Внешнеполитический имидж государства и его лидера: технологии формирования и позиционирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Драгачева, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат политических наук Драгачева, Ольга Сергеевна
Введение.
Глава 1.
Внешнеполитические имиджи государства и его лидера как факторы обеспечения национальных интересов на международной арене.
§1.I. Специфика внешнеполитических имиджей государства и его лидера.
§1.2. Место внешнеполитических имиджевых кампаний в информационной политике современного государства.
Глава 2.
Технологии формирования позитивного образа государства и его лидера во внешнеполитическом пространстве.
§2.1. Проблемы позиционирования государства во внешнеполитическом пространстве.
§2.2. Концептуальная модель внешнеполитической имиджевой кампании.
§2.3. Технологии информационного влияния на зарубежные аудитории.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешнеполитический имидж государства и его лидера: технологии формирования и позиционирования»
В современных условиях формирование и использование привлекательных образов страны и ее лидера с полным правом можно отнести к числу важнейших факторов их успеха на международной арене. Такие образы, подкрепленные реальными достижениями государства и его руководителей в ключевых сферах социально-политической жизни, являются необходимым условием признания авторитета страны и влияния ее политических лидеров в мире. Однако, без наличия соответствующих информационных технологий и механизмов, создаваемых на основе концептуальных разработок и консультационных услуг специалистов-пол иттехнологов, занимающихся вопросами теории и практики улучшения внутри- и внешнеполитических образов (или имиджей1) государства, политических лидеров, эта задача представляется трудноразрешимой.
Актуальность данной диссертационной работы определяется резко возросшей в современную информационную эпоху потребностью в анализе информационных механизмов улучшения международного образа современного государства и его лидера, в теоретическом развитии принципов и концептуальных основ построения внешнеполитических имиджевых кампаний, обеспечивающих формирование благоприятной информационной среды для проведения государством внешней политики во имя успешного внутреннего развития.
После слома «биполярной» системы международных отношений формируется новый мировой порядок, происходят коренные изменения в мировой политике. Появилась целая группа стран, осуществляющих трудные рыночно-демократические реформы, системные преобразования общества (в эту группу входит и Россия). От того, насколько успешно эти государства
1 Понятие «имидж» («имидж» - от англ. image, т.е. «образ, облик, представление, картина» и т.д.) не тождественно «образу». Главное различие состоит в том, что имидж формируется вследствие преднамеренных усилий специалистов и самих представителей власти для достижения определенных целей, в то время как образ - это спонтанно складывающееся субъективное отражение политического объекта вольются в мировое сообщество (прежде всего - в мировую экономику, международное разделение труда), насколько выгодно сумеют преподнести себя и свои успехи прямо зависит их дальнейшее развитие, которое уже сейчас опирается на экономическую интеграцию, инвестиции, участие в различных проектах социального и научно-гуманитарного сотрудничества, совместную борьбу с новыми угрозами и вызовами - в первую очередь, с международным терроризмом. Вполне очевидно, что если государство по тем или иным причинам не сможет должным образом позаботиться о собственном имидже, или будет пассивно реагировать на возможные вредные для его имиджа кампании, то оно окажется на обочине процессов глобализации, лишится возможностей использовать в интересах своего народа открывающиеся перспективы взаимовыгодного сотрудничества и международной интеграции. Что касается развитых стран, то они давно и широко используют механизмы создания и оптимизации внутри- и внешнеполитического имиджей для закрепления своего влияния в мире, продвижения собственных интересов в других странах и регионах, оправдания некоторых спорных моментов своей внешнеполитической линии.
Все большее значение в современном взаимосвязанном мире приобретает внешнеполитическая составляющая имиджа государственного лидера, представляющего свою страну на международной арене. Его позитивное восприятие мировым сообществом требует от него соответствия целому ряду качеств, стилю, стандартам поведения и коммуникации, давно и повсеместно утвердившихся в практике межгосударственных и международных сношений. Стараясь соответствовать требованиям международного права, ценностям, отстаиваемым международными организациями, государственные лидеры так или иначе вбирают в себя идеи демократии и прогресса, становятся их проводниками в своих странах (несоответствие внешнеполитического и внутриполитического поведения лидера того или иного государства вызывает осуждение мирового сообщества, воспринимается как неуважение к другим его членам).
Особенно важна задача формирования позитивного имиджа страны и ее лидера на международной арене для России, которой необходимо обеспечить информационную поддержку для вхождения в мировые хозяйственные отношения с минимумом потерь и обретения новых рынков для своих товаров и услуг. Вместе с тем, проблемы, с которыми сталкивается Россия при решении этого вопроса, достаточно серьезны и масштабны. Отметим, прежде всего, отсутствие концептуальной основы, в том числе в виде официальных документов, определяющих содержание имиджевого образа России. Кроме того, процессы демократизации привели к разрушению внешнеполитического пропагандистского аппарата, созданного в СССР. В государственной информационной политике Российской Федерации проблема имиджа страны на международной арене оказалась вытесненной на периферию. В настоящее время демократической России приходится фактически наверстывать упущенное, пересматривать ранее существовавшие методы и механизмы внешнеполитического информационно-пропагандистского воздействия, изыскивать в условиях ограниченных ресурсов новые формы работы по оптимизации своего международного облика.
Имидж России формируется в конкурентной среде, где позиции нашей страны оказываются уязвимыми как в силу сохраняющегося пока отставания в сфере информационных технологий, так и в силу преобладания запаздывающей реакции на выступления оппонентов, критиков и откровенных недругов России, направлено стремящихся создать и закрепить негативные представления о стране и ее лидерах в мировом общественном мнении.
