Выявить совокупность организационно-педагогических условий, способствующих эффективному формированию ИХК школьника в ММШ дополнительного образования, осуществить их экспериментальную проверку.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские, культурологические, психологические, педагогические информационные теории и подходы. Процесс формирования информационно-художественной культуры создает новую проблему, концептуальные основы которой рассматриваются учеными в разных аспектах. С философской точки ♦ зрения определения уровня и содержания культуры человека в формирующемся информационном обществе затрагивается в работах Б.С. Гершунского, С. Пейперта, В.Н. Лавриненко, Г.Л. Смоляна, И.Н. Смирнова, А.П. Суханова, К.Б. Шошникова.
Культурологическим аспектам информационной культуры в разных аспектах посвящены работы М.Г. Вохрышевой, Н.И. Гендиной,
A.А. Гречихина, Н.Б. Зиновьевой, Е.А. Медведевой, С.М. Оленева.
С точки зрения информационного подхода ее рассматривают ученые Б.А. Семеновкер, Э.П. Семенюк, И.Г. Хангельдиева.
На частно-научном психолого-педагогическом уровне проблему формирования информационной культуры рассматривали А.А. Бодалев, Т.Н. Брусенцова, А.Е. Войскунский, Т. Гергей, Е.И. Машбиц, Е.Н. Соколов.
Психологической основой исследования является концепция развития и обучения Л.С. Выготского, продолженная в работах Л.Я. Гальперина,
B.В. Давыдова, Л.В. Занкова, Д.Б. Эльконина, теория деятельности, созданная
C.Л. Рубинштейном и А.Н. Леонтьевым.
Педагогическими основами исследования являются: теория личностно-ориентированной педагогики (Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская), которая предполагает уважение к личности ребенка, стремление стимулировать естественный ход личностного развития, нашедшая отражение в современном гуманистическом воспитании; идеи трудовой школы, являющиеся основой деятельности учреждений внешкольного образования (С.И. Гессен).
ИХК как отдельная составляющая в них не выделяется. В качестве методов исследования применены:
- теоретические (изучение научной литературы, документов, # фактических материалов, анализ категорий, понятий), эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование, сравнительный, лонгитюдный методы, естественный эксперимент, анализ процесса и продуктов деятельности), математические (измерение и обработка данных, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация) методы исследования.
Эмпирическая база исследования и основные этапы исследования.
Экспериментальной базой исследования в разные периоды служили: МОУ «Экспериментальная авторская школа №84»; Школа «Мультимедиа» в составе НИИ ИТС при УлГУ; Автономная некоммерческая организация «Школа Мультимедиа»; Школа компьютерной графики и мультимедийных технологий (ШКГиМТ) «Мультиграф» при ФИСТ УлГТУ; Центр развития творчества детей и юношества им. А. Матросова, детское объединение «Компьютерный мир глазами детей»; «Школа будущего журналиста» Областного дворца детского творчества (ОДДТ); Ульяновская местная детская общественная организация (УМДОО) «Зеленый остров»; Ульяновская детская художественная школа (УДХШ); ГИМЗ «Родина В.И. Ленина», музей ф «Народное образование Симбирской губернии в 70-80 гг. XIX века».
Исследование проводилось с 1994 по 2005 годы и состояло из нескольких этапов.
Первый этап (1994 - 1997 гг.) — теоретическое осмысление сущности процесса формирования ИХК, содержания мультимедийного образования, изучение научной литературы, передового опыта по проблеме исследования, определялись исходные параметры работы.
Второй этап (1997 - 2001 гг.) - поисковый. Выявлялись различные средства формирования ИХК школьников в системе дополнительного образования, определялись логика, структура, формы обучения в ММШ. Проработан вопрос создания педагогических условий формирования успешности развития личности школьника в процессе повышения уровня ИХК.
