Формирование профессиональной готовности к практической деятельности педагогов-хореографов в вузах культуры и искусств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Богачева, Юлия Владиславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Богачева, Юлия Владиславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования профессиональной готовности к практической деятельности педагогов-хореографов в вузах культуры и искусств.
1.1. Сущность и содержание профессиональной готовности педагогов-хореографов.
1.2. Учреждения дополнительного образования как фактор профессиональной подготовки педагогов-хореографов к практической деятельности.
ГЛАВА 2. Методика формирования профессиональной готовности к практической деятельности педагогов-хореографов в вузах культуры и искусств.
2.1. Определение уровня профессиональной готовности педагогов-хореографов к коррекционной работе с детьми.
2.2. Методика формирования профессиональной готовности педагогов-хореографов к коррекционной работе с детьми в учреждениях дополнительного образования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной готовности к практической деятельности педагогов-хореографов в вузах культуры и искусств»
Актуальность исследования. Подготовка будущего специалиста, чутко реагирующего на изменения на рынке труда, является одной из важнейших задач высшего образования на современном этапе.
Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 гг., утвержденной распоряжением Правительства России от 3 сентября 2005г. №1340, одним из ее положений указывает на необходимость ориентации образовательных учреждений на конечный результат, обеспечение более полного соответствия их деятельности потребностям рынка труда, что требует расширения профессиональной подготовки специалиста.
Готовность к решению проблем в социально-культурной сфере становится важным аргументом для совершенствования содержания профессиональной подготовки специалистов культуры. Подтверждением высказанного является выступление В.В. Путина на заседании Совета по науке, технологиям и образованию, где он отмечал необходимость поиска путей обновления образования в соответствии с требованием времени. Кроме того, он обращал внимание на профессиональную подготовку специалистов, которые «должны прийти подготовленными людьми и принести с собой новые передовые методики» (2005,2006гг.).
Поиск новых подходов к профессиональной подготовке - актуальная задача высшей школы. В основе ее решения не только передача необходимых знаний, умений, навыков, а, прежде всего, формирование и развитие специалиста, отвечающего актуальным задачам и гуманистическим тенденциям развития системы образования в России, понимающего назревшие проблемы практики и способного их решать.
Профессиональная подготовка в вузе, в условиях преобразования системы высшего образования, испытывает, с одной стороны, влияние мировых образовательных процессов, а с другой, рынка труда и расширения сферы профессиональной занятости специалистов в учреждениях дополнительного образования. Реформирование системы дополнительного образования вносит свои коррективы в профессиональную подготовку педагога-хореографа.
Противоречия между требованиями, предъявляемыми к профессиональной подготовке педагогов-хореографов, и реальными задачами практики обусловливают формирования профессиональной готовности к практической деятельности в вузе. В условиях, когда кривая «благополучия» детского возраста изменяется в худшую сторону, должны инициироваться равные возможности для всех детей, в том числе и тех, кто имеет негрубые отклонения в развитии. Это сказывается на том, что состояние здоровья не позволяет всем желающим заниматься профессионально привлекательным для них видом творчества. Осознание гуманистической направленности деятельности педагога-хореографа в новых социально-экономических условиях, когда ухудшающееся состояние здоровье детей, занимающихся в творческих коллективах учреждений дополнительного образования, требует учета этого показателя в образовательном процессе.
В связи с этим актуальное значение приобретает изучение педагогами-хореографами коррекционных возможностей искусства танца, для решения трудностей, которые связаны с особенностями психофизического развития детей. Поэтому важной составляющей профессиональной подготовки педагога-хореографа можно назвать формирование готовности его к коррекционной работе с детьми. Опыт, накопленный артпедагогикой, представляет синтез двух областей научного знания (искусства и педагогики), обеспечивающих разработку теории и практики педагогического коррекционно-направленного процесса художественного развития детей с недостатками развития и вопросы формирования основ художественной культуры через искусство и художественно-творческую деятельность (танцевальную, музыкальную, изобразительную, художественно-речевую, театрализовано-игровую).
