Сравнительная характеристика некоторых морфологических и биохимических показателей крови якутской лошади по внутрипородным типам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Григорьева, Наталья Николаевна

  • Григорьева, Наталья Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Якутск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 133
Григорьева, Наталья Николаевна. Сравнительная характеристика некоторых морфологических и биохимических показателей крови якутской лошади по внутрипородным типам: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Якутск. 2004. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Григорьева, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Климатогеографическая, экологическая характеристика разных административно-хозяйственных территорий Республики Саха (Якутия) и состояние коневодства.

1.2. Якутская лошадь. История происхождения, типы, биологические особенности.

1.3. Аминокислотный состав сыворотки крови животных.

1.3.1. Биологические свойства и особенности строения отдельных аминокислот.

1.3.2. Роль аминокислот в обмене веществ в организме животного.

1.4. Основные гематологические и биохимические показатели крови лошадей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика некоторых морфологических и биохимических показателей крови якутской лошади по внутрипородным типам»

Актуальность. Республика Саха (Якутия) - крупнейший в территориальном и экономическом отношении регион Севера России. В российской сетке разделения регионов по специфике существования и развитию отраслей народного хозяйства республика отнесена к горнодобывающему региону. Сельское хозяйство Якутии имеет животноводческое направление. Продукция животноводства составляет 86,4% в объеме валовой продукции сельского хозяйства. Из животноводческих отраслей наибольшее развитие получило мясное, мясомолочное скотоводство и табунное коневодство.

Табунное коневодство Якутии характеризуется круглогодичным вольным выпасом, а своеобразие климата Якутии играет огромную роль в развитие коневодства республики. Ветры, резкие колебания температуры, разность распределения осадков, неурожай естественных пастбищ — все эти неблагоприятные (экстремальные) условия выносит только якутская лошадь.

Якутская лошадь сформировалась в условиях Крайнего Севера под влиянием длительного, естественного и искусственного отбора. Из выдающихся адаптивных признаков особо следует отметить ее способность к экономному использованию энергетических ресурсов при низких температурах среды и к тебеневке в зимние месяцы.

Лошадь всё ещё остаётся объектом пристального внимания со стороны ученых страны. В области иммунологии появились работы по изучению первичных иммунодефицитов (Ю.Н. Федоров, О,А. Верховский, 1996, М.П. Неустроев, 2000), иммуноморфологического статуса (У.С.Григорьева, 2001, Н.П. Филиппова,2001), по диагностике и лечению аллергических и аутоиммунных болезней (О.В.Романова, С.И.Лютинский,

2002, 0,В.Крячко, О.В.Романова, 2004), выявлению факторов неспецифической защиты (И.А.Лонская,1992), диагностике и лечению незаразных болезней (И.А.Калашник, Д.Д.Логвинов и др., 1990; Т.К.Донская, 1999; А.А.Стекольников,1995, 1996, 2002; А.А.Стекольников, Б.С.Семенов, 1996;

A.А.Стекольников, И.П.Горбунова, 1996; А.А.Стекольников,

B.Лебедев, 1998; И.П.Фролова, А.А.Стекольников, 1998), по морфологическим и биохимическим показателям крови (С.Д.Андреева, 1969,

A.А.Кудрявцев, Л.А. Кудрявцева, 1974, Н.Д.Алексеев, 1972, 2003) гематологическим показателям спортивных лошадей в условиях Якутии (Х.К.Герасимова, Л.П.Корякина, 2003). По экономике и повышению производительности табунного коневодства, по улучшению кормления и технологии содержания якутской лошади имеются работы ученых

B.Р.Дарбасова, Р.В.Иванова (1994, 1999). Данные по эколого-физиологичекой адаптации якутских аборигенных животных, в частности лошадей, очень мало. Отсюда возникает необходимость изучения морфологических и биохимических основ адаптаций животных к условиям крайне- континентального климата. А огромная территория республики, разнообразные, непохожие друг на друга геохимические провинции, должны оставить свой отпечаток на морфологическом биохимическом статусе лошади.

