Формирование игровой деятельности дошкольников-сирот с задержкой психического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Ткачева, Ирина Александровна

  • Ткачева, Ирина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 211
Ткачева, Ирина Александровна. Формирование игровой деятельности дошкольников-сирот с задержкой психического развития: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 2008. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ткачева, Ирина Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

1.1. Проблема игры в трудах философов, психологов, педагогов

1.2. Развитие игровой деятельности в онтогенезе

1.3. Анализ программно-методического обеспечения формирования 22 игровой деятельности в дошкольных учреждениях

1.4. Роль педагога в развитии игровой деятельности дошкольника

1.5. Особенности психического развития детей-сирот

ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В РАЗНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ (констатирующий эксперимент)

2.1 Методологические основы констатирующего эксперимента

2.2 Организация и методика констатирующего эксперимента

2.3 Ход и обсуждение результатов констатирующего эксперимента

ГЛАВА 3. КОРРЕКЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДОШКОЛЬНИКОВ-СИРОТ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

3.1. Методологические основы обучающего эксперимента

3.2. Организация и ход обучающего эксперимента

3.2.1 Методическая работа с педагогическими кадрами

3.2.2 Коррекционно-развивающая работа с детьми ^^

3.3. Организация и ход контрольного эксперимента

3.4. Обсуждение результатов контрольного эксперимента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование игровой деятельности дошкольников-сирот с задержкой психического развития»

Актуальность исследования

Роль образования на современном этапе развития России определяется задачами её перехода к демократическому и правовому государству. В Законе Российской Федерации «Об образовании», Концепции модернизации Российского образования до 2010 г., Национальной доктрине образования в РФ отражены принципы системы образования: гуманистический характер, общедоступность и адаптивность к особенностям развития учащихся (71, 112, 198).

Тенденция в изменениях содержания образования понятна - единое авторитарное содержание образования, одинаковое для всех учащихся вне зависимости от их возможностей, интересов перестает устраивать и государство, и общество. Новая педагогическая задача связана с необходимостью выстроить формы работы с воспитанниками соответственно новому содержанию образования. Это означает ввести в образовательный процесс деятельностное содержание, исследования, проектные работы, ввести новые формы организации воспитанников.

Образование детей при такой постановке проблемы «ориентировано не на закрепление ограниченного круга знаний, умений и навыков, а на формирование у них социально значимых качеств личности, которые будут служить базой, на которой возможен процесс самосовершенствования человека в физической, психической и социальной сферах деятельности» (188, с. 7).

Проектирование содержания развивающего образования предполагает, прежде всего, проектирование особой образовательной среды.

Понятие «развивающее обучение», разработка которого принадлежит отечественной науке, в настоящее время прочно закрепилось в психологической теории и психолого-педагогической практике, благодаря ученикам и последователям В.В. Давыдова. Они успешно развивают это научное направление, ориентированное не только на реализацию индивидуальных возможностей и способностей ребенка, а, прежде всего, на создание условий для становления самих этих способностей в соответствии с нормой возрастного развития (Ю.В. Громыко, 1998; В.В. Рубцов, 1996; В.И. Слободчиков, 1994).

В системе образования произошла смена приоритетов, начиная с ее первой ступени - дошкольного воспитания: ориентация на ребенка, предоставление педагогам права свободного выбора программ обучения и воспитания, расширение прав родителей.

В этой ситуации возрастает значение профессиональной и личностной готовности педагога к работе с детьми. В настоящее время существуют многочисленные исследования по педагогической деятельности и психологии учителя (Ф.Н. Гоноболин, 1975; С.В. Кондратьева, 1984; В.А. Крутецкий, 1978, 1980; Н.В. Кузьмина, 1975, 1985, А.К. Маркова, 1987, 1990; Л.М. Митина, 1990, 1995; В.А. Сла-стенин, 1976; И.М. Юсупов, 1989 и др.). Следует отметить, что изучению профессиональной компетентности педагога, работающего с детьми дошкольного возраста, не уделено должного внимания.

