Формирование медиаобразованности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ковшарова, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ковшарова, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕДИАОБРАЗОВАННОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ЭКОЛОГО-ИНФОРМАЦИОННОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ УРОКА.
1.1. Медиаобразованность школьников как педагогическая категория
1.2. Концептуальные основы формирования медиаобразованности старшеклассников
1.3. Мультимедиа как ведущее средство медиаобразования старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока.
Выводы по главе.
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МЕДИАОБРАЗОВАННОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ЭКОЛОГО-ИНФОРМАЦИОННОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ УРОКА.
2.1. Программно-диагностическое обеспечение процесса формирования медиаобразованности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока.
2.2. Мультимедийная мастерская как форма учебных занятий по формированию медиаобразованности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование медиаобразованности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока»
Актуальность исследования проблемы формирования медиаобразо-ванности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока обусловлена рядом факторов:
• развитием сферы информационного производства; обострением интереса к использованию средств мультимедиа;
• усилением экологических проблем человечества и, как следствие, возрастанием вероятности возникновения экологического кризиса;
• интеграцией идей устойчивого развития в средства массовой коммуникации;
• разветвлением связей человека с окружающей средой, человечества с информационной средой, т.е. развитием процессов формирования эколого-информационного общества, причем все более значимым становится умение общаться не только с природой, но и друг с другом, осуществляя смысловое взаимодействие как на уровне межличностном, непосредственном, так и на уровне мультимедийных средств, опосредованных техническими устройствами;
• практикой становления эколого-информационного общества, которая позволила бы преодолеть кризисные явления, вызванные к жизни технологической цивилизацией.
Информатизация общества и становление ноосферы - это путь выживания цивилизации, решения глобальных экологических проблем. Этот ноо-сферный поворот развития оказывается чрезвычайно трудным, т.к. знаменует новую эпоху развития человечества. Информационное общество приобретет черты эколого-информационного общества [1,56]. При этом необходимо отметить, что решение экологобезопасностного развития сводиться к проблеме создания экологической цивилизации на основе эколого-информационного общества, под которым понимается общество, преодолевшее экологическую катастрофу и успешно решающее экологические проблемы своего развития, способного коэволюционировать с природой, в котором уровень освоения эколого-информационного движения достаточно высок [91,19].
Эколого-информационное общество возникает на основе общества информационного, в котором главенствующую роль играют средства информационных технологий для достижения эффективного рационального глобального экоразвития посредством жесткой ориентации на вытеснение до минимума воздействий на биосферу за счет информационной стратегии экоразвития [2,76].
С 90-х годов прошлого столетия, применительно к образовательным и педагогическим системам, информационная парадигма оформилась в парадиг-мальную концепцию инфоноосферной экологии - междисциплинарной области, учения об образовательных процессах и системах в эколого-информа-ционном обществе, об информационной картине мира и непрерывном образовании человека в духе русского космизма. В рамках общей научной картины мира возникло и формируется понятие эколого-информационного мировоззрения - его многомерной пространственно-временной информационной модели.
В условиях формирования эколого-информационного общества, интенсивного увеличения объема информации различными средствами массовой коммуникации особую роль приобретает подготовка школьников, способных к самостоятельной и творческой работе с ней. Появление новых информационных технологий актуализировало необходимость подготовки нового поколения к жизни в современных информационных условиях, восприятия различной информации, понимания и овладения способами общения на основе невербальных форм коммуникации с помощью современных мультимедийных средств.
Анализ литературы по теме показывает, что проблема медиаобразова-ния волнует ученых давно. Е.А.Бондаренко и А.А. Журин ссылаются на мнение немецких ученых, которые утверждают, что медиаобразование появилось (без использования этого термина) еще в XVII веке. Его истоки еледует искать в работах Я.А.Коменского утверждавшего, что использование газет в обучении принесет пользу в изучении родного языка и поможет обеспечить учащихся необходимой информацией для изучения истории и географии.