Этот процесс требует обоснования нового содержания социальной подготовки педагога - хореографа к коррекционной работе с детьми.
Данные обстоятельства определяют специфику подготовки будущего педагога-хореографа в области коррекционной педагогики.
Осуществляя профессиональную подготовку в вузе, мы должны оперативно откликаться на социальный заказ, который определяют учреждения дополнительного образования для специалистов творческого профиля (музыканта, хормейстера, хореографа).
Ведущими ценностными приоритетами системы дополнительного образования детей являются: демократизация учебно-воспитательного процесса; формирование здорового образа жизни; саморазвитие личности; создание условий для педагогического творчества; открытость системы; создание нового поколения учебно-программного и методического обеспечения; поиск, поддержка и развитие детской творческой одаренности.
Таким образом, необходимость совершенствования процесса формирования профессиональной готовности педагога-хореографа, в связи с кардинальными изменениями деятельности учреждений дополнительного образования, в условиях устойчивой тенденции увеличения числа детей с отклонениями в развитии, определяют изменения в подготовке специалиста в вузах культуры и искусств.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема профессиональной готовности к практической деятельности педагога-хореографа в различных своих аспектах отражена в трудах отечественных и зарубежных ученых.
Существенную роль в исследовании данной проблемы сыграли труды отечественных психологов: JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, B.C. Мерлина, C.JI. Рубинштейна и др., отражающие культурно-исторический, личностно-деятельностный подходы к формированию личности специалиста.
Профессиональная готовность как сложное, многоуровневое понятие рассматривалось нами с функциональной, личностной и функционально-личностной позиций. При рассмотрении первого подхода мы опирались на труды Е.С. Кузьмина, В.Н. Мясищева, которые помогали понять функциональное состояние психической готовности, связанное с установкой к деятельности. Работы М.И. Дьяченко, И.А. Зимней, В.А. Крутецкого, В.А. Сластенина помогали уточнить личностный подход к пониманию готовности, а именно, что готовность не является врожденным качеством, а является целью и результатом профессиональной подготовки. Третий подход - функционально - личностный, мы рассмотрели на основе работ JI.K. Веретенниковой, Е.А. Орловой, Т.А. Ратт, где готовность понимается как интегративное образование, включающее в себя ряд профессионально значимых качеств будущего педагога, совокупность необходимых знаний, умений и навыков, а также потребности в осуществлении данного вида деятельности.
Требования к личностным качествам (в трудах К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского); к профессиональной деятельности педагога (в работах Ю.П. Азарова, В.А. Сластенина, В.А. Кан-Калика, Н.Д. Никандрова); подходы к оптимизации образовательной деятельности, понимания обучения в контексте задач педагогического процесса. (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, J1.M. Митина) раскрывают сущность профессиональной подготовки.
Специальные исследования, отраженные в трудах С.А.Бадмаева, Г.В. Бурменской, О.А. Карабановой, А.Г. Лидере, А.С. Спиваковской, раскрывают психолого-педагогическую сущность коррекционной деятельности и ее профилактическую направленность.
Историко-культурные предпосылки развития учреждений дополнительного образования в нашей стране были раскрыты на основе работ: П.П. Блонского, А.У. Зеленко, Н.К. Крупской, А.В. Луначарского, Е.Н. Медынского, С.Т. Шацкого, А.К. Бруднова, М.Б. Коваль, Е.Б, Евладовой, В.В. Беловой, Г.П. Будановой, В.И. Панова, где подчеркивалась важная задача учреждений дополнительного образования в создании условий для личностного, профессионального, творческого развития детей.
Проблема общепрофессиональной подготовки педагога-хореографа рассматривалась в контексте задач профессиональной подготовки специалистов культуры: духовно-творческое становление личности специалиста культуры рассматривались в работах А.А. Аронова, JI.C. Зориловой, Н.Н. Ярошенко; художественного профиля - Э.Б. Абдуллина, Н.К. Баклановой, Т.И. Баклановой, В.И. Закутского; вопросы профессиональной деформации - в исследованиях В.П.Подвойского; подготовки специалиста социокультурной деятельности - JI.C. Жарковой, А.Д. Жаркова, А.Г. Казаковой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова; специалистов-менеджеров - С.А. Касаткиной, Н.А. Слядневой, Т.В. Христидис; библиотечной профессии
A.Я. Айзенберга, О.П. Коршунова и др. специалистов сферы культуры, в том числе и педагогов-хореографов в исследованиях А.П. Кириллова,
B.Ю. Никитина, В.Н. Нилова.