Начиная с 90-х годов XX столетия, формируется новая образовательная система для детей с ограниченными возможностями здоровья, особое внимание уделяется переосмыслению концептуальных подходов к воспитанию детей с особыми образовательными потребностями, совершенствованию содержания их обучения в целях повышения эффективности коррекционного воздействия (149).

Это обусловлено, с одной стороны, демократизацией всех сторон жизни общества, а с другой - поиском оптимальных условий организации реабилитации детей, имеющих те или иные отклонения в развитии (Е.А. Гончарова, О.И. Кукушкина, 1996; Н.Н. Малофеев, 1997; Н.Д. Шматко, 1993).

В настоящее время одной из самых острых социальных проблем Российской Федерации является проблема воспитания детей, лишенных родительского попечительства. По данным Министерства внутренних дел РФ на январь 2007 года 700 тысяч детей в стране являются сиротами. Среди них значительная группа (65 -77%) - это дети с задержкой психического развития (ЗПР), которые нуждаются в специальном психолого-педагогическом сопровождении.

В психологии и педагогике имеются работы, посвященные изучению психического развития, проблем социальной адаптации, образа жизни детей, оставшихся без попечения родителей и воспитывающихся в интернатных учреждениях (И.В.Анисимова, 1992; Л.И. Божович,1968; JI.H. Галигузова, С.Ю. Мещерякова, Л.М. Царегородцева, 1990; И.Ф. Дементьева, 1992; И.В. Дубровина, 1990; Н.П. Иванова, 1995; И.А Коробейников, В.М. Слуцкий, 1990; М.И. Лисина, 1986; B.C. Мухина, 1996; Г.В. Семья, 2001; Е.О. Смирнова, 2000; A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, 2005; И.А. Яковлева, 1992 и др.).

На современном этапе развития образования перед учреждениями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, стоят важные задачи: развитие индивидуальных способностей ребенка, создание условий для их самосовершенствования; обучение способам самостоятельного поиска необходимой информации, освоение новых знаний путем переосмысления изученных, нахождение собственных вариантов поведения в проблемных ситуациях (195, с. 9).

Дошкольное детство - время интенсивного вхождения в мир социальных отношений, усвоения общественного опыта, или, по словам JI.C. Выготского, «врастания в культуру». Овладение опытом в это время связано с развитием ведущей продуктивной и речевой деятельности. Известно, что наиболее эффективно социальное взросление дошкольника происходит в игре (М.Я. Басов, 1931; Л.И. Божович, 1951; JI.C. Выготский, 1934; А.В. Запорожец, 1948; А.Н. Леонтьев, 1965; Д.Б. Эльконин, 1978 и др.).

Научно-практическая конференция «Основные направления развития дошкольного образования в Москве» (2006) отмечала, что задача дошкольных учреждений — это «оптимизация развития ребенка в соответствии с его возрастными особенностями и согласно возрастным закономерностям» (199, с. 84).

В настоящее время обобщены научные данные изучения игровой деятельности дошкольников: с умственной недостаточностью (Л.Б. Баряева, 2001; Т.А.Исаева, 2001; Л.В. Кузнецова, 1984; Е.А. Медведева, 2001; Е.С. Слепович, 1990; Н.Д. Соколова, 1972 и др.), детей с нарушениями зрения (И.Г. Корнилова, 2004; Л.И. Солнцева, 1964 и др.), детей с нарушениями слуха (Г.Л. Выгодская, 1975; Л.А. Головчиц, 1993 и др.), детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата (Н.В. Симонова, 1979). Имеются исследования, экспериментально подтверждающие эффективность использования игры в дефектологической практике при обучении дошкольников с особыми образовательными потребностями, однако специальных работ, посвященных изучению педагогических условий, способствующих формированию сюжетно-ролевой игры у дошкольников-сирот с ЗПР, не проведено.