В сегодняшних условиях России необходима целенаправленная, последовательная и систематическая работа по оптимизации имиджа страны и ее лидеров за рубежом. Такая работа должна рассматриваться как важная неотъемлемая часть информационного обеспечения внешнеполитической деятельности российского государства. Игнорировать эту область нельзя, так как отставание в ней чревато существенными потерями на международной арене, негативный имидж государства объективно тормозит занятие последним «ниш» в комплексе мирохозяйственных связей, блокирует приток иностранных инвестиций и технологий «ноу-хау» для создания новых производств, выход на мировые и региональные рынки и т.д.
Конечно, активистская внешняя политика России, в том числе и на направлении оптимизации собственного имиджа, должна базироваться на реальных достижениях страны, ее богатой истории и культуре. Однако в информационную эпоху России необходимо прилагать дополнительные усилия для акцентирования внимания мировой общественности на таких характеристиках своего имиджа, как демократическое, миролюбивое, устремленное в будущее государство. Только в этом случае государство сможет обеспечить себе сильную позицию на мировой арене даже при наличии некоторых слабостей или недостатков, трудностей, проблем в развитии. Для этого необходимо умелое и гибкое владение имидж-технологиями на основе научных разработок и изучения передового мирового опыта в этой сфере с учетом тенденции к гуманизации и демократизации внешнеполитических коммуникаций, норм и стандартов поведения и общения в среде зарубежных элит, СМИ и общественности. Все сказанное в совокупности указывает на настоятельную необходимость самой серьезной и глубокой проработки вопросов укрепления научно-экспертной, материальной и организационной базы отечественного комплекса внешнеполитического имиджмейкинга, формирующегося в рамках модернизации системы внешнеполитической пропаганды страны.
Степень научной разработанности проблемы. В современной науке проблематике внешнеполитического имиджа уделяется все большее внимание, что связано с востребованностью политической практикой соответствующего теоретического и технологического знания. В перспективе, видимо, можно будет говорить о становлении внешнеполитической имиджелогии, отрасли знания, описывающей специфику механизмов и технологий формирования образов государства и его лидеров на международной арене. Однако в настоящее время эта проблематика рассмотрена в научной литературе скорее фрагментарно, чем комплексно. Можно выделить следующие группы работ, посвященные тем или иным аспектам исследуемой в диссертации проблемы.
Работы Д.Белла, М.Кастельса, М.Маклюэна, Э.Тоффлера, А. Турена, Ф. Уэбстера, А.А.Чернова и др., в которых разработаны теоретические основы информационного общества, раскрывается значение и формулируются методологические подходы к исследованию информационных технологий в современном глобализирующемся мире.
Концептуальное осмысление имиджевых технологий в современном мире во многом стало возможным благодаря развитию теории коммуникации и политической коммуникации в частности. Значительный вклад в развитие этого научного направления внесли Соловьев А.И, Вершинин М.С., Грачев М.Н, Назаров М.М., Хакфельд Р. и др.3
Большое значение для нашего исследования представляют работы Манойло А.В, Нисневича Ю.А., Панарина И.Н, Попова В.Д. и др.4, посвященные государственной информационной политике. Содержащиеся в
2 Белл Д. Грядущее индустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. - М.: Academia, 1999; Тоффлер Э. Шок будущего. - М.: ACT, 2002; Тофлер Э. Третья волна. - М.: Троица, 1992; Кастельс М. Информационная эпоха: Экономика, общество и культура. - М.: «Издательство ВШЭ МГУ». 2000; Макпюэн М. Галактика Гуттенберга: Становление человека печатающего. - М.: Академический проект, 2005; Мелюхин И.С., Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. - М.: Изд-во МГУ, 1999; Турен А. От обмена к коммуникации: рождение программированного общества //Новая технократическая волна на Западе. - М., 1986;, Уэбстер Ф. Теория информационного общества. - М.: Аспект пресс, 2004; Чернов А.А. Становление глобальною информационного общества. Проблемы и перспективы. -М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2003.
3 Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. - СПб., «Издательство В.А. Михайлова», 2001; Грачев М.Н. Политическая коммуникация // Вестник Российского университета дружбы народов. - Сер. Политология, 1999, № 1; Иванов, В.И.; Назаров, M.M. Массовая коммуникация в условиях глобализации // СоцИс, 2003, № 10; Орлова В.В. Глобальные телесети новостей на информационном рынке. - М.: Изд-во «РИП-холдинг, 2003; Политические коммуникации/ Под ред. Соловьева А.И. - М.: Аспект пресс, 2004; Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. - М.: Рефл-Бук; К.:Ваклер, Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований. - М.: УРСС, 2000; Соловьев А.И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентнфикации//ПОЛИС, 2002, № 3; Соловьев А.И. Коммуникация и культура: противоречия поля политики // ПОЛИС, 2002, № 6; Huckfeldt R., Sprague J. Citizens, Politics and Social Communication. Information and influence in an election campaign. Cambridge: Cambridge University Press, 1995.
4 Информационные вызовы национальной и международной безопасности. Под ред. Фёдорова А.В., Цыгичко В.Н. - М.: «ПИР-Центр», 2001; Манойло А.В., Петренко А.И., Фролов Д.Б. Государственная информационная политика в условиях информационно-пропагандистской войны. - М.: «Горячая линия -Телеком», 2003; Нисневич 10.А. Информационная политика России: проблемы и перспективы. - М.: «Ноосфера», 1999; Панарин И.11. Информационная война и власть. - М.: "Мир безопасности", 2001; Попов этих работах теоретико-методологические суждения позволили определить место и роль имиджевых кампаний в информационной политике государства.