Профессиональная подготовка студентов в вузе культуры, направленная на осуществление социокультурной, коррекционной работы с детьми, изучалась в исследованиях О.Ю. Мацукевич, Ю.С. Моздоковой, Н.Ф. Спинжар.
Зарубежный опыт болгарских ученых (JL Бонев, А. Слынчев, Ст. Банков) в области «кинезитерапии» раскрывал формы и средства движений тела человека, с целью изменения общей реактивности организма и повышения его устойчивости. Теория телесной терапии В.
Райха и А. Лоуэна давала понимание механизмов воздействия движения с целью коррекции психоэмоциональных состояний человека, на основе принципа взаимосвязи эмоциональных переживаний и телесного напряжения. Швейцарский педагог, композитор Э. Жак-Далькроз говорил о музыкальной ритмике и музыке как регуляторе движений.
На основе трудов В.М.Бехтерева, Н.А.Бернштейна, Г.А.Волковой подтверждался положительный эффект использования танцетерапии, двигательных ритмических упражнений в коррекции психоэмоциональных состояний человека во время художественной деятельности.
Большой вклад в понимание развивающих возможностей психофизической природы танца внесли: А.Я. Ваганова, Н.П. Базарова, Л.Д. Блок, А.А. Борзов, Р.В. Захаров, А.А. Климов, B.C. Костровицкая, Г.А. Настюков, И.В. Смирнов, Н.И. Тарасов, Т.С. Ткаченко, Т.А. Устинова. Так, Т.И. Васильева разработала новые, по отношению к традиционному методу обучения классическому танцу, подходы с учетом индивидуальных физических возможностей детей, что способствовало расширению возможностей профессиональной деятельности.
А.И. Буренина раскрывает сущность музыкально-ритмических движений под музыку, которые являются показателями психических процессов.
Диссертационные исследования ряда авторов способствовали раскрытию различных аспектов формирования профессиональной готовности педагогов-хореографов в вузе: А.И. Борисова - психолого-педагогические аспекты подготовки педагога-хореографа; Г.В. Бурцевой -управление развитием творческого мышления студентов-хореографов; В.В. Геращенко - совершенствование самодеятельного хореографического творчества; Т.И. Калашниковой - готовность студентов-хореографов к развитию художественно-творческого потенциала учащихся; В.В. Королева - формирование творческой активности студентов-хореографов; Л.А. Телегиной - психологическая подготовка педагогов-хореографов к будущей профессиональной деятельности; М.Н. Юрьевой -профессионально-педагогическое взаимодействие субъектов в процессе подготовки педагога-хореографа в вузе; А.С. Яценко - развитие профессионально-хореографической направленности детей в учреждениях дополнительного образования.
В то же время проблема формирования профессиональной готовности педагога-хореографа к практической работе с детьми, имеющими различные показатели здоровья, обусловливает актуальность данного исследования.
Объектом исследования является профессиональная подготовка педагога-хореографа в вузе культуры и искусств.
Предмет исследования - процесс формирования профессиональной готовности педагога-хореографа к практической деятельности с детьми в учреждениях дополнительного образования в процессе обучения в вузе культуры.
Цель исследования - теоретически обосновать содержание профессиональной готовности педагога-хореографа к практической деятельности и разработать авторскую методику ее формирования.
Объект, предмет и цель обусловили задачи исследования:
1) уточнить понятие «профессиональная готовность педагога хореографа к практической деятельности»;
2) выявить историко-культурные предпосылки и специфику подготовки к коррекционной работе педагога-хореографа в вузе культуры;
3) выявить педагогические условия формирования профессиональной готовности педагога-хореографа к коррекционной работе;
4) экспериментально апробировать авторскую методику формирования профессиональной готовности педагога-хореографа к коррекционной работе с детьми в учреждениях дополнительного образования;
5) разработать материалы методического обеспечения процесса обучения коррекционной работе с детьми будущего педагога-хореографа.
Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что формирование профессиональной готовности педагога-хореографа к практической работе с детьми будет осуществляться успешно, если
- выявлен комплекс педагогических условий, обеспечивающих единство психолого-педагогической и узкопрофессиональной подготовки, среди которых положительное отношение к педагогической деятельности; личностно - ориентированный подход; создание личностно значимых перспектив профессиональной деятельности;
- организован процесс формирования профессиональной готовности педагога-хореографа к практической работе с учетом историко-культурных условий творческого развития детей в учреждениях дополнительного образования;
- разработана методика формирования профессиональной готовности педагога-хореографа к коррекционной работе с детьми в учреждениях дополнительного образования, сочетающей усвоение умений определить образовательные трудности ребенка, умение организовать учебную деятельность с учетом индивидуальных показателей здоровья детей с использованием корригирующих упражнений в обучении хореографии;
- сформированность профессиональной готовности к практической деятельности отслеживается на уровне: личностного образования; теоретико-практического и рефлексивно-оценочного.
Теоретико-методологической основой исследования явилось философское понимание сущности человека в изменившихся условиях общества, отражение диалектической взаимосвязи явлений и их взаимозависимости в процессе профессиональной подготовки специалистов нового поколения, а также положения о социальной сущности и природе профессиональной подготовки педагога-хореографа в условиях новых требований к его подготовке, о формировании духовных общечеловеческих ценностей личности, изложенных в трудах Н.А. Бердяева, В. Франкла, Э. Фромма. Идеи духовности и нравственной культуры человека, его ответственности на пути освоения человеческого бытия, о самопознании, самосовершенствовании (И.А. Ильин) как основы творчества и профессиональной деятельности, готовности идти вперед и совершенствовать себя, потребности в обновлении и профессиональном развитии. Философско-теоретические труды А.И. Арнольдова, посвященные исследованию вопросов культурологии и социокультурной деятельности.
Труды С.И. Архангельского, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкого, С.И. Зиновьева, В.Я. Ляудис исследуют проблемы гуманизации высшего педагогического образования и системно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса в условиях новой образовательной парадигмы.
Гуманистический подход к формированию профессиональной готовности педагогов-хореографов, обеспечивающий понимание и принятие личности как ценности, отражен в трудах педагогов-гуманистов (К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского) и зарубежных психологов (А. Маслоу, К. Роджерса, Р. Бернса).
Идеи о индивидуально - творческом подходе к формированию профессиональной готовности педагога-хореографа исследуются в трудах Ю.П. Азарова, Ю.К. Бабанского, А.Н. Леонтьева, П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной, В.А. Сластенина, В.А. Кан-Калика.
Историко-культурные предпосылки развития учреждений дополнительного образования в преобразовании общества, посредством воспитания всесторонне развитой личности, раскрыты в работах А.К. Бруднова, М.Б. Коваля, Е.Б. Евладовой, В.В. Беловой, В.И, Панова, П.П. Блонского, А.У. Зеленко, Е.Н. Медынского, С.Т. Шацкого.
В разработке положений о формировании готовности педагога-хореографа к практической деятельности автор диссертации опиралась на труды по теории и методике профессионального образования в вузе культуры и искусств (Н.К. Бакланова, Т.Н. Бакланова, А.Д. Жарков, JI.C. Жаркова, В.И. Закутский, В.П. Подвойский, В.И. Черниченко, В.М. Чижиков и др.).
В обоснование содержания образовательного процесса подготовки педагога-хореографа положены труды по истории и теории искусства (Ю.А. Бахрушин, М. Бежар, Г.Ф. Богданов, М.В. Васильева-Рождественская, М. Грэхем, А.Дункан, Г.Л. Добровольская, Р.В. Захаров, А.А. Климов, и др.).