Возникает противоречие между потребностями коррекционно-педагогического процесса обучения и воспитания детей в детском доме, направленного на формирование игровой деятельности, и отсутствием научно-методического и дидактического обеспечения, необходимого и достаточного для формирования игровой деятельности дошкольников-сирот с задержкой психического развития, что и обуславливает актуальность исследования.

Значимость проблемы, ее недостаточная разработанность, а также потребность педагогической практики в научно-обоснованных технологиях формирования игровой деятельности у дошкольников-сирот с ЗПР определяют актуальность исследования.

Цель исследования: научное обоснование и разработка коррекционно-развивающего комплекса мероприятий, направленных на формирование игровой деятельности дошкольников-сирот с ЗПР. Задачи исследования:

- на основе анализа исследований по изучаемой проблеме определить методологические подходы к ее решению;

- разработать диагностическую методику изучения игровой деятельности дошкольников, воспитывающихся в разных социальных условиях;

- изучить педагогические условия, способствующие становлению игровой деятельности детей дошкольного возраста;

- провести сравнительный анализ игровой деятельности дошкольников, воспитывающихся в разных социальных условиях;

- изучить профессиональную компетентность педагогов как одно из условий становления игровой деятельности дошкольников;

- научно обосновать и разработать направления, организационные формы, содержание, методические приемы работы по формированию игровой деятельности дошкольников-сирот с ЗПР;

- разработать и апробировать систему методической работы с педагогическими кадрами по повышению их профессиональной компетентности;

- экспериментально доказать эффективность применения в педагогической практике предложенного коррекционно-развивающего комплекса мероприятий по формированию игровой деятельности у детей-сирот с ЗПР.

Объект исследования: особенности становления сюжетно-ролевой игры дошкольников-сирот с ЗПР.

Предмет исследования: педагогические условия, способствующие формированию сюжетно-ролевой игры у дошкольников-сирот с ЗПР.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что для своевременного формирования игровой деятельности у дошкольников-сирот с ЗПР необходимо разработать и внедрить коррекционно-развивающий комплекс последовательно осуществляемых педагогических мероприятий, включающий работу с детьми и организацию специальной методической работы с воспитателями. Методологической основой исследования явились следующие:

- положения отечественной психологии и коррекционной педагогики: роль дошкольного детства в личностном развитии ребенка; единство биологического и социального (культурного) планов развития; соотношение первичных нарушений и вторичных отклонений; зона ближайшего развития; сенситивные периоды в развитии; роль обучения в развитии, коррекции и компенсации; единство диагностики и развития; зависимость коррекционного воздействия от времени его начала и содержания (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, А.А. Катаева, А.Н. Леонтьев, В.И. Лубовский, Н.Г. Морозова, Д.Б. Эльконин);

- теория игры как ведущей деятельности в дошкольном детстве; социальная природа и социальное содержание игры; значение игры для социально-личностного развития дошкольника; коррекционно-развивающие возможности игры (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Н.Я. Михайленко, Г.П. Новикова, С.Л. Новоселова, Л.С. Славина, А.П. Усова, Д.Б. Эльконин);

- теория интенсификации педагогического процесса (Ю.К. Бабанский);

- представления о педагогической поддержке ребенка в образовании (О.Г. Газ-ман), о педагогической среде (A.M. Анохин);

- представления о компетентности педагогических кадров как одного из условий успешной интеграции «особого ребенка» в среде сверстников (Р.П. Дименштейн, И.А. Коробейников, В.И. Липакова, Н.Н. Малофеев);

- теоретические позиции отечественных психологов по проблеме социальной адаптации воспитанников детских домов (М.А. Егорова, И.А. Коробейников, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, Е.О. Смирнова, Н.Н. Толстых, В.М. Холмогорова);

- научно-методические работы, посвященные изучению особенностей познавательной деятельности и эмоционально-личностных особенностей детей с ЗПР (Н.В. Бабкина, Н.Ю. Борякова, Л.П. Григорьева, А.О. Дробинская, З.М Дунаева, Т.В. Егорова, Е.А. Екжанова, Г.И. Жаренкова, В.И. Лубовский, И.Ф. Марковская, Л.И. Переслени, Р.Д. Тригер, У.В. Ульенкова, Н.А. Цыпина, С.Г. Шевченко).

