Формирование имиджа будущего педагога-хореографа в вузе культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Череднякова, Анна Борисовна

  • Череднякова, Анна Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 208
Череднякова, Анна Борисовна. Формирование имиджа будущего педагога-хореографа в вузе культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Екатеринбург. 2006. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Череднякова, Анна Борисовна

Введение.

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки формирования имиджа педагога -хореографа.

1.1 .Формирование имиджа педагога-хореографа в теории и практике педагогики: генезис и современное состояние проблемы.

1.2. Технологический подход к проектированию модели формирования профессионального имиджа будущего педагога-хореографа в вузе культуры.

1.3. Комплекс педагогических условий эффективного формирования профессионального имиджа будущих педагогов-хореографов в вузе культуры.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионального имиджа будущих педагогов-хореографов в вузе культуры.

2.1 Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование имиджа будущего педагога-хореографа в вузе культуры»

Актуальность исследования Высшее профессиональное образование занимает сегодня ведущее место среди основных структур системы подготовки кадров. Происходят изменения в содержании образования, системе ценностей социально-культурной деятельности. В этой связи актуализируется проблема формирования профессионального имиджа будущего педагога - хореографа, что обусловлено теоретическими и практическими задачами совершенствования профессиональной деятельности специалиста нового типа, ориентирующегося в современном мире, где самореализация в профессии является постоянной потребностью личности. От современных специалистов требуется высокий уровень активности, самостоятельности, гибкости, нестандартности мышления, общей и профессиональной культуры.

Введение таких специальностей, как педагог - хореограф, выделение основных и дополнительных специальностей, установленных государственным стандартом, разработка и внедрение в образовательную практику программ по классическому, народному, бальному танцам для хореографических школ и хореографических отделений школ искусств, различных методических разработок для хореографических коллективов, кружков предъявляют повышенные требования к специалистам в области культуры. Все это определяет значимость педагогической подготовки выпускников вуза. Однако формированию профессионального имиджа педагога - хореографа на практике уделяется недостаточно внимания, что настоятельно выдвигает на первый план разработку механизма реализации данного процесса в практике работы высших учебных заведений. Это положение предъявляет особые требования к преподаванию психолого-педагогических дисциплин, составляющих основу личностного развития и целенаправленной подготовки молодого специалиста к будущей профессионально-педагогической деятельности (В.И.Андреев, А.Г.Асмолов,

Ш.А.Амонашвили, А.С.Белкин, Б.П.Битинас, М.И.Дьяченко, В.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина и др.).

Процесс формирования профессионального имиджа педагога - хореографа осложняется тем, что в современных условиях его становление осуществляется в ситуации социальных, экономических перемен. Модернизация социальных структур системы основного и профессионального образования, трансформация общественных идеалов и ценностей задают новые параметры профессионального становления специалиста, предъявляя повышенные требования в формировании новых моделей социального поведения, конструировании персональной системы ценностей и идентификационных структур личности.

Ценность формирования имиджа педагога-хореографа обусловлена тем, что в рыночных условиях позволяет специалисту быть востребованным; обеспечивает эмоционально-творческое взаимодействие педагога-хореографа с обучающимися в процессе профессиональной и социально-культурной деятельности; духовно наполняет профессиональное исполнение или показ; укрепляет стремление к самосовершенствованию; способствует самореализации, снимает профессиональный стресс, комплексы и т.п.

Изучение образа личности в российской психологической науке имеет давнюю традицию, в развитие которой внесли вклад такие ученые, как Б.Г.Ананьев, А. А. Бодалев, П. К. Анохин, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн, обосновавшие идеи развития личности, роль социальной среды в процессе ее становления, самореализацию ее в процессе субъект-субъектного взаимодействия.

В аспекте профессиональной педагогики для нас важными являются работы С.И. Архангельского, Ю. М.Забродина, Н.П.Капустина, В.С.Леднева, В.В.Серикова, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой и др. Раскрыты теоретические подходы к развитию адаптивной образовательной системы в исследованиях Н.Н. Бояринцева, С.Н. Митина, П.И. Третьякова и др.

Однако в психолого-педагогической литературе, в практике профессиональной подготовки специалистов нет единого подхода к решению интересующей нас проблемы формирования профессионального имиджа студентов, будущих хореографов, что позволило выделить противоречия:

- между возросшей потребностью общества и его социокультурной сферы в высококвалифицированных, ориентированных на самореализацию в профессии специалистах и не достаточной разработанностью понятия профессионального имиджа специалистов социокультурной сферы в педагогической теории и практике;

- между необходимостью формирования имиджа будущих педагогов-хореографов и недостаточной разработанностью методики его формирования;

- между узкопредметной профессиональной подготовкой будущих специалистов хореографии и недостаточной ориентацией образовательного процесса на подготовку будущих специалистов хореографии как педагогов.

Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена не только названными выше факторами, но и необходимостью разрешить выявленные противоречия, лежащие в основе центральной для нашего исследования проблемы повышения эффективности процесса формирования профессионального имиджа у будущих педагогов - хореографов в вузах культуры.

Актуальность и значимость рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в педагогике, послужили основанием для определения темы исследования: «Формирование имиджа будущего педагога-хореографа в вузе культуры».

Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить модель формирования профессионального имиджа будущих педагогов - хореографов в вузах культуры и комплекс педагогических условий ее успешного функционирования.

Объект исследования - имидж педагога-хореографа.

Предмет исследования - технология формирования имиджа будущих педагогов-хореографов в вузе культуры.

Предварительный анализ научных исследований, педагогической практики подготовки специалистов позволили высказать предположение: имидж будущего педагога-хореографа в вузах культуры можно сформировать, если будет разработана модель формирования имиджа будущих педагогов - хореографов на основе технологического подхода и комплекса педагогических условий:

- формирование профессиональной компетентности будущих педагогов с учетом специфики профессиональной деятельности педагога - хореографа;

- направленность содержания учебных дисциплин на формирование профессионального имиджа будущего педагога-хореографа в вузе культуры;

- диагностика личностных новообразований будущего специалиста, способствующих формированию профессионального имиджа будущих педагогов-хореографов в вузе культуры.

Задачи исследования:

1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу формирования имиджа будущего педагога-хореографа в системе высшего образования.

2. Раскрыть сущностную характеристику и уточнить понятие «имидж педагога-хореографа».

3. Разработать и апробировать модель формирования имиджа будущих педагогов - хореографов на основе технологического подхода.

4. Выявить, обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование профессионального имиджа будущего педагога-хореографа в вузе культуры.

5. Разработать и внедрить в процесс профессиональной подготовки научно-методические рекомендации по формированию имиджа педагога-хореографа.

Рассматривая проблему нашего исследования, мы опирались на следующие теоретико-методологические подходы:

- системный подход (В.Т. Афанасьев, И.Д. Блауберг, В.П. Беспалько, В.Н.Садовский, Э.Г. Юдин и др.), который позволяет изучать проблему формирования имиджа будущего педагога-хореографа в системе высшего образования на основе многообразия факторов и условий, способствующих развитию интереса к профессиональной деятельности как целостному процессу, представляющему собой комплекс взаимосвязанных элементов; личностно ориентированный подход (В.Д.Белухина, Е.В. Бондаревская, Л.С.Выготский, В.Л. Ляудис, В.А. Петровский, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков, И.С. Якиманская и др.). Данный подход признает индивидуальность и самоценность личности, обеспечивает развитие личности через организацию ее деятельности;

- деятельностный подход (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н.Леонтьев, Н.А. Менчинская, С. Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Г.И.Щукина и др.), поскольку деятельность играет ведущую роль в развитии личности, направленной на творческое преобразование и самосовершенствование;

- социально-психологический подход (А.А.Бодалев, Б.Д. Парыгин, А.Л.Свенцицкий и др.) сущность которого заключается в том, что он направлен на интерперсональный (межличностный) уровень анализа;

- технологический подход (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Т.Б.Нарская, Г.К. Селевко, В.В.Юдин и др.). Использование данного подхода в нашем исследовании обусловлено необходимостью внедрения в педагогический процесс идей, подходов адекватных современным представлениям о формировании имиджа будущего педагога-хореографа; необходимостью активизации учебно-познавательной деятельности направленной на более эффективную подготовку будущего специалиста; возможностью формирования такого взаимодействия преподавателя и студентов, которое гарантированно обеспечивает получение результата (в нашем случае формирование имиджа будущего педагога-хореографа).

База и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в естественных условиях образовательного процесса хореографических факультетов Челябинской государственной академии культуры и искусств, Челябинского государственного педагогического университета, отдельные направления апробировались в Шадринском государственном педагогическом институте. Всего в исследовании приняло участие 175 человек, среди них студенты, преподаватели и представители администрации вуза, которые оказали помощь в организации и проведении исследования, выступили экспертами и консультантами в проведении опытно-экспериментальной работы.

Исследование осуществлялось в три этапа. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач и условий проведения работы применялись соответствующие методы исследования.

Первый этап - ориентировочно-диагностический (1998-2000 гг.) - был посвящен изучению состояния проблемы формирования педагога-хореографа в теории и практике, проведению теоретического анализа философской, психолого-педагогической и педагогической литературы, а также диссертационных исследований, с целью определения методологических подходов к формированию имиджа педагога-хореографа; определению цели, объекта, предмета исследования; формулировке задач и гипотезы.