На данном этапе развития науки возрастает внимание к теории медиа-образования в работах отечественных авторов. Ценные сведения об определении общей стратегии учебно-воспитательного процесса в современных информационных условиях, о психологии восприятия, о развитии критического мышления по отношению к информации, передаваемой по каналам СМИ, об использовании различных СМК мы находим не только в трудах педагогов (Е.А. Бондаренко, А.А. Журина, JI.C. Зазнобиной, Н.В. Змановской, JI.A. Ивановой, Т.К.Клименко, Е.С.Полат, Ю.Н.Усова, А.В.Федорова, Е.В. Якушиной, Е.Н. Ястребцевой и др.), но и философов (Т.В. Воробьевой, В.А. Ко-былянского, Л.Д. Рейман, Р.Е. Ровинского, И.М. Фейгенберг), психологов (JI.C. Выготского, Б.Ф. Ломова, Н.И. Юдашиной и др.), социологов (В.П. Конецкой, Е.В. Руденского и др.).
Об исследовании разнообразных направлений и проблем медиаобразо-вания в педагогическом процессе: это исследования констатирующего характера, в которых содержатся сведения о восприятии медиатекстов в различных возрастных категориях, о критериях и уровнях развития (Л.М. Баженова, Ю.Н.Усов, А.В.Федоров, А.В.Шариков, С.А.Шеин и др.); также исследования общетеоретического характера, выдвигающие и анализирующие концепции, модели, методы медиаобразования и масс-медиа в целом (Л.С.Зазнобина, С.Н. Пензин, А.В. Спичкин, Ю.Н.Усов, А.В.Федоров, А.В.Шариков и др.); работы, связанные с вопросами конкретной методики медиаобразования (Л.М.Баженова, О.А.Баранов, Е.А.Бондаренко, Л.С. Зазно-бина, С.Н. Пензин, Ю.М.Рабинович, А.В. Спичкин, Ю.Н.Усов, А.В.Федоров, А.В.Шариков и др.).
Ведущими являются педагогические идеи о системно-средовой организации учебной деятельности (П.П. Блонский, Е.В. Бондаревская, Л.А. Боденко,
B.Г. Бочарова, Е.Ю. Захарченко, Н.Б. Крылова, А.В. Скачков, P.M. Чумичева,
C.Т. Шацкий и др.). Личностное развитие, по мнению этих авторов, во многом зависит от организации среды образовательного процесса как культурного феномена.
Вариантом системного подхода служит концепция информологии (В.Г. Афанасьев, Г.А. Герцог, В.З. Коган, Л.А. Осьмук, Н.А. Скляднева и др.). В отличие от информатики, занимающейся вопросами, связанными со сбором, переработкой, хранением информации, а также ее управлением, информоло-гия изучает пространство, пространственную организацию информации, а также закономерности пространственного построения различных систем, в частности, эколого-информационных.
Анализ многоаспектной литературы по теме показывает, что проблема формирования медиаобразованности старшеклассников в эколого-информа-ционном педагогическом пространстве урока средствами мультимедиа до настоящего времени не рассматривалась. В трудах ведущих медиапедагогов России прослеживается стремление обосновать необходимость медиаобразо-вания, основанных на обзоре состояния такого образования за рубежом. В то время как в зарубежной педагогике, интерес к проблемам медиаобразования средствами мультимедиа возрастает. Учеными Австрии, Австралии, Англии, Германии, Дании, Великобритании, Норвегии и др. проводится работа в области интегрированного медиаобразования.
Проблемы медиаобразования, в нашей стране, интегрированного с базовым поднимаются лишь в нескольких публикациях: Е.А. Бондаренко и М.Н. Фоминова (мировая художественная культура и история), Т.Г. Жарков-ской и Л.А. Ивановой (иностранный язык), Л.С. Зазнобиной (биология), А.А. Журиным (химия). Вместе с тем, в изученной литературе не встретилось работ, раскрывающих проблему медиаобразования интегрированного с дополнительным образованием, в частности с экологическим.
Педагогическое наследие прошлого является той базой, на которой строятся современные исследования.
Ценные сведения в результате анализа зарубежного опыта мы находим в трудах Е.А. Бондаренко, А.А. Журина, А.А. Новиковой, А. Федорова. Проведенный вышеназванными авторами анализ опыта различных стран позволяет судить о широте подхода, о степени важности для той или иной страны средств информации, о поиске решения задач по вопросам формирования медиаобразованности подрастающего поколения. Ученые Бельгии, Великобритании, Канады, США, Франции, Швеции, предлагают различные варианты медиаобразования: изучение школьниками механизмов восприятия СМИ, анализ полученной информации и критическое отношение к ней самими учащимися, развитие у школьников понимания особенностей функционирования СМИ и пр. Данные исследования стали ориентиром для конструирования процесса формирования медиаобразованности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока.