Третий этап (2001 - 2005 гг.) — формирующий. Производилась оценка эффективности процесса формирования ИХК в условиях разработанной системы ММШ, велось наблюдение за изменениями в уровне ИХК участников творческого процесса в ММШ и сравнение их с традиционными приемами формирования ИХК в рамках школьной информатики, а также обобщение и описание полученных результатов, выводы, литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: на основе анализа литературы и научных исследований о формировании информационно-художественной культуры школьников, сформулировано новое представление о месте ИХК в понятийном аппарате информационной культуры и сущности ИХК личности школьников, что способствует развитию процесса формирования ИХК школьников; на основе анализа различных моделей учебно-воспитательного процесса учреждений дополнительного образования создана научно-обоснованная система мультимедийных школ, позволившая по-новому организовать формирование ИХК школьников в ММШ дополнительного образования и деятельность мультимедийных детско-юношеских творческих мастерских; разработанное содержание обучения в ММШ в целях формирования ИХК, выявленные средства и педагогические условия позволили организовать эффективный процесс формирования ИХК.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в следующем: исследовано междисциплинарное понятие «информационно-художественная культура» в контексте общего понятия «информационная культура личности», предложена классификация дефиниции ИК по областям деятельности; разработана научно-обоснованная структура системы мультимедийных школ и представлена ее графическая модель, включающая как традиционные подходы к освоению знаний в области ИХК, так и инновационную технологию детско-юношеских творческих мастерских; выявлена сущность процесса формирования ИХК школьников, и средства формирования ИХК школьников в ММШ дополнительного образования; выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие высокий уровень формирования ИХК средствами компьютерных искусств; выделены уровни и определены критерии сформированности ИХК школьников с учетом возрастных особенностей формирования личности в контексте структурных и функциональных компонентов; предложена диагностическая методика определения уровня ИХК по составляющим мультимедийного образования.
Практическая значимость результатов исследования заключается в создании в процессе научного исследования в городе Ульяновске четырех ММШ дополнительного образования (школы «Мультимедиа» в составе КИИ ИТС при УлГУ, ШКГиМТ «Мультиграф» при УлГТУ, АНО «Школа Мультимедиа», ШММТ при УлГУ). В ходе реализации теоретической системы были разработаны: содержание обучения в ММШ, ряд учебных планов для созданных школ, программ по отдельным дисциплинам, включенным в учебные планы, как самостоятельные.
Для организации деятельности субъектов образовательного процесса была разработана и реализована система разновозрастных детско-юношеских дисциплинарных, тематических, консультационных творческих мастерских.
Для апробации эффективности формирования ИХК школьников средствами компьютерных искусств: создан ряд пролонгированных образовательных проектных линий: Выставка-конкурс детско-юношеского компьютерного творчества «Новые грани искусства»; Региональный тур Международного студенческого фестиваля рекламы Miracle со школьной секцией MiracleSchool; трижды было организовано участие в проекте «Культурная столица Поволжья» с показом творческих работ школьников; проектная линия «Симбирск - Ульяновск глазами молодых», «Симбирск -Ульяновск: парад победителей», «Симбирск — Ульяновск: диалог поколений»; организовано неоднократное участие в «Музейных фестивалях», выставках, ярмарках социальных проектов, создана проектная линия «Мультимедиа технологии в музейной деятельности» и др.
АНО «Школа Мультимедиа» организовала ряд мастерских по подготовке творческих работ для участия в конкурсах «Цифровой ветер», Саратов (в течение двух лет); «Компьютерная страна», Самара; в Фестивале рекламы «MiracleSchool», Москва (в течение трех лет), Фестивале интересов, Димитровград, проводила ряд мастер-классов, круглых столов и т.д., деятельность школьных мастерских широко освещалась в СМИ (радио, телевидение, газеты, журналы, рассылки электронной почты, публикации на сайтах в интернет).
Косвенным показателем практической значимости является зафиксированный в исследовании устойчивый интерес школьников к деятельности в области ИХК.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлена опорой на признанные положения отечественной и зарубежной науки в области формирования РЖ школьников (А.П. Ершов, Н.А. Юнерман, С. Пейперт), методологической значимостью исходных позиций, междисциплинарными связями, рациональным сочетанием научных теоретических и эмпирических методов.
Достоверность подтверждается лонгитюдным характером педагогического эксперимента, использованием методов математической обработки результатов. В целом, положительные результаты исследования и оценка компетентных экспертов позволяют считать полученные теоретические и практические данные надежными, обоснованными.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Отдельные результаты исследования были представлены: на Международных научно-практических конференциях с марта 1998 г. по декабрь 2003 г. в городах: Москва, Нижний Новгород, Троицк
Московской области, Ульяновск (всего шесть международных конференции и один семинар);
- на Межрегиональных научно-практических конференциях в период с февраля 1996 г. по май 2003 г. в городах: Москва, Самара, Ульяновск, Чебоксары (всего девятнадцать всероссийских и региональных мероприятий);
- на Научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах местного уровня с марта 2001 г. по март 2005 г. в городах: Димитровград, Ульяновск (всего более десяти мероприятий местного уровня).