Методы исследования: аналитический обзор теоретических и методологических источников по общей и специальной педагогике и психологии; эмпирические методы: интервью, наблюдение за игровой деятельностью, изучение продуктов изобразительной деятельности детей и анализ педагогической документации, интервью, анкетирование, наблюдение за общением воспитателя с детьми; констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты; качественный и количественный анализ экспериментальных данных; методы математической статистики: критерий знаков (G - критерий) и критерий углового преобразования Фишера (ф*- критерий).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- проведен целенаправленный анализ игровой деятельности детей, воспитывающихся в разных социальных условиях (детский сад и детский дом);

- выявлены и описаны общие закономерности, а также специфические особенности игровой деятельности дошкольников, воспитывающихся в разных социальных условиях;

- изучены педагогические условия, способствующие становлению игровой деятельности детей дошкольного возраста в детском саду и детском доме;

- определены критерии качественного анализа профессиональной компетентности педагогов, влияющие на становление игровой деятельности детей;

- разработан и научно обоснован коррекционно-развивающий комплекс мероприятий, обеспечивающий динамику сюжетно-ролевой игры дошкольников-сирот с ЗПР и способствующий их социально-личностному развитию.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что:

- дополнены научные сведения об особенностях игровой деятельности дошкольников с разным уровнем психического развития, воспитывающихся в детском саду и детском доме;

- расширены и уточнены научные представления о педагогических условиях, влияющих на формирование сюжетно-ролевой игры дошкольников;

- определены теоретические основы коррекционно-педагогической работы по формированию игровой деятельности детей в условиях детского дома;

- проведено теоретико-методологическое и методическое обоснование технологии повышения эффективности коррекционно-педагогической работы по формированию игровой деятельности дошкольников-сирот с ЗПР.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- создана диагностическая программа изучения игровой деятельности дошкольников, воспитывающихся в разных социальных условиях;

- разработана методика изучения влияния педагогических условий на формирование игровой деятельности детей дошкольного возраста;

- представлено содержание и дидактическое оснащение технологии формирования сюжетно-ролевой игры дошкольников-сирот с ЗПР;

- составлен комплекс взаимодействия субъектов коррекционно-педагогического процесса с целью формирования игровой деятельности дошкольников-сирот;

- разработана программа повышения квалификации педагогов детских домов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической базой исследования, его комплексностью, адекватностью методов исследования поставленным целям и задачам; эффективным использованием современных методик в процессе коррекционно-педагогической работы с детьми; сочетанием количественного и качественного анализа полученных сведений; положительными итогами опытно-экспериментальной работы, их внедрением в практику работы детских домов Северо-Восточного окружного управления образования Департамента образования города Москвы.

Личный вклад соискателя заключается в теоретическом обосновании и проведении констатирующего, обучающего, контрольного экспериментов, направленных на совершенствование формирования игровой деятельности дошкольников-сирот с ЗПР; в разработке и внедрении программы повышения профессиональной компетентности педагогов как одного из условий формирования игровой деятельности детей изучаемой категории.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на различных его этапах. Результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории дошкольного воспитания детей с проблемами развития ГНУ «ИКП РАО» (2006-08 гг.), на научно-практической конференции Окружного учебно-методического центра СВОУО г. Москвы «Сюжетно-ролевая игра как средство повышения коррекционно-образовательного процесса в дошкольных учреждениях округа» (2006г.). Материалы исследования нашли отражение в методических рекомендациях курсов повышения квалификации учителей-дефектологов и воспитателей коррекционных учреждений Московского института открытого образования (2005-07 гг.); на семинарах-практикумах, проводимых ОУМЦ СВОУО г. Москвы в детских домах округа (2006-08 гг.).