Среди педагогических исследований особую значимость для нас имеют работы ученых, в которых рассмотрены цели медиаобразования в аспекте использования современных средств обучения в учебно-воспитательном процессе, разработаны программы, методики, модели образования учащихся на материале мультимедиа (JI.C. Зазнобина, И.Г. Захарова, А.В. Шариков и др.).
Важным для изучения проблемы явились работы Е.Д. Божович, А.С. Белкина, И.С. Кона и др., в трудах которых дается систематическое изложение основных психологических проблем школьников, определяется место переходного возраста в структуре жизненного пути, соотношение возрастных и индивидуальных особенностей, диалектика постоянства и изменчивости личностных черт.
В нашем исследовании мы опирались на ведущие идеи педагогов, которые занимались проблемами формирования личности школьника (Е.В. Бон-даревская, З.И. Васильева, А.И. Дулов, А.В. Кирьякова, И.С. Кон, Б.Т. Лихачев, И.П. Подласый, Т.А. Стефановская, Д.И. Фельдштейн и др.); на работы А.В. Федорова и его последователей, которые разрабатывали различные аспекты медиаобразования школьников. Многие выводы и идеи данных ученых выступают как исходные теоретические положения в нашем исследовании и являются основополагающими в разработке процесса формирования медиаобразованности старшеклассников, как локального акта медиаобразо-вания.
Изучение состояния практики учебного процесса в современных отечественных учреждениях среднего образования показывает, что мультимедийные средства, как самые популярные у школьников виды средств массовой коммуникации, практически не используются в процессе преподавания различных дисциплин, экологии в том числе; отсутствует целенаправленное педагогическое руководство в целях формирования медиаобразованности; учителя оказались неподготовленными не только к процессу формирования медиаобразованности, но и к использованию средств мультимедиа на своих занятиях. Нами были получены данные, свидетельствующие о том, что 96 % учителей предметников (слушателей курсов Intel «Обучение для будущего») не знают, как построить свою работу с применением мультимедийных возможностей компьютера. Частично это объясняется и профессиональной неподготовленностью учителей. Анкетирование среди учителей города Иркутска показало, что вузы слабо занимаются подготовкой учительских кадров к применению мультимедиа как компонента медиаобразования.
Разрозненные педагогические действия по использованию мультимедийных средств чаще всего не достигают ни целей обучения, ни целей медиаобразования. В школах не всегда изучаются причины, в силу которых школьники нередко лишены ясных нравственных медиаобразовательных ориентиров; ограничивают свои интересы электронными играми; не могут дать оценку информации, ее достоверности и правдивости.
Анализ интервьюирования показывает, что старшеклассники имеют навыки работы, как с компьютером, так и со средствами мультимедиа, но при этом уровень их медиаобразованности с точки зрения нравственного развития личности крайне низкий.
Проведенный анализ научной литературы, сопоставленный с данными педагогической практики, позволяет заключить, что в исследовании проблем медиаобразования сделано немало, однако нет методики процесса формирования медиаобразованности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока; не определены условия эффективности её формирования, методы и приемы этой работы; не разработана методика выявления сформированности медиаобразованности.
При этом следует уточнить, что вышеупомянутые исследования проводились в иных социокультурных условиях, не связанных ни с практически свободным доступом в Интернет, ни с практически безграничными возможностями мультимедиа, ни с активной работой досугово-компьютерных центров. Налицо объективно существующие противоречия:
- между необходимостью формирования медиаобразованности старшеклассников в условиях развивающегося эколого-информационного общества и реальным состоянием практической подготовки школьников в области образования;
- между вовлечением старшеклассников в процесс потребления мультимедийной продукции и отсутствием целенаправленного педагогического руководства этим процессом;
- между реально существующей необходимостью научного подхода к обновлению педагогического процесса по интеграции учебного предмета и медиа-образования и отсутствием разработанной системы использования средств мультимедиа как компонента медиаобразования.
Поиск путей разрешения данных противоречий, требующий выявления и проверки научно-обоснованных педагогических условий эффективности организации процесса формирования медиаобразованности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока, составляет проблему нашего исследования.
Объект исследования: процесс формирования медиаобразованности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока.
Предмет исследования: педагогические условия формирования медиа-образованности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования медиаобразованности старшеклассников, эффективно влияющие на степень медиаобразованности личности.