Особо следует отметить исследования, раскрывающие психологические процессы восприятия и конструирования в массовом сознании политических объектов. Работы Андреевой Г.М., Аронсона Э., Войтасика Л., Шестопал Е.Б. и др.5 внесли большой вклад в объяснение имиджа как феномена массового сознания.
Большой блок работ, связанных с разработкой проблематики формирования позитивного имиджа политического деятеля, появился в связи с исследованием электоральных технологий. Специфика этих работ заключается в том, что в них бы предпринята попытка органического соединения теоретических концептов политического имиджа с практикой имджмейкинга. Среди отечественных и зарубежных авторов можно выделить Дж.Наполитана, М.Бонграна, Ж.Сегела, В.Н.Амелина, Е.Малкина, Е.Сучкова, Г.В.Пушкареву и др.6
Наряду с указанными выше работами следует особо выделить работы, специально посвященные проблематике имиджа. В исследованиях Б.Брюса, Ж.-П. Гурвича, Е.Егоровой-Гантман, Г.Г.Почепцова, В.В.Смоляковой,
В.Д. Информациология и информационная политика. - М.: Изд-во РАГС, 2001.
5 Андреева Г.М. Психология социального познания. - М.: Аспект Пресс, 1997; Аронсон Э., Пратканис Э.Р. Эпоха пропаганды: механизмы убеждения повседневное использование и злоупотребление. - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2002; Войтасик Л. Психология политической пропаганды. - М.: Прогресс, 1981; Гозмак Л.Я., Шестопал Е.Б. Политическая психология. - Ростов-па Дону: Феникс, 1996; Грачев Г.В., Мельник И.К. Манипулирование личностью: способы и технологии информационно-психологического воздействия. - М.: Алгоритм, 2002; Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. - М.: Наука, 1994; Жмыриков А. Н. Психология политического лидерства в современной России. - П. Новгород, 1996; Зимбардо Ф., Ляйппе М. Социальное влияние. - СПб.: Изд-во «Питер», 2000; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. - М.: Алгоритм, 2000; Почепцов Г.Г. Психологические войны,- М.: Рефл-бук, 2002; Цуладзе А. Политические манипуляции или покорение толпы. - М., 1999; Шелекасова, Н.П. Бессознательные аспекты имиджа политического лидера // Полис, 2000. № 4; Шестопал Е.Б. Психологический профили российской политики 1990-х. Теоретические и прикладные проблемы политической психологии. - М.: РОССПЭН, 2000; Riker W.H. The art of Political Manipulation. - New Haven, 1986.
6 Амелин B.H., Федоркин H.C. Хочешь стать депутатом? Стань им! - M., Московское отделение Фонда развития парламентаризма. 1999; Ильясов Ф. Политический маркетинг: искусство и наука побеждать на выборах. - М.: ИМА-ПРЕСС, 2001: Малкин Е., Сучков Е. Основы избирательных технологий. 4-е издание. -М., Русская панорама. 2003; Наполитан Дж. Электоральная игра. - М.: Никколо-Медиа, 2002; Пушкарева Г.В. Политический менеджмент. - М.: Дело, 2002; Сегела Ж. Национальные особенности охоты за голосами. - М.: «Вагриус», Bongrand М. Le Marketing politique. 2-ed. - Paris: Presses Universitaires de France, 1986; 1999; 1986; Maarek Ph.J. Communication et marketing de I'liomme politique. - Paris: Editions Litec, 1992; Nimmo D.D. Political persuaders: the techniques of modern election on campaigns. With a new introduction by the author. - New Jersy: Transaction Publishers, 2001.
В.М.Шепеля, А.М.Цуладзе7 предложены интерпретации основных понятий имиджелогии и проанализированы технологии современного имиджмейкинга.
Проблематика имиджа сложносоставных политических объектов (партий, государства) представлена в работах М.Бербанка, Р.Бенедикта, Дж.Лисо
Маршмента, Захаровой С.Е., Киселева И.Ю. и др. Следует отметить также работы, раскрывающие роль и значение государственного PR.9
Особо следует отметить работы Э.А.Галумова, Ю.Б.Кашлева, И.Н.Панарина в которых рассматривается проблематика внешнеполитического, международного имиджа10 и внешнеполитического имиджа России в частности." Так, Э.А.Галумовым проанализированы исторические, социально-политические и социокультурные факторы, обусловившие современное восприятие России в мире, рассмотрены проблемы формирования позитивного образа нашей страны, предложены возможные стратегии практической деятельности в этом направлении.
7 Егорова-Гантман Е., Минтусов И. Имидж лидера. Психологическое пособие для политиков // Политическое консультирование. - М.: Центр Политического консультирования «Пикколо М», 1999; Почепцов Г.Г.Имиджелогия.- М.: Рефл-Бук; К.:Ваклер, 2001; Почспцов Г.Г. Имидж от фараонов до президентов. - Киев, 1997; Смолякова, 13.13. Имидж политического лидера в структуре коммуникативного пространства // Вестник Московского университета. Сер. 18, Социология и политология, 2000, № 2; Цуладзе A.M. Формирование имиджа политика в России. - М.: Книжный дом «Университет», 1999; Шспель В.М. Имиджелогия: секреты личного обаяния / М.: Культура и спорт. ЮПИТИ. 1994; Brucc В. Image of Power. How the image makers shape our leaders. = London, 1992; Gourevitch J.-P. L'image en politique. - P.: Hashette Litteratures, 1998.
8 Захарова С. E. Некоторые политические особенности имиджа ведущих политических партий // Наука и образование. - Якутск, 2001. № 4: Hrebenar R.J., Burbank M.J., Benedict R.C. Political Parties, Interest Groups, and Political Campaigns. - Boulder: Westview Press, 1999; Lees-Marshment J. Political marketing and British political parties. The party's just begun. - Oxford Road: Manchester University Press, 2001; Киселев И.Ю. Образ государства в международных отношениях: механизмы трансформации//ПОЛИС, 2003, № 3; Киселев И.Ю., Смирнова А.Г. Образ государства как фактор принятия внешнеполитических решений //ПОЛИС, 2004, № 4.