Аминокислотный состав сыворотки крови якутской лошади практически не изучен. Имеющиеся данные по аминокислотному составу сыворотки крови лошадей (М.Т.Таранов, 1954) проведены на других породах. В связи с этим представляется актуальным и целесообразным изучение морфологических, биохимических характеристик и аминокислотного состава крови якутской лошади в зависимости от экотипа и сезона года.

Цель и задачи исследования:

Целью наших исследований явилось комплексное изучение физиологических и биохимических показателей крови якутских лошадей, в зависимости от экотипов и сезона года. Для решения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Изучить морфологические показатели крови;

2. Установить уровень белкового, липидного, углеводного, азотистого обменов;

3. Выявить показатели активности ферментов сыворотки крови (AST, ALT, ALP);

4. Определить аминокислотный состав сыворотки крови в зависимости от сезона года.

5. Изучить содержание тяжелых металлов в крови якутской лошади коренного типа, в зависимости от территориальной приуроченности.

Научная новизна. Впервые дана сравнительная характеристика морфологических, гематологических и биохимических показателей крови коренного (основного) и укрупненного типов якутских лошадей.

Впервые изучено содержание микроэлементов, в том числе тяжелых металлов в цельной крови Нюрбинской и Усть-Алданской популяций коренного типа лошадей.

Впервые установлена сезонная динамика аминокислотного состава сыворотки крови якутских лошадей.

Материал диссертации вносит новую информацию относительно морфобиохимических особенностей организма якутской лошади, находящейся в условиях круглогодичного содержания на естественных пастбищах.

Теоретическая и практическая ценность. Получены данные по лейкограмме, содержанию эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов у якутских лошадей, которые можно считать нормативными и использовать в ветеринарной практике.

Установленное содержание в сыворотке крови белков, и их фракций, ферментов и аминокислот можно использовать для оценки состояния белкового, липидного и углеводного обменов.

Изучен макро- и микроэлементный состав цельной крови, в том числе содержания свинца, кадмия и ртути по однотипным популяциям, что даёт возможность оценить как уровень минерального обмена в организме животных, так и степень экологической нагрузки на них.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Комплексная характеристика морфологических, гематологических показателей якутской лошади по экотипам.

2. Основные биохимические показатели сыворотки крови якутской лошади коренного и укрупненного типов.

3. Аминокислотный состав сыворотки крови якутской лошади, в зависимости от сезона года.

4. Содержание тяжелых металлов в крови якутской лошади коренного типа в зависимости от территориальной приуроченности.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы изложены на межвузовском сборнике научных трудов молодых ученых аграрных вузов России 2003 году в г. Якутске на международной научно-практической конференции аспирантов и соискателей " Предпосылки и эксперимент в науке" 23-24 марта 2004 году в г. Санкт-Петербурге. на 58-й научной конференции молодых ученых и студентов

СПбГАВМ 19-23 апреля 2004 г. на XVI Международной межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» 2004 г. в г. Санкт-Петербурге, на XII Международном Московском конгрессе по болезням мелких домашних животных 20 - 24 апреля 2004 г. в г. Москве, на 5-ой научно-практической конференции «Болезни лошадей: диагностика, профилактика, лечение» 20 — 22 августа 2004 г. в г. Москве.

Публикация. По теме диссертационной работы опубликовано 5 статей.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс факультета ветеринарной медицины, агротехнологического факультета, слушателей Института повышения квалификации Якутской государственной сельскохозяйственной академии. Результаты диссертационной работы включены в учебную программу по курсу: «Биология северных животных» для студентов Агротехнологического факультета, а также включены в лекционный материал по курсу «Нормальная физиология» для студентов факультета ветеринарной медицины ЯГСХА.

Объём структура диссертации.