Практически значимые материалы применялись в работе трех мультимедийных школ дополнительного образования, при организации выставок, фестивалей и в других образовательных проектах.
Теоретические положения, практические разработки, результаты выполненных исследований отражены в 16 публикациях диссертанта.
Положения, выносимые на защиту.
1. Информационно-художественная культура личности - это высокий уровень владения художественной и информатической областями знаний, уровень совершенства, достигнутый в создании творческих работ и эффективного применения в личной деятельности информационных технологий как инструмента деятельности - важная составляющая образования современного школьника. Процесс ее формирования может осуществляться в мультимедийных школах дополнительного образования при оптимально подобранном научно-обоснованном содержании обучения, включающем в себя как информатическую, так и художественную составляющие.
2. Система мультимедийных школ, органично сочетающая учебную (когнитивную) и творческую (выставочную) составляющие.
3. Средствами формирования ИХК школьников могут выступать компьютерные искусства, новым инструментом развития которых служат мультимедийные технологии.
4. Наиболее эффективным процесс формирования информационно-художественной культуры будет при соблюдении выявленных в исследовании общих и частных организационно-педагогических условий. К общим условиям нами отнесены: 1) создание высокой степени разработанности методического обеспечения, 2) наличия кадрового обеспечения - педагогов, владеющих, как информатической, так и эстетической грамотностью, 3) обеспечение технической и программной базы, 4) наличие финансово-экономического и организационно-управленческого обеспечения мультимедийных школ; к частным: 1) создание обстановки гармонии информатической, эстетической, гуманитарной направленности обучения, 2) учет особенностей разновозрастных коллективов участников творческих мастерских, 3) тендерный аспект в вопросе содержания обучения и скорости формирования информационной культуры, 4) индивидуальное планирование обучающего процесса, 5) оценка результатов деятельности школьников, 6) уровень информационной грамотности учащихся мультимедийных школ и особенно участников творческих мастерских, 7) воспитание успешности, как необходимого качества представителя информационного общества.
Эффективность перечисленных условий доказана в ходе экспериментальной проверки.
Структура диссертационной работы
Диссертация объемом 194 страницы состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, библиографического списка использованной литературы (всего 218 наименований), 12 приложений. Основное содержание работы изложено на 162 страницах, включает таблицы и рисунки (11 таблиц, 8 диаграмм, 3 схемы), общее число иллюстраций -11.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гераськина, Светлана Тихоновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование информационно-художественной культуры личности одна из актуальных проблем современного информационного общества.
Информационно-художественная культура становится полноправной составляющей в предметной области «Информационная культура» школьного дополнительного образования.
Понятие «информационная культура» трактуется учеными, работающими в разных областях деятельности, по-разному, неоднозначно: информатики ставят во главу угла изучение компьютера и программного обеспечения, формирование алгоритмического мышления; библиографы на первый план выдвигают вопросы умения работать с информацией в библиотечных фондах, и только на втором говорят об обработке информации с помощью компьютера.
Мы рассматриваем в первую очередь применение мультимедийных технологий (как разновидность компьютерных) в области компьютерных искусств, формируя информационно-художественную культуру.
Определение «информационно-художественная культура» не было до сих пор сформулировано учеными.
Наш подход заставил осуществить исследовательскую работу на стыке многих предметных областей: информационных технологий, художественного слова (журналистики), изобразительного искусства (в том числе и экранных искусств), музыки и т.д. Формирование информационно-художественной культуры средствами компьютерных искусств не только дает определенный объем знаний в изучаемых областях человеческой деятельности, но и духовно обогащает.
Формирование информационно-художественной культуры, как доказали проведенные исследования, целесообразно осуществлять в рамках специальных мультимедийных школ дополнительного образования.