9 Связи с общественностью в политике и государственном управлении / Под общ.ред. В.С.Комаровского. -М.: Изд-вл РАГС, 2001; Le Seach М. L'Etat-marketing: comment vendre des idees et des hommcs politiques. -Paris, 1981.
10 Беглов С. Внешнеполитическая пропаганда. Очерк теории и практики. - М.: Высшая школа. 1980; Великая Русь: правда и вымысел (в 3- частях). Православно-просветительский проект. - М.: Издатель К.Гаазе. 2003; Галумов Э.А. Имидж государства. - М: ЗАО «Издательский Дом «Летопись», 2000; Галумов Э.А.Имидж и дипломатия. - М: Известия, 2002; Галумов Э.А. PR в международных отношениях. - М.: Известия, 2002; Э.Галумов. Имидж против имиджа. - М.: Изд-во «Известия», 2005, Галумов Э., Кашлсв Ю. Информация и PR в международных отношениях. - М.: «Известия», 2003; Кашлев Ю.Б. Массовая информация и международные отношения. - М.: «Международные отношения». 1981; Паиарин И.Н. Информационно-психологическое обеспечение национальной безопасности России. - М.: «Мир безопасности», 1998. Шведковский В.А. Информационно- поисковый подход к нахождению опорных элементов информационно-культурного кода России // Российский мониторинг. 1997. Вып.8.
1 Галумов Э.А. Международный имидж России: стратегия формирования. - M.: Изд-во «Известия», 2003; Галумов Э.А. Имидж России в глобальном пространстве. - М.: ЗАО «Издательский Дом «Летопись», 2001.
Признавая значительный вклад отечественных и зарубежных исследователей в изучение проблематики внешнеполитических имиджей государства и его лидера, следует отметить, что внешнеполитическая имиджелогия еще не получила должного теоретико-методологического обоснования. На наш взгляд, при наличии больших объемов эмпирического, конкретно-исторического материала явно поверхностными выглядят попытки экстраполяции теории на практические примеры и ситуации, отсутствует развернутый анализ технологий оптимизации имиджа страны и ее лидера. В этой связи в данном диссертационном исследовании предпринята попытка комплексного подхода особенностей, тенденций и проблем формирования внешнеполитических имиджей государства и его лидера.
Целыо диссертационного исследования является изучение процессов формирования внешнеполитических имиджей государства и его лидера, определение механизмов и технологий, позволяющих целенаправленно влиять на позитивное восприятие зарубежными аудиториями соответствующих государств и лидеров.
Цель работы предопределила постановку следующих исследовательских задач:
1. Уточнить содержание понятий «внешнеполитический имидж государства» и «внешнеполитический имидж лидера государства», выявить роль и место позитивного качества этих имиджей в обеспечении внешнеполитических интересов государства в современных условиях;
2. Выделить факторы, влияющие на формирование внешнеполитических имиджей современных государств и их политических лидеров; показать обусловленность внешнеполитических имиджей особенностями национальной государственности и культуры, особенностями положения страны на международной арене;
3. Определить место и роль целенаправленной деятельности по формированию привлекательного имиджа страны и ее лидера в информационной политике современного государства; раскрыть специфику технологий позиционирования современной России во внешнеполитическом пространстве;
4. Предложить концептуальную модель внешнеполитической имиджевой кампании, определить пути и методы ее практической реализации;
5. Выработать предложения по оптимизации работы с зарубежными аудиториями с целью улучшения восприятия России и ее лидера на международной арене.
Теоретико-методологические основы исследования. Изучение проблематики внешнеполитических имиджей государства и его лидера потребовало обращения к целому ряду теоретико-методологических подходов: феноменологическому, подчеркивающему значение конструируемых в массовом сознании образов, отражающих различные объекты политической реальности; политической коммуникативистике и теории информационных сетей, позволяющих глубже понять значение информационной среды и предложить обоснованные модели информационного влияния на массы; когнитивному подходу, раскрывающему особенности процессов восприятия индивидом политической информации; системному подходу, дающему возможность рассматривать «производство» внешнеполитических имиджей как подсистему информационного комплекса, обеспечивающего внешнеполитические интересы государства в глобализирующемся мире.
Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:
1. Уточнено содержание понятий «внешнеполитический имидж государства» и «внешнеполитический имидж политического лидера», показано соотношение и взаимосвязь внешнеполитического и внутриполитического имиджей государства и его лидера;
2. Выявлены факторы, влияющие на формирование внешнеполитических образов государства и политических лидеров, раскрыто соотношение стихийных начал в формировании представлений мирового сообщества о конкретном государстве (образ государства) и целенаправленных усилий по приданию образу государства позитивных качеств и свойств (имидж государства);
3. Показано значение внешнеполитического имиджа государства и его лидера для обеспечения национальных интересов, укрепления позиций государства па международной арене, реализации внешнеполитических стратегий в условиях глобализации;
4. Раскрыта специфика позиционирования государства в геополитическом пространстве; предложены основные параметры имиджа современного российского государства, учитывающие как историческое прошлое страны, так и ожидания, ценностные предпочтения мирового сообщества, сформировавшиеся под воздействием процессов демократизации и глобализации.