В качестве методов исследования на данном этапе использовались: теоретический анализ литературы, наблюдение, методы устного и письменного опроса, тестирование, анкетирование, беседа.

Второй этап - организационно-преобразующий (2000-2003 гг.) - был посвящен поиску подходов к решению проблемы. В ходе этого этапа была приведена в систему работа по формированию имиджа педагога-хореографа у будущего специалиста народного художественного творчества и выявлены педагогические условия более успешного её формирования в период обучения студентов в вузе. Проведен формирующий эксперимент и анализ полученных результатов. Уточнены выводы. В ходе формирующего эксперимента уточнялась и корректировалась гипотеза исследования; разрабатывался понятийный аппарат; осуществлялся поиск новых подходов к решению проблемы формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социокультурной сферы в период их обучения в вузе, разработана модель процесса формирования имиджа будущих педагогов-хореографов. На этом этапе были выявлены педагогические условия, определены критерии, уровни сформированности имиджа педагога-хореографа.

Ведущими методами исследования на данном этапе были методы наблюдения, опроса (устного и письменного), анализа продуктов деятельности студентов, метод моделирования, качественного анализа имеющейся информации.

Третий этап - итоговый (2004 - 2006 гг.) - посвящен уточнению теоретических и экспериментальных выводов, обобщению, систематизации и описанию полученных результатов, оформлению диссертационного исследования, внедрению результатов исследования в практику работы современного вуза. Методы математической статистики позволили оценить результаты формирующего эксперимента и сравнить их с результатами констатирующего эксперимента, уточнить педагогические условия функционирования системы работы по формированию имиджа педагога-хореографа у студентов.

Ведущими методами исследования на данном этапе выступили методы количественного и качественного анализа полученной информации.

Научная новизна заключается в том, что: • уточнено и конкретизировано понятие «имидж педагога-хореографа», которое рассматривается как целенаправленно формируемый образ специалиста, включающий профессионально значимые качества, способствующие эффективности субъект-субъектного взаимодействия в педагогической деятельности;

• разработана модель формирования имиджа педагога-хореографа на основе технологического подхода, включающая блоки: целеполагания, содержательный, функциональный, организационный, оценочный;

• теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность формирования профессионального имиджа педагога-хореографа.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

• с позиции профессионально-хореографической подготовки обогащено определение понятия «имидж педагога-хореографа», его содержательное наполнение, позволяющее выделить ценностные аспекты профессиональной деятельности будущих специалистов;

• теоретически обоснован выбор комплекса педагогических условий, позволяющий формировать имидж будущих специалистов народного художественного творчества в процессе профессиональной подготовки на более высоком уровне;

• на основе технологического подхода разработана модель формирования имиджа педагога-хореографа, раскрыта ее содержательно-структурная характеристика;

• выявлены особенности организации процесса формирования имиджа педагога-хореографа.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации по формированию имиджа педагога-хореографа служат совершенствованию профессиональной подготовки студентов вузов культуры. Разработано технологическое обеспечение процесса формирования профессионального имиджа педагога-хореографа в вузе культуры, включающее в себя методические материалы, информационные задания к ним, что позволяет значительно повысить эффективность процесса подготовки будущих специалистов.

Материалы исследования могут использоваться при модернизации действующих учебных планов и программ подготовки будущих педагоговхореографов в высших учебных заведениях, в системе повышения квалификации работников культуры, в разработке спецкурсов и спецсеминаров.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в образовательную практику вузов культуры.

На защиту выносятся:

1. Сущностная характеристика понятия «имидж педагога-хореографа», который мы рассматриваем как целенаправленно формируемый образ специалиста, включающий профессионально значимые качества, способствующие эффективности субъект-субъектного взаимодействия в педагогической деятельности.

2. Модель формирования имиджа педагога-хореографа на основе технологического подхода, включающая блоки целевой, содержательный, функциональный, организационный, оценочный.

3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное функционирование модели формирования имиджа будущего педагога-хореографа и включающий:

- формирование профессиональной компетентности будущих педагогов - хореографов с учетом специфики профессиональной деятельности;

- направленность содержания учебных дисциплин на формирование имиджа будущего педагога-хореографа в вузе культуры;

- диагностика личностных новообразований будущих специалистов, способствующих формированию имиджа будущих педагогов-хореографов в вузе культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования использовались автором и преподавателями хореографического и театрального факультетов Челябинской государственной академии культуры и искусств, в процессе подготовки будущих специалистов народного художественного творчества; ежегодно представлялись и обсуждались на научно-практических конференциях преподавателей ЧГАКИ (1998 - 2006 гг.): XXII Научно-практическая конференция (2000); XV Научно-методическая конференция ЧГАКИ (2003г.); XXIII Научно-теоретическая конференция ЧГАКИ (2002г.); II Научная конференция молодых ученых, аспирантов и соискателей ЧГАКИ (2004-2005гг.), использовались в деятельности института педагогических исследований ЧГАКИ, Центра социально-педагогических исследований Челябинского государственного педагогического университета, студенческих хореографических коллективов г.Челябинска и области, на методических семинарах и конференциях разного уровня; в отчётах и на заседаниях кафедр хореографического факультета и педагогики, в публикациях соискателя.