Разработка практической части экспериментальной работы осуществлялась на основе исследований, позволяющих будущему педагогу-хореографу понимать природу развития психики ребенка (Б .Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Л.И. Божович, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев) и эмоциональных проявлений и нарушений эмоционального развития в детском возрасте (Г.М. Бреслав, В.К. Вилюнас, К. Изард, В.В. Лебединский и др.).
Базой исследования стали Алтайская государственная академия искусств и культуры, Московский государственный университет культуры и искусств, Центр развития творчества детей и юношества им. А.В. Косарева ВАО г. Москвы, Московский областной колледж искусств.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных предмету исследования:
- анализ педагогической, психологической литературы и литературы по хореографии;
- метод беседы для выявления особенностей профессиональной и личностной готовности педагога-хореографа к практической деятельности в учреждениях дополнительного образования; анкетирования студентов; педагогическое наблюдение; экспериментальные методы исследования (формирующий эксперимент).
Для уточнения важности и необходимости формирования профессиональной готовности будущего педагога-хореографа к коррекционной работе в учреждениях дополнительного образования детей нами использовался экспертный опрос преподавателей вуза и педагогов учреждений дополнительного образования.
Организация и этапы исследования
Исследования проводились с 1999 по 2006 гг. и осуществлялись в три этапа, являясь органическим продолжением научного интереса автора к современному состоянию танцевального искусства, проблемам и перспективам совершенствования педагогических технологий в преподавании хореографического искусства в учреждениях дополнительного образования.
На первом, констатирующем этапе (1999-2001 гг.) проводился анализ научных источников, проблемы, формулировка темы, разработка программы и методики исследования. Были изучены материалы, позволяющие определить, обосновать актуальность рассматриваемой проблемы, формировались цели и задачи, гипотеза, предмет и объект исследования, понятийный аппарат.
В этот период было проанализировано состояние экспериментального и контрольного объектов - уровня сформированности готовности педагога-хореографа к практической деятельности, а также деятельность учреждений дополнительного образования детей г. Москвы в избранном аспекте исследования. На данном этапе работ диссертантка изучала все существующие учебные программы по преподаванию танца, одобренные Комитетом образования г. Москвы, учебно-методическую литературу, используемую в учреждениях дополнительного образования детей.
Второй этап исследования (2001-2004гг.) носил поисково-экспериментальный характер. Проведен анализ фактологического материала и сделаны обобщающие выводы, разрабатывались теоретические положения, реализовывалась программа эмпирического исследования, в котором принимали участие 117 студентов МГУКИ, 30 учащихся колледжа культуры, 27 студентов АлтГАИКа хореографических специализаций, преподаватели вузов и учреждений дополнительного образования - всего 18 человек.
Основу экспериментальной работы составил социально-педагогический формирующий эксперимент, который представлял собой проверку научных предположений, выраженных в гипотезе и сформулированной проблеме. Цель эксперимента состояла в поисках наиболее эффективных компонентов или целостных педагогических подходов, которые в совокупности составляют педагогическую основу совершенствования учебно-теоретического процесса подготовки педагога-хореографа в вузе культуры.
В педагогическом эксперименте участвовали студенты 2 курса (28 человек) и 3 курса (25 человек) хореографического факультета МГУКИ, в ходе которого осуществлялась опытно-экспериментальная проверка образовательной программы «Мир танца: начало пути» (2003 г.). Главное ее отличие и новизна состоят в использовании компенсаторных возможностей развития детей в период их раннего развития (5-8 лет), детей, принятых в танцевальный коллектив без конкурсного отбора. Исследование показало, что в таких условиях деятельности профессиональная подготовка педагогов-хореографов должна быть ориентирована на расширение получаемых студентами знаний в области коррекционной педагогики и закрепление необходимых умений в процессе теоретических и практических занятий. На основе программы спецкурса «Коррекционная педагогика» разработана и апробирована их тематика, с учетом задач профессиональной деятельности.
Итогом второго этапа исследования стало завершение систематизации материалов исследования, выявление факторов и связей элементов хореографической культуры и компонентов инновационных педагогических подходов преподавания танца на современном этапе в учреждениях дополнительного образования.