5. Предложена концептуальная модель внешнеполитической имиджевой кампании; проанализированы современные технологии формирования внешнеполитических имиджей государства и его лидера; раскрыты особенности информационной работы с зарубежными аудиториями, выявлены пути оптимизации информационного воздействия на мировое сообщество с целью повышения авторитета российского государства на международной арене.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что сделанные в ней выводы, обобщения и предложения представляют интерес для тех государственных органов и структур, которые непосредственно отвечают за разработку и реализацию российской внешней политики на ее информационно-пропагандистском направлении. В частности, различные подразделения МИД и других ведомств могут воспользоваться материалами диссертации для выработки рекомендаций по осуществлению информационной политики на региональных, субрегиональных направлениях и в отдельных странах, для планирования масштабных и «точечных» пиар-кампаний и акций, для подготовки материалов для зарубежных аудиторий с учетом особенностей восприятия России и стереотипных представлений о ней за рубежом. Сформулированные в диссертации концептуальные положения могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки проблематики внешнеполитических имиджей государства и политических лидеров. Работа также может быть востребована при подготовке методических материалов и лекций по проблематике информационно-пропагандистского обеспечения внешней политики России, политического лидерства, политической имиджелогии в отечественных вузах соответствующего профиля.
Апробация работы. Основные положения данной диссертационной работы, выносимые на защиту, изложены в публикациях автора, в докладах на 7-й и 8-й научно-практических конференциях «Актуальные проблемы международных отношений в начале XXI века» (2004 и 2005 гг.), а также на круглом столе «Информационно-психологическая безопасность и культура в контексте глобализации» (24 ноября 2004 г.) в Дипломатической академии МИД России. Диссертация была обсуждена на кафедре политического анализа факультета государственного управления МГУ им. М.В.Ломоносова и была рекомендована к защите.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Драгачева, Ольга Сергеевна
Основные выводы.
1. Во внешнеполитических имиджевых кампаниях используется целый комплекс технологий, связанных с алгоритмизацией деятельности как отдельных звеньев таких кампаний, так и с разработкой целостной концепции подобной компании.
2. Большое влияние на процесс формирования внешнеполитического имиджа государства и его лидера оказывают международные телесети, среди которых ведущую позицию занимает CNN, принадлежащая в настоящее время принадлежит крупнейшей медиакомпании America Online (AOL) — Time Warner. Телеэкран обладает рядом свойств, чрезвычайно важными и, практически идеальными для имиджмейкинга. Еще одним мощным средством формирования внешнеполитического имиджа остается радио, которое заменяет, и еще долго будет заменять телевидение в бедных странах и регионах. Возможности прессы связаны, прежде всего, с семантикой языка, а также видеорядом, фиксирующим информацию в образах, фотографиях, заголовках и т.д.
3. Глобальные СМИ функционируют в условиях мирового информационного рынка и на основе рыночных механизмов. Данное обстоятельство кардинальным образом влияет на условия использования глобальных каналов во внешнеполитических имиджевых кампаниях, где главным становиться не столько создание национальных международных каналов, опирающихся на государственную поддержку, сколько использования технологий работы с журналистами, редакторами международных информационных каналов. Основными методами работы со СМИ во внешнеполитических кампаниях являются: составление пресс-релизов, проведение пресс-конференций для зарубежных журналистов,установление контактов с отдельными зарубежными журналистами, создание информационных поводов, т.е. событий, которые могут вызвать интерес у зарубежной публики, и поэтому с особой охотой освещаемые журналистами, размещение материалов в зарубежных СМИ на правах рекламы, участие лидера государства в популярных передачах, транслируемых на зарубежные аудитории.
4. В конце XX - начале XXI вв. в качестве объединяющего и заменяющего возможности «традиционных» СМИ наиболее перспективного с точки зрения ресурсов развития внешнеполитического имиджмейкинга выдвинулись Интернет и компьютерные коммуникации. Они наиболее пригодны для имиджмейкинга в силу своих массовости, своевременности и оперативности информирования, отсутствия помех, доступности и т.д. Сегодня перед Россией стоит задача расширения присутствия в сети Интернет порталов и сайтов, касающихся основных политических, экономических, культурных и пр. аспектов ее жизни.
5. В современной международной политике неуклонно усиливают свое влияние неправительственные международные организации (МНПО). Такие организации стали возникать еще в XIX в. Они представляли собой первые островки гражданской инициативы и самоорганизации, перешагнувшие национальные границы. Глобализация резко ускорила этот процесс, на протяжении следующего столетия произошло многократное увеличение числа МНПО. В современных условиях МНПО стали выполнять и такую важную функцию как формирование мирового общественного мнения. Они занимаются просветительской деятельностью, популяризируют научные разработки, пытаются влиять на массовое восприятие политики национальных правительств и межправительственных организаций, пропагандируют определенные ценности. В этой связи для формирования позитивных имиджевых характеристик в массовом сознании важно налаживать контакты с неправительственными организациями, информировать их, например, о том, как в позиционируемом государстве решаются проблемы прав человека, тендерных отношений, окружающей среды, и т.п.
6. Для популяризации образа страны за рубежом необходимо использовать также лидеров мнений, т.е. известных людей, чья позиция, мнение интересны мировой общественности или отдельным социальным группам. В настоящее время интерес для широкой публики представляют обычно шоумены, артисты, звезды хит-парадов, спортсмены. При умелом и взвешенном подходе всегда можно воспользоваться славой той или иной «звезды» для поддержания престижа страны при их контактах с зарубежной аудиторией.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенного в рамках данного диссертационного исследования анализа содержания, особенностей и результатов функционирования современных информационных технологий формирования и позиционирования образа государства и его лидеров за рубежом, а также перспектив их развития в России можно сделать следующие выводы и оценки.