Гипотеза исследования подтвердилась в части эффективности содержания обучения школьников в ММШ в целях формирования ИХК. Подтвердилась эффективность применения компьютерных искусств как средства формирования ИХК. Выявлен, практически реализован и экспериментально доказан высокий уровень сформированности ИХК в ММШ дополнительного образования при обеспечении следующих организационно-педагогических условий:
Общего характера: высокой степени разработанности методического обеспечения; наличия кадрового обеспечения - педагогов, обладающих в равной степени информатической и эстетической грамотностью; технического обеспечения необходимого уровня; разработанностью грамотного финансово-экономического механизма; наличием квалифицированного организационно-управленческого обеспечения;
Частного характера: создание обстановки гармонии информатической, эстетической, гуманитарной направленности обучения и творческой обстановки в условиях творческих мастерских; учет особенностей разновозрастных коллективов участников творческих мастерских; тендерный аспект в вопросе содержания обучения и скорости формирования информационной культуры; индивидуальное планирование обучающего процесса; рейтинговая оценка результатов деятельности школьников; уровень информационной грамотности учащихся мультимедийных школ и особенно участников творческих мастерских; воспитание успешности, как необходимого качества представителя информационного общества.
Создание творческих работ в рамках мастерских мультимедийных школ, дальнейший их широкий показ в рамках выставочной деятельности способствует формированию успешной личности. При этом необходимость бережного и внимательного отношения к творчеству школьников и тактичного руководства этим процессом — основные слагаемые успеха педагогического процесса, направленного на формирование информационно-художественной культуры школьников.
Созданная для повышения эффективности процесса формирования РЖ «Школа Мультимедиа» - динамичная система, осуществляющая свою деятельность наряду с государственной системой ДОД и развивающаяся по принципам некоммерческих организаций.
Творческие мастерских сложились в двух видах: дисциплинарные, в рамках которых изучаются компьютерные инструментальные средства и методы обработки различных видов оцифрованной информации и информационно-тематические, целью которых является решение воспитательных задач с применением компьютерных технологий.
Применение средств компьютерных искусств, как основы мультимедийных технологий во внеурочное время способствовало формированию высокого уровня информационно-художественной культуры личности школьника, умению создавать творческих работы достаточно высокого художественного уровня, демонстрировать их на выставках, фестивалях и других публичных мероприятиях, что способствовало формированию уверенной в себе, успешной, творческой личности. Участники творческих мастерских показали устойчивый интерес к повышению уровня знаний в области компьютерных искусств и мультимедийных технологий в целом. У многих сформировались устойчивые навыки, позволившие достаточно рано начать профессиональную деятельность, связанную с компьютерными искусствами (рекламой, издательским делом, дизайном и т.д.)
Работа в творческих мастерских мультимедийных школ становится для многих участников мастерских началом профессии дизайнера, верстальщика, рекламиста.
Материалы проекта «Симбирск - Ульяновск глазами молодых» заинтересовали работников Чебоксарского национального музея и были переданы для обмена и изучения опыта работы в электронном варианте.
Проект в рамках Федеральной программы развития образования включен в справочник Министерства Образования Российской Федерации «Общественные ресурсы образования» [148], где в составе 600 проектов признан обладающим «наиболее высокой общественной значимостью». По мнению заместитель министра образования, статс-секретаря Е.Е. Чепурных при реализации этих проектов «были получены результаты, наиболее интересные для модернизации существующей системы образования».
Таким образом, итоги диссертационной работы дают основание для общего вывода о позитивном ресурсе разработанной нами системы формирования информационно-художественной культуры школьников в мультимедийных школах дополнительного образования детей.
Вместе с тем, необходимы дальнейшие исследования данного феномена. Среди направлений последующих изысканий логично предположить углубленное изучение более узких тем, связанных с возрастными, социально-психологическими и личностными особенностями учащихся мультимедийных школ и участников творческих мастерских, реализованных в таких школах; создание условий для педагогической поддержки и сопровождения личности в процессе формирования информационно-художественной культуры средствами компьютерных искусств, являющихся эстетической основой мультимедийных технологий.
Перспективным видится дальнейшее исследование педагогического пространства мультимедийных школ дополнительного образования, условий организации гибкой системы эффективного функционирования учебно-воспитательного процесса в форме образовательных творческих мастерских, в целом теоретическое и технологическое переосмысление данной проблемы.
Полагаем, что дальнейший научный поиск приведет к созданию адекватной требованиям информационного общества системы формирования информационно-художественной культуры личности школьника.