На третьем, завершающем этапе (2004-2006 гг.) были сформулированы выводы, подготовлены научные публикации по исследуемой проблеме. Проведен анализ эффективности авторской программы, разработанной с целью выявления эффективности коррекционной работы с детьми в учреждениях дополнительного образования.
В исследуемый период были осуществлены анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы исследования и разработаны научно-методические рекомендации по их внедрению.
Научная новизна исследования:
- уточнено понятие «профессиональная готовность педагога-хореографа к коррекционной работе», понимаемое как личностное образование, включающее профессионально значимые качества для будущего специалиста (толерантность, эмоциональная устойчивость, самостоятельность) и совокупность знаний, умений и навыков, способствующих осуществлению такого вида деятельности;
- определена специфика профессиональной готовности применительно к деятельности педагога-хореографа, заключающаяся в творческом характере решения практических задач и преобладающем значении корректирующих возможностей искусства танца в расширении гуманистического характера взаимодействия, толерантности в сочетании с профессиональной компетентностью, совокупностью психолого-педагогических знаний и личностных качеств;
-определены психолого-педагогические условия формирования профессиональной готовности педагога-хореографа к практической работе с детьми в процессе учебной деятельности в вузе, которые представляют единство общего, педагогического, узкопрофессионального; интеграция совокупности дисциплин - психологии, педагогики, коррекционной педагогики и др.; личностно - ориентированного подхода к формированию профессиональной готовности педагога-хореографа к деятельности в новых социально-культурных условиях;
-обоснована и экспериментально апробирована авторская методика формирования профессиональной готовности педагога-хореографа к практической деятельности в учреждениях дополнительного образования, на основе расширения содержания образования включением основ коррекционной педагогики и артпедагогики, позволяющих реализовать коррекционные возможности искусства танца.
Теоретическая значимость исследования. Систематизированы знания ведущих психологов, педагогов, дефектологов, хореографов и др. специалистов в определении профессиональной готовности педагога-хореографа к практической деятельности в контексте изменившихся требований к специалисту культуры в современных условиях развития учреждений дополнительного образования; обоснована необходимость профессиональной подготовки педагога-хореографа к коррекционной работе. Теоретически обоснована и экспериментально апробирована методика подготовки педагога-хореографа к коррекционной работе на основе изучения спецкурса, интегрирующего знания коррекционной педагогики и артперапии, с учетом индивидуальных потребностей и личностных способностей педагогов-хореографов. Выявлены показатели уровня профессиональной готовности будущего педагога-хореографа к коррекционной работе: личностно-смысловой уровень; профессионально-содержательный уровень; профессионально-деятельностный уровень. Выстроена система коррекционной работы педагога-хореографа, которая нашла отражение в программе «Мир танца: начало пути» (2003 г.).
Практическая значимость исследования. В период переориентации системы профессиональной подготовки педагогов-хореографов определены социально значимые направления деятельности современного специалиста в учреждениях культуры, в том числе и учреждениях дополнительного образования. Выводы и методические рекомендации внедрены в учебно-творческий процесс учреждений дополнительного образования Центра развития творчества детей и юношества им. А.В. Косарева, использованы в профессиональной подготовке педагога-хореографа в МГУКИ, могут быть использованы на курсах повышения квалификации Московского комитета образования, в Московском институте повышения квалификации работников образования, в средних учебных заведениях. Разработана и внедрена в учебный процесс МГУКИ методика формирования профессиональной готовности педагога-хореографа к коррекционной работе в системе дополнительного образования; подготовлен и внедрен в процесс профессиональной подготовки педагога-хореографа спецкурс «Коррекционная педагогика». Составлена и внедрена система практических занятий коррекционной направленности с целью формирования профессиональной готовности к практической деятельности. Создана и апробирована авторская образовательная программа «Мир танца: начало пути»(2003г.).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены посредством:
-выступлений на научно-практических конференциях; опубликования статей в сборниках Московского государственного университета культуры и искусств;
-участия в Московском городском конкурсе «Научный и программно-методический потенциал дополнительного образования детей», проводимый Департаментом образования г. Москвы и МИОО;
-внедрения авторской образовательной программы «Мир танца: начало пути», опубликованной в сборнике «Ключ к успеху», № 13, Восточного окружного управления образования Департамента образования, в деятельность учреждений дополнительного образования г. Москвы;
-участия во всероссийских и международных конкурсах в качестве руководителя Образцового хореографического ансамбля «Дружба», ЦРТДЮ им. А.В. Косарева, ВАО;
-участия в Московском городском конкурсе «Педагог-внешкольник Москвы-2003»; участия в семинаре педагогических работников Департамента образования г. Москвы, 2006 г.