Гипотеза исследования. Формирование медиаобразованности старшеклассников, представляющей собой совокупность систематизированных ме-диаобразовательных знаний, умений, устойчиво-положительного отношения к медиаобразованию, будет эффективным, если:
- разработано и реализовано содержание формирования медиаобразованности старшеклассников, которое носит интегративный характер, т.е. представляет собой единство и целостность предметной образовательной области и медиаобразования, представленной в образовательной программе (в данном случае «Экология и мультимедиа»);
- введена мультимедийная мастерская в качестве ведущей формы организации процесса обучения и рассматриваемая как инновационная, характеризующаяся социально-диалоговыми отношениями между субъектами, способствующими личностному росту старшеклассников;
- каждый старшеклассник «включен» в специально организованную деятельность в рамках мультимедийной мастерской с целью создания мультимедиа-продукта, отражающего устойчиво-положительное отношение к медиаобразованию, необходимому для полноценного функционирования в современном эколого-информационном обществе.
Выполнение вышеуказанных условий предполагает построение эколого-информационного педагогического пространства урока, рамки которого расширяются средствами мультимедиа, что, в свою очередь, способствует использованию виртуальной реальности в качестве дополнительного средства развития личности.
Сформулированные цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач исследования:
1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме медиаобразования и теоретически обосновать необходимость формирования медиаобразованности старшеклассников в современных социокультурных условиях.
2. Теоретически обосновать педагогические условия формирования медиаобразованности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока, являющиеся основой авторской модели организации педагогического процесса в школе по формированию медиаобразованности старшеклассников.
3. Определить критерии, диагностические методики по выявлению результативности формирования медиаобразованности старшеклассников.
4. Проверить в опытно-экспериментальной работе эффективность выделенных педагогических условий формирования медиаобразованности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют системный, личностно-деятельностный и информационно-коммуникативный подходы к проблеме развития всесторонней личности, идеи современной науки о природе воздействия информации на сознание и поведение человека, о роли и месте медиаобразования в педагогическом процессе. Исследование опирается на концептуальные положения теории развития личности в деятельности известных специалистов в области средств обучения, в том числе и использование средств мультимедиа в образовательном процессе (JI.C. Зазнобина, И.Г. Захарова, А.В. Шариков и др.), ведущие идеи педагогов о проблемах формирования личности (З.И. Васильева, А.И. Дулов, А.В. Кирьякова, И.С. Кон, Б.Т. Лихачев, И.П. Подласый, Т.А. Стефановская, Д.И. Фельдштейн и др.), существующие подходы психологии восприятия (Е.Д. Божович, А.С.
Белкина, И.С. Кона и др.), по проблемам медиаобразования (Е.А. Бонда-ренко, А.А. Журина, J1.C. Зазнобиной, Н.В. Змановской, Л.А. Ивановой, Е.С.Полат, Ю.Н.Усова, А.В.Федорова, Е.В.Якушиной, Е.Н. Ястребцевой и др.), идеи о системно-средовой организации учебной деятельности (П.П. Блонский, С.Т. Шацкий, Е.В. Бондаревская, В.Г. Бочарова, Е.Ю. Захарченко, А.В. Скачков, P.M. Чумичева и др.).
Методы исследования: изучение и анализ психологической, педагогической, социологической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование; анкетирование, беседы, опрос, интервьюирование, наблюдение как метод качественного анализа процесса ориентирования старшеклассников в информации; организация опытно-экспериментальной работы; качественный и количественный анализ результатов исследования; обобщение полученных данных.
База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась в 9-11 классах муниципальных общеобразовательных учреждениях гимназия № 3 города Иркутска и средней школы № 6 г. Саянска Иркутской области.
Решение поставленных задач по проверке выдвинутой нами гипотезы осуществлялось в три этапа.
На первом этапе исследования (1996-1999 гг.) изучалась педагогическая, психологическая, философская, социологическая, методическая литература по теме исследования. Определялись основные направления исследования. Разрабатывалась гипотеза исследования, методика опытно-экспериментальной работы. Проводилось исследование по изучению уровня сформированное™ медиаобразованности старшеклассников в эколого-информацион-ном педагогическом пространстве урока. Разрабатывалось программно-вариативное обеспечение процесса формирования медиаобразованности старшеклассников.
На втором этапе исследования (1999-2003 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, содержание которой было направлено на реализацию системы использования мультимедиа как компонента процесса формирования медиаобразованности старшеклассников в процессе изучения экологии, апробировалась программа интегрированного курса «Экология и мультимедиа».