Задача создания благоприятного, позитивного образа государства и его лидеров на международной арене возникает в истории человечества с древнейших времен - с возникновением самой политики, государств и отношений между ними. Однако в начале XXI в. эффективное решение этой задачи в силу бурного развития глобализационных процессов становится все более актуальным. В общем и целом, улучшение образа страны и ее лидеров - как в мире в целом, так и в сознании отдельных наций - приносит ей ощутимую пользу, помогает разрушению негативных представлений о ней, повышению ее конкурентоспособности и предотвращению выталкивания ее «на обочину» мирового развития, расширению и углублению двустороннего и многостороннего сотрудничества, росту престижа и влияния страны в целом.
Развитие научного знания создало предпосылки для выработки принципиально новых подходов к проблеме формирования привлекательного образа государства и его лидеров: если ранее эта проблема решалась на основе интуиции и опыта, то в настоящее время создана определенная теоретическая база, позволяющая на качественно ином уровне определять принципы и технологии решения соответствующих задач. Конечно, современная политическая имиджелогия еще переживает стадию своего становления как научной дисциплины, однако ее практическая востребованность позволяет предположить, что ей быстро удастся занять достойное место среди других политологических дисциплин.
В данной работе автор опирался на принятое в имиджелогии разграничение понятий «образ» и «имидж». Образ - это стихийно складывающиеся представления об объекте, в то время как имидж - это целенаправленно конструируемые представления об объекте. Образ и имидж никогда не совпадают полностью, потому что с помощью информационных технологий практически невозможно контролировать все многообразие психологических процессов, обеспечивающих формирование в сознании людей системы представлении о внешнем объекте. Кроме того, имидж упрощен по сравнению с объектом, отображением которого он выступает, он скорее подчеркивает специфичность и уникальность объекта. В определенной степени имидж идеализирует выбранный объект, преувеличивая его одни черты и дополняя другими свойствами и качествами.
Акцентируя индивидуальные, исключительные, неповторимые качества объекта, имидж, в сущности, является набором представлений, которые его носитель хотел бы внедрить в сознание других. В этой связи автор считает необходимым говорить об образе государства,147 т.е. о стихийно складывающихся представлениях о том или ином государстве и имидже государства как направленно формируемой системе представлений. Такое разграничение позволяет автору выделить целый ряд факторов, влияющих на процессы формирования представлений людей о том или ином государстве, но не являющихся результатом соответствующей целенаправленной работы. В частности на формирование образа государства и его лидера влияют такие факторы (агенты) социализации, формирующие общую картину мира у каждого конкретного человека, как национальные СМИ, школа (где преподается история и другие общественные дисциплины), национальные политики, опыт общения с представителями других стран, национальная
147 в данной работе, напомним, государство интерпретируется как определенная территориальная общность, находящуюся под юрисдикцией государства как политического института. культура, идеологические и политические предпочтения, процессы глобализации.
Если говорить о политических объектах (о государстве, партии, лидере), то их имидж может быть как внутриполитическим, так и внешнеполитическим. В первом случае речь идет о направленно формируемых представлениях о политическом объекте у граждан соответствующего государства, во втором - о направленно формируемых представлениях о политическом объекте у граждан других государств. Таким образом, внешнеполитический имидж - это целенаправленно и активно формируемый (посредством использования определенных технологий) образ определенного политического актора (государства, его лидера, политической партии и т.д.) в сознании мировой общественности, мировой политической элиты, правящих кругов и граждан других государств. Внешнеполитический имидж государства создается для воздействия на зарубежные аудитории с целью формирования у зарубежных граждан позитивного восприятия проводимой его обладателем политики.
Имидж государства - сложное, многоплановое явление (включает социальные, психологические, экономические и другие аспекты). Его можно классифицировать по различным основаниям - например, по степени «разработанности» (первичный/вторичный), масштабности целей и задач (тактический/стратегический и т.д.). Основные требования, предъявляемые к внешнеполитическому имиджу: синтетический характер, достоверность, яркость и конкретность, известная упрощенность и др.
Внешнеполитический имидж лидера государства является необходимым условием эффективного осуществления им своих внешнеполитических функций. Этот имидж требует учета особенностей восприятия руководителей государства разными зарубежными аудиториями, а также соответствия международным нормам и стандартам осуществления внешнеполитической деятельности в условиях глобализации. Чем больше руководитель государства будет соответствовать этим требованиям и ожиданиям мировой общественности, тем увереннее он будет себя чувствовать в общении с другими представителями мировой политической элиты. Конечно, на процесс формирования внешнеполитического имиджа лидера страны оказывает влияние поддержка этого лидера населением данной страны, его популярность и авторитет в государстве. Однако прямой зависимости здесь не прослеживается. Так, М.С.Горбачев обладает привлекательным внешнеполитическим имиджем, но далеко не однозначно воспринимается российскими гражданами.
Имидж любого государства не создается на пустом месте, но при этом вполне естественно, что государство стремится улучшить свои позиции во внешнеполитическом информационном пространстве. Технологии позиционирования помогают государству четко определить свое место в мировом политическом пространстве, подчеркнуть свою уникальность, оттенить свои привлекательные качества и свойства. Значение позиционирования государства на мировой арене весьма велико. Позиционирование закрепляет за страной определенную имиджевую «нишу», формируют ее репутацию, вызывающую у ее партнеров конкретные ассоциации. При этом представляется необходимым следить за тем, чтобы имидж государства, создаваемый в тех или иных регионах и странах, не расходился кардинально со спонтанно складывающимся у зарубежной общественности представлениями о данном государстве (что вело бы к излишним затратам, возможным политическим эксцессам и нарушению целостности и ясности имиджа).