Достоверность и обоснованность определяются многолетней опытно-экспериментальной работой, проведенной в системе учреждений дополнительного образования детей, успешно функционирующей в реальных условиях образовательного рынка; применением в исследовательской работе многообразных научно-педагогических источников; включением в канву исследований системы научных методов в соответствии с его целью, задачами, объектом и предметом, подчиненными решению проблемы исследования; педагогическим экспериментом, позволившим получить репрезентативные результаты в формировании профессиональной готовности педагогов-хореографов к практической деятельности в учреждениях дополнительного образования детей.
Положения, выносимые на защиту:
1 .Профессиональная готовность педагога-хореографа к коррекционной работе понимается как личностное образование, включающее профессионально значимые качества (толерантность, эмоциональная устойчивость, самостоятельность) и совокупность знаний, умений и навыков, способствующих осуществлению такого вида деятельности.
2.Специфика профессиональной готовности педагога-хореографа к коррекционной работе обусловлена художественно-творческим потенциалом воздействия на детей, имеющих негрубые отклонения в развитии, в процессе историко-культурных преобразований деятельности учреждений дополнительного образования, с целью оздоровления и развития творческого потенциала ребенка средствами хореографии.
3.Психолого-педагогическими условиями формирования профессиональной готовности педагога-хореографа к коррекционной работе с детьми в процессе обучения в вузе являются: формирование положительного отношения к педагогической деятельности; личностно-ориентированное обучение; целенаправленное формирование готовности педагога-хореографа к коррекционной работе с детьми; формирование необходимых знаний, развитие умений и навыков коррекционной работы с детьми, имеющими различные показатели здоровья.
4.Методика формирования профессиональной готовности педагога-хореографа к коррекционной работе на основе интеграции предметов психолого-педагогического цикла, коррекционной педагогики, артпедагогики сочетает индивидуальные потребности и личностные качества специалиста. Кроме этого, выработку умений и навыков коррекционной деятельности, что предусматривает выполнение специальной системы практических занятий коррекционной направленности с целью формирования профессиональной готовности к практической деятельности.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Богачева, Юлия Владиславовна
Заключение
В результате анализа состояния профессиональной подготовки педагога-хореографа в вузах культуры и требований практики, а также с учетом образовательных особенностей развития современных детей были определены теоретические основы и систематизированы подходы к формированию профессиональной готовности к практической деятельности будущих педагогов-хореографов.
Сущность профессиональной готовности как интегрального качества личности определяется на основе диалектического закона перехода количественных изменений в качественные - развитие личностных свойств специалиста, его внутреннее восприятие проблем будущей педагогической деятельности. Данное исследование по сути является важным шагом в переосмыслении, переориентации содержания профессиональной подготовки педагога-хореографа, в условиях все более и более изменяющейся деятельности учреждений дополнительного образования.
Отставание профессиональной подготовки современных специалистов от нужд практики является проблемой не только для России, поэтому важно в современных условиях развития системы дополнительного образования осуществлять образовательный процесс в соответствии с реалиями сегодняшнего дня.
Согласно ряду законодательных актов, современная система дополнительного образования за последние десятилетия существенным образом изменилась. Так, с принятием в 1992 году Закона РФ "Об образовании" меняется статус внешкольных учреждений, так как принятый закон создал правовые предпосылки для перехода от унитарной, идеологизированной системы образования к системе вариативной, гуманистической, провозглашая гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья, свободного развития личности. Закон исходит из того, что образование должно быть направлено на воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье (статья 2) (Закон "Об образовании РФ". М., 1993.).