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 таблицами, 8 рисунками и включает разделы: обзор литературы, собственные исследования обсуждение, выводы, практические предложения, и приложение. Список использованной литературы включает 226 источника, в том числе 34 на иностранных языках.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Физиология», Григорьева, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ:

1. В результате проведенных комплексных физиологических и биохимических исследований установлены достоверные различия гематологических показателей и аспектов белкового, углеводного и липидного обменов у лошадей якутской породы разных внутрипородных экотипов коренного, укрупненного в зависимости от сезона года.

1.1. Установлено, что адаптация организма якутских лошадей к экстремальным климатическим условиям внешней среды сопровождается достоверными изменениями биохимических показателей по общему белку и его фракциям, ферментам АСАТ, AJIAT, щелочной фосфатазе, холестерину, триглицеридам, мочевине, глюкозе и носит яркую сезонную выраженность.

1.2. Адаптация лошадей к низким температурам связана со значительным усилением иммунозащитных сил организма. Так, совокупная активность иммунных функций, учитываемая по содержанию в цельной крови базофилов (гуморальная) и нейтрофилов (клеточная) составляет от общего количества клеток лейкограммы у Нюрбинского коренного типа - 44,7%; у Усть-Алданского коренного типа - 55,8%; у Хангалас-ского укрупненного типа -56,8 %.

2. Установлено, что по цветному показателю лошади Усть-Алданской популяции коренного типа превосходят животных как укрупненного типа Хангаласской популяции на 5,5%, так и лошадей коренного типа Нюрбинской популяции на 4,9%, что является свидетельством лучшей адаптации лошадей Усть-Алданской популяции к экстремальным воздействиям климатических факторов.

3. Уровень общего белка в крови лошадей всех типов снижается в весенний период, при этом наблюдается значительные разнонаправленные изменения в содержании отдельных его фракций, в частности, альбумина. У Нюрбинской популяции коренного типа на 32%, у Усть-Алданской популяции коренного типа на 34,9%, у Хангаласской популяции укрупненного типа на 13,9%.

3.1. Общее содержание белка и его фракций в крови лошадей в зимний период у всех внутрипородных типов якутских лошадей выше нормальных средних физиологических значений и составляет у Нюрбинской популяции коренного типа - 82,25 г/л, у Усть- Алданской популяции коренного типа

88,62 г/л, у Хангаласской популяции укрупненного типа - 84,5 г/л, что свидетельствует о специфичности адаптивной реакции организма якутской лошади к экстремально низким температурам.

3.2. Установлены различия в уровне фракций белка в сыворотке крови, отвечающих за иммунные функции у лошадей разных внутрипородных типов. Усть-Алданская популяция коренного типа имеет наивысшие показатели по сумме и -у глобулинов - 65,78 г/л, тогда как Нюрбинская популяция коренного типа — 38,28 г/л, а Хангаласская популяция укрупненного типа - 47,7 г/л.

3.3. Выявлена сезонная зависимость содержания суммы свободных заменимых и незаменимых аминокислот в крови якутских лошадей, при этом она максимальна в самый холодный период (декабрь) 76,57±15,3 мкмоль/л; 41,06±2,1 мкмоль/л; минимальна в начале лета (июнь) 56,68±5,1 мкмоль/л; 27,04±0,6 мкмоль/л.

3.4. Высокая активность ферментов белкового обмена АСАТ, и AJLAT в зимний период в сравнении с весенним и свидетельствует о достаточном поступлении в кровь белка и активности его усвоения у всех внутрипородных экотипов лошадей якутской породы, обитающих в разных природно-климатических зонах.