Структура диссертации определяется задачами исследования, практической целесообразностью изложения материала и логикой раскрытия темы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Череднякова, Анна Борисовна

Выводы по второй главе

Выполненная опытно-экспериментальная работа позволила проверить гипотезу исследования. В результате были сделаны следующие выводы.

Результаты констатирующего этапа эксперимента свидетельствуют о преобладании низкого и среднего уровней формирования имиджа будущих педагогов-хореографов. Полученные данные доказывают необходимость целенаправленной и систематической работы по развитию профессионального имиджа будущих педагогов-хореографов в вузе культуры.

Анализ теории и педагогической практики подтвердил необходимость внедрения в образовательный процесс модели формирования имиджа будущих педагогов-хореографов в вузе культуры и комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования. Для этого были созданы три экспериментальных и одна контрольная группа, сходные по уровню формирования профессионального имиджа.

В начале формирующего этапа эксперимента в экспериментальных группах была осуществлена диагностика формирования профессионального имиджа. Результаты проведённого исследования учитывались при определении методики работы в этих группах. Будущие педагоги-хореографы были вовлечены во внеаудиторную деятельность, проходили обучение по дополнительным образовательным программам.

Результаты, полученные после завершения формирующего этапа эксперимента, свидетельствуют о повышении эффективности модели формирования профессионального имиджа будущих педагогов-хореографов в вузе культуры и комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.

Таким образом, цель опытно-экспериментальной работы достигнута, поставленные задачи решены, гипотеза нашла свое подтверждение.

169

Заключение

Преобразования в социальных структурах системы основного и профессионального образования, трансформация общественных идеалов и ценностей задают новые параметры профессионального становления специалиста, предъявляя повышенные требования в формировании новых моделей социального поведения, конструировании персональной системы ценностей и идентификационных структур личности, обусловили актуальность проблемы формирования профессионального имиджа будущих специалистов в области культуры.

1. В процессе исследования определены структура, содержание и механизмы формирования имиджа будущих педагогов-хореографов. Установлено, что имидж будущих педагогов-хореографов как интегративное личностное образование имеет сложную содержательную структуру, включающую мотивационно-ценностный, когнитивный и креативно-деятельностный компоненты, многоуровневое проявление и динамический характер становления и развития. Мы рассматриваем профессиональный имидж как целенаправленно формируемый образ специалиста, включающий профессионально значимые качества, способствующие эффективности субъект-субъектного взаимодействия в педагогической деятельности.

2. Решение проблемы формирования имиджа будущих педагогов-хореографов наиболее успешно решается с позиций личностно ориентированного, социально-психологического, деятельностного подходов. Для получения данных об уровне сформированности имиджа будущих педагогов-хореографов была разработана система критериев: сформированность профессиональной направленности, профессиональной компетентности, профессиональнбо-творческой активности.

3. Обоснована и представлена модель формирования имиджа будущих педагогов-хореографов на основе технологического подхода, которая реализует идентификационную, адаптационную, коммуникативную, когнитивную, психотерапевтическую функции, функцию самопрезентации и представляет единство блоков целеполагания, содержательного, функционального, организационного, оценочного.

4. Выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного формирования имиджа будущих педагогов-хореографов: формирование профессиональной компетентности будущих педагогов — хореографов с учетом специфики профессиональной деятельности; направленность содержания учебных дисциплин на формирование профессионального имиджа будущего педагога-хореографа; диагностика личностных новообразований будущего специалиста, способствующих формированию имиджа будущих педагогов-хореографов в вузе культуры.

5. Обоснована, представлена и апробирована методика формирования имиджа будущих педагогов-хореографов в процессе использования потенциала содержания учебных дисциплин Государственного образовательного стандарта и внедрения спецкурса.

6. Разработано и апробировано научно-методическое обеспечение процесса формирования профессионального имиджа будущих педагогов-хореографов (методические материалы, диагностическая прорамма, оценочно-критериальный инструментарий).

Определяя перспективу исследования, мы считаем наиболее приоритетными следующие направления: разработка программ индивидуального саморазвития профессионального имиджа, альтернативных диагностических методик и пакета диагностических программ отслеживания уровня сформированности имиджа будущих педагогов-хореографов.

Таким образом, выдвинутая гипотеза подтверждена, задачи решены.