На третьем этапе исследования (2003-2006 гг.) обрабатывались, обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы, оформлялся текст диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
• Впервые медиаобразование старшеклассников рассматривается в эколого-информационном педагогическом пространстве урока, которое имеет статические и динамические характеристики, непосредственно влияющие на личностный рост школьников.
• Разработана и реализована авторская модель организации процесса формирования медиаобразованности старшеклассников, отличительной особенностью которой является программное обеспечение этого процесса, а ведущей формой его организации является инновационная, мультимедийная мастерская.
• Установлено, что расширение педагогического пространства урока средствами мультимедиа способствует использованию виртуальной реальности в качестве дополнительного средства личностного роста школьников, в частности формирования необходимого в современных условиях качества личности - медиаобразованности.
Теоретическая значимость исследования: получила дальнейшее развитие теория педагогического процесса в школе (содержание дополнительного образования школьников может быть обогащено медиаобразовательными знаниями и умениями, технологии обучения могут быть дополнены «Мультимедийной мастерской» как интегрированной формой взаимодействия с учащимися); доказано, что в государственные общеобразовательные стандарты образования детей возможно включение медиаобразованности, как значимого качества личности, необходимого и ценностного в современных условиях.
Практическая значимость проведенного исследования.
• Разработана программа формирования медиаобразованности старшеклассников интегрированного курса «Экология и мультимедиа» и вариативные модули к ней.
• Разработаны методики проведения уроков по экологии в рамках инновационной формы обучения - мультимедийной мастерской, включающие в себя систему упражнений и заданий по работе с мультимедиа.
• Создана медиатека по экологии и методический комплекс, включающий мультимедийные разработки учителя и учащихся, направленные на реализацию задач процесса формирования медиаобразованности на уроках и практики работы в глобальных интерактивных телекоммуникационных сетях.
• Созданы научно обоснованные рекомендации в адрес учителей по формированию медиаобразованности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока.
Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретических положений, использованием достаточного количества различных источников по проблемам медиаобразования, применения средств мультимедиа, положительными результатами опытно-экспериментальной работы в эколого-информационном педагогическом пространстве урока, показавшей правомерность положений разработанной гипотезы.
Апробация результатов исследования осуществлялась через публикацию статей, выступления на I, И, III и IV международных конференциях «Психолого-педагогические проблемы одаренности: теория и практика» (2000 - 2005 гг.), на международном экологическом форуме «Зов Байкала» в рамках III Междунардной научно-практической конференции «Экология. Образование. Здоровье», на годичных собраниях Восточно-Сибирского центра Международной Академии наук педагогического образования (2000 -2006 гг.), на семинарах учителей биологии и экологии г. Иркутска и Иркутской области (2002 - 2004 гг.), на методических объединениях учителей биологии и экологии Балаганского района Иркутской области (2004), через курсы повышения квалификации учителей г. Иркутска и Иркутской области по программе Intel «Обучение для будущего» (2003 - 2005 гг.), через внедрение программы факультативного курса «Экология и мультимедиа» (г. Иркутск, 2000 г.), реальном учебном процессе в МОУ гимназии № 3 г. Иркутска и МОУ средней школы № 6 города Саянска Иркутской области: на семинарских, практических занятиях, на занятиях спецкурса. Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на педагогических советах, методических объединениях образовательных учреждений Иркутской области.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эколого-информационное педагогическое пространство урока есть среда (условия, обстановка), динамической единицей которой является информационный поток, а статической единицей мультимедийная мастерская, как инновационная форма организации процесса обучения, характеризующаяся социально-экологическими диалоговыми отношениями между субъектами, в которых единство экологических и информационных связей обеспечивает формирование медиаобразованности. Ведущей идеей при этом является расширение данного пространства урока средствами мультимедиа с целью создания условий для личностного роста школьников.
2. Обогащение содержания вариативной части образовательного стандарта медиаобразовательными знаниями и умениями позволяет учителю формировать необходимые для личностного роста старшеклассника конкретные, зависящие от уровня его развития, современные компетенции, в частности медиаобразовательные, относящиеся, по определению Совета Европы, к ключевым, связанным с возникновением общества информации.