В настоящее время сложилось некоторое общее, «усредненное» восприятие России в мире. В целом последняя воспринимается в качестве крупного, влиятельного и своеобразного государства со своей особой политикой, идеологией, историей и культурой, вписавшего и вписывающего много ярких страниц в историю человечества, во многом определявших его судьбы. Однако при позиционировании необходимо учитывать и то, что мировое сообщество разнолико, и разные народы оказываются по-разному восприимчивыми к различным образам государства. Так, для ряда стран (в первую очередь развивающихся - О.Д.) характерно восприятие России в качестве своеобразного «противовеса» странам Запада, которые обвиняются в выкачивании из слаборазвитых стран и регионов ресурсов, в навязывании своей воли, в отсутствии реальной заинтересованности помогать «бедному Югу», в культурной экспансии и т.д. В международной политике эти страны зачастую опираются именно на Россию с ее независимой внешней и внутренней политикой, и по целому ряду важных вопросов занимают консолидированную с ней позицию, что выгодно и России. Для этих стран принципиально важно и то, что Россия неизменно подчеркивает роль ООН, ее Совета Безопасности, соглашаясь вместе с тем с необходимостью реформы этой организации и расширения представительства регионов в ее руководящем органе.
Базовые составляющие имиджа государства должны вырабатываться на основе так называемых первичных образов (географический образ, природно-ресурсный образ, цивилизационно-культурный и социо-ментальный образы). Кроме того обязательно должны учитываться образ власти (в современном мире востребован демократический образ власти), образ экономики, внешней политики, вооруженных сил государства и информационной политики. На наш взгляд, Россия должна себя позиционировать себя как, переживающая временные трудности, но сильная и уверенная в себе и своем потенциале держава, приверженная идеалам демократии и прогресса, проводящая миролюбивую внешнюю политику, способная в силу совей культурной самобытности и особенностей исторического развития стать «мостом» между Западом и Востоком.
Весь комплекс усилий государства по оптимизации своего имиджа и имиджа своего лидера находит логическое завершение и концентрированное выражение во внешнеполитических имиджевых кампаниях. Последние осуществляются в рамках общей информационной политики государства, которая, в свою очередь является важной составляющей политики обеспечения национальных интересов. Для СССР как предшественника России существовали иные информационно-пропагандистские императивы в духе периода «холодной войны». В стране был создан мощный аппарат внешнеполитической пропаганды, мало в чем, уступавший американскому аналогу; однако в связи с переориентацией России на рыночно-демократическое развитие этот аппарат был ликвидирован, и сегодня в виду особой важности задач по улучшению образа России за рубежом руководством страны ставится задача создания нового комплекса внешнеполитического информационного воздействия.
Для практического осуществления Россией имиджевых кампаний за рубежом представляется необходимым создать модель такого рода кампании. Накопленный отечественный опыт внешнеполитической информационной и пропагандистской работы позволяет адаптировать алгоритм воздействия на зарубежные аудитории к сфере управления имиджем государства и его лидера. Содержание данного алгоритма таково:
A). В первую очередь, решаются целеполагающие вопросы - каковы интересы государства, какова цель проведения кампании (акции), каковы их характер, масштаб и возможные последствия.
Б). Определяются форма, время, место проведения основных мероприятий, конкретизируются «целевые группы» (группы воздействия), аудитории.
B). Изучаются умонастроения и другие характеристики целевых групп.
Г). В соответствии с поставленными целями и задачами определяются основные мысли, идеи, предложения, тезисы и аргументы, а также предпочтительные имидж-технологии, линия поведения, общения.
Д). Производится селекция (отбор) наиболее предпочтительных зарубежных СМИ, выбираются «лидеры мнений», другие возможные «плацдармы» на зарубежном информационном поле.
Е). Кампания осуществляется на практике.
Ж). Осуществляется контроль эффективности проведенной кампании акции) на основе анализа откликов, реакции в соответствующей стране (странах), регионе, мире в целом и т.д.
В рамках подготовки к проведению имиджевой кампании особое значение имеет четкий выбор целевых групп. Предлагается следующая градация аудиторий, чье положительное восприятие государства и его лидера в целом играет для нее первостепенную роль:
- «мировая элита» (члены Бидельбергского клуба, Трилательрального союза, участники ежегодного форума в Давосе и других подобных форумов и т.д.);
- лидеры крупных и влиятельных государств, руководители международных организаций, ведущие политики, дипломаты; западные инвесторы и руководители финансово-кредитных институтов;
- зарубежные СМИ;
- мировая общественность, в том числе, в лице неправительственных, общественных организаций и объединений разного профиля, деятели науки и культуры и т.д.
Возможна планомерная работа и с другими «целевыми» аудиториями -сегодня в сферу «большой политики» все чаще приходят не только промышленники, бизнесмены, ученые, но и герои потребления - шоумены, артисты, звезды хит-парадов, спортсмены.
Технологии создания и оптимизации имиджа государства и его лидера за рубежом целесообразно разбить на три следующие группы:
А). Технологии совершенствования содержания имиджформирующей информации (информационно-психологический аспект, связанный с необходимостью учета особенностей восприятия информации зарубежными аудиториями, внесением в информационное пространство соответствующих сообщений, способных оказывать как убеждающее, так и манипулятивное воздействие).
Б). Технологии, основанные на возможностях информационного воздействия, предоставляемых спецификой того или иного канала передачи информации (Интернет, телевидение, радио, пресса).
В). Технологии, основанные на «человеческом факторе» (т.е. возможностях влиять на аудиторию, зависящих от личных качеств и особенностей человека как коммуникатора - источника и реципиента, адресата информации, его умения выстраивать отношения с группами, формирующими общественное мнение).