4. Установленное снижение уровня глюкозы в крови у всех исследуемых лошадей в весенний период (у коренного типа Усть- Алданской популяции - с 4,52 ± 0,36 ммоль/л до 3,70±0,26 ммоль/л; у укрупненного типа Хангаласской популяции - с 3,85 ± 0,60 ммоль/л до 3,70 ± 0,89 ммоль/ л) свидетельствует об ослаблении стрессовой реакции и напряженности адаптационного синдрома, вызванного низкими зимними температурами с одной стороны, а с другой - резким ухудшением условий кормления и истощением пластических резервов организма животных

5. Адаптация якутских лошадей разных экотипов к условиям обитания, в частности низким температурам, скудному питанию зимой, бескормице весной, характеризуется в сезонной регуляцией жирового и азотистого обмена. Уровень холестерина, триглицеридов и мочевина в сыворотке крови в анализируемые периоды изменяется недостоверно (у коренного типа Усть- Алданской популяции - с 3,45 ± 0,45 ммоль/л до 3,70± 0,14 ммоль/л; 0,44±0,10 ммоль/л до 0,33±0,12 ммоль/л; 9,81 ±0,53 ммоль/л до 7,49± 0,17 ммоль/л; у коренного типа Нюрбинской популяции - с 3,20 ± 0,15 ммоль/л до 2,30±0,10 ммоль/л; 0,067 ±0,012 ммоль/л до 2,35± 0,58 ммоль/л; 10,59±0,88 ммоль/л; у укрупненного типа Хангаласской популяции - с 2,53 ±0,18 ммоль/л до 2,50 ±0,15 ммоль/л; 5,75±0,24 ммоль/л до 3,24±0,10 ммоль/л; 6,06 ±0,74 ммоль/л до 8,07±1,5 ммоль/л), что свидетельствует об активности процессов обмена и их адекватности потребностям организма.

6. Приспособленность лошадей коренного типа к трудностям зимнего тебеневочного сезона характеризуется экономичным обеспечением, энергообразованием и проявляется низкой активностью щелочной фосфатазы зимой и повышением её в весенний период (у Нюрбинской популяции на 16,4%, у Усть-Алданской популяции - на 9,7%), что свидетельствует о экономичном расходовании питательных веществ, энергии и включении механизмов филогенетической адаптации к экстремальным условиям.

7. Установлено весеннее достоверно значимое снижение уровня железа и фосфора в сыворотке крови у жеребых кобыл всех анализируемых экотипов (Нюрбинская популяция коренного типа 20,75±1,08 мй&м,18,05 ± 1,08ммо^/л; 3,53±0,23«коа'ь/а; 1,76± 0,04мноль/4;Усть-Алданская популяция коренного типа 25,2± 0,43 мг/кг; 14,66± 0,47 мг/кг; 1,67± 0,15 тоьщ 1,13± 0,04 Хангаласская популяция укрупненного типа 18,05±0,98ммсдъ/д!7,05±0,78 nmoa^,1,69±0,03mmWa; 1,02 ± 0,05нмол^ соответственно, что связано с активным ростом плода на заключительном этапе жеребости.

8. Мониторинг некоторых тяжелых токсических металлов в организме якутских лошадей, обитающих в зоне повышенного экологического загрязнения (Нюрбинская популяция) не выявил превышения предельно допустимых концентраций содержания в их крови свинца (0,24 ±0,20) мт/л ', кадмия (0,04±0,01) мг/эц, ртути (0,05±0,02) мг/л цинка (16,9±1,20) мг/лу марганца (1,84±0,78) мг/л *

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Полученные данные по морфологии крови, содержанию общего белка и его фракций, аминокислот, ферментов, микроэлементов в сыворотке крови якутских лошадей двух внутрипородных типов, обитающих в разных природно - климатических условиях рекомендуется использовать как справочно- нормативный материал.

2. Материалы диссертационной работы рекомендуется использовать для комплексного контроля лошадей при плановой паспортизации хозяйств.

3. При разведении и селекции лошадей в Республике Саха (Якутия) необходимо учитывать особенности Усть-Алданской популяции коренного типа якутской лошади, как наиболее приспособленных к экстремальным условиям обитания, имеющим, филогенетически обусловленных реакций на воздействие негативных факторов среды и использовать эти качества в селекционной работе внутри породы с целью повышения её ценных хозяйственно-полезных качеств.

4. Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторных, практических занятий по курсу «Биология северных животных».