Организация исследования. Экспериментальной базой служили общеобразовательные дошкольные учреждения (ГОУ д/с №№ 1353, 1327, 1194); образовательные учреждения компенсирующего вида (ГОУ д/с №№ 1537, 425, 1822), детские дома (ГОУ д/д №№ 5, 43, 59) Северо-Восточного окружного управления образования Департамента образования города Москвы. В экспериментальной работе приняли участие 150 детей дошкольного возраста, 30 воспитателей детских садов и детских домов, 100 слушателей курсов повышения квалификации Московского института открытого образования г. Москвы (2005-07 гг.).

Публикации. Основные результаты исследования отражены в 5-и публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту.

1) Качественное своеобразие игровой деятельности дошкольников-сирот с ЗПР имеет разноуровневый характер и проявляется в несформированности игровых предпочтений и игровых умений, в отсутствии интереса к своему сверстнику-партнеру по игре, в низком уровне представлений о социальных явлениях окружающей действительности.

2) Содержание коррекционно-педагогического процесса по формированию игровой деятельности дошкольников-сирот с ЗПР включает в себя следующие направления: формирование игровой мотивации, интереса к сверстнику как партнеру по игре, обучение игровым умениям, расширение представлений о социальных явлениях.

3) Эффективность коррекционно-педагогической работы по формированию игровой деятельности у дошкольников-сирот с ЗПР зависит от профессиональной компетентности воспитателей: их представлений о роли взрослого в формировании игровой деятельности дошкольников, организации и содержания педагогической деятельности по данному направлению, модели взаимодействия с детьми.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, списка литературы, 3 приложений.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Ткачева, Ирина Александровна

Выводы.

1. Сравнительный анализ сформированности игровой деятельности дошкольников экспериментальной и контрольной групп выявил, что сюжетно-ролевая игра детей находится на разных уровнях. Для игровой деятельности большинства дошкольников-сирот с ЗПР экспериментальной группы характерен средний уровень (большинство детей после обучающего эксперимента перешли с низкого на средний уровень). Для игровой деятельности детей контрольной группы характерен низкий уровень (большинство детей этой группы были и остались на низком уровне). Выявлено, что без целенаправленного коррекционного воздействия игра у дошкольников-сирот с ЗПР не становится ведущим видом детской деятельности.

2. Низкий уровень развития игровой деятельности у дошкольников-сирот с ЗПР контрольной группы обусловлен как первичным характером и степенью нарушений у детей, так и отсутствием специальных педагогических условий, способствующих формированию сюжетно-ролевой игры у детей данной категории.

3. Сравнительный анализ работы воспитателей свидетельствует о том, что профессиональная компетентность педагогов (как условие формирования игровой деятельности дошкольников) экспериментальной группы находится на среднем и высоком уровнях; педагогов контрольной группы - на среднем и низком уровнях. Эти данные указывают на необходимость методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов в детских домах.

4. Дошкольники-сироты с ЗПР для овладения игровой деятельностью нуждаются в специально организованном коррекционно-развивающем обучении.

5. Содержание коррекционно-педагогического процесса по формированию игровой деятельности дошкольников-сирот с ЗПР включает в себя следующие направления: формирование игровой мотивации, интереса к своему сверстнику как партнеру по игре, обучение игровым умениям, расширение представлений о социальных явлениях.

6. На формирование игровой деятельности детей оказывают влияние профессиональная компетентность педагогов, личностно-ориентированная модель их взаимодействия с воспитанниками, создание современной предметно-игровой среды, введение в сетку занятий детей специальных занятий по обучению игре.