3. Формирование медиаобразованности обеспечивает мультимедийная мастерская - инновационная и ведущая (по назначению и временному фактору) форма учебных занятий, позволяющая выстраивать социально-экологические диалоговые отношения между субъектами, являющиеся знаковыми для личностного роста старшеклассников, особенностью которой является «включение» старшеклассников в специально организованную деятельность по созданию мультимедиапродукта.
4. Результативность формирования медиаобразованности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока определяется следующими критериями:
• медиаобразовательными знаниями, которые включают в себя: знание закономерностей восприятия и понимания информации; объективности воздействия средств массовой коммуникации на формирование личности; последствий воздействия на психику медиа-сообщений; использования мультимедиа в качестве средства обучения и объекта изучения;
• медиаобразовательными умениями, включающими в себя умение находить требуемую информацию, зафиксированную на традиционных носителях и мультимедийных источниках; извлекать смыслы (в том числе по становлению собственной личности) из получаемой информации и интерпретировать их; создавать новые смыслы (в том числе касающиеся отношений, т.е. внутреннего стержня личности, позволяющего достойно функционировать как члену эколого-информационного общества) и представлять их в виде мультимедиапродуктов; включать в процесс изучения предмета внешкольную информацию;
• устойчиво-положительным отношением к медиаобразованию: принятие личностной позиции по отношению к получаемой информации; осознание необходимости формирования медиаобразованности; переживание несоответствия своего уровня медиаобразованности определенным требованиям, нормам; потребность самосовершенствования в процессе создания мультимедиапродуктов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав,
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ковшарова, Татьяна Владимировна
Выводы по главе
Анализ опытно-экспериментальной работы по формированию медиаобразованности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока позволяет сделать следующие выводы:
• Низкий уровень сформированности медиаобразованности старшеклассников, объясняющийся отсутствием научно-обоснованных методов формирования на основе использования информации экологического содержания передаваемой средствами массовой коммуникации обусловливает необходимость разработки программно-диагностического обеспечения процесса формирования медиаобразованности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока. Требует принятия эффективного решения отсутствие сформированности у школьников медиаобразовательных знаний, умений, а также умений приумножать собственные медиаобразовательные знания и умения с помощью средств мультимедиа на уроках экологии. Отсутствие устойчиво-положительного отношения к медиаобразованию объясняется в свою очередь отсутствием убежденности в необходимости использования мультимедиа в процессе изучения экологии.
• Экспериментальная работа в рамках проведенного исследования заключалась в проверке модели организации процесса формирования медиаобразованности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока. Оценка результатов данного исследования основывалась на следующих критериях: медиаобразовательные знания, умения, отношение. Основными показателями критериев являются:
- знания: закономерностей восприятия и понимания информации; объективности воздействия средств массовой коммуникации на формирование личности; последствий воздействия на психику медиа-сообщений; использования мультимедиа в качестве средства обучения и объекта изучения;
- умения: находить требуемую информацию, зафиксированную на традиционных носителях и мультимедийных источниках; извлекать смыслы (в том числе по становлению собственной личности) из получаемой информации и интерпретировать их; создавать новые смыслы (в том числе касающиеся отношений, т.е. внутреннего стержня личности, позволяющего достойно функционировать как члену эколого-информационного общества) и их представлять в виде мультимедиапродуктов; включать в процесс изучения предмета внешкольную информацию;
- отношение: осознание необходимости формирования медиаобразованности; переживание несоответствия своего уровня медиаобразованности определенным требованиям, нормам; потребность самосовершенствования в процессе создания мультимедиапродуктов.
• В процессе экспериментальной работы проверялась эффективность двух вариантов организации процесса формирования медиаобразованности старшеклассников на уроках экологии:
- в рамках первого варианта через внедрение элементов медиаобразования в процесс обучения экологии в течение одного учебного года, с использованием разработанных занятий по темам: «Значение медиаобразования школьника в процессе изучения экологии», «Роль мультимедиа в процессе изучения экологии», «Информационные ресурсы сети Интернет», «Коэволюция природы и общества»;
- в рамках второго варианта в виде целостного процесса через курс авторской программы «Экология и мультимедиа» и вариативных модулей, которые отражают конкретное содержание этого процесса, через уроки в мультимедийной мастерской, а также через традиционные формы и методы обучения в течение трех лет.