Наиболее значимой по критерию эффективности возможностей представляется первая группа, непосредственно связанная с возможностью воздействия на сознание человека в нужном направлении. В этой связи необходимо осуществлять тщательный отбор информации, ее структуризацию и фрагментацию (т.е. подачу в определенном порядке и определенными частями, учитывать особенности восприятия зарубежными аудиториями семантики сообщений, используемых в коммуникационной практике знаков и символов.
Во внешнеполитических имиджевых кампаниях особое место занимает работа с иностранными СМИ, с «лидерами» общественного мнения, осуществление мониторинга их реакции на те или иные имиджевые акции и кампании по улучшению имиджа государства и его лидера за рубежом. Перспективным, с точки зрения имидж-технологий, является Интернет, однако его использование в этих целях сопряжено с целым рядом проблем, в первую очередь - с проблемами информационной безопасности государств.
Важным каналом информационного влияния на массовые аудитории могут стать международные неправительственные организации, которые обладают значительными интеллектуальными и материальными ресурсами. Широкие возможности для России как страны с многоплановыми активными международными связями, как центра научной деятельности и культурного творчества предоставляют «лидеры мнений». Авторитет России в разных областях достаточно высок, и имеет тенденцию к повышению. Представители, направляемые Россией за рубеж по линии культуры, науки, спорта неизменно привлекают интерес в других странах. С другой стороны, Россия благодаря наличию множества начинаний в своих культурных центрах (международные форумы, конференции, конкурсы, фестивали, выставки и т.д.) имеет возможность привлекать большое количество иностранных деятелей культуры, которые имеют возможность на месте убедиться в высоком российском уровне, основанном на особой духовности, исторических достижениях россиян, российской цивилизации в целом.
На практике работа по улучшению имиджа страны должна начинаться с разработки соответствующего концептуального документа, доктрины и затем на их основе - организационного построения специализированных структур. Разработка концептуальных начал имиджевой политики страны в настоящее время затруднена, поскольку у россиян еще не вызрела национальная идея. Действительно, ввиду значительной идеологической неоднородности и дифференциации политического класса России такой идеи нет. Тем не менее, дискуссия по этому поводу в обществе идет, и идет в спокойном, конструктивном русле. В научной литературе предлагаются конкретные готовые наработки, содержащие новые рациональные идеи и предложения по их законодательному оформлению (упомянем, например, Концепцию национальной политики России Института военного и политического анализа 2004 г.).
При всей важности информационного влияния успех имиджевой кампании не может быть обеспечен без подкрепления информационной политики реальными политическими процессами. Поэтому, на наш взгляд, для России на современном этапе необходимы согласованность информационной политики с политической практикой. В этой связи представляется, что главными направлениями обеспечения внешнеполитического имиджа, как самого российского государства, так и его лидера в начале XXI в. должны стать следующие:
- нацеленность руководства страны на продолжение реформ, решение экономических и социальных проблем, улучшение жизненного уровня населения;
- убеждение зарубежных аудиторий в приверженности России и ее лидера демократическим нормам и ценностям, развитию основных свобод гражданского общества, демократизации общественной жизни в целом;
- акцент на устойчивость государственной системы власти и управления, растущую стабильность в обществе, предсказуемость политических решений руководства;
- раскрытие культурной самобытности российского народа, показ достижений, которых добилась Россия в области культуры, образования, науки, спорта и т.п.;
- позиционирование российского лидера как гаранта для внешних инвесторов, показ в целом привлекательности для последних российской экономики - не только на основе богатств и ресурсов страны, но и оптимизации законодательных механизмов обеспечения их прав и гарантий в России;
- раскрытие роли президента страны как главного проводника миролюбивой внешней политики России, ее активности на международной арене, вклада страны в поддержание мира и безопасности, участия в интеграционных процессах;
- информирование об образованности, нравственности российского лидера, его заботе об укреплении духовного здоровья нации, о личной поддержке лидером развития науки, культуры, спорта;
- ведение контрпропаганды (с активизацией в преддверии крупных политических событий в России - например, выборов президента в 2008 г. и акцентом на вскрытие двойных стандартов Запада в отношении к России).
На ряде направлений деятельности по улучшению международного имиджа лидера государства российским специалистам целесообразно использовать опыт лидеров других стран - в первую очередь, западных стран в области организации, координации, такого рода деятельности, включения в нее элементов «паблик рилэйшнз», пропагандистской поддержки.
В основном, фундамент внешнеполитической информационной работы России уже заложен - главные ее векторы, концептуальные и организационные, вытекают из положений Концепции внешней политики (июль 2000 г.), Концепции национальной безопасности (январь 2000 г.), Доктрины информационной безопасности Российской Федерации (сентябрь 2000 г.), Концепции формирования информационного общества в России (май 1999 г.). В этих и ряде других документов руководство страны сформулировало приоритеты в областях внутренней и внешней политики, угрозы информационной безопасности, конкретные меры по их противодействию им.
По мере продвижения рыночно-демократических реформ в стране российское руководство полностью осознало необходимость заниматься вопросами оптимизации внешнего имиджа страны и ее лидеров, о чем свидетельствуют как многочисленные заявления президента и его помощников, так и конкретные шаги в данном направлении (наглядный пример - создание в 2005 г. англоязычного телевизионного канала Russia Today TV (RT TV), своего рода «русского CNN», со штатом в 500 сотрудников). Понимание важности оптимизации имиджа страны и ее лидера за рубежом в современных условиях базируется на значимости дивидендов, которые приносит такая работа, а также на осмыслении положительного опыта ведущих стран. В целом, политическая воля, определяющая стремление руководства России вывести ее в число держав - лидеров современного мира, является главной предпосылкой и гарантией совершенствования внешнеполитической сферы информационной политики страны, в связи с вопросами оптимизации имиджа России и ее лидера должно уделяться в обозримом будущем все большее внимание.