Детство - один из важных этапов развития человека. Будущий педагог-хореограф в процессе профессиональной подготовки должен быть ориентирован не только на здорового ребенка, способного выдержать необходимую нагрузку на протяжении всего занятия, но и на детей, имеющих целый ряд негрубых отклонений в развитии, таких, как сколиозы, косолапость, плоскостопие, нарушение координации движений и другие.
Разработанная в исследовании теоретическая основа подготовки педагога-хореографа к коррекционной работе с детьми в учреждениях дополнительного образования позволила сформировать логическую структуру образовательной программы для будущего педагога-хореографа. Проведенные в рамках данных исследований занятия существенным образом изменили отношение будущих специалистов к коррекционной работе, что подтверждено результатами практической работы студентов третьих курсов. Полученные данные подтверждают выдвинутые теоретические предположения о том, что существует определенная диспропорция между тем, на что ориентирован будущий специалист в своей творческой деятельности, и что от него требует педагогическая практика в учреждениях дополнительного образования.
В результате целенаправленного воздействия продуманной образовательной программы существенно изменилось содержание учебного курса «Педагогика».
Согласно разработанной методике формирования профессиональной готовности педагогов-хореографов к коррекционной работе решались рабочие задачи, осуществлялась диагностика и проектировка результативных показателей, формируемых в процессе экспериментальной деятельности, проанализированы наиболее эффективные формы практических занятий.
Результативность экспериментальной работы проявилась в динамике изменений готовности будущего специалиста-хореографа к коррекционной работе и решении задач, поставленных перед данным исследованием. Полученные нами данные позволяют указать на разработку специальных программ подготовки специалистов-реабилитологов средствами хореографии как отдельной специализации.
Были отмечены следующие тенденции, определившие профессиональный рост в понимании и осознании нового направления в педагогической деятельности будущего педагога-хореографа в учреждениях дополнительного образования, в овладении ими знаниями в области коррекционной педагогики, позволяющие увидеть детей с иных позиций и развивать свои педагогические приемы в процессе помощи детям посредством творческого их развития.
Система дополнительного образования - наиболее гибкая и динамично изменяющаяся в современных условиях творческого развития детства. На сегодняшний день в ней сохраняются и создаются условия для занятия детей из различных слоев населения. Реформирование деятельности учреждений дополнительного образования сказываются на требованиях к специалистам, которые приходят работать. Профессиональная деятельность педагога-хореографа изменяется в новых социокультурных условиях. Изучая деятельность будущего специалиста в системе дополнительного образования, нами были выделены следующие требования к формированию профессиональной готовности к практической деятельности в ней.
Во-первых, ситуация, сложившаяся в системе дополнительного образования, требует дифференцированного подхода к формированию профессиональной готовности педагога - хореографа к практической деятельности. Это требует учета общей, профессиональной и педагогической готовности, что окажет позитивное влияние на решение трудностей в практической деятельности.
Во-вторых, деятельность педагога-хореографа в системе дополнительного образования в большей степени связана с традиционными задачами внешкольных учреждений, что требует учета в его деятельности специфических особенностей ребенка в том или ином виде творчества. Иначе говоря, 1уманистический подход требует от педагога-хореографа принимать ребенка таким, какой он есть, со всеми недостатками.
В-третьих, принимая во внимание изменения в системе дополнительного образования, когда наряду с коммерческой деятельностью, главной остается образовательно-просветительная, общеразвивающая деятельность, основной целью которой является создание условий для проявления личностных потенций участников творческих коллективов. Здесь важной становится коррекционная работа, помогающая правильному и успешному развитию личности и позволяющая специалисту достичь высоких профессиональных результатов.
Компетентность педагога-хореографа в вопросах коррекционной деятельности способствует его наиболее полному профессиональному развитию, профессиональному росту, укреплению профессиональной самооценки.