• По результатам анализа экспериментальной работы можно констатировать, что на заключительном этапе произошло увеличение числа старшеклассников с позитивными изменениями во всех трех компонентах сформированности медиаобразованности. На третий год обучения по данной программе наблюдалось отсутствие старшеклассников низкого уровня сформированности медиаобразованности, при этом увеличилось их количество на высоком уровне.
Данный вариант организации процесса формирования медиаобразованности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока высоко продуктивный. В целом экспериментальная проверка модели организации процесса формирования медиаобразованности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы.
148
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного исследования осуществлена разработка актуальной проблемы формирования медиаобразованности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока.
Подготовка старшеклассников, освоивших новые информационные и коммуникационные технологии, умеющих работать с информацией, использовать средства массовой коммуникации в процессе изучения предмета является важнейшим направлением для современной системы образования России. Медиаобразование как педагогическое явление представляет собой процесс образования, развития, формирования личности на материале и через средства массовой коммуникации. Медиаобразованность рассматривается как существенная определенность человека, его личностное качество. Поскольку процесс формирования медиаобразованности выступает как компонент общекультурной подготовки учащихся, направленный на развитие, образование и формирование личности, то в связи с этим одной из ведущих является формирование такого качества личности старшеклассника, как медиа-образованность.
Проведенное исследование, подтвердив исходную гипотезу, позволило сделать следующие выводы:
• Современная социокультурная ситуация (возникновение глобальной и интерактивной системы коммуникаций, широкое вовлечение школьников в процесс потребления информации, усиление роли мультимедиа в социализации личности школьника и т.д.) свидетельствует о необходимости расширения содержания среднего (полного) образования, внедрения в него новых компонентов, связанных с формированием медиаобразованности.
• Проведенное исследование подтвердило, что педагогически целесообразно осуществлять процесс формирования медиаобразованности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока, особенностью которого является эколого-информационное взаимодействие субъектов педагогического процесса средствами мультимедиа, когда у учащихся актуализировался к ним интерес.
• Выделение общих и конкретных показателей сформированности медиаобразованности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока дало возможность умозаключить, что это ме-диаобразовательные знания, умения и устойчиво-положительное отношение к медиаобразованию. Показателями критерия «медиаобразовательные знания» являются: знание закономерностей восприятия и понимания информации; объективности воздействия средств массовой коммуникации на формирование личности; последствий воздействия на психику медиа-сообщений; использования мультимедиа в качестве средства обучения и объекта изучения. Показателями критерия «медиаобразовательные умения» являются: умения находить требуемую информацию, зафиксированную на традиционных носителях и мультимедийных источниках; извлекать смыслы (в том числе по становлению собственной личности) из получаемой информации и интерпретировать их; создавать новые смыслы (в том числе касающиеся отношений, т.е. внутреннего стержня личности, позволяющего достойно функционировать как члену эколого-информационного общества) и их представлять в виде мультимедиапродуктов; включать в процесс изучения предмета внешкольную информацию. Показателями критерия «устойчиво-положительное отношение к медиаобразованности являются: осознание необходимости формирования медиаобразованности; переживание несоответствия своего уровня медиаобразованности определенным требованиям, нормам; потребность самосовершенствования в процессе создания мультимедиапродуктов.
• Сформированность медиаобразованности у старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока проявляется во взаимосвязанных между собой уровнях: высоком, среднем и низком.
• Модель процесса формирования медиаобразованности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока предусматривает совокупность взаимосвязанных действий педагога, ведущих к образованию и совершенствованию компонентов процесса образования, функционирующих в единстве и влияющих на учащихся с целью формирования медиаобразованности: теоретико-методологической основой такой организации является системный, личностно-деятельностный и информационно-коммуникативный подходы.
• Использованная нами модель процесса формирования медиаобразованности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока отражает цель, содержание, педагогические условия; ведущее средство; этапы формирования и результат, рассматриваемый как медиа-образованность старшеклассника. Формирование медиаобразованности школьников осуществляется через применение мультимедиа, выступающего в качестве средства процесса его формирования.
• Содержание процесса формирования медиаобразованности отражено в авторской программе «Экология и мультимедиа» состоящей из трех взаимосвязанных блоков: вводного, теоретического, практического, и дополняющими ее вариативными модулями. При этом ведущей формой организации учебных занятий является мультимедийная мастерская - особая форма взаимодействия учителя и ученика, призванная помочь овладеть старшекласснику медиаобразовательными умениями на основе научно-теоретических медиаобразовательных знаний.
Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили действенность разработанных условий.